Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.07.2013, 00:20   #1241
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
озеро своими руками

У меня тоже начался пять дней назад мор рыбы из-за нехватки кислорода.В воскресенье вся рыба поднялась к поверхности и глотала воздух ртом,я в тот момент понял что у меня мало времени на поиск вариантов для обогащения воды кислородом.Тогда у меня уже был заранее купленный кислородный шланг длиной 100м(планировал его осенью уложить для подачи воздуха под лед.Но жара форсировала события.В понедельник утром уже плавали десятка два трупиков,и вода стала вонять затхлостью.Компрессора для прудов у меня небыло,и я подсоединил обычный строительный компрессор,шланг с грузом бросил в воду а сам искать компрессор,т.к. строительный потребляет 2.2 Квт(накладно)Уже вечером мне продали для больших аквариумов,но мощность была очень мала как для пруда.Его я вернул обратно и заказал гораздо мощнее.Подключил компрессор к распылителям,которые установил в центре пруда,вода над ними аж бурлит.Через день пропала вонь от пруда,а сегодня у рыбы проснулся жор.Всего погибло штук пятьдесят,которых поели местные кошки и аист(в последнее время постоянно крутится возле озера).Вода в озере упала минимум на метр,притока воды не видно.Где то полтора месяца назад начала зеленеть вода,посыпал известью-пожелтела,и как будто нормализовалась,но через пару недель вновь начала зеленеть.Бросил по периметру 4 мешка ячневой соломы,вначале эффекта ноль,лишь через недели две приезжаю а в воде и намека нет на зелень.Обрадовался,думал что все плохое позади ,а через полторы недельки замор у рыбы.Чего еще ждать?
Возможно ли как то определить,по наличию сильных родников возле озера,которые будут держать уровень воды?Или такого быть не может?
Bogdan- зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Davia (14.07.2013)
Старий 14.07.2013, 12:46   #1242
Davia
 
Аватар для Davia
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Kiew
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Davia Переглянути допис
Ну вот. Прошли сутки и уже 14 трупов. Чего им не хватает?(
Еще сутки - 57 жмуриков.
вода мутная- думаю задыхается.
как очистить?
Davia зараз поза форумом  
Старий 14.07.2013, 13:02   #1243
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
озеро своими руками

и что планируешь делать?По идее муть должна за пару дней осесть.
Bogdan- зараз поза форумом  
Старий 14.07.2013, 15:28   #1244
Davia
 
Аватар для Davia
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Kiew
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Хрен его знает. мысли есть?
Davia зараз поза форумом  
Старий 14.07.2013, 15:33   #1245
Davia
 
Аватар для Davia
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Kiew
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Bogdan- Переглянути допис
и что планируешь делать?По идее муть должна за пару дней осесть.
Самое интересное - поставил в бутылке- за сутки хрен осела!
что за муть, как бороться?
Davia зараз поза форумом  
Старий 14.07.2013, 18:32   #1246
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
озеро своими руками

Ответ напрашивается сам по себе.Значит это не грязь поднятая с дна,а начало цветения водоема.Я тоже рассматривал воду с этими водорослями,а через неделю вода покрылась зеленой паутиной.Если это так,то кроме эстетического вида,сильной угрозы пока нет.Но это первый звоночек,показывающий что вода не проточная.И если плотная посадка рыб,может со временем случится как у меня.Что б не мутнела вода,я уже писал что бросил мешки с ячневой соломой,привязаные веревкой к берегу по периметру.Здесь я читал что существуют специальные препараты от зеленой воды.Если начнет зеленеть,и нужно быстро убрать всю водоросль,негашеная известь отлично справится,но она справится с последствиями а не причиной.
На сколько смог,надеюсь помог.Сам только набиваю шишки со своим озером,и знаю насколько важно видение и знания друзей наших по сайту.
Bogdan- зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (15.07.2013)
Старий 14.07.2013, 18:53   #1247
Davia
 
Аватар для Davia
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Kiew
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Bogdan- Переглянути допис
Ответ напрашивается сам по себе.Значит это не грязь поднятая с дна,а начало цветения водоема.Я тоже рассматривал воду с этими водорослями,а через неделю вода покрылась зеленой паутиной.Если это так,то кроме эстетического вида,сильной угрозы пока нет.Но это первый звоночек,показывающий что вода не проточная.И если плотная посадка рыб,может со временем случится как у меня.Что б не мутнела вода,я уже писал что бросил мешки с ячневой соломой,привязаные веревкой к берегу по периметру.Здесь я читал что существуют специальные препараты от зеленой воды.Если начнет зеленеть,и нужно быстро убрать всю водоросль,негашеная известь отлично справится,но она справится с последствиями а не причиной.
На сколько смог,надеюсь помог.Сам только набиваю шишки со своим озером,и знаю насколько важно видение и знания друзей наших по сайту.
из первых
фоток вода была конкретно зеленая-сейчас серая.мутная.
Насчет соломы ее еще нет. и когда неизвестно.
известь- обработал. 2 недели назад.
химия- ПОНД-ТРИП- не помог. но говорят не с первого раза. не знаю.
вода в бутылке серая. и не осаждается. вот это смущает.
может солома у Вас есть - я купил бы.

Востаннє редагував Davia: 14.07.2013 о 19:00.
Davia зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 09:08   #1248
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
озеро своими руками

Сдай воду на анализ,и все станет на свои места!
Солома у меня ще есть,но сейчас и так жнева,узнай по месту.стоит она в таких объемах копейки.Возможно она стала серой после обработки известью или этим препаратом?
Bogdan- зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 10:57   #1249
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Щось мені підказує, що ви, хлопці, поспішили з висадкою риби. Це у випадку, якщо вода у ставку не проточна. А у вас обох, так і є. Ну що ж, дзоніть Сергію, зараз кину вам у приватну скриньку його телефон.
P.S. Прохання передавати привіт та не забувати, що робота повинна оплачуватись.
captain Grey зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bogdan- (16.07.2013), Davia (15.07.2013), Ruma (16.07.2013)
Старий 15.07.2013, 11:05   #1250
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
озеро своими руками

На счет меня,я полностью согласен что поспешил.Но рыбацкий азарт не в состоянии укротить,а вот на счет товарища по ситуации,у него как я понимаю озеро уже давно существует,просто углубил немного.
Bogdan- зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 18:43   #1251
Davia
 
Аватар для Davia
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Kiew
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Щось мені підказує, що ви, хлопці, поспішили з висадкою риби. Це у випадку, якщо вода у ставку не проточна. А у вас обох, так і є. Ну що ж, дзоніть Сергію, зараз кину вам у приватну скриньку його телефон.
P.S. Прохання передавати привіт та не забувати, що робота повинна оплачуватись.
Перезвонил Сергею
порекомендовал порошок метиленового синего 100 грамм.
заказал- буду пробовать. отпишусь по результатам.
Davia зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (16.07.2013)
Старий 16.07.2013, 12:05   #1252
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Уважаемые форумчане ,такой вопрос: недавно выловил карася, с сероватыми образованиями на плавниках, скорее болезнь , подозреваю что не только может быть у него ... В общем , может кто знает , что за напасть и как возможно ее побороть . Заранее спасибо ! Внимательно просматривать фото и дайте свои замечания и оценки
Долучені зображення
Тип файлу: jpg relf 092.jpg (134,3 КБ, 81 переглядів)
павлік зараз поза форумом  
Старий 16.07.2013, 12:17   #1253
Bogdan-
 
Реєстрація: 29.01.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Озеро своими руками

captain Grey,спасибо за тел.Сергея.Видно что человек в теме,дал несколько дельных советов.Рекомендовал и мне среди прочего воспользоваться "Метиленовым синим",он убивает одноклеточные водоросли,болезни у рыб.
Bogdan- зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (17.07.2013)
Старий 17.07.2013, 03:40   #1254
IGorius
 
Реєстрація: 17.07.2013
Звідки Ви: Украина.Львов
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Всім привіт,хочу викопати озеро біля дому,розміром 4х4 метрів,глибину хочу зробити 2,5-3 метра..Озеро хочу зробити з плівки.Тільки проблема,джерела чи річки збоку немає(Що тоді робити?ПРосто в цій справі новачок.
IGorius зараз поза форумом  
Старий 17.07.2013, 08:20   #1255
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від IGorius Переглянути допис
Всім привіт,хочу викопати озеро біля дому,розміром 4х4 метрів,глибину хочу зробити 2,5-3 метра..Озеро хочу зробити з плівки.Тільки проблема,джерела чи річки збоку немає(Що тоді робити?ПРосто в цій справі новачок.
При такой глубине размер по периметру придётся увеличить с учетом берегового уклона. Это как минимум 10*10. Всё остальное найдёте здесь на ветке. У меня тоже пленочный вариант пруда с рыбой уже три года. Спрашивайте, отвечу.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Старий 17.07.2013, 09:29   #1256
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Читаю ветку и вижу один и тот же вопрос 3елень, муть, рыба задыхается... Я вот что думаю ну с зеленью всё понятно каждый борется во что гаразд я только против применять будь какую химию. Её и так в нашей жизни предостаточно. Рыба , при таких площадях воды не должна задыхаться ведь даже небольшая волна насыщает воду кислородом лучше всякого аэратора. Здесь что то не так. Скорее всего причиной есть сам человеческий фактор , а точнее его вмешательство в экосистему. На сколько известно любое разрушение донных отложений вызывает отравление водных обитателей ( это и сероводород , а основное забиваются жабры взвесью) . Лечить жабры можно только в чистой воде или в струе с чистой водой. При углублении дна нарушаются старые донные отложения которые воду просто окрашивают а не оседают . Ничто не спасает рыбу как струя чистой воды !
Петрович 1 зараз поза форумом  
Старий 17.07.2013, 12:17   #1257
IGorius
 
Реєстрація: 17.07.2013
Звідки Ви: Украина.Львов
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Читаю ветку и вижу один и тот же вопрос 3елень, муть, рыба задыхается... Я вот что думаю ну с зеленью всё понятно каждый борется во что гаразд я только против применять будь какую химию. Её и так в нашей жизни предостаточно. Рыба , при таких площадях воды не должна задыхаться ведь даже небольшая волна насыщает воду кислородом лучше всякого аэратора. Здесь что то не так. Скорее всего причиной есть сам человеческий фактор , а точнее его вмешательство в экосистему. На сколько известно любое разрушение донных отложений вызывает отравление водных обитателей ( это и сероводород , а основное забиваются жабры взвесью) . Лечить жабры можно только в чистой воде или в струе с чистой водой. При углублении дна нарушаются старые донные отложения которые воду просто окрашивают а не оседают . Ничто не спасает рыбу как струя чистой воды !
А воду ти з відки береш?
IGorius зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Davia (17.07.2013)
Старий 17.07.2013, 14:58   #1258
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від IGorius Переглянути допис
А воду ти з відки береш?
Налил 600 кубов в 2009г. из скважины . Из неё и доливаю по мере расхода на полив огорода. В мае этого года всю воду откачал , вымыл плёнку и залил свежую. Рыбы (я даже не ожидал) оказалось около 300кг. Это из 20 карпов и 20 карасей запущеных в начале. Увидев это , ничего не оставалось, как расселить её в 6ти 200литровых бочках, а когда вода поднялась на 1м выпустил назад в ставок. В "неподготовленной" воде рыбка превосходно себя чувствует и по ныне . Ни одного трупа.
Петрович 1 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (18.07.2013), Davia (17.07.2013), IGorius (20.07.2013), monax14 (18.07.2013), Ruma (17.07.2013), павлік (24.08.2013)
Старий 18.07.2013, 01:07   #1259
IGorius
 
Реєстрація: 17.07.2013
Звідки Ви: Украина.Львов
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від IGorius Переглянути допис
А воду ти з відки береш?
Просто хочу вирити озеро обкласти все плівкою.Воду хочу набирати з дому через шланг..потім інколи доливати...В такому озері риба взагалі жити буде??Чи в когось є інші варіанти?На перед дякую.
IGorius зараз поза форумом  
Старий 19.07.2013, 10:30   #1260
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від IGorius Переглянути допис
Просто хочу вирити озеро обкласти все плівкою.Воду хочу набирати з дому через шланг..потім інколи доливати...В такому озері риба взагалі жити буде??Чи в когось є інші варіанти?На перед дякую.
Рыбка в таком пруду прекрасно себя чувствует. У меня полиэтилен в 6 слоёв и зимой и летом с водой и ничего работает.!
Петрович 1 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua