Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.04.2013, 17:17   #821
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Вам нужен новый Заубер для сравнения узлов ролика. Тогда поймете, чем Ваш узел отличается от нормально работающего.

В аналы.
Ну дело то в том, что менял т.к. помял стакан ролика на гусаке и как не пытался выровнять - не айс
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Проблема в том, что узел как-то криво собран. Напортачили где-то.
А что тут можно собрать не так? Все собрано, как на калаше ни чего лишнего не осталось и не добавлялось.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ryobi-zauber-4000-chistka-rolika-5.jpg (22,4 КБ, 115 переглядів)
emir зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 17:34   #822
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Насколько я могу себе представить ролик должен садиться на подшипник в меру плотно а не проваливаться. Имоверно нужен другой подшипник?!Смущает то, что и ролик и подшипник новые.
emir зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 17:48   #823
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Слушай. Купи Шимановскую/Дайвовскую катушку - не мучайся. И нас не мучай.
не мучаю и мучать не собирался. Покупать Дайву однозначно буду.
А вот террориста Заубера помирать в чулане не брошу.
Сделаю и будет бегать дальше.
И вопросы задаю и делюсь соображениями с учетом того, что может кто уже имел подобные проблемы и их решил.
emir зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 18:18   #824
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.485
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Цитата:
И вопросы задаю и делюсь соображениями с учетом того, что может кто уже имел подобные проблемы и их решил.
Думаю, что твои проблемы мало кто понял, поэтому и решить их сложно Вот, к примеру, действительно, совсем непонятно зачем нужно было менять дужку и какое отношение это имеет к шипению ролика? В общем, если совсем замучаешься, привози, поможем Думаю, что ответ лежит на поверхности, например, подшипник негодный
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emir (10.04.2013), greyushka (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 18:59   #825
vadik2121
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 108
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
очень спорный совет вы даете.
закрытые подшипники, они вообще-то необслуживаемые. И смазка там внутри уже есть изначально.
Подшипник в ролике?Необслуживаемый?Як каже мій друг "Я тебе умоляю!.."В ролике с водой и грязью смазка из так называемого необслуживаемого вымоется аж бегом.Там нет сальника на подшипнике ,как скажем в ступичных подшипниках авто,и то...В ролике некоторым подобием сальника ,или скорее пыльника есть шайбочки.Они изготовлены из фторопласта и мазать их нельзя\не надо,-фторопласт сам по себе маслянистый.
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
И если закрытый подшипник уже поизносился до шумов/заеданий, то вскрытием-промыванием вы его в новый не превратите.
Ну если поизносился, то да!
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Аналогично и с китайским, от рождения убогим.
А вот об этом можно будет сказать,когда он "гавкнет",или Вы уже "заиграли" такой в ролике?Потому что расчетные нагрузки в подшипниках катух намного меньше чем должен выдержать даже самый китайский подшипник...
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Так что по хорошему правильно будет заменить изношенный/некачественный подшипник на нормальный новый. Причем совсем не обязательно на дорогой "специальный" от Дайвы или Шимано.
Нельзя не согласится!Но у человека подшипник,вроде замаленький и болтается,или я чего то не понял?
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Ролик смазывать не стоит. Смазывать необходимо подшипник в ролике. Он может быть а)открытый, б)качения (иили как там его...), т.е втулка. в)закрытый.
Кроме этого, многое зависит и от конструкции самого ролика. К примеру, на тех же Риоби, большее внимание необходимо обращать, не столько подшипнику, сколько чистоте деталей, особенно, прокладок. Я эти прокладочки всегда смазываю, это уменьшает трение, следовательно, продлевает жизнь и самих прокладок и ролика. Подшипник лучше чистить, протирать, по плоскостям нанести тонкий слой смазки в качестве защитного слоя от влаги и пыли.
Вернёмся к подшипникам.
а)открытый. Промывается, продувается, заполняется смазкой для подшипников. Смазка для подшипников в "мясных" катушках никогда не бывает жидкой. Она средней консистенции, вязкости и не должна содержать присадок. Применение жидкой смазки приводит к быстрому её вымыванию из подшипника, увеличению шумности работы (иногда это соизмеримо с выходом подшипника из строя). То, что ролик может не крутиться при нагрузках, близких к нулевым, я считаю нормальным - нх ему ваще крутиться если нагрузок нет? Ролик должен начинать крутиться при появлении нагрузок. Берем спичку, прикладываем к ролику, при лёгком нажатии ролик должен крутиться. По-хорошему, основная причина почему там стоит шар - пропил ролика под нагрузкой. Если бы ролик стоял из вечного металла с хорошей чистотой поверхности (полирован), то ему и крутиться не надо было бы . Ну, это так, утрировано
б). Втулки.Наверное, это самый надёжный подшипник, но требующий частого ухода. Наверное, по причине инерции втулка не актуальна в УЛ, хотя вопрос спорный Втулки, я к примеру,смазываю также смазкой для подшипников.
в)закрытый. Согласен с SVP - если он начал шуршать, то ... по-любому всё закончится заменой на новый. ПРавда у меня была спец. смазка, которая где-то за три захода позволяла восстанавливать шар. Но, во-первых, кто-то ж должен продавать и менять подшипники , во-вторых, стоимость этой смазки не копеечная, в третьих - на какое время восстановится шар тоже как бы вопрос У меня получилось на несколько рыбалок, потом опять кап-кап... Капать в закрытый дайвовский шар обычную жидкую смазку - смерти подобно
ЗЫ Партизан. Сань, ты удовлетворён?
Да,все секреты "сданы"...Нечего добавить...
Единственно,позволю себе уточнить...Шайбы мазать не стоит,-они из фторопласта(если действительно из фторопласта),потому что на смазку налипает пыль\абразив и они шаржируются...А так,да!И если кто-то еще не удовлетворен...
С уважением!
vadik2121 зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 21:38   #826
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від vadik2121 Переглянути допис
"Я тебе умоляю!.."
Я Вас тоже. Речь идет об определенном качестве работы подшипников, далеко не китайских.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 21:50   #827
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.485
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Цитата:
Единственно,позволю себе уточнить...Шайбы мазать не стоит,-они из фторопласта(если действительно из фторопласта),потому что на смазку налипает пыль\абразив и они шаржируются...А так,да!И если кто-то еще не удовлетворен.
Если речь о Риоби, то нет там никакого фторопласта, поэтому приходится выбирать меньшее из зол - либо мазать и следить, либо менять и выбрасывать.
Насчёт "необслуживаемых". Речь не о том, что он защищён и ему всё пх, речь о том, что подшипник может быть не предназначен для обслуживания. Щёчки на таких подшипниках завальцованы и при всём желании разобрать не разрушив щёчки невозможно. То, что умельцы выковыривают иголками стопорные пружины щечёк - это тоже, кстати, самодеятельность, но полезная
Цитата:
Потому что расчетные нагрузки в подшипниках катух намного меньше чем должен выдержать даже самый китайский подшипник...
А какие расчётные и кто их мерял? Для корректного применения тот же шарико-подшипник должен подвергаться нагрузкам под определённым - расчётным направлением. В катушках часто подшипники нагружаются как попало, приложение силы при этом неравномерное и т.д. и т.п., то бишь работают они там в довольно жестких условиях . Как пример - два отличных подшипника шимано на кнобе Твина, Стеллы и им подобных за сезон ловли начинают шуметь как паровоз. Ну а если взять шар для ролика Реал Фо, то там еще и подобрать нужно правильный, простые начинают шуршать сразу Вот, вроде бы и меньше и скорость вращения небольшая, а умирают нараз
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vadik2121 (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 22:34   #828
vadik2121
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 108
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Я Вас тоже. Речь идет об определенном качестве работы подшипников, далеко не китайских.
К сожалению пыльники что у японских,что у китайских в одинаковой мере пропускают воду и пыль(абразив). Единственное призрачное спасение - подшипник из нержавейки(в ролик наверное самый правильный выбор),и то,как правильно заметили здесь вода с абразивом съест и его(если вовремя не заметить)...По этому ,как написал выше Андрон,защищать его от пыли и грязи тонким слоем густой смазки сверху.Мне товарищ дал на переборку катуху,вот на нее поставлю в ролик китайский подшипник,а так как катуху он убивает за сезон,зимой можно будет сделать выводы.
Цитата:
Если речь о Риоби, то нет там никакого фторопласта, поэтому приходится выбирать меньшее из зол - либо мазать и следить, либо менять и выбрасывать.
У меня на Ексии,когда разбирал первый раз ,была одна тонкая и одна потолще из фторопласта.А когда ролик уже засвистел,осталась только одна толстая...Поставил сначала шайбу из ПЕТ(упаковка воблерная) а потом нашел фторопласт и поставил его.ПЕТ кстати отработала одну рыбалку без проблем...
Цитата:
Как пример - два отличных подшипника шимано на кнобе Твина, Стеллы и им подобных за сезон ловли начинают шуметь как паровоз.
А они умирают от нагрузки,то есть остаются смазанные до конца,или смазка в них в этом месте вымывается?
Мне сдается,что подшипники скорее умирают от недостатка смазки или попадания воды...Но поскольку,катух я перебрал очень немного,то это скорее вопрос.То есть много ли подшипников в катухах умирает от износа в нормальных смазочных условиях?
vadik2121 зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 22:49   #829
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Вопросы и обсуждения общего характера переехали в соотв. тему:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=50213
Женя Славутич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 23:35   #830
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Все воюете ...
А Я вот давеча прокачал чуток Shimano Rarenium FA 2500. (+3 шарика) и немного декора с полезной фичей.
Кому интересно можно глянуть.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Jakal зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (11.04.2013), greyushka (10.04.2013), Olegm85 (15.10.2014), Partizan (11.04.2013)
Старий 10.04.2013, 23:43   #831
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від vadik2121 Переглянути допис
К сожалению ....Мне товарищ дал на переборку катуху,вот на нее поставлю в ролик китайский подшипник... много ли подшипников в катухах умирает от износа в нормальных смазочных условиях?
Вы с практической точки зрения прозондируйте вопрос. Затем займитесь теорией. Среднехреновый китайский подшипник в ролике умерает за час ловли попером. Почему? Металл, болтанка шариков в обоймах, ударные нагрузки. Пыльники - это чудесно. В Твине у меня открытый, но классный шарик плевать на попер хотел - как был тихий, так и есть. Вот за ним следить, мыть и смазывать стОит. Вы в ответственный узел китайский шар сунули - ура, крутиться будет. Только речь не об этом. И мажьте его, чем хотите - что бисер метать.

Востаннє редагував greyushka: 10.04.2013 о 23:49.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 00:20   #832
vadik2121
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 108
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Вы с практической точки зрения прозондируйте вопрос. Затем займитесь теорией.
Ага,блин,прозондируеш тут!Все разлилось,вместо рек водохранилища...Месяца полтора-два ждать придется...Но в общем то я и хочу с практической,запасная катуха,естественно будет присутствовать!
Цитата:
Среднехреновый китайский подшипник в ролике умерает за час ловли попером.
Хотелось бы опровергнуть Ваше пророчество,но"чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса!" Я попробую,терять уже нечего,да и согласитесь глупо разбирать пока еще рабочий узел...
Цитата:
Вы в ответственный узел китайский шар сунули - ура, крутиться будет. Только речь не об этом. И мажьте его, чем хотите - что бисер метать.
Да поменять его на фирменный минуты три нужно,по этому я и не парюсь.Если сдохнет,закажу дорогой...Два часа вертушками выдержал без проблем,а если сдохнет на поперах,-да и фиг с ним!Если вы правы,обязательно отпишусь,дабы на грабли после меня не наступали.Благодарю за предостережение,буду контролировать на каждой рыбалке.Просто я не знаю прецидентов установки китайщины в ролик,а теперь будет.Свои грабли ближе!
Спасибо за советы,очень познавательно для меня.
С уважением!
vadik2121 зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 09:42   #833
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
Кому интересно можно глянуть.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не открывает альбом - пишет нет доступа.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 10:13   #834
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від vadik2121 Переглянути допис
Подшипник в ролике?Необслуживаемый?Як каже мій друг "Я тебе умоляю!.."В ролике с водой и грязью смазка из так называемого необслуживаемого вымоется аж бегом.
Еще раз. Независимо от того, кто там кого умоляет, закрытый подшипник обслуживания не требует. Для того он и выполнен закрытым, чтобы ничего не попадало вовнутрь и не выходило наружу. Если из него что-то вымывается "аж бегом", то подшипник просто некачественный.
Далее. После снятия защитных крышек закрытого подшипника "на коленке" назад их лучше вообще не устанавливать, т.к. защиту они уже не обеспечат. Более того, после разборки-сборки в закрытом подшипнике, как правило, начинает скапливаться влага и/или загрязнения. А вот смазка, наоборот, выходит. В результате, после такого "обслуживания" живет он недолго.
SVP зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 10:16   #835
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від vadik2121 Переглянути допис
А вот об этом можно будет сказать,когда он "гавкнет",или Вы уже "заиграли" такой в ролике?Потому что расчетные нагрузки в подшипниках катух намного меньше чем должен выдержать даже самый китайский подшипник...
что значит "гавкнет", на кусочки рассыпется?
вы знакомы с рассчетными данными на подшипники и катушки?
SVP зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 10:26   #836
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
а)открытый. Промывается, продувается, заполняется смазкой для подшипников. Смазка для подшипников в "мясных" катушках никогда не бывает жидкой. Она средней консистенции, вязкости и не должна содержать присадок. Применение жидкой смазки приводит к быстрому её вымыванию из подшипника, увеличению шумности работы (иногда это соизмеримо с выходом подшипника из строя).
скажем так, подшипники в высокооборотистых узлах обычно смазывают жидкой смазкой. Да и бамажки на все мои катушки предписывают смазывать ролик жидкой. Хотя... вряд-ли это принципиальный момент на самом деле. Скажу только, что жидкой на несколько рыбалок точно хватает, а ролик все равно периодически нужно чистить
SVP зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 11:12   #837
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Думаю, что твои проблемы мало кто понял, поэтому и решить их сложно Вот, к примеру, действительно, совсем непонятно зачем нужно было менять дужку и какое отношение это имеет к шипению ролика? В общем, если совсем замучаешься, привози, поможем Думаю, что ответ лежит на поверхности, например, подшипник негодный
Ок, раз ни кто не понял постараюсь описать в подробностях. Прошлой весной я не удачно бродил по плитам набережной, подскользнулся и тюкнул катушку об плиты. По первому осмотру - вроде бы все целое. Далее понимаю, что-то с роликом. При разборе полетов выясняется, смят стакан на гусаке, в котором крутится ролик. Пытался вымерять и выставить все зазоры, выровнять - не помогло. Поиски гусака отдельно не привели к успеху. Купил новый весь узел (100 грн в ГолденКетче), за одно новый ролик и пара подшипников (копейки). Только шайбочки старые были и держак ролика (на котором подшипник ставится).
Собираю узел, ставлю на катушку. Первая рыбалка и ОП, ролик все так же шумит. Грешил на смазку. Родная (Риоби) - мимо, масло Дайва - мимо.
Вчера детально начал мучать узел ролика. Как оказалось новый подшипник по внешнему диаметру на сотую мм больше, по внутреннему на сотую мм меньше. Так думаю рем. допуски на износ деталей. Но Оказывается, что новый ролик существенно больше по внутреннему диаметру и подшипник в него проваливается, а не становится плотно.
Что приводило к биению и перекосу ролика в стакане и как следствие к его повышенному трению в стакане и по шайбам.

Если сформулировать проще: Перепутал комплектующие и стояла комбинация - старый подшипник (без рем. допусков) и новый ролик с допусками (больший внутр. диаметр). Опытным путем и подбором одного к другому, для минимизации зазоров и люфтов, поставил так - Новый подшипник + старый ролик. Вроде все сейчас стоит плотненько. Следующая рыбалка покажет. Как говорится в народной примете "Весна покажет, кто, где ср...л "

Если у кого есть свои соображения - делитесь. Есть мысль посадить ролик на подшипник жестко, правда, пока не знаю, как это сделать без последствий.
emir зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 19:01   #838
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Не открывает альбом - пишет нет доступа.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Jakal зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 20:06   #839
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
цитата
Цитата:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Beer зараз поза форумом  
Старий 11.04.2013, 20:10   #840
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Максим, ссылка должна выглядеть так
Plagus зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BRABUS xD (12.04.2013), Jakal (11.04.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua