Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.04.2013, 17:20   #781
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
... с "Олимпом"непонятка-там даже кинематика другая(флажок включения обгонки-сверху)
Корпус слишком похож, вряд ли это совпадение. Еще настораживает явное внимание к дизайну, особенно в роторе заметно. Когда делается хорошая катушка, то дизайн - побочка, особеннов глаза не бросается.
И еще. Мне кажется, китайцам, чтоб сделать действительно хорошую катушку, нужен мощный толчок извне. Как с Риоби, или с Кормораном. Нужно, чтоб кто-то за них спроектировал всё основное, а желательно еще и в производство внедрил. А сами они вряд ли что-то с нуля могут сделать, или даже скопировать.
ЗЫ Су27 20 лет копировали, хотя Совок всего 11 лет потратил от команды на проектировку до постановки на дежурство. И копия так себе вышла.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 18:45   #782
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Немного не понятно... Вес катушки - это вес катушки, а с коробкой ясно что он будет другой - он ведь и будет учитываться при отправке. Смысл тогда указывать неправильный вес именно катушки Не сыплют же они их "наразвес" в мешки от риса?
Если Вам так важен вес катушки,то вот нашел Mitchell Mag-Pro напрямую от производителя по адекватной цене:[[Ссылки только членам профсоюза. ]
hats зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:00   #783
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.664
Сказал(а) спасибо: 18.463
Поблагодарили 32.682 раз(а) в 7.356 сообщениях
Говорят, что кур доят

Цитата:
Andron теперешние риоби не хвалят,говорят качество испортиль.
Риоби оно разное бывает . Если говорить о том, что производится для Украины и сюда завозится, то качество вполне нормальное и, кто бы что не говорил, сейчас это лучшее предложение в плане цена/качество. За последние шесть лет катушек Риоби с моей помощью продано сотни, претензий - практически ноль и продажи не падают - вот уже факты, а не радио обс Есть тут и еще один факт немаловажный - катушки становятся реально лучше - и по комплектующим, и по качеству сборки, и по техническим инновациям.

greyushka Серёга, вот ты уже раз пятьсот зацикливаешься на какой-то проблеме с буртиком у Эксий. Я вот всё думаю, кроме тебя хоть кто-то обращал на это какое-либо внимание ? Через мои руки прошли десятки подобных катушек и могу заявить - проблем буртиков не существует. Всем совершено пх какой он на Эксии и это правильно - нет проблемы, нет и претензий. Проблемы с этим моментом гораздо больше у недешёвых Дайв - Солов, Калдий, Фримсов и им подобных. А вообще все эти титановые напыления и прочие понты скорее маркетинговые приколы . ПО-настоящему хорошее качество есть на самом деле у немногих катушек. У меня была когда-то катушенция Банакс Гера, рыбы ей было переловлено куча. Как-то по причине неаккуратности я сильно покоцал буртик. Ну, не беда, взял и отполировал его на станке, да так, что модного слоя не осталось и следа, но буртик блестел как у кота ... фаберже (с Индейца ). После такой полировки я стал более аккуратным, полировать мне больше ничего не надо было, всё было нормально и так. Так что, при аккуратном пользовании, буртик тот напыленный не настолько актуален, чтобы о нём вспоминать каждую вторую мессагу
Andron зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (08.04.2013), Partizan (09.04.2013), Tegeran (23.04.2013), vadik2121 (08.04.2013), Vitaksa (10.04.2013)
Старий 08.04.2013, 20:04   #784
BPP
 
Реєстрація: 12.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 73 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Думаю, не лишне разобраться, в чем же Эксия морально устарела.
ха.. понятие "моральное устаревание" придумано маркетологами. с целью красивого навешивания лапши на уши далеким от техники офисным работникам
BPP зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:10   #785
BPP
 
Реєстрація: 12.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 73 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Иначе говоря, у меня есть возможность на слух определять идентичность материала.
ох уж эти гуманитариии... и что дает знание "акустической идентичности"?
BPP зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:11   #786
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Мож, ффатит о ценах и китайцах-производителях,а?))))
В некоторых Симановских 5000-х старых прежних лет можно сотворить Х-шип - поставить подшипник в заднюю опору ведомой. Например, в Ультеграх 02 и 05. Без танцев с бубном он туда не становится, ибо подшипник 6х10х3, а диаметр ведомой в месте крепления 5,8мм. Чтоб поставить, сделал вставку по внутреннему диаметру подшипника из латунной фольги 0,1мм, надрезав и загнув ее края, чтоб не вышла. Таким макаром ведомая плотно села. Еще один подшипник на вал ведущей справа, еще один на бесконечник (шоб було))). Ход стал намного легче и, вроде, всё кучеряво.
Но вот что я заметил. Ультегра была практически новая, с очень гладким и мягким ходом, хоть и слегка туговатым. После досыпания шариков ход стал хоть и легче, но заметно "тверже", если можно так выразится. Рокота нет, всё гладко, но все нюансы работы шестеренок стали ощущаться четче. Фторопластовая втулочка их как-бы "гасила", а с шариком повылазило. Воть вам и Икс-шип.
ЗЫ Фото пока не будет, фотик уехал на отдых.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:14   #787
BPP
 
Реєстрація: 12.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 73 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
это массивный ротор с огромной блямбой узла ролика лесоукладывателя. Большая инерция сильно отражается на общей чувствительности.
Да. Давайте придумаем некую мифическую чувствительность мясорубки, и будем долго вести инженероподобные разговоры на эту тему
BPP зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:16   #788
BPP
 
Реєстрація: 12.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 73 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Но вот что я заметил. Ультегра была практически новая, с очень гладким и мягким ходом, хоть и слегка туговатым. После досыпания шариков ход стал хоть и легче, но заметно "тверже", если можно так выразится. Рокота нет, всё гладко, но все нюансы работы шестеренок стали ощущаться четче. Фторопластовая втулочка их как-бы "гасила", а с шариком повылазило. Воть вам и Икс-шип.
это что кому важнее. ресурс, или мягенький-мягенький ход..
тут еще открывается поле непаханное по обсуждению смазки. Какая же их них самая-самая и дает самый-самый мягкий ход..
BPP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vadik2121 (08.04.2013)
Старий 08.04.2013, 20:29   #789
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від BPP Переглянути допис
ха.. понятие "моральное устаревание" придумано маркетологами...
Понятие "морально устаревший" относится, в данном случае, к ловле современными плетенками на воблеры. Если на джиге инерционный ротор не слишком отражается на чувствительности, то на воблеринге уже весьма удручает. Однако, как было сказано ниже, выбором 2000-го размера Эксии эта проблема практически решается.
Цитата:
Допис від BPP Переглянути допис
...что дает знание "акустической идентичности"?
Она невозможна без идентичности материала, что немного дополняет картину по катушке в целом.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...Всем совершено пх какой он на Эксии и это правильно...
Угу, так и есть, большинству пх. Но ведь факт - раньше борт был. Мне не пх, т.к. регулярно коцаю бортики. Вроде, и аккуратен,и слежу,а коцки на люминевых бортиках у меня возникают с завидным постоянством. Но на двух моих катушках, на которых бортик стальной,коцок пока нет (тры разы сплюнуфф))).
С Ультегр и Сустейнов они тоже поисчезали, удешевление производства. Так что с этой точки зрения качество катушек Симано тоже падает...)))) Начинаем кричать "караул" и бить в Большой Набат...)))
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
hats (08.04.2013)
Старий 08.04.2013, 20:36   #790
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
1.Морально устарела не только EXCIA,но и наше представление о Китае.
2.По поводу "альтернатив"-просто реально нечего выбрать в торговой сети,поэтому EXCIA в лидерах продаж.И так обстоят дела не только с катушками."NORFIN-альтернатив нет",говорят в любом рыболовном магазине."А почему нет?",спрашиваю."А у нас кроме этого ничего нет".
Вот такая безальтернативщина
ПОРА НА РЫБАЛКУ
hats зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:37   #791
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.664
Сказал(а) спасибо: 18.463
Поблагодарили 32.682 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Чтоб поставить, сделал вставку по внутреннему диаметру подшипника из латунной фольги 0,1мм, надрезав и загнув ее края, чтоб не вышла. Таким макаром ведомая плотно села.
Ты уж меня прости, Серёга, но "из г..на город городить - лучше в город не ходить"
Цитата:
Так что с этой точки зрения качество катушек Симано тоже падает.
Я считаю, что качество катушек Симано никоим образом не связано с покрытием буртика. Я бы рассматривал этот момент просто как опция для лучшего скольжения и стойкость поверхности при ловле жесткими шнурами. Катушка не предназначена для того, чтобы её буртиком об камни пи...чить, как только начинаешь это понимать, проблема буртика Эксии перестаёт существовать
Andron зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 20:58   #792
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Ты уж меня прости, Серёга, но "из г..на город городить - лучше в город не ходить" ...
Низашо не прощу))) Эта проблема установки туды шара известна давно, и есть разные ее решения. Мне кажется, я нашел самое простое, нужно только все точно вырезать и собрать, сидит отлично и никуда не денется. А ты меня так вот, голой опой да в мокрую лужу))))
ЗЫ При встрече покажу, покритикуешь.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...проблема буртика Эксии...
Я не о покрытии, а о самОм твердом стальном кольце под ним.
И нету проблемы бортика. Есть проблема его исчезновения. Как с Ультегры и Сустейна. Я про виноград, а ты мне про то, что он зеленый))))
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
hats (08.04.2013)
Старий 08.04.2013, 21:21   #793
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
...
Я не о покрытии, а о самОм твердом стальном кольце под ним.
И нету проблемы бортика. Есть проблема его исчезновения. Как с Ультегры и Сустейна. Я про виноград, а ты мне про то, что он зеленый))))
Также считаю,что кольцо должно быть.И не только должно быть ,а быть съёмным.
Помоему только TICA осталась верна старым традициям и производит шпули со сменным кольцом,а раньше это было нормой для ведущих производителей.
Брошен клич "Вес катушки должен быть минимален!".И под эти лозунги выпускаются копеечные изделия из пластмассы с силуминовыми кишками и втюхиваются потребителю со словами:"Передовые технологии".УЖАС
hats зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 21:26   #794
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Про бой в набат и крики "караул" - это я образно. Не нужно всё так буквально понимать.
Коцнутый борт не сложно и заполировать. К тому же, и тут Andron прав, аккуратнее надобно обращаться с катушкой. Ну, а реальность - она такова, какова есть. Катушки становятся в чем-то лучше, в чем-то хуже.
ЗЫ По мне, так лучше Хронос с мягким бортом, чем Спортера хоть с динамической броней))))
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.04.2013, 22:04   #795
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Альтернатива есть всегда,просто многим удобнее её не замечать.Взять хотя бы тот же китайский "Олимп" -Olympus S6A3000.Думаю намного более перспективная модель с приятной ценой,чем морально устаревшая RYOBI EXCIA.ИМХО конечно
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ловля гигантского атлантического группера - занятие более перспективное, чем ловля марально устаревшего судака .

Что там могло устареть? Внешний виду Эксии - да, надоел. Но они же там ребрендинг сделали, чем та же Арктика уступит Олимпусу ?

Эксия - это Ланос в мире катушек. Все что могла уже доказала, для тех кому не шашечки, а ехать - фактически безальтернативный вариант. (хоть и страшная )
Киря зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (08.04.2013), Женя Славутич (09.04.2013), Щукарь111 (08.04.2013)
Старий 09.04.2013, 00:17   #796
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від BPP Переглянути допис
... Какая же их них самая-самая и дает самый-самый мягкий ход..
Мягкий ход - это от шп, в большей степени. Если шестеренки ходят гладко. А чтоб ход смазкой "прибить", хоть риобиевской - это надо уж совсем бестолково намазать катушку.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 09.04.2013, 08:04   #797
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.664
Сказал(а) спасибо: 18.463
Поблагодарили 32.682 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Эта проблема установки туды шара известна давно, и есть разные ее решения. Мне кажется, я нашел самое простое, нужно только все точно вырезать и собрать, сидит отлично и никуда не денется.
У каждого, кто раньше или позже начинает лезть в кишки катушек, есть этап попытки всунуть туда всякие прокладочки из фольги, пленки, бумажек и прочий мусор. У меня тоже такое было лет с 12 назад, сейчас же есть уверенная мысль - если нет возможности что-то изменить так, как изменили бы на заводе, на правильном оборудовании и специально-обученные этому люди, то просто не мешай механизму работать
Ты вставил на фольге какой-то подшипник в копеечную катушку и думаешь, что она работает уже лучше, чем, скажем, 7-ая Стелла? Наивный....
Цитата:
Я про виноград, а ты мне про то, что он зеленый
Я тебе не про овощи говорю, а о том, что выдуманная тобой проблема высосана из пальца и ни у кого кроме тебя её не существует
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gennady (09.04.2013), Testament (10.04.2013)
Старий 09.04.2013, 09:09   #798
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
... После досыпания шариков ход стал хоть и легче, но заметно "тверже", если можно так выразится. Рокота нет, всё гладко, но все нюансы работы шестеренок стали ощущаться четче. Фторопластовая втулочка их как-бы "гасила", а с шариком повылазило. Воть вам и Икс-шип.
ЗЫ Фото пока не будет, фотик уехал на отдых.
Это предсказуемый, еще до "тюнинга", результат.
Возможных причин две:
1. Нарушена соосность сопрягаемых деталей.
2. Нарушены изначальные допуски для сопряжения зубчатых пар

Варианта развития тоже два:
1. Притрется, но опилки в смазке перемазать придется, или прогрессивный износ
2. сразу прогрессивный износ...
Женя Славутич зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jakal (09.04.2013), Olegm85 (15.10.2014), Partizan (09.04.2013), Провинциал (09.04.2013)
Старий 09.04.2013, 10:33   #799
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...этап попытки всунуть туда всякие прокладочки из фольги, пленки, бумажек и прочий мусор...
"Прокладочек из фольги" в катушке и так насыпано, заводом. Сори, но листовой металл принято называть фольгой. Это не "бумажечки и прочий мусор", а отличный материал для подобных работ.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...Ты вставил на фольге какой-то подшипник в копеечную катушку и думаешь, что она работает уже лучше...
Я не думаю, я знаю. Она работает намного лучше. Сори, что обрубил конец твоей фразы,но при чем тут Стелла...
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...выдуманная тобой проблема высосана из пальца...
Андрюха, сколько не повторяй "сахар" - во рту слаще не станет. Борт нужен и полезен, его исчезновение с хороших и не слишком дорогих катушек не радует.
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это предсказуемый, еще до "тюнинга", результат...
Возможно. С выходом Икс-шип многие обратили внимание на изменившийся подобным образом ход, а некоторые даже отказались от них в пользу катушек с более мягким ходом.
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это предсказуемый, еще до "тюнинга", результат.
1. Нарушена соосность сопрягаемых деталей.
2. Нарушены изначальные допуски для сопряжения зубчатых пар...
Ну, если бы я левой ногой через правое ухо всё сделал - тогда конечно. Но в данном случае соосность не нарушалась, подшипник высококачественный, зазор выставлен правильно. Что и видно по работе катушки.
Я же говорю о нюансах хода, об ощущениях. Для катушки такого размера, на шнуре 30лб и с головой 50гр эти ощущения до фени, а вот на каком-нибудь 2500, шнуре 4лб и блесенке 2гр мне бы не понравилось.
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 09.04.2013, 10:59   #800
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Греюшка, Серега.
Ты отличный критик. Тебе нужно рядом с Сергеем Соседовым сидеть на Х-Факторе и критиковать.
Не тем делом занимаешься, товарищь!
Partizan зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (09.04.2013), Testament (10.04.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua