Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.11.2011, 18:06   #801
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Согласен, и работает, и ловит... но просто как объемная приманка.
Т.е. как кусок пенопласта без характерной игры? Не соглашусь, бородка и в таком варианте характерно играет.
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Я не вижу смысла цеплять на короткий поводок плавающую приманку. ИМХО, проводка получается... более "жесткой", что ли..
Смысл очень простой - чуйка. Длинный отвод напрочь убивает это качество.
И еще один момент: сильно плавучая бородка на длинном поводке уходит из горизонта пассивного судака :-)

Востаннє редагував Штурман-77: 19.11.2011 о 18:14.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2011, 18:16   #802
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Дима Shulz Переглянути допис

Как именно происходит поклевка? Просто, много людей считают, клевака, это когда уже идет зависание, а не звонкий тык. Многие его просто не слышат.
Вы когда-то ловили на джиг? ЕСли да, то вопрос о том, как ощущается поклевка отпадает как глупый

ДО того, как попробовать ловить на бородку, больше 10-ти лет отловил джигом
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2011, 18:19   #803
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Дима Shulz Переглянути допис
... А вы пойдите и обловите этого "Киевского браконьера" со своей классикой... Как можно назвать человека браконьером вобще, если он ловит на разрешенную снасть??
Вот где Вы услышали, что снасть с длинным поводком это классика. Может на пешеходном? Там все так ловят.
Длинный поводок, железный отвод... Это все глушит и до того не внятную клеваку.. А Вы о классике все.
Вот только не надо передергивать... Я не утверждал, что на на такую "разрешенную" снасть ловят только браконьеры. А именно:
Цитата:
Хотя среди киевских браконьеров, ловящих под плотиной Киевской ГЭС, такой монтаж весьма популярен - можно цеплять и 2, и 3 "бородки".
За более чем 40 лет ловли я не то что не слышал, а просто не видел людей, применяющих ваше ноу-хау. Такая оснастка стала популярной лишь последние лет 5-6, и лишь только потому что таким способом можно привязать более одной бородки. "Классические" деды этим не грешили, они брали мастерством. Да и не было возможности при ловле коротким прутом со сталькой вязать по-другому...
Ну нет у Вашего монтажа реального преимущества перед классикой! Попробуйте убедить кого-либо в обратном...
А по поводу "обловить браконьера", так облавливал и не однократно с одной и той же точки и по количеству, и по весу. И это несмотря на то, что парни (не браконьеры, а просто заблуждающиеся ) цепляли по 2-3 бородки против моей одной...
Я ловлю на длинный поводок потому, что понимаю его преимущества. А Вы восхваляете свою оснастку лишь потому, что ловите такой... мне так кажется...© Других аргументов я таки не вижу...
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beer (19.11.2011), сержант1 (19.11.2011)
Старий 19.11.2011, 18:27   #804
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Дима Shulz Переглянути допис
А вы пойдите и обловите этого "Киевского браконьера" со своей классикой... Как можно назвать человека браконьером вобще, если он ловит на разрешенную снасть??
Помню, не так давно, здесь на форуме доказывали что перемет с пятью крючками это спортивная снасть, т.к. "не запрещено"
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2011, 18:55   #805
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Чуйка?

Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
... Смысл очень простой - чуйка. Длинный отвод напрочь убивает это качество.
А нужна ли в спиннинговой ловле эта самая пресловутая "чуйка"?
Мне кажется, если руки "не испорчены" джигом , с чуйкой у бородки все в порядке.
Но есть варианты...
1. "Классическую" оснастку (с длинным поводком до 2 метров) легко и комфортно забрасывать 7-футовым удилищем (как я, впрочем, и делаю). "Гирлянда" даже с 2 бородками, согласитесь, требует более длинного удилища. А теперь вопрос: Какая снасть "в сборе" более "чувствительная"? Могу допустить с вероятностью процентов 90, что если не одинаковы, то короткое удилище рулит.
2. Вы наблюдали когда нибудь визуально поклевку того же окуня? Я наблюдал... Когда окунь, сопровождая стример, почти не поворачивая головы в сторону приманки засасывает ее с расстояния 3 см. Так вот на длинном поводке бородка имеет бОльшую степень свободы, чем накоротке. И выплюнуть приманку, вопреки укоренившемуся мнению, рыба никак не способна: для того, чтобы выплюнуть, надо набрать в рот воды, а там приманка... Рыба может только стряхнуть приманку. Поэтому на длинном поводке и сходов меньше - труднее стряхнуть.
А "чуйки", чтобы почувствовать севшую на крючок рыбу хватает даже у самой "глухой" оснастки.
Цитата:
И еще один момент: сильно плавучая бородка на длинном поводке уходит из горизонта пассивного судака :-)
Какая бы плавучая не была приманка, она движется в одном и том же горизонте. Тем более, на течении, вытягивающем поводок. На стоячке, конечно, если делать паузы секунд по 5, бородка таки начнет всплывать... но "это не наш метод" ©
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Beer (19.11.2011)
Старий 19.11.2011, 20:42   #806
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Чуйка... Может и не стоит по ее поводу заморачиваться?
Ловим с другом с вымосток лещей.
Друг сидит над прутами, смотрит на кончики и сечет леща в начале поклевки.
Я хожу по берегу, курю сигаретку, не спеша захожу на вымостку и снимаю сбитых лещей, нафиг бегать по камням, куда он денется с настроеной и вывереной годами снасти?
Сраведливости ради - сидение над прутами и ловля практически с руки принесло в то вечер победу со счетом 10-8.

Про удилище. У меня под бородку "ПАВЕР СТИК БОТ-210", тест 100-200.
Катушка - невка или аналог. Шнур СТРЕН 0,17 мм. Монтаж с коротким поводком.
Иногда ставлю 2 бородки, на окуня 3, длина снасти - больше метра.
Все это бросается и летает.
Здесь я за классику. За НЕВКУ!!! От стальки ухожу. Хорошо у стальки насчет ракушек, струю режет...но звенит, агапа сонного пугает.
Монтаж с коротким поводком позволяет добиться более тонкого исполнения. Можно остановиться, покачать приманкой на месте, возле ямки или камешка. Дно можно читать.
Смотрел, как ведет себя бородка на длинном поводке. Реально, идет у самого дна даже на сверхмалых скоростях. На паузе почти не всплывает, то ли струя давит, то ли вес поводка играет роль.
Да на хрен эти споры...Длинный, короткий...
Зайди, скажи - делал вот так, работало вот так, эффект такой-то, недостатки такие-то, не бойся спросить совета.

Кстати, про стальку, вот у меня по личной скромной статистике так -
белая сталька 0,2 - пролет,
леска - какой-то улов,
нитка - какой-то улов,
белая сталька 0,2 - опять пролет,
Черная сталька 0,22 - какой-то улов и так несколько раз...
А тут еще ультралайтовцы говорят, вот был, мол судак, пришел мужик, раскинул пруты со сталькой на живца, распугал всех агапов.
Звенит ли сталь или все это - фигня?

Востаннє редагував SSS001: 19.11.2011 о 20:59.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (19.11.2011)
Старий 19.11.2011, 20:56   #807
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
... Монтаж с коротким поводком позволяет добиться более тонкого исполнения. Можно остановиться, покачать приманкой на месте, возле ямки или камешка. Дно можно читать...
... И чем короче поводок, тем лучше... В результате получится дроп-шот и по сути, и по технике... не хватает только более подходящей, чем бородка, приманки: слаг, червяк или даже тривиальный твистер.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2011, 21:32   #808
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Верно, это по сути дропшот. С его помощью я ушел от нулей и начал ловить. Работает хорошо по большой воде и с высокого берега.
С берега низкого и по спаду учащаются попадания в цепу.
Бородка идет много выше и потери снастей сокращаются в разы.

У меня теория - бородка - протокорм судака, имитация циклопов и дафний.
Остальное - потом. Это теория. Она сырая на все педали. Но более стройного объяснения преимущества бородки перед всем остальным я пока не встречал.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2011, 22:34   #809
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
А нужна ли в спиннинговой ловле эта самая пресловутая "чуйка"?...
А "чуйки", чтобы почувствовать севшую на крючок рыбу хватает даже у самой "глухой" оснастки.
Рассмотрим типичные ситуации:
1. Агап активно жрет неразбирая
2. Агап жрет разборчиво - т.е. не сходу взаглот, а пробуя.
3. Агап не жрет, но проявляет агрессию (отгоняет конкурентов) и может боднуть и ударить по приманке.
В случае 1, и длинный и короткий отвод работают. В случае с длинным не чуя подвоха и сопротивления приманки агап глотает ее по самое нихочу. Удел рыбака вытаскивать и набивать баул, ибо после таких заглотов бород рып не жилец (чего кстати, не скажешь о коротком - длина поводка и своевременная подсечка не позволяет взять в гланды).
По случаю 2 и 3 на длинном скорее всего ничего не увидишь (разве что сьедобку поставить). А на коротком будет видна любая активность рыбы да еще с возможностью подсечки.
С длинным отводным проще поймать при активном клеве, с коротким интереснее ловить (регистрация любого контакта). Т.е. каждому свое.
Насчет спиннинга - отдельная история.
Все ИМХО.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (23.11.2011)
Старий 19.11.2011, 23:31   #810
сержант1
 
Аватар для сержант1
 
Реєстрація: 30.07.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 500
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 2.411
Поблагодарили 2.214 раз(а) в 183 сообщениях
Не чувствительного спиннинга не бывает, бывают мозолистые руки...
сержант1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (20.11.2011)
Старий 20.11.2011, 08:23   #811
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Рассмотрим типичные ситуации:
1. Агап активно жрет неразбирая
2. Агап жрет разборчиво - т.е. не сходу взаглот, а пробуя.
3. Агап не жрет, но проявляет агрессию (отгоняет конкурентов) и может боднуть и ударить по приманке...
... и т.д....
1. Если агап жрет не разбирая, то можно ловить на любой монтаж.
2. Если агап жрет разборчиво, длинный поводок выигрывает, т.к. просто попробовав приманку на длинном поводке, ему труднее от нее избавиться.
3. Если не жрет, а проявляет агрессию, такой агап нам не нужен. Это, как правило, недомерок, и потому незачем сечь его, травмируя, за что попало. Надо менять способ ловли и/или место.
4. С коротким поводком интереснее ловить... на другие приманки.

Цитата:
Верно, это по сути дропшот. С его помощью я ушел от нулей и начал ловить. Работает хорошо по большой воде и с высокого берега.
С берега низкого и по спаду учащаются попадания в цепу.
Бородка идет много выше и потери снастей сокращаются в разы.
Я ловлю "неправильным дроп-шотом": с низкого берега на глубине до 4 метров в злом ракушечнике 10-футовым удилищем, держа его почти вертикально. В цепу попадает только грузило. СтОит привязать его на более "слабый" поводок, и потери приманок практически исключаются.
... Не понял, почему бородка идет выше обычной приманки? А если таким же образом привязать обычный тонущий твистер, он будет идти глубже?
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 10:41   #812
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Удилище, стало быть, 3 метра...
Держать вертикально, да на глубине 4 метра, без резких свалов...
Тогда геометрически дропшот возможен.
Я пробовал бородку монтировать чистым дропшотом, вообще без поводка.
На той же НН начинает чиркать дно.
Поводок 15 см реально при любых выкрутасах дна спасает плавающую приманку от цепы.

Прут с невкой держу в одну линию с ниткой, т.е.горизонтально заваленным вниз. Нитка идет между пальцев. Никакой редукции. Прямой контакт.

Агитировать за этот метод не хочу. Не вижу смысла. Исполнению на невке надо учиться годами, на мясе - полвечера...

Есть еще четвертый вариант поведения судака - а идите вы все на хрен с вашими цацками. Тогда берем бородку на коротком поводке и проводим ее очень медленно, почти на месте, с остановками и покачиваниями...не часто, но срабатывает.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (20.11.2011)
Старий 20.11.2011, 19:49   #813
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Прут с невкой держу в одну линию с ниткой, т.е.горизонтально заваленным вниз. Нитка идет между пальцев.
А кольца на пруте менялись, или родные? Если родные, то не коцают ли они нитку?
Я о таком варианте тоже подумываю. Но скорее всего все кончится банально - кастинговый прут с мультом.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 09:23   #814
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Виноват. Это все сленг.
Для ловли на бородку приспособил спиннинг с тестом 100-200.
Вот ссылка - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Далее на невку, а в последнее время на харьковскую СТУБЛУ, невкин аналог с подшипниками, ставлю нитку 0,17 СТРЕН. На будущий год поставлю нитку под 0,3.
Цепу буду корчевать.

Далее метра 3 лески 0,5, которая служит шок-лидером и на которой монтируется снасть с коротким поводком.

Комплект убойный. В моем исполнении летает за 70 метров. Считаю, что снасть весом более 30-40 грамм - это для невки (кто умеет).
Нитка желательно жесткая, на мягкой типа СПАЙДЕР может случиться борода. Работа на таких весах с мясорубкой ИМХО утомляет кисть из-за неестественного положения суставов, но главное - прямой контакт с приманкой.

Впрочем, есть интересное видео - РЫБОЛОВ ЭЛИТ 32 и БОЛЬШАЯ РЫБАЛКА, где в гостях у Радзишевского некто ВИКТОР ГОЛУБЕВ.
Человек с невкой стал чемпионом и кучу всего выиграл, но не это главное, там техника интересная и интересный подход к выбору снасти.
На полке с рыболовным кино я ИМХО ставлю это видео на первое место.
Ссылка - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував SSS001: 21.11.2011 о 10:17.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 12:38   #815
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
А зачем ставить тройник на бородку, если вполне достаточно одинарника (99% поклевок взаглот)???
Ух ты, какие обсуждения тут ...
По поводу, зачем ставить тройник - У меня процентов двадцать судаков садятся снаружи морды, а бывают дни, когда и половина снаружи морды. Вы со своим одинарным крючком даже не будете знать, что кто-то интересовался или бодал Вашу бородку.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 12:42   #816
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Ух ты, какие обсуждения тут ...
По поводу, зачем ставить тройник - У меня процентов двадцать судаков садятся снаружи морды, а бывают дни, когда и половина снаружи морды. Вы со своим одинарным крючком даже не будете знать, что кто-то интересовался или бодал Вашу бородку.
Если у меня на перспективном месте в течение 30 мин нет поклевок на бородку - перехожу на джиг.

А багрить рыбу, которая не жрет, а только бодает приманку - мне не интересно!
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 12:46   #817
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Если у меня на перспективном месте в течение 30 мин нет поклевок на бородку - перехожу на джиг.
Леша.
Я сомневаюсь, что если не клевало на бороду, то начнет клевать на джиг........
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (22.11.2011)
Старий 21.11.2011, 12:52   #818
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.548
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис

Кстати, про стальку, вот у меня по личной скромной статистике так -
белая сталька 0,2 - пролет,
леска - какой-то улов,
нитка - какой-то улов,
белая сталька 0,2 - опять пролет,
Черная сталька 0,22 - какой-то улов и так несколько раз...
А тут еще ультралайтовцы говорят, вот был, мол судак, пришел мужик, раскинул пруты со сталькой на живца, распугал всех агапов.
Звенит ли сталь или все это - фигня?
Я ловлю бородкой только на стальку. 0,22 - 0,25 черная. Пробовал на шнур ловить - не то, особенно на дальних забросах. Про цепу и ракушки вообще молчу. Более того, когда ловлю с ребятами, у которых шнур не вижу, чтоб они больше ловили , скорее наоборот. То, что говорят УЛетчики ... , у них вообще ИМХО "своеобразное" представление о рыбалке , без обид.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 12:56   #819
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Леша.
Я сомневаюсь, что если не клевало на бороду, то начнет клевать на джиг........
Саша, было много случаев, когда вместо бородки ставил виброхвост 3 дюйма и начинался клев. Все зависит от подачи приманки. В моем случае это было практически волочение по дну с небольшими подбросами джига.
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (21.11.2011)
Старий 21.11.2011, 13:05   #820
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Саша, было много случаев, когда вместо бородки ставил виброхвост 3 дюйма и начинался клев. Все зависит от подачи приманки.
Надо же, у мну обычно наоборот.


Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
В моем случае это было практически волочение по дну с небольшими подбросами джига.
А как же течение? Оно не сносит приманку? Или все равно делаешь такую проводку?
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua