Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.11.2008, 10:16   #821
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
то RUS

Руслан привет, я только не до конца понял зачем сварка при отливании грузов....

если можешь, отпиши в ветке "груз" технологию отливания при помощи сварки.

Значит отчетец.

Испытуемый фонарь Mini Light Master 2
Автор : Андрей Фа.

Начнем с внешнего вида и комплектации:
комплектация - +5
внешний вид - как и у всех штучных произведений тепло рук мастера и точность подгонки всегда ставят изделие выше серии - +5
возможность самостоятельного обслуживания - простота залог успеха как по мне - +5
свет- тут конечное я сразу растерялся, но вспомнив что я оцениваю свет так сказать по своим нуждам то сразу мысли стали яснее.
для ночи такой пучок конечное не пойдет, только для подсветки рук.
для дня произвел очень хорошее впечатление. пучок очень мощный, мутняк пробивает на ура. Но ниже определенной глубины при темноте аля ночь, мне комфортней пучок пошире. Но этот пункт очень индивидуален, поэтому вернемся к чисто техническим характеристикам.
технические характеристики-
Самый большой недостаток , фонарь нельзя использовать на море без дополнительных работ по гальванике. Эти работы в свою очередь тянут за собой доработку корпуса для возможности проведения самой гальваники.
Длительность свечения - специально не оставлял но за день часа три набежало точно и без проблем.

На неделе возьму на ночь оценить ореол по полной темноте. обязательно отпишусь.
кстати судак по дню реагировал таки менее болезненно.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 11:22   #822
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
то RUS

Руслан привет, я только не до конца понял зачем сварка при отливании грузов....

если можешь, отпиши в ветке "груз" технологию отливания при помощи сварки.
Оффтоп.
Та не. Сварка нужна была для изготовления формочки для груза из куска железяки типа уголок. Ещё нужна болгарка, но её я уже не делал.

Как сделаю фотки выложу в грузах.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 11:27   #823
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Благодарю за отчет!
Планируются следующие доработки:
1. Теперь все резьбы можно сделать прослабленными под анодирование, но только по желанию заказчика (если есть возможность сделать самому). Анодирование в Днепропетровске нашел - +20$ к цене фонаря;
2. Веду работу по расширению центрального пучка и сужению ореола - на фонарь отдельно будет одеваться бленда с линзой.
FA зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 11:31   #824
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Если таки надумаешся делать фонарь на одном мощном светодиоде, мой совет - лучше делай на четырёх поменьше. Регулировка луча линзой это, конечно, здорово. Но токи в три ампера - это писец, а найти готовый маленький драйвер с такой мощностью будет проблема. Охлаждение - ещё один песец, тут три-четыре ватта и то всё греется. Ну и ёмкость аккумов не даст особо измельчаться. имхо, конечно.
Почему большие токи. Вчера смотрел светодиоды на 10 и 20 Вт. Так они расчитаны на 14 Вольт. И токи соответственно 0,7 и 1,4А. Яркость 400 и 900Лм без кулематора.
krot зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 11:42   #825
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Почему большие токи. Вчера смотрел светодиоды на 10 и 20 Вт. Так они расчитаны на 14 Вольт. И токи соответственно 0,7 и 1,4А. Яркость 400 и 900Лм без кулематора.

Так по отдельности оно всё вроде ничего особенного. А вот когда всё надо соединить в кучу получится Вега по размеру. Даже из того что ты написал уже уши проблем торчат, а по ходу из невидимых ещё повылазят.

Моё мнение такое - средняя мощность светодиодов наше всё. Не надо страдать миниатюризацией и гипермощностью, экономически это не выгодно. Это не касается моря, дня и каких-то индивидуальных особенностей.

У кого больше десяти ватт мощности - браконьеры!
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 12:09   #826
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
to RUS

Земляк за браконьеров может пол-Киева тебя поломать

Хотя есть в твоих словах правда , но все таки полный луч 60-70 гр нормальным светом обеспечит только мощный источник.



то Юра Зубков
Юра почему молчишь по результатам переделки Веги более подробно, военная тайна? очень интересно честно! режимы работы, рефлекторы, цена наконец.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 12:27   #827
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.147
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вот фотка полностью разобранного фонаря, все его составляющие.
Привет. А где ты раздобыл тумблер с навинчивающимся резиновым пыптиком Я все Кар. дачи перерыл, а ничего подобного не нашел Где и сколько???

Востаннє редагував Коротов Сергей: 17.11.2008 о 12:32. Причина: очепятка
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 12:32   #828
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
to RUS

Земляк за браконьеров может пол-Киева тебя поломать

Хотя есть в твоих словах правда , но все таки полный луч 60-70 гр нормальным светом обеспечит только мощный источник.
Всё, что выходит за пределы среднего тянет немеряно денег. Просто тот, кто за это берётся должен оттдавать себе отчёт в этом. Я бы вопрос мощности всё же решал большим кол-вом диодов, чем увеличением мощности одного. Может когда мощные диоды будут продавать в ближайшей булочной тогда мнение моё изменится.

Дело в том что драйвера, которые продают - это ширпотреб, их можно ставить и в фонарь на велосипеде и делать подсветку басейна. Заточенных под подводные фонари для охоты, наверно, и не найти. Хороший драйвер с регулировками поможет обойтись и меньшей потребляемой мощностью (например 7 светодиодов на кластере не обязательно жарить на полную мощность постоянно, но в случае необходимости прожектор будет будь здоров). Причём и размеры не такие уже большие. То же сделать на одном диоде - затраты и времени и денег будут намного больше.

Имхо.

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Привет. А где ты раздобыл тумблер в навинчивающимся резиновым пыптиком Я все Кар. дачи перорыл, а ничего подобного не нашел Где и сколько???
Павильон 9-В, на втором этаже этого павильона. Только тумблер должен быть трёх позиционным (там куча разных, но по резьбе надо проверять чтоб пыптик накручивался). Тумблер около 3 грн., пыптик около 1 грн.

Видел ещё в одном павильоне, но номер не помню.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 12:46   #829
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Руслан, но ты сам себе противоречишь, ибо спец заточеный ПОД ПОДВОДНУЮ охоту драйвер это туманно. гораздо более затачивается под воду именно корпус. Из нужды охотников если ты помнишь все стремятся к наилучшему свету с минимальным размером и весом и как можно большим временем запаса. мне скажем после Веги вообще не критично, но тоже мечтаю. .

С чисто технической точки зрения скажи как ты будешь бороться с перегрузом если из паралельных диодов у тебя сгорит 1, 2 ? токи начнут расти и думаю приведут к поломке остальных.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 13:03   #830
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Руслан, но ты сам себе противоречишь, ибо спец заточеный ПОД ПОДВОДНУЮ охоту драйвер это туманно. гораздо более затачивается под воду именно корпус .
Скорее не корпус, а оптика. Если по простому: как получить широкий луч большой мощности с одного кристаллика размером меньше спичечной головки? Этот луч довольно легко получить с нескольких разнесённых относительно друг друга нескольких кристаллов. Даже не извращаясь с оптикой особо. Какая роль драйвера в этом? Экономим размер аккумов и увеличиваем время работы, ведь большая мощность не нужна постоянно. Иначе гонка вооружений перекинется на светодиоды и будет то же самое, что и с лампами.



Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
С чисто технической точки зрения скажи как ты будешь бороться с перегрузом если из паралельных диодов у тебя сгорит 1, 2 ? токи начнут расти и думаю приведут к поломке остальных.
Тут достаточно просто. Номинальный ток Q4 - 350 мА, максимальный - 700мА. На три надо 1 ампер. Если сдохнет один на каждый будет приходится около 500 мА , т.е всё в пределах нормы. Несколько часов охоты в таком режиме никак не скажется на диодах. Ну разве что не стоит использовать максимальный режим. А если диодов больше, то проблема меньше.


Впринципе никого никуда не агитирую, я педложил свой вариант, он несколько отличен от других, может в этом есть какая-то польза, а может и нет. Мне, во всяком случае, понравилось. Вовремя Alexfast со своей переделкой подвернулся, за что ему огромное спасибо. А то б уже регулировал мощность лампы.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 16:42   #831
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А то б уже регулировал мощность лампы.
И никуда не денемся от регулировки рано или позно дойдем до этого тем более плавной, потому что свет по своей важности как ружжо, а относимся к нему как второстепенному и только тот понимает кто сравнивал с другими девайсами. А плавная регулировка это что то новое незнакомое потому и воспринимается неохотно
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Скорее не корпус, а оптика. Если по простому: как получить широкий луч большой мощности с одного источника.
Да очень просто! посредством рефлектора, то нам тяжело представить конструкцию, а по сути обыкновенная физика. Другое дело диаметр рефлектора как всегда задает толщину луча что и определяет комфорт. Другое дело где его взять. С таким успехом я могу заявить где взять мне драйвер под меня заточеный. Есть фабричные в 16 баксов но для инных целей. Вот и получается для одного не проблема для другого проблема.

Тарас, а какт-о отчет уж больно технический, хотелось бы больше собственного мнения в вопросе ощущения света, тем более как я понимаю у тебя есть с чем сравнить.
forest зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 16:54   #832
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.147
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Павильон 9-В, на втором этаже этого павильона. Только тумблер должен быть трёх позиционным (там куча разных, но по резьбе надо проверять чтоб пыптик накручивался). Тумблер около 3 грн., пыптик около 1 грн.

Видел ещё в одном павильоне, но номер не помню.
Огромное спасибо
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 16:57   #833
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
И никуда не денемся от регулировки рано или позно дойдем до этого тем более плавной, потому что свет по своей важности как ружжо, а относимся к нему как второстепенному и только тот понимает кто сравнивал с другими девайсами. А плавная регулировка это что то новое незнакомое потому и воспринимается неохотно
Конечно бы хотелось иметь плавную регулировку, да еще на ручке ружья. Типа как педохранитель на советских пневматах. Только как его минимизировать и гермитизировать. Если у кого есть идеи давайте обсудим. Регулировка яркости на светодиодак производится путем уменьшения тока (мне так кажется).
krot зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 17:30   #834
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
то Форест
Обещаю выложу подробный отчет не технического плана
Тарас зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 18:23   #835
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
И никуда не денемся от регулировки рано или позно дойдем до этого тем более плавной, потому что свет по своей важности как ружжо, а относимся к нему как второстепенному и только тот понимает кто сравнивал с другими девайсами. А плавная регулировка это что то новое незнакомое потому и воспринимается неохотно.
Здесь не всё однозначно. Чтоб регулировка была, вроде, как очень хорошо. Я и сам за это. Но при создании фонаря нужно быть спецом в стольких областях, что просто охренеть. Глаз наш очень сложная штука. Свет и освещённость он воспринимает очень хитро. Вот я пытался делать регулировку света на глаз (пусть даже на кухне). Кроме уверенного - чем больше света тем лучше, других однозначных выводов не сделал. Т.е. сделаешь так, вроде хорошо, сделаешь по другому тоже вроде нормально. Потом освещённость (например, настраивал ночью, потом проверял вечером на следующий день, когда освещенность кухни менялась) меняется и получается, что настраивался совсем не так. Поэтому перешёл на настройку по потребляемому току, так как этот параметр хоть как-то объективен.
А если сделать настройку плавной, то подозреваю, что всё закончится накручиванием на максимум в воде и все дела. Психологически нам комфортнее при хорошей освещённости. В результате плавная регулировка может оказаться ничем не лучше чем полное её отсутствие, а усилия потраченные на её получение - зря потраченное время и деньги. Ступенчатая регулировка хотя бы даёт понимание, что на таком режиме ты хоть экономиш заряд аккума. Причём больше двух- трёх позиций и не надо.

Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Да очень просто! посредством рефлектора, то нам тяжело представить конструкцию, а по сути обыкновенная физика.
Понятное дело, что не магия. Просто вероятность простому охотнику заполучить возможность экспериментировать с сотней рефлекторов и линз, мне кажется, стремится к нулю. Я уже молчу про возможность изготовления линз и рефлекторов под себя. Хотя кто-то может просто на рефлекторной фабрике работать.

Всё таки желательно получить не запредельный фонарь, а хоть с какой-то вероятностью возможности копирования.

Регулировка ламп принципиально не сильно отличается от регулировки светодиодов. Размеры только побольше. И тут встаёт вопрос : в ламповый корпус регулятор не лезет, а делать новый корпус под лампу вроде как вчерашний день. Хотя у меня в начале была мысля сделать ламповый раздельник с регулятором. Чисто для уменьшения размеров аккума. Еслиб не попали на глаза светодиоды, то так бы и сделал.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 22:17   #836
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Ступенчатая регулировка хотя бы даёт понимание, что на таком режиме ты хоть экономиш заряд аккума. Причём больше двух- трёх позиций и не надо.
Полностью с тобой согласен - дает понимание. Я даже ЗА, обеими руками трех позиций, так проще и дешевле, но перепрограмировать микросхемку видимо из области фантастики, помниш китайский фонарь на Р7, и тот кто это сделает станет на шаг ближе к универсальному фонарю, а стандартные настройки микросхемы для воздуха очень даже хорошые.

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А если сделать настройку плавной, то подозреваю, что всё закончится накручиванием на максимум в воде и все дела. Психологически нам комфортнее при хорошей освещённости.
А вот здесь не соглашусь. Замечено и озвучено не мной, что при отличной видимости, света хочется, именно хочется, больше и больше до того состояноя когда минимальное количество взвеси начинает светится, как правило это в где то 60Ват галогена, но еще приемлемо. А когда взвеси становится больше этог порог уменьшается, поэтому при мутняке в Вегу ставят 5Ват лампу. Есть еще один фактор - глубина. На меляке при прозраке мощность мешает, сначала кайф, а потом замечаеш что устают глаза от отраженного света растений они как бы светятся. Уточняю все о чем пишу все для ночи, для комфортной охоты. Уверен найдутся ребята которым все до фени все по максимуму, ну и ладно пусть тешатся у них такое время. Считаю что плавная регулировка нужна для оптимальной настройки освещенности обэктов.

И в завершение, как не странно для моего лягушатника устраивает работа Р7 на максимуме в пол мощности, прозрак редко бывает
forest зараз поза форумом  
Старий 18.11.2008, 14:29   #837
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Конечно бы хотелось иметь плавную регулировку, да еще на ручке ружья. Типа как педохранитель на советских пневматах. Только как его минимизировать и гермитизировать. Если у кого есть идеи давайте обсудим. Регулировка яркости на светодиодак производится путем уменьшения тока (мне так кажется).
А мы тут чем последние два десятка страниц занимались?

Плавная регулировка подразумевает резистор. Герметизировать его тяжко, но можно. Намного легче герметизировать тумблер (это даёт три уровня света). Сам тумблер и его "герметизатор" я показывал. Если у тебя есть фонарь с регулировкой, сверлишь в нем дырочку, пропускаешь нужное кол-во проводочков, отверстие заливаешь суперклеем. Потом берёшь (или делаешь) герметичную коробочку размером с полспичечного коробка, размещаешь в ней тумблер, запускаешь в неё проводочки, саму коробочку крепишь на ружье в удобном для тебя месте (если на самом фонаре по каким-то причинам тебя не устраивает), проводочки, сами по себе герметичные, крепишь к ресиверу, чтоб не болтались и получаешь удовольствие.

А если ты спрашиваешь, как сделать драйвер с регулировкой, то при попытке в очередной раз рассказать, что такое драйвер меня закидают сцаными тапками.

Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
но перепрограмировать микросхемку видимо из области фантастики, помниш китайский фонарь на Р7, и тот кто это сделает станет на шаг ближе к универсальному фонарю, а стандартные настройки микросхемы для воздуха очень даже хорошые.
Мой совет - забей! И пользуй тот фонарь, как есть. Желание перепрограммировать микросхему это только вершина айсберга. Не стоит оно того.
RUS зараз поза форумом  
Старий 18.11.2008, 15:56   #838
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Как по мне, то загерметизировать резистор на порядок проще, чем тумблер: взять резистор с воротком и уплотнить его по штоку одним колечком.
FA зараз поза форумом  
Старий 18.11.2008, 16:05   #839
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А мы тут чем последние два десятка страниц занимались?

проводочки, сами по себе герметичные,
По поводу герметичности проводочков. То какие только заводские проводочки не пробовал, все равно внутро по самой меди проходит воздух. Проверить это просто. Берешь соду насыпаешь немного в фонарь и в небольшей емкости ставишь во внутрь фонаря уксус (любую несильеую кислоту) затем закручиваешь крышку фонаря и смешиваешь кислоту с содой (здесь гравное непереусердствовать). Ложишь фонарь в воду и видишь как тоненька струйка воздуха просачивается внутри провода. В принципе я нашел способ герметизировать провод внутри путем резинового клея для ГК и завязыванием провода на узел. Просто не хочется чтобы испортилась дорогостоящая начинка внутри фонаря от попадания пары капель воды.
krot зараз поза форумом  
Старий 18.11.2008, 16:05   #840
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
...............................

Востаннє редагував RUS: 02.05.2012 о 15:03.
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua