Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.05.2011, 20:19   #9001
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Это [[Ссылки только членам профсоюза. ] не открывается
Только благодаря ВИНТИКУ удалось открыть [[Ссылки только членам профсоюза. ]
.
……..Теперь по сути.
……..Не улышал( не увидел), что это-- именно ружье – «беспоршнёвка»
……...Какова общая длина ружья
……. Каков ход гарпуна при выстреле
……Как работает спусковой мех.-м.
……..Желательно привести схему работы ружья
тк в торце ружья стоит запаянная на пср заглушка то длина ружья не на много превышает длину разгона гарпуна 700мм(может15мм-может меньше)
зацеп шариковый
тяга- проволока спрятанная в чехол(всё вместе в термоусадке_
схема обыч безпоршневое
в ружье деталей меньше чем в некоторых гарпунах
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Старий 12.05.2011, 20:31   #9002
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Меньше не значит лучше - передняя привязка и проточка на гарпуне сводят на нет все преимущества, по крайней мере в условиях наших охот , за других не говорю .
ivshin зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DEKKA (12.05.2011), pithon65 (12.05.2011), Vintik (12.05.2011)
Старий 12.05.2011, 21:12   #9003
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Меньше не значит лучше - передняя привязка и проточка на гарпуне сводят на нет все преимущества, по крайней мере в условиях наших охот , за других не говорю .
Передняя привязка, не такое уж зло как многие считают, но прослабленный проточкой гарпун зло 100%

Востаннє редагував Vintik: 12.05.2011 о 22:43.
Vintik зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kyv63 (12.05.2011), R6Ibosek (13.05.2011), V.G. (14.05.2011), Валерий Васильевич (12.05.2011), Лясковский Александр (13.05.2011)
Старий 12.05.2011, 21:22   #9004
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
такая-же но короткая и 8мм гарпун-наши условия
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 040.jpg
Переглядів: 187
Розмір:  212,2 КБ
ID:	122738   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 043.jpg
Переглядів: 168
Розмір:  171,6 КБ
ID:	122739  
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Старий 12.05.2011, 21:34   #9005
karkost
 
Реєстрація: 01.07.2009
Звідки Ви: г.Северодонецк
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 242 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Да ты не переднюю ни заднюю крышку ресивера под давлением и не выкрутиш (имею в виду без тисков и т.д.). "Опасностей" при вывинчивании корпуса толкателя нет абсолютно ни каких,открутив буквально на пару градусов,воздух начнет выходить.Гораздо опасней под давлением упирать каленый гарпун в что-либо,а вдруг сыграет и он сломается и кто-то воткнёт в себя обломок(он ведь прилагает усилия сдержать давление)? Кроме того не всегда есть возможность сделать описанным выше тобой способом,а толкатель можно открутить при любом "гиморе". ИМХО.
Когда делал себе ружьё (неподвижный клапан и без клапана стравливания), решил опресовать на всякий случай.Залил водой и уперев в напольные весы давил своими 70кг.. В момент опресовки ствол встал на зацеп.Сами ппонимаете, что в такой ситуации давление можно было стравить только откручивая корпус толкателя.Хорошо, что ручку ещё не устанавливал.В момент откручивания получил струёй воздуха по глазам. Хорошо получил, еле проморгался.Это я про безопасность и к тому, что думать нужно всегда.
И ещё одно.
У напарника не так давно, случилась проблемка.Заметил он на охоте, что выходят пузырьки воздуха из под корпуса толкателя.Принёс он ружьё и сняв курок, с помощью ПРИСПОСОБЫ просто закрутили (был незатянут) корпус толкателя.Проблемка была решена.
Отсюда вопрос (риторический) - у всех-ли пользователей "зелинок" есть такие приспособы? А без неё открутить корпус толкателя , да ещё и под давлением - "гимор" ещё тот!
Всё, конечно-же, ИМХО.
karkost зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.05.2011, 21:51   #9006
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
БЕЗПОРШНЕВКА

Цитата:
Допис від фёдор максютенко Переглянути допис
тк в торце ружья стоит запаянная на пср заглушка то длина ружья не на много превышает длину разгона гарпуна 700мм(может15мм-может меньше)
зацеп шариковый
тяга- проволока спрятанная в чехол(всё вместе в термоусадке_
схема обыч безпоршневое
в ружье деталей меньше чем в некоторых гарпунах


……….Судя из ваших цифр, коэф. использования длины ружья достаточно высокий .Однако в БП надульник должен выполнять роль направляющей для гарпуна, особенно при заряжании, поэтому делать его предельно коротким как бы и нельзя. Для справки: «мертвая зона» зелинки где-то 65мм.,пневматов с зацепом за поршень-- 110…130мм
……….Для снятия вопроса надо просто – напросто взять линейку и измерить интересующий параметр.
……..Кстати, буквально до 2009 - го, может быть до середины 2010 –го года на этот параметр как-то не особенно обращали внимание даже разработчики.
…….Показалось, что закачка небольшая, т.к. очень легко гарпун вводится при удержании ружья рукой непосредственно за ресивер перед рукояткой . Думаю, что при закачке свыше 20-ти кгс так зарядить ружье будет проблематично.
……..Передняя привязка гарпуна конечно имеет «право на жизнь», но, думаю, создаст проблемы при стрельбах по небольшим целям на расстояниях свыше 3-х метров
……….А из чего ружье изготовлено? Если из дюраля (или некоторые наружные детали), то термоусадка создаст хорошие условия для коррозии даже в пресной воде.
……..Просьба, не высказываться так бескомпромисно:» в ружье деталей меньше чем в некоторых гарпунах». Думаю, более корректно просто указать реальное количество деталей. А уж читатель сам сравнит количество деталей в вашем ружье и его гарпуне , а заодно и своём ружье.
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (16.05.2011), kyv63 (12.05.2011), V.G. (14.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 12.05.2011, 22:38   #9007
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від фёдор максютенко Переглянути допис
такая-же но короткая и 8мм гарпун-наши условия
А зачем такое большоё расстояние между спусковым крючком, и рукояткой? Или это на фото так кажется?

Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
……..Передняя привязка гарпуна конечно имеет «право на жизнь», но, думаю, создаст проблемы при стрельбах по небольшим целям на расстояниях свыше 3-х метров
Валерий Васильевич, я являюсь поклонником передней привязки, за исключением мест охоты в корчах и в море по щелям. На 3м стрелять у нас прозрак не позволяет ,но могу Вас заверить со всей ответственностью, что на 2 витка линя на зелинке с активным линесбросом (а это почти 4 длинны гарпуна) гарпун летит ровно. Ни о каком уводе в сторону даже и намека нет. Гарпун с 2 флажками ,под ними находится отверстие под линь.
Из её плюсов ,это возможность охотится с раздолбаным отверстием в поршне( для кого то проще иметь запасной) , в камыша особенно густых не приходится постоянно проверять не вывалился ли гарпун , минимум деталей и резьб на самом гарпуне, и самое главное высокая степень удержания рыбы, даже при несквозном простреле.
Так же не исключаю ,если линь будет как буксировочный трос, а намотка линя будет не вдоль ресивера а от рукоятки, то скорей всего увод гарпуна будет.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0008.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  99,4 КБ
ID:	122744  
Vintik зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (13.05.2011), DEKKA (12.05.2011), R6Ibosek (13.05.2011), Валерий Васильевич (12.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 12.05.2011, 23:53   #9008
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ПЕРЕДНЯЯ ПРИВЯЗКА ГАРПУНА

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис


Валерий Васильевич, я являюсь поклонником передней привязки, за исключением мест охоты в корчах и в море по щелям. .

………Красивый наконечник и линь так припрятан, что сразу и не заметишь. А проточка где?
……..Не буду спорить, т.к. фактически у меня, если и был опыт охоты с передней привязкой гарпуна ( РПО-2), то это было ещё в прошедшем столетии.
……..Сейчас некоторые охотники при охоте на трофейную рыбу при расстояниях стрельбы до 1….2-х метров используют псевдо переднюю привязку: на гарпуне со скользящей втулкой примерно на ВТОРОЙ трети его длины ,считая от наконечника, намертво закрепляют дополнительный хвостовик. После обязательно сквозного поражения рыбы скользящая втулка доходит до доп. хвостовика и гарпун превращается в надежный кукан
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 00:47   #9009
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Миль пардон, что влажу в разговор-но речь идет о ПРИВЯЗКЕ линя к гарпуну, а не о виде его (гарпуна) ФИКСАЦИИ.

Винтик, насколько я понимаю исходя из преподанной информации, является адептом передней ПРИВЯЗКИ в зелинке со всеми вытекающими.

В плане прямолинейности полета гарпуна с передней привязкой соглашусь с Виктором: летает прямо на длину рабочего линя(у мну-это метра 2-2.5 на переднезацепном старье). Тут во главе угла правильный наконечник с симметричными лепестками или "вылизаный таитянский" + правильная фиксация линя на гарпуне.

По поводу корректировки траектории полета гарпуна линем...
Пару раз стрелял с размотаным линем рабочим.
СпецЫально!!! Чтобы посмотреть как неуложеный линь(а он просто болтался рядом с ресивером в пол-воды) будет влиять на точность стрельбы.
Результаты были, мягко говоря, охренетительными: у Сирани Маресовой о семистах миллиметрах 7 мм гарпун мало того, что летел в ту сторону, в которой был скомкан линь, так он еще и пролетал не больше 1.5-2 метров при более чем 40 килограммовой закачке...

Получалось как в старом анеке про артучилище и пушку которая стреляет по параболе

С тех пор я не стреляю с неуложеным на линесброс линем невзирая на дистанцию до цели.

Востаннє редагував R6Ibosek: 13.05.2011 о 00:52.
R6Ibosek зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (13.05.2011), V.G. (14.05.2011), Vintik (13.05.2011), Валерий Васильевич (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 08:15   #9010
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
……….Судя из ваших цифр, коэф. использования длины ружья достаточно высокий .Однако в БП надульник должен выполнять роль направляющей для гарпуна, особенно при заряжании, поэтому делать его предельно коротким как бы и нельзя. Для справки: «мертвая зона» зелинки где-то 65мм.,пневматов с зацепом за поршень-- 110…130мм
……….Для снятия вопроса надо просто – напросто взять линейку и измерить интересующий параметр.
……..Кстати, буквально до 2009 - го, может быть до середины 2010 –го года на этот параметр как-то не особенно обращали внимание даже разработчики.
…….Показалось, что закачка небольшая, т.к. очень легко гарпун вводится при удержании ружья рукой непосредственно за ресивер перед рукояткой . Думаю, что при закачке свыше 20-ти кгс так зарядить ружье будет проблематично.
……..Передняя привязка гарпуна конечно имеет «право на жизнь», но, думаю, создаст проблемы при стрельбах по небольшим целям на расстояниях свыше 3-х метров
……….А из чего ружье изготовлено? Если из дюраля (или некоторые наружные детали), то термоусадка создаст хорошие условия для коррозии даже в пресной воде.
……..Просьба, не высказываться так бескомпромисно:» в ружье деталей меньше чем в некоторых гарпунах». Думаю, более корректно просто указать реальное количество деталей. А уж читатель сам сравнит количество деталей в вашем ружье и его гарпуне , а заодно и своём ружье.
прошу прощения за бескомпромисность-но я же поставил в конце смайлик!!!!!
на счёт закачки-поймите же принцип безпоршневого- какие 20атм!
при таком давлении усилие на гарпуне 8мм составит 10кг а на 7 итого меньше
на счёт надульника-ствола(втулки-направляющей-как хотите) то узел достаточно компактен что не влияет на прочность и как вы заметили выполнен достаточно сооснос корпусом(благодаря токарю)
а теперь-на счёт точности-представьте 700мм гарпун в неплохо изготовленой направляющей-и вот все 700 вылетая-ценруются!
какие3метра-это всего 4 корпуса гарпуна (у каких ружей есть проблемы стрелбы на длину 4-х гарпунов)
корпус нержавейка-я же говорил что паял на пср
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Старий 13.05.2011, 08:18   #9011
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
...Винтик, насколько я понимаю исходя из преподанной информации, является адептом передней ПРИВЯЗКИ в зелинке со всеми вытекающими.
Сань, я тожь пользую переднюю привязку, ток не в Зелинке, а в Пастушке(зацеп за поршень). И полностью солидарен по приведенным Витей "+" такого способа крепления гарпуна.Но всему свое место и время.
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
...В плане прямолинейности полета гарпуна с передней привязкой соглашусь с Виктором: летает прямо на длину рабочего линя(у мну-это метра 2-2.5 на переднезацепном старье). Тут во главе угла правильный наконечник с симметричными лепестками или "вылизаный таитянский" + правильная фиксация линя на гарпуне.

По поводу корректировки траектории полета гарпуна линем...
Пару раз стрелял с размотаным линем рабочим.
СпецЫально!!! Чтобы посмотреть как неуложеный линь(а он просто болтался рядом с ресивером в пол-воды) будет влиять на точность стрельбы.
Результаты были, мягко говоря, охренетительными: у Сирани Маресовой о семистах миллиметрах 7 мм гарпун мало того, что летел в ту сторону, в которой был скомкан линь, так он еще и пролетал не больше 1.5-2 метров при более чем 40 килограммовой закачке...
С тех пор я не стреляю с неуложеным на линесброс линем невзирая на дистанцию до цели.
Сань, у меня было три случая которые заставили "прислушаться" к важности выбора Ф линя, его укладке на ружье, влиянии на траекторию полета гарпуна и о "сжирании" линем энергии гарпуна. При 600-ке буржуйке, закачке в 40!кг,но жестком лине 3!мм сомка в 25 кг с метра навылет не пробивало.Заменив линь на Ф 2,2 мм получил такой прирост в мощности выстрела, что буквально ружье из рук вырывало.
А что ты хотел в случае с неуложеным на линесброс линем, прикинь какое сопротивление дает этот линь прорезая толщу воды.Вот отсюдова и увод в сторону, и "сжирание" энергии гарпуна.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 13.05.2011 о 09:01.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
V.G. (14.05.2011), Валерий Васильевич (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 10:28   #9012
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Миль пардон, что влажу в разговор-но речь идет о ПРИВЯЗКЕ линя к гарпуну, а не о виде его (гарпуна) ФИКСАЦИИ.

.
………….Да, действительно, передняя фиксация гарпуна – это в безпоршневке и передняя привязка линя в ружьях с активным линесбрасывателем - несколько разные понятия.
Практика показывает, что проточка на гарпуне при передней фиксации гарпуна иногда ведёт к поломке гарпуна при стрельбе по трофейной рыбе или при выковыривании гарпуна из корча (грунта и т.п.)

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предидущее сообщение было в 10:21 ----------

Цитата:
Допис від фёдор максютенко Переглянути допис
прошу прощения за бескомпромисность-но я же поставил в конце смайлик!!!!!
на счёт закачки-поймите же принцип безпоршневого- какие 20атм!
при таком давлении усилие на гарпуне 8мм составит 10кг а на 7 итого меньше
на счёт надульника-ствола(втулки-направляющей-как хотите) то узел достаточно компактен что не влияет на прочность и как вы заметили выполнен достаточно сооснос корпусом(благодаря токарю)
а теперь-на счёт точности-представьте 700мм гарпун в неплохо изготовленой направляющей-и вот все 700 вылетая-ценруются!
какие3метра-это всего 4 корпуса гарпуна (у каких ружей есть проблемы стрелбы на длину 4-х гарпунов)
корпус нержавейка-я же говорил что паял на пср


…………Поймите, я ничего не имею против БП. Мне абсолютно все равно, что социализм, что капитализм: и тот и другой имеют свои достоинства и свои недостатки. Просто хочется разобраться в достоинствах и недостатках хотя бы ружей разных конструкций.
……..Об усилии закачки в БП. Речь идет не о 20атм, а о 20кгс, т.е. при гарпуне Ф8 это будет 40 атм. Вот я и спрашиваю, легко ли заряжать гарпун при усилии заряжания 20кгс, удерживая ружье за ресивер.
……..О точности стрельбы. Не понятно, что значит: при «неплохо изготовленой направляющей… все 700 вылетая- ценруются!».
……….И все таки хотелось бы узнать,чему равна «мертвая зона»(мз) в вашем ружье. ( мз –это полная длина ружья минус ход гарпуна при выстреле).
……..И ещё. На сколько я понимаю, для БП требуется достаточно ровный гарпун.
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 13.05.2011, 11:29   #9013
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
……….И все таки хотелось бы узнать,чему равна «мертвая зона»(мз) в вашем ружье. ( мз –это полная длина ружья минус ход гарпуна при выстреле).
……..И ещё. На сколько я понимаю, для БП требуется достаточно ровный гарпун.
Валерий Васильевич, если вам интересны разгонные характеристики БП Вланик, то разрешите вставить пять копеек, хотя вопрос и не ко мне. Габаритная длина моего ружья 497 мм (без учета флажка ЛС- он в торце ружья). Рабочий ход гарпуна 439 мм. Получается, в его разгоне не участвует всего 58 мм от длины ружья. Стоит учесть, что закачка насосом через клапан в заднем торце ружья.
.....Да, требуется достаточно ровный гарпун. При искривленном гарпуне пробка на его хвостовике может тереться о стенку весьма тонкого ресивера (в заряженном состоянии). Это может быть чревато.
Кроме того, гарпун должен иметь достаточно гладкую поверхность. Но это как в любом ружье с уплотнением по гарпуну.
Проточка по гарпуну, это, конечно, не есть гут, однако я не знаю ни одного случая поломки гарпуна Вланика по проточке. Она весьма неглубокая (гарпун 8 мм).
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17.- vlanik17.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  51,9 КБ
ID:	122791  

Востаннє редагував Adept6: 13.05.2011 о 12:49.
Adept6 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (13.05.2011), Валерий Васильевич (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 17:04   #9014
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Adept6 Переглянути допис
.....Да, требуется достаточно ровный гарпун. При искривленном гарпуне пробка на его хвостовике может тереться о стенку весьма тонкого ресивера (в заряженном состоянии). Это может быть чревато.
Кроме того, гарпун должен иметь достаточно гладкую поверхность. Но это как в любом ружье с уплотнением по гарпуну.
Проточка по гарпуну, это, конечно, не есть гут, однако я не знаю ни одного случая поломки гарпуна Вланика по проточке. Она весьма неглубокая (гарпун 8 мм).
ИМХО Кривизна гарпуна, приводящая к царапанью пробки по рессиверу, уже слишком велика для любого типа ружей. Аналогичная степень кривизны в "зелинке" приведет, как минимум, к повреждению ствола, не говоря уже о точности стрельбы
Лично меня очень смущает в БП ружьях надежность узла уплотнения гарпуна/пробки. Вланик анонсировал что для этого узла использует нестандартный О-ринг собственного производства (ИМХО - полумера, кроме того усложняющая обслуживание). На мой вопрос "почему не поставить поставить последовательно два стандартных последовательно?", он ответил что это бессмысленно и приведет только к дополнительным потерям.
В переднезацепных ружьях с эксцентриковым спуском ИМХО вместо круговой проточки можно сделать слесарным способом просто запил с одной стороны. Заряжать ружье станет сложнее (нужно строго ориентировать гарпун), но вероятность его сломать в этом месте сильно уменьшится.
max зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (13.05.2011), Podvoh (13.05.2011), R6Ibosek (13.05.2011), ribo4ok (13.05.2011), Валерий Васильевич (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 19:04   #9015
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
ИМХО Кривизна гарпуна, приводящая к царапанью пробки по рессиверу, уже слишком велика для любого типа ружей. Аналогичная степень кривизны в "зелинке" приведет, как минимум, к повреждению ствола, не говоря уже о точности стрельбы
Возможно, что так, но, все-таки при равной степени кривизны гарпуна, в зелинке и вланике это проявится по-разному. В зелинке гарпун центруется в надульнике и еще поршнем. Поэтому достаточно изогнутый гарпун может тереть о ствол своим боком.
У вланика гарпун центруется только надульником. Поэтому даже с меньшей степенью кривизны он даст большее отклонение от оси у хвостовика (в заряженном состоянии). Тем более, ресивер у Вланика очень тонкий (наружный диаметр задней части всего 20 мм - ресивер составной). Очень возможно затирание пробкой, ИМХО.
Adept6 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (13.05.2011), Валерий Васильевич (13.05.2011), Виталикм (13.05.2011)
Старий 13.05.2011, 21:27   #9016
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
кривизна гарпуна

используем 7-ку OMER (длинную для резинок и режем надвое) пока вроде ничего...другого не было...
был опыт использования нелегированой стали -пока гарпун ровный всё хорошо но после рихтовки-ситуация непредсказуема
по поводу 2-х колец-смысла нет-при правильных сопряжениях деталей колечко работает без особых сложностей и целесобразно ставить стандартное (под него расчитывать размеры)

Востаннє редагував фёдор максютенко: 13.05.2011 о 21:38.
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Старий 14.05.2011, 15:50   #9017
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
В переднезацепных ружьях с эксцентриковым спуском ИМХО вместо круговой проточки можно сделать слесарным способом просто запил с одной стороны. Заряжать ружье станет сложнее (нужно строго ориентировать гарпун), но вероятность его сломать в этом месте сильно уменьшится.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - не обязательно и эксцентриковый спуск - обыкновенный тоже работает - не думаю что такой запил сильно ослабит гарпун
lamantin70 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 14.05.2011, 15:59   #9018
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
не думаю что такой запил сильно ослабит гарпун
Может и не ослабит, но в условиях охоты , может быть ночью, зимой, в мутной воде или 9мм варежках, надо как-то угадывать ориентацию гарпуна, относительно ружья ...
На мой взгляд, всё это лишние протезы .
ivshin зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (14.05.2011), Валерий Васильевич (14.05.2011), Юрий (Волгоград) (14.05.2011)
Старий 14.05.2011, 16:26   #9019
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Может и не ослабит, но в условиях охоты , может быть ночью, зимой, в мутной воде или 9мм варежках, надо как-то угадывать ориентацию гарпуна, относительно ружья ...
На мой взгляд, всё это лишние протезы .
Если накручивается наконечник - то согласен , при определенных условиях могут быть неудобства - у меня гагпун цельный с одним лепестком ( по нему и ореентируюсь ) - привык очень быстро - потом на автомате , даже не задумываюсь
lamantin70 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (14.05.2011), max (16.05.2011), Vintik (14.05.2011), фёдор максютенко (15.05.2011)
Старий 15.05.2011, 08:47   #9020
фёдор максютенко
 
Реєстрація: 03.12.2010
Звідки Ви: ровно
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 56 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Может и не ослабит, но в условиях охоты , может быть ночью, зимой, в мутной воде или 9мм варежках, надо как-то угадывать ориентацию гарпуна, относительно ружья ...
На мой взгляд, всё это лишние протезы .
просто делается скажем фиксатор гарпуна без обратной связи гарпун-фиксатор
объясню-тупо вставил гарпун до упора и он порокручивается по оси на столько сколько фиксатор влазит в лунку-т е зарядил (флажок примерное положение вверх )чуть провернул право-лево и стало мёртво на взвод-секунда делов
омеровский гарпун заряжаю берясь пальцем под флажок без заряжалки

Востаннє редагував фёдор максютенко: 15.05.2011 о 08:54.
фёдор максютенко зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua