Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.02.2009, 09:36   #881
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Спасибо, что подтвердили мои мысли. А печень трески имелась ввиду как атрактант. Клюнуть на нее я и сам могу. Но, тут у меня еще такая ерунда: Прошлым летом завел себе парочку "знакомых сомов-дедушек" немелких! Все лето пытался их хоть чем-то соблазнить! Каждую рыбалку: подплыву на точку, квокну пару раз, он сомина всплывает 3 метра от лодки, "говорит здрасьте", чавкает, ляпает хвостом, и на дно, гадина!!! Обидно же! Даже раз всплыл, и подлец, начал гонять чехоню вокруг лодки! Предлагаю ему чехоню на крючке,- так он не хочет! Кажись уже все пробывал: пиявки, ракушки, раки, бутерброд. Мелких жабенят-шнурков все устраивает,- клюют. А настоящие сомы-деды не хотят клевать, хотя дают о себе знать и показываются практически каждую рыбалку! Обидно. Может я чего-то не то делаю, или не понимаю? НПодскажите.... (Не подумайте про меня плохо, но "немелких" ( рекорд 55кг) я ловил, правда давненько, лет 7 назад.)
Ну,учить не буду-в этом деле мы все мастера,а свои мысли выскажу.Один из вариантов:возможно,ты попадал,когда на звук он делал шустрые подъёмы(судя по твоему описанию),а наживка была ниже необходимого уровня т.е.поднять повыше.Другой вариант:"Большой рот большому куску радуется".Третий вариант:я попадал,когда ни на ракуху,ни на пьявку,ни на червя брать не хотел,а на "бутерброд"-взаглот.ПЫ-СЫ:Купи эхолот и будешь всегда знать как сом(и не только) на данный момент себя ведёт,какая у него активность и ,всвязи с этим ,что ему нужно.УСЁ!
MRV зараз поза форумом  
Старий 12.02.2009, 13:39   #882
Евген79
 
Аватар для Евген79
 
Реєстрація: 17.03.2008
Звідки Ви: Киев.Берестейка.Удаление вмятин без покраски.В свободное время на рыбалке
Дописи: 205
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 130 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Спасибо, что подтвердили мои мысли. А печень трески имелась ввиду как атрактант. Клюнуть на нее я и сам могу. Но, тут у меня еще такая ерунда: Прошлым летом завел себе парочку "знакомых сомов-дедушек" немелких! Все лето пытался их хоть чем-то соблазнить! Каждую рыбалку: подплыву на точку, квокну пару раз, он сомина всплывает 3 метра от лодки, "говорит здрасьте", чавкает, ляпает хвостом, и на дно, гадина!!! Обидно же! Даже раз всплыл, и подлец, начал гонять чехоню вокруг лодки! Предлагаю ему чехоню на крючке,- так он не хочет! Кажись уже все пробывал: пиявки, ракушки, раки, бутерброд. Мелких жабенят-шнурков все устраивает,- клюют. А настоящие сомы-деды не хотят клевать, хотя дают о себе знать и показываются практически каждую рыбалку! Обидно. Может я чего-то не то делаю, или не понимаю? Подскажите.... (Не подумайте про меня плохо, но "немелких" ( рекорд 55кг) я ловил, правда давненько, лет 7 назад.)
Факторов такого поведения сома думаю очень много,то что его чтото смущает это точно,надо экспериментировать и думаю получится,может влиять что угодно например погода,время суток для ловли,насадка,траэктория по которой лодка сплавляется,сам квок,надо пробовать и думаю все получится
Евген79 зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 00:04   #883
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Ну,учить не буду-в этом деле мы все мастера,а свои мысли выскажу.Один из вариантов:возможно,ты попадал,когда на звук он делал шустрые подъёмы(судя по твоему описанию),а наживка была ниже необходимого уровня т.е.поднять повыше.Другой вариант:"Большой рот большому куску радуется".Третий вариант:я попадал,когда ни на ракуху,ни на пьявку,ни на червя брать не хотел,а на "бутерброд"-взаглот.ПЫ-СЫ:Купи эхолот и будешь всегда знать как сом(и не только) на данный момент себя ведёт,какая у него активность и ,всвязи с этим ,что ему нужно.УСЁ!
Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!! Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 09:11   #884
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
эхолот

Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!! Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.
а чем вам батенька включеный эхолот не нравится!!!!! я всегда с включеным ездю, и ни разу не комплексовал, а про раков, так их же под пиффо нада , а вы их на крючек
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 11:20   #885
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
а чем вам батенька включеный эхолот не нравится!!!!! я всегда с включеным ездю, и ни разу не комплексовал
Согласен с Zuuk !Абсолютно не комплексую на счёт включённого эха.Была у меня такая тема:на глазах у двух квочащих лодок вытаскиваю в течении 1.5 часа троих сомиков(20,25 и 10кг).Хлопцы крутятся вокруг меня и так,и этак-ноль.А потом спрашивают:"А ты ,что,квочишь при вкл. эхе?"Вывод:в данный момент они не знали действия сома при квочении и,естественно,не знали,как его заставить.А было всё очень просто.
MRV зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 12:21   #886
Евген79
 
Аватар для Евген79
 
Реєстрація: 17.03.2008
Звідки Ви: Киев.Берестейка.Удаление вмятин без покраски.В свободное время на рыбалке
Дописи: 205
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 130 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!! Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.
Честно говоря ловлю с эхолотом и могу сказать что он его не боится,и берет насадку очень уверенно,а на устях там вообще не всегда удается порыбачить,ганяют лодочники туда сюдада и лодок на клев немеренно стоит,имею видду на кресте напротив изумрудки,хотя думаю он уже с этим шумом свыкся
Евген79 зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 12:25   #887
Евген79
 
Аватар для Евген79
 
Реєстрація: 17.03.2008
Звідки Ви: Киев.Берестейка.Удаление вмятин без покраски.В свободное время на рыбалке
Дописи: 205
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 130 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Согласен с Zuuk !Абсолютно не комплексую на счёт включённого эха.Была у меня такая тема:на глазах у двух квочащих лодок вытаскиваю в течении 1.5 часа троих сомиков(20,25 и 10кг).Хлопцы крутятся вокруг меня и так,и этак-ноль.А потом спрашивают:"А ты ,что,квочишь при вкл. эхе?"Вывод:в данный момент они не знали действия сома при квочении и,естественно,не знали,как его заставить.А было всё очень просто.
Случайно не на море квочил?это там бывает что квочатников что любителей джига немеренно,стучат стучат ктокого перестучит
Евген79 зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 12:32   #888
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Евген79 Переглянути допис
Случайно не на море квочил?это там бывает что квочатников что любителей джига немеренно,стучат стучат ктокого перестучит
Центр Киева
MRV зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 15:17   #889
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 15:21   #890
Евген79
 
Аватар для Евген79
 
Реєстрація: 17.03.2008
Звідки Ви: Киев.Берестейка.Удаление вмятин без покраски.В свободное время на рыбалке
Дописи: 205
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 130 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду
Надо срочно ванну набирать и главное чтоб у соседей потолок не обвалился
Евген79 зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 18:36   #891
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Евген79 Переглянути допис
Честно говоря ловлю с эхолотом и могу сказать что он его не боится,и берет насадку очень уверенно,а на устях там вообще не всегда удается порыбачить,ганяют лодочники туда сюдада и лодок на клев немеренно стоит,имею видду на кресте напротив изумрудки,хотя думаю он уже с этим шумом свыкся
Да, на устях лодок немеряно, особенно утром. Так я с этим борюсь,-- выхожу квокать вечером.Только вот супер катера своей волной достают. Кстати, крест не единственная и далеко не лучшая точка в этом районе. А насчет эхолота, не буду спорить, попробую себя пересилить. Но факт: он же в воде щелкает громко! Буду пробывать еще. Еще: такая просьба к всем: я понимаю, что у каждого свои секреты, но меня всегда мучит вопрос крючков. Не могли б вы сфоткать на фоне листа в клеточку свой любимый крючек, и скинуть сюда. Думаю, что всем будет интересно! А сам я люблю крючек OWNER 5111-191 9/0, который сам немного разгибаю.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg крючек мой 1.jpg (71,5 КБ, 180 переглядів)
Тип файлу: jpg крючек мой 3.jpg (90,5 КБ, 193 переглядів)
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 13.02.2009, 18:52   #892
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду
И я хочу на воду, и мне кошмары снятся! С горя и тоски еще два новых квока делаю, так, для души. А снаряжение красивое! Но, всеравно надежнее и удобнее невская катушка, черниговская миллиметровка, и почти негнущаяся палка 1м длинной!- даже как сом возле лески проходит слышно, и подсекать удобней, чем 1.8м прутом. Но насчет дизайна,- я не спорю!
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 15.02.2009, 13:31   #893
doctor
 
Аватар для doctor
 
Реєстрація: 14.07.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 1.145
Поблагодарили 2.026 раз(а) в 402 сообщениях
Надежная и удобная невская катушка иногда очень сильно бьет по пальцам, когда соменко вдруг вздумает плыть назад - фрикцион на мощном мультипликаторе вне конкуренции, убедился.
doctor зараз поза форумом  
Старий 16.02.2009, 10:17   #894
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Палка и катушка

[Сообщение от ZuukCOLOR="Blue"]Но, всеравно надежнее и удобнее невская катушка, черниговская миллиметровка, и почти негнущаяся палка 1м длинной!- даже как сом возле лески проходит слышно, и подсекать удобней, чем 1.8м прутом. Но насчет дизайна,- я не спорю! [/QUOTE][/COLOR]
Невка и мультик - Таврия и Мерс ....
А короткая палка или длинная - вопрос методики ловли и стиля. Я держу палку в руке (другой квочу) поэтому 1,5 - 1,6 - оптимально для балансировки. Недавно купил Митчел - 1,65 с кастингом на глаз 400 гр - тоже мечтаю опробовать - гуру сказал - супер..
Сильно короткая - малый рычаг для подсечки. Сильно длинная - лучше если палка лежит на борту, но повышенная мягкость ослабляет ту-же подсечку.
Сам ловил и на шнур в руке и на 2.7 , потом на 2.1, потом на 1,5 с кастом - 200, теперь думаю - ОНО...
А ловля с выключенным эхолотом - ловля вслепую и становится скучной и неэффективной.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 16.02.2009, 10:53   #895
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
НУ так, кому как удобно, но я в прошлом году ловил на Салмовские "повер стики"
один бот 190 до150гр, и тролинг2.4 мне оч. понравились (я ложу на борт), а это новая серия тоже от салмо прут одночасник, вдвоем гнули, гнули и подсечку имитировали.... я остался доволен, кончик у него мягковат(как раз для контроля поклевки) , а дальше хороший конус по бланку, для подсечки тож будет нормально, катушка ТОЛЬКО мульт , с ним удобней (мне) теперь будем ждать выхода на воду
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 16.02.2009, 15:12   #896
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимСпайдер Переглянути допис
Думаю, что всем будет интересно! А сам я люблю крючек OWNER 5111-191 9/0, который сам немного разгибаю.
Этот крючок супер!Я как-то лет 8 назад взял в Одессе на 7 км,думал фуфло(очень напоминал китайца одесского).После небольшой доводки он прослужил мне 3 года :И СОМОВ ТЯГАЛ,И В ДЮРАЛЬКУ ЗАСАЖИВАЛ,А ЗАТОЧКА-НОГОТЬ ЦЕПЛЯЕТ.Потом успешно оборвал и ,т.к. не мог найти аналог, перешёл на Гамакатсу чорный никель-после доводки на ГОИ.По-моему,чтоб ловить сомов достаточно одного вида крючка,но двух размеров(ракушка и пьявка+червь)Алес.
MRV зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 11:32   #897
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
сом и силикон

Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...
s_andre зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 11:36   #898
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
Цитата:
Допис від s_andre Переглянути допис
Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...

Я думаю поролонка для этих целей больше подойдёт!
Ваня зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 21:32   #899
МаксимСпайдер
 
Аватар для МаксимСпайдер
 
Реєстрація: 16.09.2008
Звідки Ви: г. Киев, ул. Героев Днепра, Оболонь.
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Question крючки

Нашел такого мужика в нете, так это у него любимый гак для сома, и он ищет кто б мог ему изготовить еще такие! Насколько я знаю, такие крючки называются "циркулярные". Мужики, чего вы на это скажите?!?
Долучені зображення
Тип файлу: jpeg крючек необычный.jpeg (4,3 КБ, 150 переглядів)
МаксимСпайдер зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 12:06   #900
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Ностальгические воспоминания

На такие самодельные гаки мой товарищ 20 лет назад успешно ловил 10-15 кг сомов вдоль Марголовки (Труханов остров). Помню, он часто говорил, что 80% успеха при ловле на квок зависят не от снастей и наживки, а от соблюдения тишины в лодке. Специально стелил под ноги и под зад толстый паролон и убирал из-под рук всё лишнее, что может случайно по лодке грюкнуть. К слову сказать, он тогда со всякими "вонючками" экспериментировал. Лучше всего срабатывало тухлое мясо. Заранее нарезанные на мерные куски жилки с мясом закладываются в литровую банку, закрываются крышкой и выставляется эта штука на два дня на солнце. Очень важно соблюдать осторожность чтобы не поколоть таким крючком руки: распухнуть могут не на шутку. А на подготовленную таким образом лягушку хорошо ловить на донку. Лягушка вспухает и плавает на течении. Но опять-таки, руки надо беречь, чтобы не заразиться.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Ностальгия.jpg (57,8 КБ, 127 переглядів)
Active Loafer зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua