Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.09.2009, 18:12   #1461
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмытро Переглянути допис
а регал 2500 выдержит нагрузку,как она будет шнур мотать?
Моё ИМХО - для ПИКЕРА сгодится (хотя я и не пользовал эту катуху). Видел недавно как ловили на Днепре на фидер (суммарный забрасываемый вес 100 г) катушкой Риоби Экусима (РЭ) 2000. Спросил - не маловата ли? В ответ мне достал из сумки РЭ 3000 - она в запасе. Ловит он один сезон, пока проблем нет. Себе на ФИДЕР (100 г излюбленный забрасываемый суммарный вес) я наметил к покупке на осенней выставке в Киеве РЭ 3000-4000 (механизм у них одинаковый, отличие только в размере шпули) или Дайва Регал 3500-4000 (эта будет предпочтительней, если цена не будет "кусаться").
PS. Карпов и прочих монстров я не ловлю, поэтому меня этот размер 3000-4000 вполне устроит.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 30.09.2009, 18:28   #1462
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
у меня есть Дайве Регал 3500, так там шпуля даже чуть больше, чем 4000 по Шимано.
Человек спросил нормально ли 2500? Я ответил (написал то, как считаю)... Вы же начинаете цитировать мой пост и его коментировать. Мужики, я не претендую на истину, а просто высказываю своё мнение. Если у вас другое мнение, то выскажите его тому, кто спрашивал, а не мне. Мужчина прочтёт и сам решит что ему подходит.
Я без наезда.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 30.09.2009, 20:13   #1463
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Бюджетная серия Риоби. По качеству очень даже ничего как для спининга. Для фидера, тем более в размере 3000 думаю долго не проживет.
Живет хорошо и не первый год. Правда я любитель, а не спортсмен. На рабалках бываю не так часто как хотелось бы. Юзаю Экусиму на пикере и фидере почти каждые выходные в том числе с тяжелыми кормушками. Как для любителя - нормальный бюджетный вариант.

ЗЫ: Инфо для помощи в выборе
_KII зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (01.10.2009)
Старий 01.10.2009, 10:12   #1464
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Я бы для фидера, как правильно написал Семен, смотрел на катушки от 4000 размера по Шимано.
Насчет различай между 3000 и 4000, как многие писали тут дело не только в шпуле, а в большинстве катушек и в размере самого механизма. Опять же если использовать катушку только раз в неделю и не интенсивно, тоесть перезабрасывать раз в 10 минут, то возможно и Экусима прослужит долго, а вот если рыбачить чаще, уверен она быстро умрет. (почему уверен, потаму как убил одну Эксию в этом году, а Эксия это не Экусима). А что выбирать каждый волен решать сам, я лиш могу направить в нужное русло. Я перепробовал много разных катушек последнее на чем остановился Шимано Твин Павер 4000. Пока у меня к ней нареканий нет, кроме того что медленно мотает (по сравнению с другими).
RSM зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 11:30   #1465
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Пока у меня к ней нареканий нет, кроме того что медленно мотает (по сравнению с другими).
Ой, у меня на последней рыбалке раскрутился болт, который крепит байду с лесоукладывателем на штырь. Из-за чего появился люфт и весь этот барабан начал при нагрузке отклонятся вправо к руке,чем до максимума утяжеляло подмотку. Тынуть такой катушкой кормак с 70 метров приносила под конец в кисти и плече невыносимую боль. Полрыбалки просматривал кольца на предмет каких-то заусениц, которые стопорят шнур. ничего не нашел. Потом пришло озарение. Самое удивительное, что эта гайка была изначально недоконца затянута, еще при покупке и со временем раскрутилась вкрай. Затянув плотно гайку - и подмотка пошла сказочная и безумно тяговая, та на которую я расчитывал при приобретении катушки. А я уж хотел ее выбрасывать. Так что я счастлив. Вот такая вот история.

А еще вот история была, кстати, поучительная.

Естьу меня плохая привычка - не убирать клипсование по окончании рыбалки. Половив на речке Уж, оставил на катушке 5 клипсов в сторону увеличения дальности. там ширина метров 40-50, поэтому были точки от 10 метров и вплоть до противоположного берега. Прошло время, и вот вышел я уже на родной Газопровод половить. Замастырился так сказать, подцепил кормушку 80 грамм. И, извиняюсь, ..уяк ее... щелчек, удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт. Ну думаю, вроде ж и тюльпан не перехлестнул. Что такое? Связал еще один шок-лидер, подцепил кормак. Извиняюсь, ...уяк ее... щелчек. удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт.
Да что ж такое?! Может узел шок-лидера не пролазит? Ну так всегда ж пролазил, ладно попробуем без шок лидера. опять все связал, 10 раз проверил всё, перпроверил. Занес кормушку за спину и, ..уяк ее... щелчек, удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт...

Бльооооо... бльоооо бльоооо бльоооо... бльо бльо бльо бльо бльооооо....

Кормаков больше нет. Подошел РМ, увидел, принес мне кормаки в помощь. Я вытянул с колец шнур, просмотрел кольца еще раз, протянул шнур снова, покрутил катушкой - нормальный ход, шнур нормальный, на шпуле заусениц нету. Цепляю новую кормушку, и, ..уяк ее... щелчек, удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт...

В рот мне ноги, - как говорил Дэвид Блейн. Кидаю фидер на подставку, сажусь в кресло и закуриваю. Вижу на шпуле шнур заклипсованый. И вот только тут вспоминаю про рыбалку на Уже, когда шнура уже на шпуле метров 30 остается.

Вот такая вот история.
Dimedrol зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kong (06.10.2009), SEMEN (01.10.2009), _KII (05.10.2009), Андрей С. (01.10.2009), Браташ (01.10.2009), Виннипушка (02.10.2009)
Старий 01.10.2009, 12:08   #1466
Poster
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь, М. Залка
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 79 раз(а) в 11 сообщениях
Муки выбора грамотной катухи

Господа, добрый день!
После того, как нашёл очень интересный ресурс по внутренностям катух, решил остановиться на Shimano Super GT 4000M RB.
Понравлиась мощная главная пара и общие корни с Stradic и Twin Power (отличаются практически только подшипниками и раскрасом - это про семейство RA).
В семейство RB, кот. я хочу , добавили 1 подшипник (так понимаю, на вал колеса?), алюм. Шпулю. Это из того, что я понял.
А вот теперь главный вопрос - владельцы Super GT - если кто разбирал для профилактики или собирается разбирать - могли бы Вы глянуть на маркировку главной пары?
В семействе RA всё понятно, - поменял втулку на подшипник на валу - уже страдик, заменил ручку на одинарную с фишкой на подшипниках - уже Твин Пауэр.
Хотелось бы понимать, что скрывает внутрянка более нового семейства и какой потенциал "для разгона".
Заранее благодарен за ответы.
Если кто может выложить фото разобраной Shimano Super GT 4000M RB (ну или без "М" - с обычной, не матчевой, шпулей) - вообще буду счастлив.
А то уж больно приятная цена на катухен - 800 грн., хочется, но колется из-за отсутствия инфы по главной паре. Кстати - не матчевая Shimano Super GT 4000 RB, кот. отличается только шпулей, стоит почемуто на 100 грн. дороже.
Любителям покупать катухи не по брошюрам, а по реальным обзорам с инженерными обоснованиями - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Прямая ссыла на старую супер, ну а дальше сами разберётесь - более 20 обзоров шимановских (в основном) катухенов.

Да, ещё добавлю личное наблюдение по поводу "тяговитости катушек" в зависимости от размеров.
Учитывая, что сейчас мало кто использует в одной модели, пусть даже с десятком размеров, более трёх механизмов, то на вскидку можно "прикинуть" тяговые характеристики по весу.
Т.е. если 1000, 1500, 2000 и 2500 весят плюс-минус десятки граммов - то это один базовый механизм, а отличаются шпулей и иногда ротором (на выносливость мало чем влияет), а когда вес между размером увлеичивается гдет на 100 гр. - вот тут и смена механизма.
Моё имхо такое - учитывая, что пользую шнур, то предпочитаю на одном мехнизме брать более мелкую шпулю, грубо говоря та же шимана предлагает трёхтыс на мехе 4000 (кот, в свою очередь, используется для штамповки 5000, а то и 6000), то возьму трёху.
Так что говорить о размере шпули и тяговых характеристиках - не совсем корректно, надо в первую очередь понять, какой механизм использован.
Poster зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAV (13.10.2009), Балыкши (01.10.2009)
Старий 01.10.2009, 12:45   #1467
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
А еще вот история была, кстати, поучительная.
Естьу меня плохая привычка - не убирать клипсование по окончании рыбалки. Половив на речке Уж, оставил на катушке 5 клипсов в сторону увеличения дальности. там ширина метров 40-50, поэтому были точки от 10 метров и вплоть до противоположного берега. Прошло время, и вот вышел я уже на родной Газопровод половить. Замастырился так сказать, подцепил кормушку 80 грамм. И, извиняюсь, ..уяк ее... щелчек, удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт. Ну думаю, вроде ж и тюльпан не перехлестнул. Что такое? Связал еще один шок-лидер, подцепил кормак. Извиняюсь, ...уяк ее... щелчек. удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт.
Да что ж такое?! Может узел шок-лидера не пролазит? Ну так всегда ж пролазил, ладно попробуем без шок лидера. опять все связал, 10 раз проверил всё, перпроверил. Занес кормушку за спину и, ..уяк ее... щелчек, удилище рвануло и кормак с обрывком шнура улетел за горизонт...
Бльооооо... бльоооо бльоооо бльоооо... бльо бльо бльо бльо бльооооо....
Я зараз лусну ... Умеешь насмешить. Смеюсь не над ситуацией, а над стилем написания - молодец.
У меня тоже этим летом случилась похожая история. Взял фидера на море половить пеленгаса. Замастырил оснастку, наживил червячков и як втлулив... метров 100. Летело хорошо бо грузило было в форме пули с типа юбкой у основания (чтобы в песок зарывалось и держало), весом 95 гр. Снаряжаю второй фидер. Воодушевлённый дальностью предыдущего заброса, выкладываюсь на полную и тулю со всей дури. Стою довольный (шо хорошо пошло), сопровождая взглядом улетающую оснастку.Но вдруг, на пол пути шось як шваркне, я чуть вудлык с испугу не выронил. Оказалось, что это была клипса, с которой я не снял шнур и которую благополучно вырвало (как будто ножом срезало у основания). После этого, я этой катушкой пользуюсь только для дальнего заброса.
SEMEN зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей С. (01.10.2009)
Старий 01.10.2009, 13:46   #1468
Alexandr_Korobchuk
 
Аватар для Alexandr_Korobchuk
 
Реєстрація: 08.10.2008
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 1.816
Blog Entries: 22
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 1.322 раз(а) в 556 сообщениях
Муки выбора

Уважаемые владельцы фидеров, необходим ваш совет: купил вчера себе парочку фидеров (первые, до этого никогда на фидеры не ловил) и вот стою перед выбором катух:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Помогите советом, какую лучше брать
Alexandr_Korobchuk зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 14:03   #1469
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Poster Переглянути допис
Понравлиась мощная главная пара и общие корни с Stradic и Twin Power (отличаются практически только подшипниками и раскрасом - это про семейство RA).
,
А помоему не совсем. Там как минмум разное передаточное число что уже само по себе свидетельствует о разном механизме, один силовой а второй скоростной(и значит разная пара). Так что они совсем разные.......Про остальное уже молчу. В твине даже намотка шнура идет с разной скоростью при движении шпули вперед и назад, как по вашему это достигается если механизмы одинаковы, при помощи магии?
RSM зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 14:24   #1470
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
стою перед выбором катух:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Про эту ничего не знаю.
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
или
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Этих у меня 2. Обеими не ловлю уже год. Сломались они практически одновременно (покупал в разное время). Одна через год, вторая через пол года после покупки. Болезнь одинаковая, как сказал мастер, полетели подшипники ролика лесоукладывателя, которые на тот момент оказались дефицитными (хотя нужно поинтересоваться, может они уже и появились). С тех пор катушки практически лежат без дела. А эщё до этого, на соревнованиях в самый ответственный момент, на вываживании рыбы, на обеих этих катушках заклинили фрикционы. Правда после профилактического осмотра эта проблема была решена. В принципе, катушка неплохая, шнур укладывает нормально, петли не сбрасывает, тяговая. Но лично у меня, из-за выше указанных проблем, покупать такую же снова, желания нет. Хотя не исключено, что мне просто не повезло, наверняка найдётся немало владельцев этой модели, которые будут ею очень довольны. К стати, на море клипсу я сорвал именно с этой катушки, взял именно её по тому, что было не жалко в случае чего.

Востаннє редагував SEMEN: 01.10.2009 о 14:45.
SEMEN зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (02.10.2009)
Старий 01.10.2009, 14:40   #1471
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Не поленился посмотрел схемы Шимановских катух. В твине, Супер Жт абсолютно разные механизмы. Разные шестеренки (судя по описанию даже из разных материалов сделаны), разные дужки лесоукладывателя + в супер ЖТ в ролике нет подшипника, что по мне не есть хорошо. Так что не стоит доверять тому что пишут статьях, там авторы не всегда компетентны.
RSM зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:09   #1472
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Всем привет. Кто-то использовал Seacor от корморана? Диаметром 0,12 примерно.
я пользую..но на спине...нареканий - нет...слетает уверенно..
Браташ зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:23   #1473
Poster
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь, М. Залка
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 79 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Не поленился посмотрел схемы Шимановских катух. В твине, Супер Жт абсолютно разные механизмы. Разные шестеренки (судя по описанию даже из разных материалов сделаны), разные дужки лесоукладывателя + в супер ЖТ в ролике нет подшипника, что по мне не есть хорошо. Так что не стоит доверять тому что пишут статьях, там авторы не всегда компетентны.
Спасибо за ответ!
Судя по всему, Вы перепутали Super GT (5.0:1) c Super GTM (6.0:1)
Если мы говорим о поколении RB, то что у твина, что у Супера - 5.0:1, Обем лески за 1 поворот рукоятки,см: 79 в обоих случаях, посему весьма высока вероятность одинаковых мехов (ну опять же - может пара втулок вместо подшипников, кот. Можно поменять.)
Это я про 4000. Насчёт дужек - согласен, твиновская на уровне, насчёт подшипника в ролике - Вы уверены, что именно в поколении RB его нет? В принципе - дело такое, можно втулку выбросить и поставить подшипник, без него явно не гут.
Т.е. я пытаюсь выяснить вопрос одинаковости пары для Twin power XT-RB и Super GT-RB в 4000 исполнении
Если пара в супере похуже, то вопрос о экономии 200 грн. разницы вообще снимается.
Poster зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:47   #1474
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Poster Переглянути допис
Т.е. я пытаюсь выяснить вопрос одинаковости пары для Twin power XT-RB и Super GT-RB в 4000 исполнении
Если пара в супере похуже, то вопрос о экономии 200 грн. разницы вообще снимается.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Откройте, там есть схемы в ПДФ. В схемах есть ответы на все ваши вопросы. Судя по схемам там все пары разные.
RSM зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:49   #1475
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
я пользую..но на спине...нареканий - нет...слетает уверенно..
Спасибо за ответ. Хочу попробовать. Друг ловит только на этот шнур а объфяснить почему не может ))) Но говорит что классный. Притом у него на некоторых кольцах нету вставки и на тюльпане в том числе, и шнур нормально держит.
Malyshh зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:50   #1476
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Poster Переглянути допис
Если мы говорим о поколении RB, то что у твина, что у Супера - 5.0:1, Обем лески за 1 поворот рукоятки,см: 79 в обоих случаях, посему весьма высока вероятность одинаковых мехов (ну опять же - может пара втулок вместо подшипников, кот. Можно поменять.)
У Твіна 79 см, у Супера 82 см
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 15:54   #1477
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Poster Переглянути допис
насчёт подшипника в ролике - Вы уверены, что именно в поколении RB его нет? В принципе - дело такое, можно втулку выбросить и поставить подшипник, без него явно не гут.
Вам замена этого подшипника обойдется примерно в разницу между ценой Твина и Супер ЖТ.
RSM зараз поза форумом  
Старий 01.10.2009, 16:30   #1478
Poster
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь, М. Залка
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 79 раз(а) в 11 сообщениях
Всем спасибо за ответы, отдельное - RSM за ссылку. Буду посмотреть.
Но в любом случае - если кто Super GT в варианте RB будет рзбирать - гляньте маркировку на большей шестерне, вроде 6 знаков.
Poster зараз поза форумом  
Старий 02.10.2009, 16:37   #1479
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Viva

Видел я на Бухаре фидер и катушки от тм Viva (Китай). На вид очень даже ничего, особенно катушки. И цены, естественно, поближе к бюджетному диапазону. Может кто-нибудь уже рискнул купить фидер или катуху от Viva? - Дайте отзывы!
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 05.10.2009, 10:58   #1480
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Выскажите мнение

Господа-знатоки, помогите разобраться. Обращался уже с этим вопросом к спиннингистам, но ответа не получил. Когда то на форуме было сказано, что разница между Эксия\Заубер 3000 и 4000 только в размерах шпули. Следовательно, если я правильно понял, то имея Заубер 3000, можно спокойно ставить на него шпулю 4000. Это верно?
Заметно ли увеличивается дальность заброса при переходе с 3000 на 4000( при равенстве всего остального)? Изменяется ли при этом тяговое усилие катушки? Надеюсь, тот кто юзал подобные катушки, сможет подсказать. С уважением.
Active Loafer зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua