Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.08.2009, 16:34   #1321
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
trabucco

для Днепра такой подойдет ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
mrDoc зараз поза форумом  
Старий 25.08.2009, 17:44   #1322
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.989
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від mrDoc Переглянути допис
для Днепра такой подойдет ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Подойдет - только нужны кольца на удилище большого диаметра для забросов метров на 50-70, и кольца на вершинках тоже большого диаметра для применения шок-лидера и минимизации последствий забивки колец пухом и травой.
При потрясе удилище должно гнуться в верхней трети, в крайнем случае - не ниже половины длины удилища.
Вершинки для течения и заброса кормаков 100-120 гр понадобятся очень жесткие - где-то 3-5 oz.
Dood зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 11:02   #1323
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
сталька vs шнур.

Может уже кто-то спрашивал, думаю за спрос бить не будут, но изучив вопросы о фидерной снасти именно для Днепра и Десны(сильная струя, мусор и т.д.) И учитывая _обычные_ дистанции ловли (от 50 до 70 метров), может есть смысл сделать монтаж на стальке, просто к вертлюжку на стальке привязать метр шнурка и на нем смотрировать что угодно: всевозможные петли или трубочки противозакручивателя. Получится "стойкость" стальки, и чувствительность фидера, так как пружинка я думаю не хуже кончика фидера. А для заливов с тихой водой или озер, прикупить медиум фидер. А не заморачиваться заякорить шнур на струе борясь с мусором и отстреливать кормаки?
mrDoc зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 11:14   #1324
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від mrDoc Переглянути допис
Получится "стойкость" стальки, и чувствительность фидера, так как пружинка я думаю не хуже кончика фидера.
Вы сталькой не достигнете той точности заброса, которая по идее закладывается в бросок фидером. Не той бильше ловыть, хто дальше кидайе. Важная составляющая фидерной ловли заключается как в кормлении как можно более компактного пятна на дне. Если вы ведро корма рассыплете по площади футбольного поля сталькой, то толку с такой ловли никакого (с точки зрения фидерщика).
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 11:34   #1325
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Важная составляющая фидерной ловли заключается как в кормлении как можно более компактного пятна на дне. Если вы ведро корма рассыплете по площади футбольного поля сталькой, то толку с такой ловли никакого (с точки зрения фидерщика).
+1
Цитата:
может есть смысл сделать монтаж на стальке, просто к вертлюжку на стальке привязать метр шнурка и на нем смотрировать что угодно: всевозможные петли или трубочки противозакручивателя.
Шнур быстро порежет ракушка или прочий донный мусор, что повлечёт утрату кормушек. Можна сделать наоборот. К шнуру привязать метр стальки и использовать его как шок лидер. Но это будет работать только со сталечным отводом+перехлёсты поводка. В этом случае о трубочках, тем более о петлях и речи быть не может.
ИМХО: не стоит с этим заморачиватся.
_KII зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 11:36   #1326
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
А зачем изобретать велосипед? ведь все уже придумано до нас в плане БАЗОВОЙ оснастки фидера\стального прута.

Думаю можно ставить шок и ловить в условиях сракушки без проблем.
За себя зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 12:11   #1327
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від За себя Переглянути допис
А зачем изобретать велосипед?
Думаю можно ставить шок и ловить в условиях сракушки без проблем.
+1
Себе поставил отрезок шнура в 0,27 мм длинною 7,2 метра в качестве шоклидера, на конце связал партеностер и ловлю. С момента весеннего хода плотвы и до сегодняшнего дня - отстрел был лишь один раз...при забросе закрылась дужка лесоукладывателя и хлоп! Также за время эксплуатации снасть была перевязана два раза - один раз таки растрепался шнур и возникла опасность отстрела, во второй раз после ночной рыбалки был такой сонный и уставший, что просто решил не морочитсья, отрезал, в коробочку и дома разобрал
Кстати, шнур - "Пирамида", 70 гривен, куплен в Эпицентре))))))) места ловли - пляжи Труханова и набережная в районе Пешеходного моста
Браташ зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 12:20   #1328
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Вы сталькой не достигнете той точности заброса, которая по идее закладывается в бросок фидером. Не той бильше ловыть, хто дальше кидайе. Важная составляющая фидерной ловли заключается как в кормлении как можно более компактного пятна на дне. Если вы ведро корма рассыплете по площади футбольного поля сталькой, то толку с такой ловли никакого (с точки зрения фидерщика).
Я думаю что любой кто ни один сезон отловил сталькой , и хотя б раз посидел на бетонке возле ГЭС, на дистанцию до 50 метров будет кидать не хуже фидериста. А про шнур к стальке, тут привязываться именно к слову _шнур_ нет смысла, идея использовать прут под сталь на Днепре с остасткой фидерной (шнур или леска, петли или трубочки) на дистанции 50 -70 метров совсем не подходит, или уже есть опыт "печальный", или просто теория говорит, значит использовать нельзя?

P.s.
Я спрашиваю именно о условиях ловли на Днепровской и Деснянской струях, не только о ракушках и мусоре.
Мне кажется что сталь имея меньшую парусность будет держать кормак при одинаковом весе с меньшей дугой, и соответственно более будет чуткой к поклевкам, если ее оконечить снастью именно _фидерной_ а не отводом с двумя крючками. А не покупать хевифидер за 400гр весом с катухой в пол кило и якорить шнур 150 граммовым кормаком без каши, ведь если к такой снасти прицепится подлещик или густера весом 300гр, то при вываживаньи не будет этого кайфа, за которым мы ездим на рыбалку.

Востаннє редагував mrDoc: 26.08.2009 о 14:17. Причина: P.s.
mrDoc зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 12:51   #1329
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Не могу понять, что вы подразумеваете под фидерной оснасткой? На стальку легко устанавливается трубочный противозакручиватель. Попробуйте из стальки связать паттерностер . Уменьшения влияния струи можно добиваться не только увеличением веса кормушки, а и уменьшением диаметра шнура, заброса под бровку, использованием специальных кофигураций кормушек.

На фидере вы как раз подлещика 300 грамм почувствуете, а вот на стальке практически нет.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 13:12   #1330
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Не могу понять, что вы подразумеваете под фидерной оснасткой? На стальку легко устанавливается трубочный противозакручиватель. Попробуйте из стальки связать паттерностер . Уменьшения влияния струи можно добиваться не только увеличением веса кормушки, а и уменьшением диаметра шнура, заброса под бровку, использованием специальных кофигураций кормушек.

На фидере вы как раз подлещика 300 грамм почувствуете, а вот на стальке практически нет.
я подразумеваю что к стальке прикрутить вертлюжок, к нему или леску или шнур на которой или трубочка противозакручивателя с одним крючком или тот же паттерностер связать и к вертлюжку прикрепить. Все то же самое только со сталькой, но оконечена она не стальным отводом, а мягкой леской/шнуром, на которой оснастка.

P.s.
Не могу понять Вашей злорадной улыбки, неужели вы себе представляете человека, знакомого со салькой пусть 5 минут, что то на ней вяжущего. И не логично ли следующее, если нельзя вязать на стальке, то почему нельзя привязать к стальке то, на чем вязать можно.

Востаннє редагував mrDoc: 26.08.2009 о 14:17. Причина: P.s.
mrDoc зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 09:34   #1331
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
я чуть-чуть влезу в вашу дисскуссию
Я никогда не пробовал
И никто не пробовал к стальной проволоке прикрепить шнур и связать на нем партеностер....
НО! - почему не попробовать?..сразу дома сделать снасточки из шнура, на вертлюжок каждую...и опробовать на водоеме..сталь несет намного меньше - факт. а остальные выводы - лишь экспериментальным путем
Мне, кстати, тоже интересно...но я никогда не ловил на стальку поэтому все свои 5ть копеек уже вставила больше мне сказать нечего)))
Браташ зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 09:45   #1332
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Зачем повышать чувствительность оснастки, если по сравнению с фидером, самым нечувствительным звеном сталечной снасти является сам сталечный прут а не оснастка будь то глухой отвод патерностер или петля??? Надо начинать с самого слабого звена а уж потом улучшать остальные.
RSM зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimedrol (04.09.2009), Yury (06.09.2009)
Старий 04.09.2009, 09:47   #1333
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.989
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від mrDoc Переглянути допис
...я подразумеваю что к стальке прикрутить вертлюжок, к нему или леску или шнур на которой или трубочка противозакручивателя с одним крючком или тот же паттерностер связать и к вертлюжку прикрепить. Все то же самое только со сталькой, но оконечена она не стальным отводом, а мягкой леской/шнуром, на которой оснастка...
Ты верно подразумеваешь, хотя это и не совсем стандартно.
Я присутствовал во время ловли именно на такой вариант - получалось, и очень даже не плохо.
К стальке - основной - был прикручен патерностер с кормаком грамм этак на 150 - заброс метров на 40-50 - и все это работало около 4-й лестницы в начале лета этого года.
При мне ловилась крупная плотва и подлещик, среди белого дня.
Dood зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 09:53   #1334
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від mrDoc Переглянути допис
P.s.
Не могу понять Вашей злорадной улыбки, неужели вы себе представляете человека, знакомого со салькой пусть 5 минут, что то на ней вяжущего. И не логично ли следующее, если нельзя вязать на стальке, то почему нельзя привязать к стальке то, на чем вязать можно.
То не моя злорадная улыбка, то смайлик. Почему же? Вяжется подобие паттерностера на стальке аж бегом. Там даже узлы не нужно вязать. Кстати, натолкнули на мысль испробовать метр стальки в качестве шок лидера. Нужно испробовать. Метр при забросе на кольца нагрузку давать не должен и соответственно, пропиливать не должен тоже.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 09:58   #1335
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Зачем повышать чувствительность оснастки, если по сравнению с фидером, самым нечувствительным звеном сталечной снасти является сам сталечный прут а не оснастка будь то глухой отвод патерностер или петля??? Надо начинать с самого слабого звена а уж потом улучшать остальные.
Зачем? - Из природной тяги к экспериментам!
и с учетом реальных фактов. Сталечный прут чувствительнее сделать можно либо вытянув(сделав тоньше) вершинку, либо поставив длинную пружинку. Все. при этом, у многих сталечников нет такой возможности.
Так почему бы и не добавить ему немножко чувствительности новой оснасткой, если это возможно? копейка к копейке - вот и будет рубль
Но сама мысль "начинать с самого слабого звена" - правильная. Поддерживаю.
Браташ зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 10:09   #1336
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
То не моя злорадная улыбка, то смайлик. Почему же? Вяжется подобие паттерностера на стальке аж бегом. Там даже узлы не нужно вязать. Кстати, натолкнули на мысль испробовать метр стальки в качестве шок лидера. Нужно испробовать. Метр при забросе на кольца нагрузку давать не должен и соответственно, пропиливать не должен тоже.
Так может просто пару метров шнура,ну к примеру 0,2 - 0,22 мм.
Или без толку?
Алекс зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 10:16   #1337
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Так может просто пару метров шнура,ну к примеру 0,2 - 0,22 мм.
Или без толку?
режется он, зарраза.....режется ракушкой даже 0,3 мм..причем без особых проблем.
Браташ зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 10:26   #1338
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
режется он, зарраза.....режется ракушкой даже 0,3 мм..причем без особых проблем.
Я вот подумываю (с ума схожу) , попробовать метровый отрезок спиралькой скрутить (как отвод на несиметричной петле) и дать ей зарразе попробовать,авось зубы поломает.
Алекс зараз поза форумом  
Старий 04.09.2009, 11:06   #1339
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.989
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Иногда в качестве шок-лидера применяю шнур Файр Лайн - 0,25 мм длиной 6-8 м (для удобства забросов кормаков 120 - 100 гр - основная - шнур 0,10-0,12 мм), на нем же вяжу патерностер - при этом отвод от узла до кормушки (около 7-10 см) - в виде скрутки.
Ракушка бессильна (но следы оставляет), а вот против глухого зацепа, как и против лому - нету приему...
Dood зараз поза форумом  
Старий 05.09.2009, 16:31   #1340
mrDoc
 
Аватар для mrDoc
 
Реєстрація: 02.09.2006
Звідки Ви: earth, near a big dipper. in tenture
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тут в соседней ветке, сталевары ловят привязывая к стальке оснастку,Я то ж попробовал, нормально выходит, особенно где куча травы, хоть кормак вытянешь :-)
mrDoc зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua