Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.05.2009, 12:35   #981
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
[QUOTE=МаксимСпайдер;199202]
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Посмотрите, что вышло.
Я думаю: так как ложка помимо каверны будет не скользить под водой а гребсти ее, то:

а) работать им будет сложновато, точнее утомительно;
б) лодка начнет крутится вокруг своей оси в силу гребков квоком;

ИМХО
Ян зараз поза форумом  
Старий 05.05.2009, 17:13   #982
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 287
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 560 раз(а) в 149 сообщениях
То Ян-дык бывают не только ополовники, а и чайные ложечки. Я сам пока теоретик, тока осваиваю изготовление инструмента, один сделал такой. В ванной (точнее по бедности душевой кабинке) пробовал-гупает конкретно, аж стекла дребезжат.Правда, как правильно пока не знаю.

Добавлено через 9 минут
Да и по выползку-вы зачем животинку тираните? Током, водой мыльной. Даже сейчас, хоть уже почти месяц дождя небыло, он по ночам выходит. Три дня назад охотился на клумбах перед домами.Только вести себя нужно оч. тихесенько, а по сухому эт. проблема. Да-и паспорт с собой нужен, а то уже было-милиция очень любопытствовала.
Женя2 зараз поза форумом  
Старий 05.05.2009, 20:52   #983
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Question Нет мозгам покоя

Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис

Я думаю: так как ложка помимо каверны будет не скользить под водой а гребсти ее, то:

а) работать им будет сложновато, точнее утомительно;
б) лодка начнет крутится вокруг своей оси в силу гребков квоком;

ИМХО
Ну, любой квок немного гребет в воде и разворачивает лодку. Водяной парус от этого немного спасает. И, не думаю, что чайная ложечка будет значительно сильнее грести, чем плоский пятачок. В ванне звучит хорошо и стабильно, но я раньше с таким не рыбачил. Уже скоро ж смогу проверить на деле!

Добавлено через 7 минут
Да и по выползку-вы зачем животинку тираните? Током, водой мыльной. Даже сейчас, хоть уже почти месяц дождя небыло, он по ночам выходит. Три дня назад охотился на клумбах перед домами.Только вести себя нужно оч. тихесенько, а по сухому эт. проблема. Да-и паспорт с собой нужен, а то уже было-милиция очень любопытствовала.
Неделю назад около 12 ночи лазил с фонариком по газонам на Оболони часа два. Не видел ни одного росовика!?! Подскажите место в Киеве, а лучше на Оболони? Кто знает в Киеве место с росовиками, не жадничайте, подскажите!
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 06.05.2009, 12:38   #984
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
По-поводу выползков. Они выходят из норок только когда мокро (дождь или роса). При такой погоде, как сейчас, роса появляется только под утро. Есть такое понятие "точка росы" оно зависит от температуры и влажности воздуха, то есть нужно иметь или гигрометр за окном или проверять регулярно не выпала ли роса на траве, машинах. Не бывает росы перед дождем, даже если он идет где-то в стороне. Так что, надо искать подходящее место возле дома и при благоприятных условиях ловить там выползка.
Была статья в рыболовном журнале "прицельное бомбометание" (автора и журнал не помню) в ней автор советует использовать в качестве насадки на донку ветчину, пробовал, - берет и при ловле на квок. Был даже такой случай: насадил бутерброд - ракушка, ветчина. Поклевки не заметил, но когда поднял крючки, на ветчине четко были видны следы сомовьих щеток. Типичный украинский сом "понадкусував" .
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 07.05.2009, 08:07   #985
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Был даже такой случай: насадил бутерброд - ракушка, ветчина. Поклевки не заметил, но когда поднял крючки, на ветчине четко были видны следы сомовьих щеток.
А ветчину как цеплял - куском, полосками?
doctor зараз поза форумом  
Старий 07.05.2009, 10:50   #986
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
насадил бутерброд - ракушка, ветчина. .
Вспомнил! Когда был пацаном, (1975г.), ловил зимой леща на кусочки говядины, так же ловят карпа на бойлы с печенью, карпа зимой ловили мои знакомые на не соленое сало. Так что я думаю, что можно на сома експериментировать и с мясом!
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 07.05.2009, 11:11   #987
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
А ветчину как цеплял - куском, полосками?
Кубики со сторонами 1,5-2 см.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 11.05.2009, 23:19   #988
margun1q
 
Аватар для margun1q
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Вилково охота рыбалка
Дописи: 14
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thumbs up Дунай

первые выезды в этом году
margun1q зараз поза форумом  
Старий 11.05.2009, 23:56   #989
fisherman-as
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: Живу(работаю) в Киеве, отдыхаю(рыбачу) в основном в Новгороде-Северском.
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Question Хотелось бы узнать ваше мнение

Здравствуйте.
Вот рылся в интернете, и нашел одну интересную статью:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мне понравилась, но есть много настораживающих моментов (возникает много вопросов), в связи с чем хотелось бы услышать мнение других квочильщиков. Поэтому привожу цитаты из текста, и задаю вопросы:


1) В тексте все время говорится о кистевых и некистевых моделях квоков.
Вопрос: чем они отличаются?


2) "Настройка производится путем изменения размера и формы ударного пятачка или копытца, и его веса."
Вопрос: кто что может сказать по этому поводу? В частности о настройке квока вообще.


3) "Я умышленно делаю конструкцию слегка играющую. Своеобразный ограничитель от чрезмерной агрессии квочника, после неудачной подсечки. Прикладывая много силы при ударе, стойка играет и уводит пятачок в сторону."
Вопрос: в меру играющий нож квока, который уводит в сторону при квочении з чрезмерным усилием - может ли быть лучше, чем жесткий? А как же им квочить при волне? Проясните этот момент, пожалуйста, на примере своих квоков.


4) "Второй важной деталью является пятачок, то есть рабочая часть квока. Для его изготовления можно применять различные материалы. Наиболее привлекательным является пятачок из серебра. Его и отбивать приятно и звук дает относительно хороший"
Вопрос: разве звук зависит от материала пятачка (металлического) ? Лично я не замечал... И стоит ли пятачек еще и оловом заливать, как пишет автор?


5) "О форме ручки можно говорить как об элементе, максимально соблюдающем лучшую геометрию. Я имею в виду угол наклона ручки и стойки. От этого угла зависит, какую модель вы сделаете, кистевую, локтевую или универсальную. От этого и техника ударов будет соответствующая."
Вопрос: см. вопрос №1


6) "Если вы внимательно посмотрите на геометрию любой конструкции квока, поставив пятачок на горизонтальную плоскость, то невооруженным глазом определите перпендикулярность ручки к плоскости пятачка. Вынос пятачка вперед на несколько сантиметров зависит от модели квока, кистевой он или локтевой. Длинна стойки, зависит от длинны локтевой кости. Правильно если пятачок при повороте кисти будет задней частью касаться центра сустава вашего локтя."
Вопрос: ваши комментарии, пожалуйста. В частности, насчет длины ножа. Мои квоки, например, покороче будут...


7) "Если вам попадется модель манка, у которой пятачок не перпендикулярен относительно ручки, а имеет другой угол, то не огорчайтесь у вас в руках модель клокуши, может даже вполне уловистая. О перпендикулярности следует отметить, что те рыболовы, которые по своим природным комплексам не поставили кистевой удар и у них отсутствует необходимый загиб кисти, нередко изменяют угол ручки градусов на пять. Это вполне объяснимо, им очень трудно выполнить правильный резкий выход пятака из воды. В результате произойдёт фальшь, и сом скорее уйдет, нежели оценит приманку"
Вопрос: неужели разница в 5 градусов настолько критична? Кстати, судя по фото квоков автора, угол там не всегда равен 90 градусов.


8) "На практике при настройке квоков я применяю не хитрый прием. Становлюсь в бассейн так чтобы указательный палец вытянутый вперед, с параллельно туловищу, опушенной рукой, в которой находится квок, касался водной поверхности. С этого положения очень легко, раскованно делаю кистевой удар. Если кончики пальцев ног, находящиеся в воде четко слышат водные вибрации, звук квока соответствует и будет уловистым. Если вибрации слабы, необходимо усилить удар, или увеличить размер пятачка на квоке. При весьма ощутимых вибрациях, следует уменьшить силу удара, или уменьшить пятачок квока. Этот прием можно выполнять и не заходя в воду. Например, по дрожанию ванны после удара. Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."
Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, поделитесь опытом.


9) "Как научиться правильно играть на квоке. Только не на рыбалке. Обязательно до выезда на воду необходимо отработать технику ударов в локальном домашнем бассейне или в обычной ванне. Не думайте что это совсем просто. Чаше в ванной хорошо получается, а на воде одна фальшь. Для того чтобы научиться работать квоком рыболов должен усвоить правило как ему правильно располагать свое тело относительно горизонта воды. Только правильное положение корпуса и руки с квоком над горизонтом воды гарантирует верный устойчивый удар. В противном случае удары будут смазанными, а рыбалка загублена. Основное правило, которое удалось вычислить. Расположитесь в лодке или над ванной таким образом, чтобы ваш квок с подвернутой кистью, когда пятачок касается вашего локтевого сустава, своей рукояткой доставал до водной поверхности. Не забудьте при этом, держа квок вытянуть указательный палец вдоль ручки квока.Край пальца тоже должен коснуться воды. Туловище желательно расположить ровно а рука с квоком свисать вдоль туловища. Конечно можно и по другому, но техника будет не лучшей, даже если удары будут красочными. С квоком, как с любым музыкальным инструментом необходимо поставить руку правильно, тогда и музыкантом станешь способным. Из такого положения отводите вперед кисть разгибая локоть не до прямого с локтевой костью угла, а примерно на половину, под сорок пять градусов. Не напрягаясь легким усилием вводите пятачок вводу, одновременно начиная поворот кистью, в это время локтевая кость выровняется с туловищем в одну линию. Это классика. Сам я не всегда придерживаюсь аналогичной техники. Когда учился, не подсказали вовремя, вот и путаюсь со старой заученной техникой. Только на классику сом идет мгновенно, если он есть в пятнадцати метровой зоне, вокруг звука."
Вопрос: прокомментируйте пожалуйста, особенно последнее предложение


10) "При ловле на стоячей воде необходимо как можно чаще играть приманкой. После каждых четырех нот в пол минутной паузе. "
Вопрос: я особого эффекта от игры не замечал. Повышает ли игра количество поклевок?


Это те основные вопросы, которые у меня возникли в ходе прочтения статьи. Самое главное, мне хотелось бы, чтобы опытные сомятники поделились своим опытом, по этим вопросам в частности.
Наверняка я что-то пропустил, поэтому хотелось бы услышать ваши комментарии и по всему остальному тексту.
Заранее спасибо всем ЛЮДЯМ, кто поделится опытом.
fisherman-as зараз поза форумом  
Старий 12.05.2009, 01:04   #990
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
то fisherman-as

приведенная вами статья весьма напоминает труд теоретика-блудослова. много букав. минимум смысла. пожалуй дам совет - держитесь ка подальше от подобных статей. ибо в конце концов убьете в себе тягу освоить этот увлекательный и эффективный способ ловли) такие аффтары пишут свои статьи не для научить, а для заработать на публикациях. есть у меня подобыне деятели среди знакомцев.
а по существу - вам неободимо порыбачить с практиком. что б вы поняли самые азы техники. одного сезона будет достаточно. а потом сможете писать статьи не хуже данного "аффтара". и - эксперементировать)
кистевые.. некистевые - бред.
настройка квока... тут как повезет) или он работает сразу, или нет.. должны присутствовать в звуке низкочастотные составляющие, на грани инфразвука. квок должен "гупать" если этого нет может аж в ушах у рыболова звенеть при работе квока, сому будет наплевать на это))
играющая конструкция - я так понял это про нежесткий нож - бред сивой кобылы.
пятак из серебра - ерунда полная. шаманство какое то)))
форма ручки - индивидуально. главное не заморачиваться. кистевые, локтевые, тьфу..))) делаете какой удобен вам. методом проб и ошибок. для меня удобна обычная форма аля брусок из пеныка.
пункт номер 8. я уже писал - квок должен "гупать". как это - берем практика, набиваемся в напарники и впитываем ни в какие позиции как в балете не становимся. набираемся терпения, обзаводимся работающим квоком - и работаем, работаем - до мозолей. в ванной, в бочке с водой. на реке) пройдет немного времени и работать квоком будет для вас как разговаривать. рука сама поймет КАК. про это не прочесть и не рассказать)
пункт 9. про то, на какую классику мгновенно идет классический сом?... спросите у самого ""классика")) ишь ты, даже каким то образом вычислил, что именно 15 метров - площадь рабочей зоны классического квока! глубоко копает))
ловля в стоячей воде? ловим то с лодки. рыбак то не статуй. в лодке шевелится. лодка покачиваеться))) прыманка соответственно тоже) правда если забросить снасть в ванную, тогда возможно и нужно будет качать) но опять же - квоком работать нужно? попробуйте ка работать квоком и не качать другой рукой держащей снасть минут хотябы 5
думается мне, что $$$$$$ не силен в умении ловить сома. либо в умении излагать свои мысли.
найдите спеца. и не читайте таких статей) и будет вам счастье)
Olaf зараз поза форумом  
Старий 12.05.2009, 09:54   #991
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Полностью согласен с OLAFом! У этого писателя даже псевдоним Ю. Философ! под стать статье, цель которой не научить, а выставить свое "мастерство" квочатника на показ для новичков, с целью рекламы своих квоков, которыми он торгует. К стати, упомянутый в статье " большой мастер, Робинзон, пребывая в окресности базы «Ахтуба», продемонстрировал чистую классику кистевого удара", живет в Изюме, мой товарищ, на эту тему говорит так: Не заморачивайтесь! Сделайте классический Атановский квок из дюраля, и будете успешно ловить!
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 12.05.2009, 10:57   #992
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Квоки

Кистевые не кистевые --- большое отличие. Например в Черкасской губернии квочат быстрыми сериями 3-4 раза за 1,5-2 секунды - возможно только коротким кистевым квоком. У нас - мошными ударами , часто без маха всей рукой невозможными хлопками.
А по поводу настроек не вникал - мастер делает под любую руку, стиль и высоту борта. Я о нем писал. Так, что по поводу удачного -неудачного квока - вопрос мастерского умения...
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 13.05.2009, 12:10   #993
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сегодня разговаривал с "Робинзоном", на которого ссылается в своей статье "Философ". Он его хорошо знает. Его слова:-у него по моему уехала крыша, он просто не нормальный. Не обращай внимание, он просто на этом хочет заработать бабки!
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 13.05.2009, 12:18   #994
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Прочитал статью "С квоком и мудростью" Юрий Философ. Захотелось поделиться своими мыслями по-поводу работы квока. Первое: квок имитирует питание сома. Постараюсь это доказать. Когда-то читал книгу "Звуки в живой природе" (1960 г. издания) в ней писалось, что наши доблесные советские ученые получили задание проанализировать все три вида звуков (звук питания, квочения сомихи и квакания лягушки) и сравнить их со звуком рабочих квоков и однозначно определили, что квок имитирует звук питания.
Что это за звук и как он получается? Как вы заметили при еде рыба не пользуется ножем и вилкой и даже не ест руками . Я выделил для себя два алгоритма питания рыб: 1) сосательный - это когда маленькая плотвичка хватает кусочек хлеба и как-бы сосет его и 2) хватательный - очень хорошо наблюдать зимой, при ловле окуня на голого в приглядку - окунь поднимается за играющей мормышкой, а потом делает движение ртом и жабрами не трогаясь с места и мормышка у него уже в "шахте". Что интересно, при ловле с мотылем окуня наблюдается первый тип питания - хватает мотыля за кончик и начинает его обсасывать. Я думаю, что у каждого есть такие же наблюдения. Хватательный тип питания наблюдал у окуня, головля, бычка, язя. У сома не наблюдал, слышать приходильось неоднократно, в общем то от звука квока отличается, более короткий, резкий, мощный. Из всего вышеизложенного я делаю вывод - квок должен создавать зоны низкого давления, которые резко "схлопываются" типа ваккумной бомбы или ваккумной торпеды. Есть возможность создавать зону низкого давления чисто в воде (глубоководное питание) такой метод применяетс крайне редко, я им не владею и распространяться не буду (если кто-то знает расскажите).
И второй метод создания низкого давления в воздушном пузыре "бульба" с последующим ее схлопыванием. Очень хорошая аналогия окуневый котел, пока окунь хватает рыбу на глубине 10-20 см звук на поверхность не выходит, а когда с поверхности - раздается мощный чавк.
Кстати квок на окуня придумали - поппер называется .
Следовательно, квок инструмент для создания воздушного пузыря и разряжения в нем с последующим прекращением воздействия на него. О как умно завернул .
Посему, звук, который интересует сома совершенно не зависит от материала квока, он реагирует на низкочастотную составляющую, которая возникает при схлопывании воздушного пузыря, гидравлический удар (резкое изменение давления с низкого на нормальное) такое же создает сом, делая глотательные движения ртом и жабрами.
Разберем, какие манипуляции мы делаем квоком, чтобы получить необходимый гидравлический удар. Рассмотрим три фазы. Первая фаза - введение квока в воду. В этой фазе нам необходимо ввести квок так, чтобы захватить бульку и не было ложного хлопка. Для этого надо вводить пятачок с нулевым или близким к нулю углом атаки к касательрой окружности, радиусом равным расстоянию между пяточком и кистью руки (Рисунок 1) и с такой скоростью, чтобы только захватить бульку и не было хлопка (как правило у начинающих этот хлопок есть и они считают, что это и есть звуком квока).
Вторая фаза: рабочий ход. Задача создать в бульбе необходимое разрежение - пятачок двигается параллельно поверхности воды, постепенно увеличивая угол атаки, двигается с ускорением. Именно для этой фазы важна форма пятачка и острые кромки.
Рассмотрим, какие силы действуют на "бульку": 1) первоначальное разрежение, заставляющее бульку двигаться за пятачком; 2) поверхностное натяжение воды внутри, которое стремиться придать бульке форму тела вращения; 3) сила вызванная вязкостью воды не дает бульке сразу схлопнуться; 4) архимедова сила - слишком мала, ей можно пренебречь. В этой фазе острые кромки не позволяют воде перетекать из пространства до пятака в бульку. И, как я подчеркивал, важна форма пятака. Сразу за пятаком поперечное сечение бульки повторяет форму пятака, а на некотором расстоянии за счет поверхностного натяжения поперечное сечение будет окружностью (Рисунок 2). В результате этого перестроения будет теряться объем. По-этому всякие квадратные пятаки плохо работают.
Идеальной формой для пятака является элипс, проецируемый в окружность при угле равном рабочему углу атаки пятака (хотябы приблизительно).
И последний третий этап выхода пятака из воды может осуществляться как кистью, так и локтем, идеально - вертикально вверх, а там как привык. Главное, очень быстро, чтобы на бульку перестал действовать пятачок. И тогда засчет атмосферного давления булька сожметься, схлопнеться, и создаст гидравлический удар, подобный хлопок бывает, когда открывают бутылку вина (не шампанского) с пробковой пробкой.
Расскажу, как я проверяю свои квоки. Ловлю на Каневском водохранилище. От Украинки до Канева массу мест с крутыми склонами, покрытыми лесом. Если ловить возле такого берега на расстоянии 0,5-1 км, то каждый правильный удар отзывается хорошим эхом.
Это для начинающих, а вообще для каждого места и погоды нужно подбирать свое звучание квока. Общие правила: чем тише на воде, тем тише надо квочить.
Еще одна мулька - учиться квокать второй рукой, я - правша, научился квокать левой рукой. Какие приимущества: 1) правая отдыхает; 2) совсем другой звук квока. У меня был квок на который подходил сом в основном при квочении левой рукой.
Вот такое ИМХО.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Picture1.JPG (136,4 КБ, 252 переглядів)
Тип файлу: jpg Picture2.jpg (142,6 КБ, 254 переглядів)
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ontens (15.12.2011)
Старий 13.05.2009, 16:00   #995
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
8) "На практике при настройке квоков я применяю не хитрый прием. Становлюсь в бассейн так чтобы указательный палец вытянутый вперед, с параллельно туловищу, опушенной рукой, в которой находится квок, касался водной поверхности. С этого положения очень легко, раскованно делаю кистевой удар. Если кончики пальцев ног, находящиеся в воде четко слышат водные вибрации, звук квока соответствует и будет уловистым. Если вибрации слабы, необходимо усилить удар, или увеличить размер пятачка на квоке. При весьма ощутимых вибрациях, следует уменьшить силу удара, или уменьшить пятачок квока. Этот прием можно выполнять и не заходя в воду. Например, по дрожанию ванны после удара. Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."
Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, поделитесь опытом.


УХАХА а автор то статьи, о которой идет речь, еще и ножной пианист или ножной медвежатник.
emir зараз поза форумом  
Старий 13.05.2009, 20:17   #996
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ребята! Не заморачивайтесь! Глупость в обличии мудрости - не постижима!
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 14.05.2009, 08:26   #997
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
8) " Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."
Вот это и есть основная цель километровых постов (на русфишинге уже всех за...) - мол купите у меня "эталонный" квок в количестве трех! экземпляров и сомы полезут сами в лодку!
doctor зараз поза форумом  
Старий 14.05.2009, 08:52   #998
Сергей Маринич
Banned
 
Реєстрація: 20.12.2006
Звідки Ви: Лесной м-в.Милютенко,23
Дописи: 606
Images: 237
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.143
Поблагодарили 3.916 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Прочитал статью "С квоком и мудростью" Юрий Философ. Захотелось поделиться своими мыслями по-поводу работы квока.
Сергй мысли у Вас БМБЕЦКИЕ!!! Не действительно мне понравилось.Вот только есиб ещо пару формул... было бы ТОШОНАДА!!!Шутю.
А терь посути...Вопрос. У Вас, судя из первой фотки, действительно ли пятак входит в воду под таким углом???!!!
ИМХО. Вот еси Вы образно говоря перейдёте на правую сторону фотки и рукоятку квока переклепаете на 360* то "бульк" непременно получца.Не так ли?
С УВ.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Picture1[1].JPG (3,8 КБ, 189 переглядів)
Сергей Маринич зараз поза форумом  
Старий 14.05.2009, 15:14   #999
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей Маринич Переглянути допис
А терь посути...Вопрос.
Данный квок с достаточно толстым пятаком (7 мм) рассчитан на сильную волну и соответственно на большое заглубление - 10-15 см.
Угол практически рабочий для данного квока. Я ввожу квок вращательно-поступательным движением. Вращение - изгибанием кисти, а поступательное движение за счет плечевого и локтевого суставов. А формулу можно и нарисовать
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 14.05.2009, 22:40   #1000
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
ну вы, блин, даете
ну зачем заведомо усложнять работу квоком?
все гораздо проще, зачем умничать с нехитрым вобщем то инструментом? зачем тут формулы? берете классический атановский вариант это и будет и эталон и рабочий вариант) формулы, графики, фотки, рисунки... атановский квок и рабочий на 100% и крайне технологичен, то есть прост в изготовлении) рекомендую в качестве материала дюраль 2,5-4 мм. материал для пятки - тот же дюраль или эпоксидка. и - все
ну, если вам просто хочется поумничать, а не пойти на реку и словить хвоста - не головастиков. которые придут на звук любого квока чисто из любопытства полюбому - а взрослого парня, тогда конечно, продолжайте в свое удовольсвтие это я пишу новичкам. что б начитавшись ваших постов не офигели от "околоквочильной преМУДРОСТИ"
Olaf зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua