Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.08.2013, 13:01   #1061
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Да нет категоричности. Всего делаю выводы спустя не один год эксплуатации финвала.
была возможность тестов под мотором в 1,5 литра. Там другой крутящий момент на низах, и он значительно легче и быстрее выводит лодку на глисс при большей загрузке. На литровом моторе и хорошей загрузке бывают танцы с бубном. Вот и вся логика с наблюдениями. Чего тешить себя, надо смотреть на вещи объективно.
У меня незапланированное провывшие паспортной загрузки в полтора раза бывает раз-два в сезон и ради комфортного выхода на глис при перегрузе, а также ненужных мне 80кмч на максимуме или 60кмч на крейсере не вижу никакого смысла постоянно таскать на транце двигло, которое больше, дороже, тяжелее, больше на транец давит своим крутящим моментом... И это моё мнение, при котором я хочу остаться.. Которое могу поменять в любую угодную мне сторону. Так что прошу всего лишь не переубеждать меня насильно в обратном и тешить себя мыслью, что всем нужны только большие моторы исходя из своих объективных плюсов и понятий оптимального комплекта.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 13:03   #1062
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
почему же с такими умными людьми малое судостроение до сих пор в жопе...
Я так понимаю, что это адресовано мне.
Тогда встречный вопрос - почему у нас все вроде инженеры, а судостроение в общем действительно находится именно там, где ты указал?
Америкосы и европецы ничего не умеют судя по всему? да и бустер с "крафтами"и прочими делают лодки с вылетающими заклепками, неровным днищем и прочими грехами судя по форуму Но при этом мировой рынок за ними кстати.

Востаннє редагував Андрей О: 06.08.2013 о 13:08.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 13:05   #1063
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
У меня незапланированное провывшие паспортной загрузки в полтора раза бывает раз-два в сезон и ради комфортного выхода на глис при перегрузе, а также ненужных мне 80кмч на максимуме или 60кмч на крейсере не вижу никакого смысла постоянно таскать на транце двигло, которое больше, дороже, тяжелее, больше на транец давит своим крутящим моментом... И это моё мнение, при котором я хочу остаться.. Которое могу поменять в любую угодную мне сторону. Так что прошу всего лишь не переубеждать меня насильно в обратном и тешить себя мыслью, что всем нужны только большие моторы исходя из своих объективных плюсов и понятий оптимального комплекта.
Абсолютно правильно. Я и не спорю с этим. Весь сыр бор на пару страниц из-за того, что чел выбирал себе комплект для покатух и скорости, заметь
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 13:29   #1064
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Абсолютно правильно. Я и не спорю с этим. Весь сыр бор на пару страниц из-за того, что чел выбирал себе комплект для покатух и скорости, заметь
А что тут замечать? Я за темой слежу пристально и в написанное вчитываюсь. Более того - даже будучи в чём-то несогласным с вопрошаемым и его доводами и пока весьма теоретическими заключениями, я ни в коем разе ни от чего не отговариваю и категорически не утверждаю. Всего лишь позволил себе заметить, что большой полный бак, при всём своём достоинстве, может иметь и возможные отрицательные стороны применительно к Ф500 (а возможно и к другим лодкам, в зависимости от озвученных факторов)- тема то об Ф500, а не "Давайте выберем Илясу /пардон если неправильно назвал по нику/ лодку" - для этих целей я посоветовал автору создать собственную тему. Возможно, мой практический комментарий будет интересен одному из сотни читателей этой темы - я не претендую на абсолютную истину.
В ответ же получил достаточно категоричное мнение (а уж о категоричности я могу немного судить, т.к. тут не просто общаюсь, а ещё слегка присматриваю за корректностью общения между форумчанами )..
А, к примеру, так ли сохранится уверенность в том, что большой мотор решит все проблемы, если, например, пренебречь рекомендациями производителя о загрузке лодки (рекомендациями же по моторы мы легко и непринуждённо уже пренебрегли) и посадить в лодку человек 8 по 100 кг каждый для экскурсии по просторам Днепра (пардон автору - это лишь гипотетическое преувеличенное допущение) и задуть при этом полный бак на 90л. Не зря ведь автора ещё интересует просаживание корпуса при увеличении загрузки - нигде же не упомянуто кол-во груза и людей на покатушках?
Здесь можно очень много полемизировать исходя из миллиона "если", учесть которые невозможно, либо найти единственно правильное решение - всё равно будет компромисс. И каждый ищет самой такой компромисс, потому Илясу и желаю найти свой компромисс и не разочаровываться потом в своём выборе.
Из дискуссии вышел уже неинтересно.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex__k (06.08.2013), Andronn (06.08.2013), Dralex (06.08.2013)
Старий 06.08.2013, 16:33   #1065
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Америкосы и европецы ничего не умеют судя по всему? да и бустер с "крафтами"и прочими делают лодки с вылетающими заклепками, неровным днищем и прочими грехами судя по форуму Но при этом мировой рынок за ними кстати.
Странная логика... Каким образом подобное утверждение может следовать из моих слов? Когда и где я нечто подобное утверждал?

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Я так понимаю, что это адресовано мне.
Не только...

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Тогда встречный вопрос - почему у нас все вроде инженеры, а судостроение в общем действительно находится именно там, где ты указал?
Причин масса: но основная - непрофессионализм что судостроителей, что потребителей... И еще: есть определенный уровень тех. оснащенности предприятия. И есть ТЗ, построенное с учетом технологических возможностей предприятия... Классные лодки получаются тогда, когда желания совпадают с возможностями...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (06.08.2013)
Старий 06.08.2013, 17:12   #1066
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис

Причин масса: но основная - непрофессионализм что судостроителей, что потребителей... И еще: есть определенный уровень тех. оснащенности предприятия. И есть ТЗ, построенное с учетом технологических возможностей предприятия... Классные лодки получаются тогда, когда желания совпадают с возможностями...
В первых - при чем тут потребитель? Одни "кушают" то, что им дают и при этом рады любому продукту не желая видеть, что есть еще и лучше в жизни. Другие видят лучшее но не действуют по приципу - что имею, то и восхваляю.
Во вторых - это напоминает крылатую фразу то танцоров, которым вечно, что то мешает. То потребители не те, то оснащение, то еще что то.
К примеру бустер классные лодки? Да, классные. Или они сразу начали с предприятия в которое вложены все мировые инновации?

Так, что спихивать на плечи потребителей, производителей и прочих проблемы инженерии в стране как то..... А потребитель вообще непонятно при чем тут. Хотя если вдуматься - когда потребитель начнет отказываться и перестанет покупать некачественный продукт, то и производитель задумается, что путь или к разорению, или к качеству.

РС, я себя к "морским волкам" не отношу. Куда мне до этого)) Я всего банальный потребитель, который может отличить черное от белого в процессе и при этом хочет качественный продукт вне зависимости от того, лодка это или персик
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 17:25   #1067
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
В первых - при чем тут потребитель? Одни "кушают" то, что им дают и при этом рады любому продукту не желая видеть, что есть еще и лучше в жизни....

Хотя если вдуматься - когда потребитель начнет отказываться и перестанет покупать некачественный продукт, то и производитель задумается, что путь или к разорению, или к качеству.
БИНГО! Именно - вдумываться, а не тупо потреблять.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 17:34   #1068
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
БИНГО! Именно - вдумываться, а не тупо потреблять.
Только каким боком это к твоей фразе про инженерию только?
Ты говорил - ТЗ, построенное с учетом технологических возможностей предприятия... Классные лодки получаются тогда, когда желания совпадают с возможностями...
Это можно понимать как - инженеры хотели бы строить классно, но им дают "кривое" ТЗ с учетом возможных вложений денег?
Тогда аналогично насчет "тупо потреблять", можно сказать "тупо делать проект". В чем вопрос то, не делать такое. Тогда это будет аналогично как и к потребителю.
Это как то как игра в одни ворота получается. Все вокруг неправы, кроме...Так же нельзя, верно?
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 18:22   #1069
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Только каким боком это к твоей фразе про инженерию только?
Ты говорил - ТЗ, построенное с учетом технологических возможностей предприятия... Классные лодки получаются тогда, когда желания совпадают с возможностями...
Это можно понимать как - инженеры хотели бы строить классно, но им дают "кривое" ТЗ с учетом возможных вложений денег?
Тогда аналогично насчет "тупо потреблять", можно сказать "тупо делать проект". В чем вопрос то, не делать такое. Тогда это будет аналогично как и к потребителю.
Это как то как игра в одни ворота получается. Все вокруг неправы, кроме...Так же нельзя, верно?
Вы слишком категоричны в суждениях....
Если хорошо подумать - то мысль моя совершенно прозрачна. Пускаться в объяснения - слишком много букв получится, и тема не про это
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (07.08.2013)
Старий 06.08.2013, 18:40   #1070
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Вы слишком категоричны в суждениях....
Если хорошо подумать - то мысль моя совершенно прозрачна. Пускаться в объяснения - слишком много букв получится, и тема не про это
Да не категоричен я
Я простой потребитель, а про тему согласен!
По теме
Финвал неплохая лодка в своем сегменте. Я каждым годом она становится интереснее и лучше. Это радует. Надеюсь, что новоиспеченный 505й будет удачной, качественной, удобной в эксплуатации и востребованной моделью, чего искренне желаю Игорю и его коллективу!
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 18:49   #1071
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Да не категоричен я
Я простой потребитель, а про тему согласен!
По теме
Финвал неплохая лодка в своем сегменте. Я каждым годом она становится интереснее и лучше. Это радует. Надеюсь, что новоиспеченный 505й будет удачной, качественной, удобной в эксплуатации и востребованной моделью, чего искренне желаю Игорю и его коллективу!
Поглядим
И к пожеланию присоединяюсь....
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2013, 23:37   #1072
котофеич
 
Реєстрація: 17.12.2011
Звідки Ви: Москва
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 95 раз(а) в 20 сообщениях
Вечер добрый!
Все бьетесь!
Согласен с Андреем О лодка не плохая! Но иногда убивает упорство производителя.... типо это бла-бла-бла- не нужно! Вспомните про встроенный командер, и "мот 70 супер за глаза". не хочется возвращаться к теме в разнице обьема 1,0 и 1,5литра, это все для ботаников...
А по поводу всяких проб и ошибок узкоглазые прежде чем выпустить гибрид от лексуса на внешний рынок 10лет катали ,обкатывали и дорабатывали на внутреннем рынке. А БМВ ,VW... выкинули сырой продукт и..... кому нужен гибридный Туарег или гибрид от БМВ ......... НИКОМУ!
А GS450H....итд с удовольствием!
Отдельная песня про транец под доп мотор., у производителя нет даже рекомендаций. Да поставил себе тк в основном ловлю на трол и не хочу на основном гонять м/ч, при установке каким то чудом сверля транец чуть не попал в угловой усилитель борта! туда же история по установке кормовых рымов ... можно попасть, а можно и нет.
На все хватает времени!
На производстве сделать все гораздо дешевле и проще!
Я все свое свободное время с мая месяца занимаюсь доработками!
Почему-то(заплатив деньги) всегда все нужно доработать..... видно страна у нас такая!
А по поводу перегруза экспидиция через неделю в Карелию судя по всему грузить будем по ватерлинию там и посмотрим!
С меня отчеты по доп транцу, управлению, рулевке доп мотом, и рыбалки в Карелии, буду на Пяозере.
котофеич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alex__k (07.08.2013)
Старий 07.08.2013, 00:46   #1073
Утренний рассвет
 
Аватар для Утренний рассвет
 
Реєстрація: 18.05.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1.995 раз(а) в 132 сообщениях
лодочка

Нельзя все и для всех предусмотреть, улучшать можна все и всегда, нет предела улучшения, есть компромис когда остановиться, а рыбачить можно и на казанке и на рыболовецком траулере.
Утренний рассвет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex__k (07.08.2013), Руслан 35 (07.08.2013)
Старий 07.08.2013, 16:38   #1074
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Смотрю на свой 500-ый, на картинки нового 505-ого и ...
Жду обновленный 570-ый
Мотор к нему уже купил. Новая "Ямаха 150" ждет лодку.
"Бустер ХЛ" можно, но как-то хочу еще один "Финик"
Игорь, на 505-ый можно будет ставить 150 л.с.?
А если серьезно, то 570-ый это конечный вариант или будете тоже что-то делать с ним?
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shara (07.08.2013), Утренний рассвет (07.08.2013)
Старий 07.08.2013, 20:18   #1075
Ilyas
 
Реєстрація: 28.07.2013
Звідки Ви: Houston
Дописи: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Мужики, а что насчет высоты борта в ф500?. То если сравнивать фотки всяких люминиевых лодок, на подобии вельботов, сильверов, умсов, бастеров ну и так дальше, то кажеться, что у ф500 высота борта очень уж не большая...Никто с этим вопросом не заморачивался?)))или все ок у ф500 с бортами?))
К стати вроде как говорят что ф500 весит на порядок больше чем указано в его паспортных данных...как думаете басни?
Ilyas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2013, 21:04   #1076
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Ilyas Переглянути допис
К стати вроде как говорят что ф500 весит на порядок больше чем указано в его паспортных данных...как думаете басни?
Брехня....не может он пять тонн весить.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron4ik (08.08.2013), Сергей Палыч (07.08.2013), Утренний рассвет (07.08.2013)
Старий 07.08.2013, 21:29   #1077
Утренний рассвет
 
Аватар для Утренний рассвет
 
Реєстрація: 18.05.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1.995 раз(а) в 132 сообщениях
мечта

Если ходят слухи , значит они кому-то нужны, кто-то их распространяет, значит боятся честной конкуренции. Как по мне это признание превосходства. Бортов хватает. С весом все в порядке. А лучше самому приехать и пробовать, производитель очень коммуникабельный и очень терпеливый. А мотор теперь нужен соточка.....
Утренний рассвет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2013, 21:42   #1078
Ilyas
 
Реєстрація: 28.07.2013
Звідки Ви: Houston
Дописи: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Утренний рассвет Переглянути допис
Если ходят слухи , значит они кому-то нужны, кто-то их распространяет, значит боятся честной конкуренции. Как по мне это признание превосходства. Бортов хватает. С весом все в порядке. А лучше самому приехать и пробовать, производитель очень коммуникабельный и очень терпеливый. А мотор теперь нужен соточка.....
Обязательно заеду. Но сейчас не получается-работаю я))) Да и в любом случае лодка на след сезон будет покупаться - времени вагон для того чтобы информацию собрать.
насчет веса, народ рассказывал которому эта конкуренция до одного места...Скажем так независимый источник)))
А почему теперь мотор нужен сотка?-почему теперь то?))
Ilyas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2013, 21:43   #1079
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
А если серьезно, то 570-ый это конечный вариант или будете тоже что-то делать с ним?
Мысль такова - хочется создать три модельных ряда.
1. Первый модельный ряд фиников, что рождался последние несколько лет, который мы имеем сейчас. Назовем его, к примеру: Travel.
570-й текущий в нем присутствует.
2. Второй модельный ряд - FishPro. Мореходный, крепкий, заточенный в первую очередь под рыбалку. 505-й в нем - первенец. 570-й еще не создан, но будет, но когда....? Надеюсь, скоро.
3. Третий модельный ряд - секрет. Временно, конечно.

зы: над чем трудиться? Над продолжением FishPro в меньшую от 505-го сторону? В сторону бОльших размеров? Или заниматься секретиками ?
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2013, 21:46   #1080
Утренний рассвет
 
Аватар для Утренний рассвет
 
Реєстрація: 18.05.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1.995 раз(а) в 132 сообщениях
мечта

Сядеш в 505 и захочется......
Утренний рассвет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua