Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2013, 00:38   #1441
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Вы проволоку 0,25 пробовали? (хорошую). Я сейчас в таких местах на 0,25 ловлю, дык не всегда хватает сил ее порвать в глухой цепе, и почти всегда груз выбиваю.(с) .
Это ж каким грузом надо работать с такой сталью?
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2013, 00:44   #1442
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
С экономичной точки зрения - нитка дороже стальки в 10 раз, но моя служит мне исправно второй год, треть ее стоит у сына на спиннинге в качестве шок-лидера, и если честно - то в моих условиях мотков 7-8 стальки, если не больше за это время я угробил.
Чуйка на нитку, когда она мокрая, толстая и перегибается между пальцами тоже присутствует.
Я фанат стальки по жизни, но в той цепе, которая из-за паводка еще сильнее, сталька - слабое звено. Это не лучший вариант для выдирания грузов из мертвой цепы.
Так нитка об камни сатается. И ракушки боится. И диаметр не имеет значения, режется, рвется. После рыбалок в крепких местах приходится обрезать по 2-3 м. для "профилактики", ибо побитая. А если при цепе тереть об кольца, так и посредине отойти может. При таких раскладах мотка в 100-130 м. на 20-30 рыбалок. Т.е. никакой экономии. Или не так?
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2013, 11:43   #1443
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Это ж каким грузом надо работать с такой сталью?
0,25 не пробовал, но 0,23 летает на 200 витков с грузом до 40 грамм.
Сам не ожидал такого...
Видно дело в том, что толстая сталь как-бы стремиться выпрямиться при забросе... но она и увеличивает наши шансы на бороду...надо следить.
Совсем легкий груз, до 30 грамм такой сталью далеко не бросить, отказывается набирать скорость на старте.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2013, 12:47   #1444
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Так нитка об камни сатается. И ракушки боится. И диаметр не имеет значения, режется, рвется. После рыбалок в крепких местах приходится обрезать по 2-3 м. для "профилактики", ибо побитая. А если при цепе тереть об кольца, так и посредине отойти может. При таких раскладах мотка в 100-130 м. на 20-30 рыбалок. Т.е. никакой экономии. Или не так?
У меня другие данные, кстати, из личного опыта.
Настоящая Паверпро 0,36 уже работает второй сезон в условиях нижней Оболони, на мощной палке с широкими кольцами, ну и на невке.
Гэс-монтаж длиной в метр и более какой-никакой - а все-таки шок-лидер.
При легком грузе и медленной проводке абразивные нагрузки на нитку минимальны.
При цепе тереть об кольца нельзя. Надо сменить угол и тупо тянуть...и гибкий груз нам в помощь.
Если ловишь на мясо, нужно намотать нитку на круглую гладкую болванку и тупо тянуть. Дергать много раз нельзя, перетрется, а если тупо тянуть - не успеет.
Чтобы было понятно, ловлю почти каждый день весь сезон открытой воды, иногда на сталь, иногда на леску, но в основном на нитку, т.е. по моим подсчетам 150, а то и под 200 рыбалок она уже выдержала.
И заходит нитка у меня в воду под очень острым углом, и снасть я веду до самого берега.
Двухи и трехи такая снасть выбрасывает на берег по воздуху, через камни, и если надо поднимает на высоту нескольких метров...
но при проводке грубая швабра типа как станина, т. е. в рыбалке не участвует, а в роли удочки выступает нитка перегнутая между пальцами и наступает чуйка покруче любого ультралайта...такой вот комбинейшн...а при кпоклевке у нас в руках мгновенно нитковый ультралайт превращается в жестокий подсекатор и при вываживании несгибаемая удочка всаживает тройник в пасть агапу глубже и глубже.
Ради интереса найдите в инете как ловит чемпион России Виктор Голубев, или в рекламе катушки Нельма, Чернушенко рассказывает почему комбинация типа невка(нельма)-нитка дает большие преимущества относительно ловли с мясорубкой.

Впрочем, не настаиваю на всем этом...просто перебрав все возможные варианты (время и опыт позволяет) пришел к выводу, что бородка - это только невка, мощная палка, (сталька 0,2 и толще, нитка - 0,36, леска 0,5) - тут не зацикливаемся на чем-то одном, а выбираем согласно времени и месту.
Далее снасть - основа леска 0,8 (раньше я ее боялся), поводок - леска 0,5. Люблю Гэс-монтаж, но уважаю и классику.
Груз - только длинный и гибкий.
Бородка - белый кембрик (с красками подвязал), черная коза, тройник наточенный и отполированный с помощью оптики и мелкого абразива...
А что в итоге? один тык - один агап...и два-три часа чистой рыбалки.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen (27.05.2013), pit (27.12.2016), SE2U (06.06.2013), tar-mykh (27.05.2013), Индеец (05.06.2013), морик (09.06.2013), Штурман-77 (26.05.2013)
Старий 26.05.2013, 21:24   #1445
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Впрочем, не настаиваю на всем этом...просто перебрав все возможные варианты (время и опыт позволяет) пришел к выводу, что бородка - это только невка, мощная палка, (сталька 0,2 и толще, нитка - 0,36, леска 0,5) - тут не зацикливаемся на чем-то одном, а выбираем согласно времени и месту.
Именно классический PowerPro сатается. Но служит, значит хорошо.
А как насчет бороды на Невке и с ниткой? Случается?
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 10:28   #1446
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Это ж каким грузом надо работать с такой сталью?
0,25 бывает разная. Если она не жесткая, то от 50гр оч. даже комфортно. Если жесткая, тогда от 70гр.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Штурман-77 (27.05.2013)
Старий 27.05.2013, 18:40   #1447
Oleja S
 
Аватар для Oleja S
 
Реєстрація: 17.03.2012
Звідки Ви: Столица
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 363 раз(а) в 12 сообщениях
Мужики откройте тайну или ткните. Кто на "классике" какой длины ипользует поводки и какой диаметр лески.
Oleja S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 18:52   #1448
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleja S Переглянути допис
Мужики откройте тайну или ткните. Кто на "классике" какой длины ипользует поводки и какой диаметр лески.
У меня обычно леска от 80 до 120 см., диаметром 0,3-0,4.
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 21:34   #1449
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleja S Переглянути допис
... какой длины ипользует поводки и какой диаметр лески.
У меня то-же самое, 0.3-0.4, только длиною редко больше 80см. А чаще 40-70см.
Sous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 21:35   #1450
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Лак поест. Купи на Петровке акриовые краски для художников. Цвета в ассортименте, водой не смывается. Можно поверху лаком, но смысла не вижу - у бородки век не долог.
Акриловые краски можно купить на раскладках, где продают лаки и краски для ногтей причем не только в ассортименте, но и в отдельно нужные цвета. Их используют для нанесения рисунков на ногти. Кроме этого удобно подкрашивать поплавки, наносить на блёсны, но в этом случае поверх краски желательно нанести бесцветный лак.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 21:57   #1451
sergej65
 
Аватар для sergej65
 
Реєстрація: 28.07.2012
Звідки Ви: Киев-Куреневка
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 1.372
Поблагодарили 274 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen Переглянути допис
У меня обычно леска от 80 до 120 см., диаметром 0,3-0,4.
леска 0.5-длина 1.2-1.5

sergej65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.06.2013, 13:00   #1452
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Гибкий груз рулит...

Несколько дней назад написали в личку...
Суть вопроса - живет человек на Подоле, у самого Днепра, но нормально половить не может, потому как регулярно обрывает снасти. Нервы, деньги и т.д.
Говорит - есть интерес к моим гибким грузикам, хочу попробовать, приеду в любую точку Киева.
Потом выяснилось, что все эти неприятности происходят на нижней НН.
Немного далековато, но мотивация более чем достаточная - протестировать гибкий груз на Подоле, в условиях где ему грозит неминуемая гибель.
Приехал. Познакомились лично и в бой. Снасть - бородавочная палка, невка, монтаж на леске 0,7. Попадалово в цепу на каждом втором-третьем забросе. Иногда несколько прровалов в цепу за одну проводку... Груз проходит.
Решаем сменить место на более страшное...В общем, примерно с 9 вечера до полуночи за три часа ни одного обрыва, при том, что снасть вынималась из воды у самого берега, когда бородка всплывала на верх.
Гибкий груз с весны немного изменился. Раньше он был полый, теперь накручивается на сердечник из медной проволоки. Вес его универсальный - 33 грамма. А изменения в конструкции позволяют прямо во время ловли отрезать лишнее и получить груз именно под тест своего удилища, под глубину ловли, силу струи и т.д.

Некоторые технические моменты.
1. Гибкий груз не панацея, но чем мощнее палка и крепче шнур (сталь, леска) тем скорее количество потерь стремится к нулю.
2. Выбивание груза (особенно на нитку) отменяется. Просто меняем угол на противоположный и тупо тянем.
3. Теперь Гибкий груз стал еще мягче, стройнее и длиннее, но при забросе не гнется.
4. Гибкий груз придуман для ловли на бородку, но вполне сгодится и для отводного, и для дроп-шота...
5. На ощупь его гибкость - примерно как холодный пластилин.
И при таких делах погубить его в цепе не просто.

И небольшая фотосессия...
1. Гибкий груз согнут в первую букву моего Ника.
2. Груз и рулетка.
3. "Страшные" повреждения в подольской цепе.
Для ремонта потребуется кусок термокембрика 3-4 см, зажигалка и 10 секунд...

И последнее. Если есть желание попробовать гибкий груз на своей удочке напишите в личку или на почту - [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Недели три, до отпуска, пока в Киеве...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg S.jpg (855,8 КБ, 522 переглядів)
Тип файлу: jpg S1.jpg (76,8 КБ, 501 переглядів)
Тип файлу: jpg S2.jpg (137,4 КБ, 495 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.06.2013, 16:33   #1453
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Вчера ловил на стальку. Поймал двух пистолетов. Отпустил. Один тык смазал. Попритих поздневечерний судак.
Сначала ловил на тихой воде, потом пошел на струю, бросал под камни, в самую цепу.
Три раза обрезал груз снизу (тот который гибкий) пока не добился чтобы он чиркал по камням, а не проваливался.
Первоначальный вес ему уже не вернуть, теперь он весит 22гр, но это классно. Теперь можно оперативно подгонять вес груза под условия данного места...
Спасибо всем, кто написал в личку и на почту.
Персонально не могу всем ответить, время с...но буду стараться
В ближайшие пару дней пополню запасы свинца и кембрика и сделаю пробную партию...

Пора придумать ему (гибкому грузу) название.
Например можно - "Оболонская палочка", или SSS-груз, или еще проще - S-груз,
потому как в букву S он гнется...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2013, 16:48   #1454
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Вчера ловил на стальку. Три раза обрезал груз снизу (тот который гибкий) пока не добился чтобы он чиркал по камням, а не проваливался.
Первоначальный вес ему уже не вернуть, теперь он весит 22гр, но это классно
22гр для стальки ИМХО мало.

У меня трохи другой подход:
Груз обычный и хорошая сталька 0,25. Ловлю сейчас тоже в непростых местах и почти всегда груз из камней выбиваю.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2013, 18:42   #1455
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Вчера бросал сталью 0,23 груз в 22 грамма на 40-50 метров.
Дальше не получается. Но мне на правом берегу хватает и 30 метров.
Но 22 гр он весил после обрезания. Раньше он весил 35 грамм и летал на 60 метров и более.
В любом случае нас заставляют условия ловли находить наилучший вариант оснастки. Я, кажется, нашел...
Ваш вариант могут позволить себе несколько человек в Киеве.
Ну кто сейчас ловит на сталь, тем более на 0,25? Когда кончится моя 0,23 и посатается нитка, обязательно попробую 0,25...
Обычный груз на той же НН, на Подоле если он подобран не в минимум не проживет долго. Или забываем о судаке, что сейчас стоит под камнями, подрываемся наверх в 15 метрах от берега и пролетаем над цепой и над судаками? Впрочем, это проблемы правого берега...
Я ведь как сейчас ловлю? Иду на струю, забрасываю недалеко - 15-20 метров и пусть сносит в камни, и веду Гэс-монтаж пока не увижу бородку на поверхности. Это один из способов достать сегодняшнего агапа там, где джиг и бородавочная классика бессильны.
Кстати, если к той же стали 0,25 навесить гибкий S-груз, то это вообще получиться вечно живая снасть.
И спасибо за идею о том, что гаки ВМС можно точить.
Раньше я все гаки точил алмазным надфилем. НЕ то...
Острое жало не решает всех дел. Нужна полированная поверхность.
Сделал простую приспособу и теперь ВМС после небольшой доводки отрабатывают на отлично. Чуть позже расскажу...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SE2U (14.06.2013), Геннадий С. (27.08.2013)
Старий 11.06.2013, 12:53   #1456
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Ваш вариант могут позволить себе несколько человек в Киеве.
Ну кто сейчас ловит на сталь, тем более на 0,25?
Почему Вы так думаете? Что необычного в таком варианте ?

Почти все мои знакомые, которые ловят на стальку, имеют несколько Невок с разной проволокой для разных условий. И снасти у нас разные (грузки, бородки и т. д.), и монтажи разные.

Я одну универсальную снасть для всего не ищу. Зачем ?

З. Ы. Ловлю и на правом берегу и на левом. И с проблемами правого/левого берега знаком не понаслышке. Ловить всегда в одном месте нет никакого смысла, если важен результат, и если это не Котел .

С ув.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2013, 00:47   #1457
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
,,,И спасибо за идею о том, что гаки ... можно точить. Раньше я все гаки точил алмазным надфилем. НЕ то...
...Нужна полированная поверхность. Сделал простую приспособу и теперь ВМС после небольшой доводки отрабатывают на отлично. Чуть позже расскажу...
Не пора-ли уже рассказать про приспособу? Просим! Очень уж интересно. Сезон начинает клониться к осеннему жору, а я все еще с неотполированными жалами. Готов поработать над этим вопросом, если приоткроется завеса тайны над подобной технологией.
Sous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2013, 10:44   #1458
R_uba4ok
 
Реєстрація: 01.08.2013
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Техніка проводки при ловлі на бородку

Підскажіть, будь ласка, як саме потрібно ловити на дану снасть?Просто тянути, чи з подьоргуванням? І чи можна щось зловити таким способом на Дніпрі біля м. Славутич?

Заздалегідь вдячний.
R_uba4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2013, 13:14   #1459
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від R_uba4ok Переглянути допис
Підскажіть, будь ласка, як саме потрібно ловити на дану снасть?Просто тянути, чи з подьоргуванням? І чи можна щось зловити таким способом на Дніпрі біля м. Славутич?

Заздалегідь вдячний.
Техніка проводки, в основному, неспішне протягування грузила по дну, що, в цілому, не виключає деяку анімацію приманкою(подьоргування) вершинкою прута, та невеличких зупинок в проводці.
Зловити можна в першу чергу судака, попадаються також окунь, рідко щука.
А взагалі, почитайте цю гілку детальніше з самого початку, більшість питань відпадуть самі по собі.
Успіхів.
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (02.08.2013), R_uba4ok (02.08.2013), Геннадий С. (27.08.2013), шурик- М (23.08.2013)
Старий 24.08.2013, 12:53   #1460
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Не пора-ли уже рассказать про приспособу? Просим! Очень уж интересно. Сезон начинает клониться к осеннему жору, а я все еще с неотполированными жалами. Готов поработать над этим вопросом, если приоткроется завеса тайны над подобной технологией.
Пора...Начинает пробивать + щука...
По прежнему стараюсь придерживаться след принципов -
1. Эффективность
2. Сложность изготовления - урок труда 7-й класс
3. Доступность материалов
4. Себестоимость - понт.

Раньше я думал, что алмазный надфиль с плоской и полукруглой
поверхностью - наилучший инструмент для заточки крючков, но...
Короче, берем нечто плоское и непременно гладкое - типа оргстекло, наклеиваем самый мелкий наждак и вперед...
Одной остроты мало, нужна еще полированная поверхность рабочей части крючка.
Данная приспособа идеально подходит для заточки, пардон, полировки именно тройников и конечно нужна хорошая оптика. Я пользуюсь восьмикратным окуляром от микроскопа.
В результате на выходе тройник, который при монтаже сам встряет в пальцы, что на рыбалке приводит к системе - "тык=агап"...

Смотрим фото. Если увеличить можно рассмотреть, чего можно добиться от ординарного ВМС, который считаю лучшим бюджетным тройником.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Точилка.jpg (156,6 КБ, 377 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (30.08.2013), pupil (04.09.2013), Sergey1 (10.12.2013), Sous (24.08.2013), Браташ (27.08.2013), Геннадий С. (27.08.2013), морик (26.08.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua