Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.06.2013, 11:55   #1281
Antrate
 
Реєстрація: 13.06.2011
Звідки Ви: Вишгород
Дописи: 144
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
Тоесть Вы используете только горох/пшено без добавления других компонентов (сухари).
Antrate зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 12:14   #1282
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Antrate Переглянути допис
Тоесть Вы используете только горох/пшено без добавления других компонентов (сухари).
В 90% рыбалок да. И на гаках почти всегда только пенопласт.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 12:45   #1283
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
В 90% рыбалок да. И на гаках почти всегда только пенопласт.
И ловите в 90% рыбалок в ограниченном кол-ве мест (ну, скажем, десяток мест)? На реках с более спокойным течением свой подход пробовали?
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 12:54   #1284
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
У меня такой вопрос: Не в сыпучку добавлять, а зачем в правильный горох/пшено добавлять какие-то сыпучки, если вы нацелились на леща?
Да, добавляю либо пробками непосредственно в кормушку, либо половинки непосредственно в сыпуху. Пшено не люблю так как считаю, что крупнофракционная сыпуха работает лучше.
У меня нет времени целый день сидеть и ждать леща и/или занимать место с вечера на "секретной точке", которая изо дня в день передается "по наследству" и кормится тем самым горохом - мои рыбалки на Днепре это практически всегда 5-6 часов. И когда смогу вырваться. Еще и место нужно найти, где сесть. А за это время и на этой месте я хочу получить результат. Сыпуха (правильная) в этом плане очень сильно помогает, так как дает четкий вкусовой шлейф вниз по течению, который и тянет за собой рыбу через всех кто ловит с просто горохом, пшеном и другими кашами. А на точке уже ждет "моя" крупная фракция. И это не только правильный горох Да и "правильный горох" для меня это не только хорошо сваренный и перебитый, но и кое-какие добавки к нему.
Добавление гороха в сыпуху у меня зависит от условий ловли: стартовый закорм, докорм или уже в процессе ловли, какая сила течения, на какой глубине/дистанции ловлю, какая активность леща у меня и у соседних рыбаков - нюансов и переменных масса. Но никогда не мешаю весь горох со всей сыпухой - только понемногу и под конкретное свое ощущение ситуации. Если что-то меня не устраивает в полученном "коктейле", то он идет в воду под берег, а я эксперементирую с новой "порцией".
Кроме того при ловле леща летом у меня обязательная добавка в кормушку это резанный достаточно крупно червь. Но не постоянно, а только в определенные моменты. Ну и конечно в эти моменты червь пучком на крючке не меньше 8-го номера.
Да, с такой прикормкой сначала появляется всякая густера/синец/подлещик, но потом на кипишь подходит и рыба подостойнее. И тут уже от рыболова зависит как он распорядится ситуацией - можно прощелкать и после случившейся длительной паузы в клеве бели увидеть, что кто-то выше тебя по течению припарковал несколько достойных рыб, а можно кое-что изменив в своей оснастке/прикормке и поймать васылей при том, что у соседей ОП именно по ним.
Все это я написал исходя из моего опыта (как положительного так и отрицательного) и опыта ловли моих друзей-спортсменов на обычных рыбалках на той же Набережной (от 3-ей до 7-ой лестниц) по соседству со сталеварами и доночниками. Тем более никого не собираюсь учить - это мой способ ловли, мое решение. И меня устраивают, что самое главное, результаты.
В других местах с более спокойным течением принцип ловли примерно такой же. На стояке немного по-другому.

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2013 о 13:04.
duffy333 зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BOBON (13.06.2013), Provodnik (12.06.2013), Ruma (14.06.2013), Steel (12.06.2013), TRS (10.07.2013), tyan (12.06.2013), YuraHanter (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 13:20   #1285
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
И ловите в 90% рыбалок в ограниченном кол-ве мест (ну, скажем, десяток мест)? На реках с более спокойным течением свой подход пробовали?
Трохи не понял в чем прикол или вопрос . ЧЁ за реки с более спокойным течением?

У нас тут Днепр и Десна . Или в Сумы ехать ?
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 13:33   #1286
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Трохи не понял в чем прикол или вопрос . ЧЁ за реки с более спокойным течением?

У нас тут Днепр и Десна . Или в Сумы ехать ?
Специально ехать, конечно, не нужно. Но ареал распространения шалечно-сталечных снастей как бы намекает что действительно эффективно они работают в строго определенных условиях и такие условия далеко не везде в стране. Причем "снастей" в широком смысле - т.е. включая традиционную для них рецептуру прикормки и тактику ловли. Вы же на сыпуху безотносительно Днепра и Десны бочку катите? Или исключительно в контексте этих двух рек речь идет?
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 13:35   #1287
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Сыпуха (правильная) в этом плане очень сильно помогает, так как дает четкий вкусовой шлейф вниз по течению
Не спорю, это Ваш метод.

Но зачем столько ухищрений, если простой горох замечательно работает. И шлейф вниз по течению от гороха тоже есть ("дым"), только этот шлейф работает по лещу, а не по срани.

Тоже никого не учу. Это мой метод. Все ИМХО.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 13:40   #1288
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
ЧЁ за реки с более спокойным течением?

У нас тут Днепр и Десна . Или в Сумы ехать ?
Да тот же Днепр в черте Киева - масса мест, где кормушка 60гр самая комфортная для ловли. Не все же время на Набережной и Локомотиве ловить А еще сейчас остаток паводковых вод сойдет на нет и Днепр вообще в стояк превратится Да и на Десне, когда она успокоится, по обраткам кормушки совсем не 100-граммового веса используются.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 13:46   #1289
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Но зачем столько ухищрений, если простой горох замечательно работает.
Мне за 4-5 часов хочется получить экшн с бонусом, а не ждать поклевку по пол часа. А то и вообще не дождаться.
Для меня рыбалка это такая себе головоломка, которую нужно разгадать - больше интересует процесс, чем конечный результат. Тем более, что вся рыба все равно отправляется сразу же обратно в воду.

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2013 о 14:13.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Steel (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 13:54   #1290
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Специально ехать, конечно, не нужно. Но ареал распространения шалечно-сталечных снастей как бы намекает что действительно эффективно они работают в строго определенных условиях и такие условия далеко не везде в стране. Причем "снастей" в широком смысле - т.е. включая традиционную для них рецептуру прикормки и тактику ловли. Вы же на сыпуху безотносительно Днепра и Десны бочку катите? Или исключительно в контексте этих двух рек речь идет?
Я на других речках и не ловил к своему стыду. Еще Десенка, но то Днепр .

Относительно сыпухи: Для меня сыпуха - это как для людей чипсы. Содержат много добавок, бывают вкусными и дети их любят.
А самодельная каша - это домашнее питание для взрослых .

Кроме того, когда Вы ловите на сыпуху, Вы кормите не столько рыбу, сколько барыг, продающих сыпуху.

Все ИМХО, не судите строго .
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 14:19   #1291
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Да тот же Днепр в черте Киева - масса мест, где кормушка 60гр самая комфортная для ловли. Не все же время на Набережной и Локомотиве ловить А еще сейчас остаток паводковых вод сойдет на нет и Днепр вообще в стояк превратится Да и на Десне, когда она успокоится, по обраткам кормушки совсем не 100-граммового веса используются.
Да я не спорю, просто не понял в чем суть прикола или вопроса от ув. alko. Но "по болоту" горох тоже отлично работает.
Steel зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 14:24   #1292
deda
 
Аватар для deda
 
Реєстрація: 22.07.2010
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили 715 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Я на других речках и не ловил к своему стыду. Еще Десенка, но то Днепр .

Относительно сыпухи: Для меня сыпуха - это как для людей чипсы. Содержат много добавок, бывают вкусными и дети их любят.
А самодельная каша - это домашнее питание для взрослых .

Кроме того, когда Вы ловите на сыпуху, Вы кормите не столько рыбу, сколько барыг, продающих сыпуху.

Все ИМХО, не судите строго .
Это все относительно. Если так рассуждать, то зачем тогда вы ездите на работу на личном авто, или на общественном транспорте, ведь вы кормите "барыг-чиновников", ведь можно ходить вообще пешком, либо соорудить деревяный велосипед. ? Как мне показалось, то человек пытается вам объяснить, что "каша для взрослых" - работает в определенных местах лова и при определенных условиях, но стоит только сменить эти "секретные места" на неизвестные, сразу возникают проблемы. Здесь много людей, которые годами ловят на "секретных точках", используют 40ые поводки и гаки, как на сома и при этом получают неплохой результат, правда не знаю в процентом соотношении действительно результат хороший, или может наоборот. Каждый ищет от рыбалки что-то свое, что его больше привлекает. Мне например нравится ловить на тонкий поводок и получаю я удовольствие от выважиния рыбы и мне совершенно не нравится варить кашу перед каждой рыабалкой. Утверждать, чт о каша это корм для барыг- не совсем правильно, если судить масштабней, то вся наша жизнедеятельность - это корм для барыг.
deda зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 14:39   #1293
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Относительно сыпухи: Для меня сыпуха - это как для людей чипсы. Содержат много добавок, бывают вкусными и дети их любят.
А самодельная каша - это домашнее питание для взрослых .
Одно не отменяет другого. Да и взрослые часто интересуются что там дети едят, даже если не голодны.

Если продолжать аналогию - Вы многих взрослых знаете которые поспешат на запах овсяной, пшенной или перловой каши? А на запах, к примеру, курицы-гриль? Я это к тому, что хотя каши и способны накормить, но они не являются хорошим аттрактором (в частности для людей, но и рыба в этом смысле мало чем отличается).


Цитата:
Кроме того, когда Вы ловите на сыпуху, Вы кормите не столько рыбу, сколько барыг, продающих сыпуху.
Строго говоря, ничто не мешает делать сыпуху самому. Ну, кроме отсутствия времени и/или соответствующего опыта. Станет сильно больше времени и сильно меньше денег - можно будет экономить на барыгах. А до тех пор это взаимовыгодный симбиоз с "барыгами" (сыпуху ведь добровольно покупают, а не принудительно).
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 14:39   #1294
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від deda Переглянути допис
Утверждать, чт о каша это корм для барыг- не совсем правильно, если судить масштабней, то вся наша жизнедеятельность - это корм для барыг.
Для моей рыбалки собственная каша лучше любой сыпухи. Великое множество микросрани в большом садке и иногда лещ мне не интересно.

Если посоветуете сыпуху чисто по лещу(сазану) - с удовольствием попробую. От сыпухи никого не отговариваю.

С ув.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 14:53   #1295
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Но "по болоту" горох тоже отлично работает.
Только если ловите на приваженном месте (регулярная ловля с кормом на одном и том же месте приравнивается к приваживанию) или попали прямо под нос рыбе (обычно случайно). В остальных случаях такая "работа" не то что на "отлично" не тянет, но и на "работу" вообще.
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 15:00   #1296
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Если посоветуете сыпуху чисто по лещу(сазану) - с удовольствием попробую.
Это фантастика. На сыпуху слазятся все кто ее почуял - от мала до велика. А дальше пришедшие либо остаются (если находят интересное для себя в нужном кол-ве) либо отваливают искать счастья где-нибудь в другом месте.
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 15:10   #1297
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Если посоветуете сыпуху чисто по лещу(сазану) - с удовольствием попробую. От сыпухи никого не отговариваю.
Из бюджетного варианта это замочить пару ведер пшеницы, чтобы она забродила, потом добавить каких-нибудь карповых бустеров и дать еще постоять. А потом с лодки да и на точку сыпонуть сначала в качестве привады, а потом и на рыбалке в качестве крупной фракции.
На стояке сподом отлично закармливается.
Если говорить про сазана и "сыпуху", то пока что лучше резанных/дробленных (несильно) бойлов и крупного пеллетса ничего не придумали в качестве крупной фракции. За вяжущую основу беруться методные смеси. Но это точно "кормить барыг" и "кормить" хорошо
Можно совместить оба варианта.
Но такая целенаправленная ловля рыбы "от стольки-то кг" это уже трофейная рыбалка, а она в наших условиях значительно больше общего с карповой рыбалкой имеет, чем с фидерной. А это не только финансовые, но и серьезные временные затраты

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2013 о 15:16.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 15:22   #1298
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Из бюджетного варианта это замочить пару ведер пшеницы, чтобы она забродила

Если говорить про сазана и "сыпуху", то пока что лучше резанных/дробленных (несильно) бойлов и крупного пеллетса ничего не придумали в качестве крупной фракции. За вяжущую основу беруться методные смеси. Но это точно "кормить барыг" и "кормить" хорошо
Самому пару ведер пшеницы - это уже вроде не сыпуха... Лучше уже горох ИМХО.

По сазану - лучше всего на глей ставить. Если долго ловите на Набережной, должны знать места и людей, кто занимается.

С ув.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 18:03   #1299
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Это фантастика. ///На сыпуху слазятся все кто
ее почуял - от мала до велика. А дальше пришедшие либо остаются
(если находят интересное для себя в нужном кол-ве) либо отваливают
искать счастья где-нибудь в другом месте.///
Поэтому мне и не нравятся сыпухи при целенаправленной ловле
леща.... Дают такой шлейф, что собирают всю мелочь в округе, ту
которая стоит и у дна, и чуть выше, и даже с пол воды(всплывающие
частицы). От гороха отказался почти по той же самой причине... Дело
в том, что правильно сваренный горох(не
переваренный) перекрученный на мясорубке, "пылит"- мама не горюй.
А крупинки оставшиеся на дне, "сдувает" течением- тяжело создать
кормовое пятно. А если переварить, то получите только шлейф...
Сейчас мне нравится кормить ячневой кашей.... Делаю её
рассыпчатой. Такой корм лежит в шаньке мёртвым грузом до тех пор,
пока я сам не "подорву" его, тогда каша высыпается точно на точке....
Или же рыба сама "трусит" кормак.... Плюс ячки(пшена) в том, что
крупинки каши не крупные и тяжёлые при этом- почти не сносятся
течением, закатываются во все щели.
С пяток забросов, и я уверен, что рыбачу с пятна прикормки.
И шлейф от моей каши тоже идёт(аромат дипа), но только он не
видимый для срани и тянется только по дну.
Если короче.... То лещу нравится(всему и мелкому и крупному).
А сазан, прошлой осенью, так вообще "кипятком писял"- до четырёх
поклёвок за рыбалку(Днепр, осокорки).
ЗЫ И по поводу секретных точек Вы не правы.... Свои пару лещей
поймать можно в любом перспективном месте, если ловить с пятна
прикормки, на рыбной тропе.

МаксимусС зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kirifka (18.06.2013), Steel (13.06.2013)
Старий 12.06.2013, 18:25   #1300
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Сейчас мне нравится кормить ячневой кашей.... Делаю её рассыпчатой.
А можете поделиться know-how как Вам удается делать ячневую кашу - рассыпчатой?
alko зараз поза форумом  
 

Мітки
донная ловля, прикормка, рецепты прикормок




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua