Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.12.2008, 21:28   #921
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Если б ты видел не на фото а на практике, как классно преображается широкий луч галогенки, когда в его центре, при включении светодиодной головки, зажигается яркое белое пятно..
Универсального фонаря пока вроде никто не сделал. Уж больно условия разные. Если на все случаи жизни - то надо несколько фонарей. Соединение лампы и диодов очень трудоёмкий процесс в силу разных причин. На картинках в уже готовом виде всё выглядит довольно просто, но реально всё это собрать в кучу - не один раз придётся переделать, жменя мелких диодов это очень трудоёмко. Хоть с виду и кажется простым. Я не говорил что это плохо - это очень трудоёмко.

Кстати, схемотехника говорит, что к 35 ваттной галогенке в раздельнике всётаки лучше регулировку сделать, чем приспосабливать к ней диоды в качестве экономии 9 а/ч аккума.

Диоды мощные дорогие, тут никуда не денешься, при этом и купить их не так легко. Это конечно минус. Хотя это поле ещё очень мало перепахано. При попытке погуглить на предмет светодиодных фонарей крайне мало полезной информации, так что в этом направлении все только в начале пути.
RUS зараз поза форумом  
Старий 03.12.2008, 23:02   #922
torr
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Хмельницкий ПП
Дописи: 14
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Я здесь смотрел характеристики -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не знаю, есть ли они в продаже, а если и есть, то продают ли :-) Оно ж как бывает, вроде есть а как брать, так уже нету или не отвечают :-(

Перегружать лампочку током и не собираюсь, наоборот хотелось бы ей создать комфортные условия ;-) И аккумы ж сейчас оте литиевые с защитой от перезаряда и переразряда есть ... З.6 вольта, пара 7.2 вольта даст ...
;-)
Подскажи, пожалуйста, что это за такие акумы? Я все в сети перерыл, нашел в размере D литиевые 3,7v, но рабочий ток разряда - 200mA. А надо 500mA. Такие существуют в природе?
torr зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 08:13   #923
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.870
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Аккумулятор ...

Цитата:
Допис від torr Переглянути допис
Подскажи, пожалуйста, что это за такие акумы? Я все в сети перерыл, нашел в размере D литиевые 3,7v, но рабочий ток разряда - 200mA. А надо 500mA. Такие существуют в природе?
Я смотрел [[Ссылки только членам профсоюза. ] ...
Аккумулятор 18650 литий-ионный Li-ion цилиндрический (защищённый)
Типоразмер 18650
диаметр 18мм длина 65мм
Li-ion 2400мА/ч 3.6В
UltraFire защищенный
Такой аккум ФА в своем фонаре применил ... Только вот проблема - наши "поставщики" пока не обещают привезти ... Сказали - поспрашиваем :-) Ну то ладно, будет время по Кардачам поброжу, поспрашиваю ...
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 09:35   #924
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Кстати, схемотехника говорит, что к 35 ваттной галогенке в раздельнике всётаки лучше регулировку сделать, чем приспосабливать к ней диоды в качестве экономии 9 а/ч аккума.
Опять же, "с точки зрения схемотехники" рассуждение! А я больше склонен на практику реального использования акцент сделать. В частности, по регулировке света галогенки. Я-то, допустим, не только сделал в свое время такой фонарь (регулировка классическая, на базе ШИМа), но и отъюзал его приличное количество охот. Между прочим, когда я еще только собирался делать его, мне предсказывали некоторые товарищи очень недолгий срок службы лампы, ибо, мол "при таком регулировании нарушается галогеновый цикл лампы". Оказалось, ничего подобного, умерла за все время только одна лампа - раскололся цоколь у ножек, когда фонарь упал на асфальт с крыши авто..
Так вот, к чему я.. Вся штука в том, что при уменьшении напряжения (а фактически, изменении скважности питающего импульсов) спректр света визуально существенно меняется в желтую сторону. И это не всегда хорошо. В муляке, мобыть, и хорошо, меньше взвесь слепит, но и видно в таком, желтом свете лично мне похуже .. А вот на светодиодных фонарях с регулировкой такой момент, как мне кажется, выражен в меньшей степени..
То есть, диоды я вмостыривал отнюдь не столько для экономии энергии (хотя и этот фактор считаю небесполезным), сколько для того, чтобы в одном фонаре получить возможность светить РАЗНЫМИ по спектру лучами и, при желании, смешивать эти лучи..
Кстати, пару раз когда-то на прилавках видел я такие вот кобинированные (лампа и диоды) фонари, но не больно приглядывался, бо тогда тема эта меня не очень интересовала..
А вот сейчас меня интересует тема, где нарыть бюджетно акки литиевые CR-123 и зарядку к ним. Ибо лежит и ждет меня в магазине, заманивая внешним видом и относительно гуманной ценой уже ГОТОВЫЙ компактный светодиодник подводный (в перспективе резервный или подствольный), вот такой:

Но покупать к нему каждый раз литиевых батарей на сумму почти в треть его стомости как-то стремно..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 10:33   #925
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.870
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Лица желтые над городом кружатся ...

Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
спректр света визуально существенно меняется в желтую сторону. И это не всегда хорошо. В муляке, мобыть, и хорошо, меньше взвесь слепит, но и видно в таком, желтом свете лично мне похуже
Лица желтые над городом кружатся ... Из песни десантников могучего братского народа :-) Из-за этой желтизны луча китайский безымянный фонарь с "криптонкой" для меня был лучше чем Люмен с галогенкой ... Мощность лампочки одинаковая, но вот "криптонка" с ее желтизной мне больше подходила чем галогенка с белым лучем ... думалось найти криптонку в Люмен, обходил Кардачи в Киеве, не нашел ... Бывают, но не в этот раз ... Да и "криптонки", увы, разные ... Вот сейчас лежат в магазине "криптонки" Филипс .... Ажж по 50 коп !!!! По параметрам подходят в китайца ... Для пробы купил, ну шо сказать, он так и светит, на 50 коп ... Ну то такое, оно и по внешнему виду видно отой Филипс от Филипа с подвалов мухопроданска :-) А вопрос идеального фонаря остается из серии невыполнимого
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 11:12   #926
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Опять же, "с точки зрения схемотехники" рассуждение! А я больше склонен на практику реального использования акцент сделать. В частности, по регулировке света галогенки. Я-то, допустим, не только сделал в свое время такой фонарь (регулировка классическая, на базе ШИМа), но и отъюзал его приличное количество охот.
А вот сейчас меня интересует тема, где нарыть бюджетно акки литиевые CR-123 и зарядку к ним. Ибо лежит и ждет меня в магазине, заманивая внешним видом и относительно гуманной ценой уже ГОТОВЫЙ компактный светодиодник подводный (в перспективе резервный или подствольный), вот такой:

Но покупать к нему каждый раз литиевых батарей на сумму почти в треть его стомости как-то стремно..
У меня сцилка не открывается.

Тут ведь каждый о своём о личном. В той приведенной ссылке диоды ведь использовались именно с целью экономии. А ты предлагаешь несколько другую трактовку - комбинированный рабочий свет. А это две большие разницы. Ведь если экономим - то пофиг некоторая желтизна недогретой лампы, а если охотимся с комбиникованным светом - то тогда, наверно, комбинацию несколько изменять надо. Например, софитка 10 ватт (ну или 20, хотя уже наверно будет жирно) с узким лучём плюс три диода (ну хоть теже Q4) по периметру. Такой вариант можно обсуждать ибо и то и другое имеет свой смысл. Правда, такой вариант вряд ли назовешь бюджетным. А какой смысл к 35 ваттной лампе три десятка мелких диодов? Они что реально могут перебить 35 ватт?

Вот интесно было бы на схемку ШИМа для лампы глянуть, если можно.

Хотя, какую бы комбинацию тут не приводили - у неё всегда будут какие-то недостатки. Тем не менее всё больше и больше народ смотрит в сторону диодов.
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 11:49   #927
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
..Вот интесно было бы на схемку ШИМа для лампы глянуть, если можно...
Лехко..
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 12:57   #928
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
................................

Востаннє редагував RUS: 02.05.2012 о 15:04.
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 15:40   #929
Andrbat
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Украина, Черкассы
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 962 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
А вот сейчас меня интересует тема, где нарыть бюджетно акки литиевые CR-123 и зарядку к ним. Ибо лежит и ждет меня в магазине, заманивая внешним видом и относительно гуманной ценой уже ГОТОВЫЙ компактный светодиодник подводный (в перспективе резервный или подствольный)
Но покупать к нему каждый раз литиевых батарей на сумму почти в треть его стомости как-то стремно..
начитался я всяких умностей про Ledы и так захотелось мне его в руках подержать. вот получил на днях. работает от 2-х CR123

- свет супер для такого размера
- на герметичность проверял до 20м. (я не нырял )
- кнопка сама нажимается из-за давления на 14,5 м. и выключат фонарь (либо не нырять глубже , либо ставить дистанционный выключатель)

а по аккумуляторам на [[Ссылки только членам профсоюза. ] и не только полно не очень дорогих
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]

единственны минус - ждать 2-3 недели
Andrbat зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 15:58   #930
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Дистанционка может лишить корпус герметичности. Я поставил пластину - включение поворотом задней крышки.
Второй минус фонарика - малое время работы на таких аккумах (тот, что у меня, работает 1 час).
FA зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 16:05   #931
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.464
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
5 копеек

Андрей твой фонарь ставил в банку с проточной ледяной водой на беспрерывный свет. 4.5 часа.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 16:30   #932
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Дистанционка может лишить корпус герметичности.
А что такое дистанционка? Где почитать?
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 17:30   #933
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrbat Переглянути допис
начитался я всяких умностей про Ledы и так захотелось мне его в руках подержать. вот получил на днях. работает от 2-х CR123
Что за фонарь , где почитать про него ? и цена?
mamai зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 18:42   #934
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrbat Переглянути допис
начитался я всяких умностей про Ledы и так захотелось мне его в руках подержать. вот получил на днях. работает от 2-х CR123
..
- свет супер для такого размера
- на герметичность проверял до 20м. (я не нырял )
- кнопка сама нажимается из-за давления на 14,5 м. и выключат фонарь (либо не нырять глубже , либо ставить дистанционный выключатель)
..
Это, как я понимаю, т.н. "тактический фонарь". ИМХО, такие фонари, без доработки корпуса, как правило для целей ПО не очень-то..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 20:16   #935
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
5 копеек

Андрей твой фонарь ставил в банку с проточной ледяной водой на беспрерывный свет. 4.5 часа.
Я проверял четыре раза в банке с водой комнатной температуры: 4ч30мин, 4ч30мин, 4ч10мин, 4ч10мин
Если время меньше - стоит зарядить аккумы еще немного, через пол часа после того, как загорится зеленый.
А 1час - время работы на маленьких аккумах, как в приведенном фонаре.
FA зараз поза форумом  
Старий 04.12.2008, 20:19   #936
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.157
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 4.186 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Коротов Сергей
..Скрещивать диоды и лампу, на мой взгляд, не следует...

Это может с точки зрения чистой электроники не стоит, без учета конкретных потребностей практического охотника, я имею в виду разную видимость при разной температуре светового луча, в условиях переменчивой даже в условиях одной охоты прозрачности..
Если б ты видел не на фото а на практике, как классно преображается широкий луч галогенки, когда в его центре, при включении светодиодной головки, зажигается яркое белое пятно..
Э
Ошибочка всралась, мне как раз идея скрещения диодов с галогеном понравилась...
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 05.12.2008, 11:42   #937
Andrbat
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Украина, Черкассы
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 962 раз(а) в 34 сообщениях
Еще про подствольный Led

попробую ответить на вопросы
- [[Ссылки только членам профсоюза. ] стоимость с пересылкой $26,99
- да это "тактический фонарь". без доработки вполне можно использовать до 14м.
- дистанционка (свинчивается задняя крышка и ставится другая)

выводится к ручке и прижимается для включения пальцем (или еще чем-то)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

при выборе типа аккумулятора думаю лучше отдать предпочтение 18650 с емкость 2400. хотя не проблема с собой носить в пластиковой 200г. бутылке хоть 10шт. запасных. и про 300 люмен они загнули. на практике 260-270 должно быть.
Andrbat зараз поза форумом  
Старий 05.12.2008, 12:38   #938
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Ошибочка всралась, мне как раз идея скрещения диодов с галогеном понравилась...
Это не ошибка, то я списиально отправил тебе свои расууждалки по целесообразности скрещивания ламповогои диодного светов, бо печенкой чувствовал, что идея как раз тебе-то и понравилась.
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 05.12.2008, 18:43   #939
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrbat Переглянути допис
попробую ответить на вопросы
- [[Ссылки только членам профсоюза. ] стоимость с пересылкой $26,99
- да это "тактический фонарь". без доработки вполне можно использовать до 14м.
- дистанционка (свинчивается задняя крышка и ставится другая)

выводится к ручке и прижимается для включения пальцем (или еще чем-то)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

при выборе типа аккумулятора думаю лучше отдать предпочтение 18650 с емкость 2400. хотя не проблема с собой носить в пластиковой 200г. бутылке хоть 10шт. запасных. и про 300 люмен они загнули. на практике 260-270 должно быть.
У меня есть подобный фонарь только американский SURE FIRE на двух литиевых элементах123, время его работы около 1-го часа. Первый недостаток дороговизна батареек от 18 гр одна, второй малое время роботы, светит для таких гоборитов действительно хорошо, Нырять я с ним не пробовал (для охоты наземной покупал).
Мне кажется Что возникла путаница с временем роботы, так как есть очень похожый фонарь только более длинный, он продается с двумя акомуляторами (наподобии пальчиков) и зарядным, тот действительно светит больше 4 часов.
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 06.12.2008, 14:13   #940
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
...................................

Востаннє редагував RUS: 02.05.2012 о 15:04.
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua