Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.09.2010, 23:07   #841
koha76
 
Аватар для koha76
 
Реєстрація: 14.08.2010
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 418
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 187 раз(а) в 18 сообщениях
Лоурeнс Н2О

Для explorer.org.ua-eсть кaртa пaмяти 128 мб,но КВХ и Кaнeв нe интeрeсны,я тaм нe бывaю,интeрeсуeт Днeпродзeржинскоe и Днeпровскоe вдх.Спaсибо!Для SL-продaжa нe вaриaнт это подaрок.Буду рaзбирaться понeмногу,в том числe с помощью форумa.Всe достижeния чeловeчeствa-плод коллeктивного рaзумa!:-)Вопрос знaтокaм-в описaниях дaнного дeвaйсa нa сaйтe Нaвионики скaзaно,что в приборe можно создaвaть свои кaрты,кaк это дeлaeтся?
koha76 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2010, 08:55   #842
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
В начале у меня была просто непонятка, даже думал, что чего то накосячил в привязке, а потом понял, что достоверность карт Генштаба полное г..но.
Простите, а какого года карты Вы использовали?
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2010, 08:57   #843
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Решил, это я значит, прокататься по старикам Десны, а поскольку топография у Гармина, мягко говоря, хромает, да и Гугл со своими снимками тут так же не помошник (некоторые участки у него просто в ужасном качестве) вспомнилось мне о картах Генштаба.
Есть такая прога OziExplorer и карты Генштаба, привязанные к ней, вот и привязал я эти карты (Генштаб) на Гармин в качестве подосновы, а роутинговые дороги оставил от карты Люксены (последняя).

Ну, как говориться, в путь....
В начале у меня была просто непонятка, даже думал, что чего то накосячил в привязке, а потом понял, что достоверность карт Генштаба полное г..но.
На скринах желтым показана дорога Люксены и черным мой трек на ней, а оранжевым дороги карт Генштаба. Это даже погрешностью назвать нельзя, так пьяный мастер рисовал. А некоторые и по сей день используют прогу OziExplorer и карты Генштаба.
А теперь уберём из скринов дороги Люксены и оставим трек и карту Генштаба - можно умом двинуться. Правда в некоторых случаях дороги почти совпадают.
В каком датуме вы привязывали карты? Подобное отклонение возникает когда координаты привязки в Пулково 42 а навигатор требует WGS84.

Востаннє редагував grigorij: 28.09.2010 о 09:04.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (28.09.2010), megadzilla (05.10.2010)
Старий 28.09.2010, 11:50   #844
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Exclamation Н2О

За создание карт - забудьте сразу. За все время для Лоуренса разными фирмами удалось создать только 3 карты Украины. Карта Днепра Навионикс на нём не пойдёт - проверено. Две остальные, имеют точность не больше автомобильного атласа. Местами можно ехать и по берегу и по острову. Но для того чтобы на открытой воде сориентироваться (если у вас не оказалось своих точек привязки) где определённый населённый пункт, остров или берег вполне достаточно, что нельзя сделать на дешёвых Этрексах, 72-х, 60-ках. У Н2О один из самых больших экранчиков (больше чем у 60-к и орегонов) и кабель питания от 12 вольт, что очень полезно при поездках по собственному треку ночью или в туман. Нужно осознать и понимать, что Н20 модель прошлого поколения, которую теперь можно использовать только сугубо в полевых условиях. Подружить её с компьютером, найти точные карты, добиться быстрого приёма - нереально.
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
koha76 (30.09.2010)
Старий 28.09.2010, 21:43   #845
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Простите, а какого года карты Вы использовали?
Смотри скриншот.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg m-36-038.jpg (60,9 КБ, 69 переглядів)
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2010, 21:58   #846
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від grigorij Переглянути допис
В каком датуме вы привязывали карты? Подобное отклонение возникает когда координаты привязки в Пулково 42 а навигатор требует WGS84.
Сильно не вдаваясь в полемику.
".....Для разных стран и их систем ошибки могут достигать 30 метров, но для принятого в России и Украине датума Пулково-1942 обычно не превышают единиц метров. Этого вполне достаточно, если учесть, что объекты местности на доступных нам картах зачастую нанесены с ошибками от 50 до 100 метров......"

Олекса Резник проделал огромную работу и создал файлы привязки этих карт для использования в OziExplorer'е. Теперь обладателю OziExplorer'а и электронного архива карт Генштаба достаточно скачать файлы привязки этих карт. А бес его знает какая там привязка. Завтра поковыряюсь и разберусь.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2010, 09:04   #847
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Смотри скриншот.
По этим картам в 95-м году бегал на КМБ. Они точные. Скорее всего что-то намудрили с привязкой.
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2010, 11:12   #848
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Ozi работает с разными датумами и проекциями информация хранится в *.map файле. Привязать можно в разных системах только надо делать пересчёт. Если много материала - занятие для усидчивых. Для Ozi не надо пересчитывать. Надо только указать данные исходника. Почитайте [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Статья про Магеллан но принцип привязки подобный. Вопросы лучше задать здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ] .
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bambu4a (29.09.2010)
Старий 04.10.2010, 10:35   #849
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Доброго дня, шановні!
Потрібна допомога порадою чи "натурою"... А саме: в шнурці від навігатора, де вставляється в прикурювач є штовхач з запобіжником, прикручений пластмасовою гайкою, далі прижина. Пружина залишилась, запобіжника з металевим штовхачем і гайка якимсь чудом випарувались.
Чи то гайка викрутилась(а вона на різбі), чи тріснула пластмаса на раз невідомо. Тому прошу поради, чи може в кого є непотрібний, шоб зняти штовхач з запобіжником і пластмасову гайку. Буду вдячний за допомогу. Тел. в профілі, пошта працює.
Котя ра я зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2010, 10:41   #850
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Цитата:
Допис від Котя ра я Переглянути допис
Доброго дня, шановні!
Потрібна допомога порадою чи "натурою"... А саме: в шнурці від навігатора, де вставляється в прикурювач є штовхач з запобіжником, прикручений пластмасовою гайкою, далі прижина. Пружина залишилась, запобіжника з металевим штовхачем і гайка якимсь чудом випарувались.
Чи то гайка викрутилась(а вона на різбі), чи тріснула пластмаса на раз невідомо. Тому прошу поради, чи може в кого є непотрібний, шоб зняти штовхач з запобіжником і пластмасову гайку. Буду вдячний за допомогу. Тел. в профілі, пошта працює.
китайские девайсы для мобилок по рупь пучек на раскладках, так на всякий случай у меня есть пару разобраных в гараже, примерю подходит ли отпишусь
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Котя ра я (04.10.2010)
Старий 04.10.2010, 12:36   #851
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.337
Сказал(а) спасибо: 6.325
Поблагодарили 11.057 раз(а) в 2.415 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
По этим картам в 95-м году бегал на КМБ. Они точные. Скорее всего что-то намудрили с привязкой.
Я по ним бегал там же, в 93-м. Точность на высоте, но не забывайте, что последняя сьемка была в 74 ... все остальные, так называемые обновления - это немного другое.
Да, и не забываем, что даже на секретных картах, некоторые обьекты (хотя бы та же часть, где Бамбуча и я бегали) могут быть обозначены (или нет) по-другому. В нашем случае, если мне память не изменяет, часть на карте была обозначена как пионерлагерь .
Шоб они так отдыхали как мы...
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 08:55   #852
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Я по ним бегал там же, в 93-м. Точность на высоте, но не забывайте, что последняя сьемка была в 74 ... все остальные, так называемые обновления - это немного другое.
...
Итоги подведём

Долбаная СК Пулково 1942 и всё, что с ней связано.
На всех форумах привязка старого Генштаба только в Пулково.
Перепривязал карту через Google Планета Земля в СК WGS-84. В этой системе координат работают все навигаторы, а программ для перепривязки ещё толковых нет. Всё получилось. Красным отмечен трек на дороге.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Буфер обмена02.jpg (225,5 КБ, 105 переглядів)
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 10:56   #853
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
китайские девайсы для мобилок по рупь пучек на раскладках, так на всякий случай у меня есть пару разобраных в гараже, примерю подходит ли отпишусь
Так такі да... але хотілося б застосувати для навігатора рідний шнурок. В девайсах китайських я не знайшов пластмасової гайки з різьбою з наружі, все шо я бачив з різьбою внутрішньою . Тож попередне прохання залишається в силі. Ну, вже крайньому випадку, прийдеться перепаяти з'єднання з навігатором.
Котя ра я зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2010, 10:21   #854
skh
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев (Минский массив)
Дописи: 458
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 457 раз(а) в 93 сообщениях
Garmin GPS 60

Всем привет.
Подскажите плз, кто пользует данную модель Garmin GPS 60. Хочу приобрести. Основные требования, прокладка маршрутов (рыбалка, грибы) чтобы не заблудится и отметка рыболовных точек. Рыбачу на КВХ.
skh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2010, 12:42   #855
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від skh Переглянути допис
Всем привет.
Подскажите плз, кто пользует данную модель Garmin GPS 60. Хочу приобрести. Основные требования, прокладка маршрутов (рыбалка, грибы) чтобы не заблудится и отметка рыболовных точек. Рыбачу на КВХ.
Простой навигатор без поддержки карт. Как по мне старая проверенная модель с завышенной ценой. Если нужно просто отмечать точки - посмотрите лучше Etrax H, 72H и Lowrance H2O. У этих гарминов такой же приём (новые процессоры у 60-ки - старый но віносная антенна) + 72Н имеет USB интерфейс как 60-ка. В Н2О можно поставить хоть какую то карту КВХ.
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2010, 11:13   #856
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Аэроскан

Добрый день

Попал ко мне в руки аппарат Garmin-Asus M20. Вещица довольно добротная. Бесплатное обновление ПО и прочие вкусности включая великолепный автокомплект и дополнительную батарею.

Озадачился обуванием навигатора нужным ПО. По части передвижения по Украине - всё есть, более чем детализировано. Однако ни рек, ни озёр. Непорядок! подумал я. Немного погуглив нашёл "Карту рек Днепра и Дуная" от Аэроскан.

Ломанную ставить нет желания. Куплю чуть позже.

Вопрос собственно в чём - насколько функциональна карта? Имеет ли смысл её приобретение?
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2010, 11:29   #857
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Добрый день

Попал ко мне в руки аппарат Garmin-Asus M20. Вещица довольно добротная. Бесплатное обновление ПО и прочие вкусности включая великолепный автокомплект и дополнительную батарею.

Озадачился обуванием навигатора нужным ПО. По части передвижения по Украине - всё есть, более чем детализировано. Однако ни рек, ни озёр. Непорядок! подумал я. Немного погуглив нашёл "Карту рек Днепра и Дуная" от Аэроскан.

Ломанную ставить нет желания. Куплю чуть позже.

Вопрос собственно в чём - насколько функциональна карта? Имеет ли смысл её приобретение?
Если я на воде, отключаю остальные карты (ибо дают накладки и выходит чепуха) включаю Днепр. Ну что сказать - я думал будет хуже, протоки в верховьях показывает, ямы на русле и заливах, островки, судовой ход, номера бакенов, береговая линия.. все более менее точно, погрешности естественно есть, местами приличные. Местами идешь по воде, а показывает по берегу (но не более 20-30 м) В общем, использовать карту Днепра для того чтобы ориентироваться я бы не стал - предпочитаю свои треки, проложенные раннее. А карта так - для наглядности и красоты, чтоб не в пустой экран глядеть и более менее ориентироваться на каком ты свете. В общем в любом случае лучше с ней, чем без нее Правда с моей частотой использования ГПС на рыбалке за такие деньги, сколько за нее просят теперь я б ее не покупал Да еще, если нет магнитного компаса в приборе, и сам прибор не ахти как принимает сигнал - карта может вас только запутать на больших пространствах без четких ориентиров. Имхо.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bambu4a (22.10.2010)
Старий 22.10.2010, 11:39   #858
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
ам прибор не ахти как принимает сигнал - карта может вас только запутать на больших пространствах без четких ориентиров.
С городской привязкой всё точно, очень точно. На трассе даже полосу по которой иду вырисовывает. Так что хочется надеяться, что и во водным просторам отрисует более-менее корректно. А цены будут дешевле. Звонил в Аэроскан - в декабре будут хорошие скидки, так что можно будет себе позволить немного потратиться

Спасибо
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2010, 11:44   #859
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
С городской привязкой всё точно, очень точно. На трассе даже полосу по которой иду вырисовывает. Так что хочется надеяться, что и во водным просторам отрисует более-менее корректно. А цены будут дешевле. Звонил в Аэроскан - в декабре будут хорошие скидки, так что можно будет себе позволить немного потратиться

Спасибо
по трассе, то другая карта, там все четко, ну почти.. кроме некоторых мест, где дорога тупо обрывается и навигатор хочет тебя послать в обход км 30, думая что ты заехал в болото это "некоторых мест" которые я знаю, думаю их больше гораздо))

а Днепр Дунай не так уж часто балует обновлениями, видимо не особый спрос. Да вспомнил - Что еще полезно в карте Днепра - очень подробная топография прибрежной местности (а захват довольно приличный), другой раз это важнее для меня, чем сама Река.
Как то ночью в незнакомом месте я собсно саму реку нашел по карте, объезжая по ней же овраги и ориентируясь по ЛЭП, тоже на карте))
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2010, 11:58   #860
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Как то ночью в незнакомом месте я собсно саму реку нашел по карте, объезжая по ней же овраги и ориентируясь по ЛЭП, тоже на карте))
Спасибо Команданте. Уже решился на покупку. Буду брать. А дальше будем посмотреть
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua