Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.04.2014, 12:44   #1421
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Если уже за EXAGE разговор зашел. У меня Shimano EXAGE 3000 MHSRB (как раз матчевая, заднефрикционная) - отличное соотношение "цена/качество". Правда не на матче, а на пикере и лайте отработали три сезона - либо темповая "порка" мелкой бели, либо по мелкокарпу на платниках. Веса кормушек 10-30гр. На шпулях леска. Отдал на ТО - сказали в отличном состоянии.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 18.04.2014, 21:32   #1422
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Ех - солодке слово матч
Жилка - мавер дуалбенд або реддевіл, вудлище - залежить від бюджета. катушка - залежить від бюджета (краще будь-який Сімано)
бекінг - на вільну шпулю намотуємо жилку, зверху бекінг (або жилка чернігівська або полоски від пет-пляшок) до повного заповнення шпулі, потім перекидаємо все в зворотньому напрямку на вільну шпулю вже під "натягом"!!!
монтаж - з того що знаю - якщо глибина лову не перевищує 2/3 вудлища, то краще глухий монтаж
ні хвоста
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 27.04.2014, 08:18   #1423
Yuriy Vin
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: г. Вінниця-Київ
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 174 раз(а) в 49 сообщениях
матч лайтовий

Товариство, захотілося тонких і делікатних відчуттів при вудінні дрібної риби...
Тримав у руках дренан ультралайт 13' і такої ж довжини флагман монтерей. Зрозуміло що це два дуже різні типажі. Відверто подобаються обидві: флагман своєю м'якістю, а дренан відчуттям благородної сухості.
Інших виробників в руках не тримав.
Питання: може хтось ловить матчівками ще більш делікатними або зустрічав їх - поділіться враженнями, будь-ласка. Тут чи в тест-драйві...
Yuriy Vin зараз поза форумом  
Старий 27.04.2014, 11:12   #1424
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy Vin Переглянути допис
Товариство, захотілося тонких і делікатних відчуттів при вудінні дрібної риби...
Тримав у руках дренан ультралайт 13' і такої ж довжини флагман монтерей. Зрозуміло що це два дуже різні типажі. Відверто подобаються обидві: флагман своєю м'якістю, а дренан відчуттям благородної сухості.
Інших виробників в руках не тримав.
Питання: може хтось ловить матчівками ще більш делікатними або зустрічав їх - поділіться враженнями, будь-ласка. Тут чи в тест-драйві...
У меня три удилища: мавер юрасик, мило Просистем ваглер и флагман еспирит карп матч. Конечно все три с разными ценниками
Флагман - купил первым, на пробу.скажу так - это суперуниверсальное удилище, которым можео и матчевыми оснастками ловить и очень хороший запас по мощности, что радует при ловле карпа. Но работать деликатными матчевыми оснастками - .... универсальность - короче ставишь если надо кормак и юзаешь как очень неплохую донку...короче через какое то время купил -→
Milo - намного мягче чем флагман, с ним почувствовал по настоящему как делать заброс легкой снасти на большое расстояние. Другими словами - думаю, что это матчевое удилище начального уровня: выполняет все что надо, но без кайфа технологического
Мавер - суперовое, но спортивное удилище. Уверен, чтонадо иметь опыт, чтобы тратить такие деньги на его покупку. Если понимаешь, то будещь просто тащится и от заброса и от вываживания, но юзать эти спорт удилища надо очень аккуратно!!!

Безусловно надо покупать то, что ляжет именно тебе в руку. Пожалуй это лучшийсовет чем сто обзоров других рыбаков. Надо трясти, а лучше попробовать у коллег держал в руках несколько удилищь - в каждом абсолютно был какой то плюсик: от приятного ценника до легчайшего веса. Из всего что держали пробовал запомнился у ssg удилище мавер ??? Пусть он уточнит - старая модель, снятая с производства, но просто очень гармоничная по строю..
По дренану - матчевые не держал, но лучше пикера не держал еще в руках (у друга есть - каждый раз прошу дать рыбку словить). Короче - производитель хороший.

Вот где то так
PS не кидайте помидорами, но думаю что нормальный ценник на деликатное и кайфовое удилище должен начинаться с 200уе... по крайней мере для моих рук, во многих салонах трусил не глядя на ценник и понял эту планку
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yuriy Vin (28.04.2014)
Старий 28.04.2014, 07:52   #1425
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Из всего что держали пробовал запомнился у ssg удилище мавер ??? Пусть он уточнит - старая модель, снятая с производства, но просто очень гармоничная по строю..
Говорить о том , чего уже нет или недоступно смысла нет , да и полагаться на чужие ощущения дело неблагодарное

Цитата:
Допис від Yuriy Vin Переглянути допис
Товариство, захотілося тонких і делікатних відчуттів при вудінні дрібної риби...
Собственно , понятие деликатности вещь условная ...
Если подразумевать синоним мягкость , то тогда Монтерей (новый, с синей надписью) ; удалось несколько дней назад подержать в руках (в магазине) - приятные впечатления , правда , ценник "с претензией" на... , хотя , может и оправданно , не пользовал , сказать не могу.

Если подразумевать синоним чувствительность (для рыбака) - то тогда что-то "позвонче" ; дренннан в руках не держал и вообще, в сторону топовых моделей давно не смотрю (фетишизмом переболел),
но в этом случае нужно выбирать что нибудь "побыстрей", "полегче" и "пожестче".
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yuriy Vin (28.04.2014)
Старий 28.04.2014, 08:33   #1426
Yuriy Vin
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: г. Вінниця-Київ
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 174 раз(а) в 49 сообщениях
Олександре, Сергію, дякую. Під делікатністю суб'єктивно розумію малий тест (до 15 г) і "строй" - м'якість.
Звичайно, якби вудлище було ще й "сухим"...
Дорогих вудлищ не цураюсь, але мені їх буває шкода експлуатувати так, як потребують умови... і транспортувати без жорстких тубусів...
Мабуть також не фетишист...
Yuriy Vin зараз поза форумом  
Старий 28.04.2014, 13:53   #1427
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy Vin Переглянути допис
Олександре, Сергію, дякую. Під делікатністю суб'єктивно розумію малий тест (до 15 г) і "строй" - м'якість.
Звичайно, якби вудлище було ще й "сухим"...
Дорогих вудлищ не цураюсь, але мені їх буває шкода експлуатувати так, як потребують умови... і транспортувати без жорстких тубусів...
Мабуть також не фетишист...
ну тут так не выйдет если лёгкое и звонкое, то это сразу подразумевает ломкое... но советую поступить как я - в мягкий чехол вставить пластиковую вставку. наример в Лерой - продаётся французская жесткая сетка 2м длинной и шириной точно на мой чехол самое важное - что она жёсткая и очень лёгкая.

про тест... прикинь в каких условиях ловишь, надо ли тебе эти 15гр.
скажу так 18гр ваглер у меня улетает метров на 60... но ловить так не просто... ловил несколько раз при безрыбье.
по опыту основная масса оснасток от 4х до 8гр, если далеко - 12гр - предостаточно при глубинах до 5м.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yuriy Vin (29.04.2014)
Старий 28.04.2014, 18:43   #1428
YOZURIK
 
Аватар для YOZURIK
 
Реєстрація: 25.11.2013
Звідки Ви: м.Львів.
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Я при ловлі дрібної риби "кайфую" при користуванні Шимано "Алівіо" (до 15гр. 3,6м.). Правда мої поплавки в межах 3-6гр. і на 60 метрів я не кидаю. Користуюсь матчем де під деревами махнути 6м. махом нема місця, ну або просто хочеться половити матчем.
YOZURIK зараз поза форумом  
Старий 29.04.2014, 12:28   #1429
Yuriy Vin
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: г. Вінниця-Київ
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 174 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
...
про тест... прикинь в каких условиях ловишь, надо ли тебе эти 15гр.
...
Точно не потрібно. до 6 грам користую. Причому 6 - рідко. Дистанція -до 20 м.
Я мав на увазі загальний тест, який пишуть на вудлищі. Тест до 15 г - найменший, який я бачив написаним на тих вудлищах, які траплялось тримати у руках.
На Дренані - тест по жилці...

А за пораду з приводу пластикової всавки - ДЯКУЮ!
Yuriy Vin зараз поза форумом  
Старий 29.04.2014, 16:05   #1430
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy Vin Переглянути допис
Точно не потрібно. до 6 грам користую. Причому 6 - рідко. Дистанція -до 20 м.
Ну раз так , тогда может что-то из этого

[[Ссылки только членам профсоюза. ] (1; 2 ; 3 позиции)

Сам присматриваюсь ... , сколько убеждал себя - больше ничего не покупать , но боюсь не сдержусь , психану
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yuriy Vin (29.04.2014)
Старий 30.04.2014, 23:15   #1431
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну раз так ... сколько убеждал себя - больше ничего не покупать , но боюсь не сдержусь , психану
а ты психуешь каждый год или раз в 2 года?
а чего телематч? разве по определению он не будет хуже штекерного?
компактность - ну не знаю... разве что для ленивых , чтобы снасть не собирать. помнится ты вроде на 4 минуты скользящую оснастку собрал при нашей первой встрече
зачем тогда такое удилище? особенно с кастингом детским
alexyat зараз поза форумом  
Старий 01.05.2014, 01:09   #1432
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а чего телематч?
Не знаю ;... капризничаю
Цитата:
зачем тогда такое удилище? особенно с кастингом детским
Вот и я думаю - зачем? ; но что-то "беспокоит" и "чешется"

Хотелось иметь "в хозяйстве" телематч , только вот для чего , пока понять не могу
SSG зараз поза форумом  
Старий 04.05.2014, 19:41   #1433
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не знаю ;... капризничаю

Вот и я думаю - зачем? ; но что-то "беспокоит" и "чешется"

Хотелось иметь "в хозяйстве" телематч , только вот для чего , пока понять не могу
Гы гы... вчера увидел соседей с телематчем и тоже подумал : наверно очень эстетично ловить такой снастью очень аккурантная и элегентная снасть.
Я в прошлом году соблазнился на акционную махалку шимано спиидмастер - кайф, особенно когда дикого речного карася на 800гр вываживал сквозь заросли.
А и с учетом уже появившегося опыта в УЛ - думаю что все новые технологии меняют снасти в лучшую сторону.
Так что ... наверное в современных телематчах есть какой то кайф.
Купишь - поделись впечатлениями
alexyat зараз поза форумом  
Старий 09.05.2014, 21:57   #1434
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Купишь - поделись впечатлениями
Купил , испробовал; впечатления - положительные.
SSG зараз поза форумом  
Старий 10.05.2014, 01:02   #1435
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Купил , испробовал; впечатления - положительные.
а может пару лишних слов?
думаю, чтон не мне одному интересно: вот у тебя есть как минимум одно суперовое штекерное удилище.. нафига тебе теле матч?

PS я просто на даче нашёл а-ля телематч для жены - ... средней цены... не могу понять нафига я его купил и шо с ним делать
alexyat зараз поза форумом  
Старий 10.05.2014, 07:42   #1436
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а может пару лишних слов?
думаю, чтон не мне одному интересно: вот у тебя есть как минимум одно суперовое штекерное удилище.. нафига тебе теле матч?
Не одно...

Цитата:
PS я просто на даче нашёл а-ля телематч для жены - ... средней цены... не могу понять нафига я его купил и шо с ним делать
Если откровенно , "фетишизм" - хроническое заболевание и время от времени дает о себе знать.
Поэтому купил его "от скуки" ... просто хотелось попробовать что-то новое , а то этот "стабилизец" в предсказуемых результатах с имеющимся "арсеналом" дает ощущение , что "топчешся на месте"

Ну а конкретно по удочке:
- рост 410
- транп. дл. 125
- вес (по факту) 160грм
- диам. комля 17.4
- колец 12 (на низкой ножке)
- секций 5
- тест 8-15
- материал бланка "ULAF" (ультра-легкое аэрокосмическое волокно)
Кончик (первая сеция-хлыст) комбинированный .


Пробовал ловить с оснасткой верхнего предела по тесту - бланк почти не грузится на забросе , такое впечатление что запас по тесту на заброс как минимум еще процентов 50 в "плюсе" есть. Бланк тонкий , быстренький , а вот на вываживании - "вязкий" ; как они этого добились - загадка. Т.е. , можно смело применять поводочки от 0.1.
Встречно-боковой ветерок (достигал до 5\мс) удочка "режет" легко.
В общем , пока не заметил , чтобы этот телематч в чем-то уступал штекерным моделям, причем, "далеконебюджетного" уровня.
При всей своей "внешней деликатности" оказалось , что это достаточно удобный , надежный "инструмент" , который можно без опасений брать даже "начинающим".
SSG зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (10.05.2014), GBR (22.05.2014), Gorro (12.05.2014)
Старий 10.05.2014, 19:40   #1437
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не одно...



Если откровенно , "фетишизм" - хроническое заболевание и время от времени дает о себе знать.
Поэтому купил его "от скуки" ... просто хотелось попробовать что-то новое , а то этот "стабилизец" в предсказуемых результатах с имеющимся "арсеналом" дает ощущение , что "топчешся на месте"
...
Почти как в кино - ответом удовлетворен
Ну что сказать - удивлен что ты выбрал кастинг высокий, думал наоборот...
Про новые технологии - верю, сам удивлен новым материалам на примере ультралайтовых удилищ.
Вес и остальные ттх - отличные, включая цену.
... надо будет потрусить... и конечно главное решить проблему как говорит мой один друг: времени в магазин снастей зайти намного больше, чем на рыбалку съездить
alexyat зараз поза форумом  
Старий 12.05.2014, 16:31   #1438
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис

Пробовал ловить с оснасткой верхнего предела по тесту - бланк почти не грузится на забросе , такое впечатление что запас по тесту на заброс как минимум еще процентов 50 в "плюсе" есть.
Ну вот , собственно , как я и предполагал , запас по тесту приличный .
Вчера ловил с оснасткой 20грм - появилось хоть какое-то ощущение нагрузки на бланк на забросе и это , по моему , еще не предел.
Конечно с такими "экзекуциями" нужно поосторожней тем,у кого опыта маловато , но пока еще "чувство меры" меня не подводило , так что буду продолжать испытания "на предел" возможностей удочки.
SSG зараз поза форумом  
Старий 13.05.2014, 17:59   #1439
Oleg_G
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: г. Нетешин, Хмельницкой обл.
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 96 раз(а) в 4 сообщениях
Подскажите чем заменить (временно) правильный маркер для лески?
Заранее спасибо.
Oleg_G зараз поза форумом  
Старий 13.05.2014, 18:48   #1440
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.091
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg_G Переглянути допис
Подскажите чем заменить
Коректор для друкарських робіт. Або просто маркер чорного чи будь-якого яскравого кольору.
Trolik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (15.05.2014), Oleg_G (13.05.2014)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua