Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2016, 23:56   #1901
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від Shiva Переглянути допис
Вот подробное описание отличий английской, бельгийской, венгерской и немецкой оснасток для слайдера [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Старенькая статья и для новичка запутанная.
Сложно понять, каким способом монтажа удобнее ловить?
Советую рассматривать английский вариант/
Это классическая и довольно простая по своей конструкции оснастка, которая применяется на соревнованиях/
Конечно, есть вариант монтажа с использованием скрутки из лески(как у Мило) для того, чтобы не было перехлестов (залипания) лески во время заброса/
Но этот способ автоматически уходит в историю после того, как только рыболов научится контролировать свой заброс/
Есть вариант полускользяка(часто используют итальянцы), но он удобен на небольших глубинах
sergioFD зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (24.02.2016), Yuriy Vin (26.02.2016), Вадим Поляков (24.02.2016)
Старий 24.02.2016, 01:13   #1902
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Maver

Если не затруднит, прошу подробности в личку.
Где и как ознакомиться с ассортиментом и приобрести необходимое.
Спасибо.

Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
?????
Откуда такая информация?
И матчи всегда есть в наличии и все для матчевой ловли.
Сейчас к весне будет более широкий ассортимент.
Shiva зараз поза форумом  
Старий 24.02.2016, 02:37   #1903
Gorro
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 4.761
Поблагодарили 175 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Shiva Переглянути допис
Вот подробное описание отличий английской, бельгийской, венгерской и немецкой оснасток для слайдера [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Интересная статья, надо будет попробовать. А то я всегда фиксировал поплавок над основной огрузкой на расстоянии больше длины самого поплавка.
Gorro зараз поза форумом  
Старий 24.02.2016, 08:17   #1904
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Старенькая статья и для новичка запутанная.
Сложно понять, каким способом монтажа удобнее ловить?
Советую рассматривать английский вариант/
Это классическая и довольно простая по своей конструкции оснастка, которая применяется на соревнованиях/
Конечно, есть вариант монтажа с использованием скрутки из лески(как у Мило) для того, чтобы не было перехлестов (залипания) лески во время заброса/
Но этот способ автоматически уходит в историю после того, как только рыболов научится контролировать свой заброс/
Есть вариант полускользяка(часто используют итальянцы), но он удобен на небольших глубинах
перепробовал все способы, когда учился, что всем и советую
вместо скрутки я вязал леску 0.35 и это эффективно.
но однознано самое эффективное это - пересилить себя и научится делать правильный заброс (отличный от привычного для многих - забоса спиннинга). уже есть куча видео, обсуждали не раз и не два...
после того как научился стал сторонником монтажа "всё на основной леске, без вертлюжков или других соединений. эти прибамбасы больше всего нужны спортсмнам, у которых а соревнованиях нет 3-4х минут для сборки новой снасти.
зато монтаж на основной леске даёт максимально возможную крепость снасти. единственный верлюжок перед поводком надо чтобы леска не закручивалась. поверьте - дома отгрузить по 2-3 набора грузил и положить их в пакетики и подписать ну может займет полчаса или час с медитацией. зато на водоёме юудете готовы ко всему.
а вообще, пусть с долей критичности и с поправкой на особенности спорта, слушайте спортсменов- практиков и фанатов-практиков. они не из-за вредности сразу не поясняют - они хотят чтобы вы поняли зачем так делать я им благодарен за уроки много лет назад.
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (24.02.2016), super-p (24.02.2016)
Старий 24.02.2016, 08:32   #1905
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
.....
Есть вариант полускользяка(часто используют итальянцы), но он удобен на небольших глубинах
Можно об этом варианте поподробней, спасибо.
vandal зараз поза форумом  
Старий 24.02.2016, 09:47   #1906
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Можно об этом варианте поподробней, спасибо.
Это не проблема, но на "пальцах" сложно объяснить.
Нужны фото или рисунки, так как там есть несколько вариантов сбора снасти/
Вечером постараюсь написать пару слов
sergioFD зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
chinta (24.02.2016)
Старий 24.02.2016, 10:21   #1907
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
после того как научился стал сторонником монтажа "всё на основной леске, без вертлюжков или других соединений. эти прибамбасы больше всего нужны спортсмнам, у которых а соревнованиях нет 3-4х минут для сборки новой снасти.
Вот тут Саша , ты не прав. Просто ты не уточнил, что ловишь матчем в основном карпа. Там да , пофиг на чем монтаж , главное , чтоб насадка упала на дно и ждешь...
А вот по более резвой рыбке ,плотва и густера, то на чем смонтирована оснастка иногда (не говорю, что это правило, но все-таки) имеет решающее значение.
Я хоть и не люблю раскрывать "личные секреты" , но ладно... Вот тебе из личного опыта , пройденное многократно.
Оснастка слайдер , ловлю рыбку , достаточно активно . Через какое-то время поклевки на "утоп" переходят в разряд "на падении" и частота поклевок все больше уменьшается. Понятно , что в определенный период рыбка начинает приподниматься несколько выше - "время завтрака" прошло , но тем не менее взять наживку , если ей удобно!!! , не отказывается. Что первое " приходит в голову"?
Уменьшить глубину ловли. Уменьшаешь по немногу с каждым забросом и ... тишина. Рыба , вроде как, ушла. Потом возвращаешься на исходную глубину , подпасок нафик под основной груз и поклевки возобновляются и, при чем, в каждый заброс. Так вот оснастка из толстой лески способствует еще более медленному падению наживки. Казалось бы мелочь , а из-за отсутствия такой "ерунды" можно в какой-то период сидеть и "курить..."
Поэтому на моих оснастках расстояние от основной огрузки до подпаска , как правило , более 80см. Ну еще и обязательное условие - поплавок должен хорошо показывать поклевку на подъем , а этим обладают не все вагглеры.
SSG зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (25.02.2016), GBR (24.02.2016), Gorro (24.02.2016), vandal (24.02.2016), Vasyan (24.02.2016), Yuriy Vin (26.02.2016), Вадим Поляков (24.02.2016), Сотник (24.02.2016)
Старий 25.02.2016, 00:55   #1908
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вот тут Саша , ты не прав. Просто ты не уточнил, что ловишь матчем в основном карпа. Там да , пофиг на чем монтаж , главное , чтоб насадка упала на дно и ждешь...
А вот по более резвой рыбке ,плотва и густера, то на чем смонтирована оснастка иногда (не говорю, что это правило, но все-таки) имеет решающее значение.
Я хоть и не люблю раскрывать "личные секреты" , но ладно... Вот тебе из личного опыта , пройденное многократно.
Оснастка слайдер , ловлю рыбку , достаточно активно . Через какое-то время поклевки на "утоп" переходят в разряд "на падении" и частота поклевок все больше уменьшается. Понятно , что в определенный период рыбка начинает приподниматься несколько выше - "время завтрака" прошло , но тем не менее взять наживку , если ей удобно!!! , не отказывается. Что первое " приходит в голову"?
Уменьшить глубину ловли. Уменьшаешь по немногу с каждым забросом и ... тишина. Рыба , вроде как, ушла. Потом возвращаешься на исходную глубину , подпасок нафик под основной груз и поклевки возобновляются и, при чем, в каждый заброс. Так вот оснастка из толстой лески способствует еще более медленному падению наживки. Казалось бы мелочь , а из-за отсутствия такой "ерунды" можно в какой-то период сидеть и "курить..."
Поэтому на моих оснастках расстояние от основной огрузки до подпаска , как правило , более 80см. Ну еще и обязательное условие - поплавок должен хорошо показывать поклевку на подъем , а этим обладают не все вагглеры.
ну не совсем уже карпа... надоело... это в этом году сосед на дае достал, что у меня крючки не правильные - слишком маленькие... вот я и психануд , собрал за 15 минут правильный матч и забабахал 5 карпов на бесплатном дачном озере... типа психанул - обидели художника

не помню то ты ввязыавешь скрутку в оснастку. а вот по 80 см - это правда, и я тебя очень часто вспоминаю, когда делаю медленно тонущую оснастку. всё хочу научится на высечку из хлеба ловить такой оснасткой, но пока суперУЛ мешает оно совсем минималистично и по весу и по объему - прутик и коробочка... ничего больше не надо и рыбу выпускаю
ну и конечно - вся дискуссия началась с вопроса новичков, которые "придумают" прекрасное решение вязать всё через вертлюжки и не поняв прелести скрутки из-за "переломов", то приведут к запутыванию оснастк - обругают нас , как плохих советчиков
так что ... оснасток есть много разных. я сам уже путаюсь в названиях.
хотя жду то такое "полускользяк" от SergioFD, он следит за новыми идеями
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (25.02.2016)
Старий 25.02.2016, 07:45   #1909
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

не помню то ты ввязыавешь скрутку в оснастку. а вот по 80 см - это правда, и я тебя очень часто вспоминаю, когда делаю медленно тонущую оснастку.
Не, Саня , у меня не скрутка , у меня оснастка на леске 0.3.
SSG зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (25.02.2016), Вадим Поляков (25.02.2016)
Старий 25.02.2016, 08:06   #1910
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не, Саня , у меня не скрутка , у меня оснастка на леске 0.3.

я так тоже когда то делал... даже остались мотовильца с собраной оснастной , правда на 0.25.
но потом я ушёл к пакетикам, в которых лежат собранные комплекты.
я ведь не спортсмен
хотя может это моя любовь к минимализму?
и я не парбсь по поводу - если надо то 2-3 инуты прервать ловлю на пересборку снасти.
хотя у меня для небольших глубин есть специально подобраные разные полавки ...+2. это удачное решение очень - особенно если купить фирменные калиброванные грузила.. тогда и пакетиков не адо
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (25.02.2016)
Старий 25.02.2016, 08:32   #1911
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

я так тоже когда то делал... даже остались мотовильца с собраной оснастной , правда на 0.25.

хотя может это моя любовь к минимализму?
Да , но у меня основная леска 0.18 - это уже для карпа , а по "белой" 0.14-0.16 использую.

Востаннє редагував SSG: 25.02.2016 о 10:51.
SSG зараз поза форумом  
Старий 25.02.2016, 23:42   #1912
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Да , но у меня основная леска 0.18 - это уже для карпа , а по "белой" 0.14-0.16 использую.
у меня не было вообще никогда на матче лески больше 0.18.
хотя все пишут что рекомендуют больше 0.2...
поеду за леской послушаю что скажет SergioFD

понимаешь у меня есть пунктик то основная не должна отличатя от поводка больше чем на 0.04. много говорили - из-за ловли карпа сложилось устойчивое мнение, что если например поводок 0.14 а основная 0.16 вся оснастка играет поднагрузкой и крепче чем комбинация того же поводка 0.14 и основной 0.25 например.
конечно тостую луше брать - сейчас ловлю по заросшим озерам и рад кгда есть запас по мощности, но на поводки ставлю 0.12. и куда к ней сновную 0.22 например?
у меня навязчивая идея на высечку из хлеба ловить... там надо тонкий поводок, но клюнуть может ведь и покрупнее рыбка.
в прошлом году был лещ 1.1 кг, в этом карпик под 3 кг.
я то выпускаю почти всегда, но хочу выпускать а не рвать снасть...

шпуль лишних уже нет... из-за лески покупать лишнюю катушку - тоже не наш метод... короче думу думаю
alexyat зараз поза форумом  
Старий 26.02.2016, 08:23   #1913
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
у меня не было вообще никогда на матче лески больше 0.18.
хотя все пишут что рекомендуют больше 0.2...
поеду за леской послушаю что скажет SergioFD
0.18 - 0.20 большой разницы для клева рыбы не имеет/
Диаметр больше влияет на дальность заброса.
К примеру итальянцы в том же Остеллато ловят на расстоянии 70м, и чтобы добросить под противоположный берег ставят шок лидер 0.25, а основную леску 0.16-0.18/
Если ловля ведется на расстоянии до 30м то шок лидер не нужен.

Приезжай за леской и поговорим
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 26.02.2016, 09:56   #1914
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Как-то ловя в большой группе рыбаков, обратил внимание, что некоторые рыбаки держат удилище совсем не так как я держу. Кто держит за верхнюю пробку рукоятки, кто за заднюю пробку, причём иногда двумя руками сразу(видимо неудобно одной), кто как я, за катушкодержатель, пропуская "ножку" катушки между средним и безымянным пальцами. Другую руку я использую в основном при забросе, держа за нижнюю часть рукоятки, создавая вращательное движение удилищем относительно катушки. Соответственно и забросы от держания удилищем получается у всех разные, а иногда даже опасно рядом находится, чтобы не быть пойманным. С другой стороны, посмотрев на рукоять я начинаю сознавать, что держу удилище не за самое удобное место на рукояти. Хотя есть рукоятки некоторых брендов со вставками в этом месте или с другой конструкцией катушкодержателя, но это скорее исключение из правил, чем правило. Вот и возникает вопрос, как правильно держать удилище или кто как держит удилище ведь от этого зависит и сам заброс???
vandal зараз поза форумом  
Старий 26.02.2016, 11:08   #1915
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Вот и возникает вопрос, как правильно держать удилище или кто как держит удилище ведь от этого зависит и сам заброс???
Держу также как и описАли. Не могу понять - как хват может влиять на заброс?
Другое дело , что при таком хвате мне удобно доставать до бортика шпули при остановке оснастки. Некоторые катушки вынуждают держать лапку между безымянным и мизинцем, только вот на технику заброса , по моему , это никак не влияет.
Я даже левой рукой за низ комля не берусь , просто толкаю пальцами и все . А для более точного контроля усилия - "точка приложения" левой руки от середины ручки (малые дистанции) и далее ниже с увеличением расстояния заброса.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vandal (26.02.2016)
Старий 26.02.2016, 17:05   #1916
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
.... Не могу понять - как хват может влиять на заброс?
....
Попробуйте взять двумя руками за пробку(кисти считай рядом) и бросить, похоже отдалённо, как при боковом забросе "ленинградским" спиннингом с инерционной катушкой забрасывали раньше, только возле катушки руки нет и кончик удилища описывает более высокую траекторию. Леска зажата большим пальцем верхней кисти, дужка открыта, после броска удилище удерживается одной рукой, вторая рука к катушке для управления ею. Ну а потом проверьте каким хватом дальше забросили.
vandal зараз поза форумом  
Старий 26.02.2016, 18:15   #1917
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Ну а потом проверьте каким хватом дальше забросили.
Ну, забросил далеко, и что дальше? Радость то в чем?
Забрасывать нужно не далеко, а точно!
Ну разве что соревнования устроить по дальности заброса матчевого поплавка.
super-p зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SSG (26.02.2016), Сотник (26.02.2016)
Старий 26.02.2016, 18:49   #1918
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
взять двумя руками за пробку(кисти считай рядом) и бросить, похоже отдалённо, как при боковом забросе "ленинградским" спиннингом с инерционной катушкой забрасывали раньше, только возле катушки руки нет и кончик удилища описывает более высокую траекторию.
Немного не понятный практикум. При удочке 4.5 м если держать в р-не катушкодержателя , будет тоже самое , что при удочке 4.2м держать в конце пробковой ручки .

Я понимаю , что дело в рычаге (в физическом смысле).
Но вот заметил давно , что если точку поворота удочки руками (в забросе) размещать или смещать ниже верхнего хвата , то очень сильно "хромает" фронтальная точность и , причем , существенно.
Самый простой способ увеличить дальность - взять потоньше леску и "потяжелей" поплавок и не заморачиваться.

Востаннє редагував SSG: 26.02.2016 о 19:14.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vandal (26.02.2016)
Старий 26.02.2016, 19:16   #1919
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Немного не понятный практикум. ....

Я понимаю , что дело в рычаге (в физическом смысле).
Но вот заметил давно , что если точку поворота у дочки руками (в забросе) размещать или смещать ниже верхнего хвата , то очень сильно "хромает" фронтальная точность и , причем , существенно.
....
Дело не в соревновании, как замечает super-p, а как правильно держать удилище. Вот вы теперь сами подтверждаете, что в зависимости от хвата меняется фронтальная точность. Вот вопрос и состоит в том, что есть ли рекомендации по удержанию удилища при забросе, чтобы не страдали точность, дальность и если есть - то какие?
vandal зараз поза форумом  
Старий 26.02.2016, 20:10   #1920
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Дело не в соревновании, как замечает super-p, а как правильно держать удилище. Вот вы теперь сами подтверждаете, что в зависимости от хвата меняется фронтальная точность. Вот вопрос и состоит в том, что есть ли рекомендации по удержанию удилища при забросе, чтобы не страдали точность, дальность и если есть - то какие?
Мы наверное друг друга не понимаем
Хват - это удержание ручки в определенном месте.
А вот от того как двигаются руки при забросе зависит и точность и дальность. Вариантов много.
SSG зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua