Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.01.2014, 21:20   #1381
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Question план барбароса

Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
чем же тут поможеш, ищите вариант сделать монах сливным, хотя даж не знаю как.
Рыбу - карпа, если проточка будет сильная, можно форель попробовать
когда прочитывая книги которые вы мне посоветовали я понял что у меня один только выход ето уже весной когда вода немного прогреется в речке, полностью закрить тех несколько шандор которых у меня осталось ещо перед ними бросеть немного глины что бы вода пошла на обходный канал тогда болгаркой прорезать с внутреной стороны монаха по кругу который у меня там вмонтирован прорези с тех мест где будет восстановленный профиль под шандоры которые будут вмонтированы но не до конца так как нужно оставить на фильтрацию немного воды приблизительно не больше 0.5 метра бо если не оставить то снова возвращусь до прежней фильтрации поскольку без воды дно речки та пруда потрескается. Тогда брать зубило та молоток та сбывать до той отметки про которою я уже писал выше. После того найти трубу которая будет вмещать всю воду из речки поставить его на уже смонтировану времено дамбу из дерн в которые будут вбиты колы по очередности после которых насыпать немного земли ( высота 0.5 метра на ту отметку по который уже сделал прорез у монаха ) вода которая будет поступать из речки будет подходить до первой дамбы после чего по той временной трубе она будет сливаться в монах которому я уже сделал прорези на шандоры та часть бетона из круга отвалил с своевременным спуском воды из речки после чего выкачать воду из состоявшийся двох дамб приниматься по устройству мокрого откоса та шандор в два ряда один который будет проходить в середине круга стояка монаха ну как план, что то получится. А пока чтоб не розмило дамбу хочу сделать из пластиковых канализационных труб сефон если станет сил может и два диаметром 80 мм.
павлік зараз поза форумом  
Старий 18.01.2014, 01:59   #1382
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.101
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.914
Поблагодарили 11.206 раз(а) в 1.483 сообщениях
Цитата:
Допис від павлік Переглянути допис
.
ну, где то так, главное есть техническое решение
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
павлік (18.01.2014)
Старий 18.01.2014, 13:19   #1383
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Question

жду ещо советов та инженерных решений моей задачи .
За заблаговременно спасибо
павлік зараз поза форумом  
Старий 19.01.2014, 12:16   #1384
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Всех с праздником! Сегодня знакомился с местным водяным. уже не зря копал...
Всем чистой воды и здоровой рыбы!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0210[1].jpg (97,7 КБ, 136 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0198_BURST005[1].jpg (75,2 КБ, 113 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (20.01.2014), KSERKS (20.01.2014), OMAR1 (20.01.2014), Ruma (20.01.2014)
Старий 20.01.2014, 15:13   #1385
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Ігор ua Переглянути допис
Ніхто тобі не допоможе будеш робити все на свій страх та ризик, "методом научног тыка".
Даремно Ви, тезко, обіжаєтесь на форумчан. Повірте, дуже тяжко надати Вам правильну пораду. Я спробую.
Вам потрібно чітко визначитись для чого Ви хочете збудувати ставок(ставки). Якщо для бізнесу, то потрібно зареєструвати ФОП(фізичну особу-підприємця) з чітким зазначенням виду діяльності. Після цього точно визначитись з призначенням земель, на яких Ви хочете будувати ставок. Якщо призначення не відповідає Вашій меті, його потрібно поміняти. Це не просто і часу займе чимало. Але це - необхідно для уникнення постійних додаткових витрат на контролюючі органи.
Якщо Ви уважно читали тему, то повинні були звернути увагу на мої посилання на Земельний та Водний Кодекси України. Там дуже багато вимог до створення нових штучних водойм та певних обов"язків власників таких водойм.
Якщо я досі не відбив у Вас бажання створити свій ставок, то
почніть з розробки плану-схеми. Вам потрібні будуть під"їздні дороги та будівлі для обслуговування ставка, а якщо Ви захочете збудувати декілька ставків, то і гідроспоруди - дамби для розділення-об"єднання ставків.
На ставку потрібно мати електричну енергію - для створення умов для платної риболовлі та для обслуговування ставка. Отже треба тягнути ЛЕП. Це питання РЕМ -районних електромереж.
Не завадило б звернутись з заявою про облаштування ставка до сільскої ради, якщо це землі у її віданні, або до райради, якщо це землі району. Почекати відповіді і вже тоді починати.
Майте на увазі - без створення природної кормової бази Вам необхідно буде годувати рибу.
Ну що ще? Запитуйте, чим зможу - допоможу.

Востаннє редагував captain Grey: 20.01.2014 о 15:30.
captain Grey зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ігор ua (21.01.2014), павлік (20.01.2014)
Старий 20.01.2014, 15:15   #1386
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Всех с праздником! Сегодня знакомился с местным водяным. уже не зря копал...
Всем чистой воды и здоровой рыбы!
Карасиків зустрічали?
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 20.01.2014, 16:57   #1387
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Карасиків зустрічали?
Пока не клевали . Такого удовольствия ни я, ни друзья, наверно, давно не получали.
Хотел поделиться мыслями, советом. Ранее писал и вылаживал фото с оборудованием для аэрации прудика. На данный момент постоянно включены аэратор на 10м3, кажется в час, и антиобледенитель на 150вт. Так вот, аэратором доволен полностью. До -10 уверенно держит полынью(распылитель на глубине около метра), сейчас подморозило, но исходя из законов физики, замерзший пруд ещё больше насыщается кислородом... А вот антиобледенитель к покупке не советую. Так, как написано в рекламе, он не работает. Сразу вмерзает в лёд(ну, может быть до-5 держит маленькую луночку). Такие дела.
Всем чистой воды и здоровой рыбы.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (20.01.2014)
Старий 20.01.2014, 20:05   #1388
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.101
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.914
Поблагодарили 11.206 раз(а) в 1.483 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Пока не клевали . Такого удовольствия ни я, ни друзья, наверно, давно не получали.
Хотел поделиться мыслями, советом. Ранее писал и вылаживал фото с оборудованием для аэрации прудика. На данный момент постоянно включены аэратор на 10м3, кажется в час, и антиобледенитель на 150вт. Так вот, аэратором доволен полностью. До -10 уверенно держит полынью(распылитель на глубине около метра), сейчас подморозило, но исходя из законов физики, замерзший пруд ещё больше насыщается кислородом... А вот антиобледенитель к покупке не советую. Так, как написано в рекламе, он не работает. Сразу вмерзает в лёд(ну, может быть до-5 держит маленькую луночку). Такие дела.
Всем чистой воды и здоровой рыбы.
если хотите чтобы аэратор не замерзал(в смысле лёд в точке аэратора), делаете съёмным распылитель, или отдельно канал, ведёте, с кранами переключать линии, но это намного хуже насыщает воду кислородом, хотя и при -20 удерживает лунку
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (21.01.2014)
Старий 20.01.2014, 20:25   #1389
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Даремно Ви, тезко, обіжаєтесь на форумчан. Повірте, дуже тяжко надати Вам правильну пораду. Я спробую.
Вам потрібно чітко визначитись для чого Ви хочете збудувати ставок(ставки). Якщо для бізнесу, то потрібно зареєструвати ФОП(фізичну особу-підприємця) з чітким зазначенням виду діяльності. Після цього точно визначитись з призначенням земель, на яких Ви хочете будувати ставок. Якщо призначення не відповідає Вашій меті, його потрібно поміняти. Це не просто і часу займе чимало. Але це - необхідно для уникнення постійних додаткових витрат на контролюючі органи.
Якщо Ви уважно читали тему, то повинні були звернути увагу на мої посилання на Земельний та Водний Кодекси України. Там дуже багато вимог до створення нових штучних водойм та певних обов"язків власників таких водойм.
Якщо я досі не відбив у Вас бажання створити свій ставок, то
почніть з розробки плану-схеми. Вам потрібні будуть під"їздні дороги та будівлі для обслуговування ставка, а якщо Ви захочете збудувати декілька ставків, то і гідроспоруди - дамби для розділення-об"єднання ставків.
На ставку потрібно мати електричну енергію - для створення умов для платної риболовлі та для обслуговування ставка. Отже треба тягнути ЛЕП. Це питання РЕМ -районних електромереж.
Не завадило б звернутись з заявою про облаштування ставка до сільскої ради, якщо це землі у її віданні, або до райради, якщо це землі району. Почекати відповіді і вже тоді починати.
Майте на увазі - без створення природної кормової бази Вам необхідно буде годувати рибу.
Ну що ще? Запитуйте, чим зможу - допоможу.
Отже, тому я, зрозумів чому Ви мені неохотно відповідаете на мої запитання, однак у мене є на земельну ділянку державний акт в якому зазначений вказаний пруд та навколо нього зазначені землі які належать мені на основі приватної власності та їх призначення низинні болота що дають право їх усушувати тобто копати на них дренажні канали а зприводу річки яка протікає повз мій пруд то це зовсім не річка та на карті вона і не зазначена поскільки її створили після створення колгоспного озера для поїня виликої рогатої худоби ще в СРСР а також вона протікає по моїй землі. В сільску раду я також так як Ви писали звертався з листом в якому вказав що пруд мені необхідний для поливання особистого підсобного господарства та саду який розміщений неподалік на моїй землі та просив створення тимчасової плотини (дамби) на водовідведення гарантуючи при цьому не змінювати та не розкопувати русло річки. Про те поспілкуючись із юристами та знайомими які працюють в Держкомземі вони порекомендували нікуди більши з даного приводу не звертатись оскільки все що я будую законо та на своїй земельній ділянці.
павлік зараз поза форумом  
Старий 21.01.2014, 01:33   #1390
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
если хотите чтобы аэратор не замерзал(в смысле лёд в точке аэратора), делаете съёмным распылитель, или отдельно канал, ведёте, с кранами переключать линии, но это намного хуже насыщает воду кислородом, хотя и при -20 удерживает лунку
Да, так я себе и представлял. У меня специфика... скажем так, щадящая. Я там, практически, постоянно нахожусь. Человеческий фактор: я этого очень хотел, иначе бы за лопату даже не взялся бы... , Лунка, как таковая, в моём случае, может и не нужна...? Кислород-то, постоянно поступает...
Итого, моё видение(возможно, неправильное), даже, если пруд затянут льдом, но работает аэратор, и рыбы у меня там пока немного, кислорода хватит... честно говоря, я больше переживаю за целостность камня(песчаником выложены вертикали с крутым уклоном), не поламал бы лёд...
Буду отписываться, думаю, мой опыт будет полезен... Всем, как обычно, чистой и здоровой...
p.s.У младшей дочки день рожденья, 11 лет... Мы долго обсуждали, как весной она сможет, надеюсь, покупаться и порыбачить...

Востаннє редагував Dmitriyda: 21.01.2014 о 01:42.
Dmitriyda зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diver_Kiev (27.01.2014), Ruma (21.01.2014)
Старий 21.01.2014, 09:20   #1391
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Привет всем! Я хочу рассказать про свою аэрацию. Уже четыре года у меня работает конструкция состоящая из компрессора от холодильника , обратного клапана и распылителя. Сам распылитель я изготовил из обыкновенной 2х литровой пластиковой бутылки . Через пробку пропустил шланг на конце которого закрепил клапан , а в бутылке сделал множество очень маленьких дырочек (иголкой) вот и все. Компрессор очень мощный (создаёт давление до 20атм. при мощности врего 100-150вт) поэтому оснащён маслосборником и рессивером. Распыление изумительное! В ноябре запустил малька карпа 2000 шт. + 300шт. взрослие что были все чувствуют себя хорошо, трупов нет.
В мороз держится полынья 2 метра а в сильные морозы лёд подымается над водой колпаком пока не воздух не найдет дырку. Не знаю как кто но я не покупаю то что можно сделать своими руками. На том и стою.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Старий 21.01.2014, 10:22   #1392
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Привет всем! Я хочу рассказать про свою аэрацию. Уже четыре года у меня работает конструкция состоящая из компрессора от холодильника , обратного клапана и распылителя. Сам распылитель я изготовил из обыкновенной 2х литровой пластиковой бутылки . Через пробку пропустил шланг на конце которого закрепил клапан
Покажіть як запхали в пляшку зворотній клапан.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 21.01.2014, 10:50   #1393
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Что не могу так это показать. Распылитель находится на 2х метровой глубине , а конструкция клапана довольно простая и куплена на базаре у аквариумистов главное чтобы в горлышко пролез.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Parhoma (13.04.2014)
Старий 21.01.2014, 15:24   #1394
shvab
 
Реєстрація: 26.02.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 162 раз(а) в 5 сообщениях
Добрый день. Есть земля в Пуховке (заливные луга) в самой нижней точке участка когда осенью были дожди стояла вода. Хочу выкопать копанку сотки на 4. И есть несколько вопросов:
1- за счет высокой воды когда и чем лучше копать.
2- какие делать берега чтоб не обсыпались (по периметру в будущем планирую высадить ивы и березы).
3- какая примерная стоимость этой работы?
shvab зараз поза форумом  
Старий 23.01.2014, 14:52   #1395
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Пока не клевали . Такого удовольствия ни я, ни друзья, наверно, давно не получали.
Хотел поделиться мыслями, советом. Ранее писал и вылаживал фото с оборудованием для аэрации прудика. На данный момент постоянно включены аэратор на 10м3, кажется в час, и антиобледенитель на 150вт. Так вот, аэратором доволен полностью. До -10 уверенно держит полынью(распылитель на глубине около метра), сейчас подморозило, но исходя из законов физики, замерзший пруд ещё больше насыщается кислородом... А вот антиобледенитель к покупке не советую. Так, как написано в рекламе, он не работает. Сразу вмерзает в лёд(ну, может быть до-5 держит маленькую луночку). Такие дела.
Всем чистой воды и здоровой рыбы.
Ось відео на ставочка з ополонкою. Взято - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
captain Grey зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (23.01.2014)
Старий 23.01.2014, 16:46   #1396
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Ось відео на ставочка з ополонкою. Взято - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Шикарное видео. Энтузиазма добавляет...
Интересное дело, без снега водоём затягивает добротным крепким льдом(даже лунки от аэратора). Но стоило выпасть снегу, и верхний слой льда превратился в кашу, а один из распылителей пробил солидную лунку. На улице сейчас -12.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg CAM00007.jpg (44,4 КБ, 74 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (27.01.2014), Ruma (23.01.2014)
Старий 26.01.2014, 20:03   #1397
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Покажіть як запхали в пляшку зворотній клапан.
Украiнська мова не така вже тупа як ви хочете це довести. Не в пхнути, а вмонтувати... Хотите поговорить .. Я готов.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Старий 27.01.2014, 09:21   #1398
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Украiнська мова не така вже тупа як ви хочете це довести. Не в пхнути, а вмонтувати... Хотите поговорить .. Я готов.
Ви впевнені?
Ну, тогда по-русски - Каким образом Вы впихнули через узкое горлышко двухлитровой пластиковой бутылки обратный клапан? Или он, ОК, маленького диаметра? Просто у меня штук 5 этих клапанов и ни один в такую бутылку не влезет.
Стосовно української мови - Петрович, думай що говориш.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 27.01.2014, 13:21   #1399
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
[QUOTE=captain Grey;994932]Просто у меня штук 5 этих клапанов и ни один в такую бутылку не влезет.
[COLOR="Wheat"]
А в другие балсанки?. Есть же пяти- шести- литровые из-под питьевой воды или из под соков есть с более широким горлышком. Может, вообще, в канистры поврезать?
Я, готовясь к весне, под растения 25 литровых канистр накупил по 2.50 грн на вторсырье.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg CAM00008.jpg (64,2 КБ, 88 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (27.01.2014)
Старий 28.01.2014, 10:40   #1400
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Ви впевнені?
Ну, тогда по-русски - Каким образом Вы впихнули через узкое горлышко двухлитровой пластиковой бутылки обратный клапан? Или он, ОК, маленького диаметра? Просто у меня штук 5 этих клапанов и ни один в такую бутылку не влезет.
Стосовно української мови - Петрович, думай що говориш.
В даном случае не мне надо делать замечание. Что поделаешь если то чем я поделился вызвало отрицательные эмоции. Ну да ладно проехали . Кому интересно продолжу.
Как я уже говорил клапан такого образца мне подвернулся на рынке. Фото нет но описать попробую. Выглядит он как пластмасовая прозрачная трубка длиной 5 см. и диаметром 10 мм. Внутри её находится сам клапан изготовлен из качественого материала, имеющий отверстие открывающееся при подаче воздуха и наоборот. Шланг пвх натятул на трубку с клапаном а в пробке сдел отверстие . Пропустил шланг а из нутри залил пробку герметиком после чего закрутил на бутылку. Литраж можно использовать любой , это влияет только на площадь и отверстия на ней.
Задачу свою клапан выполняет на все 100% и стоит всего кажется 8гр.
Помнится продавец предлагал ещё дешевле но китайский.
Правильно говорит товарищ что не возможно вмонтировать если иметь ввиду клапана от насосов для скважин. У самого их достаточно. Проще пока ничего не вижу.
По поводу языка . Последнее время стали появляться слова от которых режет слух. Давайте общаться или хотябы пытаться на техническом языке. Надеюся ничего обидного не сказал...
Петрович 1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (28.01.2014), OMAR1 (30.01.2014)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua