Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2015, 10:08   #1741
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Ни как не могу приспособиться. Посоветуйте оснастку для ловли со дна на дистанции метров 30 при средних условиях ( немного ветра , слабое течение но глубина 8м
Слайдер 20-30 грм.
SSG зараз поза форумом  
Старий 08.10.2015, 22:03   #1742
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Слайдер 20-30 грм.
Расшифруйте. 20-30 грм это вес поплавка + огрузка ? Если только огрузка то я таких поплавков не видел. У меня самый тяжелый 20+5 , который можно грузить 6.5 грм если поснимать шайбы. Распределение огрузки ?
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 08.10.2015, 22:20   #1743
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Расшифруйте. 20-30 грм это вес поплавка + огрузка ? Если только огрузка то я таких поплавков не видел. У меня самый тяжелый 20+5 , который можно грузить 6.5 грм если поснимать шайбы. Распределение огрузки ?
Это общий вес оснастки. Слайдеры у каждого производителя могут быть разные (по собств. огрузке) . Например с маркировкой 3+12 -т.е. в поплавке 3гр. ( только учтите , что сам поплавок далеко не три грамма весит , а гораздо больше , может и до 10 грм потянуть) , поэтому принимайте во внимание этот момент относительно теста удочки, т.к. не все удилища справляются не то , что с превышением веса оснастки по тесту но и с заявленным "потолком".
На леску - от 12 до 20грм.
SSG зараз поза форумом  
Старий 09.10.2015, 11:18   #1744
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Расшифруйте. 20-30 грм это вес поплавка + огрузка ? Если только огрузка то я таких поплавков не видел. У меня самый тяжелый 20+5 , который можно грузить 6.5 грм если поснимать шайбы. Распределение огрузки ?
не в ту степь ушли...
20+5 улетит, но не опустится на 8 метров на днепре.
и я думаю совет SSG был именно о слайдере со своей практически нулевой отгрузкой.

у меня именно на днепре опыта с 8м нет, но на карьере, чтобы быстро проходить верхний слой мелочи, продергивать леску сквозь поплавок и опускаться - короче надо 12-16 грамм (конечно зависит от лески, от вертлюжка, условий ловли и тд и тп например если ловите леской 0.25 то груза надо больше чем 0.18)
по таким глубинам большим с учётом веса - антенка реально отрабатывает подпасок около грамма .
посоветую ставить антенку награвитовый стерженёк там см 8-10 и тогда усё увидите, шеф
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (09.10.2015), Yuriy Vin (09.10.2015)
Старий 15.10.2015, 13:23   #1745
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Кто нибудь ловит матчем на Днепре (на русле или в глубоком заливе). Ни как не могу приспособиться. Посоветуйте оснастку для ловли со дна на дистанции метров 30 при средних условиях ( немного ветра , слабое течение но глубина 8м ). В общем классическое место для ловли Фидером , но Фидером принципиально не охота ловить. Хочу добиться результата сравнимого с фидером, но матчем. Пока не получается.
Я ловлю, но на глубинах 3,5-4 м. 10-12 гр. поплавком. Поплавок как можно больше облегчаю и переношу груз на леску. Поплавок фиксируется узлом из лески через бусинку. В качестве основного груза использую скользящую оливку, далее через силиконовый ограничитель остальная часть груза с вертлюжком, длинный поводок 50-80 см., возле крючка на расстоянии 15-20см грузик 0,2гр. При проводке, иногда цепляются фидерные оторванные кормушки.
При большей глубине попробуйте вот такую снасть, подсмотрел один раз у деда на рыбалке, лет 25 назад в деревне на озере при ловле карасей. Удилище - прут 2.5-3м, леска, на конце лески груз, кусок свинца, чуть выше груза отводной поводок с крючком, выше кусок пенопласта, через которую проходит леска, пенопласт фиксируется на леске тоненькой веточкой. Вес груза в этой снасти используется больше грузоподъёмности поплавка. Поклёвку по пенопласту хорошо видно и что интересно рыбу ловит. Снасть похожа на ту, чем сейчас спортсмены глубину меряют перед ловлей, только без отводного поводка. Хотя поплавок в данной снасти фиксированный, но можно и на скользящий, только его надо от груза больше облегчить, сделать менее инерционным.

Востаннє редагував vandal: 16.10.2015 о 17:05.
vandal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexyat (19.10.2015)
Старий 19.10.2015, 20:18   #1746
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Я ловлю, но на глубинах 3,5-4 м. 10-12 гр. поплавком. Поплавок как можно больше облегчаю и переношу груз на леску. Поплавок фиксируется узлом из лески через бусинку. В качестве основного груза использую скользящую оливку, далее через силиконовый ограничитель остальная часть груза с вертлюжком, длинный поводок 50-80 см., возле крючка на расстоянии 15-20см грузик 0,2гр. При проводке, иногда цепляются фидерные оторванные кормушки.
При большей глубине попробуйте вот такую снасть, подсмотрел один раз у деда на рыбалке, лет 25 назад в деревне на озере при ловле карасей. Удилище - прут 2.5-3м, леска, на конце лески груз, кусок свинца, чуть выше груза отводной поводок с крючком, выше кусок пенопласта, через которую проходит леска, пенопласт фиксируется на леске тоненькой веточкой. Вес груза в этой снасти используется больше грузоподъёмности поплавка. Поклёвку по пенопласту хорошо видно и что интересно рыбу ловит. Снасть похожа на ту, чем сейчас спортсмены глубину меряют перед ловлей, только без отводного поводка. Хотя поплавок в данной снасти фиксированный, но можно и на скользящий, только его надо от груза больше облегчить, сделать менее инерционным.
ага, есть такая оснастка... не особо удобная, но ловящая. там есть сложность в том, что на дне..
со стандартным поплавком проще и понятнее.
если всёде с грузом, превышающим поплавком - то это типа полудонка называется - очень эффективная снасть, особенно на сильных течениях. поплавочек лучше худенький ну и продумать чтобы скользящий груз скользил
alexyat зараз поза форумом  
Старий 12.11.2015, 17:32   #1747
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Уважаемые господа. На предыдущей странице прочитал как мне показалось шуточный совет использовать Ул-спиннинг в качестве матчевого удилища.
А действительно можно использовать спиннинговые удилища для такой ловли.
P.S. Стар становлюсь всё тяжелее становится выхаживать километры со спиннингом в руках.
Inor зараз поза форумом  
Старий 12.11.2015, 19:30   #1748
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
На предыдущей странице прочитал как мне показалось шуточный совет использовать Ул-спиннинг в качестве матчевого удилища.
UL вряд ли, из него (особенно из рокфишевых) лучше микропикер получается (скользящий грузик на пару-тройку грамм и поводок с насадкой). А те спиннинги, которые грамм до 18..21 честных и длинной 2.4м+ -- те да, под слайдер очень неплохо вполне можно.
alko зараз поза форумом  
Старий 13.11.2015, 09:21   #1749
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Уважаемые господа. На предыдущей странице прочитал как мне показалось шуточный совет использовать Ул-спиннинг в качестве матчевого удилища.
А действительно можно использовать спиннинговые удилища для такой ловли.
P.S. Стар становлюсь всё тяжелее становится выхаживать километры со спиннингом в руках.
наверное вопрос ко мне
у меня возле дачи есть прекрасное место, однако вокруг кусты и сверху накланённое дерево. другими словами матчем забросить - нереально.
но очень очень хочется
поэтому сначала взял старое удилище лайт, а потом и старое УЛ.
почему старое - потому то на новых очень маленькие кольца!
почему УЛ - потому то надо было очень чувствительный и лёгкий поплавок на дистанцию в 20м.
стопорный микро-узелок с хвостами из мягкой лески, перед ваглерком микро бусинка чтобы микростопор работал и усё...

повторю - такое решение обосновано исключительно стеснёнными условиями ловли и огромным желанием ловить именно там.
для меня, если обратить внимание на коммент про переноску, большой разницы в весе матчевого удилища и УЛ нет : +/- 100 грамм.
если есть вопросы спрашивайте, хотя думаю всё понятно
alexyat зараз поза форумом  
Старий 13.11.2015, 17:09   #1750
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
повторю - такое решение обосновано исключительно стеснёнными условиями ловли и огромным желанием ловить именно там.
для меня, если обратить внимание на коммент про переноску, большой разницы в весе матчевого удилища и УЛ нет : +/- 100 грамм.
если есть вопросы спрашивайте, хотя думаю всё понятно
У меня собственно похожая ситуация. Дача на берегу Десны. Берег крутой поросший деревями. С четырёхметровым удилищем надо обращаться очень осторожно, что бы не зацепиться. Я спиннингист, но в посмледнее время насмотревшись видио от Нормунда Грабовскаса начал подумывать о матчевой ловле. И тут Вы с упоминаете об УЛ. Вот мне и стало интересно, смогу ли я на первых парах обойтись спиннинговым удилищем длинной 2.5м и тестом грамм до 15. При этом полноценно ловить. Или, всё же в начале пути надо приобретать настоящее матчевые снасти и учиться ловить на более подходящих для этого местах?
Inor зараз поза форумом  
Старий 13.11.2015, 18:15   #1751
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
У меня собственно похожая ситуация. Дача на берегу Десны. Берег крутой поросший деревями. С четырёхметровым удилищем надо обращаться очень осторожно, что бы не зацепиться. Я спиннингист, но в посмледнее время насмотревшись видио от Нормунда Грабовскаса начал подумывать о матчевой ловле. И тут Вы с упоминаете об УЛ. Вот мне и стало интересно, смогу ли я на первых парах обойтись спиннинговым удилищем длинной 2.5м и тестом грамм до 15. При этом полноценно ловить. Или, всё же в начале пути надо приобретать настоящее матчевые снасти и учиться ловить на более подходящих для этого местах?
Конечно можно. У нас в удочке под дальний заброс используют удилища кто какие имеет и спиннинги в том числе, только монтаж вяжите как подсказывает Нормунд, меньше будет путаться и "не хвоста и чешуи".
Да, Нордмунд сам неоднократно в своих передачах говорил, что вместо матчевого удилища любит использовать лёгкий фидер и полноценно ловит.

Востаннє редагував vandal: 13.11.2015 о 18:40.
vandal зараз поза форумом  
Старий 14.11.2015, 09:39   #1752
Вадим Поляков
 
Аватар для Вадим Поляков
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: г.Запорожье, моряк
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
... Или, всё же в начале пути надо приобретать настоящее матчевые снасти и учиться ловить на более подходящих для этого местах?
Мысль очень правильная. Не смогут ни спиннинговое ни фидерное удилище заменить матчевое. Есть свои особенности, в матчевом удилище, без которых ловля матчем становится не комфортной. Как пример - расстановка и количество колец , строй бланка и т.д. Матч, сложная в освоении снасть и ,конечно, лучше сразу учиться с ней обращаться "правильным" удилищем и остальными прибамбасами.
Вадим Поляков зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inor (14.11.2015), Vasyan (05.01.2016)
Старий 14.11.2015, 11:01   #1753
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
У меня собственно похожая ситуация. Берег крутой поросший деревями. С четырёхметровым удилищем надо обращаться очень осторожно, что бы не зацепиться
Судя по описанию - внешняя сторона поворота или прямая после него; а значит - глубоко , а значит - скорость течения приличная , а если глубоко , тогда только скользящий монтаж , а если скользящий монтаж , то на среднем течении он малоэффективен (мягко выражаясь).
Потому, что ловля "в проплыв" может дать результат , а может и не дать... А придержки на скользящем монтаже возможны , но... бесполезны - слишком неестественная динамика движения насадки получится. Разве что у чехони это может вызвать "интерес".

Цитата:
Вот мне и стало интересно, смогу ли я на первых парах обойтись спиннинговым удилищем длинной 2.5м и тестом грамм до 15. При этом полноценно ловить.
Т.е. получается , что "на первых порах" полноценно получится только забрасывать , а вот ловить "под вопросом".
Десна (если на струе, без учета заливов) это либо мах от 7-ми метров(длина, чтоб "колокольчики" не студить) с жесткостью от "4" по симано , либо болонка с теми же параметрами (ИМХО, для полноценной ловли).
Ну а в заливах - можно обойтись и коротким спиннингом.
SSG зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (14.11.2015), Gorro (16.11.2015), Inor (14.11.2015)
Старий 14.11.2015, 13:34   #1754
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Судя по описанию - внешняя сторона поворота или прямая после него; а значит - глубоко , а значит - скорость течения приличная , а если глубоко , тогда только скользящий монтаж , а если скользящий монтаж , то на среднем течении он малоэффективен (мягко выражаясь).
Десна очень многоранная и изменчивая река. Особенно в наше время
Большое спасибо за пояснения я теперь немного по другому смотрю на ситуацию.
В месте о котором я говорю русло совершенно ровное в смысле не поворот - глубина небольшая. В этом месте в августе этого года Десну можно было практически перейти вброд. Течение небольшое. Я в этом месте микробомбардой на опарыша ловил верховодку на дальнем забросе Ловилась! Вот тут я заметил что бомбарда (фактически поплавок) движится по течению не быстро и появилась мысль о поплавочной ловле.
Inor зараз поза форумом  
Старий 14.11.2015, 14:29   #1755
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
У меня собственно похожая ситуация. Дача на берегу Десны. Берег крутой поросший деревями. С четырёхметровым удилищем надо обращаться очень осторожно, что бы не зацепиться. Я спиннингист, но в посмледнее время насмотревшись видио от Нормунда Грабовскаса начал подумывать о матчевой ловле. И тут Вы с упоминаете об УЛ. Вот мне и стало интересно, смогу ли я на первых парах обойтись спиннинговым удилищем длинной 2.5м и тестом грамм до 15. При этом полноценно ловить. Или, всё же в начале пути надо приобретать настоящее матчевые снасти и учиться ловить на более подходящих для этого местах?
я не узнаю классиков - старожил
ну какой матч на течении? матч для озер и заливов, с тонущей леской и другими прибамбасами матчевой ловли.
если по суи вопроса - не знаю какая там глубина, но если есть вопрос по скользящей оснастке то главное чтобы кольца пропускали стопорный узел.
больше с практической стороны я ОСОБЫХ проблем для "хочу попробовать матчевую оснастку" я не вижу, ИМХО
если понравится - купишь потом всё что надо.
главное не перепутай артистичную на ОДИН матч, с деснянкими пацанами с десятком донок

а вообще - матчевая ловля даёт безумное наслаждение чувствительного поплавка и мало-ограниченной дистанции... так то пробуй, если течения нет или слабое совсем
alexyat зараз поза форумом  
Старий 14.11.2015, 16:23   #1756
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
но если есть вопрос по скользящей оснастке то главное чтобы кольца пропускали стопорный узел.
Для меня не составит труда переставить надор колец на любом удилище
Inor зараз поза форумом  
Старий 15.11.2015, 11:15   #1757
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Для меня не составит труда переставить надор колец на любом удилище
а какой смысл? тебе ведь попробовать хочется, а нет длинного удилища.
если есть спиннинг 2.50 так пробуй.
цена эксперимента ваглер+тонущая леска - ведь всё остальное у УЛчика есть

обрати внимание на производителя Кралуссо - это такие более чем живучие ваглеры и стики, например модель ProMatch.
она прекрасно летит, лего отгружается, чувствительная... короче это совет для спиннингиста и для проб "что такое матч?".
хотя я сам очень люблю эту модель. возможно для Десны водойдет лучше модель ZERO - ... короче для пробы пера этих двух моделей хватит с головой
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Inor (15.11.2015)
Старий 15.11.2015, 19:56   #1758
chick66
 
Аватар для chick66
 
Реєстрація: 18.03.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 383
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 292 раз(а) в 138 сообщениях
Очень приличный слайдер для "начала", можно сделать самому. Если взять гусиное перо побольше, аккуратно обрезать его с тонкой стороны поближе к изгибу. Затем взять твёрдый пенопласт (или скатать самому), обточить ножом грубо длинной 5-7см. С торца гвоздём сделать отверстие глуб. на треть и на клей посадить антенку из гуся. Начисто обточить несколькими шкурками. Киль я беру из пласт. трубочки от Чупа-чупс например, длн. 1-2 см из тела, так-же на клей. Можно сделать колечко из нихрома, или адаптор из трубки от капельницы с карабином в конце. Окрас, понтное дело -- лак для ногтей пару раз. В кризис самое то.
Может слегка не в тему, но к месту. Модератор, можете перенести.
chick66 зараз поза форумом  
Старий 05.01.2016, 07:00   #1759
Dacha
 
Аватар для Dacha
 
Реєстрація: 21.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Доброе утро всем Домовым! С наступившим Новым годом и с наступающим Рождеством!
Решил я в этом году присоединится к племени матчевиков. Фидером занимаюсь уже довольно давно. Поплавчанкой ловлю уже больше 40 лет. А вот матчем решил попробовать, можно сказать, впервые. Весь декабрь смотрел всякие фильмы, читал статьи, шерстил эту тему. В голове полный сумбур и поэтому прошу совета: к Новому году мне подарили флагмановский Сенсор Карп в росте 3.90, катушечку я у себя нашел Салмо 30. Напопробовать хватит вполне. Чего зря деньги тратить, коих у пенсионеров и так не густо. А то я надыбал в этой ветке на переписку одного товарища - весь 2012 год он собирал комплект, а потом все продал. Видимо не понравилось.
Так вот вопрос: так, как я ловлю в одном и том же месте, на Обводном канале, перевозить мне удочку не надо. Она все время на даче. Но, вот тратить время на сборку снасти каждый раз не хочется. Попробовал сложить, как в фильме Миненко. А тут где то увидел, или прочитал, (уже не помню, где), что надо делать шок-лидер, и снова озаботился.
Так нужен шок, или нет? Ответа в этой теме я не нашел. Как Ваше мнение?
Dacha зараз поза форумом  
Старий 05.01.2016, 20:34   #1760
Сотник
 
Реєстрація: 14.01.2014
Звідки Ви: Донецкая обл.
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Я с шок-лидером никогда и не ловил(и не жалею )

А как у Миненко, я не помню?
Просто собранная снасть складывается к комлевой части средняя вверх ногами, к средней верхняя в прямом направлении. Оснастка (можно вместе с поплавком) наматывается на мотовильце. Стягивается все стяжками с липучками. Мотовильце под верхнюю стяжку.
Сотник зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua