Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.01.2011, 22:01   #1001
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис


Скажите пожалуйста, а это сильно повлияет на отметку точек и создания маршрутов, ну и иногда в автомобиле поездить?! Если да, то как именно?
Заранее благодарен...
Разрешение экрана влияет лишь на отображение картинки, на экране с большим разрешением, картинка красивее что-ли...
В автомобиле и с тем и с другим ездить хуже, по сравнению с автомобильными навигаторами из-за меньшего физического размера экранов у туристических навигаторов.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 22:34   #1002
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
Это в 2,5 раза больше одновременно отображаемой информации...

Скажите пожалуйста, а это сильно повлияет на отметку точек и создания маршрутов, ну и иногда в автомобиле поездить?! Если да, то как именно?

Обьясните пожалуйста, что это значит?!
Заранее благодарен... ...
Изображение на экране формируется точками, они же пиксели.
160x240=38400 240х400=96000
Т.е. "кусок" карты, одного и того же качества у первого навигатора будет в 2,5 раза меньше...
Читаемость текста и другой служебной информации будет отличаться...
Чтоб было наглядней, попробуйте в свойствах видеокарты на своём компьютере, уменьшить разрешение в пару раз, всё сразу станет понятно.
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 22:45   #1003
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Не стоит рассматривать разрешение отдельно от физического размера экрана.
В компьютерных мониторах, не так давно было разрешение
800х600 и никто не жаловался.
Как правильно написали несколькими постами ниже- навигатор это не телевизор, для нормальной работы, 160х240 точек более чем достаточно для дисплея такого размера.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 23:19   #1004
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
Не стоит рассматривать разрешение отдельно от физического размера экрана.
В компьютерных мониторах, не так давно было разрешение
800х600 и никто не жаловался.
Как правильно написали несколькими постами ниже- навигатор это не телевизор, для нормальной работы, 160х240 точек более чем достаточно для дисплея такого размера.
Вы говорите полную ерунду. Как правильно сказали выше - попробуйте уменьшить разрешение своего экрана на компе и попробуйте прочитать любой текст. Разрешение 160х240 это извините в 21 веке полный бред. Сейчас навигаторы с разрешением 400х800 уже по цене грибов. А сравнивать с разрешением компов 15 летней давности - ну когда то люди и землю мотыгой обрабатывали и не жаловались. А сейчас знаете ли тракторы есть....
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 23:43   #1005
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Вы говорите полную ерунду. Как правильно сказали выше - попробуйте уменьшить разрешение своего экрана на компе и попробуйте прочитать любой текст. Разрешение 160х240 это извините в 21 веке полный бред. Сейчас навигаторы с разрешением 400х800 уже по цене грибов. А сравнивать с разрешением компов 15 летней давности - ну когда то люди и землю мотыгой обрабатывали и не жаловались. А сейчас знаете ли тракторы есть....
А почему мы сравниваем дисплей компа и дисплей навигатора. Я крутил в руках и Орегон и 62-й, да картинка отличается, но и там, и там вполне читабельна. Еще раз повторюсь, на дисплее меньше по размеру чем пачка сигарет, сверх-разницу в картинках вряд ли удастся заметить.
А можно ссылку на портативный навигатор с разрешением 400х800?
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 23:45   #1006
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 436
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Изображение на экране формируется точками, они же пиксели.
160x240=38400 240х400=96000
Т.е. "кусок" карты, одного и того же качества у первого навигатора будет в 2,5 раза меньше...
Читаемость текста и другой служебной информации будет отличаться...
Чтоб было наглядней, попробуйте в свойствах видеокарты на своём компьютере, уменьшить разрешение в пару раз, всё сразу станет понятно.
Одно не устраивает, это то, что быстро батарейки садит У друга Колорадо 300, так там тоже разрешение 240х400, так батареек хватает на пол дня пешей рыбалки зимой...

ЗЫ: А у гарминов навигатор с разрешением 240х400 и что б батарейки кушал мало?
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2011, 23:54   #1007
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Макс, сходи в магазин и покрути оба навигатора в руках.
По-поводу батареек- ты ж его не постоянно включенным будешь держать. В режиме: дошел до точки-выключил, комплекта батареек в Орегоне хватает на 1,5-2 суток при активном использовании, в машине без выключения и с записью трека работает 8-9 часов на средней подсветке.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 00:18   #1008
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
А почему мы сравниваем дисплей компа и дисплей навигатора. Я крутил в руках и Орегон и 62-й, да картинка отличается, но и там, и там вполне читабельна. Еще раз повторюсь, на дисплее меньше по размеру чем пачка сигарет, сверх-разницу в картинках вряд ли удастся заметить.
А можно ссылку на портативный навигатор с разрешением 400х800?
Легко! [[Ссылки только членам профсоюза. ]

причем обратите внимание - сайчас уже с таким разрешением выпускают не только с диагональю 7 дюймов а и 6 тоже. А может даже и в другом размере тоже.
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Farik (28.01.2011)
Старий 28.01.2011, 00:24   #1009
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Интересная штука. Смущает только ориентированное время работы от акума 2 часа. И не нашел данных о влагозащите.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 01:00   #1010
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
...В компьютерных мониторах, не так давно было разрешение 800х600 и никто не жаловался...
У Вас сейчас такой? (вопрос риторический)

Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
...сайчас уже с таким разрешением выпускают не только с диагональю 7 дюймов а и 6 тоже. А может даже и в другом размере тоже...
5 дюймов, в ассортименте....

Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
...Одно не устраивает, это то, что быстро батарейки садит...
Это единственный минус, который с лихвой перекрывается плюсами.
В конце концов, предмет не ежедневного пользования.
Не так дорого те батарейки стоят.
Ну и пару тройку комплектов аккумуляторов никто не запрещает прикупить.
И самое главное, не так уж радикально отличается продолжительность работы...
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 04:01   #1011
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
Интересная штука. Смущает только ориентированное время работы от акума 2 часа. И не нашел данных о влагозащите.
Чем больше диагональ экрана - тем меньше время работы. Тут ничего не попишешь.
Прибор на который я давал ссылку - таки да - работает от одного заряда приблизительно 2,5 часа. Влагозащиты нету - он автомобильный. Но есть положительный момент, что там не батарейки а перезаряжаемый аккумулятор.
И последнее. Разрешение 400х800 брать не рекомендую, так как Гарминовские карты на нем нормально не работают (жутко тормозят). Если будет интересно - расскажу почему
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 08:53   #1012
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
Пока перевес 62-го из за дольшей работы
Скажите пожалуйста, а это сильно повлияет на отметку точек и создания маршрутов, ну и иногда в автомобиле поездить?! Если да, то как именно?
Обьясните пожалуйста, что это значит?!
Заранее благодарен...
В моём случае временно перевешивал Oregon 62, но когда я взвесил все за и все против то, 450 оказался лидером. Во-первых по функциональности и наворотам, по ценовой политике ну и т.д. Зачем я буду платить три денюжки за 62 только из-за того что он по заявленным параметрам производителя он работает дольше на 4 часа? И я выбрал более функциональный и более навороченный 450 за 2 денюжки, а за оставшиеся 1 денюжку я смогу купить кучу батареек + еще что-то. Это лично моё мнение, вот
.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 08:57   #1013
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.384
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.872
Поблагодарили 3.823 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
По-поводу батареек- ты ж его не постоянно включенным будешь держать. В режиме: дошел до точки-выключил, комплекта батареек в Орегоне хватает на 1,5-2 суток при активном использовании, в машине без выключения и с записью трека работает 8-9 часов на средней подсветке.
Ну включать выключать неудобно и хлопотно, хотя безусловно вариант. Я например решил вопрос двумя парами запасных аккумов, для них есть куча специальных контейнеров на любой вкус (ну чтобы не потерять да и вообще удобнее). Второй комплект ак. решит все вопросы, при абсолютно непринципиальном весе и объеме.
По времени, зимой (на морозе) - время работы сильно уменьшается.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 09:11   #1014
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Сейчас навигаторы с разрешением 400х800 уже по цене грибов.....
Вы абсолютно правы, но как я понял человек ищет GPS для рыбалки, (частично авто), а это:
1) Использования GPS как на воде так и на суше, а для води как известно нужна хоть какая-то влагозащищенность
2) GPS с большим количеством времени работы от батареек, аккумуляторов.
3) возможность установки точек, треков, и т.д
А Вы как я понял привели в пример немного другое, чисто автомобильный GPS а они как известно имеют большое преимущество над туристическими только благодаря большему числу пикселей ну и некоторых на мой взгляд не нужных примочек для рыбалки.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 09:21   #1015
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 436
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Макс, сходи в магазин и покрути оба навигатора в руках.
По-поводу батареек- ты ж его не постоянно включенным будешь держать. В режиме: дошел до точки-выключил, комплекта батареек в Орегоне хватает на 1,5-2 суток при активном использовании, в машине без выключения и с записью трека работает 8-9 часов на средней подсветке.
Я так и хочу зделать, но не уверен, что те которые меня интересуют есть у нас в наличии...

Цитата:
По времени, зимой (на морозе) - время работы сильно уменьшается.
Это да, Колородо на 1-м комплекте акумов хватает часа на 4... На счет дополнительных акумов это вариант, но не всегда удобно на морозе... Я уже и на Легенду та, что с компасом засматривался, подкупает её время работы, но расстраивает разрешение экрана...

Востаннє редагував Mazdovuy: 28.01.2011 о 09:28.
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 13:03   #1016
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
В общем расскажу свои изыскания в данном вопросе - может кому-то поможет.
Встал вопрос покупки навигатора для рыбалки. Причем в машине навигатор есть, но он залочен для программы навигации IGO а у нее карт реки Днепр нету (но с точки зрения автомоб навигатора он просто супер - сравнивал с гармином). Замечу что хожу в Сорокошах по плавням и мне необходима именно карта и возможность писать треки.

Карты реки Днепр есть только у Гармина и у Лоуренса. Лоуренс отпал. Если кому интересно расскажу по каким причинам. Карты Днепра от Гармина лучше.
Начал искать! Первое что приходит на ум по цене - Гармин Этрех. Но там карт нету. А хочется не только писать трек но и видеть вообще на каком ты свете и где находишься. Отпал.

Автомобильные Гармины - всем хороши и карту можно загрузить, но не пишут треки. Не может после 400 долларов и есть модели которые пишут трек но это уже вне бюджета.
Кстати о бюджете. Автомобильный навигатор от именитого бренда (не китайский ноунейм) стоит сейчас новый в магазине 1000 гривен. Это тот который у меня щас в авто. Аппарат бомба. Хорош всем. Время работы, БЫСТРОТА СТАРТА, прога отличная, с хорошей функциональностью и интуитивно понятным интерфейсом. Кстати треки пишет.
Поэтому считаю логичным что в этих же пределах (1000...1500) гривен логично должен находиться и гарминовский навигатор. Ага! Щас! Это ж Гармин - там все не как у людей.

Ищем дальше. GPSMAP 60/62. Тут просто тупо перечислю все его минусы которые лично для меня: питание 2 батарейки (это издевательство когда у меня в лодке есть полноценные 12В), экран не тачскирн (могу ошибаться но продавец сказал что так) - для меня это просто неприемлимо, разрешение 160х240 (это уже мазохизм - как при таком размере экрана и таком низком разрешении можно что-то рассмотреть?)
Но может быть все это эти недостатки перевешивает невысокая цена? ну ну! больше 400 долларов! дороже нетбука где и экран и проц и куча всего.
Смотрим дальше. Гармин Дакота, Орегон и иже с ними. Недостатков меньше. Но цена в пол тысячи американских долларов в кризис как-то не очень радует.
Что остается? Специализированные морские и т.д. по ценам от 1000 и выше. Это вообще не для меня.
В итоге в бюджете до 200 баксов пока ничего не нашел. Может кое-где допустил неточности, но картина в целом такая. Невеселая.
п.с. влагозащищенность прибора решатся просто - продают спец пакеты для документов, телефонов и т.д. Положил приборчик в него и можно спокойно пользоваться. Цена вопроса 50 гривен.
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2011, 00:00   #1017
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
...
В итоге в бюджете до 200 баксов пока ничего не нашел...
Я уже не помню в который раз, но повторюсь...
Китайский автонавигатор, с 4 - 5 - 6 дюймовым экраном, разрешение у них 480х272 или 800х480. Желательно на платформе YF.
Ставите туда какие хотите дорожные навигационные программы, и Ozi Explorer. Ничего лучше для рыбалки/охоты/туризма нет! Карты растровые. Любые, в том числе самодельные, из гугла, отсканированные, просто нарисованые от руки. Аналогичнаая программа на большом компе позволяет любые манипуляции с точками, треками, маршрутами, без какой либо синхронизации с прибором. Просто перекидываете нужные файлы туда/сюда. В сети полно информации по этому софту.
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2011, 01:17   #1018
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Я уже не помню в который раз, но повторюсь...
Китайский автонавигатор, с 4 - 5 - 6 дюймовым экраном, разрешение у них 480х272 или 800х480. Желательно на платформе YF.
Ставите туда какие хотите дорожные навигационные программы, и Ozi Explorer. Ничего лучше для рыбалки/охоты/туризма нет! Карты растровые. Любые, в том числе самодельные, из гугла, отсканированные, просто нарисованые от руки. Аналогичнаая программа на большом компе позволяет любые манипуляции с точками, треками, маршрутами, без какой либо синхронизации с прибором. Просто перекидываете нужные файлы туда/сюда. В сети полно информации по этому софту.
1) что такое платформа YF?
2) карты от Гармина можно установить? тормозить не будут? дпже с разрешением 800х480?
3) дайте ссылку на конкретный приборчик плиз!
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2011, 02:11   #1019
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
1) что такое платформа YF?
2) карты от Гармина можно установить? тормозить не будут? дпже с разрешением 800х480?
3) дайте ссылку на конкретный приборчик плиз!
1. Производитель "материнок" для навигаторов.
В разделе меню "информация о системе" должны присутствовать эти букофки - YF или YF International, если не ошибаюсь - Yong Feng International.
2. Установить можно. Будет ли тормозить на 800х480 сказать затрудняюсь. На 480х272 работал абсолютно так же как на гарминовских нуви. А к моменту появления 800х480, интерес к гармину полностью пропал (навител, I-GO), так что не пробовал.
3. Не имеет никакого смысла. Идите на авторынок, и выбирайте вживую.
Их там ... много.
Если выберете 480х272, то рекомендую брать на 6-й винде, т.к. ее ставят на мамки с более шустрыми процессорами.
Но лучше конечно 800х480...
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2011, 08:14   #1020
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.345
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.044 раз(а) в 7.492 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Ищем дальше. GPSMAP 60/62. Тут просто тупо перечислю все его минусы которые лично для меня: питание 2 батарейки (это издевательство когда у меня в лодке есть полноценные 12В)
Кстати, питается он у меня в машине не от батареек, а от шнура в прикуриватель (родной, опция - 30 уе кажись) Конечно никаких батареек не хватит в дальней дороге. Хотя и от двух дураселов хватает суток на 2 не выключая.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (31.01.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua