Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.12.2008, 16:22   #1001
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Жень, тут обгонка не при чем.
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 05.12.2008, 16:26   #1002
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
...Андрей, это ж сколько рыбалок отменить придется, чтобы "не держать катушку под дождем", на который( если не гроза), и внимания не обращал никогда?.. Если даже в туман такие негаразды...Гы-ы-ы...Это я представил, как на рыбалке всё внимание сосредотачиваю на положении катухи, чтобы вода не попала...А ось смазывал густой смазкой, это и дает отсрочку "клина" на час-два...Коли устранить полностью это нельзя( или слишком хлопотно, или дорого), то наверное не избежать смены пасочек...Вырисовывается новый параметр - катушки для солнечной и дождливой погоды Удачи всем!
Туман сдесь не причем.Возможно дело в смазке,которая или гидроскопична,или просто выдавливается.Поменяй смазку!
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 05.12.2008, 19:02   #1003
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від kievagent Переглянути допис
Вопросы к рыбакам, имеющим опыт поздней осенней, и зимней ловли в районе Киева.

1. Есть ли смысл выходить на рыбалку завтра – в субботу 6 декабря, или в воскресенье (да, и, вообще, в холодное время года) - в Гидропарк?
И поджиговать, побросать вертушки – днем, с берега - в районе Венецианского моста, или на гидропарковских пляжах?
Забираться куда-то далеко – не хочется.

Второй вопрос: Есть ли вероятность поймать в районе Гидропарка крупную – от 1 кг, и выше – рыбу?
Мои успехи за 4 года ловли в этих местах – на микроджиговый силикон, и вертушки - (по размерам и весу):
- щука 1,5 кг (60 см);
- судак 1 кг (50 см);
- окунь 700 грамм (35 см);
- голавль 1 кг (40 см)
- жерех, язь – небольшие экземпляры - в среднем 30-35 см.

Третье.
В книге одного из московских авторов прочитал следующее мнение: что крупный судак – никогда, и ни при каких обстоятельствах, даже голодный в холодное время года, не заходит в заливы, проливы, протоки.
А стоит – исключительно (!!!) – на основном течении реки.
Так ли это?
В районе Венецианской затоки есть (и ловили-ловят): крупную щуку, окуня, голавля, леща, жерех больше 3- кг тоже водится!
А вот судака больше 1 кг – действительно никто не ловил.
Неужели мнение московского автора правильное?
И на большого – трофейного судака – на гидропарковских пляжах рассчитывать не приходится?

С уважением к опыту и знаниям

Дмитрий Владимирович.
Гдето уже видел это сообщение. Ответ простой - не токо можна, но и нужно выходить и рыбачить, а после сказать всем о случившемся и в декабре тоже. В поза том году я закрыл летнюю рыбалку 18 января. В этом, если Юрич не подшаманит, думаю, летняя, плавно минуя зимнюю, превратися в весеннюю. И от вопрос - а как запрет, если сезон еще открыт
Konstant зараз поза форумом  
Старий 06.12.2008, 19:45   #1004
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
катуха и дождь

Ну незнаю...какэто шоб катуха не подвергалась воздействю воды!? я не имею в виду утопление..дождь-обычное дело на рыбалке...перевозка в подставке в лодке-тоже брызгает.... был очень удивлён кагда на совмесной рыбалке Андрон прятал катуху во время переходов по точкам в каюту(!?!?!?!)....хотя тут всё относительно...это я раздолбай на это не обращаю внимание а вот Андрюху ещё больше зауважал - ХОЗЯЙНИК!!! ( Андрюха это не лесть).... НО!!! не думаю что такая мелочь как дождь может СИЛЬНО повлиять на работу катухи...согласен в каплях присуцтвует всякий "абразив" и прочие "прелести"..... только не думаю что те кто разрабатывает эти "девайсы" глупее нас (вас).... целые КБ работают над разработкой а тут мы с своими улучшениями .....понимаю что им выгодно что б катухи работали 1-2-3 года и потом в "дрэк" и покупай новые...НО ..если ж будут ломаться часто будут мало покупать...вот такая палка о двух концах...

П.С- к стати вот вам пример ТД СОЛ ..у меня работает два сезона без пытань....и при минусах и при плюсах ..недавно меня пробило -а не пора ли шото там смазать!? люфтики посмотреть..... отдал Диме Полаку... смазка-замазка-всё гуд....тут меня попёрло "доеб..тся" к катушке...не Димку достать а именно начал искать в катухе "блох"..... нашёл люфт и "услышал" шум в подшипнике:-)... пошёл к Андрону на поклон :-)...резюме мэтра.....лови и не мешай катухе работать :-)..... послушался....но неймётса же...тем более шо всё равно после ТО есть желание сравнитьс тем что біло "до того".... начал сравнивать люфты с риоби єксия и салмо єлит... а люфтом таааам!!!!...в смысле в дайве..... у меня в Салмо и Риоби таких люфтов небыло( !!?!?!?!? хотя стоят по 30-50 енотов)....причём у меня СОЛ 3000 и я хотел взять такой же 2500...посчупал новый-на момент люфтов- обуяла дикая неприязнь ...щя смотрю на КИКС....хотя в принципе -я катухой доволен если не брать в расчёт эти "мелкие" нюансы.... О чём это я!? А ! СОЛ! вернёмся..... такая же катуха у нашего общего друга уже ремонтировалась и довольно кардинально....так шо фактор "везения" тоже присуцтвует.

П.С 2 к стати почему я только на второй год пристебался к катушке...раньше я принципиально не покупал пруты дороже 50-100 енотов.... ну вот не считал я что это кардинально повлияет на рыбалку..... конечно я понимал что за 30 грн прут и за 100 енотов разница есть но тут по возможностям...началось моё "падение" с момента приобретения Сима х ( по случаю и за совершенно вменяемые деньги)....вот тогда я прочувствовал именно ЭСТЭТИЧЕСКУЮ сторону рыбалки.... вес-тактильные очучения- отработка рыбы- ну весь комплект удовольствия..и дело не в дайве....просто сегмент "выше среднего" всё таки даёт свои плюсы..... зарабатывать я больше не стал с тех пор...новую Симу -могу... но заратустра не позволяет:-)цена просто неадекватная....я себе её МОРАЛЬНО позволить не могу :-).... но всё же стараюсь покупать спины чуть дороже "середнячков" (благо и скидки могу попросить приличные :-) )....это не агитация -так..личное мнение....

Востаннє редагував vub: 06.12.2008 о 22:36.
vub зараз поза форумом  
Старий 07.12.2008, 12:32   #1005
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 600
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.669
Поблагодарили 2.252 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
Ну незнаю... не думаю что такая мелочь как дождь может СИЛЬНО повлиять на работу катухи...согласен в каплях присуцтвует всякий "абразив" и прочие "прелести"..... только не думаю что те кто разрабатывает эти "девайсы" глупее нас (вас).... целые КБ работают над разработкой а тут мы с своими улучшениями .....так..личное мнение....
...Лет несколько назад, помню, был тут диспут по этой проблеме, но не придал значения, и тут вот...Катушка отработала верой и правдой три сезона и в дождь и в мороз, да и остальные пока проблем не создают(тьфу-тьфу...), я тоже считал, что вода для катухена ничуть не страшна, в смысле, если ее не "купать", а вот поди ж ты-случилось...Я чего сюда обратился? Интересно просто стало, как часто такое бывает, в чем причина... Значит, судьба у нее такой=)) Не повод для расстройства(нервного...), всё приходяще...А рыбалка вечна! Удачи всем! И спасибо за отклики!
SVT зараз поза форумом  
Старий 07.12.2008, 16:21   #1006
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.698
Сказал(а) спасибо: 18.531
Поблагодарили 32.752 раз(а) в 7.376 сообщениях
...
Цитата:
Андрей, это ж сколько рыбалок отменить придется, чтобы "не держать катушку под дождем", на который( если не гроза), и внимания не обращал никогда?Гы-ы-ы...Это я представил, как на рыбалке всё внимание сосредотачиваю на положении катухи, чтобы вода не попала...
Зря смеешься Подход здесь очень прост, как и к любой технике - будешь правильно и бережно относиться, не будешь иметь "геморой". Картина многочасового простаивания спина с катушкой под проливным дождем мне как серпом по я... Всё элементарно просто. 1. Вода при длительном воздействии по-любому попадает в механизмы катушки. Туда она попадает либо просто затекая по законам гравитации, либо за счет капилярного эффекта. Длительное (ну пусть, более часа) пребывание катушки под проливным дождем равносильно её погружению в воду со всеми вытекающими. 2. Чем вредно попадание воды в механизмы катушки? Вода, смешиваясь с маслом (смешивание получается при вращении ручки катушки), образует эмульсию, которая совершенно не обладает смазывающими свойствами ... любому механизму подобное наносит вред и, по-любому, механизму придет пи...ц, дело лишь во времени (шестерни, подшипники и др.). Если не препятствовать попаданию воды, вода вымывает смазку и пи... приходит еще быстрее Так чаще всего происходит с подшипником лесоукладывателя. Что касается попадания воды в узкие зазоры (при капилярном эффекте), то тут вода ввиду своего, отличного от масла, коэффициента расширения просто стопорит вращающиеся части механизмов.
Что касается меня, то я, действительно, всегда прячу катушку от дождя. При переходах под дождем либо накрываю тряпкой или полиэтиленом, или прячу под "крышу". При ловле стараюсь встать так, чтобы на катушку не попадали струи дождя, то бишь, прикрываю собой. Подобные манипуляции крепко вошли в число моих рыбацких привычек. Кстати, никогда не поверю, что кто-то часами может ловить рыбу под проливным дождем. Если кто-то подобным эсктримом и занимается, то это спиннингист либо сильно голодный, либо вырвался на рыбалку второй раз в году, либо ....
Ну и, опять же, можно просто посчитать на пальцах, что дешевле - перечисленные выше манипуляции, либо ремонт за 50-100грн, либо замена катушки. Ладно еще если катушка бюджетная за 100-300грн, а если это какая-нибудь симпатичненькая катушечка за 500-1000дол? По-моему уже не очень гы-гы-гы Есть еще один немаловажный момент - чем чаще катушке требуется ремонт, тем больше она теряет свои эстетические качества - плавность хода, тихое вращение и т.д. , а ведь для многих это очень важно.
Цитата:
только не думаю что те кто разрабатывает эти "девайсы" глупее нас (вас).... целые КБ работают над разработкой а тут мы с своими улучшениями .....понимаю что им выгодно что б катухи работали 1-2-3 года и потом в "дрэк" и покупай новые...НО ..если ж будут ломаться часто будут мало покупать...вот такая палка о двух концах...
Что касается разработок КБ... Существует пока два подхода защиты от пападания воды и песка. 1. Герметизация корпуса и узлов катушки. В этом случае в катушке установленны кучи всяких резиновых и силиконовых прокладок и сальничков. Типичный представитель - катушка Блэк Хол (она же Джимми Морис басспрожоповского разлива). У меня была такая катушка, очень неплохая. Когда была новая даже при падении в воду, вода внутрь корпуса не просачивалась. Ну а после сезона юзания, все эти резино-кондомные прибамбасы потеряли свои свойства, ну и толку от них, понятное дело, уже было немного. Подход 2. Сделать катушку такой, чтобы вода, попадая внутрь тут же выливалась сама по себе. Но ... вода всё равно смешивается с маслом а, что еще намного печальнее, песок из неё не высыпается . Типичные представители дайвовские "Реал Фо". Катушки эти, как правило, дорогие и тем печальнее их потом выбрасывать в мусорку, ну или терпеть люфты, шумы и подклинивания. Тут уж кому как нервы позволят Я бы выбросил...
Что касается люфтов. Виталя, на собственном опыте (в т.ч. и горьком) сделан вывод, что рабочие люфты у катушек разные. Что касается Дайвы, в частности "Реал фо", то люфты у них изначально немалые, но это люфты рабочие и если их принудительно уменьшать, то катушки теряют некоторые свои качества, такие как, тихоходность, плавность и т.д.. Но, я уверен, что подобные люфты никак не отражаются на ощущениях при ловле рыбы. Так что, господа, если в магазине кто-то вдруг заметит, что, например, Экзист-Стиз имеет больший люфт нежели Сальмо, не стоит упрекать японов, что они лохи и разводят честных спиннингаторов
В общем, ни к чему никого не призываю, пусть каждый думает сам
Andron зараз поза форумом  
Старий 07.12.2008, 19:32   #1007
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
ану -брэк!!!!

Вы ещё подеритесь!!! ГОРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ :-)....я ж писал не для того что б дать новую тему к "грызне"...
vub зараз поза форумом  
Старий 07.12.2008, 19:41   #1008
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...
Зря смеешься Подход здесь очень прост, как и к любой технике - будешь правильно и бережно относиться, не будешь иметь "геморой". Картина многочасового простаивания спина с катушкой под проливным дождем мне как серпом по я... Всё элементарно просто. 1. Вода при длительном воздействии по-любому попадает в механизмы катушки. Туда она попадает либо просто затекая по законам гравитации, либо за счет капилярного эффекта. Длительное (ну пусть, более часа) пребывание катушки под проливным дождем равносильно её погружению в воду со всеми вытекающими. 2. Чем вредно попадание воды в механизмы катушки? Вода, смешиваясь с маслом (смешивание получается при вращении ручки катушки), образует эмульсию, которая совершенно не обладает смазывающими свойствами ... любому механизму подобное наносит вред и, по-любому, механизму придет пи...ц, дело лишь во времени (шестерни, подшипники и др.). Если не препятствовать попаданию воды, вода вымывает смазку и пи... приходит еще быстрее Так чаще всего происходит с подшипником лесоукладывателя. Что касается попадания воды в узкие зазоры (при капилярном эффекте), то тут вода ввиду своего, отличного от масла, коэффициента расширения просто стопорит вращающиеся части механизмов.
Что касается меня, то я, действительно, всегда прячу катушку от дождя. При переходах под дождем либо накрываю тряпкой или полиэтиленом, или прячу под "крышу". При ловле стараюсь встать так, чтобы на катушку не попадали струи дождя, то бишь, прикрываю собой. Подобные манипуляции крепко вошли в число моих рыбацких привычек. Кстати, никогда не поверю, что кто-то часами может ловить рыбу под проливным дождем. Если кто-то подобным эсктримом и занимается, то это спиннингист либо сильно голодный, либо вырвался на рыбалку второй раз в году, либо ....
Ну и, опять же, можно просто посчитать на пальцах, что дешевле - перечисленные выше манипуляции, либо ремонт за 50-100грн, либо замена катушки. Ладно еще если катушка бюджетная за 100-300грн, а если это какая-нибудь симпатичненькая катушечка за 500-1000дол? По-моему уже не очень гы-гы-гы Есть еще один немаловажный момент - чем чаще катушке требуется ремонт, тем больше она теряет свои эстетические качества - плавность хода, тихое вращение и т.д. , а ведь для многих это очень важно.

Что касается разработок КБ... Существует пока два подхода защиты от пападания воды и песка. 1. Герметизация корпуса и узлов катушки. В этом случае в катушке установленны кучи всяких резиновых и силиконовых прокладок и сальничков. Типичный представитель - катушка Блэк Хол (она же Джимми Морис басспрожоповского разлива). У меня была такая катушка, очень неплохая. Когда была новая даже при падении в воду, вода внутрь корпуса не просачивалась. Ну а после сезона юзания, все эти резино-кондомные прибамбасы потеряли свои свойства, ну и толку от них, понятное дело, уже было немного. Подход 2. Сделать катушку такой, чтобы вода, попадая внутрь тут же выливалась сама по себе. Но ... вода всё равно смешивается с маслом а, что еще намного печальнее, песок из неё не высыпается . Типичные представители дайвовские "Реал Фо". Катушки эти, как правило, дорогие и тем печальнее их потом выбрасывать в мусорку, ну или терпеть люфты, шумы и подклинивания. Тут уж кому как нервы позволят Я бы выбросил...
Что касается люфтов. Виталя, на собственном опыте (в т.ч. и горьком) сделан вывод, что рабочие люфты у катушек разные. Что касается Дайвы, в частности "Реал фо", то люфты у них изначально немалые, но это люфты рабочие и если их принудительно уменьшать, то катушки теряют некоторые свои качества, такие как, тихоходность, плавность и т.д.. Но, я уверен, что подобные люфты никак не отражаются на ощущениях при ловле рыбы. Так что, господа, если в магазине кто-то вдруг заметит, что, например, Экзист-Стиз имеет больший люфт нежели Сальмо, не стоит упрекать японов, что они лохи и разводят честных спиннингаторов
В общем, ни к чему никого не призываю, пусть каждый думает сам
Так ты ж мне сам рассказывал шо в СОЛ.какие то подшибники "не такие" в обойме какой то !?!?!( если я правильно озвучил)..... и это типа гуд :-)
П.С.
Я тебе верю и доверяю.....но всё таки катухи для рыбалки боящиееся воды :-)...тафталогия какая то :-)))))
да понимаю я что "боящиеся" это неправильный термИн..... всё понимаю.... что следить за вещями надо....но может всё таки не перебарщивать ? ато рыбалка может перерости из разряда удовольствия в целый процесс..... :-) как пит стоп на формуле :-)....
ВСЁ !! Я ТЕМУ ЗАКРЫЛ ( ДЛЯ СЕБЯ)..... ПОЕХАЛИ НА РЫБАЛКУ :-)))))))!!!!
vub зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 01:25   #1009
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...
......Вода, смешиваясь с маслом (смешивание получается при вращении ручки катушки), образует эмульсию, которая совершенно не обладает смазывающими свойствами ... любому механизму подобное наносит вред и, по-любому, механизму придет пи...ц, дело лишь во времени (шестерни, подшипники и др.). Если не препятствовать попаданию воды, вода вымывает смазку и пи... приходит еще быстрее.....
Уважаемый Андрей,(действительно уважаемый мною человек, к мнению которого, я, на данном форуме прислушиваюсь)у меня , как лузера, возникло пару вопросов
1.как может масло смешатся с водой? - это не смешивающиеся субстанции?
2.Эмульсия - это есть чтото среднее между взаимодействующими субстанциями, т.е. смазывать,хоть плохо, но должно.
3.Вода тоже является смазкой, разрушение вызывает коррозия метала, его окисление, налет солей и т.д. -как это все может произойти за небольшой промежуток времени(плохой метал, несоответствующяя подгонка запчастей, китайская сборка???)
4.САМОЕ ВАЖНОЕ - как этого всего избежать используя обычные, бюджетные,катушки?(ведь большинство рыбацюг используют катушки ценой до 100 у.е.)
П.С. Это все лишь вопросы, никак не являющиеся попыткой спровоцировать шото или, не дай Бог еще чего нибудь!(Так, уточняю на всякий случай,)Просто пытаюсь учится на ошибках других, по возможности!!!!
С уважением Сергей.
Сава зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 06:39   #1010
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
1.как может масло смешатся с водой? - это не смешивающиеся субстанции?
2.Эмульсия - это есть чтото среднее между взаимодействующими субстанциями, т.е. смазывать,хоть плохо, но должно.
3.Вода тоже является смазкой, разрушение вызывает коррозия метала, его окисление, налет солей и т.д. -как это все может произойти за небольшой промежуток времени(плохой метал, несоответствующяя подгонка запчастей, китайская сборка???)
Сергей, видимо у Вас никогда в авто не трескалась ГБЦ и ОЖ не попадала в блок цилиндров, чтобы посмотреть как вода смещивается с маслом и появляется эмульсия, и каковы последствия для механизма... Вода не смешивается с маслом в спокойном состоянии.
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 09:05   #1011
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
... в авто не трескалась ГБЦ и ОЖ не попадала в блок цилиндров...
Зачем так сложно?
Обычный износ сальника гребного вала на ПЛМ дает офигенную эмульсию в редукторе...

Эмульсия - это не расствор, это мелкодисперсная смесь. Самое плохое в этом процесе, что вода смывает слой смазки с трущихся поверхностей. Ну а у самой воды, совершенно другие "смазывающие" свойства...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 10:29   #1012
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
сравнение

Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Сергей, видимо у Вас никогда в авто не трескалась ГБЦ и ОЖ не попадала в блок цилиндров, чтобы посмотреть как вода смещивается с маслом и появляется эмульсия, и каковы последствия для механизма... Вода не смешивается с маслом в спокойном состоянии.
Неудачный пример....вопервЫх -катуха не двигатель внутреннего сгорания....температура немного не та .....да и обороты с нагрузкой поменьше.... а эмульсия создаётся в основном при наличии этих двух факторов...типа миксер получается.....потому как ежели эту эмульсию "отстоять" то в скором времени опять получися масло и вода.....тока подпорченные
vub зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 10:30   #1013
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Зачем так сложно?
Обычный износ сальника гребного вала на ПЛМ дает офигенную эмульсию в редукторе...

Эмульсия - это не расствор, это мелкодисперсная смесь.
+1

да понятно шо ничего хорошего от воды не будет :-(
vub зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 10:38   #1014
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
Неудачный пример....вопервЫх -катуха не двигатель внутреннего сгорания....температура немного не та .....да и обороты с нагрузкой поменьше.... а эмульсия создаётся в основном при наличии этих двух факторов...типа миксер получается.....потому как ежели эту эмульсию "отстоять" то в скором времени опять получися масло и вода.....тока подпорченные
Волне приемлемый пример (ИМХО), а когда вода попадает в катуху и маслая ей дальше масло смешивается с водой, самый яркий пример когда "взбивается" густая смазка механизма,- катушка начинает работать с приличным усилием, а жидкая смазка подшипников вымывается напрочь и если не перемазывать, то в скороти им приходит ппц.
Скопа зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 11:47   #1015
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
ПРИМЕР

Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
Волне приемлемый пример (ИМХО), а когда вода попадает в катуху и маслая ей дальше масло смешивается с водой, самый яркий пример когда "взбивается" густая смазка механизма,- катушка начинает работать с приличным усилием, а жидкая смазка подшипников вымывается напрочь и если не перемазывать, то в скороти им приходит ппц.
да да всё правильно!!! будет эмульсия...я имел в виду шо условия и нагрузки немного разные в катухах и движках...
vub зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 16:27   #1016
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.698
Сказал(а) спасибо: 18.531
Поблагодарили 32.752 раз(а) в 7.376 сообщениях
Сава[QUOTE]Уважаемый Андрей,(действительно уважаемый мною человек, к мнению которого, я, на данном форуме прислушиваюсь)у меня , как лузера, возникло пару вопросов
1.как может масло смешатся с водой? - это не смешивающиеся субстанции?
2.Эмульсия - это есть чтото среднее между взаимодействующими субстанциями, т.е. смазывать,хоть плохо, но должно.
3.Вода тоже является смазкой, разрушение вызывает коррозия метала, его окисление, налет солей и т.д. -как это все может произойти за небольшой промежуток времени(плохой метал, несоответствующяя подгонка запчастей, китайская сборка???)
4.САМОЕ ВАЖНОЕ - как этого всего избежать используя обычные, бюджетные,катушки?(ведь большинство рыбацюг используют катушки ценой до 100 у.е.)
П.С. Это все лишь вопросы, никак не являющиеся попыткой спровоцировать шото или, не дай Бог еще чего нибудь!(Так, уточняю на всякий случай,)Просто пытаюсь учится на ошибках других, по возможности!!!!
QUOTE]
Спасибо! Оказывается не у всех людей первая реакция на мысли другого человека обос...ть
По первым двум вопросам мужики уже отписали, добавить, в принципе, нечего. Раньше или позже смазка превратится в эмульсию, вопрос времени.
По третьему вопросу. Был в моей практике случай, когда катушка покрылась коррозией и внутри и снаружи (практически до летального исхода)только из-за того, что перезимовала в гараже. Что касается коррозии, то в катушке применены металлические детали из материалов, имеющих разный потенциал. По школьному курсу физики известно, что в подобных случаях процессы электролиза (по сути коррозии) проходят быстрее, нежели в случаях одного метала. Так что влажность для катушки по-любому вредна. Я думаю, что китайская сборка и прочее здесь не при чем. Вопрос 4. Выше я немного коснулся как избежать неприятностей. Более подробно года два назад описал в журнале "Рыболов-Украина", номер, к сожалению, не помню. Если сказать в двух словах, то к катушке просто нужно относиться по-людски - не оставлять под дождем, во время проводить ТО, не проводить с ней неккорректных процедур (типа, смазки автомобильными маслами), после рыбалки под дождем дома положить, чтоб просохла, не хранить в сырых помещениях ну и т.д.. Всё это в равной степени относится и к бюджетным катушкам и к супер-пупер. Ничего сверхестественного совершенно не требуется, элементарная аккуратность, по аналогии, типа, не ложиться в постель в ботинках
Andron зараз поза форумом  
Старий 09.12.2008, 09:53   #1017
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
[ не оставлять под дождем, во время проводить ТО, не проводить с ней неккорректных процедур (типа, смазки автомобильными маслами), после рыбалки под дождем дома положить, чтоб просохла, не хранить в сырых помещениях ну и т.д.. Всё это в равной степени относится и к бюджетным катушкам и к супер-пупер. Ничего сверхестественного совершенно не требуется, элементарная аккуратность, по аналогии, типа, не ложиться в постель в ботинках[/QUOTE]
Вот я засранец...ни по одному из вышеперечисленных пунктов не могу отчитаться(кроме смазки автомасломнаэто ума хватало)....а в остальном...и дайва и салмы с риобами зимуют в гараже....пока криминала неузрел....може у меня там какой микроклимат особливый!?
П.С..... я не спорю...просто привожу факты из жизни для продолжения темы...нука господа!!! ану накинулись
vub зараз поза форумом  
Старий 09.12.2008, 14:04   #1018
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
[ не оставлять под дождем, во время проводить ТО, не проводить с ней неккорректных процедур (типа, смазки автомобильными маслами), после рыбалки под дождем дома положить, чтоб просохла, не хранить в сырых помещениях ну и т.д.. Всё это в равной степени относится и к бюджетным катушкам и к супер-пупер. Ничего сверхестественного совершенно не требуется, элементарная аккуратность, по аналогии, типа, не ложиться в постель в ботинках
Вот я засранец...ни по одному из вышеперечисленных пунктов не могу отчитаться(кроме смазки автомасломнаэто ума хватало)....а в остальном...и дайва и салмы с риобами зимуют в гараже....пока криминала неузрел....може у меня там какой микроклимат особливый!?
П.С..... я не спорю...просто привожу факты из жизни для продолжения темы...нука господа!!! ану накинулись
[/QUOTE]
Надо бы тебя Виталий оштрафовать за неправильную эксплуатацию))))
Home_Spirit зараз поза форумом  
Старий 09.12.2008, 14:19   #1019
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.698
Сказал(а) спасибо: 18.531
Поблагодарили 32.752 раз(а) в 7.376 сообщениях
Предлагаю забанить Вуба за неправильный подход к катушкам.
Andron зараз поза форумом  
Старий 09.12.2008, 16:31   #1020
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.304
Сказал(а) спасибо: 12.876
Поблагодарили 29.662 раз(а) в 8.055 сообщениях
это геноцид!!!

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Предлагаю забанить Вуба за неправильный подход к катушкам.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

ЗАПЯТЫЕ СТАВИМ САМИ

КАТУХИ ОБСУДИЛИ
А вот такой коварный вопрос
А силикон мона хранить при минусах?
Ведь мутнеет при минусах....правда потом отходит..но....може ему плохо потом становится!?

Востаннє редагував vub: 09.12.2008 о 16:39.
vub зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua