Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.07.2011, 01:50   #741
КрАндрей
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Thumbs up

Добрый вечер землякам ! Новичек у вас, листаю вот странички в связи с нерыбной погодой. Долго не мог врубиться, шо за зверь такой Бородка
Оказывается знакомое, даже ловлю на них, только без тройников, стараюсь их избегать. Такие плавающие когда то купил на пробу ( их уже лет 50 делает одна компания) понравились, теперь зимой пару десятков строгаю. Материал бальса или твердый пенопласт, волокно синтетика или щетина из малярных кистей. Благодаря срезу играет интересно, часто ставлю прицеп, силикон или полоску свинячей шкурки окрашенной, даже полоска из сырой рыбы классно работает. Друг на течении просто забрасывал на длинном поводке и садился перекусить с водовкой, хышники чуть не дрались за право быть пойманными . Где четыре это остаток купленных на пробу, одна это самоделка. Подгруженные тоже сами клепаем.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Borodka.jpg (37,0 КБ, 417 переглядів)
Тип файлу: jpg borodki.JPG (76,1 КБ, 410 переглядів)

Востаннє редагував КрАндрей: 26.07.2011 о 01:55.
КрАндрей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen (26.07.2011), Sous (27.07.2011), zbb (26.07.2011), Саша16 (26.07.2011), Штурман-77 (26.07.2011)
Старий 26.07.2011, 04:05   #742
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
Оказывается знакомое, даже ловлю на них,
А какая техника ловли на эту приманку? Проводка используется? Или забросили и ждем поклевки, как на обычную живцовую оснастку?
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 05:04   #743
КрАндрей
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Придумали их под съедобные насадки, чтоб оторвать от дна и придать игру , давненько, когде еще не было искусственных. С ними можно и тупым забросом во время перекуса, конечно на течении только, я в основном проводкой или джигом их веду. Не уверен в вашей терминологии, После пескарей в детстве рыбалить начал уже в NY. Обидно даже, сколько лет зря прошло
КрАндрей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Штурман-77 (26.07.2011)
Старий 31.07.2011, 14:18   #744
dmitriy_ch
 
Реєстрація: 13.10.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VIVA BALET 2000

Если кто пробовал катушку VIVA BALET 2000 поделитесь впечатлениями. Сам ловлю на поводковые снасти в основном в районе между мостами Ж/Д и Метро с берега. Заброс до 80 - 90 м шнур тонкий грузы 20 - 30 гр в основном палочки. Палка KONGER 2,40 тест 7 - 25 катушка митчел AVOCET STEEL. Ловлю не часто но вот задалбывает склонность к петлям у шнура при роботе с данной катушкой. Посмотрел на лесоукладивателе ролик он как по мне больше подходит к монолеске. Вот и думаю подкупить себе другую катуху полазил по инету и увидел положительные отзывы о ВИВА говорят правильный Китай, перед этим думал над Фенексом но там я так понял надо внимательно перебрать их энное количество штук и тогда можно чтото толковое получить, у меня такой возможности нет вот и думаю толи ВИВА БАЛЕТ 2000 толи РУОБИ ЭКСИМА но она вроде тоже была заточена под монолески. На Дайвы и Шиманы я не розкошелюсь
dmitriy_ch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 18:42   #745
Anon
 
Аватар для Anon
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: Киев Троещина.
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бородки ведь

Я связал бородки все правильно сделал?

Хвосты обычная распушенная обувная нитка, гаки карповые(больше не было). Сам я УЛ джигер.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_4693.jpg (101,6 КБ, 360 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_4694.jpg (105,0 КБ, 299 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_4695.jpg (125,3 КБ, 289 переглядів)
Anon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2011, 14:30   #746
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.127
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від Anon Переглянути допис
Я связал бородки все правильно сделал?

Хвосты обычная распушенная обувная нитка, гаки карповые(больше не было). Сам я УЛ джигер.



Как по мне совершенно не правильно, ОЧЕНЬ толстое тело те, что в фольге нормально ( если плавают). Из бородок из синтетики у меня работала только стеклоткань. Люди рекомендуют распускать цветные ленточки (просмотри всю эту ветку она не большая) вопросы отпадут.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2011, 14:55   #747
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Anon Переглянути допис
Я связал бородки все правильно сделал?

Хвосты обычная распушенная обувная нитка, гаки карповые(больше не было). Сам я УЛ джигер.
если честно- полная фигня.. хвост из ниток - ерунда - тело толстое крючки мелкие...

учите матчасть
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Allik (04.08.2011), Мятежник (03.08.2011)
Старий 03.08.2011, 15:14   #748
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.708
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.978
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Вопросик

Может кто-то подскажет, "правильные" так сказать размеры бородки, а то у меня какие-то мягко говоря, ну не очень "гламурные" получаются
Мятежник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2011, 15:46   #749
Anon
 
Аватар для Anon
 
Реєстрація: 25.07.2011
Звідки Ви: Киев Троещина.
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Люди рекомендуют распускать цветные ленточки (просмотри всю эту ветку она не большая) вопросы отпадут.
Тему ВСЮ местами пролистал - местами прочитал, ленточки меня и вдохновили на распускание ниток! Я думал разницы НЕ будет, если можно покажите бородки из распущенных ленточек, я тут их не увидел.

Шерсть тем более козью - мне не достать.

У тех что есть пока разогнул гаки, что-бы выходили за тело. Протестирую их так пока, потом докуплю тройников и ленточек каких найду.
Anon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2011, 15:54   #750
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Anon Переглянути допис
Шерсть тем более козью - мне не достать
Я тоже так думал, пока не попал на "Птичку"
И на "Юности", по идее, тоже должно быть.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2011, 08:55   #751
Иван Огородник
 
Реєстрація: 11.12.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 825
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
козья шерсть

На куренёвке в павильоне где продают целые шкуры, висят и козьи, мне дед продавец отрезал полоску 10 см шириной поперёк всей шкуры за 20 грн, поделился со всеми знакомыми, а оставшеёся части года на два хватит бороды вязать.
Иван Огородник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anon (04.08.2011), siam (05.08.2011)
Старий 26.10.2011, 21:30   #752
Дима Shulz
 
Аватар для Дима Shulz
 
Реєстрація: 30.09.2011
Звідки Ви: Вышгород, от "Труб" до Сорокошичей.
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 2.636
Поблагодарили 6.740 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Люди рекомендуют распускать цветные ленточки (просмотри всю эту ветку она не большая) вопросы отпадут.
Люди рекомендуют, чтоб Вы остались без улова... Какие ленточки, какие шнурки с ботинками...? Только шерсть, причем, ровная, с не битыми кончиками, в мокром виде толщиной со спичку. Снасть уже валит рыбу 30 лет, больше чем любые воблера, а люди велосипеды выдумывают. Вон РМ выложил фотки с нормальными бородами, позже я тоже выложу. Нужно поднимать топик.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дима Shulz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (25.04.2012), Oldmen (27.10.2011), SSS001 (27.10.2011), Steel (27.10.2011), Yury (27.10.2011), Моджахед (26.10.2011)
Старий 27.10.2011, 12:47   #753
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
бородка форева...

Если вдуматься, то бородка - это снасть особенная.
ЕЕ гениальность в том, что никакую другую снасть нельзя вести
в 10-20 сантиметрах от дна, там где любит кушать агап ну и щука иногда...
Блесны и воблеры требуют определенной скорости проводки,
с бородкой же вариантов - тьма, особенно на монтаже по типу дропшота с коротким поводком - 15 см.
У Димы очень хорошо получается вязать шерсть, но зацикливаться на козе...
может лучше вязать из чего-то однородного, синтетического...
Главное (ИМХО) - чтобы при медленной проводке шерсть складывалась, а на паузе - раскрывалась, так борода становится живой.
Также у меня вообще получалось ловить щук и судаков на бородку с поролоновым хвостом, что для адептов козы - просто криминал.
Но все-таки (ИМХО) хвостик должен шуметь, поэтому новые бороды
связал по классике, а хвост у них - синтетический из так называемой "невидимой нити", оранжевая нитка - личные заморочки.
Хочу до конца сезона успеть разловить эти черные бороды.
Первый положительный опыт ловли ночью на черную бородку уже есть.
Может не надо упираться в то, чтобы агап нашу приманку видел, пусть он наоборот поменьше видит, а побольше слушает???
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Наоми.jpg (93,3 КБ, 226 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 13:06   #754
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Я делаю вот такие бородки. Шерсть - голубой песец. Люрекс - 3 ниточки.

Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 13:59   #755
Дима Shulz
 
Аватар для Дима Shulz
 
Реєстрація: 30.09.2011
Звідки Ви: Вышгород, от "Труб" до Сорокошичей.
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 2.636
Поблагодарили 6.740 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Я делаю вот такие бородки. Шерсть - голубой песец. Люрекс - 3 ниточки.
Ваши бородки больше похожи на окуневые. К ним мы тоже вернемся.
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Главное (ИМХО) - чтобы при медленной проводке шерсть складывалась, а на паузе - раскрывалась, так борода становится живой.
С чего у Вас сложилось такое мнение? Можете сказать роль шерсти в бородке по Вашему мнению?
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Также у меня вообще получалось ловить щук и судаков на бородку с поролоновым хвостом, что для адептов козы - просто криминал.
Наловить или поймать?
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Может не надо упираться в то, чтобы агап нашу приманку видел, пусть он наоборот поменьше видит, а побольше слушает???
Я ловил на коричневые ночью нормально, но был свидетелем, как один чудак сделал всех именно на черный кембрик. Правда это было всего лишь раз и я списал это к "Дню турЫста".
Дима Shulz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 14:31   #756
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Полный ИМХО

А вдруг зрение судака и его горящие в темноте глаза - это далеко не первостепенный фактор в распознавании добычи как и обоняние.
Боковая линия. Может именно с ее помощью судак реагирует не столько на объект, а на событие. Ведь ловят же его на стук, на яйца. И не на облачко мути он бросается, а на источник звуковых колебаний.
Если бы он имел суперзрение, то тогда рулили бы в первую очередь воблеры с прорисованными чешуйками и глазами, во вторую - виброхвосты, а бородка уверенно замыкала бы весь этот хитпарад.
Где логика? Агап имеет суперзрение, а клюет на байду, которая вообще ни на что не похожа???
Может все-таки бородка в первую очередь правильно шумит имитируя планктон и малька???
На фига играться с цветом? Убрать цвет как таковой. Предложить агапу черную бороду с черной шерстью. Чтоб поменьше ее разглядывал, а то вдруг ему что-то не понравиться.

Наловить - нет. Поймать. У нас на нижней Оболони с берега в этом сезоне не очень. Так, хожу упражняюсь. С джигитами конкурирую достойно.

Роль шерсти - шуметь, открываться и закрываться, ну и визуальный эффект тоже нельзя исключать. Шевелится - значит живое...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Наоми.jpg (93,3 КБ, 152 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:04   #757
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
На фига играться с цветом? Убрать цвет как таковой. Предложить агапу черную бороду с черной шерстью. Чтоб поменьше ее разглядывал, а то вдруг ему что-то не понравиться.
Был один год, когда многие в Киеве такую расцветку попробовали. 98-й или 99-й. Ловилось на нее не плохо, впрочем как и на неокрашенный кембрик. Но вот в следующем году на полностью черную ловилось заметно хуже. Почему х. з.
Поэтому особенно расцветка не прижилась .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 16:32   #758
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
98-й, 99-й - два суперсезона по белой рыбе. До сих пор вспоминаем.
На бородку тогда не ловил.
Но тут сама идея интересна, если ОН находит ночью на глубине черную бородку, то ... вряд ли будет хуже, если кембрик мы покрасим в темные невзрачные тона, тогда ЕМУ будет сложнее распознать в ней приманку и атаковать ее он будет уже с меньшей осторожностью.
Пару последних агапов, пойманных на черную бороду брали ее взаглот, а яркую оранжевую брали как бы с опаской...

Дима, тот вышеупомянутый чувак, который всех уделал на черную...
Все это не случайно. Он перед рыбалкой думал, анализировал.
Человек шел на берег явно не в расчете на день туриста.

А вот еще накопал - интересно - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував SSS001: 27.10.2011 о 17:08.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 17:46   #759
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
98-й, 99-й - два суперсезона по белой рыбе. До сих пор вспоминаем.
На бородку тогда не ловил.
Но тут сама идея интересна, если ОН находит ночью на глубине черную бородку, то ... вряд ли будет хуже, если кембрик мы покрасим в темные невзрачные тона, тогда ЕМУ будет сложнее распознать в ней приманку и атаковать ее он будет уже с меньшей осторожностью.
Пару последних агапов, пойманных на черную бороду брали ее взаглот, а яркую оранжевую брали как бы с опаской...
Я в те годы и белую ловил и по вечерам агапа .
По поводу цвета, ИМХО, я в свое время много разных расцветок перепробывал, и сейчас, в 90% ловлю на черную бороду с неокраненным кемброком из твердого пенопласта (цвет скорее серо-желтый чем белый). Работает всегда. А вот с другими цветами бывают проблемы. ИМХО.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дима Shulz (27.10.2011)
Старий 27.10.2011, 22:12   #760
Дима Shulz
 
Аватар для Дима Shulz
 
Реєстрація: 30.09.2011
Звідки Ви: Вышгород, от "Труб" до Сорокошичей.
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 2.636
Поблагодарили 6.740 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
А вдруг зрение судака и его горящие в темноте глаза - это далеко не первостепенный фактор в распознавании добычи как и обоняние.
Боковая линия. Может именно с ее помощью судак реагирует не столько на объект, а на событие. Ведь ловят же его на стук, на яйца. И не на облачко мути он бросается, а на источник звуковых колебаний.
Если бы он имел суперзрение, то тогда рулили бы в первую очередь воблеры с прорисованными чешуйками и глазами, во вторую - виброхвосты, а бородка уверенно замыкала бы весь этот хитпарад.
Где логика? Агап имеет суперзрение, а клюет на байду, которая вообще ни на что не похожа???
Может все-таки бородка в первую очередь правильно шумит имитируя планктон и малька???
На фига играться с цветом? Убрать цвет как таковой. Предложить агапу черную бороду с черной шерстью. Чтоб поменьше ее разглядывал, а то вдруг ему что-то не понравиться.

Наловить - нет. Поймать. У нас на нижней Оболони с берега в этом сезоне не очень. Так, хожу упражняюсь. С джигитами конкурирую достойно.

Роль шерсти - шуметь, открываться и закрываться, ну и визуальный эффект тоже нельзя исключать. Шевелится - значит живое...
Боковая линия - естественно, ну и конечно глаза.
На источник колебаний он реагирует, а бросается на цель.
Клюет он на байду, потому что её можно удержать там где нужно, в отличии от остальных приманок.
Роль шерсти - не шуметь, в таком случае лучше уже припаять в место шерсти виброхвост. Она играет роль балансила. Это намного важнее шуршания. Она не должна быть очень жесткой или мягкой, средняя жесткость в самый раз Длинну тоже правильно нужно выбирать.
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Был один год, когда многие в Киеве такую расцветку попробовали. 98-й или 99-й. Ловилось на нее не плохо, впрочем как и на неокрашенный кембрик.
Скажи лучше на что тогда не ловилось))))

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
98-й, 99-й - два суперсезона по белой рыбе. До сих пор вспоминаем.
На бородку тогда не ловил.
А вот зря, в это время учиться было в самый раз. Проще было поймать чем не поймать.

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Дима, тот вышеупомянутый чувак, который всех уделал на черную...
Все это не случайно. Он перед рыбалкой думал, анализировал.
Человек шел на берег явно не в расчете на день туриста.
Дело в том, что он и потом приходил на берег с черным кембриком, но результат был далеко не на высоте.

Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
По поводу цвета, ИМХО, я в свое время много разных расцветок перепробывал, и сейчас, в 90% ловлю на черную бороду с неокрашенным кембриком из твердого пенопласта (цвет скорее серо-желтый чем белый). Работает всегда. А вот с другими цветами бывают проблемы. ИМХО.
Тоже так ловлю. Только когда две бородки, ставлю нижнюю с оранжевым кембриком.
Дима Shulz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Steel (28.10.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua