Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.01.2016, 07:46   #1821
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від msv_ck Переглянути допис
..водостойкого маркера для лески у меня нет и видел я его в магазине один раз по такой цене, что как-то перехотелось его покупать.

Один раз попробовал после определения места привязать на основную возле дужки катушки стопорный узел из бисерной резины После рыбалки отрываю узелок.
Конечно если у вас несколько дистанций ловли - нужно другое решение...
То же вариант. Кстати, специальную резину для этих целей продают. Правда, у нас в магазинах ее не встречал. Специальный маркер стоит дорого, но его хватает очень на долго, при выезде на рыбалку с матчем пару раз в неделю его хватит года на 4.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
Старий 16.01.2016, 08:39   #1822
Klaus
 
Аватар для Klaus
 
Реєстрація: 17.08.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 321 раз(а) в 17 сообщениях
Можно использовать строительный маркер. Edding 950 такой же как и фирменный только в разы дешевле стоит ,пользуясь 2 года не каких проблем с леской после него не замечено.
Klaus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (16.01.2016)
Старий 16.01.2016, 17:13   #1823
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Снасть для слайдера

Посмотрел сегодня вторую серию Поплавочные истории телеканала Трофей с Дмитрием Борсуком. Он там показывает, как связать снасть со слайдером. И у меня возник следующий вопрос: зачем нужен верхний вертлюжок возле которого установливается основная огрузка? И что за крепление слайдера? Где его берут? В магазинах ничего внятно не ответили. Или это крепление самоделка?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 16.01.2016, 18:23   #1824
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Посмотрел сегодня вторую серию Поплавочные истории телеканала Трофей с Дмитрием Борсуком. Он там показывает, как связать снасть со слайдером. И у меня возник следующий вопрос: зачем нужен верхний вертлюжок возле которого установливается основная огрузка? И что за крепление слайдера? Где его берут? В магазинах ничего внятно не ответили. Или это крепление самоделка?
В верхнем вертлюге нет необходимости , вся оснастка на основной .
Адаптер для слайдера продается готовый отдельно :[[Ссылки только членам профсоюза. ] .
Можно изготовить самостоятельно , вклеить вертлюг в силиконовый кембрик подходящего диаметра .
Иногда поплавок слайдер продается с комплекте с адаптером : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я перешел на последний вариант . Все слайдеры от Dino укомплектованы адаптерами . Качество и выбор моделей этих поплавков не уступают продвинутым брендам рыболовного рынка .
chinta зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (17.01.2016)
Старий 16.01.2016, 19:11   #1825
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях

У Cralusso есть чудесная модель Zero Slider . Специфический адаптер установлен на поплавке . Он не бьется и не " пьет " воду , что очень важно для начального освоения скользящей оснастки , я бы даже сказал первостепенно важно . Полиуретановые модели немного уступают по чувствительности бальзовым с павлиньим пером , но на обычных рыбалках это не существенно .
Я бы посоветовал начать осваивать азы " скользяка " именно с Zero Slider . Есть еще модель Pro Slider waggler с классическим адаптером, то же вариант .
По мере освоения и необходимости можно попробовать и бальзовые поплавки , особенно когда рыба мало активна , поклевки очень редки и осторожны .
chinta зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (17.01.2016), Вадим Поляков (16.01.2016)
Старий 16.01.2016, 19:20   #1826
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис

Я бы посоветовал начать осваивать азы " скользяка " именно с Zero Slider
А я бы не посоветовал.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (17.01.2016), vandal (16.01.2016)
Старий 16.01.2016, 20:01   #1827
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
... И что за крепление слайдера? Где его берут? В магазинах ничего внятно не ответили. Или это крепление самоделка?
Слайдер крепят:
- непосредственно на леске, подогнув колечко поплавка и поставив бусинки со стопорными узлами;
- с помощью адаптера(фото 1);
- я креплю с помощью вертлюжка с застёжкой 14, 16, 18 номеров(фото2,3) и поставив бусинки (бисер) со стопорными узлами.
Может существуют и другие способы крепления.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg float g.JPG (7,9 КБ, 10 переглядів)
Тип файлу: jpg 274315446_w640_h640_cid1997566_pid149433188-f89b680a.jpg (32,2 КБ, 13 переглядів)
Тип файлу: jpg 116173306_w640_h640_cid2030418_pid53696620-ed23a20c.jpg (15,8 КБ, 10 переглядів)

Востаннє редагував vandal: 16.01.2016 о 23:08.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (17.01.2016)
Старий 16.01.2016, 20:16   #1828
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
.... И у меня возник следующий вопрос: зачем нужен верхний вертлюжок возле которого установливается основная огрузка? ....
.

Ниже от вертлюга обычно устанавливается сменная часть оснастки, которая крепится за вертлюг петлёй. Вертлюг устанавливается для удобства смены различных оснасток используемых при различных условиях ловли, ну и как защита от закручивания снасти.

Востаннє редагував vandal: 16.01.2016 о 20:21.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (17.01.2016)
Старий 16.01.2016, 22:14   #1829
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
... Полиуретановые модели немного уступают по чувствительности бальзовым с павлиньим пером , но на обычных рыбалках это не существенно ... .
Мне очень интересно чем это обусловлено...
Вот вы отгружаете правильно поплавок... все тело с антенной под водой... сверху графитовый стерженек...
В чем подвох по чувствительности?

Вот то что павлиное перо повреждается по сравнению с кралусо быстрее - правда.
А вот насчет чувствиткльности для меня вопросик есть.. и у Архимеда тоже :-)
alexyat зараз поза форумом  
Старий 16.01.2016, 23:10   #1830
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Мне очень интересно чем это обусловлено...
В чем подвох по чувствительности?
Мне тоже интересно . Умные люди об этом диссертации пишут и то на уровне гипотез : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Особенно интересны термины метацентрическая высота и момент инерции ...
chinta зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.01.2016, 09:05   #1831
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
В верхнем вертлюге нет необходимости , вся оснастка на основной .
Адаптер для слайдера продается готовый отдельно :[[Ссылки только членам профсоюза. ] .
Можно изготовить самостоятельно , вклеить вертлюг в силиконовый кембрик подходящего диаметра .
Иногда поплавок слайдер продается с комплекте с адаптером : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я перешел на последний вариант . Все слайдеры от Dino укомплектованы адаптерами . Качество и выбор моделей этих поплавков не уступают продвинутым брендам рыболовного рынка .
Я, в общем то. так и поступил: купил втулки для ин-лайн грузил. Но вот незадача: когда сжимаю наружное колечко вертлюжка, оно начинает затирать внутри и плохо вращается. А если не зажимать колечко. то, видимо, надо ставить бусинки? Или как?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 17.01.2016, 09:10   #1832
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис

У Cralusso есть чудесная модель Zero Slider . Специфический адаптер установлен на поплавке . Он не бьется и не " пьет " воду , что очень важно для начального освоения скользящей оснастки , я бы даже сказал первостепенно важно . Полиуретановые модели немного уступают по чувствительности бальзовым с павлиньим пером , но на обычных рыбалках это не существенно .
Я бы посоветовал начать осваивать азы " скользяка " именно с Zero Slider . Есть еще модель Pro Slider waggler с классическим адаптером, то же вариант .
По мере освоения и необходимости можно попробовать и бальзовые поплавки , особенно когда рыба мало активна , поклевки очень редки и осторожны .
Я, пока , купил Cralusso Ufo, Zero во Флагмане не было. Вот под него и изгаляюсь.
Dacha зараз поза форумом  
Старий 17.01.2016, 09:11   #1833
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
А я бы не посоветовал.
А почему?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 17.01.2016, 09:25   #1834
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Мне тоже интересно ..... термины метацентрическая высота и момент инерции ...
Я не плохо управляюсь с скороваркой и стиральной машиной, но совершенно не хочу вникать в их принцип работы и устройство, довольствуясь вкусным супом и чистой рубашкой.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
Старий 17.01.2016, 09:52   #1835
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
А почему?
Не являясь экспертом в поплавках, озвучу только свои наблюдения.
1. Конструкция адаптера на поплавке ЗЕРО выполнена таким образом, что леска ,которая проходит через него, подвержена очень сильной работе на излом и через 20-30 забросов , участок лески, по которому передвигается поплавок , становится похож на спираль. Соответственно происходят запутывания оснастки и приходится ее опять перевязывать. Какую только леску я не использовал(толщину, качество и т.д.) проблема остается.
2.При попадании мусора на поверхность воды, в особенности пуха, использование ЗЕРО , становится не возможным, опять же из-за конструктивной особенности адаптера. Леску стопорит в адптере пух, мусор.
3. После пары тройки рыбалок, адаптер поплавка прорезается леской и поплавок попросту клинит на самой леске.
Вот мои наблюдения и выводы по использованию этого слайдера.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (18.01.2016), Dacha (17.01.2016), SSG (17.01.2016), Yuriy Vin (17.01.2016)
Старий 17.01.2016, 10:26   #1836
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Не являясь экспертом в поплавках, озвучу только свои наблюдения.
1. Конструкция адаптера на поплавке ЗЕРО выполнена таким образом, что леска ,которая проходит через него, подвержена очень сильной работе на излом и через 20-30 забросов , участок лески, по которому передвигается поплавок , становится похож на спираль. Соответственно происходят запутывания оснастки и приходится ее опять перевязывать. Какую только леску я не использовал(толщину, качество и т.д.) проблема остается.
2.При попадании мусора на поверхность воды, в особенности пуха, использование ЗЕРО , становится не возможным, опять же из-за конструктивной особенности адаптера. Леску стопорит в адптере пух, мусор.
3. После пары тройки рыбалок, адаптер поплавка прорезается леской и поплавок попросту клинит на самой леске.
Вот мои наблюдения и выводы по использованию этого слайдера.
Я добавлю другую сторону данного вопроса. Конечно, учиться ездить на "мерседесе" приятнее чем на "ланосе", но если Вы в дальнейшем будете ездить на "ланосе" то такое обучение не очень рациональное, да и не практичное. Поэтому если Вы "трахнете" этот поплавок об прибрежный бетон или будете провожать грустным взглядом отплывающий этот поплавок от берега, стоимостью треть Вашего удилища, то начнёте задумываться зачем такая рыбалка Вам нужна. Поэтому подбирайте оснастку соответствующую Вашему удилищу, для освоения вполне достаточно, да и не так накладно (хотя чужие деньги считать не хорошо, но пенсионер пенсионеру скорее друг, чем враг). Сейчас вариантов много от сальмо, флагмана, да и китайские есть не плохие варианты. Я до сих пор жалею один сальмовский 6гр.(3+3) ваглер уплывший от меня в позапрошлом году(обрыв за ветку), летал хорошо, сейчас 8гр. поплавок, с усилием на такую дистанцию добрасываю.
vandal зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (17.01.2016), Вадим Поляков (17.01.2016)
Старий 17.01.2016, 10:34   #1837
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Я, пока , купил Cralusso Ufo, Zero во Флагмане не было. Вот под него и изгаляюсь.
Этот поплавок для фиксированной оснастки; можно не изгаляться.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.01.2016, 11:43   #1838
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.490 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим Поляков Переглянути допис
Не являясь экспертом в поплавках, озвучу только свои наблюдения.
1. Конструкция адаптера на поплавке ЗЕРО выполнена таким образом, что леска ,которая проходит через него, подвержена очень сильной работе на излом и через 20-30 забросов , участок лески, по которому передвигается поплавок , становится похож на спираль. Соответственно происходят запутывания оснастки и приходится ее опять перевязывать. Какую только леску я не использовал(толщину, качество и т.д.) проблема остается.
2.При попадании мусора на поверхность воды, в особенности пуха, использование ЗЕРО , становится не возможным, опять же из-за конструктивной особенности адаптера. Леску стопорит в адптере пух, мусор.
3. После пары тройки рыбалок, адаптер поплавка прорезается леской и поплавок попросту клинит на самой леске.
Вот мои наблюдения и выводы по использованию этого слайдера.
Попрошу вас не " перегибать палку " . Согласно вашим убеждения нагрузка на леску соизмерима с нагрузкой на трос лебедки тянущей многотонный груз и причем без солидола .
Во первых . процессы в воде кардинально отличаются от нашего привычного восприятия на поверхности ( ламинарный и турбулентный режимы , Законы Ньютона - Риттингера , Стокса , Аллена ... ) .
Во вторых , я и мои друзья около 10 лет используем на рыбалках поплавок Cralusso Zero Slider и с леской все в порядке , да и поплавок ведет себя адекватно - " пропилов нет " .
В третьих , если намотка лески на катушке не качественная , то с любым поплавком она будет " скручиваться " и деформироваться .
И последнее , мусор ( пух ) одинаково создает дискомфорт для всех оснасток и даже при ловле фидером ( без поплавка ) . Это редкие случаи и я стараюсь избегать таких мест ловли .
chinta зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (17.01.2016), Вадим Поляков (17.01.2016)
Старий 17.01.2016, 11:48   #1839
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Я добавлю другую сторону данного вопроса. Конечно, учиться ездить на "мерседесе" приятнее чем на "ланосе", но если Вы в дальнейшем будете ездить на "ланосе" то такое обучение не очень рациональное, да и не практичное. Поэтому если Вы "трахнете" этот поплавок об прибрежный бетон или будете провожать грустным взглядом отплывающий этот поплавок от берега, стоимостью треть Вашего удилища, то начнёте задумываться зачем такая рыбалка Вам нужна. Поэтому подбирайте оснастку соответствующую Вашему удилищу, для освоения вполне достаточно, да и не так накладно (хотя чужие деньги считать не хорошо, но пенсионер пенсионеру скорее друг, чем враг). Сейчас вариантов много от сальмо, флагмана, да и китайские есть не плохие варианты. Я до сих пор жалею один сальмовский 6гр.(3+3) ваглер уплывший от меня в позапрошлом году(обрыв за ветку), летал хорошо, сейчас 8гр. поплавок, с усилием на такую дистанцию добрасываю.
жду совета где купить, а тоя нахватал дорогих и не знаю. буду ли их использовать
Dacha зараз поза форумом  
Старий 17.01.2016, 13:37   #1840
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
жду совета где купить, а тоя нахватал дорогих и не знаю. буду ли их использовать
Раз купили то используйте, вариант-то рабочий. Всё равно в процессе ловли определитесь какому поплавку будете отдавать предпочтение.
Ну а где купить, думаю киевляне подскажут, в Киеве возможностей больше. Как то во флагмане по интернету брал сито и за одним взял слайдер "Dino"(8+2), тот что на фото. Ловил им этой осенью, "полёт" нормальный, только приклеил капелькой клея антенку, уж больно она
легко вставлялась и снималась, боялся что слетит при забросе. В общем не половишь, не узнаешь,собирайте оснастку и на воду, удачи.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (17.01.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua