Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.06.2013, 14:59   #1261
акын
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Я на Флагманском семинаре задавал вопрос по пеллетсу. Так сказали, что наша рыба не знает и не любит его. Т.е. эффекта не будет. А горох наверняка сработает. Только в прикомке горох все забъет. Его надо замешивать или использовать отдельно.
акын зараз поза форумом  
Старий 10.06.2013, 15:31   #1262
Илья Киев
 
Реєстрація: 26.12.2012
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) в 6 сообщениях
Всем привет,

В последнюю рыбалку очень удачно ловил леща.
Самый большой - 2 кг.
Скажите, какие добавки в большей степени привлекают леща на точку лова?

горох
меласа
корица
анис
пастончино
ваниль
collant pv1
...
?
Илья Киев зараз поза форумом  
Старий 10.06.2013, 15:50   #1263
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Есть пеллетс гороховый, например у трофея. Да и пеллетс есть лещевый, который можно задиповать в мелассе или черве. И как по мне то положительный эффект будет. Это дополнительно аттрактивный эффект и пожрать есть что. А долго лещевый пеллетс не лежит (из тех что я видел) т.к. он по типу комбикорма сделан, и достаточно быстро распадается образовывая муть. Надо проверять. Я в этом сезоне на каждой рыбалке добавлял пеллетс и вроде нормуль. Хуже точно не становилось

Востаннє редагував Malyshh: 10.06.2013 о 15:59.
Malyshh зараз поза форумом  
Старий 10.06.2013, 19:28   #1264
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від акын Переглянути допис
Я на Флагманском семинаре задавал вопрос по пеллетсу. Так сказали, что наша рыба не знает и не любит его. Т.е. эффекта не будет. А горох наверняка сработает. Только в прикомке горох все забъет. Его надо замешивать или использовать отдельно.
Они говорили о леще. Карп на пеллетс у нас ловят.
Футболер зараз поза форумом  
Старий 10.06.2013, 19:31   #1265
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від Илья Киев Переглянути допис
Скажите, какие добавки в большей степени привлекают леща на точку лова?
collant pv1...?
Эта добавка утяжеляет и клеит прикормку, а не ароматизирует прикормку.
Футболер зараз поза форумом  
Старий 10.06.2013, 19:56   #1266
чима
 
Реєстрація: 27.11.2008
Звідки Ви: Киев,Ленинградская площадь.
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.291
Поблагодарили 445 раз(а) в 129 сообщениях
Цитата:
Допис від акын Переглянути допис
Я на Флагманском семинаре задавал вопрос по пеллетсу. Так сказали, что наша рыба не знает и не любит его. Т.е. эффекта не будет. А горох наверняка сработает. Только в прикомке горох все забъет. Его надо замешивать или использовать отдельно.
У нас не работает пелетс на основе рыбной муки по белой рыбе,но есть великое множество других разновидностей пелетса,как крупная фракция не помешает,а мешать горох отдельно и про то что все забъет-не соглашусь,у меня совсем другие наблюдения.
чима зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 00:11   #1267
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Это дополнительно аттрактивный эффект и пожрать есть что. А долго лещевый пеллетс не лежит (из тех что я видел) т.к. он по типу комбикорма сделан, и достаточно быстро распадается образовывая муть. Надо проверять. Я в этом сезоне на каждой рыбалке добавлял пеллетс и вроде нормуль. Хуже точно не становилось
Отожбо.
Вся печалька в том что на бешеной струяке пеллетс не работает так как должен.
А вот на озере/канале...иногда то что надо. Но опять же, на выборе пеллетса можно собаку съесть.
Очень мало правильно( для конкретных условий например) работающего пеллетса. Либо он лежит пол дня в воде и практически не растворяется, где в итоге его вряд ли жрет рыба( в таком состоянии), либо сразу превращается в кашу на дне. Что опять же не есть крупной фракцией.

Имхо пеллетс отдельная тема для разговора, и весьма длинного. Тут есть нюансы и не только в его запахе, а и размере. Есть по своей структуре плавающий пеллетс ( не поп ап конечно) но и не лежит камнем на дне, есть твердой структуры, есть пылящий, активный и тд. Тут наверно больше ответить смогут в его видах карпятники ( правда и вид этого пеллетса от производителя зависит)

В любом случае применять пеллетс на течении, я бы не стал, лучше воспользоваться старой доброй перловкой или горохом к примеру.
А вот на озерах, или каналах где точно обитает лещ, эксперименты с пеллетсом могут принести свои позитивные плоды.

ЗЫ. Иихо из личных наблюдений.
Святослав зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 09:58   #1268
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
В любом случае применять пеллетс на течении, я бы не стал, лучше воспользоваться старой доброй перловкой или горохом к примеру.
А вот на озерах, или каналах где точно обитает лещ, эксперименты с пеллетсом могут принести свои позитивные плоды.
У меня не складуха с кашами. Не люблю я их варить А вот с пеллетсом буду дальше экспериментировать. Интересная тема.
Malyshh зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 12:07   #1269
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Пеллетс - как много в этом слове...
Если честно, тема "лещ vs пеллетс" весьма интересна. По логике вещей данные гранулы имеют все, что необходимо для ловли этой рыбы - самые разные размеры (можно отсечь мелочь), разное время растворения (может дождаться подхода крупной рыбы), они богаты белками, жирами и прочими вещами на которые должна вестись рыба. НО! Из моего опыта проб пеллетса в прошлом сезоне сложилось такое впечатление, что наша днепровская рыба очень консервативна в выборе "что пожрать" - у меня всякие там халибуты и прочие "рыбные" пеллетсы имели скорее отрицательный, чем положительный эффект Это и прикормок на основе фишмила (рыбной муки) тоже касается.
Пеллетсы с низким содержанием жиров и белков (типа 4 Seasons от Carpio) не ухудшали картину, но и о каком-то радикальном эффекте говорить не приходилось. С тем же горохом или резанным в кормушку червем все было значительно веселее. "Прессованные" пеллетсы на основе комбикормов для струи не подходят, имхо - они очень быстро растворяются и на точке кроме мелочи ничего не собирают.
Мне кажется, что причина в том, что "рыбные" пеллетсы это абсолютно незнакомый и непривычный для нашей речной рыбы продут. И возможно из-за этого настораживающий ее. Ну, привыкла наша рыба к бисквитно-зерновой диете, любит ее и попробуй что-то с этим сделать! Хотя, например, на карповых водоемах, где вовсю используются карповые корма с "рыбными" запахами, подлещик и лещ аж бегом собираются на точку.
duffy333 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kirifka (19.06.2013), YuraHanter (11.06.2013)
Старий 11.06.2013, 17:32   #1270
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
у меня всякие там халибуты и прочие "рыбные" пеллетсы имели скорее отрицательный, чем положительный эффект Это и прикормок на основе фишмила (рыбной муки) тоже касается
А если попробовать что то ближе к натуральному, то с чем речная рыба сталкивается? К примеру mussel или blood worm... ну или что то из амино пеллетсов или бетаин... либо garlic, vanilla, Scopex. Либо конопляный, он обычно пресованый и быстрорастворимый, но у ссмур есть долгорастворимый

Мне извесны случаи, когда люди на реке целенаправленно ловили карпа, прикармливали пеллетсом и бойлами (без сыпухи, связывали это все глиной) и на крючки постоянно цеплялся крупный лещь(((
Сан Саныч зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 18:09   #1271
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Я вот и хочу в этом сезоне попробовать такой подход Именно запахи "ракушка" и "мотыль" интересуют.
А за прилов в виде трофейного леща слышал и от сомятников - это когда ночью на кованый крючок с пуком выползков чуть ли не с кулак вешается от 3кг и выше .
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 18:44   #1272
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Илья Киев Переглянути допис
Скажите, какие добавки в большей степени привлекают леща на точку лова?
горох
меласа
collant pv1
?
Исходя из своего опыта, рекомендую обратить внимание на данные добавки.
Горох - уже столько написано о нём, что добавить что-то новое просто невозможно. Лещи у нас к нему приучены с пелёнок , поэтому добавка реально работающая.
Меласса - попробуйте, хуже не будет, лещ очень любит.
PV 1 - очень сладкая добавка, сильно склеивает прикормку, добавлять нужно если ловите на большой глубине и сильном течении (или одно из двух). Тоже стоящая добавка.

Востаннє редагував SEMEN: 12.06.2013 о 00:08.
SEMEN зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Илья Киев (11.06.2013), Святослав (11.06.2013)
Старий 11.06.2013, 19:26   #1273
SlooD
 
Аватар для SlooD
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 235
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 2.880 раз(а) в 133 сообщениях
горох против сыпучек.

сегодня в обед в очередной раз на набережной наблюдал картину...
сидит парень на фидер...с затемнёным рассыпчатым кормом...каким именно не знаю...но всё по науке...))
рядом мужик с Подола ) три стальки, шанька, перекрученый горох с пшеном...два крюка - оба на пенопласт...
за 1,5 часа что я там был - у мужика 3 леща, именно леща...
у парня пару мелочевок....
и наблюдаю такую картину очень часто...
вот я к чему...почему на горох с пшеном, который лежит мертвым грузом по полчаса на дне идет лещ, а на сыпучку нет?
причин конечно может быть очень много, но главная я думаю, что
нужно очень правильно подбирать вот эти все сыпучки, что не всегда просто, особенно если эксперементируешь...или по старинке на горох с кашей, чтоб наверняка ))
SlooD зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (12.06.2013), Футболер (11.06.2013)
Старий 11.06.2013, 21:35   #1274
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SlooD Переглянути допис
...почему на горох с пшеном, который лежит мертвым грузом по полчаса на дне идет лещ, а на сыпучку нет?
Потому что горох с пшеном на дне на струе на дне лежат, а сыпучку (не всю, но подавляющее большинство) сдувает напрочь и лещу там просто нечего искать и незачем останавливаться. Вот почему и нужно добавлять при ловле леща какую-то крупную фракцию - у нас так исторически сложилось, что это горох.
Кроме того не стоит забывать о размере крючка у обычного сталечника и обычного фидериста - они часто в 2 раза (раза - не номера!) по размеру отличаются. А это размер насадки в итоге. При том что лещ на той же Набережной пожрать любит и его 2-3 опарышами соблазнить трудно.
Почему я это пишу - потому что сам в свое время сидел на месте парня с фидером. И меня такой расклад сильно задел. Пришлось делать выводы...
Ловля крупного леща - это по сути трофейная ловля. Со своими правилами, своими приемами, своими раскладами, своими оснастками. И они достаточно сильно отличаются лично в моем понимании от того как ловят фидером ту же плотву или густеру на той же Набережной.
duffy333 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Provodnik (12.06.2013), tyan (12.06.2013), Virago (12.06.2013), Любитель (11.06.2013), МаксимусС (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 00:04   #1275
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від SlooD Переглянути допис
вот я к чему...почему на горох с пшеном, который лежит мертвым грузом по полчаса на дне идет лещ, а на сыпучку нет?
Использование даже самой лучшей "сыпучки " не гарантирует результата. Чтобы успешно на неё ловить нужен определённый опыт и знание ряда базовых принципов, в зависимости от того, какую рыбу собрались ловить.
P.S.
... В принципе, ответ на ваш вопрос в вашем же вопросе

Востаннє редагував SEMEN: 12.06.2013 о 00:15.
SEMEN зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Provodnik (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 10:24   #1276
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Вот почему и нужно добавлять при ловле леща какую-то крупную фракцию - у нас так исторически сложилось, что это горох
Если Вы добавляете горох, то соответственно Вы его сварили.

У меня такой вопрос: Не в сыпучку добавлять, а зачем в правильный горох/пшено добавлять какие-то сыпучки, если вы нацелились на леща?

Востаннє редагував Steel: 12.06.2013 о 10:39.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 10:53   #1277
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Если Вы добавляете горох, то соответственно Вы его сварили.

У меня такой вопрос: Не в сыпучку добавлять, а зачем в правильный горох/пшено добавлять какие-то сыпучки, если вы нацелились на леща?
Как лещ, стоящий ниже по течению в десятках метров от места ловли, узнает что жрачка подана? Без сыпучек - никак, только если случайно наткнется. IMHO, разумеется.
alko зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 11:18   #1278
Antrate
 
Реєстрація: 13.06.2011
Звідки Ви: Вишгород
Дописи: 144
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
правильный горох/пшено
А что значит правильный?
Antrate зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 11:41   #1279
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Как лещ, стоящий ниже по течению в десятках метров от места ловли, узнает что жрачка подана? Без сыпучек - никак, только если случайно наткнется. IMHO, разумеется.
Да что Вы говорите .

В гороховой каше присутствуют как крупные частицы (крупная фракция (с) от фидеристов), так и "дым". Опустите шаньку в воду у берега, и посмотрите, что от нее по струе уходит.

Кстати "шанька" для гороха на много лучше, чем ваши кормушки, так как с кормушек "дым" сдувает как только горох высыпался.

С ув.
Steel зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 11:46   #1280
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Antrate Переглянути допис
А что значит правильный?
Правильно сваренный .
Steel зараз поза форумом  
 

Мітки
донная ловля, прикормка, рецепты прикормок




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua