Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2012, 11:27   #1061
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
то бишь я не ошибаюсь предполагая уменьшение поклёвок на более толстый поводок?
я долго долго шёл к маленьким крючкам №12.
флюкарбон 0.12 - слабый, 0.14 SLR - нормалёк... и скажу что по сравнению с другом с 0.18 поводком у меня поклёвок больше намного...
Я вообще ловлю с поводком 0,12. На 0,14 перехожу только в случае забойного клева. Бывает приходится вообще 0,1 ставить. В сравнении с соседями результат отличается в разы.
Флюорокарбон не использую вообще т.к. он слишком жесткий, это куда хуже, чем толщина.
Крючки использую №16.
Лучше вываживать 3кг карпа 20мин, чем сидеть без поклевок.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KVAKUN (13.03.2012)
Старий 13.03.2012, 20:07   #1062
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
При 0,12 Вы будете тратить 40 минут
Это на личном опыте???
Scrip зараз поза форумом  
Старий 13.03.2012, 20:26   #1063
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.121
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
Это на личном опыте???
Это пропорция!
Исходные данные искать тут!
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 14.03.2012, 11:13   #1064
юрис
 
Аватар для юрис
 
Реєстрація: 20.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 164
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 138 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від incybersport Переглянути допис
Смотря когда и кого ловить, но я всегда стараюсь ставить максимально тонкие поводки. Опыт показывает, что у товарищей с поводками на 0,1 - 0,2 мм толще часто поклевок в разы меньше. Конечно если клев хоть куда и у тебя произошло пару обрывов поводков, тогда меняем на толще.
То-есть, у одних товарищей сечение 0,1мм , а у других 0,2мм !?!? Что-то тут не сростается, скорей имелось ввиду разница в диаметрах в 0,01 - 0,02мм (сотых, а не десятых миллиметра).

Зреет вопрос : Если идёт гонка к максимальному утончению поводка, то как народ смотрит на применение новинки под названием Нанофил ? Там сечения начинаются ваще от 0,04мм !!! По отзывам в этом сезоне у зимников он сработал очь не плохо, у спиннингистов пока двоякое мнение - одни в восторге, у других слоиться после пары рыбалок...
А вот в виде поводка на матчевой снасти его кто-нибудь видит, или это заведомо провальное дело !?
юрис зараз поза форумом  
Старий 14.03.2012, 22:54   #1065
Nikusha Z.K.
 
Аватар для Nikusha Z.K.
 
Реєстрація: 22.07.2007
Звідки Ви: kiev
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 180 раз(а) в 66 сообщениях
позвольте мне ответить так как я имею непосредственное отношение к этому шнуру в Украине)))

хоть буржуи и позиционирут этот шнур как нечто универсальное мы успели его плотно протестировать и разумеется вывести как плюсы так и минусы...

самое идеальное для него применение мы нашли в первую очередь в ул рыбалке а особонно в модном на сегодняшний день направлении НАНОДЖИГ... когда стоит задача закинуть спинингом мормышку с огрызком силикона конкурентов среди шнуров у НАНОФИЛА особо нет... лично бросал мормыху 1г с куском сьедобки на метров 25-30...

по зиме были хорошие отзывы за счет того, что шнур не пьет воду и не обмерзает + тончайшие сечения которые технологично эще никому не подсилу...

в поплавочной рыбалке не вижу смысла его применять так как он не имеет идеально прозрачной структуры и соответственно может быть заметен в воде...

коротко о минусах:
ооочень требователен к узлам, иначе идет сильная потеря в прочности...
в сичениех свыше 0,12 достаточно жесткий что в свою очередь скажется на кастинговых характеристиках
ну и хочу отметить что паяные шнуры более подвержены абразиву в сравнении с класическими плетеными....


P.S. стартует с сечения 0,02 (в реале 0,035)
Nikusha Z.K. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Nycolas (15.03.2012)
Старий 15.03.2012, 00:19   #1066
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Я вообще ловлю с поводком 0,12. На 0,14 перехожу только в случае забойного клева. Бывает приходится вообще 0,1 ставить. В сравнении с соседями результат отличается в разы.
Флюорокарбон не использую вообще т.к. он слишком жесткий, это куда хуже, чем толщина.
Крючки использую №16.
Лучше вываживать 3кг карпа 20мин, чем сидеть без поклевок.
в принципе это и есть моя точка зрения...
наш ответ на вопрос "на личном опыте?" - отвечу ДА.
в прошлом году достаточно часто на подоёме выходило что у меня был лучший результат среди 10 вымосток... хотя туда ездят обычно одни и те же - 130км от киева.
и охрана (помогающая выпускать крупные кземпляры) всегда офигивает и от крючков маленьких и от лески тонкой.

но тут ( в ветке МАТЧ) и в куче статей почемуто все уверяют, что утолщение на 0.02 не имеет последствий дя клёва...а мой личный опыт опровергает это...
хотя конечно хочется ускорить вываживание и поднять макс вес рыбы - честно 5кг - это максимум... а сколько же было обрывов - как трактор что-то тянуло...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.03.2012, 00:25   #1067
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Nikusha Z.K. Переглянути допис
позвольте мне ответить так как я имею непосредственное отношение к этому шнуру в Украине)))
а можно по подробнее опыт применительно к матчу и пикеру например...

я делал эксперименты с поводками 0.1 из шнура ...
в плане крепости - неплохо, но через какое то количество забросов поводок становился совсем мягким и примитивно путался...
поэтому и отказался как то от него...
ну и конечно - тяжеловать малюсенькие крючки привязывать
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.03.2012, 08:35   #1068
юрис
 
Аватар для юрис
 
Реєстрація: 20.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 164
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 138 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а можно по подробнее опыт применительно к матчу и пикеру например...

я делал эксперименты с поводками 0.1 из шнура ...
в плане крепости - неплохо, но через какое то количество забросов поводок становился совсем мягким и примитивно путался...
Аналогичный случай был и у меня с попыткой установки шнура на поводок - начал путаться, появились узелки и после этого вернул монофил взад.

А на счёт не полной прозрачности Нанофила ничего страшного не вижу: большое количество мононитей и поводковых материалов различных окрасов успешно ловят рыбу. Вот в этом сезоне тоже хочу испытать Нанофил в ловле голавля на ультралёгкую снасть, тогда и буду делать выводы - ДА иль НЭТ.
юрис зараз поза форумом  
Старий 15.03.2012, 10:27   #1069
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від юрис Переглянути допис
Аналогичный случай был и у меня с попыткой установки шнура на поводок
В матчевой снасти поводок из шнура неоправдан; какая же тогда должна быть основная, чтоб при зацепе не потерять всю оснастку?

Цитата:
- начал путаться, появились узелки и после этого вернул монофил взад.
По поводкам - мой подход к выбору лески вытекает из следующих соображений.
У полимеров при низкой температуре повышается жесткость, следовательно , при холодной воде поводок более ощутим рыбе тактильно, а визуально роль одной или нескольких соток незначительная. Чем тоньше леска - тем она менее ощутима на губах рыбки.
Но! ... при ловле матчевой снастью слишком мягкая поводковая леска склонна к образованию узелков на поводке, особенно этому способствуют и длинна поводка и насадка с плохой аэро и гидродинамикой . Поэтому приходится выбирать "золотую середину" между диаметром поводка и надежностью оснастки (в плане запутываний). Кроме того, немаловажно учитывать сезонность.
Например поздней осенью, когда активность рыбы очень низкая более тонкий и мягкий поводок гораздо эффективней, а весной в период преднерестового жора несколько соток толщины поводка не будут так сильно влиять на результат , т.к. активность рыбы очень высокая.

Прошлой осенью, вплоть до середины декабря пробовал и сравнивал три лески от "спонсора раздела" : новинки - "Генезис" и "Зеро", и "старую" проверенную "СЛР".
Для чистоты эксперимента все три использовал одинакового диаметра 0.1.
С первыми двумя результат был несколько лучше - они гораздо мягче, отсюда более информативнее и увереннее поклевки плотвицы.
С "СЛР" клев осторожней и аккуратней. Но частота поклевок практически одинаковая. Правда , если бы чувствительность снасти , а точней поплавка не "компенсировала" жесткость поводка и , соответсвенно осторожное поведение рыбки - не знаю, увидел бы я поклевки вообще...

В основном использую два диаметра 0.1 и 0.12, толще и тоньше крайне редко.
Весной и летом - с умеренной жескостью ("СЛР"), осенью более мягкую.
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.03.2012, 11:46   #1070
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
но тут ( в ветке МАТЧ) и в куче статей почемуто все уверяют, что утолщение на 0.02 не имеет последствий дя клёва...а мой личный опыт опровергает это...
хотя конечно хочется ускорить вываживание и поднять макс вес рыбы - честно 5кг - это максимум... а сколько же было обрывов - как трактор что-то тянуло...
Мой личный опыт тоже это опровергает, потому здесь полностью с Вами согласен.
Когда-то проводил эксперименты с узлами, пока не нашел (для себя) тот, на котором из 10-ти поводков 6 порвались не на узле. Таким образом с леской 0,12 и заявленной разрывной 2,44кг допустим, получаем (хотя, надо бы проверить точно) реально 2кг разрывной нагрузки. С карпом 3кг проблем не должно быть вообще. Реально, думаю, можно вывести рыбу до 8кг, свыше будут реальные проблемы. Собственно, свыше это уже карпфишинг, а это совсем другая история....
Из личного опыта - 4,5кг карпа доставал на эту снасть (сколько по времени не засекал), субмарин не было. Были обрывы при подсечке (не много), в этом случае грешу на некачественно связаный поводок т.к. фрикцион изначально послабляю из рассчета, что первый рывок самый сильный.
И еще, если кажется, что поводок чуть поизносился, лучше сразу поменять его на новый, оно того стоит.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 15.03.2012, 19:33   #1071
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Мой личный опыт тоже это опровергает, потому здесь полностью с Вами согласен.
Когда-то проводил эксперименты с узлами, пока не нашел (для себя) тот, на котором из 10-ти поводков 6 порвались не на узле. Таким образом с леской 0,12 и заявленной разрывной 2,44кг допустим, получаем (хотя, надо бы проверить точно) реально 2кг разрывной нагрузки. С карпом 3кг проблем не должно быть вообще. Реально, думаю, можно вывести рыбу до 8кг, свыше будут реальные проблемы. Собственно, свыше это уже карпфишинг, а это совсем другая история....
Из личного опыта - 4,5кг карпа доставал на эту снасть (сколько по времени не засекал), субмарин не было. Были обрывы при подсечке (не много), в этом случае грешу на некачественно связаный поводок т.к. фрикцион изначально послабляю из рассчета, что первый рывок самый сильный.
И еще, если кажется, что поводок чуть поизносился, лучше сразу поменять его на новый, оно того стоит.
сомневаюсь про 8 кг, а тем более если это карп.
матч очень интересен именно вываживанием, фрикцион, леска, удилище... но с монстрами - чё то не проходит у меня...

и SSG прав - куда поводок ркепче чем основная? поплавки и оснастки жалко... и так же ставлю специально стопор дополнительный, чтобы поплавок не терять...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 16.03.2012, 10:47   #1072
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Мой личный опыт тоже это опровергает, потому здесь полностью с Вами согласен.
Когда-то проводил эксперименты с узлами, пока не нашел (для себя) тот, на котором из 10-ти поводков 6 порвались не на узле. Таким образом с леской 0,12 и заявленной разрывной 2,44кг допустим, получаем (хотя, надо бы проверить точно) реально 2кг разрывной нагрузки. С карпом 3кг проблем не должно быть вообще. Реально, думаю, можно вывести рыбу до 8кг, свыше будут реальные проблемы. Собственно, свыше это уже карпфишинг, а это совсем другая история....
Из личного опыта - 4,5кг карпа доставал на эту снасть (сколько по времени не засекал), субмарин не было. Были обрывы при подсечке (не много), в этом случае грешу на некачественно связаный поводок т.к. фрикцион изначально послабляю из рассчета, что первый рывок самый сильный.
И еще, если кажется, что поводок чуть поизносился, лучше сразу поменять его на новый, оно того стоит.
Будучи на работе в Португалии видел как местные ловят карпа именно обычными матчами. Трофеи доходили до 9,5кг. Правда леска была 0,18 без поводков , ну и оснастка была ближе к болонской с некоторой спецификой. Из моего опыта удилищем Экскалибур до 18гр поднимал карпов до 4,5кг абсолютно уверенно.
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Старий 16.03.2012, 11:41   #1073
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від андрей72 Переглянути допис
Будучи на работе в Португалии видел как местные ловят карпа именно обычными матчами. Трофеи доходили до 9,5кг. Правда леска была 0,18 без поводков , ну и оснастка была ближе к болонской с некоторой спецификой. Из моего опыта удилищем Экскалибур до 18гр поднимал карпов до 4,5кг абсолютно уверенно.
0,18 по сравнению с 0,12 просто канат.
ИМХО, с поводками 0,12 удилище не должно быть жестким т.к. разрывная нагрузка поводка очень маленькая. Я пользую удилище с тестом 3-6гр. Есть еще хевик до 30гр.(первый купленный матч), так от него мало толку с поводком 0,12.
Кстати, проверил вчера SLR 0,12 на разрыв. Оказалось немногим больше кило .
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 16.03.2012, 17:59   #1074
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
0,18 по сравнению с 0,12 просто канат.
ИМХО, с поводками 0,12 удилище не должно быть жестким т.к. разрывная нагрузка поводка очень маленькая. Я пользую удилище с тестом 3-6гр. Есть еще хевик до 30гр.(первый купленный матч), так от него мало толку с поводком 0,12.
Кстати, проверил вчера SLR 0,12 на разрыв. Оказалось немногим больше кило .

Чем измерял?
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 16.03.2012, 18:22   #1075
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис

Чем измерял?
Кантером Rapala. Обрыв при плавной натяжке на узле. Тестил один раз.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 25.03.2012, 18:30   #1076
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Кто на практике сталкивался с двумя матчами и может сравнить , какой из них больше подходит для слайдера - матчи Fox Envoy Carp Float 13" (3,9 метра) и Colmic Regal XT серии Professional 15?

У меня сейчас матч Fox Envoy Carp Float 13" (3,9 метра). Ловлю и слайдером и с фиксированными ваглерами. Со слайдером оснастку использую английскую, как самую простую. Но то ли я допускаю ошибки в оснастке, то ли мой заброс не идеален (бросаю с провисом), то ли удилище не предназначено для ловли со слайдером, но у меня именно слайдер при забросе путается довольно часто. Решил , что скорее дело в удилище. И поэтому я подумал подыскать другое удилище и решил присмотреться к Colmic Regal XT серии Professional 15 в длине 3,9 или 4,2. Но я его не нахожу, чтобы в Киеве потрусить "вживую". Но сегодня сравнил свой Fox с тем, что есть на прилавках. Мое удилище хотя и с направленностью "Carp", но оно имеет, я бы сказал, мягкий строй. Сегодня потрусил свой Fox Envoy Carp Float и тут же удилище из тех более менее мягких, что были - Drennan Matchpro 13", которым я , как читал на форуме. многие тоже ловят со слайдером. То мой Fox оказался мягче по строю. А в моем понимании, что слайдер требует именно мягкий строй. Тогда возник вопрос: "А стоит ли мне искать Colmic Regal XT серии Professional 15 (13") для ловли слайдерами или c Fox это будут два схожих по характеристикам и поведению со слайдером удилища, скажем дублирующих удилища? Т.е. заменой Колмиком на Фокс возможности заброса слайдера, боюсь, не изменится , и тогда смысла менять удилище нет, а поработать с оснасткой и техникой заброса таки?

Востаннє редагував VAN: 25.03.2012 о 20:41.
VAN зараз поза форумом  
Старий 25.03.2012, 19:42   #1077
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Кто на практике сталкивался с двумя матчами и может сравнить , какой из них больше подходит для слайдера - матчи Fox Envoy Carp Float 13" (3,9 метра) и Colmic Regal XT серии Professional 15?
Нет матчевых удилищ для слайдера.
Цитата:
У меня сейчас матч Fox Envoy Carp Float 13" (3,9 метра). Ловлю и слайдером и с фиксированными ваглерами. Со слайдером оснастку использую английскую, как самую простую. Но то ли я допускаю ошибки в оснастке, то ли мой заброс не идеален (бросаю с провисом), то ли удилище не предназначено для ловли со слайдером, но у меня именно слайдер при забросе путается довольно часто. Решил , что скорее дело в удилище.
Скорей дело в "руках" или оснастке.
Цитата:
А в моем понимании, что слайдер требует именно мягкий строй.
Не обязательно

Цитата:
заменой Колмиком на Фокс возможности заброса слайдера, боюсь, не изменится , и тогда смысла менять удилище нет, а поработать с оснасткой и техникой заброса таки?
Именно так!

Если есть желание, пишите в личку, выберем время для практики на воде и там "все станет на свои места".
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
VAN (25.03.2012)
Старий 25.03.2012, 20:21   #1078
Alex Z.K
 
Аватар для Alex Z.K
 
Реєстрація: 08.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Нет матчевых удилищ для слайдера.
Тут могу поспорить. Есть модели разработанные для ловли на скользяк. И эти удочки, реально справляются со своими задачами...куда лучше.
Пример - Garbolino Super G 14ft Slider. Для меня строй этого удилища был откровением. И впечатлений оставило с лихвой.
Alex Z.K зараз поза форумом  
Старий 25.03.2012, 20:29   #1079
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex Z.K Переглянути допис
Тут могу поспорить. Есть модели разработанные для ловли на скользяк. И эти удочки, реально справляются со своими задачами...куда лучше.
Пример - Garbolino Super G 14ft Slider. Для меня строй этого удилища был откровением. И впечатлений оставило с лихвой.
Зачем спорить?
Берете удилище, которое по Вашим представлениям совершенно! не подходит для слайдера, встречаемся на водоеме и я показываю все на практике Вашим удилищем - это самое постое решение вопроса.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexyat (27.03.2012)
Старий 25.03.2012, 20:34   #1080
Alex Z.K
 
Аватар для Alex Z.K
 
Реєстрація: 08.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Зачем спорить?
Берете удилище, которое по Вашим представлениям совершенно! не подходит для слайдера, встречаемся на водоеме и я показываю все на практике Вашим удилищем - это самое постое решение вопроса.
Спасибо огромное, но у меня нет проблем в забросе и выборе удочек.
Просто категорично прозвучало, что мол "нет таких удилищ". А практики мне хватает на кубках и чемпионатах
Alex Z.K зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua