Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.03.2011, 13:03   #10341
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.615
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.222
Поблагодарили 4.709 раз(а) в 629 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергиус Переглянути допис
Задавал вопрос в спиннинговой ветке. У тех, кто советовал придерживаться теста, аргументы были. У другой стороны был один аргумент, типа а я кидал и ничего страшного?
К сожалению я не читал эту ветку. Но очевидно советовали теже, которые поблагодарили Андрона по поводу краштеста
Я давно смотрю на подобное полуоткрытым глазом...ну сломается? Ну и шо? Сколько той жизни?
Мike зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Beer (12.03.2011)
Старий 11.03.2011, 13:13   #10342
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Вылезла проблемка.Шнур ипонский Санлайн 8лб и американский Стрен 8лб явно отличаются крепостью - раза в два американец крепче.Путаница,однако.
Товарищ приобрел Эвид,на нем указан тест по леске - 17лб.Собственно,вопрос - можно ли под Эвид мотать тот же Стрен СБ до 17лб?А если мотать японский,то насколько мощный можно ставить?
greyushka зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 14:06   #10343
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Товарищ приобрел Эвид,на нем указан тест по леске - 17лб.Собственно,вопрос - можно ли под Эвид мотать тот же Стрен СБ до 17лб?А если мотать японский,то насколько мощный можно ставить?
Крепость спиннинга по приманке и по шнуру не в надписи на бланке производителем, а в голове у спиннингиста.

Перегружать - не перегружать? Вот в чем вопрос?
Можно ли грузить Авиды, Люмисы, БПШ??? Одни говорят да, другие нет.
Опять таки - спиннингист должен сам чувствовать как спиннинг грузится. Это приходит с опытом.
ИМХО
Partizan зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (19.03.2011), phreon (16.03.2011)
Старий 11.03.2011, 14:13   #10344
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
... Это приходит с опытом. ИМХО
Сударь,не наводите тень на плетень Перегруз по весам можно понять по поведению спиннинга.Перегруз по леске станет ясен,када палка хруснет.Всеже,это разные вещи,ИМХО.
Меня лично всерьез беспокоит это американо-японское несоответствие,бо снасти применяются и те и другие.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 14:13   #10345
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.947
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
У меня совершенно иное мнение , я думаю, что дело совсем не в том, что какие то палки что-то терпят, а другие не терпят, я считаю, что в первую очередь каждый спиннинг изначально создан для своего назначения и, исходя из этого, его и следует выбирать. Например,есть два спиннинга одинакового кастинга и длинны - для ловли на одинаковые по массе приманки, но разной рыбы, скажем, один для ловли форели-ручъёвки, другой - для ловли в океане широконосых басов весом до 30кг . Если руководствоваться принципом "терпят-не терпят", то, одназначно получается, что форель ловить бассовой удилкой краще, но ведь это полный абсурд Тем не менее, у многих наших спиннигуев именно так и получается
Что то как то для меня слижком уж радикальные сравнения.
Я сравнивал немного иним способом: легенда и например Graphiteleader BOSCO, ручьевский екстрим лайн, ручьевский сильвер крик, Cd Rods Blue Rapid, 842 GLX, Shimano Catana, shimano technium.
Из всех выше перечисленых только с легендой чувствую уверенночть в забросе при перегрузе.Со всеми остальными с приманками, не входящими в ихний тест, мне уже не комфортно ловить.
Вот по воблерам(не сильно упористым минохам) легенда вписывается в заявленый диапазон.
Где то такое видение у меня.
Mihasi83 зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 14:30   #10346
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.615
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.222
Поблагодарили 4.709 раз(а) в 629 сообщениях
Цитата:
Допис від Mihasi83 Переглянути допис
Я сравнивал немного иним способом: легенда и например Graphiteleader BOSCO,
Гыгы...у меня когда то был ГЛ Боско до 7ми грамм по тесту...и я начитавшись про недайбог перегруз иппона боялся на него дышать. Потом я его продал знакомому...а он дышать видимо не боялся...так как не сидит на форумах и не читает заумные мысли....так вот...джигует он им 28-ю граммами во всю уже два года и плевать хотел на фразы "не вздумай" и тому подобные
Мike зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 14:35   #10347
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Ярослав, мне кажется, что ты настолько серьёзен, что во-первых, не замечаешь смайлов в постах, во-вторых, воспринимаешь слишком близко к сердцу В общем, все мы - адекватные люди и не стоит лишний раз заострять внимание на вопросах, которые того не стоят
Договорились, не заостряю...

Еси шо не так сори...
Yaros зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 14:45   #10348
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
ВСЕ ап ТОМ ЖЕ

Терпел - не утерпел...
От повторюсь опять (хоть недавно совсем и был абсолютно аналогичный диспут) - людям лень прочитать ранее написанное.

Друззя!! Опять речь о перегрузах... Эвид (он же Авид, он же Эйвид)... - никто ж не задумывается - Андрон 1000% прав - НАЗНАЧЕНИЕ СПИНА!! Эвиды - это БАССОВИКИ (за исключением длинных лососевых моделей). Назначение палки - подсечь мощно басса, выдернуть его накоротке из корча и этим же удилищем забросить его в лодку (бассовые лодки - с низкой палубой и почти без бортов) - трохи утрирую - но так оно в США и обстоит. Притом расчитано на БАССА. А басс в 2,6 кг (мой рекорд) - по сравнению с ним щука в 5 кг - дите малое...

Вот отсюда и запас мощности. "Бассовый стандарт удилища" - кажеться есть такой термин. Вот Вам и весь пирог. От дайте себе ответ.. ПОЧЕМУ?? производитель указал именно такой тест - таки ж не Китай подпольный то!
Опять же - 35 грамм на воздухе и 35 грамм в воде на спин с верхом в 17,5 грамма - таки разные вещи.
Изначально бассовики не предназначены под дальний заброс. Там дальше 25-30 метров никто не кидает.
SLOGGER зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (11.03.2011), Hike (11.03.2011), MaxFish (22.03.2011), Partizan (11.03.2011), Саша В. (11.03.2011)
Старий 11.03.2011, 14:53   #10349
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Да нет Игорь класика, товарища Савина я читал... Другое дело согласен ли я с ним...
Я в данном случае не спорю потому, что с человеком суть поста которого сводится к тому, что я крутой рыбак и поймаю джигой любого веса в любом месте мне спорить по определению не о чем...

Савина читать нужно между строк и упускать различный стёб

Цитата:
Пы.Сы. Кстати товарищ Меченый вы вопрошавшему колееге ответ на его вопрос не дали... на меня наверно отвлеклись... так вы уж посоветуйте одну палку на все случаи жизни...
Прошу писать мой ник правильно. То что слово меченый пишется с одной Н я в курсе А мне захотелось с двумя, осознанно

Конечно не дал Я не знаю палки на все случаи жизни Сам одной не обхожусь Но ловить джигом на весах выше среднего( обратите внимание на вес, в прошлом посте я так же ссылался на веса) одной палкой легко и реально
Я же, в последнее время, вернулся опять к тяжёлым весам и быстрым проводкам. На Днепре я обычно ловлю минимум на 35грамм, не важно есть струя или нет, не важно 5 метров под лодкой или 15. Мне так хочется, нравится, у меня так клюёт. И для этих целей мне одной палки достаточно. Но я никому свой метод не навязываю, наоборот, не делюсь я им особо Поэтому и не советую ничего. Так в чём же выражается моя крутость? Обоснуйте. В том что поймаю рыбу? Ну так действительно поймаю Что в этом плохого? Я просто уверен в себе Вы разве перед рыбалкой настраеваете себя на то что Вас встретит ОП? Конечно нет, Вы уверены в том, что поймаете рыбу Любой рыбак тоже в этом уверен, потом рыбалка внесёт свои коррективы, и если уверенность это круто, то любой рыбак реально крут

Пы.Сы: Действенность работы тяжёлых весов была подтверждена например на последнем Джиг Сейшине Там было ну очень много свидетелей. На фоне общих, очень небольших уловов, я за 2 дня поймал порядка 30 судаков и судачков Конечно это не означает, что клевало тогда только на такие веса Ловил с СКВ в одной лодке, ловили наравне, но там где он ловил на 16, я ловил на 35 Ну и конечно рыбу тоже нужно было найти, это скорее всего даже важнее, но всё же...клюёт

Востаннє редагував Саша В.: 11.03.2011 о 15:08.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:16   #10350
Сергиус
 
Аватар для Сергиус
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях
Мне уже стремно что-то спрашивать на форуме! Спросил как убрать скрип кольца,на два совета пришло несколько страниц перепалок о качестве лака на Кроях. Спросил о джиговой палке,три совета и несколько страниц споров о перегрузах. Мне нужна палка для джига с лодки на большой реке и водохранилище. Хочу купить стоящий спин, пусть и один, а не кучу хлама. Только в этом вопросе прошу помощи. Спасибо.
Сергиус зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:17   #10351
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Меня лично всерьез беспокоит это американо-японское несоответствие,бо снасти применяются и те и другие.
Шеф, все пропало! Тест занижают, клиент уезжает...


Не понимаю вообще смысла всех этих разговоров. Ну боишься перегружать - купи себе мощный спиннинг с толстыми стенками. Боишься где-то не угадать по грузикам - вози с собой два спиннинга в лодке, это любая лодка позволяет. Зачем заморачиваться бассовая удочка, ананасовая?... не нравится спиннинг, не справляется - его проблемы, продал и купил новый. Сейчас есть возможность купить удочки которые абсолютно прекрасно подходят под ЛЮБЫЕ условия нашей рыбалки, на абсолютно любой вкус.
Объять необъятное все равно не получится, надо смириться и покупать несколько разных палок, если есть еще и чувство эстетики, а не только забалычить едешь. Самое правильное - под каждую тему отдельное специальное хорошее удло и катушка. Нет возможности - лови чем есть, но не надо опять же пытаться объять необъятное: не хватает теста для Днепра - лови на Десне, тренируйся, копи бабки и опыт чтоб купить потом то что нужно. А сидеть и думать насколько можно кого-то там перегрузить и что с этого будет - натуральная бадяга.

Вон вам пример, парень Женя из Чопа. Сначала 150 жерехов за сезон ловит, а потом едет на выставку, советуется с Кузьминым и покупает себе Эриал чтоб этого жереха ловить уже на новом уровне качества, чтоб уже удовольствие получать, при этом парню 17 лет, а по сути он мудрее чем 70% здесь пишущих .
Киря зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (11.03.2011), Master-x (11.03.2011), rubolov (12.03.2011), SLOGGER (11.03.2011), Саша В. (11.03.2011)
Старий 11.03.2011, 15:24   #10352
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергиус Переглянути допис
Мне уже стремно что-то спрашивать на форуме! Спросил как убрать скрип кольца,на два совета пришло несколько страниц перепалок о качестве лака на Кроях. Спросил о джиговой палке,три совета и несколько страниц споров о перегрузах. Мне нужна палка для джига с лодки на большой реке и водохранилище. Хочу купить стоящий спин, пусть и один, а не кучу хлама. Только в этом вопросе прошу помощи. Спасибо.
Насколько я помню, Вы писали, что имеете Авид до 17 грамм???
Неужели Вам не хватает его теста для ловли на водохранилище????
Ловля ведь происходит с лодки.

Или Вы хотите палку, чтобы вешать от 10 и до 60 грамм и швырять шо есть мочи, не переживая за снасть????

Я с лодки когда рыбачу, вообще усилия не прикладываю для заброса, никакого свиста шнура, щелчка кончика спиннинга в воздухе нет.
Бросаю плавно. Дальности хватает. Проводку сделать - дык пожалуйста.
Разве Авид до 17 гр не тянет???
Я шото сомневаюсь.
Раз Вам не хватает теста и мощи - добро пожаловать в "Клюб Любителей Вискеров"
Ищите и покупайте такую палку.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:27   #10353
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергиус Переглянути допис
...Мне нужна палка для джига с лодки на большой реке и водохранилище. Хочу купить стоящий спин, а не кучу хлама.
Чесслово,не похож Эрекшн на кучу хлама.Ну,аж никак.И решение для большой воды вполне подходящее.
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
надо смириться и покупать несколько разных палок, если есть еще и чувство эстетики, а не только забалычить едешь.
Пока три куплены,по изложенным Вами соображениям.Еще две в планах.
Вопрос-то был в другом - при одинаковом либраже реальная разрывная японских и американских шнуров сильно отличается.Как их соотносить?
И более узкий вопрос - можно ли на Эвид с тестом по шнуру 17лб ставить Санлайн 20-25лб?

Востаннє редагував greyushka: 11.03.2011 о 15:36.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:33   #10354
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Раз Вам не хватает теста и мощи - добро пожаловать в "Клюб Любителей Вискеров"
Ищите и покупайте такую палку.
Нее, не нужно Зачем такая радикальность? К этому тоже нужно прийти
Я думаю тут вполне можно ограничиться Норстримовским Партнёром PA-70-H, т.е. 2.10 15-45. Эвид будет закрывать до 20-ки, всё что выше закроет Партнёр. Да и он на джиге в таких весах будет поинтереснее Эвида. Конечно же ИМХО.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:34   #10355
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Вылезла проблемка.Шнур ипонский Санлайн 8лб и американский Стрен 8лб явно отличаются крепостью - раза в два американец крепче.Путаница,однако.
Товарищ приобрел Эвид,на нем указан тест по леске - 17лб.Собственно,вопрос - можно ли под Эвид мотать тот же Стрен СБ до 17лб?А если мотать японский,то насколько мощный можно ставить?
Для себя я решаю проблему не соответствия реальной разрывной нагрузкой. Отталкиваюсь от цифры 1 Lb-0,45 кг. Если до покупки шнуром пользоваться не приходилось, то всегда можно узнать у реальных пользователей и принимать решепние.
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:34   #10356
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Чесслово,не похож Эрекшн на кучу хлама.Ну,аж никак.И решение для большой воды вполне подходящее.
Откуда ты знаешь? Пробывал?
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:35   #10357
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Эрекшен палка на любителя. Например восьмерку под лодку я бы никогда не взял. Я ее в "экстриме" еще два года назад в руки взял и сразу на место поставил. Девятка и десятка - да, смысл есть, а в восьмерке смысл только если этой же палкой ловить троллингом, в остальном она проиграет более подходящим для джига с лодки спиннингам.
Киря зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (11.03.2011)
Старий 11.03.2011, 15:40   #10358
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Откуда ты знаешь? Пробывал?
Ребята,околорыбацкий снобизм иногда просто умиляетИ де ж я был выше церкви,и шо ж я ел слаще морковки?
МеченНый,ты такую рекламу развернул,шо он у меня уже есть.Правда,пока в Москве.Подвезут на рыбалочку в июле,до этого йон мене не нужен.Своим хреновеньким РС 15-50 половлю покаА вот на Кубани дрын этот твой хваленый ломать буду
greyushka зараз поза форумом  
Старий 11.03.2011, 15:43   #10359
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергиус Переглянути допис
Мне уже стремно что-то спрашивать на форуме! Спросил как убрать скрип кольца,на два совета пришло несколько страниц перепалок о качестве лака на Кроях. Спросил о джиговой палке,три совета и несколько страниц споров о перегрузах. Мне нужна палка для джига с лодки на большой реке и водохранилище. Хочу купить стоящий спин, пусть и один, а не кучу хлама. Только в этом вопросе прошу помощи. Спасибо.
Не Злись! Если покупать хочешь один спин - четко определись - ДЛЯ ЧЕГО!! то есть приоритет попредели. Отсюда и будем плясать! А универсал... я думаю тут со мной абсолютной большинство согласится - это тот спин, который делает все - но одинаково хреновастенько. Есть если Эвид до 5/8 - бери что-то до в тесте -10(15) - 40 (45) - и не обязательно американца. - Саша Меченный прав - перекроешь почти весь диапазон весов!!
А споры о перегрузе.. ну это как после второго пива - матюкнуть правительство - традиция однако!
SLOGGER зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Саша В. (11.03.2011), Сергиус (11.03.2011)
Старий 11.03.2011, 15:43   #10360
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.947
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Вон вам пример, парень Женя из Чопа. Сначала 150 жерехов за сезон ловит, а потом едет на выставку, советуется с Кузьминым и покупает себе Эриал чтоб этого жереха ловить уже на новом уровне качества, чтоб уже удовольствие получать, при этом парню 17 лет, а по сути он мудрее чем 70% здесь пишущих .
Как для меня, так при ловле жереха только поздней осенью есть смысл использования колебалок до 28гр ито очень редко.А так он отлично ловится на воблерки до 6 гр и колебалки до 5гр.
Mihasi83 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua