Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.03.2007, 16:28   #161
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А чего Вы вообще хотите? Хотите ощущений-купите себе УЛ.
Понял. Да, я хочу ощущений и я купил себе недорогой УЛ. На ГЛ еще не созрел и не уверен, что созрею.
Поскольку в ближайшее время я планирую ловить щуков и буйных окуней на водохранилище пока поставил шнур с РЕАЛЬНЫМ сечением 0,15. Перебор конечно, но тоньше не было, а то что было, даже на вид не соответствовало заявленному диаметру - было толще.
Комплект получился не совсем УЛ. Катушка Эксия 1000, наверное тяжеловата, но при длине прута 76 вроде ничего, вчера вешал для интереса прибамбасы до 7 грамм воблер (по верхнему тесту) прут реагирует хорошо, по ощущениям бросок будет в поряде. В общем легкий лайт а не УЛ.
Покопался по коробкам нашел около 10 -15 воблеров и блесен подходящих по тесту. Думаю тест Меги чуть завышен.

Блесен жаль под монофил на 0,10-0,12-0,14. По всей видимости меняете его после каждой рыбалки? Заброс не больше 10-15 метров, очень нежный и плавный?
4d зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 16:39   #162
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Понял. Да, я хочу ощущений и я купил себе недорогой УЛ. На ГЛ еще не созрел и не уверен, что созрею.
Поскольку в ближайшее время я планирую ловить щуков и буйных окуней на водохранилище пока поставил шнур с РЕАЛЬНЫМ сечением 0,15. Перебор конечно, но тоньше не было, а то что было, даже на вид не соответствовало заявленному диаметру - было толще.
Комплект получился не совсем УЛ. Катушка Эксия 1000, наверное тяжеловата, но при длине прута 76 вроде ничего, вчера вешал для интереса прибамбасы до 7 грамм воблер (по верхнему тесту) прут реагирует хорошо, по ощущениям бросок будет в поряде. В общем легкий лайт а не УЛ.
Покопался по коробкам нашел около 10 -15 воблеров и блесен подходящих по тесту. Думаю тест Меги чуть завышен.

Блесен жаль под монофил на 0,10-0,12-0,14. По всей видимости меняете его после каждой рыбалки? Заброс не больше 10-15 метров, очень нежный и плавный?
1.Эксия - забагато.
2.Леску за сезон не менял.
3.Заброс- в зависимости от приманки.
4.Да не вопрос 7 грамовый воблер мегой кинуть, но 7 грамовый минноу- Вы твичить толком не сможете, а 7 граммовый кренк-вообще завяжет спин бантиком
Красный зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 16:51   #163
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
1.Эксия - забагато. Наверное, так и есть.
2.Леску за сезон не менял. Что за леска, если не секрет?
3.Заброс- в зависимости от приманки. Это ясно.
4.Да не вопрос 7 грамовый воблер мегой кинуть, но 7 грамовый минноу- Вы твичить толком не сможете, а 7 граммовый кренк-вообще завяжет спин бантиком

У меня миноу поменьше 7 будут (л-44, л-66), еще парочку совсем легких.
Попперы то же до 6 грамм Армс и 3д.
Хорнеты. Правда лопатные боюсь точно его скрючать...
Аглия лонг 1+, Аглия 2, колебалка грамма на 4 -5.
К 7 граммам у меня побрались составника, и еще кое что плавающее, без большой лопаты (лопата стульчиком) их то я думаю потяну, не спеша. Или не прав?
4d зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 16:56   #164
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
У меня миноу поменьше 7 будут (л-44, л-66), еще парочку совсем легких.
Попперы то же до 6 грамм Армс и 3д.
Хорнеты. Правда лопатные боюсь точно его скрючать...
Аглия лонг 1+, Аглия 2, колебалка грамма на 4 -5.
К 7 граммам у меня побрались составника, и еще кое что плавающее, без большой лопаты (лопата стульчиком) их то я думаю потяну, не спеша. Или не прав?
Для него Л 44 -как по мне максимаьный разумный предел.Хорнет - разве что 3, во всяком случае у меня 6 футовой мегой никогда не возникало желания юзать уже 4 синкинг(мой самый любимый Хорнет).

Востаннє редагував @ndrey k: 15.03.2007 о 17:10.
Красный зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 17:02   #165
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Про РИОБИ

KOSTAJ
Уважаемый, я не специалист, но даже когда спрашивал у сообщества совета по катухе, понимал, что Риоби тяжела для УЛ. Почти 300 гр. при бланке чуть болше 100 гр. руку отрывает.
И хотя, не нравятся мне некоторые ответы ("обратись к Марксу там все написано") литературу читать все таки полезно.
С другой стороны, уважаемое сообщество, личная просьба!!!, не отправлять к ссылкам на авторитетных спецов, а, по возможности, давать свое мнение/заключение (не в том смысле).
Как мне кажется, для этого и существует этот блог.
Если не прав извините!
Сасыколи зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 17:22   #166
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Для него Л 44 -как по мне максимаьный разумный предел.Хорнет - разве что 3, во всяком случае у меня 6 футовой мегой никогда не возникало желания юзать уже 4 синкинг(мой самый любимый Хорнет).
Что делать? А у меня ведь еще длинее - 76, значит лапшистие.
Компромисный варинат, ождать чего то сверх или очень гуд не приходится со старта.
Когда начнет раздражать возьму штуку грин куплю ГЛ, стиллу и ох...ею как это круто.
4d зараз поза форумом  
Старий 15.03.2007, 18:23   #167
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Что делать?.....
Можно я встряну Купите себе пару микровоблеров да блесенок 00 - 0, леску 0.14 и получайте удовольствие на рыбалке под аккомпонимент визжащего фрикциона, когда жерех на двушку влетит!
Нордис зараз поза форумом  
Старий 16.03.2007, 09:02   #168
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Нордис Переглянути допис
Можно я встряну Купите себе пару микровоблеров да блесенок 00 - 0, леску 0.14 и получайте удовольствие на рыбалке под аккомпонимент визжащего фрикциона, когда жерех на двушку влетит!

Спасибо за совет! Я двумя руками ЗА! Но прошу дать совет, что за леску вы пользуете? Я для удочки в таких диаметрах и меньше пользую нормальные лески (МАВЕР СЛР), но представить ее на катушке мне сложно -размотка там 30 м.

П.С. М.б. есть смысл сделать хит-парад (в виде голосования) лесок для УЛ, воблеров, прутов, катушек, как у Бороды, ведь на самом деле при кажущемся изобилии выбор очень и очень ограничен.
4d зараз поза форумом  
Старий 16.03.2007, 09:14   #169
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Спасибо за совет! Я двумя руками ЗА! Но прошу дать совет, что за леску вы пользуете? Я для удочки в таких диаметрах и меньше пользую нормальные лески (МАВЕР СЛР), но представить ее на катушке мне сложно -размотка там 30 м.

П.С. М.б. есть смысл сделать хит-парад (в виде голосования) лесок для УЛ, воблеров, прутов, катушек, как у Бороды, ведь на самом деле при кажущемся изобилии выбор очень и очень ограничен.
Смысла нет, во первых потому что например что бы делать хит парад- надо иметь из чего выбирать, что бы был опыт ловли к примеру 10 прутами и 10 катухами, и даже если у когото и есть такой опыт(а таких людей на форуме всего несколько, и ловят они приемущественно Люмисами ).Что до приманок- не то время , обсуждать любимцев лучше осенью, когда обкатана вся зимняя закупка, а то что было в прошлом сезоне- все уже давно обсуждено,не ленитесь почитать форум.
Леска- я в 95% использую плетенку. Леску в прошлом сезони пользовал HI MAX от MOMOY,леска как леска, но блин, я думаю с Черниговской было бы не намного хуже.
А СЛР вроде есть и в большей (100 или 150 не помню)размотке
Красный зараз поза форумом  
Старий 16.03.2007, 14:59   #170
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Спасибо за совет! Я двумя руками ЗА! Но прошу дать совет, что за леску вы пользуете? Я для удочки в таких диаметрах и меньше пользую нормальные лески (МАВЕР СЛР), но представить ее на катушке мне сложно -размотка там 30 м.
Поверьте, у вас проблема чисто психологическая. Леска - самая обыкновенная. Такая, которая не сильно теряет прочность на узле и не растягивается, как резинка от трусов Прочность плюс минус полкило - до одного места, главное чтобы узел держала. На этикетке может быть написано и 3.5 кг, но я в эти сказки особо не верю, полтора-два кила - хватает с головой. Вы попробуйте смотать с катушки верхних пару метров, потом связать двойную петлю, смочить узел, затянуть, засунуть туда палец и плавно (не рывком) порвать. Если это получилось без проблем, то вам впарили залежалую леску. Ну а на рыбалке я при смене приманки вяжу каждый раз новую петлю, и сразу пробую на разрыв, если что - сматываю метр с катушки и вяжу снова (было несколько раз, что приходилось метров 20 выбрасывать). В среднем за рыбалку таким образом выбрасывается метра три, а в прошлом сезоне ушло две катушки по 150 м - не так уже и много, вроде бы.

Теперь леска 0.14, на которую я ловил - Albakor Jig (самая дешевая), Vexter, Shimano Biomaster, Perfect Strong, Mikado Tehnicline - все недорогие (до 20 грн) и отлично справляются со своими задачами. Любая трава, кроме кувшинок и камыша, вытаскивается вместе с приманкой, пару раз вытаскивал небольших размеров затопленное дерево .

Цитата:
Каждому свое. Вы ловите на 0,12 монофил на спиннинг? Не крутится, не режется об траву, приманочки не улетают?
Перекручивание. Наверное, у вас леску крутят вертушки. И у меня крутят При проводке поднимаем вертушку к поверхности и заставляем "чавкнуть". Мало того, что в этот момент частенько клюет рыба, еще и вертушка начинает крутится В ДРУГУЮ СТОРОНУ- проблема решена.

Режется об траву. Вообще не понял, как это?

Улетание приманок. За два сезона ни одна приманка не улетела. И у вас не улетит, если вы Л-66, или кастмастер тяжелый вешать не будете

Вообще надо просто попробовать, а там разберетесь, что к чему.
Нордис зараз поза форумом  
Старий 16.03.2007, 17:46   #171
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Всем спасибо за дельные советы. Думаю к вылету майского жука попробую поставить леску, пока потренирую щука шнурком.
Умом я понимаю, что чем длинее кусок лески тем тяжелее ее порвать, да и еще и фрикцион.
Трава режет леску? Вас удивил этот вопрос, понимаю. Я подумал, что м.б. на малых диаметрах если вести приманку через траву (у нее бывают очень острые края, по ногам знаю) можно порезать. Хотя, наверное, я дую на холодное.
Я ловил на леску спиннингом давненько и самый мелкий диаметр был 0,25...
4d зараз поза форумом  
Старий 21.03.2007, 20:56   #172
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Посоветуйте шнур

Уважаемые!
Прочитал весь сайт, но не нашел для себя ответа.
Посоветуйте, пожалуйста, какой использовать шнур для ловли на озерах, прудах и речьках со слабым течением, не очень закоряженных и практически без камней с разрывом не более 4 кг.
Сасыколи зараз поза форумом  
Старий 22.03.2007, 08:50   #173
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Сасыколи Переглянути допис
Уважаемые!
Прочитал весь сайт, но не нашел для себя ответа.
Посоветуйте, пожалуйста, какой использовать шнур для ловли на озерах, прудах и речьках со слабым течением, не очень закоряженных и практически без камней с разрывом не более 4 кг.
Из того что реально найти в продаже - СэБ 0,1, Асама 0,11, ПЕ 0,13,может еще Фаер кристал-но по нему мало отзывов
Красный зараз поза форумом  
Старий 22.03.2007, 12:11   #174
КириллМ
 
Аватар для КириллМ
 
Реєстрація: 09.01.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 71
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Судя по всему, имеется в виду т.н. хамелионка. Имено с флюриковым покрытием. Она еще на солнце фиолетовым светится. У меня такая была года два назад.
КириллМ зараз поза форумом  
Старий 22.03.2007, 17:19   #175
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Про шнур

Благодарю Всех за рекомендации.
Но с сервером надо чтот то делать. Днем виснет постоянно. Обговорите, пожалуйста сегодня на встрече.
С уважением.
Сасыколи зараз поза форумом  
Старий 23.03.2007, 12:35   #176
Fotokiev
 
Реєстрація: 17.03.2007
Звідки Ви: Киев, фотограф
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Петли на катушке... В чем может быть пробелмма?

Всем привет.
Проблемма в следующем:
При работе с дюймовым твистером и микроджигголовкой (самой маленькой 3-4 мм в диаметре) получаются петли на катушке.
Подскажите, что не так делаю?
Снасти: спиннинг - конгер микрос 0,2-5 г, 215 см, катушка салмо 2000 атх8, леска трабоко (может по другому пишется) 0,106.
Всем заранее благодарен.
Fotokiev зараз поза форумом  
Старий 23.03.2007, 12:38   #177
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Fotokiev Переглянути допис
Всем привет.
Проблемма в следующем:
При работе с дюймовым твистером и микроджигголовкой (самой маленькой 3-4 м в диаметре) получаются петли на катушке.
Подскажите, что не так делаю?
Снасти: спиннинг - конгер микрос 0,2-5 г, 215 см, катушка салмо 2000 атх8, леска трабоко (может по другому пишется) 0,106.
Всем заранее благодарен.
Проблема в катухе ИМХО
ПС
хотя возможно в 4 метровых головках
Красный зараз поза форумом  
Старий 23.03.2007, 13:06   #178
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Fotokiev,
м.б. несколько причин: леска более подвержена скручиванию, потому необходимо постоянно следить за легкостью вращения ролика лесоукладывателя и периодически раскручивать леску (можно стравить по течению, можно протянуть по травке); ежели профиль намотки ровный или имеет прямой конус, леску лучше вровень с бортиком не наматывать, 1-2 мм от края шпули, желательно отрегулировать, чтоб профиль имел легкий обратный конус, так петли слетают значительно реже, даже с намоткой под бортик; посмотреть, не кладет ли катушка леску поперек бортика шпули при закрытии дужки.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 27.03.2007, 14:05   #179
frukt_off
 
Аватар для frukt_off
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 1.078
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 11.441
Поблагодарили 1.742 раз(а) в 391 сообщениях
прошу совета_катушка под Banax Mega

Собственно, сабж.
Решил попробовать свои силы в УЛ. Посему прошу совета по катушке под Banax Mega. Буду благодарен за мысли вслух
Ограничение по сумме - 100 у.е. На большее пока не готов, но советы запомню

Востаннє редагував frukt_off: 27.03.2007 о 14:07. Причина: уточнение
frukt_off зараз поза форумом  
Старий 27.03.2007, 14:39   #180
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Уточните, какая именно мега.
@ndrey k зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua