Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.04.2009, 23:42   #961
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
для себя я заметил что размер 10 или 7 я так поимаю толщина скажем точнее высота пятака. Думаю чем приближеннее к плоской пласнитке тем легче высекать звук. Хотя выпуклые квоки далеко не плоские и тоже работают.
А, я же наоборот, заметил что с толстеньким пятаком-элипсом звук выходит стабильнее. А квоком с плоским тонким пятаком труднее добиться стабильно-одинакоых хлопков в серии ударов. Часто плоский-тонкий пятак вообще отказывается работать. Думаю, на звук сильно влияет угол кромки пятака, и вообще сильно влияет обратная сторона пятака,- та что к ножу. Квоков я переделал много разных и из разных материалов. Так вышло, что все раздарил. Оставил себе только проверенные уловистые, хоть они и не самые красивые. И еще: важен не красивый звук над водойЮ, а вибрация, которая распространяется под водой. Ее легко ощутить, если опустить втоую руку в ванну с водой, а второй квокнуть. Лучше летом зайти в воду выше колена и поквокать. Все ощутите кожей, и сразу все становится понятно, даже если над водой звук кажется плохим. Извините, что разумничался.

Добавлено через 13 минут
Алюминиевые просто затачиваю, деревянные покрываю еще раз эпоксидкой и полирую[/quote]
Зачем что-то полировать. Можно проще!- Пятак намазывается тонким слоем эпоксидки, к плоскости пятака прикладывается полиэтиленовая толстая пленка ( как для рентген-фото), и квок ставитя на эту пленку "мордой вниз". Пленка легко отлипает. Поверхность получается идеальная!
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 02.04.2009, 09:39   #962
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Поводки

Цитата:
Допис від Игорь Н. Переглянути допис
См. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лучшего пока не нашел. А вообще много информации есть в [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Пользовался таким поводочным материалом и другим покупал. Есть недостаток - боится повреждений - дважды на подсечке 10-15 кг(по эхолоту) лопался. Снял и пользуюсь поводком из основного шнура - 80 кг. На него же и ставлю грузило. Основной шнур укорачивается редко.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 08:56   #963
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
[quote=snonov;192893]
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Плетёнка 0.65-0.8-и не каких проблем!

Плетёнку 0,5 перерезал как лезвием, вы используете плетёнку обычную или покрытую такой зелёной фигнёй на резину похожей?
Обычная плетёнка без всяких извращений,но толстого диаметра.Один мой знакомый перестраховывается и из трёх нитей плетёнки диаметром 0,75 плетёт косичку.И ловит очень неплохо,без комплексов.В своей практике я ни одного поводка не оборвал и кретически не посатал.
MRV зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 13:51   #964
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
На рынке у старьевщиков продаются алюминиевые чайные ложки - готовый пятак. Нужно всего лишь отрезать ручку, пропилить паз для ножа, вставить последний в образовавшееся отверстие и залить толи эпоксидкой, толи залепить холодной сваркой. После - довести края до нужной остроты. Если ложку перевернуть, то получится выпуклый пятак, я предпочитаю плоский.
Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від oleg-som Переглянути допис
Пользовался таким поводочным материалом и другим покупал. Есть недостаток - боится повреждений - дважды на подсечке 10-15 кг(по эхолоту) лопался. Снял и пользуюсь поводком из основного шнура - 80 кг. На него же и ставлю грузило. Основной шнур укорачивается редко.
Не может быть! Может левый поводковый попался? Шнур пропитан специальным износостойким материалом. Но это не значит, что после очередного вываживания не надо проверять качество поводка, и при необходимости его менять.
P.S. как по ЭХУ мона определить вес рыбы +/- 2,5 кг?
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 16:04   #965
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Шнуры и картинки.

Не может быть! Может левый поводковый попался? Шнур пропитан специальным износостойким материалом. Но это не значит, что после очередного вываживания не надо проверять качество поводка, и при необходимости его менять.
P.S. как по ЭХУ мона определить вес рыбы +/- 2,5 кг?[/QUOTE]

1.Поводок. Хороший шнур в качестве поводка так болезненно на мелкие повреждения не реагирует - никаких проблем, в отличие от спец. поводков.
А по весу рыба в эхолоте все очень просто - количество отслеженных и взвешенных жабов позволяют заточить глаз и настраиваться на процесс вываживания соответствующим образом.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 17:00   #966
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від oleg-som Переглянути допис
1.Поводок. Хороший шнур в качестве поводка так болезненно на мелкие повреждения не реагирует - никаких проблем, в отличие от спец. поводков.
А по весу рыба в эхолоте все очень просто - количество отслеженных и взвешенных жабов позволяют заточить глаз и настраиваться на процесс вываживания соответствующим образом.
На счет ЭХА не буду спорить- Вы, по всей видимости, в этом вопросе-профи! А вот на счет поводка....! Специальный поводковый материал изготавливается ординарно, исходя из условий применения, и что интерсно, на основе уже существующиих технологий плетеных шнуров, (которые, к стати, Вы применяете в качестве основного шнура), только с определенными изменениями. О чем говорит не дешевая цена:- 20 м. стоит как 130 м. простого шнура, такого же диаметра! И "фирма" о чем-то тоже говорит! Кстати, за прошлоый сезон рыбалки, ни разу небыло проблем! Иногда было так, что после поимки сома, поводок в районе зубов, был похож на махеровый шарф! Но чтоб порвался!!?? Ни разу!!!
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 13.04.2009, 08:36   #967
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Н. Переглянути допис
Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?
А идеальный овал и не нужен, более важно наличие острой кромки и отсутствие углов как таковых, ИМХО
doctor зараз поза форумом  
Старий 13.04.2009, 10:39   #968
ochinskiy
 
Реєстрація: 07.04.2009
Звідки Ви: Запорожье, Бородинский р-н
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
пятак

Цитата:
Допис від vladimir138 Переглянути допис
1.Пролистайте немного вниз - там топор (серьезно без шуток) если вместо железа - рукоятка то очень похоже на мой вариант квока - это к вопросу про угол пятка-ручка.
vladimir138 и MRV
Хотелось бы взглянуть на Ваши рабочие квоки с пятаками под 45.
Это получается, что пятак находится практически на одной оси с ножом?
vladimir138 - Топор это наглядно, но оставляет слишком большой простор для фантазий.
ochinskiy зараз поза форумом  
Старий 13.04.2009, 20:43   #969
vladimir138
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Ошинский.
Объясню по телефону на выбор 80951299552, 80573364874.Звоните.
vladimir138 зараз поза форумом  
Старий 14.04.2009, 06:49   #970
робинзон1947
 
Реєстрація: 16.01.2007
Звідки Ви: Украина
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 221 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
А идеальный овал и не нужен, более важно наличие острой кромки и отсутствие углов как таковых, ИМХО
Привет всем Доктор я насчет УГЛОВ Был как-то полуфабрикат с прямоугольным пятаком и он сработал Радует что недолго осталось поститься Бросим всю эту болтавню и вперед
робинзон1947 зараз поза форумом  
Старий 14.04.2009, 07:24   #971
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від робинзон1947 Переглянути допис
Бросим всю эту болтавню и вперед
Согласен на все 100%, чем больше времени на воде, тем меньше времени для флуда. А без углов пятак всеже краше, а главное - сам в него больше верю.
doctor зараз поза форумом  
Старий 19.04.2009, 17:48   #972
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
[quote=МаксимСпайдер;199201]
Цитата:
Допис від Игорь Н. Переглянути допис
Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?
Я вот попробывал, сделал! В ванне вроде работает. Соединение с ножем: отверстие в ложечке + выступ на ноже + пайка оловом с кислотой. Может сому все это понравится!? Мне новый квок пока нравится.
Посмотрите, что вышло.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Квок из ложечки.jpg (91,3 КБ, 316 переглядів)
Тип файлу: jpg Квок из ложечки1.jpg (111,0 КБ, 294 переглядів)
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 20.04.2009, 23:36   #973
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Севодня был на даче в Осокорках. Водку пить надоело, и я начал проводить эксперимент по ловле выползков (росовиков). Читал, что надо воткнуть лопату на весь штык, и стучать по ней палкой минут 10, и эти черви сами якобы должны вылазить на поверхность (только собирай!)!!! Как думаете,- вылез кто, или нет? Их там мало, но летом ночью с фонариком десяток наловить мне удавалось. Мужики, подскажите, где в Киеве их стоит ловить? Может в парке каком? Согласитесь,- по 5 гривен штука покупать на Бухаре, это ж идиотизм! Вообщето, я и без них обходился всю жизнь. Просто планы по даче строю на лето. Когда десяток росовиков в жменю берешь,- чувствуется что "живое мясо", сам бы ел! Но у меня лишь пару раз удавалось на них ловить. Дефицит. Где их ловить в Киеве,- не знаю?
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 21.04.2009, 08:19   #974
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Где их ловить в Киеве,- не знаю?
Ночью на любом газоне восле старых многоэтажек. Там где практически нет травы и обильных цветов. Одно условие: Влажная земля, лучше после дождя. Если в засуху, то обильный полив вечером. Хранить лучше всего в емкости с прошлогодними влажными листьями, в прохладном месте.
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 21.04.2009, 15:34   #975
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Севодня был на даче в Осокорках. Водку пить надоело, и я начал проводить эксперимент по ловле выползков (росовиков). Читал, что надо воткнуть лопату на весь штык, и стучать по ней палкой минут 10, и эти черви сами якобы должны вылазить на поверхность (только собирай!)!!! Как думаете,- вылез кто, или нет? Их там мало, но летом ночью с фонариком десяток наловить мне удавалось. Мужики, подскажите, где в Киеве их стоит ловить? Может в парке каком? Согласитесь,- по 5 гривен штука покупать на Бухаре, это ж идиотизм! Вообщето, я и без них обходился всю жизнь. Просто планы по даче строю на лето. Когда десяток росовиков в жменю берешь,- чувствуется что "живое мясо", сам бы ел! Но у меня лишь пару раз удавалось на них ловить. Дефицит. Где их ловить в Киеве,- не знаю?


А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!
Ваня зараз поза форумом  
Старий 21.04.2009, 16:45   #976
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
К вашему вниманию представляется паянный алюминиевый квок. Пользуюсь им 4 сезона без замечаний. Бил им и о борт лодки и сомам по голове (те что на кукане), - вполне целый.
Хочу обратить внимание на выступ А Фото 1 на рукоятке. Он позволяет держать руку при вводе квока полностью расслабленной (фото 2), и сжав руку на выходе получить дополнительное ускорение (фото 3) так же обращаю внимание на накладку В она повышает устойчивость ножа и повышает плавучесть квока.
Хотелось бы узнать мнение о размере насадок. По мне, чем больше, тем лучше. Но смотрел фильм о соревнованиях, так у них там 1-2 медведки ракушки и выползок. В общем насадки мелкие.


[/quote]
Зачем что-то полировать. Можно проще!- Пятак намазывается тонким слоем эпоксидки, к плоскости пятака прикладывается полиэтиленовая толстая пленка ( как для рентген-фото), и квок ставитя на эту пленку "мордой вниз". Пленка легко отлипает. Поверхность получается идеальная![/quote]
А у меня квок выпуклый
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото1.jpg (54,0 КБ, 321 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото2.JPG (25,5 КБ, 270 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото3.JPG (285,4 КБ, 244 переглядів)
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 21.04.2009, 17:38   #977
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Ваня Переглянути допис
А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!
))) ну на счет электричества не знаю, но очень даж помогает просто мыльная вода, лезут на ура))) но желательно это делать ночью, 2-3 видра мыльной воды и пол банки (муйонезной) отборных червей гарантировано)))
fildson зараз поза форумом  
Старий 21.04.2009, 18:06   #978
Игорь Н.
 
Аватар для Игорь Н.
 
Реєстрація: 26.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ваня Переглянути допис
А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!
К стати, это не шутка! Если б я сам так не добывал, то в жизнь бы не поверил. Правда надо стучать не палкой по лопате, а ладонью или кулаком, чтоб создать вибрацию под землей. Для червей это сигнал роющего крота, и они спасаясь, вылазят на поверхность. И еще, надо быть уверенным, что они там есть. А то так можно в пустом месте долбать до потери пульса. Вылазят не только выползки, но и земляные, и навозные. Удобно в корневом грунте, где сложно копать. Особенно на берегу в траве.
Игорь Н. зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 07:54   #979
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Н. Переглянути допис
И еще, надо быть уверенным, что они там есть. А то так можно в пустом месте долбать до потери пульса.
В том месте, где есть выползки, они оставляют характерные норки с горками переработанной земли вокруг. Причем располагаются иногда довольно компактно. И еще - в лесу, где есть асфальтовая дорога по самому краю асфальта (особенно после дождя) их можно наковырять достаточно много. В прошлом сезоне это была наживка №1.
doctor зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 12:22   #980
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.129
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
В том месте, где есть выползки, они оставляют характерные норки с горками переработанной земли вокруг. Причем располагаются иногда довольно компактно. И еще - в лесу, где есть асфальтовая дорога по самому краю асфальта (особенно после дождя) их можно наковырять достаточно много. В прошлом сезоне это была наживка №1.
И не только в прошлом году. ИМХО лучшая насадка, но добывается тяжело. Лучше всего собирать их во время ночной грозы, там, где они есть. Закапываются очень глубоко, - в прошлом году копал у себя на участке яму. Выползки попадались на глубине 1,5-2 м причем вертикальный ход их наблюдался от поверхности почвы.
Sergey1 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua