Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.10.2012, 17:00   #1201
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Значит Вы - уникальнейший из человечества.
Да ну ладно, не я один такой. То уникальные люди ловят без чуйки и ждут пока судак сам повесится .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2012, 09:10   #1202
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.507
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Господа. Это все прекрасно.
Мне не доводилось слышать отчетливый ГУП при ловле на бородку.
Сталькой не ловлю.
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (18.10.2012)
Старий 18.10.2012, 10:40   #1203
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.980
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
ИМХО при длине поводка 1 - 2 м, на котором висит бородка в 99% случаев не возможно услышать удар. Именно из-за длинного поводка.
Клевака ощущается как - "за шото зацепылось".
У меня удары и тычки слышны практически всегда.Даже если и борода на длином поводке.Бывало,что дастаешь бороду,а она разбита,но удара или тычка небыло.Но это бывает довольно редко.Бывает и тянешь бороду,а потом навис типа пучек травы зацепил,а там агап,под бороду в основном.Раньше ловил только на сталь ну там совершенно другое дело.Сейчас могу половить,но только с лодки и в начале сезона.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (18.10.2012)
Старий 18.10.2012, 10:43   #1204
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
А мне в этом году один раз довелось.
Стоял с леской 0,5, невкой тянул по дну Гэс-монтах.
Вдруг страшный удар, чуть прут из рук не выскочил, катуху рвануло и на ней сразу борода. Я растерялся. Начал бороду распускать. Рыба сошла. Может надо было сразу мотать поверх бороды?

Про тычки и чуйку...Три сезона, что ловлю на бородку мало, чтобы с этим разобраться, но с белой рыбой, в чем немного разбираюсь, я давно порешал след. образом.
Белую рыбу ловят на пруты тремя способами.
1. С руки. Редкий способ, напряжный.
2. Сидят возле прутов и подсекают, например на первом или на первых жимах. Тоже напряг.
3. Ставим идеально острые крючки. На плотву размер 7-8мм, а иногда и 9, на леща 10-11, не меньше. Можно фирмы Маруто, можно подешевле, но контролируем их остроту с помошью мощной лупы и алмазного надфиля. Это важно.
Далее берем чашечку кофе, сигаретку (курить вредно), располагаемся в тени дерев и т.д. Рыба, стоя на корме, втягивает гак с пенопластовым шариком, понимает что это лажа, пытается выплюнуть, но с фирменным идеально острым и отполированным крючком это не проходит.
Рыба понимает, что попала, начинаем мотать головой, одновременно пятясь назад, и теперь на пруте отчетливо видна поклевка. Пора вставать из под дерева и идти к удочке.
Торопиться не надо, но и медлить тоже не следует. Есть вариант, что тот же лещ рванет в корчи или на соседний спиннинг и все на хрен запутает.
Поэтому, поднимаем прут, но ни в коем случае не подсекаем и выматываем снасть с рыбой в таком темпе, в каком рыба нам это позволяет. 3-й способ, это мой. Там еще важно, чтобы каша вкусная была, снасть правильная, забросы и их частота...но не это главное. Каша может быть не вполне свежая, снасть слегка корявая, заброс тоже, но крючки должны быть всегда в идеальном состоянии. И сходы рыбы станут очень редкими...
Но пора вернуться к бородке.
Как на ваш взгляд при ловле на бородку работает система - "проводка-поклевка-подсечка" ???
Расскроем тему чуйки...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADK (19.10.2012), А.Я. (21.10.2012), Геннадий С. (18.10.2012)
Старий 18.10.2012, 10:56   #1205
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
На отводном все прекрасно слышно. И щипки окуневые, и поклевки, и удары судака.
Так для окуня же совсем другая снасть используется, более деликатная и чувствительная. А для бородки и судака нужен дрын пожесче. И зачастую важна не столько чувствительность, сколько чуйка :-)
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2012, 15:32   #1206
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Как на ваш взгляд при ловле на бородку работает система - "проводка-поклевка-подсечка" ???
Расскроем тему чуйки...
И так, мы сделали бородку, красивую, монтаж и тянем с нужной анимацией. Судак соблазняется, открывает пасть, бросок, пасть защелкнулась...И вот этот момент мы должны почувствовать и сделать резкую размашистую подсечку, иначе (по версии более опытных коллег) судак успеет пасть открыть и бородку выплюнет.
Это и есть наивысший пилотаж.
Исполнить это на классическом монтаже с длинным поводком, да еще при медленной проводке, да на струе, когда поводок с бородкой снесло в сторону и они не на одной линии физически невозможно. То что мы слышим не есть момент захлопывания агапьей пасти. Скорее всего тут мы слышим жимы фактически сбитого агапа и если мы обладаем хорошей реакцией то успеем сделать подсечку на первом услышанном нами жиме.
В идеале (Дима показывал на фестивале) прут со сталью или удочка с ниткой вытянуты в одну линию, провис убран, проводка медленная, сталь между пальцами. Тык идет в большой палец или в комель удочки, если с ниткой. Естественно только Гэс-монтаж с коротким поводком. Плюс талант, годы тренировок, работа подсознания.
А Гэс-монтаж работает не только под Гэсом, но и на беспонтовых берегах нижней Оболони. Был бы судак.
Вопросов по-прежнему много. Например, неужели агап способен захлопнуть пасть на бородке с тройником Гамакатсу, который встряет во все к чему прикасается, и безнаказанно ее выплюнуть?
А может не стоит заморачиваться насчет чуйки, а просто вести приманку с длинным поводком, и пусть агап ее немного пожует, ведь на длинном поводке ему труднее почувствовать подвох?
Неужели мы закончив проводку так и не услышали, что бородка во время проводки успела пару раз побывать в судаковой пасти?
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gen (18.10.2012), Геннадий С. (22.10.2012)
Старий 18.10.2012, 17:44   #1207
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Это и есть наивысший пилотаж.
Улыбнуло .
Вот это Вы в теорию углубляетесь .

Вопрос. Почему Вы считаете, что тычек агапа в бородку не передается от поводка из лески к стальке?
Все передается и под любым углом, главное, чтоб груз был независими и не мешал. Много на Классический монтаж проловили и знаете ?

В ГЭС-монтаже тоже есть поводок (короткий) и он тоже по струе под углом к основной леске и что?

Нравится ГЭС-монтаж - ловите, г.. вопрос. Мне он тоже нравится, но не всегда и не везде .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (02.11.2012)
Старий 18.10.2012, 23:06   #1208
Gen
 
Аватар для Gen
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь
Дописи: 323
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 6.083
Поблагодарили 2.554 раз(а) в 147 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
...главное, чтоб груз был независими и не мешал...
А...так вот где собака зарыта
Gen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2012, 10:41   #1209
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Улыбнуло .
Вот это Вы в теорию углубляетесь .

Вопрос. Почему Вы считаете, что тычек агапа в бородку не передается от поводка из лески к стальке?
Все передается и под любым углом, главное, чтоб груз был независими и не мешал. Много на Классический монтаж проловили и знаете ?

В ГЭС-монтаже тоже есть поводок (короткий) и он тоже по струе под углом к основной леске и что?

Нравится ГЭС-монтаж - ловите, г.. вопрос. Мне он тоже нравится, но не всегда и не везде .
Теория помогает понять что ты делаешь и зачем.
Техника тоже важна, но без практики ее не наработать.
С практикой как бы в порядке, берег рядом...
Утром - теория, вечером - практика.

Груз всегда зависим, но в разных монтажах по-разному.
Если тянуть классику быстро, то тык, пожалуй, слышно хорошо.
На медленной проводке и на паузах - уже не то.
На Гэс-монтаже, когда на пруте сталь, прут и сталька в одну линию, провис выбран - тык будет услышан и на сверхмедленной проводке, и на паузе. Опять же цепляем 2 бородки - вот вам и догонялка - щуки ловятся чаще.

Этой весной половил немного и на классику. Ловится. Про чуйку на классике ничего не понял, т.е. момент когда агап повесился я не отстреливаю. Получается типа так - ведешь снасть... о, там кто-то есть,
ооо...что-то хорошее...а когда оно поцепилось?

Вот сделал себе очередной прут, ручка бамбуковая, длинная, хлыстик короткий. Колец - всего 3шт. Нижнее кольцо на расстоянии 86 см от центра катушки. Одного вчера поймал. На тычок, с подсечкой.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (29.10.2012), Геннадий С. (22.10.2012)
Старий 28.10.2012, 02:46   #1210
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Есть такая тема - ловля на бородку...

В отчетах о рыбалке писать стыдно. Фоток нету, кто пробовал ночью фотографировать трофейных судаков со вспышкой, знает почему... Да и что я могу описать? Это шаблон какой-то получится: Черта города Киева, на секретном перекате, ловил на бородку, а если не кревало то на джиг, воблеры, блесны. Клев умеренный, по струе у берега, а после спада воды всюду. Так или иначе много мелочи пришлось отпускать из-за несоответствия размеров с правилами люб.рыболовства. Но добыв 1-2 мерных судака валил с клева домой. Скучно такое писать. Можно текст копировать и только цифры там заменять. Да и что греха таить - ничего нового со мною на рыбалке не происходит. Не каждый день клюют паровозы, Салют сейчас тоже, реже увидишь. Хожу я на берег без приятелей, а те, что здороваются со мною на берегу больше непьющие. Днем их я никогда не видел. Ловя бок о бок на рабочей точке, где судак зажал стайку рыбы, можно многому друг у друга научиться. А также сравнить результаты...
В меру сил отчитываюсь за сезон использования бородок. Ради интереса использовал монтаж с силиконом на ушастике и отводной бородкой на леске 0.3мм. Цель: постановка опыта по выявлению предпочтений судака. Вот статистика - судачьи поклевки где-то в 5 случаях к 1 приходились на бородку. А на мелкий силикон кроме судака стал надежно ловиться окунь и голавль, да еще и титанические бычки, по 20-25см. Хотя все они, кроме бычков, реже, но брали и на бородку.
Так я эксперементировал, когда выяснилось, что к бородке неравнодушен самый осторожный судак. Бывало так, что ловля джигом приносила только мелких пистолетов вперемешку с крупным окунем, а единственная поклевка на бородку приносила зачетную двушку. В общем я сразу догадался что нужно делать. Снял я с застежки свой силикон и стал использовать удлиненные грузы. Вся ловля велась с берега по толчку воды и до её спада. Поэтому набор грузов нужен обширный. По струе 20-30гр, а по спаду как можно легче, что положительно сказывалось на количестве поклевок. Улов от этого не стал разнообразнее. Пожалуй только увеличился размер рыбы. Вцелом можно сказать что на бородку клюет редко но метко. Через какое-то время понимаешь что главное не торопить проводку и лениво делать плавные потяжки, тогда исправно клюет судак покрупнее, иногда вдвое больше чем основная масса пойманная на воблеры или джигом. Несомненно, что более опытные особи избегают охотиться за излишне активной добычей.
Правильной проводкой я овладел не так уж давно, и половину лета жарил окуней, а пару недель тому началось осеннее обострение. Средний вес зачетных судаков вырос до 1.5кг. ну, плюс-минус полкило. Самых-самых я не взвешивал, просто это был самый крупный судак в моей жизни, и если понадобится, то я покажу руками.
Sous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.10.2012, 19:29   #1211
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
В отчетах о рыбалке писать стыдно.
Хе-хе. А чего стыдиться? Замазал приманку - и пиши. Я вот тоже в отчеты не пишу, чтобы людей от джига не отвлекать. Так оно и для судака безопаснее будет.
Но, если отбросить шутки, тоже сюда напишу, все-равно читающих мало и, можно сказать, все свои. После очень длительного (лет 15) перерыва, в течение которого объехал все известные и не очень места в радиусе 200км от Киева и освоил все мыслимые способы ловли от лайта до квока, этот сезон посвятил почти исключительно бородке на Оболони. Результаты, естественно, были разные, но в целом удовлетворительные. Иногда радовал разнообразный прилов: лещ 2.5кг, плотва 700гр, щука 5кг и 1кг, сом 2.5кг и 2кг.
Одно из главных наблюдений этого года. В начале сезона столкнулся с двумя проблемами: 1 - замучали судачьи дети, многие из которых травмировались тройниками, и 2 - высокий процент сходов крупняка (2-3кг). Применение тройников большего размера задачи не решало: детвора бросалась на любой размер, пока не вешалась хотя бы глазом или жаброй, а крупняк ловился хуже из-за нарушения правильности размера и пропорций бородки, да и сходы не исключились. Ситуацию удалось оптимизировать применением длинного одинарного мустадовского крючка. Большая часть рыбы засекалась за низ рта, а не в жабры, благодаря чему мелочь удавалось быстро и безболезненно освободить, а крупняк садился надежнее.
Второе наблюдение оказалось неприятнее. Регулярно видел катер, более подходящий для морского пейзажа, чем для нашего, и катер этот постоянно крутился в районе ГЭС. Так вот, дорогие спиннинги у этих ребят были оснащены не воблерами по локоть, как обычно, и даже не джигами, а именно правильными бородками. Так что не думаю, что нашими постами стоит лишний раз засорять ветку отчетов.
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.10.2012, 19:13   #1212
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.980
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від ABM Переглянути допис
Я вот тоже в отчеты не пишу, чтобы людей от джига не отвлекать. Так оно и для судака безопаснее будет.
.
100%!

Цитата:
Допис від ABM Переглянути допис
Одно из главных наблюдений этого года. В начале сезона столкнулся с двумя проблемами: 1 - замучали судачьи дети, многие из которых травмировались тройниками.
Та же ситуация.Она повторяется каждый год.Сначала берет нормальный,потом когда он уходит на гнезда начинают брать пистолеты,притом в большом количестве.Я эту проблему решил просто начал брать пистолет,перестаю ловить агапа,пока тот не сойдет с гнезд и трохи неоклимается.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (30.10.2012), Steel (31.10.2012), Штурман-77 (30.10.2012)
Старий 30.10.2012, 19:19   #1213
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
ничо, самые до рыбы жадные и сюда доберутся! Я, например, уже давно читаю...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2012, 19:41   #1214
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
ничо, самые до рыбы жадные и сюда доберутся! Я, например, уже давно читаю...
Читай на здоровье. Главное на воду не ходи.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (31.10.2012), Steel (31.10.2012)
Старий 30.10.2012, 19:42   #1215
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
Я, например, уже давно читаю...
Мозурпатору простительно
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (31.10.2012)
Старий 30.10.2012, 19:55   #1216
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Читай на здоровье. Главное на воду не ходи.
та оно как-то так и получается А когда хожу - особо не ловлю, а так - полавливаю изредка - мне много не надо.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2012, 15:08   #1217
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
...Мне не доводилось слышать отчетливый ГУП при ловле на бородку....
Было дело - стою в сапогах, глубина по щиколотку. выматываю снасть, и дай, думаю, посмотрю, как играет моя бородка. протягиваю вперед спиннинг, опускаю груз в таком месте, где поводок не дает бородке всплыть на поверхность, хотя видно её отлично. Пробую потяжечку, рывочек, даю подвсплыть, и опять тяну легонько, отлично играет! вот бородка уже почти на берегу, как тут, вдогонку из темноты воды вылетает судачек, заходит в вираж и хвать её, в заглот! И стоит на месте... Изо рта поводок висит. Я это вижу, а ни удара, ни рывка нет. А слабенький такой тычечек... Я секунду думал, и неожиданно подсек - разворот, пара рывков и судак выплюнул бородку и та, спружинив, завязла в ветвях над головой.
Теперь я любой подозрительный шорох истолковываю как поклевку соизмеримую с этой, увиденной мною накоротке.
Дальше я стал внимательнее. На дальней дистанции особенно, а вблизи - подключаю органы зрения. И вижу: если в конце проводки не вытаскивать снасть из воды, а дать ей полежать в одном месте, периодически шевеля бородкой на течении, то после третей - четвертой потяжки судак, если он есть, не выдерживает и атакует, схватив приманку с отчетливым "тюк", разворачивается и быстро исчезает...
Короче говоря, по моему, характер поклевки зависит от поведения приманки...

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
А мне в этом году один раз довелось.
Стоял с леской 0,5, невкой тянул по дну Гэс-монтах.
Вдруг страшный удар, чуть прут из рук не выскочил,... Рыба сошла...
...
Как на ваш взгляд при ловле на бородку работает система - "проводка-поклевка-подсечка" ???...
У меня работает так: Как только есть что-либо на крючке - нужно подсекать... Особенно это касается судака и владельцев медленных удилищ.
Судак энергично атакует только определенную добычу: о ней немного позже, а во всех остальных случаях он в том или ином виде повторяет свой любимый фокус: резко развернувшись вблизи от траектории добычи, приблизижается к ней бортом, и уже миновав ее, "впритирку" изворачивается и зажимает объект атаки между боком и приоткрытой пастью. Тут уже он решает вопрос о съедобности добычи. И если подсечь его в этот момент - часто можно забагрить за морду или пузо...
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
... Неужели мы закончив проводку так и не услышали, что бородка во время проводки успела пару раз побывать в судаковой пасти?
Так-что судак который интересуется приманкой в рот её может и не брать, а так бодать или тыкаться в нее, в рот сразу попадает добыча, которая явно выбилась из сил, старается оторваться ото дна и падает, пытается справиться с течением, и, после рывочка, замирает и сносится назад. Вот тут и звучит "ТЮК!", или "ГУП!". Это у кого как...
Sous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (31.10.2012), Lomakin (01.11.2012), Partizan (31.10.2012), pupil (02.11.2012), Rinat (03.11.2012), Shalom (31.10.2012), SSS001 (02.11.2012), vitalz (31.10.2012), Геннадий С. (01.11.2012), Штурман-77 (31.10.2012)
Старий 02.11.2012, 09:38   #1218
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
из темноты воды вылетает судачек, заходит в вираж и хвать её, в заглот! И стоит на месте... Изо рта поводок висит. Я это вижу, а ни удара, ни рывка нет. А слабенький такой тычечек... Я секунду думал, и неожиданно подсек - разворот, пара рывков и судак выплюнул бородку и та, спружинив, завязла в ветвях над головой.
Короче говоря, по моему, характер поклевки зависит от поведения приманки...
В принципе, да...но и от маневра судака в этот момент.

Кстати, судак сейчас пробивает, выходит на 20 минут каждый вечер. Пару штук ловлю на Гэс-монтаж.
Конечно, можно говорить о технике своевременной подсечки, о том, как читать дно, различать поклевки и т.д.
Но гораздо важнее не забывать о крючках-тройниках.
В продаже, увы, как правило откровенное г...вно. Это понимаешь после нескольких досадных сходов...Достали меня сходы, пошел я в Спорт-лайн, говорю - дайте мне Овнеров...Нету, попробуйте Гамакатсу.
Попробовал. Ух ты...В первый выход 8 тыков - 7 агапов на берегу. Потом таких выходов уже не было, Нижняя Оболонь все-таки, но те 2-3-5 агапов, что клюют за вечер убиваются без шансов. Иногда убиваются не в рот. Вчера одного поймал за бок, но перед этим услышал тык и подсек, второго взял - бородка в жабрах, все три жала...
Сходы сошли на нет, правда щука один раз умудрилась выплюнуть Гамакатсу в метре от берега - и как они (щуки) это делают?
А в остальном все хорошо.
Без всяких ИМХО, при ловле на бородку правильный выбор тройника - момент архиважный. Полностью сходы не победить, но сделать их число меньшим, чем число рыбалок...почему нет?
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pupil (02.11.2012), Sous (02.11.2012), Геннадий С. (02.11.2012)
Старий 02.11.2012, 17:03   #1219
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Далее...У тройников Гамакатсу идеально острое коническое жало, у них даже заточен поддев. Жало на конце очень тонкое, и чтобы оно не ломалось фирма крючки не перекаливает и естественно в процессе рыбалки нужно за бородкой следить.
У меня на Гэс-монтаже стоят две бородки и при вынимании снати я смотрю, чтобы они не шморгали по камням. В цепе, куда на время попадает груз, жала иногда могут получить повреждения, так же они могут повредиться при вынимании из пасти вменяемого по размеру агапа, но почти всегда подлежат реставрации и даже после нее имеют зацепистость гораздо лучше, чем бюджетные гаки.
Для реставрации пользуюсь круглогубцами, 8-кратной лупой, алмазным надфилем, наждаком-нулевкой, наклеенным на твердую пластину.
Может все это лишнее?
Последние 4 рыбалки у меня было так....
1. 5 тычков - 5 судаков, 2 отпущены.
2. 1 тык - 1 судак - за 1,5 кг.
3. 2 тычка - 2 судака
4. 2 тычка - 2 судака, один за пузо.
Итого на Нижней Оболони 10 тычков поздней осенью и при этом ни единого схода. Эх, весной бы мне эти тройники...
В принципе, дело даже не в названии фирмы. Не исключено, что можно нарваться на подделку. Я в магазине беру тройники, проверяю остроту на ощупь, потом достаю окуляр от микроскопа и сразу все ясно.
Те тройники Гамакатсу (два десятка) не имели ни одного дефекта (60 жал). Они как бы сами стремятся встрять в пальцы, одежду.
Достаточно легкого прикосновения.
Размашистые подсечки при малейшем подозрении на тык - отменяются.
Захлопнув пасть на такой приманке агап уже ее безнаказанно не откроет. Пардон, нереально. Тут даже не подсекаю, просто резко выбираю слабину и слушаю - повесился или нет? Если судак повис, он начинает делать рывки, сначала слабые, потом сильнее и при этом сам себя засекает. После того, как жало вошло в плоть агапа тройник сидит проочно за счет идеально острого поддева, чего в бюджетных гаках нет и в помине. Думайте-с....
Еще пишут в отчетах о частых клевах судачьих детей. Что-то мне с этим не везет. На Гэс-монтаж клюет почти всегда мерный и зачетный судак. Бороды ставлю такие (см. фото). Может дело в размере приманки? Правда в последнее время кембрик не крашу, имхо в темноте будет лишнее. Пардон, фото старое. Тройник там еще не Гамакатсу, но тоже острый...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg где то так 1.jpg (86,2 КБ, 230 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM (02.11.2012), Lomakin (02.11.2012), mir (02.11.2012), Pavel.70 (03.03.2013), pupil (06.11.2012), Sous (02.11.2012), Steel (02.11.2012), SVT (05.11.2012), Браташ (08.11.2012), Штурман-77 (04.11.2012)
Старий 02.11.2012, 20:57   #1220
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
У меня на Гэс-монтаже стоят две бородки ... После того, как жало вошло в плоть агапа тройник сидит проочно за счет идеально острого поддева...
Шесть острейших крючков Гамакатсу на одной снасти? Я чуть сюда картинку с Фредди Крюгером не вставил Но, как говорится, "своих тролят только пи...сы". Коллега, только не обижайтесь. Нет ни малейших сомнений в эффективности вашей снасти. Также нет никаких сомнений, что мелкая и лишняя рыба вам не нужна. Но с судачьей мелочью вам, действительно повезло, что не попадалась. В другом месте, в другое время, в другие руки, карандаши будут попадаться обязательно. В том числе взаглот и в том числе дуплетами. Я не теоретизирую, я это прошел лично, и видел у других. И эти другие малышей складывали в торбу. А если и выбрасывали (чтобы не попасть на штраф за недомерков), то те были уже не жильцы. Попробуйте, как и я, - на одну бородку и с одним крючком. Проверьте мои наблюдения, что крупняка ловится не меньше, а отпускаемая рыба не так травмируется. Поэкспериментируйте, в конце концов. Какие наши годы, чтобы останавливаться на достигнутом? ( я, если что, - 60-го)
... и может быть тогда ваша убойная снасть, соблазнительная для неокрепших духом, не станет оружием массового поражения? А то вон уже убежденный джигит Ломакин сюда зачастил и вам спасибки ставит
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SSS001 (02.11.2012), Роман911 (18.10.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua