Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.12.2010, 14:20   #9281
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Кажется,наконец подошли к главному. Именно цена - основной недостаток рс.
Ну это смотря с какой стороны посмотреть Я бы предпочел другую формулировку: для данного ценового уровня данный спиннинг не обладает нужными характеристиками Т.е. основной недостаток - это его характеристики, но при данной цене. Если б он стоил 100 баксов, то вопросов бы и не возникало(как с тем же БПШ-ом), типа что можно хотеть от недорогой палки? Для меня лично Роксвипер это палка уровня БПШ. Вот и всё. К БПШ-пу у мну вопрсов нет.
Если бы БПШ делал длинные палки, то это был бы роксвипер 1 в 1 Только не такой гламурный
Саша В. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 14:26   #9282
slons
 
Реєстрація: 08.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 397
Дякував: 25
Дякували 102 раз(и) в 74 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
В Вашем посте был какой то смысл? Кроме обычной "воды" я там ничего не увидел.
Зато в вашем как обычно сплошная истина

Цитата:
Ещё раз спрошу: На уровне чего? На уровне для кого? Кто устанавливает эти уровни?
Устанавливает не норстрим
Еще раз повторю: рабочие характеристики бланка РС вполне на уровне хороших джиговых прутов от других фирм с заслуженным именем.
Цена - вопрос отдельный. Только речь о том, хорош ли РС, а не о том, стОит ли его покупать. За цену РС можно взять прут получше? Вполне.
slons зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (06.12.2010)
Старий 03.12.2010, 14:36   #9283
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від slons Переглянути допис
Зато в вашем как обычно сплошная истина
Если уже на Вы, то тогда уж и с большой буквы

Устанавливает не норстрим
Еще раз повторю: рабочие характеристики бланка РС вполне на уровне хороших джиговых прутов от других фирм с заслуженным именем.
Цена - вопрос отдельный. Только речь о том, хорош ли РС, а не о том, стОит ли его покупать.
Причём тут Норстрим? О нём тут вообще и слова не было. Фобии?

Спрошу по другому Кто опредилил, что рабочие характеристики РС на уровне хороших джиговых прутов от других фирм с заслуженным именем??? Далее, приведите мне пожалуйста пример хорошего джигового прута от другой фирмы с заслуженным именем, с ананлогичными параметрами и характеристиками.
Далее, где в моих словах было сказано, что РС не стоит покупать? Хорош ли РС? Я своё мнение давно высказал: для меня нет!
Саша В. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 14:39   #9284
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Дякував: 2.710
Дякували 4.223 раз(и) в 706 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Если б он стоил 100 баксов...
УгуВ рознице он стоил бы 200,и все были бы довольны. Но...
Как в том анекдоте про двух нов.рус-их и русалку - да,но как? Если даже набор колец на рс стоит больше 100$.
Есть и такое соображение - за свой рс Абу хочет столько,что нашим реализаторам удается заработать на нем совсем немного. И продаются они нечасто,а деньги в них вложены... Действительно, совершенно отвратительный спиннинг, который
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
для данного ценового уровня ... не обладает нужными характеристиками
greyushka зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 14:52   #9285
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
УгуВ рознице он стоил бы 200,и все были бы довольны. Но...
Тогда бы не было к данному пруту вопросов

Цитата:
Если даже набор колец на рс стоит больше 100$.
Вы располагаете информацией о закупочной цене колец для Абу гарсия?

Цитата:
Есть и такое соображение - за свой рс Абу хочет столько,что нашим реализаторам удается заработать на нем совсем немного. И продаются они нечасто,а деньги в них вложены...
Это соображение или знание? Если соображение, то на сколько оно верно? Обычно чем дороже спиннинг, тем больше на нём зароботка. И стали бы реализаторы вкидывать немало денег, с целью заработать мало? Тем более что,
Цитата:
продаются они нечасто

И всё таки интересно, давайте вернёмся: Кто и для чего разрабатывал РС???
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 14:52   #9286
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Дякував: 2.710
Дякували 4.223 раз(и) в 706 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Я тебе тоже дам покидать таким Только стоит он как минимум в 2 раза дешевле
Вот,где собака зарыта.Вот,что по-настоящему интересно многим.Ни в чем не хуже,но в 2 раза дешевле - это и есть последний гвоздик в гробик Роки
Только мне почему-то кажется,что такой спин буит стоить сравнимые с рс деньги Хотелось бы ошибиться...
P.S.Zander!Надеюсь,что поделитесь мнением об обещаной Меченым удочке
greyushka зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 15:05   #9287
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Вот,где собака зарыта.Вот,что по-настоящему интересно многим.Ни в чем не хуже,но в 2 раза дешевле - это и есть последний гвоздик в гробик Роки
Только мне почему-то кажется,что такой спин буит стоить сравнимые с рс деньги Хотелось бы ошибиться...
P.S.Zander!Надеюсь,что поделитесь мнением об обещаной Меченым удочке
Собака зарыта не там. Я к торговле рыбацкими пасочками вообще никакого отношения не имею Данный спиннинг на территории Украины не продаётся Так что если был подкол в сторону рекламы какого то другого спиннинга, то это не так, рекламировать вообще нечего
Цена там действительно в 2 раза меньше, а спиннинг как по мне намного лучше, повторюсь, лучше он именно для меня, а для кого то может и быть плохим

И если уж пишете мой ник, то пишите правильно. И не нужно мне говорить, что Меченный должно по правилам писаться с одной "Н", я знаю. Но мне захотелось вот так имею на то право
Саша В. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 15:14   #9288
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Дякував: 2.710
Дякували 4.223 раз(и) в 706 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Но мне захотелось вот так имею на то право
Сори,исправлюсь
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Данный спиннинг на территории Украины не продаётся
Дык,неужели это причина не узнавать мнение об удочке? За хорошей вещью можно и гонца послать.Но что-то уж больно много тайны вокруг неё.Как сюда доедет - точно по цене Роки обставит
greyushka зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 15:54   #9289
Jaga
 
Аватар для Jaga
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 644
Дякував: 1.503
Дякували 1.069 раз(и) в 235 повідомленнях
Спасибо авторам за то, что есть че почитать в пятницу.
как выглядит со стороны ))
-Вот есть РС, он клевый, клевый тем что он РС, хороший бланк, дорогие кольца, и сам очень красивый, правда дорогой.
-РС Гавно!
-Почему? Мне нравится
-Все равно это $$$$$ потому что он РС,а еще он дорогой, и не понятно для чего и кем сделан, в нем фиговый бланк, уродливые кольца и сам он гламурная бесполезная игрушка
и тд
Правда я так и не понял чем плох его бланк и тд..ну кроме как имхо уважаемых противников.. ))

Я так и не понял - а что хороший спин может сделать только фирма хХхХх (лумис крой и тд)? Особенно если это качается Японии.. Тем более не факт что именно Абу сделали этот спин, а не купили готовую модель или заказали у какойго дайко-яйко-колебайко. Корни то растут с Японии, и для их сибасо-рокфишевского рынка, если я конечно правильно вчитывался в описание РС на пф.джыпы. Да и цена если судить с его так сказать с конкурентами-собратьями уже не кажется такой завышенной. Японамать блина.. А кто там разрабатывал-делал-монтировал - хм.. может для нас это важно как и древняя родословная, но для сарумаев видимо это пофигу, ну или мы наверное чего то не знаем.
Не нашел у нас в продаже его кастового варианта.. А он есть...
Кому то нравится гламур и РС, кому то лумис и аскетизм, кто то ловит на флагман, а кто то прется от кандо. Главное - не подеритесь и найдите для себя именно свой, идеальный спиннинг. А мож кто из шарящих разберет РС на молекулы и сорвет покровы с этой большой многостраничной загадки ))
Но вы продолжайте, я думаю тут можно будет написать книгу о спиннингах, теории и практики построения, так сказать Спины для чайников и не очень.. много полезной инфы
сорри за флуд
Jaga зараз поза форумом  
7 користувачів подякували
Lavr (03.12.2010), phreon (03.12.2010), SCH (04.12.2010), SVP (03.12.2010), vub (05.12.2010), Zander (03.12.2010), zbb (06.12.2010)
Старий 03.12.2010, 16:20   #9290
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Дякував: 11.356
Дякували 11.542 раз(и) в 1.546 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Я тебе тоже дам покидать таким
Оцэ людина!
А Кирюха мало того не колется (молодец), а покидать тем более не предлагает
evm зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:31   #9291
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Оцэ людина!
А Кирюха мало того не колется (молодец), а покидать тем более не предлагает
А он и не может предложить, спиннинг то мой Правда достался он мне с его помощью
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:38   #9292
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Дякував: 11.356
Дякували 11.542 раз(и) в 1.546 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
А он и не может предложить, спиннинг то мой Правда достался он мне с его помощью
Так знаю ж Но, думаю, он себе его тож заведет ежели цена такая сладкая Конечно если захочет расстаться с Вискарем. Впрочем одно другому не помеха

П.С. Ксатати, где делсо Кирилл???
evm зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:41   #9293
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Так знаю ж Но, думаю, он себе его тож заведет ежели цена такая сладкая Конечно если захочет расстаться с Вискарем. Впрочем одно другому не помеха

П.С. Ксатати, где делсо Кирилл???
Себе он тоже заведёт, обязательно Он под диким впечатлением от палки Так что совсем скоро
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:43   #9294
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Дякував: 9.354
Дякували 16.666 раз(и) в 2.576 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Вы располагаете информацией о закупочной цене колец для Абу гарсия?
Саша!

Бери цену на набор СиКа в титане от Фудзи для билдеров (сайты оттуда есно, а не у нас) и дели на два - будешь десь поряд. Конечно не 100 у.е., но даже для Пюрефишинга это баков 45-50 как с куста...
Zander зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:45   #9295
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.716
Дякував: 18.560
Дякували 32.798 раз(и) в 7.388 повідомленнях
Цитата:
Кажется,наконец подошли к главному. Именно цена - основной недостаток рс.
А по-моему не подошли, а наоброт удалились. Мы тут разве цены рассматриваем? ЕСли я скажу,что основных недостатков у РС много - и идиотское кольцо на каких-то там моделях, и какой-то странный игрушечный сурогатный катушкодержатель, и краска на бланке, и строй. и т.д. и т..п. ... из плюсов я вижу пока только одно - не ломается Я всё ждал, когда кто-то начнет говорить об удилищах предметно, но, увы, не дождался. Если бы у меня был РС я, пожалуй, потрудился бы его как-то охарактеризовать, дать ему реальный отзыв. НО спиннинг меня не впечатлил и не заинтересовал, поэтому, например,я и сказать то о нем ничего хорошего не могу, как, в принципе, и плохого. Но, уважаемые коллеги, как можно о чем-то говорить и отстаивать своё мнение не имея каких-либо конкретных аргументов. Я считаю, что всегда должна быть конкретная схема выбора удилища. У меня сейчас складывается такое впечатление, что у части почитателей РС выбор произошел после прочтения каких-то общих рекламных засаленных слоганов, типа, самый чувстваительный, самый легкий, никогда не сломается, друг ВАся сказал, что палка ураган и т.д. и т.п. Мне кажется, что цивилизованный выбор удилища должен быть совсем не таким. Например, мы ставим себе цель - приобрести какое-либо джиговое удилище с максимально-четко определенными параметрами и пожеланиями. Далее, как и при любом нормальном раскладе, мы должны исать необходимое удилище там, где оно должно представляться - каталоги фирм, сайты производителей, специализированные сайты снастей и т.д.. Далее, мы формируем ряд претендентов и начинаем собирать сравнительную инфрмацию, в том числе и собственно-ручные тесты и отзывы пользователей, ну и про цены помним. Что имеем в результате? Имеем достаточную информацию и массу аргументов за и против, на основании их делаем выбор об удилище, которое нас удовлетворяет в большей степени. Я думаю, что правильный выбор - это четкое представление в каких условиях этот спиннинг оптимален, где он выигрывает, где его слабые стороны и т.д.. Правильный это когда человек четко может сказать, что вот это удилище хорошо подходит для воблера, скажем, Скворела 61, а вот на Сквад шаде 65 у него заваливается вершинка, ну или аналогично по джиговым приманкам - какие проводки им реальзуются, какие нет, какой диапазон весов отрабатывает на ура, ананлогично по вываживанию, чувствительности, если есть в спинниге какая-то изюминка - в чем она заключается? В общем, где-то так. Спросите меня о любом моем спиннинге, я могу рассказать именно в этом ключе, пусть даже какие-то мои выводы будут не субъективны полностью, но тем не менее, я четко представляю что у меня за спиннинг и более-менее объективно рассказать что к чему. Здесь задаются кучи вопросов - шо воно таке? кто его зробыв, для какой ловли, в чем прикол? Ответы - он не ломается, он мне в руку лёг, он - хороший, он лучше лумиса, сам ты плохой и рыбу ловить не умеешь Опять же, если эта удилка годиться для ловли рыбы, то всё хорошо и большего и говорить-то ничего не стоит. НО! уж если мы хотим чего-то кому-то доказать, то, может всё-таки это нужно делать аргументировано. И еще. Так уж сложилось, что есть люди более продвинутые, есть менее, есть от Бога творцы, есть таланты. Не принимать чьих-то достоинств и не относится с уважением -это тоже самое, что показывать свою некомпетентность и пещерность. Нельзя говорить о том же Лумисе в неуважительном тоне, ежели деятельность этого человека тебе неизвестна, пусть это будет не Лумис, а Кузьмин, Шанин, Шабалин или Савин или какой-нибудь Ито Обосаки. Мне вот сейчас слова дедушки ГЛ вспомнились - "современный спиннинг - это продукт высоких технологий...". Только одна такая фраза уже говорит о том, что на низкотехнологичном предприятии ничего хорошего не создашь, кроме как гламура, невиданных диковинных катушкодержателей, модного строя и кучи слоганов в превосходных степенях. Я совершенно не идеализирую Лумиса, более того, сейчас я не нахожу для себя даже подходящей удилки, но это говорит только о том, что мои пожелания к удилищу не сходятся с тем для чего делались удилща ГЛ. Хотя, конечно, можно подобрать оптимум и из ассортимента ГЛ.
В общем, я предлагаю если уже о чем-либо говорить, то говорить в правильном ключе, а не "сам ты дурак"

Востаннє редагував Andron: 03.12.2010 о 16:52.
Andron зараз поза форумом  
7 користувачів подякували
Compozitor (04.12.2010), greyushka (03.12.2010), MaxFish (06.12.2010), vub (05.12.2010), сан-саныч (04.12.2010), Сантер (06.12.2010), Саша В. (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 16:46   #9296
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Дякував: 9.354
Дякували 16.666 раз(и) в 2.576 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Спрошу по другому Кто опредилил, что рабочие характеристики РС на уровне хороших джиговых прутов от других фирм с заслуженным именем??? Далее, приведите мне пожалуйста пример хорошего джигового прута от другой фирмы с заслуженным именем, с ананлогичными параметрами и характеристиками.
Кто? Он, Макс на странице ниже сравнение с 783 привел...

Я могу тебе сранение с Легендой 2,1 м от Кроя до 17,5 гр которая, провести (мое ИМХО - она еще ближе по св-вам к Року чем 783)...

Токо мне влом - я просто тут давно и много таких "баталий ни о чем" (а реально - просто скучно тебе!) видел... А Серега (греюшка) - "молодой" ишо (Сережа - без обид, лады?).

Мне лениво.

С ув
Zander зараз поза форумом  
2 користувачів подякували
Compozitor (04.12.2010), MaxFish (06.12.2010)
Старий 03.12.2010, 16:55   #9297
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Дякував: 10.051
Дякували 16.440 раз(и) в 5.299 повідомленнях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Кто? Он, Макс на странице ниже сравнение с 783 привел...

Я могу тебе сранение с Легендой 2,1 м от Кроя до 17,5 гр которая, провести (мое ИМХО - она еще ближе по св-вам к Року чем 783)...

Токо мне влом - я просто тут давно и много таких "баталий ни о чем" (а реально - просто скучно тебе!) видел... А Серега (греюшка) - "молодой" ишо (Сережа - без обид, лады?).

Мне лениво.

С ув
Женя, не ленись.
Примеры есть))) но только 783-й и Легенда совсем разные палки по сравнению с РС
Саша В. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (04.12.2010)
Старий 03.12.2010, 16:57   #9298
черниговчанин
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: г. Чернигов.
Дописи: 40
Дякував: 61
Дякували 39 раз(и) в 20 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
А он и не может предложить, спиннинг то мой Правда достался он мне с его помощью
Не после этого ли?-
Банзай Батист Бак, посмотри пожалуйста свое Мейл. ру!
черниговчанин зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 17:20   #9299
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Дякував: 2.710
Дякували 4.223 раз(и) в 706 повідомленнях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Токо мне влом - я просто тут давно и много таких "баталий ни о чем" (а реально - просто скучно тебе!) видел... А Серега (греюшка) - "молодой" ишо (Сережа - без обид, лады?).
Баталии и впрямь ни о чем.Предсказуемо,но была надежда.Впрочем,что-то полезное для себя вынес,так что всем спасибо.И с потеплением
ЗЫ Зандер,никаких обид Самому многое забавно. Обращайся,еси чё
greyushka зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 17:24   #9300
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Дякував: 9.354
Дякували 16.666 раз(и) в 2.576 повідомленнях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Женя, не ленись.
Примеры есть))) но только 783-й и Легенда совсем разные палки по сравнению с РС
Ты ими много ловил?

Я - год 783 одночастником и рыбалок по 8-10 Роком 5-25 (с нормальным кольцом) и Легендой...

783 действительно другой, ИМХО. Хотя и сравнимый.
А вот Легенда - очень похоже...

Деталей, как Андрюха хочет, не будет, хотя их есть...
Просто мне оно не надо - я давно за то, что каждый "д..чит как хочет" .

С ув

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:21 ----------

Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис

Цена там действительно в 2 раза меньше, а спиннинг как по мне намного лучше, повторюсь, лучше он именно для меня, а для кого то может и быть плохим
Саня!

Правды "зарады" - твой "Громобой" и Рок - несравнимы, хотя бы потому, что у твоего кастинг начинается там, где у Рока он заканчивается...!

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (04.12.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua