Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.03.2008, 12:30   #741
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Так на фото и видна типичная РПО-шная рукоятка.
FA зараз поза форумом  
Старий 28.03.2008, 20:20   #742
охотник1
 
Аватар для охотник1
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
у меня такой вопрос кто знает или пользовался ружьем Cressi Sub SL STAR 55 хорошее или не важное ,если стрелять рыбу с 2-3 метров пойдет?
охотник1 зараз поза форумом  
Старий 30.03.2008, 23:23   #743
Demitrij
 
Аватар для Demitrij
 
Реєстрація: 02.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від охотник1 Переглянути допис
у меня такой вопрос кто знает или пользовался ружьем Cressi Sub SL STAR 55 хорошее или не важное ,если стрелять рыбу с 2-3 метров пойдет?
Пообщайтесь с пользователем beuchat он вроде его юзает!
Demitrij зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 00:00   #744
beuchat
 
Реєстрація: 14.03.2008
Звідки Ви: Кривой Рог, Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від охотник1 Переглянути допис
у меня такой вопрос кто знает или пользовался ружьем Cressi Sub SL STAR 55 хорошее или не важное ,если стрелять рыбу с 2-3 метров пойдет?
У меня cressi sl 55 (с регулятором боя) уже лет 6-7. Доволен, как слон! Один раз накачал его и вот только неделю назад ради интереса стравил весь воздух и закачал по новой. 2-3 метра как раз его бой.
beuchat зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 08:23   #745
Днестр
 
Аватар для Днестр
 
Реєстрація: 29.10.2007
Звідки Ви: г.Новоднестровск
Дописи: 4
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Аа позор! Мужики слідкуйте за гостротою заточки своїх гарпунів, і якщо вони зігнуті - рівняйте!!!
В неділю настрілявся. А все без результату- взяв 2-і : 2,260 гр. і 660 гр. Но бачив просто ..... І серед цього ...... всього бачив нільського кракоділа- смазав!
Днестр зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 13:55   #746
охотник1
 
Аватар для охотник1
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від beuchat Переглянути допис
У меня cressi sl 55 (с регулятором боя) уже лет 6-7. Доволен, как слон! Один раз накачал его и вот только неделю назад ради интереса стравил весь воздух и закачал по новой. 2-3 метра как раз его бой.
регулятор вообще нужная штука или можно и без него брать?
охотник1 зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 14:43   #747
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від охотник1 Переглянути допис
регулятор вообще нужная штука или можно и без него брать?
Если по чесному то и ###...й не нада, я на своем Темпосте 50 раз пользовался и то после про...ба сазанчика я сказал что никогда больше не переключу.
parusnik зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 14:45   #748
охотник1
 
Аватар для охотник1
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Если по чесному то и ###...й не нада, я на своем Темпосте 50 раз пользовался и то после про...ба сазанчика я сказал что никогда больше не переключу.


а если в камнях или возле дна если сверху стрелять ?
охотник1 зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 14:58   #749
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від охотник1 Переглянути допис
а если в камнях или возле дна если сверху стрелять ?
Ну это уже специфика охоты!
parusnik зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 16:40   #750
охотник1
 
Аватар для охотник1
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Ну это уже специфика охоты!

предпологаю просто охотится еще и в море в камнях поэтому и спрашеваю
охотник1 зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 22:00   #751
beuchat
 
Реєстрація: 14.03.2008
Звідки Ви: Кривой Рог, Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від охотник1 Переглянути допис
предпологаю просто охотится еще и в море в камнях поэтому и спрашеваю
Вот, не кривя душой скажу, что регулятор не оправдал себя. Лучше на нем сэкономить и взять SL Star. Я как раз 98% вылазок провел именно на море и увы... Нужно под углом стрелять. А вообще для моря, как по мне, 55-ка маловата. Прозрачность выше, места больше...
beuchat зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 16:22   #752
охотник1
 
Аватар для охотник1
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
неужели совсем безполезен?я считал что в какмнях то он должен выручать ато гарпун как шандарахнится при всей мочи об камень и досвиданья! хотя раздница в цене ривен 150-200
охотник1 зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 17:11   #753
Doshens
 
Аватар для Doshens
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Северодонецк
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 127 раз(а) в 21 сообщениях
В камнях, на мой взгляд, больше толка не от регулятора (хотя, иногда, я им пользовался, когда нырял в море), а от наконечников со сменным каленым жалом.
Doshens зараз поза форумом  
Старий 01.04.2008, 18:11   #754
beuchat
 
Реєстрація: 14.03.2008
Звідки Ви: Кривой Рог, Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ИМХО, если рыба вплотную к камню стоит, то при выстреле гарпун пробивает рыбу, но ударяется в камень и отскакивает обратно так, что флажок не открывается. И сила боя тут ничего не решает. Зато сталкивался со случаями когда на "пониженных оборотах" (при охоте граблями) не хватает мощности для "прошивки" рыбы.
beuchat зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 14:41   #755
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Часто бывает что линь когда истирается рвется во время выстрела или при попадании в крупную рыбу. Я нашел выход из ситуации. Обычно лини продают 2,5 мм сразрывной нагрузкой 70 кг. На самом деле после 1 дня ныряния он не превышает 40 кг (ради интереса сам замерял ). А при попадании в корягу когда не хватает кислорода этого не достаточно. Я все стандартные лини усиливаю. Во внутрь линя пропускаю 2 кевларовые нити диаметром 0,3 мм и сразу нагрузка на разрыв увеличивается на 50 кг. Этот способ так же хорош при истирании линя. Обыно стирается верхняя часть и до кевларовой нити не доходит. Попробуйте сами.
А по поводу регулятора боя скажу - очень нужен.
Зимой выежаю в Крым на Северокрымский канал. Там бить приходится рыбу под плитами. Растояние до 1 метра. Стрела пробивает рыбу и вонзается в лучшем случае в грунт. Поэтому ныряю всегда на ослабленном режиме боя. Можно конечно слабо закачать ружье. Но бывают случаи когда необходимо пробить крупного сома вот тогда помогает регулятор. Т. е. в этом случае мне регулятор нужен недля уменьшения, а для увеличения силы боя.
Всем удачной охоты
krot зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 15:10   #756
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
А по поводу регулятора боя скажу - очень нужен.
Зимой выежаю в Крым на Северокрымский канал. Там бить приходится рыбу под плитами. Растояние до 1 метра. Стрела пробивает рыбу и вонзается в лучшем случае в грунт. Поэтому ныряю всегда на ослабленном режиме боя. Можно конечно слабо закачать ружье. Но бывают случаи когда необходимо пробить крупного сома вот тогда помогает регулятор. Т. е. в этом случае мне регулятор нужен недля уменьшения, а для увеличения силы боя.
Всем удачной охоты
А с этого момента по подробней, ты нырнул и зарядил ружо на слабом бою и видеш сома, ты хоть переключай хоть нет но пока ты не перезарядиш ружо на нармальном бою то стрельнит оно также слабо. Так что тебе прийдется вынурнуть стрельнуть в холостую переключитьб зарядить и тогда опять нырнуть и найти того сома. Иля я ошибаюсь?
parusnik зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 15:39   #757
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Специфика охоты там такая если сом крупный стоит под плитами никуда он оттуда не денется. Естественно об плиту разряжаешь ружье чтоб небыло выстрела. Потом заряжаешь заново. В прошлом году ездил с Tigulio RAS50 так один раз пришлось звать товарища с насосом чтобы докачать ружье. В этом взял 60-ку с регулятором специально для этого. Хотя в Днепре все время охочусь с 50-м. Видимость в районе 2-го шлюза никакая.
krot зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 17:30   #758
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Иля я ошибаюсь?
Ну для Зелинки перезаряжать точно не надо
Vintik зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 19:05   #759
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Часто бывает что линь когда истирается рвется во время выстрела или при попадании в крупную рыбу. Я нашел выход из ситуации. Обычно лини продают 2,5 мм сразрывной нагрузкой 70 кг. На самом деле после 1 дня ныряния он не превышает 40 кг (ради интереса сам замерял ). А при попадании в корягу когда не хватает кислорода этого не достаточно. Я все стандартные лини усиливаю. Во внутрь линя пропускаю 2 кевларовые нити диаметром 0,3 мм и сразу нагрузка на разрыв увеличивается на 50 кг. Этот способ так же хорош при истирании линя. Обыно стирается верхняя часть и до кевларовой нити не доходит. Попробуйте сами.
Попробуй не заниматься таким неблагодарным делом как усиление линей, а сразу брать нормальный, "правильный" линь. Разрывная нагрузка падает на 30кг после охоты!? Ты замерял именно разницу ДО и ПОСЛЕ? Если так падает после размокания (и вообще если падает)- то это вообще не линь - а шпагат для упаковки тортов на фабрике у Порошенко. А если его позиционируют в магазине именно как ЛИНЬ, и он такое исполняет будучи размоченным или после одной охоты - скрути его втрое/вчетверо ( в зависимости от веса продавца) - и пообещай его тут-же, за прилавком испытать на барыге. Истирания линя на одной охоте просто не может быть в принципе, или ты невнимательно осматриваешь линь перед каждой охотой, или линь - только на помойку и без разговоров. Если были затёры, задиры, надрывы уже ДО охоты, то линь подлежит замене безоговорочно. А если будучи новым "истёрся" как ты говоришь , за одну охоту... Опять-же - не избежать похода к нашему продавцу . Я почти никогда не покупаю линей специальных, а очень тщательно подбираю из существующих в магазинах, рынках, и вообще никогда мимо не пройду мимо раскладки "з вировкамы". И должен тебе сказать что при толщинах от 2,5 до 3мм - сложенные вдвое - тянут машину, как два пальца об асфальт, не говоря уже о смешных 40кг. И если уж ты берёшь линь в спецмагазине - то бери СРАЗУ с кевларом в составе линя, зачем эта "Виноградовщина" с плетением линей? Пять-десять метров на рабочий фал, от которго зависит 90% - можно себе позволить при самом скудном кошельке, без рационализаторства в дальнейшем. И наверное САМОЕ ГЛАВНОЕ - разрывная нагрузка, которой так любят схлестнуться некоторые - совершенно не главное свойство линя, и даже не на втором месте. Поверь, тех 40кг которые ты имеешь даже в "тортолине" - хватит чтоб вывадить белугу, не то что сома. Самое главное - прочность на перетирания, надрезы. Я хоть на спор-бы вывадил сома на сотку, на леске 0,2мм, только с виртуальной гарантией от надрезов по ней - что кстати совершенно спокойно делают все рыбаки. Например могу подсказать - у Андрея в Апносе есть (по крайней мере был точно) прекрасный линь с кевларом. А уж на вставке их было - море неразливанное.

Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
А по поводу регулятора боя скажу - очень нужен.
Зимой выежаю в Крым на Северокрымский канал. Там бить приходится рыбу под плитами. Растояние до 1 метра. Стрела пробивает рыбу и вонзается в лучшем случае в грунт. Поэтому ныряю всегда на ослабленном режиме боя. Можно конечно слабо закачать ружье. Но бывают случаи когда необходимо пробить крупного сома вот тогда помогает регулятор. Т. е. в этом случае мне регулятор нужен недля уменьшения, а для увеличения силы боя.
Всем удачной охоты
С наличием присутствия регулятора боя - согласен, но не в такой категоричной форме. Можно обходиться и без него, но тогда нужно иногда понимать : именно этот выстрел - лучше не делать. Либо сделать его немного "извратившись" ( бить в упор, накалывая, либо стрелять по другой траэктории - при этом понимая что добыча может и не ждать пока орудия развернуться...). И например моя личная позиция - регулятор нужен именно и только для УМЕНЬШЕНИЯ силы боя, а не наоборот. Лучше двадцать раз сдвинуть его на минимум для выстрела по "так себе", чем потом один даже раз, трясущимися руками сдвигать на максимум по "них.уя себе".
И вообще что тут спорить, я никак не пойму? Если он есть на ружье - то уж точно лишним не будет (если работает нормально, а не на "отье.бись"). А если его нет - смириться, и шаманить охоту именно из соображений его отсутсвия. Есть две категории людей, которые им не пользуются и кричат о его ненужности:
1. Те, у котороых его нет по тем или иным причинам, и не предвидится.
2.Те, у которых есть, но они им не пользуются. Но только оттого, что таковы условия охот. Влёгкую могу вывезти на спор на охоту с такими условиями, где человек будет либо вертеть регулятором как бубочка, либо не стрелять, либо иметь возможность иногда по часу-двум играть в шахтёра.
Конечно, есть регуляторы, которые просто никакие... Которые дают просто затяжной спуск/дросселирование на минимуме - чистое барахло. Нормальный регулятор не должен сьедать сильно резкость, а действительно уменьшать силу боя.
Сам лично, на последней охоте, два раза стрелял на максимуме, а отстальных десяток выстрелов - ставил на минимум, и не от баловства, а от необходимости.

Всё вышенаписанное - только МОЁ мнение, с уважением, Виталик.

Востаннє редагував Виталикм: 02.04.2008 о 19:11.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 02.04.2008, 19:10   #760
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Ну для Зелинки перезаряжать точно не надо
О, аксакалы отозвались, а то уже младшие по званию хотели свою наглую пятачину вставить .
Я вот только одного не понял до конца... Это получается что в этих ружжах Италяццких можно регулировать только ДО зарядки??? Нах.ера спрашивается такой регулятор??? (я тактично молчу нахрена такое ружьё? ). Там-жеж прекрасный "регулятор" (вернее "похеритель" боя - стандартный мосчный бегунище. Просто не снимать ото чудовище - вот тебе и регулятор).
Виталикм зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua