Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.08.2009, 21:29   #1161
A-RTEM
 
Аватар для A-RTEM
 
Реєстрація: 15.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 119 сообщениях
Сводка из личного опыта и предпочтения!

Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
Есть пару вопросов - сразу извиняюсь, если они покажутся глупыми но хочется разобраться

1. Что лучше - шнур или моно? Или ф.карбон? Вот думаю, если шнур, то какой диаметр - 0,08? А если моно или флюрокарбон, то какой диаметр ставить?

2. нужен ли поводок, если ловишь в водоеме, где присутствует щука? Поводок из чего, какой длины и какого диаметра?

Хочется достигнуть компромиса между - желанием максимально далеко бросать, желанием не потерять приманки (т.е. минимизировать возможность обрыва в случае вываживания рыбы в районе 1-2 кг или среза нити щукой), желанием, чтобы снасть была как можно более незаметна для рыбы

1. Однозначно ШНУР!!!......для начала с головой хватит шнурочка с ФАКТИЧЕСКИМ деаметром в пределах 0.13-0.15

2. Поводки использую из флюрокарбона......сечением от 0.12 до 0.21....если течение,камни,ракушняк то это 0.21-0.31....если целенаправленно на Щуку то 0.31.....по поводу длины...то это как правило 30-70см

0.13 нитку Щука 1-2кг как бы ни старалась не порвёт.......и летит она уж оч не плохо(если диам. ФАКТИЧ.)....поводок с флюра....и вот она незаметная снасть
.....успехов
A-RTEM зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 00:40   #1162
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.160
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
Есть пару вопросов - сразу извиняюсь, если они покажутся глупыми но хочется разобраться

1. Что лучше - шнур или моно? Или ф.карбон? Вот думаю, если шнур, то какой диаметр - 0,08? А если моно или флюрокарбон, то какой диаметр ставить?

2. нужен ли поводок, если ловишь в водоеме, где присутствует щука? Поводок из чего, какой длины и какого диаметра?

Хочется достигнуть компромиса между - желанием максимально далеко бросать, желанием не потерять приманки (т.е. минимизировать возможность обрыва в случае вываживания рыбы в районе 1-2 кг или среза нити щукой), желанием, чтобы снасть была как можно более незаметна для рыбы
ИМХО (здесь и далее), очень сильно зависит от объекта ловли.
не стал бы говорить здесь про какую-то однозначность.

если ловим ТОЛЬКО окуня - леска, а лучше ф.к. можно шнур + поводок из лески.

если ловим окуня и щуку - шнур + поводок из стальки

если ловим красноперку - пофиг, но лучше леска

если ловим голавля, или форель - однозначно леска.

если нужна дальность заброса - шнур, или леска 0.12-0.14

если бояться щуки в водоеме и ставить поводок из стальки - проигрыш по другим видам рыбы часто бывает очевиден.

прошу не ругать за субъективизм

з.ы. выше речь идет о самых тонких шнурах.
Lüdwig зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 26.08.2009, 06:56   #1163
АлександерЪ
 
Аватар для АлександерЪ
 
Реєстрація: 24.10.2006
Звідки Ви: Поближе к воде
Дописи: 903
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.039
Поблагодарили 1.906 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис

если ловим голавля, - однозначно леска.
Почему однозначно?
У кого то кстати есть объективная статистика(мнение) что однозначно лучше в данном случае(для кол-ва поклёвок)- полностью моно на шпуле, или шнур и поводок из лески(флюорокарбона).
Какая у кого длина лесочного поводка?

Полностью моно на шпулю вряд ли когда поставлю на голавля- теряется весь кайф от поклёвки и первых рывков- их просто нет тех настоящих голавлиных ударов. Мне даже прутами жёсткими нравится больше его ловить- по этой же причине.
Да и засекаемость в этои случае лучше- подсечка как правило не нужна уже. Возможно, правда на моно в дальнейшем будет чуть- чуть меньше сходов.
АлександерЪ зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enrique (26.08.2009), Kong (26.08.2009), Nemo (26.08.2009), phreon (26.08.2009), skywalker (26.08.2009), П.Ржевский (03.09.2009)
Старий 26.08.2009, 08:58   #1164
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.229
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.830 раз(а) в 3.078 сообщениях
ЕСЛИ:
- ловим окуня на глубинах свыше 2 метров - шнур с поводком из флюорокарбона.
- ловим окуня на меляке и на короткой дистанции - леска, чем пугливее окунь, тем лучше отрабатывает по нему леска. Проводка то на леске намного плавнее получается, чем со шнуром, не такая быстро-дерганая.
- по голавлю лучше леска, шнур с поводком из флюра ставлю только по активному голавлю
- по щуке - шнур. Если ловим целенаправленно крупную щуку, то поводок из стальки, если ловим мелкую до кила щучку, то иногда ставлю флюр 0,37. Если на соревнованиях ловим "все подряд", то только флюр
- по любой белой рыбе предпочитаю леску.

Все ИМХО.
RodMan зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (27.08.2009), Valen (26.08.2009)
Старий 26.08.2009, 09:17   #1165
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Почему однозначно?
У кого то кстати есть объективная статистика(мнение) что однозначно лучше в данном случае(для кол-ва поклёвок)- полностью моно на шпуле, или шнур и поводок из лески(флюорокарбона).
Какая у кого длина лесочного поводка?

Полностью моно на шпулю вряд ли когда поставлю на голавля- теряется весь кайф от поклёвки и первых рывков- их просто нет тех настоящих голавлиных ударов. Мне даже прутами жёсткими нравится больше его ловить- по этой же причине.
Да и засекаемость в этои случае лучше- подсечка как правило не нужна уже. Возможно, правда на моно в дальнейшем будет чуть- чуть меньше сходов.
Думаю нету такой статистики, все сводится обычно к заезженной фразе из журнальных статей: "Поставил моно/флюрик/поводок из флюрика заметил явное увеличение числа поклевок". Было бы интересно собрать статистику, только как это сделать чтоб она была объективной? Как исключить кучу других факторов, которые могут влиять на клев? Это вопрос сродни вопросу цвета приманок, может и есть разница но она незначительна.
phreon зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 09:20   #1166
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Думаю нету такой статистики, все сводится обычно к заезженной фразе из журнальных статей: "Поставил моно/флюрик/поводок из флюрика заметил явное увеличение числа поклевок". Было бы интересно собрать статистику, только как это сделать чтоб она была объективной? Как исключить кучу других факторов, которые могут влиять на клев? Это вопрос сродни вопросу цвета приманок, может и есть разница но она незначительна.
Не соглашусь. На христоматийном примере "всем известного голавлиного полигона в черте киева" можно с легкостью наблюдать над увеличением поклевок при использовании моно или поводка длиной порядка 2 метров. Так же , когда тодавно, помоему с Юрой там же наблюдали картину когда 2 воблера одной модели, черного и темнокоричневого цветов голавль ел избирательно в пользу коричневого.
Красный зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 09:35   #1167
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Думаю нету такой статистики, все сводится обычно к заезженной фразе из журнальных статей: "Поставил моно/флюрик/поводок из флюрика заметил явное увеличение числа поклевок". Было бы интересно собрать статистику, только как это сделать чтоб она была объективной? Как исключить кучу других факторов, которые могут влиять на клев? Это вопрос сродни вопросу цвета приманок, может и есть разница но она незначительна.
С поводком у меня различные ситуации: иногда пока не поставишь - не берет, а иногда - шо есть, шо нету.
А вот цвет приманки - даже небольшое изменение цвета может снизить количество поклевок. Например ловили на Буге на Л-44. С черной или синей спинкой ловили на ура, а под форельку - всего пару поклевок (ловили одновременно из лодки).
Я согласен с Инором, на "заезженых" водоемах лучше ставить поводок или вообще ловить на моно/флюро. А на остальных - по случаю
Enrique зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 10:03   #1168
Morozzy
 
Реєстрація: 08.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 445
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 350 раз(а) в 88 сообщениях
Тут, ребята, сколько рыбаков - столько мнений будет, вот это однозначно
Такой опрос полезен тем, чтобы понять: все очень субъективно! Я считаю, что нужно попробовать все варианты и для себя определиться со временем. И опять таки, свои, личные предпочтения, тоже будут меняться со временем. Все течет, все меняется...
Я, к примеру, весь прошлый сезон ловил на шнур (90%), а этот на леску (98%). Разную рыбу.
Morozzy зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 10:17   #1169
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.160
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Почему однозначно?
статистику в таблицу не сводил, но в среднем на шнур результаты были на 30% хуже.
еще у шнура есть существенная проблема - не раз терял приманку и гарную рыбу от того, что шнур перетирался об камни (т.е. любое твердое препятствие на дне)

с тобой согласен частично, Саша - все верно, кроме засекаемости. на речке Ы в прошлом сезоне была наглядная картина, когда мы с Ковом ловили на шлюзе голавлика. У меня и у него - примерно по десятку поклевок за вечер. У меня - 0 рыб и шнур, у Игоря - 4 рыбы и леска. Спиннинги примерно одинакового строя. Поклевки - очень злые.

В целом, спор бессмысленный, конечно, из разряда - Дайва-Симано, ГЛумис-Японцы и т.д. Человек просто спросил озвучить мнение, что мы и делаем. Отрадно, что так много толковых практикующих рыболовов его выражают. И совершенно не важно, на что ловит человек, главное, что каждый находит свои закономерности.
Lüdwig зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A-RTEM (26.08.2009), frukt_off (26.08.2009), Kong (26.08.2009), Yury (26.08.2009)
Старий 26.08.2009, 12:21   #1170
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
но в среднем на шнур результаты были на 30% хуже
Я в основном рыбачу на водоёме где где количесчтво рыболовов и купальщиков приближается к количеству рыбы. Попытки ловить шнуром в 4 Lb дают в среднем 3 окунька за 3 часа (хожу дышу свежим воздухом - мацион). Поставив флюорокарбон при таких же условиях стабильно ловлю от 9 до 12 тех же окуньков.
В этот понедельник с Немо и Мулей побывали на новом водоёме (у меня на катухе флюорокарбон у мужиков шнур) количество поклёвок было практически одинаковым что у них что у меня. В первые 15 минут поклёвки были практически на каждой проводке. Полагаю что в этом водоёме на искуственные примнки окуня вобще не ловят. Отсюда и результат. Если рыба пуганая то надо прилагать все усилия для уменьшения заметности, а моно флюорокарббон менее заметны чем шнур.
Inor зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 14:09   #1171
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.132
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.719 раз(а) в 1.047 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
.
. Если рыба пуганая то надо прилагать все усилия для уменьшения заметности, а моно флюорокарббон менее заметны чем шнур.
А у меня Игорь -ВАЩЕ БЕДА!
Подлый РЫБ ну не хочет клевать ни на Флуо, ни на шнуре, ни на леске.. ни на струне (поводок)
Специально потратил на него время на эсперименты в воскресение меняя речно/заливно/озерные места и "выдурил" ОНОГО из ПУЧИНЫ путем подсовывания ему только СУПЕР банального силикону .Силикон менее 1" грязно желтоватого цвету и на головке приближенной к зимней мормышке .0,3-05 грамма .
Удовольствие от проводки на ГРАНИ ФОЛА Но кушает- РЫБ ПОДЛЫЙ.
И кушает и на Флуо,и на шнуре, и на леске.. и на струне (поводок)
Но на леске -проводка такой "тяжолой Заманухи" более зависает в ПУЧИНЕ. Эффективнее так сказать искушает Подлого Рыба!.
ОТА-КЭ!
SBK зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 14:44   #1172
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Силикон менее 1" грязно желтоватого цвету и на головке приближенной к зимней мормышке .0,3-05 грамма
Тут ведь народ вроде как всякие матузки обсуждал. А на клёв вобще много факторов влять могут. Например наличие в водоёме рыбы и т.д, и т.п. Молодец что приманку сумел подобрать у меня как правило не получается И вобще у меня с силиконом не очень получается. Эти выходные хочу ему посветить.
Кистати собрался заказывать Парамакс№2 в 035 цвете [[Ссылки только членам профсоюза. ] Но меньше 90 штук заказать не могу могу взять в долю.
Inor зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 14:56   #1173
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.229
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.830 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис

Но на леске -проводка такой "тяжолой Заманухи" более зависает в ПУЧИНЕ. Эффективнее так сказать искушает Подлого Рыба!.
ОТА-КЭ!
Зачастую время зависания приманки становится одним из наиболее значимых факторов, влияющих на количество поклевок. Тут есть 2 пути, уменьшать вес (теряем в забросе, хвостики твистерков (моих) не "заводятся" при весах менее 0,3 г, зато приманка смотрится компактнее). В первом случае я не использую джиги/ушастики менее 0,36 гр. Либо оставить вес прежним, изменив длину и толщину поводка из флюрика/лески.
RodMan зараз поза форумом  
Старий 26.08.2009, 15:07   #1174
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.132
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.719 раз(а) в 1.047 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Тут ведь народ вроде как всякие матузки обсуждал. А на клёв вобще много факторов влять могут. Например наличие в водоёме рыбы и т.д, и т.п. Молодец что приманку сумел подобрать у меня как правило не получается И вобще у меня с силиконом не очень получается. Эти выходные хочу ему посветить.
Кистати собрался заказывать Парамакс№2 в 035 цвете [[Ссылки только членам профсоюза. ] Но меньше 90 штук заказать не могу могу взять в долю.
ДЫК я и по мотузкам и говорю
Получаеться ,что любая "мотузка "была РЫБУ по "барабану" Только размер/цвет и вес. И только один цвет. И в отпуске он у меня только и работал. Ну и анимация -соответсвенно весу и размеру.
А с многими выводами чем,что , где и когда -Солидарен.
Но Увы -говорю частный случай по цвету и весу. И мотузка сдесь оказалась вторична. На любую брала.
По силикону спасибо. Великоват . Ежели бы 1" или менее -падаю в долю.
А так как по мне -ничего удивительного (кроме Брэнда) ну и цены.Обычный -СТОИТ ЛИ?
А вообще энтого силикону у меня -Шо в Бразилии ПЭДРО
Была бы РЫБА!
Успехов.
И глянь ЛИЧКУ.
SBK зараз поза форумом  
Старий 27.08.2009, 05:05   #1175
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Господа!
Кто-нибудь может подсказать ссылки, где можно посмотреть схемы Сефии СИ4, 08-ого Твина 2500эС и 08-ого Биомастера 2500эС?
Заранее благодарен.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 27.08.2009, 06:59   #1176
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr Переглянути допис
Господа!
Кто-нибудь может подсказать ссылки, где можно посмотреть схемы Сефии СИ4, 08-ого Твина 2500эС и 08-ого Биомастера 2500эС?
Заранее благодарен.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Фото разобраных с описанием внутренностей:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
phreon зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (27.08.2009), Aleksandr (07.09.2009), Zdan (27.08.2009)
Старий 01.09.2009, 13:52   #1177
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
вопрос к родбилдерам

Народ! Подскажите, пожалуйста.
Сколол вставку на тюльпане, как мне его обмерять чтоб узнать номер и где можно приобрести у нас замену - титана думаю не нужно, алконайт какой-то в стали сойдет.
phreon зараз поза форумом  
Старий 01.09.2009, 14:49   #1178
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
как мне его обмерять чтоб узнать номер
Берёш штангель цыркуль и меряеш внешний диаметр керамической вставки. Полученый размер в милиметрах округляеш до ближайшей круглой цыфры за исключением 5,5 и 4,5
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
phreon (01.09.2009)
Старий 01.09.2009, 14:50   #1179
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
Smile не родбілдер

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Народ! Подскажите, пожалуйста.
Сколол вставку на тюльпане, как мне его обмерять чтоб узнать номер и где можно приобрести у нас замену - титана думаю не нужно, алконайт какой-то в стали сойдет.
не знаю як в Києві але в нас я бачив багато тюльпанів в Золотому Карасі, думаю що і у вас є. Номер кільця, це зовнішній діаметр вставки. Діаметр посадочної трубки це внутрішній діаметр, тобто якщо нумерація кільця 5-1.4, то діаметр вставки 5мм, внутрішній діаметр трубки 1.4мм. Щоб не сильно заморочуватись, зовнішній діаметр як правило на 0.2мм більший.
P.S. звернись до Inorа, думаю що в нього є тюльпани.
tosi зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
phreon (01.09.2009)
Старий 01.09.2009, 15:13   #1180
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Спасибо. Как я понял, мне главное диаметр трубки, если кольцо на полномера больше-меньше будет не страшно? Еще проблема что тюльпан залит лаком, снять будет трудно наврное.
phreon зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua