Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.11.2008, 15:28   #801
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис



А какие предпосылки к такой комбинации, для дневной морской охоты?
Для дневной охоты яркость света, на мой взгляд, должна быть максимально возможная. Поэтому сверхяркий Р7 должен показать неплохие результаты. Впрочем нужно пробовать.
Главным преимуществом Р7 считаю, малые габариты фонаря в сочетании с приличной мощностью. А так же несложно реализовать регулировку фокуса (ширины луча) при помощи асферической линзы.
Питание, думаю, нужно лепить на литие. Есть формат батарей, как у С-типа с ёмкостью 5000мА/ч и напругой 3,6В. Для приемлемой длительности свечения достаточно четырёх таких аккумов. Должно хватить на 5-6 часов роскошного света.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 15:43   #802
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Есть формат батарей, как у С-типа с ёмкостью 5000мА/ч и напругой 3,6В. Для приемлемой длительности свечения достаточно четырёх таких аккумов. Должно хватить на 5-6 часов роскошного света.
А где такие аккумы можно добыть? При таком питании вполне реально получить драйвер приемлемых размеров и токов.

Может знаешь аналогичные аккумы Д размером ? А то получить токи в 1 ампер от 2.4 вольта очень тяжко.
RUS зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 18:10   #803
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
В Луганске есть. Но в них нет защиты ни от перезаряда, ни от переразряда. У одного подвоха фонарь с такими аккумуляторами бабахнул после охоты (скорее всего из-за попадания воды внутрь во время охоты)
FA зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 19:09   #804
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
В Луганске есть. Но в них нет защиты ни от перезаряда, ни от переразряда. У одного подвоха фонарь с такими аккумуляторами бабахнул после охоты (скорее всего из-за попадания воды внутрь во время охоты)

А можно их маркировку, бо перецца в Луганск не хочется.
Знать бы как их зовут, так и в Киеве наверно нашёл бы. А с разрядом и перезадядом можно побороться.

Я уже практически добился нормального света на три параллельных Q4 от 2.4 вольта, но пришлось раз двадцать трансформатор перематывать. Было б напряжение хотя б 4 вольта, так процесс был бы менее болезненным. Пробовал отключать один светодиод (типа перегорел) форма пятна меняется, но яркость визуально такая же.
RUS зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 22:17   #805
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Rus, аккумы видел всё на том же сайте [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Жаль только, что они без защиты. Где то находил и D-тип, уже защищённые.
А зачем ты с низковольтным питанием мучаешься? Не проще ли добавить 1-2 элемента?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 22:34   #806
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
FA зараз поза форумом  
Старий 14.11.2008, 07:38   #807
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Rus, аккумы видел всё на том же сайте [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Жаль только, что они без защиты. Где то находил и D-тип, уже защищённые.
А зачем ты с низковольтным питанием мучаешься? Не проще ли добавить 1-2 элемента?
Alexfast, FA, спасибо за ссылки.

Мучаюсь с низковольтным питанием бо корпус под переделку взял на два Д элемента. Если б взял на три элемента, уже б фонарём мог похвастаться.

Сейчас ситуация примерно такая - если ток нормальный, то регулировка плохая, если регулировка хорошая - так ток маловат.Ещё чуток поэкспериментирую, прогресс есть, уж очень заманчиво фонарь на двух Д заполучить. Перейти на три всегда успею.
RUS зараз поза форумом  
Старий 14.11.2008, 08:44   #808
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Не пойму - зачем нужны D??? Энергоемкость самых лучших 12 Вт, габариты большие, цена - 18-20 баксов/шт.
Li-Ion 18650 стоит 7-8 баксов, энергоемкость - 9,2 Вт, в габарит D-ки почти влезет три штуки, заряжается быстрее...
FA зараз поза форумом  
Старий 14.11.2008, 09:19   #809
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Не пойму - зачем нужны D??? Энергоемкость самых лучших 12 Вт, габариты большие, цена - 18-20 баксов/шт.
Li-Ion 18650 стоит 7-8 баксов, энергоемкость - 9,2 Вт, в габарит D-ки почти влезет три штуки, заряжается быстрее...
Да впринципе не нужны.

Было желание с низковольными драйверами поковыряться, кроме того драйвер то не стандартный, включение трёх диодов не стандартное.

Смысл был следующий: купить две батарейки 1.5 вольта Д размера, попробывать сделать драйвер на такое напряжение, если всё получится, тогда купить аккумы (они общедоступны) впихнуть их в корпус родной под их размер и все дела. Ориентировочно должно получится 5-6 часов. Частично результат достигнут если не заморачиваться регулировками, то всё работает.

Пока проблема в следующем - при потытке менять ток трансформатор входит в насыщение, а это отрицательно сказывается на регулировках. Либо надо транс брать с запасом (а это размер, а ведь хочется изящности) , либо эксперименты с кол-вом витков в обмотках, зазорами в сердечнике (а это кропотливая нудная работа). Как надоест - возьму молоток побольше (всмысле аккумы).

Впринципе можно было сразу взять аккумы как у тебя в фонаре, но мне 4.5 часов маловато. Не потому что жадный до рыбы, просто мало опыта, нет пристрелянных мест и т.д., а это компенсируется временем в воде. Вот часов 6-7 было бы в самый раз (с учётом всяких непредвиденных обстоятельств, типа заблудился или заплыл далеко).
Ну и не покупать же люмен(он как раз и даёт столько времени) под переделку сразу.
RUS зараз поза форумом  
Старий 14.11.2008, 23:44   #810
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей Коротов, разделенные корпуса на пневмате? несовсем понимаю зачем так делать.
Была у самого мысля так сделать но с арбалетом, лампу впихнуть в оголовье, а батарейки в рукоятку или рядом- и то,все для развесовки приемлемой.с светодиодом наверное проще весь фонарь в ружье засунуть или уже сразу делать фонаре-ружжо!
Кстати Миша Кузнецов с такой конструкцией плавает(арбалет пикассо-в трубу в голове вставлен фонарь светодиодный)..
еще вывести на рукоятку включатель-песня получится!
Fantom зараз поза форумом  
Старий 15.11.2008, 18:28   #811
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.157
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 4.186 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Сергей Коротов, разделенные корпуса на пневмате? несовсем понимаю зачем так делать.
Была у самого мысля так сделать но с арбалетом, лампу впихнуть в оголовье, а батарейки в рукоятку ...
Ну вот фантазия у меня такая Пусть дурацкая, но ХОЧЕТСЯ!
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 15:20   #812
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
С драйвером играцца закончил. Получилось примерно следующее.
Фонарь будет на трёх Д аккумах по 9 а\ч. На двух элементах хорошую регулировку получить тяжко. Диоды перепаял в параллель, три уровня света. Пока аккумов не покупал (в воду всё равно весной). От пятивольтового источника получил следующее (от трёх подсевших батареек около 3,5 вольта примерно тоже самое):

1. "минимальный" - где-то свет половина от номинала потребление от источника 350 мА. Свет довольно нормальный, думаю при нормальном прозраке по мелям даже охотится можно. Ну и заряжацца и отдыхать и т.д.

2. "номинальный" - основной свет для охоты. Потребление от источника 650 мА.

3. "максимальный" - служит для кратковременной подсветки в нужном месте, свет где-то вдвое больше номинала. Потребление от источника 1000 мА.

Переключатель света типа тумблер в торце фонаря. Родной кнопкой делается вкл\выкл. Её оставил родную, она вроде довольно жосткая и нормально работает. Если сдохнет места достаточно для замены.

Схему трансформаторного драйвера могу выложить, но она тяжела к повторению самостоятельно. Драйвер работает от 2 вольт. Есть индикатор разряда аккумов на напряжение 3,1 вольта. Можно сделать фонарь и на двух Д элементах без регулировок. На сколько хватит аккумов можно посчитать по потреблению.

Теперь потихоньку пихаю в корпус. Герметизация получилась довольно легко, пришлось вырезать две тонкие резиновые прокладки и приклеять стекло. Стекло тонковато, можно было бы и потолще заменить, но мне карасиков по камышам гонять, поэтому оставил родное. Ну и несколько картинок.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 054.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  84,3 КБ
ID:	22906   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 055.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  121,9 КБ
ID:	22907   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 056.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  61,0 КБ
ID:	22908   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 057.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  59,6 КБ
ID:	22909   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 058.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  122,5 КБ
ID:	22910  

RUS зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 15:53   #813
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Ну и ещё чуток.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 059.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  53,9 КБ
ID:	22911   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 060.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  77,2 КБ
ID:	22912   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 061.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  53,1 КБ
ID:	22913   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 063.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  56,3 КБ
ID:	22916  
RUS зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 16:02   #814
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.464
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Пишу отчет по фонарю Андрея Фа. думаю выложу чуть позже
Тарас зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 16:46   #815
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Rus,не понял, а как от тумблера передаётся коммутация на драйвер, проводами?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 17:20   #816
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Rus,не понял, а как от тумблера передаётся коммутация на драйвер, проводами?
Коммутация передаётся тремя (один из них земля) проводочками между пластмассовым корпусом и резиновой хренью одеваемой на пластмассовый корпус одновременно коммутируется кнопка вкл\выкл той же землёй.

Вот фотка полностью разобранного фонаря, все его составляющие.

Вообще фонарь довольно удобный к переделке.


Если таки надумаешся делать фонарь на одном мощном светодиоде, мой совет - лучше делай на четырёх поменьше. Регулировка луча линзой это, конечно, здорово. Но токи в три ампера - это писец, а найти готовый маленький драйвер с такой мощностью будет проблема. Охлаждение - ещё один писец, тут три-четыре ватта и то всё греется. Ну и ёмкость аккумов не даст особо измельчаться. имхо, конечно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 040.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  95,0 КБ
ID:	22917  
RUS зараз поза форумом  
Старий 16.11.2008, 21:30   #817
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вообще фонарь довольно удобный к переделке.
Ох, многостраждальный наш Космос, действительно очень удобный на первый взгляд фонарь к переделке. Скорее всего это очень хорошый подопытный кролик не более. Можно хвалить Космос, можна хаять, но дело не в этом. ДРАЙВЕР. Хорош в исполнении это факт и доведен до совершенства что не маловажно для драйвера, браво Руслану. А что дальше? Весной фонарь начнеш использовать, потом модернизировать корпус, управление, потом со светом экспериментировать итого пройдет два года и выяснится что он хорош только для определенных условий и все заново.
А может, найдутся желающие приобрести драйвер за хорошую цену и за месяц другой будет полная картина натурных испытаний. А тем временем что то еще сделаеш.
forest зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 00:14   #818
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Ох и БЛАЗЕР из космических войн, у меня получился После того как я прицепил вегу на ружье, после совета Виталикм. Незнаю, попадал вроде.... Но непрывычно, и сейчас травы нету, а когдда трава, как по камышам лазить?
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 00:26   #819
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Ох и БЛАЗЕР у меня получился После того как я прицепил вегу на ружье, после совета Виталикм. Незнаю, попадал вроде.... Но непрывычно, и сейчас травы нету, а когдда трава, как по камышам лазить?
акуратно, как ещё, главное не мешать ему искать рыбу....у меня такая же фигня сразу была, а щас нормально, с малышом даже как то непривычно, как вроде Недофонарь... так что привыкнеш, удачи.
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 07:47   #820
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Ох, многостраждальный наш Космос, действительно очень удобный на первый взгляд фонарь к переделке. Скорее всего это очень хорошый подопытный кролик не более. Можно хвалить Космос, можна хаять, но дело не в этом. ДРАЙВЕР. Хорош в исполнении это факт и доведен до совершенства что не маловажно для драйвера, браво Руслану. А что дальше? Весной фонарь начнеш использовать, потом модернизировать корпус, управление, потом со светом экспериментировать итого пройдет два года и выяснится что он хорош только для определенных условий и все заново.
А может, найдутся желающие приобрести драйвер за хорошую цену и за месяц другой будет полная картина натурных испытаний. А тем временем что то еще сделаеш.
Так я особых иллюзий не испытываю. Понятное дело, что фонарь в каких-то условиях будет лучше, в каких-то хуже. Сверх задач ни ему ни себе не ставил и, кстати, других призывал неоднократно не делать этого.То что фонарь будет удобнее, чем лампа и здоровый аккум, так это точно. А суперфонарь (если б он был теоретически возможен) уже б до меня сделали, Слава Богу толковых людей с золотыми руками у нас хватает.

Какие задачи ставил себе? Во- первых, сделать что-нибудь своё. Можно было и пойти стандартным путём по принципу конструктора, что для многих будет правильным решением, но тогда я ничего нового в домашне фонарестроение не принёс бы. Было желание внести что-то новое.

Во-вторых, было желание сделать неплохой фонарь из доступных деталей (аккумы, корпус, не самые навороченные диоды).

В- третьих, показать возможность другим, что можно и токи больше ампера получать и сделать драйвер когда напряжение питания практически равно напряжению на светодиоде. Да и диоды в параллель тоже вроде как новизна, покрайней мере я не встречал упоминаний.

Возможно эти идеи расширят возможности тех, кто этим занимается более профессионально, чем я. Для меня это интересно прежде всего постановкой не стандартной задачи. Задач осчастливить своими фонарями народ никогда не ставил.

Немного не в тему, но когда стал вопрос покупки грузов - я сделал сварку, чтоб самостоятельно отлить 7 штук килограммовых грузов.. Надо ли говорить во что обошлось мне это по сравнению с покупкой этих грузов. Зато могу похвастаться такой красавицей. Вес 6 кг. Кстати, и в сварку и драйвер заложены практически одинаковые принципы построения импульсных источников питания.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 049.jpg
Переглядів: 57
Розмір:  80,6 КБ
ID:	22935   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 050.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  74,3 КБ
ID:	22936   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 051.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  103,6 КБ
ID:	22937   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 052.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  84,6 КБ
ID:	22938  
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua