Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.01.2011, 15:47   #961
ukrcsm
 
Реєстрація: 22.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 63 раз(а) в 14 сообщениях
Перепрошивка

Kfhanter
Скачай прошивку здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ] и, следуя инструкциям, залей в навигатор.
ukrcsm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kfhanter (04.01.2011)
Старий 05.01.2011, 10:06   #962
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Добрый день мужчины, в ближайшее время хочу купить себе эхолот и GPS навигатор. Если с первым я уже определился, то с GPS еще нет. Походу выбора GPS, наткнулся на кучу вопросов с которыми и прошу Вас, мне помочь разобраться.
1 На эхолот и GPS бюджет 350+350$
2 разделяются ли GPS для суши и для воды
3 Стоит ли покупать эхолот с функцией GPS или же лучше рассмотреть вариант покупки отдельно.
4 лишен ли GPS погрешности расстояния, или же, всё зависит от карт?
5 На какой из GPS на Ваш взгляд стоит обратить пристальное внимание.
С уважением "Zlodey"
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 10:35   #963
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Добрый день мужчины, в ближайшее время хочу купить себе эхолот и GPS навигатор. Если с первым я уже определился, то с GPS еще нет. Походу выбора GPS, наткнулся на кучу вопросов с которыми и прошу Вас, мне помочь разобраться.
1 На эхолот и GPS бюджет 350+350$
2 разделяются ли GPS для суши и для воды
3 Стоит ли покупать эхолот с функцией GPS или же лучше рассмотреть вариант покупки отдельно.
4 лишен ли GPS погрешности расстояния, или же, всё зависит от карт?
5 На какой из GPS на Ваш взгляд стоит обратить пристальное внимание.
С уважением "Zlodey"
1. Бренд эхолота и GPS сугубо индивидуален, но надо учитывать факторы сервиса (его наличия) и под какие задачи его покупать.
2. Разделяют на автомобильные и туристические, отличия автомобильных в малом времени жизни от аккмов (до 4 часов), в отсутствии водонепроницаемости и других полезных для рыбака прибамбасах (точки, треки и т.д..
3. Не стоит, а если надо в лес по грибы, что и эхолот с собой тащить. Прикольно смотрится эхолот в лесу.
4. Не лишён, от карт не зависит. Бытует мнение, что погрешность вводится специально для борьбы с тероризмом. До сегодняшнего дня она никому не мешала.
5. На тот, для которого есть много карт и они постоянно обновляются.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sheriff (05.01.2011)
Старий 05.01.2011, 10:52   #964
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.345
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.044 раз(а) в 7.492 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Добрый день мужчины, в ближайшее время хочу купить себе эхолот и GPS навигатор. Если с первым я уже определился, то с GPS еще нет. Походу выбора GPS, наткнулся на кучу вопросов с которыми и прошу Вас, мне помочь разобраться.
1 На эхолот и GPS бюджет 350+350$
2 разделяются ли GPS для суши и для воды
3 Стоит ли покупать эхолот с функцией GPS или же лучше рассмотреть вариант покупки отдельно.
4 лишен ли GPS погрешности расстояния, или же, всё зависит от карт?
5 На какой из GPS на Ваш взгляд стоит обратить пристальное внимание.
С уважением "Zlodey"
Ну и я чуток добавлю
1.Если ГПС используется только в лодке, то есть смысл купить совмещенный с Эхолотом: Куда 250, Лоуренс 52 (в пределах вашей суммы) Но за эти деньги вы не запишете туда карты. А цены на девайсы 2 в 1, которые будут удовлетворять ваши запросы на полноценный ГПС и Эхолот начинаются от 700 уев
2.разделяются только влазозащищенностью корпуса и некоей "противоударностью", уменьшенным энергопотреблением а карты можно поставить и сухопутные и "морские"
3. ГПС не врет, пройденное расстояние показывает гораздо точнее чем спидометр авто или лодки) Карты могут врать, а гпс показывает четко ваше место на планете (погрешность от 1 м до 50м в зависимости от качества приема. количества пойманых спутников)
Если брать отдельно - портативный ГПС для аутдора - я бы брал на сегодняшний день Гармин 62, Орегон 550, Эхолот - Марк 5 ( но это все уже другой уровень цен
Из вашего бюджета - Эхолот Куда 300, ГПС - Лоуренс Н2О... хотя тоже вряд ли вложитесь
Можно посмотреть вторичный рынок.

Ага, не рассмотрел бюджет 350+350 Ну уже легче)))
Lowrance Elite-5 (2в1)
или
Гармин 62, Марк 5 тоды
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (05.01.2011), Sheriff (05.01.2011)
Старий 05.01.2011, 11:45   #965
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
1.Если ГПС используется только в лодке, то есть смысл купить совмещенный с Эхолотом: Куда 250, Лоуренс 52 (в пределах вашей суммы) Но за эти деньги вы не запишете туда карты. А цены на девайсы 2 в 1, которые будут удовлетворять ваши запросы на полноценный ГПС и Эхолот начинаются от 700 уев
2.разделяются только влазозащищенностью корпуса и некоей "противоударностью", уменьшенным энергопотреблением а карты можно поставить и сухопутные и "морские"
3. ГПС не врет, пройденное расстояние показывает гораздо точнее чем спидометр авто или лодки) Карты могут врать, а гпс показывает четко ваше место на планете (погрешность от 1 м до 50м в зависимости от качества приема. количества пойманых спутников)
4. Если брать отдельно - портативный ГПС для аутдора - я бы брал на сегодняшний день Гармин 62, Орегон 550, Эхолот - Марк 5, Lowrance Elite-5 (2в1) или Гармин 62, Марк 5
1 Пока что будет использоваться только в Лодке.
2 рассматривается вариант "морской" но и от сухопутных не откажусь
3 Не спорю, но почему же тогда у многих автомобилистов при прибытии на место "точку" GPS глаголит: до точки осталось аннадцать метров. Хотя ты стоишь именно там, где была забита эта точка. Для суши как мне кажется это не так страшно, а вот для воды, имеет большое значение. Ведь так можно пройти заветную бровку, ямку, свал. Я конечно не знаю, но что-то мне подсказывает что, эту погрешность можно корректировать эхолотом
4 Эхолот выбрал Lowrance-5x pro

Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
1. Бренд эхолота и GPS сугубо индивидуален, но надо учитывать факторы сервиса (его наличия) и под какие задачи его покупать.
2. Разделяют на автомобильные и туристические, отличия автомобильных в отсутствии водонепроницаемости и других полезных для рыбака прибамбасах (точки, треки и т.д..
3. Не стоит, а если надо в лес по грибы, что и эхолот с собой тащить. Прикольно смотрится эхолот в лесу.
4. Не лишён, от карт не зависит. Бытует мнение, что погрешность вводится специально для борьбы с тероризмом. До сегодняшнего дня она никому не мешала.
5. На тот, для которого есть много карт и они постоянно обновляются.
1 склоняюсь к "Lowrance"
2 Нужен именно для рыбалки, как я понял "автомобильный" отпадает, значит остаётся "Туристический"
3 Понял
4 Понял (но буду еще разбираться)
5 Можно поконкретней пожалуйста
Мужики, спасибо за быстрые и точные ответы.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 12:01   #966
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.345
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.044 раз(а) в 7.492 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
3 Не спорю, но почему же тогда у многих автомобилистов при прибытии на место "точку" GPS глаголит: до точки осталось аннадцать метров. Хотя ты стоишь именно там, где была забита эта точка.
разные условия приема спутников - в момент забития точки и в момент прибытия ясно что точность до метра может быть только в идеальном месте, например в поле, на море, водохранилище в ясную погоду
ЗЫ. тем более если ГПС стоит в авто и с примесью китайского бренда
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 12:21   #967
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
разные условия приема спутников - в момент забития точки и в момент прибытия ясно что точность до метра может быть только в идеальном месте, например в поле, на море, водохранилище в ясную погоду
ЗЫ. тем более если ГПС стоит в авто и с примесью китайского бренда
На ваш взгляд, какой из брендов в данный момент есть лидером среди GPS навигации или же пользуется большей уважухой среди рыболовов. Для более ясной картины увеличим карманный бюджет до 500$
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 12:40   #968
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
На ваш взгляд, какой из брендов в данный момент есть лидером среди GPS навигации или же пользуется большей уважухой среди рыболовов. Для более ясной картины увеличим карманный бюджет до 500$
Думаю, что увеличивать буджет стоит до 370-380 у.е. Иногда в барахолке продают Орегоны 450 (550) новые и с картами за 370 у.е. Отличие 550 от 450 только в встроенном фотоаппарате (не самого хорошего качества) и наличием к комплекте двух аккумов типа АА емкостью 2000 мА\ч и зарядкой для них. Скажем так, что аккумы маловаты по ёмкости, что зарядка самая простая. Разница в цене того не стоит. Как альтернатива Гармин 62, но на него пока гуманных цен не видел. Идеальный вариант (ИМХО) Орегон 450 + докупить отдельно аккумы с зарядкой (это ещё 250грн.)
Аккумы с зарядкой (как вариант): [[Ссылки только членам профсоюза. ] на радиорынке стоит 250 грн (пав. с мобилками), в Конфи 279грн. (но только модель с "Функція оновлення: усуває ефект пам'яті.", поскольку есть аналогичная (и цвет, и размер, и упаковка) но без этой фнкции и стоит незначительно дешевле (около 190грн)).
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 13:28   #969
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.696
Сказал(а) спасибо: 18.531
Поблагодарили 32.750 раз(а) в 7.375 сообщениях
Цитата:
ясно что точность до метра может быть только в идеальном месте, например в поле, на море, водохранилище в ясную погоду
Не может в нашей стране быть точность до метра, ну никак не может и на точку судачью хоть сто раз заходи, а с точностью до метра найти разве что по теории вероятности ОДин только "дрейф точки" может составлять метров 5-10, а кроме этой погрешности есть и еще несколько включая специально-введенную "военную" погрешность.
Цитата:
Сообщение от Zlоdey
На ваш взгляд, какой из брендов в данный момент есть лидером среди GPS навигации или же пользуется большей уважухой среди рыболовов. Для более ясной картины увеличим карманный бюджет до 500$
Я врядли ошибусь, если назову Гармин Если бюджет поднять до 500, то можно легко вложиться и приобрести за 475 дол 62-ой ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) еще и останется на автомобильный кабель питания или подставку
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 13:39   #970
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
1 Идеальный вариант (ИМХО) Орегон 450 (но только модель с "Функція оновлення: усуває ефект пам'яті."
2 Как альтернатива Гармин 62, но на него пока гуманных цен не видел.
1 Я правильно понял, Вы говорите о "Garmin Oregon 450", если да, то у них там две модели: Garmin Oregon 450 и 450t. Та что с буковкой "t" и есть с функцией "оновлення" (усуває ефект пам'яті)
2 Garmin GPSMAP 62 так же имеет несколько моделей (GPSMAP 62 62s 62st) на какую из этих моделей стоит обратить внимание?

И еще, на сколько будет практичны данные девайсы, ведь они имеют достаточно небольшие, я бы сказал даже, маленькие размеры экрана! Возможно следует всё же увеличить карманный бюджет и взять GPS с большим экраном?
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 17:28   #971
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
1 Я правильно понял, Вы говорите о "Garmin Oregon 450", если да, то у них там две модели: Garmin Oregon 450 и 450t. Та что с буковкой "t" и есть с функцией "оновлення" (усуває ефект пам'яті)
.....
Функция устранения эфекта памяти относится к зарядному устройству.

Модель 450t стоит на 100 у.е. дороже и продается уже с встроенной картой Европы или Америки. Думаю, что эти кары тебе врядли понадобятся на Днепре.
Вот их описания: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Буфер обмена01.jpg (58,5 КБ, 24 переглядів)
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2011, 23:40   #972
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Функция устранения эфекта памяти относится к зарядному устройству.
Вот это я дал
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
2 Модель 450t стоит на 100 у.е. дороже и продается уже с встроенной картой Европы или Америки. Думаю, что эти кары тебе врядли понадобятся на Днепре.
Вот их описания: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
большое спасибо Вам уважаемый за оказанную помощь
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 22:52   #973
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Прочитал всю тему о GPS, а также сравнил характеристику Oregon 450 & GPSMAP 62s. Как по мне то "Oregon 450" чуть повеселей. Поэтому пока настроен брать 450й. Что скажут вожаки стаи?
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 22:55   #974
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Если взять автомобильный навигатор Гармин 1200 и залить в него карту-лоцию Днепра то можно потом будет сохранять по своему желанию треки?
Тоесть например прошел по плавням на фарватер - записал этот трек и потом он в памяти и всегда можно включить и пройти по нему обратно.

А то продавцы блеют что-то невнятное. Типа вроде как можно - типа он сам пишет постоянно но потом старые затирает.

Подскажите плиз внесите ясность!
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 23:09   #975
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Продавцы правильно блеют. Он умеет запоминать лишь текущий трек. Ну и нет водозащиты и малое время автономной работы.
Farik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 23:53   #976
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
Продавцы правильно блеют. Он умеет запоминать лишь текущий трек. Ну и нет водозащиты и малое время автономной работы.
Понял, спасибо. Тогда еще встает пару вопросов:

1) это свойство конкретно 1200-й модели или вообще все автомобильные такие?
2) в какие гпс- навигаторы сторонних производителей можно залить гарминовские карты?
3) може есть какой-то другой вариант как ходить по плавням в Сорокошах? (бумажные карты не предлагать :-)
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 08:43   #977
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.345
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.044 раз(а) в 7.492 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Понял, спасибо. Тогда еще встает пару вопросов:

1) это свойство конкретно 1200-й модели или вообще все автомобильные такие?
2) в какие гпс- навигаторы сторонних производителей можно залить гарминовские карты?
3) може есть какой-то другой вариант как ходить по плавням в Сорокошах? (бумажные карты не предлагать :-)
1.в авто навигаторах нет сохранения треков, тока в портативных туристических. есть гармин GPSMAP 620, там кажись 20 треков сохраняет в морском режиме
3.можно ставить путевые точки (многа/многа скажем метров через 30) - ориентиры, и на их основании прокладывать маршрут. или не прокладывать, а просто топать по ним.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 13:22   #978
Андрей Пура
 
Аватар для Андрей Пура
 
Реєстрація: 03.11.2010
Звідки Ви: Киев, Севастопольская пл.
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
подскажите

хочу купить себе GPS Навигатор Garmin GPSMAP 78. Подскажите, плиз кто пользовался им, как он в эксплуатации на реке?
Андрей Пура зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2011, 14:55   #979
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
1.в авто навигаторах нет сохранения треков
есть, по крайней мере, в навителовских навигаторах. тока управлять ими пока практически невозможно
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2011, 11:43   #980
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.696
Сказал(а) спасибо: 18.531
Поблагодарили 32.750 раз(а) в 7.375 сообщениях
Друзи! Столкнулся с такой проблемой - мой 62-ой категорически отказывается работать с Мапсорсом в плане обмена точками и треками , т.е. ни с Мапсорса нельзя сбросить в прибор, ни с прибора на Мапсорс Пытаешься сбросить с прибора на Мапсорс, комп говорит, что в приборе нет ни треков ни точек Я уже и все последние апгрейды и на Мапсорс установил и на прибор, и на карту и ...ни фига Такаж фихня и на мапсорсах на других компах...
Шо робыть? У кого какие идеи?
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua