Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.02.2009, 21:55   #901
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Question циркулярные крючки

Цитата:
Допис від Active Loafer Переглянути допис
На такие самодельные гаки мой товарищ 20 лет назад успешно ловил 10-15 кг сомов вдоль Марголовки (Труханов остров). Помню, он часто говорил, что 80% успеха при ловле на квок зависят не от снастей и наживки, а от соблюдения тишины в лодке. Специально стелил под ноги и под зад толстый паролон и убирал из-под рук всё лишнее, что может случайно по лодке грюкнуть. К слову сказать, он тогда со всякими "вонючками" экспериментировал. Лучше всего срабатывало тухлое мясо. Заранее нарезанные на мерные куски жилки с мясом закладываются в литровую банку, закрываются крышкой и выставляется эта штука на два дня на солнце. Очень важно соблюдать осторожность чтобы не поколоть таким крючком руки: распухнуть могут не на шутку. А на подготовленную таким образом лягушку хорошо ловить на донку. Лягушка вспухает и плавает на течении. Но опять-таки, руки надо беречь, чтобы не заразиться.
Насчет тишины в лодке, это действительно важно. "Вонючки" всякие, это тоже интересная бездонная тема. А в фотке, что я выложил, важно не размер, а сама тема, что он "циркулярный" гак на сома! Тоесть, это особый вид крючков, которые у нас мало известны. Циркулярные крючки предполагают ловлю без подсечки вообще!!! Тоесть это принципиально отличный вид крючков! Я читал про их феноменальную уловистость. А фотка, вероятно, самоделка, и один из удачных экспериментов наших сомятников. Может кто слышал про подобные гаки?
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 25.02.2009, 15:49   #902
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Нашел такого мужика в нете, так это у него любимый гак для сома, и он ищет кто б мог ему изготовить еще такие! Насколько я знаю, такие крючки называются "циркулярные". Мужики, чего вы на это скажите?!?
Мужики,ну посмотрите на направление жала и подумайте:сколько реализованых подсечек будет?Если теоретически рассуждать,то засекаемость возможна при движении сома на дно т.е. при наклонном положении тела вниз головой и то только за щеку.А зацепистость в щётку равна нулю!Мне достаточно фантазии,чтоб не использовать этот крючок и превратить рыбалку в сплошные свалы и маты по данному поводу.Как только на рынке появился этот гак,естественно,нашлись опред.рыбаки,которые отдают дань моде,не всматриваясь на конструктивные особенности продукта,и пытались опробовать на практике.Я читал статью одного квочатника,он так ничего и не понял:почему столько нереализованных поклёвок.ПЫ-СЫ:может кто-то со мной не согласен?Вода всё покажет.
MRV зараз поза форумом  
Старий 25.02.2009, 23:27   #903
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
спасибо

Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Мужики,ну посмотрите на направление жала и подумайте:сколько реализованых подсечек будет?Если теоретически рассуждать,то засекаемость возможна при движении сома на дно т.е. при наклонном положении тела вниз головой и то только за щеку.А зацепистость в щётку равна нулю!Мне достаточно фантазии,чтоб не использовать этот крючок и превратить рыбалку в сплошные свалы и маты по данному поводу.Как только на рынке появился этот гак,естественно,нашлись опред.рыбаки,которые отдают дань моде,не всматриваясь на конструктивные особенности продукта,и пытались опробовать на практике.Я читал статью одного квочатника,он так ничего и не понял:почему столько нереализованных поклёвок.ПЫ-СЫ:может кто-то со мной не согласен?Вода всё покажет.
Та я полностью согласен. Просто ищу что-нибудь новое и интересное для себя и других. Можно сказать, маюсь пока сом не ловится. У меня была идея использовать такой подобный гак на второй дополнительной снасти, с рассчетом на самоподсекание, когда сам в лодке квокаешь, и обе руки заняты. Так, фантазирую. Люблю рыбачить один в лодке, а вторую снасть с другой наживкой пустить хочется. Не осуждайте. Зимой и не такое еще в голову может прийти!.
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 09:03   #904
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
doctor зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 09:31   #905
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
вторая снасть

Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
С поплавком клев выглядит красивее. Я люблю чувствовать клев в руку.- Так подробней знаешь, что делает сом с наживкой. А весь разговор касается второй снасти. И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 09:46   #906
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
Я именно так и начинал на Невку,трещит прилично.Затем подобрал себе мульт с сильной трещёткой,чтоб держала груз 150-190 гр.Система эта работает классно,поклёвку не прогавишь особенно,когда работаешь на две снасти.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
С поплавком клев выглядит красивее. Я люблю чувствовать клев в руку.- Так подробней знаешь, что делает сом с наживкой. А весь разговор касается второй снасти. И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?
С поплавком не удобно и много не реализованных подсечек.Когда две снасти вотвес,то их прекрастно видно на эхе и можно контролировать .А при поклёвке на одну из снастей:1-если это спин,то выставляешь соответствующее усилие стравливания на фрикционе,ложишь на седушку,прижимаешь коленом и выбираешь 2-ую снасть; 2-если это шнур,то выбрасываешь мотовило за борт(с учётом ,что оно плавающее); 3-ничего.
MRV зараз поза форумом  
Старий 26.02.2009, 22:50   #907
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
втему

Цитата:
Допис від s_andre Переглянути допис
Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...
Я, когда хочу применить вонючку, при ловле на квок, то цепляю пучечек свежепаленых перьев возле грузка, которые тут же на берегу нахожу. Это придумал не я. Утверждать не буду, что эфект супер, но сому, кажется, это нравится. Может применишь как-то.
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 07:37   #908
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?
При поклевке на шнур проблем нет - спин висит с другого борта, не трогаю. А вот наоборот - бывают проблемы, чаще шнур зажимаю ногой, а иногда даже зубами - но это проблема относительная, лишь бы клевало!
doctor зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 14:39   #909
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Циркулярные крючки

Привет всем квочистам! Меня заинтересовал вопрос о циркулярных крючках, поднятый Максом Спайдером и MRV. Решил, как всегда, обратиться к Интернету. В рускоязычных сайтах ничего не нашёл, а вот на английских информации было много. Искал по ключевым словам CIRCLE HOOKS, CATFISH, SHEATFISH. Два последних слова – это англоязычные названия сома. Информации было много, но довольно однообразной, ну, прямо, как в наших рыболовных журналах. Суть её можно свести к нескольким основным моментам. Сразу хочу оговориться, что несмотря на многолетний рыболовный стаж, в ловле на квок опыта у меня практически нет, присутствовал только как пасажир и то много лет назад. Только сейчас, под старость лет, собираюсь освоить этот благородный промысел. Поэтому не пинайте ногами и не освистывайте если начну писать прописные истины. Итак, по существу вопроса. Под циркулярными крючками подразумевается множество видов крючков с отличительной чертой: конец жала направлен почти перпендикулярно цевью (см. вложение f1). Использование этих крючков исключает активную подсечку: крючок легко выскальзывает из рыбы, не причиняя ей вреда. (Уважаемый MRV тут был совершенно прав). А вот при пасивной ловле, когда рыба спокойно заглатывает приманку и отплывает в сторону, за счёт медленного натяжения лёски крючок выскальзывает из рыбьего горла и цепляется за край рта в р-не сочленения верхней и нижней челюстей. Попадание крючка в такое место обеспечивает меньшую вероятность схода, чем при зацепе за мягкие ткани рыбы. Если верить рекламе, вероятность самозасекания рыбы при использовании циркулярных крючков, на 30% выше, чем при использовании традиционных форм. (Мне кажется, что по этому вопросу можно получить информацию у карпятников. Если не ошибаюсь, они используют нечто подобное). В рекламе циркулярных крючков упор делается в первую очередь на низкую травмируемость рыбы, что важно при стиле ловли «поймал-поцеловал-отпустил». (Думаю, что большинство форумчан подобными перверсиями не мается). Другое преимущество, отмечаемое в рекламе, частично вытекает из первого. При промышленной ловле морской рыбы на перемёты, а это как раз пасивный вид ловли, снижается количество сходов и, что наиболее важно, попавшая на перемёт рыба из-за отсутствия серьёзных травм дольше остаётся живой. Третье основное преумущество лучше было бы прокомментировать М.Задорнову: во всех статьях без исключения подчёркивается «лёгкость снятия пойманой рыбы с крючка, позволяющая ловить рыбу детям и женщинам».
Что касается непосредственно ловли сомов, то на англоязычных форумах рекомендуют использовать такие вот (левый снимок) циркулярные крючки либо при ловле на донки, отмечая важность не спешить с подсеканием, либо при ловле с лодки на квок ставить на дублирующую снасть, но ни в коем случае не использовать при ловле с руки. Для ловли с активным подсеканием рекомендуют такие крючки (центр. снимок), иногда устанавливая их в паре (правый снимок). Это в принципе всё. Главной целью моего письма являлось желание расшевелить сомятников, чтобы самому у них чему-нибудь путному научиться.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg f2.jpg (5,9 КБ, 106 переглядів)
Тип файлу: jpg f3.jpg (63,7 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg f4.jpg (8,4 КБ, 116 переглядів)
Долучені файли
Тип файлу: doc f1.doc (39,0 КБ, 52 переглядів)
Active Loafer зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 14:52   #910
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Я, когда хочу применить вонючку, при ловле на квок, то цепляю пучечек свежепаленых перьев возле грузка, которые тут же на берегу нахожу. Это придумал не я. Утверждать не буду, что эфект супер, но сому, кажется, это нравится. Может применишь как-то.
Спасибо, может что-то и придумаю ...
s_andre зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 14:58   #911
Сергей Маринич
Banned
 
Реєстрація: 20.12.2006
Звідки Ви: Лесной м-в.Милютенко,23
Дописи: 606
Images: 237
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.143
Поблагодарили 3.916 раз(а) в 191 сообщениях
Active Loafer
Ни чё се??? Так ты уже усё знаешь и подкован нехило
Сергей Маринич зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 16:24   #912
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Разведём теорию исходя из фото:чем больше загнуто жало и чем длиннее его загнутая часть(т.е чем меньше расстояние от острия жала до цевья),тем больше требований для успешной подсечки сома.О подсечке в щётку и разговоров не может быть.За щеку подсечка может быть успешной при условии движения рыбы в направленнии от рыбака т.е. обязательное условие-попустить.А теперь подумайте:всегда ли у вас получается полноценно попустить сома,не сдают ли нервишки(преждевременная подсечка)?Когда попадаешь в клёв данное условие выполнить можно,а когда подходы вялые (только теребит наживку ,пожёвывает,а затем выплёвывает),то иногда необходимо сечь сходу на удачу.Одним словом-я за классическую форму крючка!
MRV зараз поза форумом  
Старий 02.03.2009, 21:42   #913
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Question наживка

А, кто пробывал квокаь с живцом, и что у вас с этого получилось? Я пару раз пробывал на плотвичку грам 50, и раз пробывал на чехоньку. У меня толку не вышло. Просто интнресно. Поделитесь мыслями и опытом. Только не рассказывайте басни про 2-х килограмовых живцов.
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 08:41   #914
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Пробовал неоднократно и с плотвичкой и с карасиком. Плотва висит спокойно, карась наяривает круги, пытясь спутать две снасти. Результат - ноль, продолжать эксперимент в этом направлении не собираюсь еще и по той причине, что муторное занятие летом заготавливать живцов впрок накануне, хранить и таскать в лодке в жару.
doctor зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 17:38   #915
vladimir138
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
По поводу живца.
Как то в одном из журналов была статья.
И вот как автор аргамументирует (вполне обосновано) щипки сома при ловле на квок. Наживка -перловица,пьявка. Пищевой алгоритм (рефлекс) в таком случае - оторвать кормовой обьект (перловица,пьявка) от коряги, камня и т.д. При ловле на живца, лягушку опыт сому подсказывает - щипать некогда и уверенная потяжка.
Так что тема вполне перспективна.
vladimir138 зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 20:03   #916
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
ответ

Цитата:
Допис від vladimir138 Переглянути допис
По поводу живца.
Как то в одном из журналов была статья.
И вот как автор аргамументирует (вполне обосновано) щипки сома при ловле на квок. Наживка -перловица,пьявка. Пищевой алгоритм (рефлекс) в таком случае - оторвать кормовой обьект (перловица,пьявка) от коряги, камня и т.д. При ловле на живца, лягушку опыт сому подсказывает - щипать некогда и уверенная потяжка.
Так что тема вполне перспективна.
Насчет пищевого алгоритма поведения у сома я слышал, и вроде б правда. В руку поклевка на устрицу и на пиявку действительно отличается. Пиявку сразу сипает (как бы отрывая от камня) и "держит", а устрицу сосет (наверно, как бы из раковины высасывает). Устрица ж удрать не может. Значит, живца должен бы сразу хватать в рот. Еще я на какой-то общалке прочитал, что мужик цеплял на тройник пучек верховодки, и успешно всех так обловил. В детстве на Припяти я на пучек малька классно ловил судака.
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 10.03.2009, 16:10   #917
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Поклёвки

[QUOTE=МаксимСпайдер;181864]Насчет пищевого алгоритма поведения у сома я слышал, и вроде б правда. В руку поклевка на устрицу и на пиявку действительно отличается. Пиявку сразу сипает (как бы отрывая от камня) и "держит", а устрицу сосет (наверно, как бы из раковины высасывает). Устрица ж удрать не может. Значит, живца должен бы сразу хватать в рот.
В начале квочного сезона и на ракушку может выбить спин из руки. А в августе или сентябре не допросишся. Приходится тройничок подвешивать под приманку...
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 12.03.2009, 20:31   #918
vladimir138
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]Супер квок только наверное будет тонуть
vladimir138 зараз поза форумом  
Старий 13.03.2009, 01:22   #919
робинзон1947
 
Реєстрація: 16.01.2007
Звідки Ви: Украина
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 221 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
Мы вроде и не договаривались но я с прошлого сезона ловлю так-же и как мне показалось намного удобней и намного приятней
робинзон1947 зараз поза форумом  
Старий 16.03.2009, 05:56   #920
dozer
 
Аватар для dozer
 
Реєстрація: 18.03.2006
Звідки Ви: Буча
Дописи: 587
Images: 43
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 521 раз(а) в 129 сообщениях
Требуется критика

Господа искушенные, критика приветствуется.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 28112008.jpg (145,7 КБ, 183 переглядів)
Тип файлу: jpg 28112008(002).jpg (125,1 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg 142_4238.jpg (68,8 КБ, 160 переглядів)
Тип файлу: jpg 142_4235.jpg (82,4 КБ, 150 переглядів)
Тип файлу: jpg 142_4242.jpg (84,5 КБ, 169 переглядів)
dozer зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua