|
<Отчеты> | <Барахолка> | <Общалка, Объявления> | <Галерея> | <<Дневники>> |
Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы. |
|
Параметри теми | Параметри перегляду |
01.09.2011, 17:14 | #9361 |
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Дякував: 5.980
Дякували 5.022 раз(и) в 970 повідомленнях
|
От производственного брака никто не застрахован.
Не перекачивай ружье и не стреляй с пустым стволом ни на воздухе, ни в воде. И всё будет ОК! |
01.09.2011, 20:35 | #9362 |
Реєстрація: 19.11.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 96
Дякував: 184
Дякували 186 раз(и) в 36 повідомленнях
|
БУРЖУЙКА
Народ , отзовитесь у кого есть чертежи БУРЖУЙКИ.
|
02.09.2011, 08:46 | #9364 | |
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Дякував: 1.925
Дякували 2.933 раз(и) в 622 повідомленнях
|
Цитата:
|
|
Пользователь сказал cпасибо: |
Adept6 (02.09.2011)
|
02.09.2011, 09:09 | #9365 |
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Дякував: 176
Дякували 194 раз(и) в 52 повідомленнях
|
|
02.09.2011, 17:48 | #9367 |
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 88
Дякував: 25
Дякували 45 раз(и) в 20 повідомленнях
|
Ребят, занялся изготовлением себе ружья, кто может подсказать где достать трубу Д16 или безшовную нержу на ствол и ресивер - киньте в личку.
36х1,5 16х2 Спасибо! |
02.09.2011, 18:02 | #9368 |
Реєстрація: 11.12.2008
Звідки Ви: ZP
Дописи: 305
Дякував: 243
Дякували 195 раз(и) в 58 повідомленнях
|
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=20247
правда размеры другие... |
Пользователь сказал cпасибо: |
Hi-fu32 (02.09.2011)
|
06.09.2011, 00:34 | #9369 |
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Kharkiv
Дописи: 12
Дякував: 3
Дякували 22 раз(и) в 5 повідомленнях
|
По поводу раскола поршня - бывают моменты на глубинах 1,5 - 2м когда приходится ружжо подымать над водой выпутывая из травы- из ствола вода вытекает, если потом оно в воде под острым углом (особенно если без поплавка и рука подустала) - вода в ствол не попадает, и хоть стреляешь под водой, выстрел такой же как на воздухе получается. А вообще поршень - расходный материал, купить не так сложно. На барабане (Харьковчанин поймёт ) видел к пневмоимпорту, модель не помню, но вроде по конструкции они все с 13мм стволом взаимозаменяемые, да и "пеленгас" вроде делает отдельно поршни. А по поводу ружья - у меня АССО 65, брал самое дешёвое, заказывал через инет. Очень расстроился неаккуратности исполнения ручки и спускового крючка с предохранителем (слегка доводил напильником), но когда разобрал чтобы поменять смазку - был приятно удивлён качеством обработки внутренних деталей и точности их подгонки.
ИМХО из того что я видел с 13мм стволом - отличаются только дизайном, так что какое в руку хорошо ляжет, то и нужно брать... по поводу же всяких навороченностей типа 11мм ствола - прочёл как-то на форуме интересное суждение - что прирост от этого - незначительный, и прирост который действительно переведёт ружьё на новый качественный уровень ты увидишь только в штучных изделиях мастеров, и то не всех... )) И в принципе народ с этим согласился. И это при стоимости недорогих авторских ружей (той же "буржуйки от Пастушенко") соизмеримых со стоимостью навороченного пневмоимпорта. |
06.09.2011, 10:32 | #9370 | |
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Дякував: 6.621
Дякували 6.763 раз(и) в 1.612 повідомленнях
|
Цитата:
Не надо слушать то что говорят все, если лень сесть за расчеты ,то достаточно самому зарядить два ружья с 13-тым и 11-тым стволом желательно с одинаковой закачкой, а потом из них стрельнуть. Результат тебя приятно удивит. Другое дело что кому то проще до качать лишние 10кг в 13-тое ружье дабы уравнять его с 11-тым стволом, и конечно же если ты качаешь в ружье 40-45кг ,то по большому счету гарпуну вобще пофиг какой ствол в ружье.Может даже 12-тый 13-тый и предпочтительней дабы продлить жизнь поршню. Но истина в том - чем тоньше ствол тем выше КПД. А то, как в анекдоте; -Доктор мой 70-летний сосед говорит, что у него секс по 3 раза в день!!! - Ну, так и вы говорите Востаннє редагував Vintik: 06.09.2011 о 10:37. |
|
06.09.2011, 13:50 | #9372 |
Реєстрація: 30.11.2009
Звідки Ви: Iv-Frankivsk
Дописи: 44
Дякував: 41
Дякували 12 раз(и) в 7 повідомленнях
|
|
07.09.2011, 00:03 | #9373 | ||
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Kharkiv
Дописи: 12
Дякував: 3
Дякували 22 раз(и) в 5 повідомленнях
|
Цитата:
Напомню о нескольких фактах: для того чтобы усилие на гарпун от поршня передавалось одинаковое для 11 мм давление в рессивере должно быть больше чем со стволом 13мм (тут школьный курс физики - площадь поршня меньше, значит давление в рессивере должно быть больше) НО! у нас воротниковая манжета, которая при большем давлении в рессивере плотнее прижимается к внутренней поверхности ствола, и соответственно имеем потери от увеличенного трения... В общем и целом ружьё с 11 мм стволом даст прирост мощности от ружья с 13мм максимум 5-7%, и то с попутным ветром и закачке до 3-го пука... Что же касается Вашего ехидства во фразе Цитата:
Мастер, если он, конечно, хороший мастер, собирает КПД своего ружья по 1-2%, используя ту самую физику. Учитывает и диаметр ствола, и вес поршня, и материалы трущихся поверхностей, и конструктив отдельных узлов (тот самый пресловутый тугой спуск пневмоимпорта при серьёзной закачке), и вес изделия в целом в зависимости от условий охоты... Пневмоимпорт же весь - заложник массового производства, где потеря 1-2-5% мощности приносится в жертву технологичности производства, доступности материалов и надёжности работы изделия... Тут же замечу, что хотя изготовить ружьё под силу достаточно большому количеству людей, далеко не все чувствуют конструкцию, и многие идут по принципу пневмоимпорта - ухудшение характеристик в угоду технологичности, дешевизне материалов или упрощению окончательной подгонки... PS С одинаковой закачкой 11 мм ствол как раз неприятно разочарует )) РРS сегодня брал попробовать марес сирано, результат не отличался от собственного АССО. Впечатлил исключительно дизайн и материалы рукоятки, их качество изготовления и тонкий ресивер (по сравнению с АССО). |
||
Пользователь сказал cпасибо: |
Саша К. (07.09.2011)
|
07.09.2011, 00:37 | #9374 | |
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Дякував: 6.621
Дякували 6.763 раз(и) в 1.612 повідомленнях
|
Цитата:
В остальном остаюсь при своем мнении , юбочную манжету как и пластмассовый бегунок с пружиной и шайбой обычно выкидывают сразу. Стрельба велась с одинаковыми по размеру ружьями ,закачками и диаметрами гарпунов? Я несколько раз товарищам переделывал пневмоимпорт ,менял 13ствол на 12мм от длинной зеленой фигни, разницу в увеличении КПД почувствовали все. А о РПП с 10мм стволом до сих пор легенды ходят http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....42&postcount=5 |
|
07.09.2011, 08:02 | #9375 |
Реєстрація: 17.06.2006
Звідки Ви: Украина, днепр
Дописи: 503
Дякував: 523
Дякували 617 раз(и) в 152 повідомленнях
|
Железно две вещи:
1. Виктор Стерпул - один из самых вежливых и толерантных форумчан - это факт. Не только на этом форуме, но в сравнении с другими, на которых пишу\читаю. Поэтому про ехидство Вы, Сергей, "погарачылысь". 2. "Субъективно, впечатления...По поводу физ. процессов в слоях жидкости между гарпуном и стволом и влиянии на скорость гарпуна турбулентности в граничных слоях, вязкости среды и влияния формы надульника на струи истекающей жидкост" - это все словесная лирика, а есть суровая физика, которая гласит, что чем меньше диаметр ствола, тем выше КПД. ВСЕ! Лирика применима к вопросам субъективного плана - писать в костюм или нет? Теплее после этого или холоднее? Другое - измышления. Как пример - Сергей Коротов продал одно замечательное ружье МАСТЕРА, тк по навеянному влиянию поставил 12 ствол - оказалось что уже не то пальто. ВиталикМ отписывался, какие муки выбора были у него, при выборе ствола 10 или 12. И это при том, что речь идет о системе Зелинского, где КПД -98%. Так что ВИНТИК прав, как не крути! Считать все "напосченное" жирным ИМХ. |
07.09.2011, 08:33 | #9376 |
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Дякував: 145
Дякували 1.226 раз(и) в 320 повідомленнях
|
НЕСКОЛЬЗКИЕ РУКОЯТКИ
Кончилось лето, остывает вода.. Уже не прокатывают на охоте мои любимые летние перчатки:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Пришла пора надевать неопреновые, но тоже любимые: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Ну, и вновь со всей остротой для меня, как обладателя о-очень маленькой ладошки, встал вопрос удобства хвата рукоятей моего подводного «арсенала”.. Допустим, с арбалетами все в полном порядке. Что рукоять проапгрейденного арбалета Beuchat Arka Compitition, что ручка арбалета Scorpion от Picasso мало того, что вследствие своих форм и размеров великолепно лежат в моей руке, "обутой" в перчатки толщиной 4 мм. Так вдобавок накладки рукоятей, выполненные из резинопласта, абсолютно не скользят по дюратексовому внутреннему покрытию моих перчаток… С пневматом Кресси, с его не очень подходящей мне стоковой рукоятью, вопрос также практически решен. Жесткий тюнинг-напилинг рукояти, вкупе с обмоткой эластичной и довольно нескользкой снаружи изолентой Adro, белого (нетрудно догадаться, почему) цвета - и вуаля: [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] А вот совсем недавно дошли мои ручки до ручки ружья "Буржуйка". Рукоять этого ружья авторской работы выполнена мастером из Киева, Юрием Пастушенко, по "зелиночной" схеме, поэтому (да и не только из-за рукояти) ружье внешне очень схоже с легендарными "зелинками".. [[Ссылки только членам профсоюза. ] Все хорошо, но вот мне, увы, данная рукоять не совсем подошла… Ручка, мало того, что анатомическая (то есть проблемная для обладателей маленьких ладоней в перчатках), так еще и довольно "скользючая", ибо выполнена из эпоксидной смолы методом формования.. Пытался я по-разному приспособить рукоять под свои нужды. Вначале просто, не мудрствуя лукаво, обмотал ручку изолентой. Затем, воспользовавшись подсказкой Алексея Кузнецова из Херсона (вот из этой статьи [[Ссылки только членам профсоюза. ]) обтянул ручку термоусадкой красного цвета, нагрев ее на газовой плите. Получилось примерно вот так: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Но через некоторое время мне и это решение разонравилось: все равно скользит рукоять в ладони, все равно приходится мне излишне напрягать кисть, для того, чтобы удерживать ружье.. Пришлось задуматься о том, как решить проблему скользкой "зелиночной" ручки более радикально… Заранее, еще весной, купил я черный полиуретановый (не силиконовый!) герметик для автостекол, марки MQS-518: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Зная, какая это «пачкучая” штука, герметики, запасся тонкими резиновыми перчатками и старыми газетами. Итак, вначале моем и тщательно обезжириваем рукоять (я использовал салфетки, смоченные ацетоном, хорошо подходит также жидкость для снятия маникюрного лака). Затем наносим резиновым шпателем или просто пальцами (рука, естественно, в резиновой перчатке) тонкий слой герметика, не просто намазывая, а тщательно втирая его в поверхность рукояти. Данный герметик практически не имеет запаха, в отличие от аквариумных, силиконовых, поэтому ружье можно смело оставить в помещении для просушки. Через несколько часов имеем примерно вот такое, обладающее хорошими антифрикционными свойствами, покрытие: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Казалось бы, на этом можно остановится , финита ла комедиа, но ша! Нет предела совершенству! Я пошел дальше. Нанес второй слой герметика, а потом обильно осыпал рукоять гранулированным удобрением - мочевиной (лучше производить эту операцию над какой-нибудь посудиной, я использовал просто раскрытый полиэтиленовый пакет). Затем придавил посильнее прилипшие сферические гранулы кусочком поролона по всей поверхности ручки и вновь оставил ружье на просушку. Через несколько часов смыл (растворил) гранулы удобрения под струей горячей воды. И получил вот такой результат: [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] Осталось смыть с ресивера и рукояти следы герметика, попавшего не туда, куда надо. Для этого отлично подойдет та же жидкость для снятия маникюрного лака. В принципе, ей же можно воспользоваться, чтобы привести рукоять к исходному состоянию, если что-то пошло не так, как хотелось бы… Итак, в результате получаем эдакое "мохнатое", в стиле "а ля рюс валенки" покрытие, обладающее очень хорошими антифрикционными, нескользючими свойствами. Рукоять ружья ложится в мою руку, в неопреновую перчатку просто как влитая… [[Ссылки только членам профсоюза. ] ...Думаю, данный метод вполне может быть применим для получения антифрикционного покрытия рукоятей не только "буржуек" и "зелинок", но и других моделей ружей. Например, импортных пневматов. Или ружья "Таймень", к примеру. Нужно только, чтобы не портить вид белой тайменевской рукояти, поискать похожий по свойствам полиуретановый герметик белого цвета… Удачи на подводных дорожках! Востаннє редагував Бодрый Линь: 07.09.2011 о 11:41. |
24 користувачів подякували |
07.09.2011, 10:30 | #9377 | |
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Дякував: 6.621
Дякували 6.763 раз(и) в 1.612 повідомленнях
|
Цитата:
Более липкую рукоятку я не видел. |
|
Пользователь сказал cпасибо: |
Тарас (07.09.2011)
|
07.09.2011, 11:28 | #9378 |
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Дякував: 145
Дякували 1.226 раз(и) в 320 повідомленнях
|
Вот и Владимир АБВ, охотник и конструктор из Болгарии, рукояти своих ружей обрабатывает полиуретановым герметиком:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Конкретно, он использовал герметик Sikaflex-11FC ([[Ссылки только членам профсоюза. ]), а лохмато-цеплюче-репейниковую поверхность получал методом "отлипа". То есть, приказался пальцем в резиновой перчатке к поверхности и отрывал, получался зацепистый "крючочек". Но, на мой лохматый взгляд, фактура от гранулированного удобрения ничуть не хуже цепляет, да и выглядит, ИМХО, не хуже.. |
Пользователь сказал cпасибо: |
Igor (07.09.2011)
|
07.09.2011, 13:23 | #9379 |
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Дякував: 999
Дякували 1.317 раз(и) в 108 повідомленнях
|
Срочно - хелп!
Народ очень срочно!!!
Подскажите кто-где видел, находил, покупал О-ринги для Зелинок??? Интересует Киев. В моей Зелинке Королевского "сел" уплотнитель ствола, передний. Вчера был на Перова и Юности...нашел О-ринг только на передний демпфер ствола, попробовал его же засунуть в уплотнитель ствола...засунул, только его так обжало, что ствол не проходит... На выхи нырять, а ружье лежит кучкой.... Отзовитесь братья по оружию. |
07.09.2011, 15:00 | #9380 | |
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Kharkiv
Дописи: 12
Дякував: 3
Дякували 22 раз(и) в 5 повідомленнях
|
Цитата:
Теперь по существу - я повторюсь, что я ни в коем случае в прямую не утверждаю что 11мм ствол хуже чем 13мм, я просто пытался сказать (просто в пост много воды налил ) что субьективная разница от использования ЗАВОДСКОГО (того самого, с воротниковой манжетой на поршне, тормозным парашютом на гарпуне и зауженным рессивером) сирано 70 и такого же, без переделок ассо 65 ( к стати, странно, по длинне они абсолютно одинаковые) - практически отсуствует. Что сам по себе ствол 10-11 мм не добавляет мощности ружья, если остальное спроектированно/скомпонованно безграмотно, или же умышленно ухудшены характеристики в угоду надёжности/технологичности (вспомним ту же воротниковую манжету, которая отлично работает в поцарапанном стволе, там где О-ринги травят безбожно, но при этом имеет гораздо большие потери от трения.) И пост мой был не о том, что лучше и что хуже из пневмоимпорта, а о том, что тот же "Сирано", один из самых дорогих пневматов, соизмерим по стоимости с ружьями хорошего мастера ( я не беру титановое исполнение, и прочие дорогие прибамбасы). чтобы не быть голословным - приведу [[Ссылки только членам профсоюза. ] буржуйки от Пастушенко - 250$ (2000 грн) в самом дорогом исполнении, и [[Ссылки только членам профсоюза. ] в Харькове - 2272 грн. При этом Пастушенко, судя по отзывам, мастер хороший. Пы Сы Я не даром в строчке про стрельбу из 11 мм ствола и одинаковой закачке поставил смайлик при одинаковом давлении в рессивере, стрельба будет значительно хуже, а вот при одинаковом усилии на гарпуне при зарядке - тут я с вами абсолютно согласен . |
|
Мітки |
регуляторы боя |
|
|
|