Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.05.2014, 21:57   #1441
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Подскажите чем заменить (временно) правильный маркер для лески?
Заранее спасибо.
Клипсой на шпуле.
SSG зараз поза форумом  
Старий 13.05.2014, 22:03   #1442
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Клипсой на шпуле.
А если крупняк и нужно будет пару метров отдать чтобы остановить рывок?
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 08:24   #1443
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Подскажите чем заменить (временно) правильный маркер для лески?
Заранее спасибо.
Ищите маркер "edding 950" - с него делаются все рыболовные аналоги
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (17.05.2014)
Старий 14.05.2014, 21:21   #1444
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Ищите маркер "edding 950" - с него делаются все рыболовные аналоги
На счёт edding 950 я в курсе, его и собирался покупать
А вот до его покупки нужно будет чем-нибудь попользоваться.
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 09:49   #1445
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
А если крупняк и нужно будет пару метров отдать чтобы остановить рывок?
попробую поделиться разным:
1. попробуй старый метод на шпулю одеть резинку для денег.
2. под шпулю заводи лески на некоторое кол-во оборотов ранее. ну типа - бросаешь метров на 50, фиксируешь и считаешь обороты до своей дистанции в 25м - кстати - так будет поразительная точность, потому что выматывая леску - ты её вытянешь "ровной струной"
3. самый старый способ матчевиков - на нужной дистанции завяжи стопорный узел из тоненькой нитки например.

хотя лично меня всегда мучал один вопрос - неужели леска всегда одинаково тонет? именно по этой причине никогда особо не заморачивался с этим маркированием на леске, а маркировался по внешним ориентирам. а если сложная ситуация - перебрасываешь дальше, подтянул, завязал стопорный узел и продёрнул 3 раза , чтобы леску утопить... и все. это ведь не фидер, с которым реально можно в одну точку класть груз...

PS кстати корректор - действительно самый доступный маркер :-)
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (15.05.2014)
Старий 15.05.2014, 10:06   #1446
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
попробую поделиться разным:

2. под шпулю заводи лески на некоторое кол-во оборотов ранее. ну типа - бросаешь метров на 50, фиксируешь и считаешь обороты до своей дистанции в 25м - кстати - так будет поразительная точность, потому что выматывая леску - ты её вытянешь "ровной струной"
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
А если крупняк и нужно будет пару метров отдать чтобы остановить рывок?
Саша правильно описАл , мне было лень писать и , как собственно , кому-то лень "думать" , а без этой "процедуры" (думать) - матч лучше "забросить" .
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 10:21   #1447
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Саша правильно описАл , мне было лень писать и , как собственно , кому-то лень "думать" , а без этой "процедуры" (думать) - матч лучше "забросить" .
Спасибо за наставление, видимо придётся "забросить"
А вообще если лень писать, то не пишите. Я получил ответы на свои вопросы от тех кому не лень.
Спасибо за информацию!
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 16.05.2014, 18:45   #1448
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Спасибо за наставление, видимо придётся "забросить"
А вообще если лень писать, то не пишите. Я получил ответы на свои вопросы от тех кому не лень.
Спасибо за информацию!
да не кипятись... SSG - тему знает суперово, и именно поэтому всегда пытается заставить спрашивающего понять суть ответа, а не "делай аот так и усё". это - его фишка, но я ему за это благодарен.
дело в том, что матчевая снасть на самом деле - одна из самых сложных.
какого либо универсализма найти сложно, потому что накладываются дистанции, глубины, ветер, вид рыбы, размер рыбы и ....
поэтому, лучше всего понять - именно понять, чтобы потом в любых условиях видоизменять оснастку.
например, лично я никогда не готовлю оснастки дома, потому что убежден что надо всё монтировать на основной леске. и я понимаю, что это из-за того, что много ловил карпа, когда надо вытянуть 3-5кг активной рыбы с поводком 0.14-0.16.
так же старый вопрос про фиксированный поплавок или скользящий... и многое другое.

если ты задал вопрос про дистанцию ловли - то чем тебе не подошёл ответ про стопорный узел на леске? .. и ты ведь и сам понимал что фиксировать на шпуле леску - нельзя, если ты ловишь крупную рыбу опять таки по моему мнению ИМХО : потому что карп может стянуть оснастки метров 20 (сегодня вспоминал про амура на 5кг на матч - это было минут 20 борьбы на тонкой снасти). но может тебе это и не нужно? именно поэтому я подчеркнул, заброс, вытянул леску в струну, и узелок, потом утопил леску и всё. если ты так делать не будешь все маркировки - ерунда.

поэтому поддержу идею (без обид) - постарайтесь всегда думать зачем и почему вам что-то советуют ... конечно можно попробовать, а потом думать, но проще наоборот
и не сорьтесь - нет демократичней занятия чем рыбалка
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GBR (22.05.2014), Oleg_G (17.05.2014)
Старий 21.05.2014, 19:12   #1449
Окушок
 
Реєстрація: 05.09.2012
Звідки Ви: Жашків
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Ребята я новичок в матче и у меня возникла проблема. Извините если єтот вопрос уже обсуждали но я ненашол ответ в теме. Так вот купил леску спецыальную для матча а она падла ну никак не тонет. Я продергиваю как видел на видио в инете а результата никакова. Леску волной стаскивает в дугу и падает реализацыя поклёвок.Леска Formax Match Sinking. Что делать.
Окушок зараз поза форумом  
Старий 21.05.2014, 20:47   #1450
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
Ребята я новичок в матче и у меня возникла проблема. Извините если єтот вопрос уже обсуждали но я ненашол ответ в теме. Так вот купил леску спецыальную для матча а она падла ну никак не тонет. Я продергиваю как видел на видио в инете а результата никакова. Леску волной стаскивает в дугу и падает реализацыя поклёвок.Леска Formax Match Sinking. Что делать.
Ничего страшного . У меня самого не получается резкими рывками утопить. С самого начала (перед ловлей) нужно сделать несколько забросов (до десятка) и выматывать оснастку на большой скорости (так, чтобы чувствовалось сопротивление поплавка) ОПУСТИВ КОНЧИК УДИЛИЩА В ВОДУ!!! При этом леска немного напитывает воды и приходит в "кондицию" , т.е. - "готова к употреблению".

При фиксированной - кончик пониже(поглубже) в воду и при энергичном подъеме (энергичном, но не резком) одновременно подматываем леску катушкой (буквально пол. или немного больше оборота ручкой) . Если дистанция большая и за один прием леска не утопилась , делать это в несколько приемов. Соответственно , с учетом этих "манипуляций" дальность заброса должна быть с "запасом".

При слайдере - переброс побольше и утапливание неторопливой (на границе между средней и медленной скоростью) подмоткой (слайдер в "нижней мертвой точке , т.е. на упоре - грузе или нижнем стопоре), кончик удочки постоянно в воде ; можно без рывков или с небольшими рывочками , но только в толще воды.

А еще , если позволяет берег и нет растительности в воде - кончик удилища в воду справа от себя небольшая подмотка и энергичное движение кончиком влево ; так - больше амплитуда и можно "утопить" в один прием , главное чтобы дно было "чистым".

Востаннє редагував SSG: 21.05.2014 о 20:56.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
GBR (22.05.2014)
Старий 21.05.2014, 21:20   #1451
Окушок
 
Реєстрація: 05.09.2012
Звідки Ви: Жашків
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Спасиба за совет. А ещё вопрос для начинающево лучше ловить на глухой или на скользящий монтаж? Глубина в месте ловли гдето 1.5 метра а матчёвка у меня 3.9 метра. Длина заброса гдето 25 метров.Поплавки использую не более 6 грам.
Окушок зараз поза форумом  
Старий 21.05.2014, 21:22   #1452
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
лучше ловить на глухой или на скользящий монтаж? Глубина в месте ловли гдето 1.5 метра а матчёвка у меня 3.9 метра. Длина заброса гдето 25 метров.Поплавки использую не более 6 грам.
На "глухой".
SSG зараз поза форумом  
Старий 21.05.2014, 23:02   #1453
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Поплавки использую не более 6 грам.
Поэтому леску и трудно утопить! Кстати, а какой диаметр лески?
И еще. Можно "помыть"леску,так как может иметь жирную поверхность.например расствором "Фэйри" с водой! Есть в продаже и фирменные очистители лески!
super-p зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (22.05.2014)
Старий 22.05.2014, 09:57   #1454
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
Спасиба за совет. А ещё вопрос для начинающево лучше ловить на глухой или на скользящий монтаж? Глубина в месте ловли гдето 1.5 метра а матчёвка у меня 3.9 метра. Длина заброса гдето 25 метров.Поплавки использую не более 6 грам.
чтобы спокойнее всё делать поясню - сейчас очень много мусора и пуха на воде, поэтому леска плохо тонет.
советую после рыбалки пропускать леску через мокрую тряпку (без фанатизма) - чтобы помыть.
в идеале раствор с кухонным средством, чтобы сразу обезжирить.

насчёт того как утопить - если есть возможность попробуй для начала кидать подальше, потом опускать кончик под воду и подматывать энергичными прокрутками катушки на 1-2 оборота. как начнёт получатся попробуй обычный метод продёргивания как описал SSG.

глухой или скользящий - вопрос вечный. но именно на 1.5 метра наверное глухой, потому что длина оснастки для скользящей будет не намного короче
но на такую длинну поставь два силиконовых стопорка для крепления поплавка и можешь попробовать и так и так
например лично я практически всегда сразу монтирую скользящую оснастку, ведь завязать лишний стопорный узелок - дело 10 секунд.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_G (22.05.2014)
Старий 22.05.2014, 21:16   #1455
Окушок
 
Реєстрація: 05.09.2012
Звідки Ви: Жашків
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Спасиба за советы. Леска у меня 0.18. А кончик затруднительно опустить в воду так как в зоне ловли чуть длиннее матчёвки срезан камыш и мель.В воду лезть нехочу а рыб на этом водоёме зараза держытса именно наэтом месте в кувшынках. Как и купить от поплавка и крепежа в моём городке проблемно приходитса ездить в Киев. А поплавки накупил неболее 6 грам (пока) так как думал что на более тяжёлые рыба будет плохо реагировать(ну новичёк я всетаки , спинингист и доэтого времени ловил только хищника да ито на ультралайт и люблю изящные снасти)Но на первой рыбалки я поймал много приличных карасей и несколько карпиков так что РЫБАЛКА УДАЛАСЬ. А вашы советы помогут добитса лучшых результатов. Кстати я огружал поплавок тремя дробинами на растоянии гдето 10 см одна от одной. Правильно ли это?
Окушок зараз поза форумом  
Старий 22.05.2014, 21:54   #1456
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
Но на первой рыбалки я поймал много приличных карасей и несколько карпиков так что РЫБАЛКА УДАЛАСЬ.
Ну так ... не все так мрачно

Цитата:
Кстати я огружал поплавок тремя дробинами на растоянии гдето 10 см одна от одной. Правильно ли это?
А какие дробины (вес)?
И зачем такое распределение? В чем смысл?
SSG зараз поза форумом  
Старий 22.05.2014, 22:08   #1457
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
... Кстати я огружал поплавок тремя дробинами на растоянии гдето 10 см одна от одной. Правильно ли это?
ты открываешь ящик Пандорі по ответам...
пока не началась атака, ответь на вопрос SSG - а зачем ты так делаешь?
и ты наверное поймешь - правльно или нет.

есть много вариантов разных и правильных ответов.
начиная от условий ловли - ветер+течение+глубина+ вид рыбы + дистанция+ ???
и заканчивая какой эффект ты хочешь добится отгрузкой?

поэтому сначала сам подумай почему ты именно делаешь так как делаешь?
и после этого тебе точно дадут короткий совет
alexyat зараз поза форумом  
Старий 23.05.2014, 19:27   #1458
Окушок
 
Реєстрація: 05.09.2012
Звідки Ви: Жашків
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Ну я незнаю как правильно огружать. На 6 грамовый поплавок вешал 3 дробинки по 2 грамма. Думал рыб небудет чувствовать вес груза при поклёвке. А как тогда правильно?
Окушок зараз поза форумом  
Старий 23.05.2014, 21:45   #1459
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Окушок Переглянути допис
Ну я незнаю как правильно огружать. На 6 грамовый поплавок вешал 3 дробинки по 2 грамма. Думал рыб небудет чувствовать вес груза при поклёвке. А как тогда правильно?
Ничего не понял , мы о матче говорим или ...

Это что за поплавок 6грм, который нужно огружать 6-ю граммами
Точка крепления хоть одна или это обычный "маховый\болонский"?
Фото поплавка , а лучше всей оснастки желательно выложить , тогда разговор будет более предметным.
SSG зараз поза форумом  
Старий 24.05.2014, 17:44   #1460
Окушок
 
Реєстрація: 05.09.2012
Звідки Ви: Жашків
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Вот такоой поплавок. На нём написано 6 грамм.[[Ссылки только членам профсоюза. ]Цепляю через одно нижнее крепление .
Окушок зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (24.05.2014)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua