Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.05.2011, 08:46   #9061
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Энергия вылетающего гарпуна примерно равна (при усилии зарядки 30кг и ходе поршня 0.5м) = 30кг*g*0.5=30*9.8*0.5=147Дж.
Т.е 18650 аккума примерно может хватить на 215 выстрелов за счет аккума, без участия физической силы!

Чета у меня большая цифра получилась, хотя ошибку не вижу.
Я думал про электромагнитный спуск, а не выстрел. Спуск сделать думаю вполне реально, а вот электромагнитные выстрел врядли аккумы потянут.
RUS зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
geaves (26.05.2011)
Старий 25.05.2011, 08:52   #9062
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я думал про электромагнитный спуск, а не выстрел. Спуск сделать думаю вполне реально, а вот электромагнитные выстрел врядли аккумы потянут.
Теоретически тянут(если не ошибся), а практически реализовать такую схему думаю будет очень проблематично (хотя я не специалист в этой области).
busr зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 08:58   #9063
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ГАУСС-РУЖЬЕ

Только такое пришло в голову:
На майдані коло церкви революція іде……

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:03   #9064
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Только такое пришло в голову:
На майдані коло церкви революція іде……

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
Интересно какое КПД у этих гаус установок? Я думаю будет проблема в скорости отдачи энергии аккумом. Хотя я чайник в данной области.
busr зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:05   #9065
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Только такое пришло в голову:
На майдані коло церкви революція іде……

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
Первую ссылку я давно видел. Речь не о выстреле. Сегодняшние аккумы такого не потянут. Кроме того ещё и фонарь питать надо. Два комплекта мощных аккумов (на выстрел и фонарь) слишком напряжно. На электромагнитный клапан энергии надо в разы меньше. Ведь идея совместить и спуск и фонарь. По отдельности слишком громоздко будет. Кроме того (теоретически) многие вещи в электронном виде решаются проще чем механикой.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:07   #9066
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я думал про электромагнитный спуск, а не выстрел. Спуск сделать думаю вполне реально, а вот электромагнитные выстрел врядли аккумы потянут.
Добрый день !

Идея живая ! Хоть и кажется на первый взгляд не очень актуальной !

Более того примерно с год (в момент завершения работ вот по этому фонарю [[Ссылки только членам профсоюза. ]) назад серьезно просчитывался спуск управляемый по радио каналу ! Клапан сделан с переменной площадью отверстий дросселирования воздуха !
Конечно точность управления всеми параметрами выстрела возрастает очень прилично !!! Что несомненно является плюсом !!!
Такие параметры как мягкость спуска и его зависимость от давления становятся не актуальными !
Вариантов решений и схем конечно может быть много ! Но в свое время мы остановились на клапанике с несущим стволом !

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RUS (25.05.2011)
Старий 25.05.2011, 09:34   #9067
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Вообще чётко видно наши шаблоны и стереотипы. Если электромагнит - так сразу Гаусс.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:40   #9068
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вообще чётко видно наши шаблоны и стереотипы. Если электромагнит - так сразу Гаусс.
Ну вообще идей как передать энергию аккума на гарпун может быть много...

Например можно оставить воздух в ружье, а поршень взводить с помощью маленького электромоторчика.
busr зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:49   #9069
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Ну вообще идей как передать энергию аккума на гарпун может быть много...

Например можно оставить воздух в ружье, а поршень взводить с помощью маленького электромоторчика.
Энергию гарпуну думаю всё таки должен передавать сжатый воздух. А вот с управлением этой энергией можно и помудрить.

Пока загвоздка - это конструкция самого клапана. Сама механика. Клапан нужен разгруженный с небольшим, но достаточным и гарантированным усилием на запирание.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 09:58   #9070
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Энергию гарпуну думаю всё таки должен передавать сжатый воздух.
Ну вообще то в России(а может и в Украине) разрешены только ружья заряжаемые мускульной силой.

А все остальное это так идеи и не более...

p.s Хотя для женщин не помешало бы.
busr зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 13:24   #9071
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Энергию гарпуну думаю всё таки должен передавать сжатый воздух. А вот с управлением этой энергией можно и помудрить.

Пока загвоздка - это конструкция самого клапана. Сама механика. Клапан нужен разгруженный с небольшим, но достаточным и гарантированным усилием на запирание.
Тут есть два пути !
- клапан открытие которого удерживает электрическая система спуска !
- клапан который открывает электрическая система спуска !

есть проработки и того и другого ! Но реализовывался пока только первый вариант !

А то что это классическая (за исключением управления) система безрасходного пневматического ружья это факт !
Так же в нем реализована ступенчатая зарядка ! Но это уже больше черты именно клапаника !!!

С уважением, Юрий.

Востаннє редагував Юрий (Волгоград): 25.05.2011 о 13:31.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 14:20   #9072
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Ну вообще то в России.. разрешены только ружья заряжаемые мускульной силой..
Интересно, откуда такой вывод? Ссылку на конкретный запрет немускульнозаряжаемых ружей, плиз в студию..
Формально в настоящее время в России есть только один документ законодательной силы (точнее, подзаконный акт), это "Правила рыболовства", в котором хоть что-то говорится про подводные ружья (все остальное - это плоды творчества общественных организаций типа РПФР, а они законодательной силой, как известно, не обладают). Так что же в Правилах пишут? А вот что:
"..16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
..с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей (далее - подводная охота);.."
Вот и все! И где же здесь хоть слово о "мускульном усилии"? Так что формально, ИМХО, расходные (газобаллонные) ружья для ПО в России не запрещены.. Другое дело - ружья капсульного типа. Эти как были в запрете, так и остались, ибо вполне подпадают под понятие самодельного огнестрела со всеми вытекающими...
Кстати, мы со товарищи из клуба подводных охотников в свое время отправляли в адрес нашего территориального управления Росрыболовства текст предлагаемых поправок к Правилам, где было в отношении ружей предложено изменить формулировку на:
Статья 16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
… с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных, предназначенных для добычи водных биоресурсов под водой, пистолетов и ружей, заряжающихся мускульной силой и не относящихся к категории оружия согласно действующему законодательству (далее - подводная охота); …
Но, к сожалению, в ответ на наши предложения, это и прочие - ни гу-гу..


Извините, если заоффтопил..



Бодрый Линь зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (25.05.2011), pithon65 (25.05.2011), ribo4ok (25.05.2011)
Старий 25.05.2011, 16:11   #9073
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Тут есть два пути !
- клапан открытие которого удерживает электрическая система спуска !
- клапан который открывает электрическая система спуска !

есть проработки и того и другого ! Но реализовывался пока только первый вариант !
Примерно так мыслил и я.

В первом варианте постоянный расход аккумов на запирание и выше вероятность самострела (пусть теоретически). Во втором бОльшее усилие на открытие, но меньше вероятность самострела. Я бы пытался всё таки второй вариант. Хотя если есть не секретные ссылки как организован первый, то с интересом посмотрел бы.

Но то что в этом направлении смотрю не только я - обнадёживает рано или поздно увидеть действующую модель.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 16:47   #9074
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Интересно, откуда такой вывод? Ссылку на конкретный запрет немускульнозаряжаемых ружей, плиз в студию..
Ссылки на закон нету. Я читал вот [[Ссылки только членам профсоюза. ], и там есть обзац:
1. Важно знать, откуда же, берется энергия для выстрела?
Подводные ружья бывают безрасходные - аккумулирующие и использующие для заряжания и метания гарпуна, мускульную энергию спортсмена. И расходные - где гарпун, вставляется в ствол без усилия, а выбрасывается из ствола, пороховым зарядом, порцией сжатого воздуха или газа из баллона, или другим путем. Расходные ружья запрещены в спортивном и любительском рыболовстве, и мы поговорим о них лишь кратко, заметив только, что, да, такое было.

И так сказать поверил на слово.
busr зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 17:03   #9075
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Примерно так мыслил и я.

В первом варианте постоянный расход аккумов на запирание и выше вероятность самострела (пусть теоретически). Во втором бОльшее усилие на открытие, но меньше вероятность самострела. Я бы пытался всё таки второй вариант. Хотя если есть не секретные ссылки как организован первый, то с интересом посмотрел бы.

Но то что в этом направлении смотрю не только я - обнадёживает рано или поздно увидеть действующую модель.
Тут такое дело ! Если коллега (он делал часть связанную с электроникой) будет не против ! Я покажу что получилось ! На самом деле и в первом варианте нет постоянного расхода аккумуляторов ! Там вообще нет нагрузки на систему спуска ! А открывание запирающего клапана происходит накопленным импульсом !!!

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 17:11   #9076
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Тут такое дело ! Если коллега (он делал часть связанную с электроникой) будет не против ! Я покажу что получилось ! На самом деле и в первом варианте нет постоянного расхода аккумуляторов ! Там вообще нет нагрузки на систему спуска ! А открывание запирающего клапана происходит накопленным импульсом !!!

С уважением, Юрий.
Если будет возможность - выложи. Подробности схемы не нужны. Интересна механика клапана и всё такое.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.05.2011, 20:15   #9077
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Ну вообще то в России(а может и в Украине) разрешены только ружья заряжаемые мускульной силой.

А все остальное это так идеи и не более...

p.s Хотя для женщин не помешало бы.
и не только не помешало -когда я вывихнул руку ребята одевали и снимали с меня куртку и заряжал ружьё я левой-для меня проблема
сейчас плавают и женщины и подростки-я думаю что для безопасности предпочтительней для них были бы расходные скажем на газовом балончике(на несколько полноценных выстрелов я думаю хватит вполне)
да и на счёт огневого боя-совершенный анахронизм-ведь сейчас на оружие под патрон флобера разрешения не нужно...
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Старий 29.05.2011, 08:17   #9078
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
СБРАСЫВАЕМЫЙ НАКОНЕЧНИК

……….Сугубо теоретические рассуждения с некоторыми совпадениями с реальностью.
………Известно, что основное преимущество СБРАСЫВАЕМОГО НАКОНЕЧНИКА (СН) заключается в том, что после проникновения его в добычу он имеет возможность «избавится » от массы самого гарпуна, что в свою очередь лишает добычу точки опоры.
…………Для надежного удержания добычи достаточно, чтобы только флажки СН вышли из добычи, а длина поводка между СН и гарпуном позволяла гарпуну находится вне добычи. Достаточно надежно добыча будет удерживаться, если СН войдет в добычу только на всю свою длину. Тогда флажки откроются внутри добычи. Выходит, что при использовании СН отпадает необходимость в супер закачке.В таком случае в какой –то степени уменьшается вероятность застревания СН в корче, грунте и т.п.. Кстати, при «качественном» застревании СН в теле добычи она ( добыча) будет играть роль неплохого корча.Думаю, что при охоте с СН на троф добычу надо бы иметь запасные СН.
Что касается супер закачки, то, конечно, без неё не обойтись при стрельбах на расстояние свыше 3-х метров.
…………………………………………………………………………………………………..
…………….Аборигены Океании добывают дельфинов, используя своеобразный гарпун, представляющий собой обыкновенную деревянную палку длиной метра три, диам см 3. На один конец палки надевается трубка с ножом, имеющим крупную насечку. К трубке привязан шнур длиной метров 50. При подходе дельфина к лодке добытчик (охотник) достаточно легким движением вонзает нож в тело дельфина на глубину 10…15см. Далее добытчик легко вытаскивает палку из трубки, которая вместе с ножом ( и дельфином) остается на «безмассовом» шнуре.
Кстати, при добыче гигантов-китов используется не такой уж массивный гарпун – где-то 70кг, длиной 1…1,5м
…………………………………………………………………………………………………..

………..Для уменьшения сопротивления лучше всего, когда поводок во время полета гарпуна спрятан внутри гарпуна. Однако в такой конструкции длина поводка – а это стальной трос Ф2…4мм- ограничивается где-то 5-ю см, что бывает недостаточно при стрельбе по добыче толщиной более 15…20-ти см.
………..Более длинные поводки приходится располагать вне тела СН и гарпуна. В таком варианте в СН и гарпуне для крепления поводка делаются отверстия под острым углом к оси гарпуна. Во время полета гарпуна поводок потоком воды максимально прижимается к поверхности гарпуна.
…………Неприятности могут возникнуть, когда после проникновения СН в тело добычи происходит обратный ход гарпуна. Во время такого движения тросик в месте крепления к телу гарпуна перегибается почти что на 180 град.,что ведет к быстрому износу тросика.
………..Встречал такой вариант СН.
……….СН представляет собой стержень Ф10, длиной 150. Отверстие в СН для крепления поводка располагается посередине стержня перпендикулярно его оси. Такое же отверстие для крепления второго конца поводка сделано в теле гарпуна. Общая ось двух флажков СН расположена максимально близко к месту соединения СН с гарпуном. Флажки на СН предназначены только для удержания СН во время его отсоединения от гарпуна. Длина флажков всего 4-ре см. После отделения от гарпуна СН устанавливается перпендикулярно оси поводка, т.е. добыча оказывается на своеобразном кукане В качестве поводка использован капроновый ( нейлоновый и т.п.) шнур Ф2мм. Длина поводка где-то 800 при длине ружья 650.
. ………..Перед выстрелом петля поводка заправляется под резинку дополнительного пассивного линесбрасывателя.Думаю, что петлю поводка можно заправлять под флажок штатного линесбрасывателя.
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 29.05.2011, 11:20   #9079
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Кстати, при добыче гигантов-китов используется не такой уж массивный гарпун – где-то 70кг, длиной 1…1,5м
Мне кажется вкралась опечатка, или используется урановые руды.... Правда может ошибаюсь, но 70кг\1.5м кагбэ много.. И уж "не такой уж массивный" про такие пропорции не скажешь.
Тарас зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (31.05.2011)
Старий 29.05.2011, 17:32   #9080
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
просто идея противоскользящей ручки - на практике не пробовал - думаю по хорошему если заморачиваться - надо в ручке пару отверстий вверху и внизу и на узелки
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_3035.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  95,2 КБ
ID:	125516   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_3036.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  100,7 КБ
ID:	125517  
lamantin70 зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua