Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.02.2014, 20:38   #1381
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Может не совсем понятно написал. Подразумевается использование оптимальной (но минимально возможной) огрузки и снасти под конкретные условия ловли именно матчем.

А мой "неправильный матч" - это был обычный китайский телескоп с обычной недорогой леской и со скользящей оснасткой собранной по своим соображениям. Потому как когда ловил такой снастью нужной литературы по данному способу ловли не имел (это было в 90е годы)

Собираюсь попасть на весеннюю выставку, там присмотреться и выслушать рекомендации представителей. Но всё же интересно было бы услышать побольше мнений людей имеющих опыт ловли в подобных условиях.
в цене до 1000 грн - на выставке пробуешь, что в руку ляжет - покупаешь.
для твоих условий ловли главное - сама снасть.
8м глубины - это серьозная глубина, в отличии от дистанции 15-25м - думаю что забросишь любым удилищем

поэтому я бы посоветовал побольше внимания уделить как ловить с 8м глубины, как сделать чувствительную снасть... а удилище - полегче выбирай и не забудь взять катушку - без неё покупать удилище просто стрёмно
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (17.02.2014)
Старий 17.02.2014, 21:18   #1382
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
и не забудь взять катушку - без неё покупать удилище просто стрёмно
Ещё один вопрос мучает как раз связанный с катушкой. Имею хорошую спиннинговую катушку, которую и планировал первое время использовать для матча (а может и постоянно).
Насколько критично будет использовать Daiwa Luvias в размере 2500 для такой ловли?
Понятно что в скорости буду терять (передаточное число и размер шпули), может по балансу нужно будет поискать подходящее удилище. Что ещё важно для матчевой катушки?
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 17.02.2014, 22:56   #1383
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Ещё один вопрос мучает как раз связанный с катушкой. Имею хорошую спиннинговую катушку, которую и планировал первое время использовать для матча (а может и постоянно).
Насколько критично будет использовать Daiwa Luvias в размере 2500 для такой ловли?
Понятно что в скорости буду терять (передаточное число и размер шпули), может по балансу нужно будет поискать подходящее удилище. Что ещё важно для матчевой катушки?
посмотри как она укладывает леску в первую очередь. - я не знаю эту катушку лично
конечно лучше скоростную - но для любителя это не принципиально я думаю (и не бросайтесь помидорами - у меня матчевая шимано экэйдж 3000, но всё равно убежден что скорость - для любителя - не важно особо).
а вот качество укладки - важно.
для понимания у тебя в карьере на твоей дистанции будет 30-50м в воде, прийми внимание на грязьЮ потом оснаска чтобы утопила скользящая... короче леску поставишь тонкую, бросок типа средний на 25м, но тебе ведь надо глубина, поэтому петли - недопустимы.

это моё мнение - не принимай как аксиому, сам ставлю жене обычный exage 2500 FA ...конечно моя матчевая лучше, но так чтобы тошнило от обычной - не было такого

главное возьми катушку при покупке удилища!!!
если хоть чуток смущает что-то - НЕ ПОКУПАЙ.

Востаннє редагував alexyat: 17.02.2014 о 23:12. Причина: добавил про дайву уточнение
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (18.02.2014)
Старий 17.02.2014, 23:03   #1384
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
будет использовать Daiwa Luvias в размере 2500 для такой ловли?
Отличная катушка. Просто она для матча слишком крутая. Нет смысла покупать катушки такого класа для матча, но если осталась после спининга, тогда другое дело. Скорость Вам не нужна. По всем остальным характеристикам она более чем...
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (18.02.2014)
Старий 17.02.2014, 23:11   #1385
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну в конкретном случае (80% ловли в карьерах) - стик бесполезен.
Во-первых - ловля в стоячей воде , а стик для ловли в проводку (две точки крепления);
Во-вторых - глубина ловли... 4-8м, какой стик?
И в третьих - если у стика огрузка и один грамм , то сам он весит никак не меньше 4-х грм.
======================
Как по мне - 4.2 самый универсальный вариант.
Не много это для "слайдера" - все зависит от того , какая схема оснастки ; если "разнесенная" , то 3.9 может быть маловато ; особенно для начинающего без навыков.
to OLEG про стики матчевые - у меня есть самый моцный на отгрузку 5гр - итальянский. с 4м - ловил, на 8м - думаю маловато будет однако.
больше стиков не видел... сам много ловил с 4м - поэтому искал. есть такие слайдеры с переменной отгрузкой венгерские - это то что тебе надо тут вроде впрямую марки воспринимают как рекламу, хотя я не продавец...

по длинне - SSG поддержу. когда ты соберёшь правильную (!) оснастку на глубину 8м эти 30см не будут лишними - точно причём..особенно если сзади берег не идеальный... у меня первый прут 390 - длинную снасть проблемно далеко бросать. а вот 420 - супер (правда и прут суперовый впридачу)
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 00:38   #1386
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Все перемешали в кашу.
Crystal Waggler (прозрачный ваглер)- для ловли на мелководье или у поверхности ,на медленно тонущую насадку .
Peacock Waggler ( ваглер павлинье перо) - также мелководье и поверхность , только классика и считается более чувствительным.
Stick (палочка) - для ловли на течении в проводку , две точки крепления.
Для первых двух необходим матч класса лайт или ультралайт , а для третьего форелевый матч.
Называйте вещи своими именами , что бы окончательно не запутать и себя в том числе.
chinta зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 09:09   #1387
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.121
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Для первых двух необходим матч класса лайт или ультралайт , а для третьего форелевый матч.
А в чем разница просто матча от форелевого?
Словом Trout в названии на бланке?

Востаннє редагував andreyxy: 18.02.2014 о 09:20.
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 12:01   #1388
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Все перемешали в кашу.
Crystal Waggler (прозрачный ваглер)- для ловли на мелководье или у поверхности ,на медленно тонущую насадку .
Peacock Waggler ( ваглер павлинье перо) - также мелководье и поверхность , только классика и считается более чувствительным.
Stick (палочка) - для ловли на течении в проводку , две точки крепления.
Для первых двух необходим матч класса лайт или ультралайт , а для третьего форелевый матч.
Называйте вещи своими именами , что бы окончательно не запутать и себя в том числе.
может ты и прав... но как то матч в проводку с двумя точками крепления - как то не гламур с моей колокольни
если проводка и 2 точки крепления - то наверное это болонская снасть.
в матчевой снасти ведь леска тонущая - какие тогда две точки крепления?
может и есть, но как то нескладушки для меня.

stick - палочка. и у меня есть такая палочка от финкантьери, а внизу её штырь с дыркой. одеваю туда карабинчик для скользящей снастки (можно и просто леску, но мне как то не нравиться) и вперёд. грузоподъемность 5гр, успешно ловил до 3,5 метров, леску топил, ... короче вот что для меня стик и матчевая оснастка.

и таких стиков много есть у англичан, для озёр глубиной в районе метра для глухой оснастки и маленькой отгрузкой. для наших условий - короче даже и не покупаю себе именно для матча. у нас найти озеро с тотальной глубиной до 1 метра - редкость.
но опять таки - ИМХО
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 14:02   #1389
chick66
 
Аватар для chick66
 
Реєстрація: 18.03.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 383
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 292 раз(а) в 138 сообщениях
Добрый день.

Колеги,вот исходники, для ищющих ответы на свои вопросы. Чтобы разобратся кому интереснo

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
chick66 зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 14:10   #1390
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
может ты и прав... но как то матч в проводку с двумя точками крепления - как то не гламур с моей колокольни
если проводка и 2 точки крепления - то наверное это болонская снасть.
Саша, привет!
Очень даже "гламур"



Цитата:
stick - палочка. и у меня есть такая палочка от финкантьери, а внизу её штырь с дыркой.
В англ. одно слово может иметь несколько значений , так вот "stick" - это "дубинка" (ближе к нашему пониманию) , т.е. по форме.
Собственно вот:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SSG зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 14:12   #1391
chick66
 
Аватар для chick66
 
Реєстрація: 18.03.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 383
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 292 раз(а) в 138 сообщениях
Вот ещё :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
chick66 зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 16:01   #1392
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Все перемешали в кашу.
Crystal Waggler (прозрачный ваглер)- для ловли на мелководье или у поверхности ,на медленно тонущую насадку .
Peacock Waggler ( ваглер павлинье перо) - также мелководье и поверхность , только классика и считается более чувствительным.
Stick (палочка) - для ловли на течении в проводку , две точки крепления.
Для первых двух необходим матч класса лайт или ультралайт , а для третьего форелевый матч.
Называйте вещи своими именами , что бы окончательно не запутать и себя в том числе.


Вот спасибо. Теперь сразу все понятно и доступно.
Как же можно не согласиться со столь авторитетным человеком.

Извиняюсь перед всеми кого ввел в заблуждения своими постами.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 16:07   #1393
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
когда ты соберёшь правильную (!) оснастку на глубину 8м эти 30см не будут лишними - точно причём..особенно если сзади берег не идеальный... у меня первый прут 390 - длинную снасть проблемно далеко бросать. а вот 420 - супер (правда и прут суперовый впридачу)
А как выглядит правильная оснастка слайдера на 8 метров глубины и почему для нее 3.90 мало?

Лично у меня оснастка что на 3 что на 8 метров выглядит одинаково (вся в сборе примерно 150-180 сантиметров с поводком). И матчами 3.90 я комфортно ловлю на дистанции 40-45 метров (дальше просто плохо вижу поклевки).
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 16:18   #1394
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
у меня точно не проводочный стик...
но я лучше выйду из споров по терминологии.
для меня матч - это удочка с кольцами, тонущая леска, обычно поплавок с одной точкой крепления, обычно поплавок вытянутой формы...

и когда начинаются вариации и особенно с применением терминологи, которую придумывают маркетологи производителей - это не для меня...

на моём ломанном немецком и француском : стик - палочка или дубинка по форме. цель - за счёт длины увеличить грузоподъемность при диаметре в 5-10мм, чтобы видеть вершинку на большой дистанции. ИЛИ воткнуть антенку в такой стик, а весь стик утопить грузом, ну и летит хорошо
по моему мнению эта форма ведёт себя очень стабильно в воде, мало подвержена внешним воздейстиям, низкое сопротивление на всплывание ... короче очень чувствительная форма.

вот так. а в мудрых терминах разбираться нет большого желания.
набор поплавков есть уже. и так половиной разных хитрых форм, купленных после статей - не пользуюсь.

спасибо SSG - даже глухую оснастку забыл когда на матче применял ловлю практически всегда скользящей оснасткой
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.02.2014, 16:28   #1395
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
А как выглядит правильная оснастка слайдера на 8 метров глубины и почему для нее 3.90 мало?

Лично у меня оснастка что на 3 что на 8 метров выглядит одинаково (вся в сборе примерно 150-180 сантиметров с поводком). И матчами 3.90 я комфортно ловлю на дистанции 40-45 метров (дальше просто плохо вижу поклевки).
не мало, а 30 лишних см будет не лишними
сам прикинь в ветер заводишь свои 3.90 за спину под углом - выйдет 2.5 метра от земли вершинкой. это - твоей же оснасткой 50-70 см от от земли..
и вот тут практически везде появляется "замечательная трава" сзади...
не говоря уже о том что часто есть крутой берег.
НО если ловить исключтельно с вымосток длинной в 5м - тогда действительно разницы практически нет между этими длинамию

у меня есть и 390 и 420см ... однозначно 420см удобнее в сложных условиях заброса - трава, камыш, кусты и тд и тп.
при вываживании - тоже 30см не мешают.
пробовал удилища 450 - лично мне не комфортно немного... слишком длинные - из за колец там же не 90грамм?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 27.02.2014, 12:06   #1396
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос для тех кто имеет много рогаток
Какую модель из Stonfo прикупить для ловли на дистанции 20-30м?
Присмотрелся к 339 (с зелёной резиной)
Но есть ещё 313 (с синей резиной) стоит подешевле.

Зелёная (более жесткая) резина я так понимаю будет более универсальной. Но если прикупить отдельно резину на 313, то в сумме получится всё равно дешевле модели 339.

Кто использовал обе модели, интересно услышать отзывы. Может ещё предложите другой вариант.
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 27.02.2014, 12:36   #1397
Сотник
 
Реєстрація: 14.01.2014
Звідки Ви: Донецкая обл.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Какую модель из Stonfo прикупить для ловли на дистанции 20-30м?
На такой дистанции - с синей

Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Но если прикупить отдельно резину на 313, то в сумме получится всё равно дешевле модели 339.
А это неудобно. Лучше взять две рогатки.

Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Кто использовал обе модели, интересно услышать отзывы. Может ещё предложите другой вариант.
Использую обе модели. Нормально пуляют. Но присматриваюсь к DRENNAN - очень их хвалят
Сотник зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (27.02.2014)
Старий 27.02.2014, 12:49   #1398
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Сотник Переглянути допис
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Но если прикупить отдельно резину на 313, то в сумме получится всё равно дешевле модели 339.
А это неудобно. Лучше взять две рогатки.
я имел ввиду что если между моделями особой разницы нет, то использовать 313 только с одной резиной которая больше подойдёт под условия
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 27.02.2014, 13:05   #1399
Сотник
 
Реєстрація: 14.01.2014
Звідки Ви: Донецкая обл.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
я имел ввиду что если между моделями особой разницы нет, то использовать 313 только с одной резиной которая больше подойдёт под условия
Отличная мысль, на мой взгляд. "Держалки" практически не отличаются.

Хотел добавить, что хранить в зимний сезон лучше в теплом помещении. После первой зимы на балконе резина полопалась от скачка температур. А в помещении - на 2-й год все ОК
Сотник зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (27.02.2014), Oleg_G (27.02.2014)
Старий 28.02.2014, 00:55   #1400
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Сотник Переглянути допис
Отличная мысль, на мой взгляд. "Держалки" практически не отличаются.

Хотел добавить, что хранить в зимний сезон лучше в теплом помещении. После первой зимы на балконе резина полопалась от скачка температур. А в помещении - на 2-й год все ОК
У меня что на балконе что дома не живет зеленая резина долго...
Но если перевязывая вставить в середину мягкий провод - живет соединение дольше.
Кстати и твердая чашечка польская оказалась удобнее... особенно для кукурузы.

Короче, я бы. Покупал две вместо одной... а дольность сильно зависит от величены шаров
alexyat зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua