Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.01.2016, 16:01   #1781
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
При такой основной шок-лидер не нужен (конечно, если поплавок не от 20грм)
Понял. Это я по аналогии с фидером: как стал основную брать 0,06 (Бэркли), так кормушки на 40гр стали улетать за горизонт без возврата. Теперь ставлю шок и отстрелы прекратились. А тут читаю, что все ставят 0,2 и выше, а я купил для пробы 0,165. Вот и решил добавить шок. Ну, и мне очень нравится идея вязать оснстки заранее, в спокойной обстановке, дома, потом на мотовильце и на канале только привязать и можно ловить.
Dacha зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 08:15   #1782
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Понял. Это я по аналогии с фидером: как стал основную брать 0,06 (Бэркли), так кормушки на 40гр стали улетать за горизонт без возврата. Теперь ставлю шок и отстрелы прекратились. А тут читаю, что все ставят 0,2 и выше, а я купил для пробы 0,165. Вот и решил добавить шок. Ну, и мне очень нравится идея вязать оснстки заранее, в спокойной обстановке, дома, потом на мотовильце и на канале только привязать и можно ловить.
всем нравится эта идея.
но в ней есть проблема - соединительный узел. и как бы ты не ловил он все равно травмируется, что может привести к потере снасти или снасти с трофеем.
именно поэтому - дома сделал комплекты грузиков из 3-4-5-6-7 штук на каждый поплавок, отфасовал в пакетикиЮ подписал и собрал на водоёме за 3 минутки. и будеш на 100% уверен что собранная конструкция будет максимальной прочности.
кстати - при большой разнице диаметров нагрузка распределяется неравномерно на леску и на шок-лидер. это тоже надо учитывать
alexyat зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 10:20   #1783
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
всем нравится эта идея.
но в ней есть проблема - соединительный узел. и как бы ты не ловил он все равно травмируется, что может привести к потере снасти или снасти с трофеем.
именно поэтому - дома сделал комплекты грузиков из 3-4-5-6-7 штук на каждый поплавок, отфасовал в пакетикиЮ подписал и собрал на водоёме за 3 минутки. и будеш на 100% уверен что собранная конструкция будет максимальной прочности.
кстати - при большой разнице диаметров нагрузка распределяется неравномерно на леску и на шок-лидер. это тоже надо учитывать
Тот, проблемный, узел прочнее тех узлов которые будут навязаны при сборке снасти на более тонкую леску. Единственный минус при такой оснастке, это дальность заброса из-за маленьких колец матчевого удилища, но при узле который показывал Миненко(усики внутри узла) он мало тормозит(меньше чем верхний стопорный узел), а прочности его на рыбалку хватает, по крайней мере обрывов на этом узле я не наблюдал и не слышал.

Что касается заброса, то могу дать совет, на начальном этапе используйте маятниковый метод заброса, как спереди так и из-за спины. Ни в коем случае не пытайтесь тормозить снасть перед приводнением. Для этого нужно иметь хорошую сноровку. Если раньше притормозите то 100% запутаете. Я поступаю следующим образом. Анализируя виды запутывания, то 90% это за счёт того, что снасть из-за отгруженного поплавка, который при забросе сразу пытается нырнуть на глубину, начинает складываться и поводок обвивается за основную леску. Чтобы этого не происходило делают подпасок более инерционным(несколько распределённых по длине грузиков) или из жёсткой лески, флюрокарбона. Поэтому грузик на подпаске должен быть обязательно, а его величина зависит больше от Вашей сноровки. То есть при забросе, как только поплавок приводнился, я сразу натягиваю леску, путём поднимания кончика удилища, не давая этим поплавку сильно погрузиться, сложить снасть, затем кончик удилища опускаю в воду, отпускаю леску, снасть принимает рабочее положение, затем процедура утапливания лески с установкой поплавка на точку ловли. И 10% запутывания, это за счёт кистевого заброса, которым пользуются спиннингисты, в этом случае получается пучок запутанной снасти, которая успевает запутаться ещё в воздухе. Поэтому заброс должен быть плечевым, как вы забрасывали фидер, но по началу, пока не приноровитесь, не такой интенсивный.

Востаннє редагував vandal: 10.01.2016 о 11:07.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (10.01.2016)
Старий 10.01.2016, 11:19   #1784
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Во, как интересно. Никогда не думал, что матч такой сложный вид. А как же быть с тем, что я скачал статью на форуме о разных видах матчевой оснастки? Я для себя уяснил, что если распределить оснастку 20 процентов на поплавок, 80 процентов веса на леску, чуть ниже поплавка, то тянуть при забросе будет груз и количество запутываний становится минимальным?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 11:38   #1785
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
А тут читаю, что все ставят 0,2 и выше, а я купил для пробы 0,165. Вот и решил добавить шок. Ну, и мне очень нравится идея вязать оснстки заранее, в спокойной обстановке, дома, потом на мотовильце и на канале только привязать и можно ловить.
Ну нравится - так нравится.
Один важный момент - на этот узел будет цепляться всякий мусор (гарантированно) , поэтому нужно быть внимательным при выматывании (тюльпан у матча очень маленький) ... "одно неосторожное движение - и ты отец".(с)

Есть вариант менее проблемный. Хочется иметь готовую оснастку - берется отрезок лески 1 или немного более метра (это для фиксированного монтажа) , по концам маленькие вертлюжки , на этот отрезок огрузку , на один из вертлюжков поводок с крючком. Все, оснастка готова.
На рыбалке остается только поставить поплавок на основную и привязать к ней оснастку.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (11.01.2016)
Старий 10.01.2016, 11:42   #1786
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Я для себя уяснил, что если распределить оснастку 20 процентов на поплавок, 80 процентов веса на леску, чуть ниже поплавка, то тянуть при забросе будет груз и количество запутываний становится минимальным?
Это "слайдер".
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasyan (10.01.2016)
Старий 10.01.2016, 18:41   #1787
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
Во, как интересно. Никогда не думал, что матч такой сложный вид. А как же быть с тем, что я скачал статью на форуме о разных видах матчевой оснастки? Я для себя уяснил, что если распределить оснастку 20 процентов на поплавок, 80 процентов веса на леску, чуть ниже поплавка, то тянуть при забросе будет груз и количество запутываний становится минимальным?
Ничего сложного, не сложнее фидера, после Н-го заброса движения будут на подсознательном уровне и начнёте получать удовольствие.
Что касается груза и поплавка то при забросе они бывают рядом. Посмотрите Грабовскиса про матч. Особенно обратите внимание на движения удилища при забросе, да и Миненко так же бросает, они про заброс мало говорят, считают само разумеющее. А запутывание всё равно будет, то от мусора плывущего, ветра и т.д., но уже с каждой рыбалкой меньше. Перенос же груза на леску и выбор вида поплавка, это условие ловли. Вы же хотите ловить со дна 4-5м. Отпишитесь сколько времени Вам понадобилось для освоения матча.
vandal зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 18:53   #1788
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Это "слайдер".
Слайдер - без регулировки отгрузки поплавка, ваглер - с регулировкой отгрузки поплавка. У меня есть слайдер 8+2 гр, ловлю им рыбу в пол воды или ближе к поверхности, уклейка, чехонь, иногда и плотвишка.
vandal зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 20:49   #1789
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Уважаемый vandal !
Перестаньте путать людей отсебятиной. Все что вы описываете, должно помечаться меткой имхо, то есть я так делаю, но это не значит, что так правильно!
Это прежде всего касается заброса оснастки и соответственно притормаживания при приводнении. именно из-за того, что вы этого не делаете, у вас и происходит запутывание оснастки, а распутывание вы пытаетесь достичь какими то жесткими методами. ваш заброс выглядит так: все в воду падает в одну кучу, затем в воде происходит выравнивание оснастки. Так делать не рекомендуется, а нужно учиться правильно притормаживать при приводнении оснастку. У фидеристов же получается, хоть там кормушка и потяжелее будет, и при неправильном действии отлетает назад .
В идеале в матчевой ловле вы должны притормозить оснастку при самом приводнении, она из за этого должна вытянуться в струну, и плавно лечь на воду!Это идеальный заброс!
ЗЫ
Цитата:
Слайдер - без регулировки отгрузки поплавка, ваглер - с регулировкой отгрузки поплавка
Слайдер от слова скользить, при этом современные слайдеры могут и имеют регулировку огрузки поплавка. В принципе, из любого слайдера можно сделать ваглер, и наоборот,это не секрет ни для кого, надеюсь!
super-p зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreyxy (11.01.2016), Shiva (10.01.2016)
Старий 10.01.2016, 21:48   #1790
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
В принципе, из любого слайдера можно сделать ваглер, и наоборот,это не секрет ни для кого, надеюсь!
Далеко не из любого ваглера можно сделать слайдер. Есть у меня любимый ваглер от Venturieri со встроенной неизменяемой огрузкой по формуле 2+1 и вот слайдер из него не сделать никак. Одного грамма на леске недостаточно чтобы протаскивать основную леску через бусину крепления.

Я тут пытался спрашивать сколько минимум огрузки надо иметь на леске чтобы нормально все протаскивалось, но ответа не получил. Пришлось осенью купить поплавков разной грузоподъемности чтобы в будущем сезоне искать ответ самому.
alko зараз поза форумом  
Старий 10.01.2016, 21:56   #1791
Klaus
 
Аватар для Klaus
 
Реєстрація: 17.08.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 321 раз(а) в 17 сообщениях
Точно не скажу но точно знаю 2 грама тащит норм смотря на какую глубину но до 5 метров норм.
Klaus зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
alko (11.01.2016)
Старий 10.01.2016, 22:27   #1792
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Уважаемый vandal !
Перестаньте путать людей отсебятиной. Все что вы описываете, должно помечаться меткой имхо, то есть я так делаю, но это не значит, что так правильно!
Это прежде всего касается заброса оснастки и соответственно притормаживания при приводнении. именно из-за того, что вы этого не делаете, у вас и происходит запутывание оснастки, а распутывание вы пытаетесь достичь какими то жесткими методами. ваш заброс выглядит так: все в воду падает в одну кучу, затем в воде происходит выравнивание оснастки. Так делать не рекомендуется, а нужно учиться правильно притормаживать при приводнении оснастку. У фидеристов же получается, хоть там кормушка и потяжелее будет, и при неправильном действии отлетает назад .
В идеале в матчевой ловле вы должны притормозить оснастку при самом приводнении, она из за этого должна вытянуться в струну, и плавно лечь на воду!Это идеальный заброс!
ЗЫ Слайдер от слова скользить, при этом современные слайдеры могут и имеют регулировку огрузки поплавка. В принципе, из любого слайдера можно сделать ваглер, и наоборот,это не секрет ни для кого, надеюсь!
А я и даю свои советы, хорошо, что опыт есть и снасть у меня при забросе не путается уже давно, а путать могу только таких как вы, идеалистов. Что касается поплавков ваглеров и слайдеров довольно сейчас получается спорный вопрос, но отличительные черты просматриваются.
Ознакомьтесь по слайдеру [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
по ваглеру [[Ссылки только членам профсоюза. ]

и что из чего сейчас делают слайдер из ваглера или как вы выразились наоборот [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував vandal: 10.01.2016 о 22:39.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (11.01.2016)
Старий 11.01.2016, 14:36   #1793
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну нравится - так нравится.
Один важный момент - на этот узел будет цепляться всякий мусор (гарантированно) , поэтому нужно быть внимательным при выматывании (тюльпан у матча очень маленький) ... "одно неосторожное движение - и ты отец".(с)

Есть вариант менее проблемный. Хочется иметь готовую оснастку - берется отрезок лески 1 или немного более метра (это для фиксированного монтажа) , по концам маленькие вертлюжки , на этот отрезок огрузку , на один из вертлюжков поводок с крючком. Все, оснастка готова.
На рыбалке остается только поставить поплавок на основную и привязать к ней оснастку.
все последние сообщения - предмет споров во все времена.
советую всем если уж авторитетно заявляете - поясните зачем и почему.
и , пожалуйста, советуйте только то что лично пробовали.
помню супер тему пару лет, когда большой пропагандист тяжёлыз поплавков (он же и был продавцом конечно ) кричал что уходя под воду тяжёлый поплавок тянет оснастку и это супер метод пройти слой уклейки на пути к глубине... был прекрасно обоснованный - но полный бред

по посту SSG :
это - прекрасный вариант. я так делал перед монтажём на основной. нижний вертлюжой - становится нижним стопором.

но запутываний у начинающих меньше не станет ,потому что на верлюжке точка залома на 100%. для избежания этого надо собирать оснастку на толстенной леске, из за этого разница диаметра и разрыв на вертлюжке сверху

по поводу "не надо притормаживать" - возможно это мнение...
только притормаживая вы добиваетесь распрямления оснастки перед приводнением, и поэтому никаких запутываний даже теоретически невозможно. есть метод рукой, или новый и модный - кончик удилища в воду... сам рукой просто к катушке подвожу, чтобы леска била по ладошке и так притормаживаете. есть ещё метод поднять удилище... короче - поищите, что Вам удобно и понятно. или спросите каждого лично...

по кистевому забросу - именно забывшись и достлав оснастку при ловле на 50м поплавклм 18 гр я поламал первый раз в своей жизни удилище

не понимаю термин "маятниковый из-за спины" - стандартно это как при бросании дарта - правое предплечье стоит на месте, бросок осуществляется засчёт тяги конца удилища другой рукой.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 14:43   #1794
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Слайдер - без регулировки отгрузки поплавка, ваглер - с регулировкой отгрузки поплавка. У меня есть слайдер 8+2 гр, ловлю им рыбу в пол воды или ближе к поверхности, уклейка, чехонь, иногда и плотвишка.
чуток класики от спортменов в виде цитаты
"Ваглер или слайдер различия и условия применения

Слайдер это поплавок с минимальной подгузкой для ловли со скользящим креплением поплавка с большой глубины...
обычно на поплавке находить 1-5 грамм веса, а на леске соответственно 6-12...
Ваглер- типичный поплавок для дальнего заброса с глухим крепление.
Обычно поплавки идут с развесовкой +1 или +2... то есть вся подгрузка поплавка (6-8-10 и далее) располагается на поплавке. а на леске 1-2 грамма."

ВСЕМ а не VANDALу : не путайте ваглер/слайдер с методами крепления фиксированная/скользящая.

ну и наконец - в каталоге кралуссо именно на модели ЗЕРО дописано - SLAIDER/ это супер поплавки , у который весь груз надо ставить на леску.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 16:09   #1795
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
......
не понимаю термин "маятниковый из-за спины" - стандартно это как при бросании дарта - правое предплечье стоит на месте, бросок осуществляется засчёт тяги конца удилища другой рукой.
Удилище перед тобой, приподнят кончик(60-80гр), оснастка перед тобой, подтянута. Кончик удилища совершает движение через плечо
за спину(60-80гр) и останавливается, оснастка начинает маятниковое движение за спину. Почувствовав натяжение лески, оснастка за спиной в крайнем положении бросаешь её через голову в выбранном направлении.
vandal зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 16:10   #1796
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну нравится - так нравится.

Есть вариант менее проблемный. Хочется иметь готовую оснастку - берется отрезок лески 1 или немного более метра (это для фиксированного монтажа) , по концам маленькие вертлюжки , на этот отрезок огрузку , на один из вертлюжков поводок с крючком. Все, оснастка готова.
На рыбалке остается только поставить поплавок на основную и привязать к ней оснастку.
Этот вариант работает только с фиксированным? А нельзя ли на основной сделать скользящий поплавок. Ну там связать верхний и нижний стопорные узлы?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 16:26   #1797
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
А из любого поплавка можно сделать слайдер? Снять шайбы, закрутить только головку. Или я неправильно понимаю?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 16:27   #1798
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
чуток класики от спортменов в виде цитаты
"Ваглер или слайдер различия и условия применения

Слайдер это поплавок с минимальной подгузкой для ловли со скользящим креплением поплавка с большой глубины...
обычно на поплавке находить 1-5 грамм веса, а на леске соответственно 6-12...
Ваглер- типичный поплавок для дальнего заброса с глухим крепление.
Обычно поплавки идут с развесовкой +1 или +2... то есть вся подгрузка поплавка (6-8-10 и далее) располагается на поплавке. а на леске 1-2 грамма."
.....
Это не основное различие, я же привёл ссылку..... "Специализированные поплавки для дальнего заброса, которые применяются для матчевой ловли – это слайдер (Slider) и вэглер (Waggler).
Различий между этими поплавками не так много. Основное различие между этими сигнализаторами – наличие киля и собственной огрузки:...." [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Почему не читаете?

Например есть поплавок хотя я его использую как универсальный, но по основным отличиям это слайдер(нет собственной отгрузки), а по развесовке получается ваглер (8+2гр, не основное различие пункт 2). По крайней мере слайдера с собственной отгрузкой и килем мне не приходилось встречать. Может кто покажет?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 0181.jpg (79,8 КБ, 58 переглядів)
vandal зараз поза форумом  
Старий 11.01.2016, 16:33   #1799
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dacha Переглянути допис
А из любого поплавка можно сделать слайдер? Снять шайбы, закрутить только головку. Или я неправильно понимаю?
Правильно, например ....
"Слайдер — это способ монтажа оснастки, при котором, взяв классический вагглер, скручивают с него шайбы и прикрепив к застежке, свободно скользящей по леске, получаем слайдер, называемый итальянским монтажом....." [[Ссылки только членам профсоюза. ]
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dacha (11.01.2016)
Старий 11.01.2016, 16:33   #1800
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
[QUOTE=vandal;1366927 Отпишитесь сколько времени Вам понадобилось для освоения матча.[/QUOTE]
Обязательно. Но я не хочу отказываться напрочь от фидера. Матч это просто способ повысить чуйку. Рыбка в канале часто бывает 50-60 грамм и и кормушка такая же. Тащишь и только в последний момент видишь, что на крючке что-то есть. Ну и я всю сознательную жизнь не изменял поплавчанке, а сейчас чтоб добраться до рыбки надо стоять по я...а в воде. А она не всегда теплая.
Dacha зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vandal (11.01.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua