Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2013, 11:13   #801
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
...

Ну, если бы я левой ногой через правое ухо всё сделал - тогда конечно. Но в данном случае соосность не нарушалась, подшипник высококачественный, зазор выставлен правильно. Что и видно по работе катушки.
Я же говорю о нюансах хода, об ощущениях. Для катушки такого размера, на шнуре 30лб и с головой 50гр эти ощущения до фени, а вот на каком-нибудь 2500, шнуре 4лб и блесенке 2гр мне бы не понравилось.
Да я и не сомневаюсь в аккуратности и желании сделать хорошо.
Просто из того что я понимаю о установке подшипника - то к посадочным местам предъявляются некоторые требования по точности, допуску, шероховатости, соосности... а тут в посадочном месте появляется некая субстанция пусть даже и аккуратно умелыми руками туда вставленная...
Конечно на те подшипники, с которыми я имел дело, нагрузки другие...
как по мне то данный вопрос должен решаться проточкой под меньший диаметр, если есть такие подшипники... или проставка, но это ювелирная работа...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (09.04.2013)
Старий 09.04.2013, 11:14   #802
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
...Ты отличный критик...
Я думаю, что если для ляхов делают такую кайфовую Эксию, то и наши дилерочки могли бы подсуетиться. Учитывая объемы продаваемых тут катух - вполне посильная задача.
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
...Не тем делом занимаешься, товарищь!
Гриппом болею, подшипничек мажу. Знаешь, как зависит ход катушки от того шарика, что в голове? С ума сойти. Короче, шарики в голове - это серьезно))))
greyushka зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 11:22   #803
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
...а тут в посадочном месте появляется некая субстанция...данный вопрос должен решаться проточкой под меньший диаметр, если есть такие подшипники...
Жаль, нечем сфотографировать. В нашем представлении слово "фольга" - это обертка от шоколадки. А высококачественную латунную фольгу толщиной 0,1мм представить не многие могут. Отличный и очень благодарный материал, при правильном отношении. Собственно, с помощью подобной вставки и делается большинством мастеров эта работа в Симановских 5000-х, только обычно используется трубка.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 11:49   #804
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Жаль, нечем сфотографировать. ...
Если для меня то, то фотографировать не нужно, у меня есть листовая медь, латунь, нержавейка, мельхиор и серебро от 0,4 до 3 мм, не весь сортамент конечно, так отдельные позиции

Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
... В нашем представлении слово "фольга" - это обертка от шоколадки. А высококачественную латунную фольгу толщиной 0,1мм представить не многие могут. ...
Это Вы сейчас за кого написали???

Сергей, выздоравливай поскорей и на рыбалку!
Катушка - это конечно интересный механизм и близкий нам, но не да такой же степени!
Женя Славутич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (09.04.2013)
Старий 09.04.2013, 11:53   #805
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.485
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Цитата:
Собственно, с помощью подобной вставки и делается большинством мастеров эта работа в Симановских 5000-х, только обычно используется трубка.
Трубка и твоя фольга - это типа как член с пальцем
Серега, я, конечно, рад, что ты открыл для себя Х-шип, но, во-первых, у кучи катушек это всё было еще много лет назад (к примеру Серт 2004г и другие). У меня за последние годы их с полдесятка побывало и, ИМХО, ничего там супер-пуперовского нет, а Стеллу я вспомнил как раз по причине того, что мне больше нравится как работает данный узел у Стелы, нежели у того же Сертейта. Во-вторых, ты сам себе противоречишь. Устанавливать туда шар имеет смысл при работе катушек при больших нагрузках, а вот в УЛ - катушках никаких подобных проблем нет и шар там, пусть и полезен немного, но совсем не обязателен. Я уверен, что процентов 98 юзеров просто не смогут отличить что там стоит - шар или втулка. В-третьих, ты не подумал об обратном эффекте - подшипник там является слабым звеном, нагрузка на него очень ощутимая, а размеры и запаса - пшик. У тех же серто-экзистовых катухах этот шар умирает в первую очередь.
Ну и ты зря не хочешь услышать, что тебе говорят люди с тремя механическими образованиями , а зря Я о Жене говорю, ежели что
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (09.04.2013)
Старий 09.04.2013, 12:13   #806
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это Вы сейчас за кого написали???
Упс... Сори, совершенно не хотел обидеть. Спасибо за пожелания.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Т...Ну и ты зря не хочешь услышать, что тебе говорят люди с тремя механическими образованиями , а зря ...
Чего бы я тут сидел, если бы не хотел услышать...
Есть позитивный опыт российских коллег по такой переделке, причем именно в тяжелых условиях ловли.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 12:20   #807
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Парни. Посоветуйте правильное масло для смазки ролика лесоукладывателя.

Где купить и примерно почем.
Спасибо.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 12:29   #808
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.740
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Парни. Посоветуйте правильное масло для смазки ролика лесоукладывателя.

Где купить и примерно почем.
Спасибо.
Саша,нет простых решений
Cultik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (09.04.2013), Olegm85 (15.10.2014)
Старий 09.04.2013, 12:33   #809
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від YMV Переглянути допис
Саша,нет простых решений
Коля. Сарказм не нужен. Нужен совет, толковый.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 13:50   #810
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
....Сарказм не нужен. Нужен совет, толковый.
Мой, может быть, и не самый толковый. Но раз молчок...
Есть минимум две точки зрения. Первая - густую в ролик. Типа, заодно и пыльник. Вторая исходит из того, что "мутатор мыть чаще надо(с)", а потому жидкое масло, отечественное И-20, например. Придерживаюсь второй - все-таки, густое чуток тормозит ролик.
А воще - тема скользкая, потому ну йо нх))) Прикинь, сколько масел. И всё равно придешь к растопыренным пальцам и куче монет за полкапли.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
... процентов 98 юзеров просто не смогут отличить что там стоит - шар или втулка... ты не подумал об обратном эффекте - подшипник там является слабым звеном, нагрузка на него очень ощутимая, а размеры и запаса - пшик...
Подумал, Андрюха. Потому есть запасной))
Из 98% юзеров 50% ловит ЛайнВиндерами, самые продвинутые Экусимами. Та же Эксия - прорыв, небо в алмазах и завышенные ожидания. Людей, осознано покупающих катушки именно потому, что интересуются какой-то конкретной конструкцией - единицы. Разумеется, я не из таких людей, и ни о чем не подумал))))

Востаннє редагував greyushka: 09.04.2013 о 14:18.
greyushka зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emir (09.04.2013), Partizan (09.04.2013)
Старий 09.04.2013, 16:17   #811
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Коля. Сарказм не нужен. Нужен совет, толковый.
таки присоединюсь, на моем Заубере масло от Дайвы ситуацию не спасает. после падения (моего, не катушки ) и ударенной об плиты катушки была полность поменяна дужка в купе со стаканом для ролика, роликом и подшипником. Но масло причину шелеста ролика не устранило. К стати присутствует как продольный так и поперечный люфт ролика. Продольный - ок, так на всех. Но поперечный такое ощущение, что подшипник по внутреннему диаметру тупо не подходит или стерт штивт на котором сидит подшипник. Подскажите, я придираюсь или действительно все плохо и нужно городить что-то из подкладок под подшипник
emir зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 19:53   #812
vadik2121
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 108
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Коля. Сарказм не нужен. Нужен совет, толковый.
Если в ролике стоит закрытый подшипник,то его надо разобрать,помыть-почистить и заложить в него треть объема смазки(ну и собрать конечно).
Смазка проще всего(но не дешевле и не лучше)Шимано пластичная пополам с жидкой из балончиков.
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
таки присоединюсь, на моем Заубере масло от Дайвы ситуацию не спасает. после падения (моего, не катушки ) и ударенной об плиты катушки была полность поменяна дужка в купе со стаканом для ролика, роликом и подшипником. Но масло причину шелеста ролика не устранило. К стати присутствует как продольный так и поперечный люфт ролика. Продольный - ок, так на всех. Но поперечный такое ощущение, что подшипник по внутреннему диаметру тупо не подходит или стерт штивт на котором сидит подшипник. Подскажите, я придираюсь или действительно все плохо и нужно городить что-то из подкладок под подшипник
Сегодня испытал катуху в которую поставил нестандартный подшипник(4х8х2,5),-результат более чем!Все крутится,не клинит.
Но!Подшипник закрытый наверное китайский идет со смазкой, а она густая.Под нагрузкой когда тянеш что нибудь(даже залипшая маленькая вертуха например)ролик крутится легко,но когда просто рукой через ролик эту же блесну на воздухе - крутится плохо.Вывод,- по хорошему подшипник надо было разобрать,промыть и заложить смазку менее густую.
vadik2121 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 11:29   #813
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
Однако)))

Немного жаренного
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 47985_151138585061569_214191467_n.jpg (33,1 КБ, 161 переглядів)
полотенчик зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (10.04.2013), greyushka (10.04.2013), Jakal (16.04.2013), Olegm85 (15.10.2014), Балтиец (10.04.2013), Женя Славутич (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 11:45   #814
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від vadik2121 Переглянути допис
Если в ролике стоит закрытый подшипник,то его надо разобрать,помыть-почистить и заложить в него треть объема смазки(ну и собрать конечно).
.......
Подшипник закрытый наверное китайский идет со смазкой, а она густая.Под нагрузкой когда тянеш что нибудь(даже залипшая маленькая вертуха например)ролик крутится легко,но когда просто рукой через ролик эту же блесну на воздухе - крутится плохо.Вывод,- по хорошему подшипник надо было разобрать,промыть и заложить смазку менее густую.
очень спорный совет вы даете.
закрытые подшипники, они вообще-то необслуживаемые. И смазка там внутри уже есть изначально.
И если закрытый подшипник уже поизносился до шумов/заеданий, то вскрытием-промыванием вы его в новый не превратите. Аналогично и с китайским, от рождения убогим.
Так что по хорошему правильно будет заменить изношенный/некачественный подшипник на нормальный новый. Причем совсем не обязательно на дорогой "специальный" от Дайвы или Шимано.
SVP зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (10.04.2013), Jakal (10.04.2013), Игорь 22 (10.04.2013), шустрый (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 11:54   #815
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Парни. Посоветуйте правильное масло для смазки ролика лесоукладывателя.

Где купить и примерно почем.
Спасибо.
любое жидкое для рыболовных катушек. Бальцер, Абу или что найдете. Ролик все равно обслуживать нужно достаточно часто, так что долговечность особая не нужна, потому слишком усложнять тут смысла нету.
Из баллончиков - не пользовался, да и цена у него дикая.
SVP зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 12:34   #816
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
таки присоединюсь, на моем Заубере масло от Дайвы ситуацию не спасает.
значит не спасет и никакое другое.
если не очень качественный подшипник, или износ деталей или конструктивная недоработка ролика, смазкой проблему не решить.
SVP зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 13:02   #817
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.485
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Цитата:
Посоветуйте правильное масло для смазки ролика лесоукладывателя.
Ролик смазывать не стоит. Смазывать необходимо подшипник в ролике. Он может быть а)открытый, б)качения (иили как там его...), т.е втулка. в)закрытый.
Кроме этого, многое зависит и от конструкции самого ролика. К примеру, на тех же Риоби, большее внимание необходимо обращать, не столько подшипнику, сколько чистоте деталей, особенно, прокладок. Я эти прокладочки всегда смазываю, это уменьшает трение, следовательно, продлевает жизнь и самих прокладок и ролика. Подшипник лучше чистить, протирать, по плоскостям нанести тонкий слой смазки в качестве защитного слоя от влаги и пыли.
Вернёмся к подшипникам.
а)открытый. Промывается, продувается, заполняется смазкой для подшипников. Смазка для подшипников в "мясных" катушках никогда не бывает жидкой. Она средней консистенции, вязкости и не должна содержать присадок. Применение жидкой смазки приводит к быстрому её вымыванию из подшипника, увеличению шумности работы (иногда это соизмеримо с выходом подшипника из строя). То, что ролик может не крутиться при нагрузках, близких к нулевым, я считаю нормальным - нх ему ваще крутиться если нагрузок нет? Ролик должен начинать крутиться при появлении нагрузок. Берем спичку, прикладываем к ролику, при лёгком нажатии ролик должен крутиться. По-хорошему, основная причина почему там стоит шар - пропил ролика под нагрузкой. Если бы ролик стоял из вечного металла с хорошей чистотой поверхности (полирован), то ему и крутиться не надо было бы . Ну, это так, утрировано
б). Втулки.Наверное, это самый надёжный подшипник, но требующий частого ухода. Наверное, по причине инерции втулка не актуальна в УЛ, хотя вопрос спорный Втулки, я к примеру,смазываю также смазкой для подшипников.
в)закрытый. Согласен с SVP - если он начал шуршать, то ... по-любому всё закончится заменой на новый. ПРавда у меня была спец. смазка, которая где-то за три захода позволяла восстанавливать шар. Но, во-первых, кто-то ж должен продавать и менять подшипники , во-вторых, стоимость этой смазки не копеечная, в третьих - на какое время восстановится шар тоже как бы вопрос У меня получилось на несколько рыбалок, потом опять кап-кап... Капать в закрытый дайвовский шар обычную жидкую смазку - смерти подобно
ЗЫ Партизан. Сань, ты удовлетворён?
Andron зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.04.2013, 13:37   #818
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ЗЫ Партизан. Сань, ты удовлетворён?
Андрей, твои посты дают удовлетворение наверное всем, не только мне. Ну я так думаю.
Спасибо, все предельно ясно.
Partizan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 14:23   #819
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
значит не спасет и никакое другое.
если не очень качественный подшипник, или износ деталей или конструктивная недоработка ролика, смазкой проблему не решить.
Но ведь изначально такого не было, замену дужки в сборе делал именно по причине начавшегося шелеста ролика. Проблема, как я вижу, в поперечном перекосе ролика под нагрузкой (без нагрузки все ок). И перекос на полностью новом узле, старый только колпачок со штоком в который входит винт и на котором сидит подшипник. Вот и заморачиваюсь. Получается ролик трет об стакан и шуршит

Востаннє редагував emir: 10.04.2013 о 16:01.
emir зараз поза форумом  
Старий 10.04.2013, 16:38   #820
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Но ведь изначально такого не было...
Вам нужен новый Заубер для сравнения узлов ролика. Тогда поймете, чем Ваш узел отличается от нормально работающего.
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
...замену дужки в сборе делал именно по причине начавшегося шелеста ролика...
В аналы.
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
...Проблема, как я вижу, в поперечном перекосе ролика под нагрузкой (без нагрузки все ок)...
Проблема в том, что узел как-то криво собран. Напортачили где-то.
greyushka зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua