Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.11.2008, 22:36   #721
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
krot, глянь в личку
FA зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 10:11   #722
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
20 Ватт !!! Вот это по-взрослому!

А чем ты его собираешся питать (какой драйвер и батарейки) и как охлаждать?

Потому, как кажется мне, что отражатель это не самая большая проблема будет в таком фонаре.
Я уже раньше писал, что батареи 14,4 Вольта на 7,6 Ач. А в алюминиевом корпусе вопрос охлаждения решается сам собой. Под длугие типы светодиодов и софитов я уже настроил. Осталось только попытаться сделать отражатель и уместить на него 20-ти Ватный светодиод. Мне такая мощьность нужна для охоты днем. Так как у меня расширенный зрачек и очень долго привыкаю к темноте после яркого света. Поэтому даже во время переходов одеваю солнцезащитные очки.
krot зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 10:32   #723
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
Здарова.....всем

Krot ты в упсах шариш, в упсе стоит зарядное устройство которое заряжает аккум. 12v 7ah......Вопрос каким током идёт заряд (постоя. или перемен. )
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 12:57   #724
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Evgeha Переглянути допис
Krot ты в упсах шариш, в упсе стоит зарядное устройство которое заряжает аккум. 12v 7ah......Вопрос каким током идёт заряд (постоя. или перемен. )
Я думаю что заряд всегда идет подачей постояного тока на аккумулятор( в основном инпульсного ) Но смысл использовать УПС. Он и тяжелый и элементы внутри него в основном гавеные. Проще подойти на радиорынок и там склепают аккумулятор какой небходимо емкости хоть кадмиевый, хоть гидридный или Литиевый. Если надо дам человечка. Он соображает во всех этих премудростях. А по поводу зарядки внутри самого УПСа, то она ничем особым не отличается от обычных зарядок с 220 Вольт переменного тока. Но зарядка сама по себе самая слабая. Да и не нужна там навороченая. Скажи зачем тебе просто любопытно. Для примера мой аккумулятор весит 350 грамм. Взвесь свои с упса.
krot зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 14:14   #725
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Для примера мой аккумулятор весит 350 грамм. Взвесь свои с упса.
А мой аккум в мобилке весит....

Какая емкость у твоего и какая технология?
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 16:45   #726
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
А мой аккум в мобилке весит....

Какая емкость у твоего и какая технология?
Технология элементарна. Несколько элементов сарены контакной сваркой по 3 штуки. Емкость каждого 2,6 Ач. Получается 3 аккумулятора в плоскости на 4 ряда. Напяжение каждого 3,6 Вольта. Жду когда в Украине или России появятся более крупные аккумуляторы. Вроде до 8,5 Ач. Тогда их не нужно будет страивать. Выходит конечно дорого, зато долговечно, компактно и имеют большую емкость. Реально выходит 105W/час. В то время как у Веги второй (при 10Ач аккумов) 60W/час. И литиевые аккумуляторы могут выдавать намного большие токи чем гидридные. У меня выходит где-то 9-11 ампер.
krot зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 17:28   #727
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Технология элементарна. Несколько элементов сарены контакной сваркой по 3 штуки. Емкость каждого 2,6 Ач. Получается 3 аккумулятора в плоскости на 4 ряда. Напяжение каждого 3,6 Вольта. Жду когда в Украине или России появятся более крупные аккумуляторы. Вроде до 8,5 Ач. Тогда их не нужно будет страивать. Выходит конечно дорого, зато долговечно, компактно и имеют большую емкость. Реально выходит 105W/час. В то время как у Веги второй (при 10Ач аккумов) 60W/час. И литиевые аккумуляторы могут выдавать намного большие токи чем гидридные. У меня выходит где-то 9-11 ампер.
Чет у меня с матеметикой не того. Какие параметры получаются на выходе?
Общий вольтаж и емкость в ампер-часах?
И что такое ват/час?
Аккумы, как я понял, литий-ионные? И сколько затягивает комплект с работой по сварке?
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 17:59   #728
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Чет у меня с матеметикой не того. Какие параметры получаются на выходе?
Общий вольтаж и емкость в ампер-часах?
И что такое ват/час?
Аккумы, как я понял, литий-ионные? И сколько затягивает комплект с работой по сварке?
Ват на час это такая гипотетическая величина Вольт умноженое на емкость. То есть если лампочка будет 105 ватт то работать она будет 1 час. Так проще высчитывать. Если у тебя будет 20-ти ватная лампочка то сядут батареи за 105/20 часа. Ну 1 комплект мне обошелся в 820 грн. Да согласен--дорого. Но у литиевых аккумуляторов есть еще немаловажное преимущество. Они не так сильно разряжаются при хранении. И заряжать их можно в любое время (т к без эфекта памяти). А 2 набора 10Ач батарей на Вегу стоят 600 грн. И вес у них намного больше. И всетаки с Вегой под стволом, да простит меня Виталик и Тарас, плавать как-то неудобно.
krot зараз поза форумом  
Старий 05.11.2008, 19:10   #729
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Krot, а какой драйвер под 20 ваттный светодиод? Этож приличная мощность прокачивается через драйвер. Я видел 20 ваттные светодиоды с напряжением 24 вольта. А у тебя какой?

Кроме всего прочего температура подложки светодиода несколько отличается от температуры кристалла. Тут надо очень внимательно всё расчитать, иначе через пару месяцев яркость может упасть. Как по-мне, так лучше было взять кластер на семи трёх-ваттных светодиодах. И линзы есть, и мощность таже, и температура по подложке распределяется значительно равномернее. Когда доделаешь похвастайся, интересно будет на результат глянуть.
RUS зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 10:34   #730
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Ватт или не Ватт ...

Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Я хочу установить 20Ватный светодиод на фонарь, а нормального кулематора нет. Хоть самому делай
Обьясни непонятливому ... Одна из основных задач фонаря - светить долго и ярко Ярко - это мощность лампопочки или светодиода, долго - ёмкость аккумулятора. Имеется аккум 12В/7Ач ... Лампочка 10 Ватт и диод 10 Ватт ... Для аккума это ж равные потребители, за одинаковое время его "выкушают" ... Или светодиод дает больше "света", в чем он там меряется ( люмены или канделябры какие ?) Просто все что виделось и есть в продаже у нас светодиодного, дает выигрыш а экономии источника питания но однозначно проигрывыает в освещаемости
Да и цвет "света" отдает голубизной сварочной ... По глазам вроде бьет а на землю только что подсвечивает ... Так что, если можно, обьясни в чем преимущества светодиодов одной мощности с лампочками ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 11:07   #731
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Так что, если можно, обьясни в чем преимущества светодиодов одной мощности с лампочками ?
Извиняюсь что встряю, сам задавался таким вопросом, наткнулся на просторах инета на вот такую таблицу:

Цитата:
провёл я научно-исследовтельскую работу, дабы прекратить споры, не корректно конечно сравнивать разные по мощности лампы, т.к. КПД сильно от мощности зависит, но вопщем результаты таковы:

тип------------------------------мощность, Вт--------------Световая отдача Лм/Вт

обычная накаливания------------------15-------------------------------6
галогенка-------------------------------5------------------------------12
светодиод luxeon------------------------1------------------------------18
светодиод luxeon------------------------5------------------------------24
люминисцентная------------------------4------------------------------30
люминисцентная------------------------6------------------------------55
металлогалогенка----------------------39------------------------------84
натриевая высокого давления----------50------------------------------88
ксеноновая автомобильная-------------35------------------------------91
натриевая низкого давления-----------18-----------------------------100
натриевая низкого давления----------185----------------------------173
Думаю, наглядно?
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 11:51   #732
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Было гладко на бумаге ...

Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Извиняюсь что встряю, сам задавался таким вопросом, наткнулся на просторах инета на вот такую таблицу:
Думаю, наглядно?
Таблица то наглядная ... Но тут меня вот что интересует, по таблице люминисцентные лампы по "светоотдаче" выше ламп накаливания ... Но вот у меня в комнате заменили две лампы 100 Ватные обычные на два блока люминисцентных 4х40Ватт ... Таки две сотки давали освещение лучше То ли спектр какой то не тот то ли еще что ... Вот и светодиоды ... Есть у меня обычный фонарик и светодиодный, типа в дороге и гараже подсветить ... На "глаз" яркость одинакова, но обычный фонарик для меня служит осветить, а светик для "подсветить" ... Хотя, по таблице, светик должен быть попроизводительней ... Опять же, возможно что светики-диодики могут быть "нормальные" а может быть "написано" ... Типа как я в свой китайский фонарь лампочки покупал ... Есть ,скажем, криптоновые 4.5 В 1А по 50 коп ;-) а есть по 3 гривны ... Так оте шо по 50коп и светят на свою цену :-) Но вот на Кардачах нашел такие же, но по 1 грн, так светят на 5 грн ;-) То есть, табличные данные одно ... Но вот реально, кто пользуется фонарями, в т.ч. светодиодными, как сравнение ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 12:13   #733
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Krot, а какой драйвер под 20 ваттный светодиод? Этож приличная мощность прокачивается через драйвер. Я видел 20 ваттные светодиоды с напряжением 24 вольта. А у тебя какой?

Кроме всего прочего температура подложки светодиода несколько отличается от температуры кристалла. Тут надо очень внимательно всё расчитать, иначе через пару месяцев яркость может упасть. Как по-мне, так лучше было взять кластер на семи трёх-ваттных светодиодах. И линзы есть, и мощность таже, и температура по подложке распределяется значительно равномернее. Когда доделаешь похвастайся, интересно будет на результат глянуть.
У меня уже есть сделан пов светодиод с кулематором на 12 Вольт и на 5Вт. и под любой софит М16. Просто хочу попытаться вставить мощный на 20. Был бы фонарь, а что впихнуть туда мы найдем. Сейчас делаю подлжку на 3 кулематора и в каждом диод на 5 Вт. Диоды уже приобрел давно. Хочу попробовать разные цвета. Делаю пд желтый и зеленый.
krot зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 12:16   #734
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Обьясни непонятливому ... Одна из основных задач фонаря - светить долго и ярко Ярко - это мощность лампопочки или светодиода, долго - ёмкость аккумулятора. Имеется аккум 12В/7Ач ... Лампочка 10 Ватт и диод 10 Ватт ... Для аккума это ж равные потребители, за одинаковое время его "выкушают" ... Или светодиод дает больше "света", в чем он там меряется ( люмены или канделябры какие ?) Просто все что виделось и есть в продаже у нас светодиодного, дает выигрыш а экономии источника питания но однозначно проигрывыает в освещаемости
Да и цвет "света" отдает голубизной сварочной ... По глазам вроде бьет а на землю только что подсвечивает ... Так что, если можно, обьясни в чем преимущества светодиодов одной мощности с лампочками ?
Уже ответили. Луче бы я не смог
krot зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 13:09   #735
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Таблица то наглядная ... Но тут меня вот что интересует, по таблице люминисцентные лампы по "светоотдаче" выше ламп накаливания ... Но вот у меня в комнате заменили две лампы 100 Ватные обычные на два блока люминисцентных 4х40Ватт ... Таки две сотки давали освещение лучше .........
2x4x40=320 Вт.
А было 200. И светило лучше?
А что касательно светодиодных фонариков, то у них, как мне кажется, свет не такой направленный как с галогеновых. У диодов фокусировка в основном за счет линзы осуществляется, а в накаливания за счет рефлектора. Вопрос в том, на сколько качественна фокусирующая линза. Поэтому, имхо, дешовые диоды соответственно и светят...
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 13:36   #736
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Вот приблизительно так выглядит самодельный драйвер. Делался он не для установки в фонарь, а для проведения всяких экспериментов со светодиодами. Хотя драйвер полностью рабочий: повышающий; при наличии внешнего переключателя можно получать токи - 170, 350, 500, 700 мА. Имеется также настраиваемый индикатор разряда аккума (питание должно быть не ниже 4 вольт, на более низкое напряжение (есть и на 1,8 вольт) пока микросхему с нужной буковкой не нашёл.); размер 40*30*12 мм.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 010.jpg
Переглядів: 60
Розмір:  136,8 КБ
ID:	22552   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 011.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  195,2 КБ
ID:	22553   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 012.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  71,6 КБ
ID:	22554  
RUS зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 13:47   #737
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
По восприятию света от лампы и светодиодов.
Лампа имеет очень широкий спектр излучаемого света. Он близок к естественному свету под что и заточен наш глаз. Поэтому лампу мы воспринимаем лучше. Светодиод имеет значительно уже спектр, поэтому при той же освещённости мы воспринимаем его свет иначе. Я думаю, постепенно производители светодиодов эти параметры улучшат.

Ну и если начинать сразу со светодиодов то и восприниматься он будет как и должно быть.
RUS зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 14:01   #738
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Светодиоды

Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Вопрос в том, на сколько качественна фокусирующая линза. Поэтому, имхо, дешовые диоды соответственно и светят...
Тут же вопрос не столь дешевые или дорогие а столь качества ... Потому как у нас же могут свободно продать гуано за золото ... И покажут в сертификате КПД 1000% ... А в реальности будет с точностью наоборот. Я так в этом году тормозную купил ... Долил в систему и прощай тормоза ... Остатки понес в магазин, типа что ж вы продаете !? А они мне сертификат что ота жидкость соответствует нормам :-( Там даже на вид оно как клей ( бутылка темная, не видел сразу что внутри и в гараже потемки доливал жидкость ) ... На свету сразу понял что "мой систему сразу" ;-) Но то лирика ... А практику вижу такую :-) Вот Крот и не только конструируют светикидиодики ... Они же и ночью ныряют ... Ну есть же еще транспортный цех, который тоже и ночью ныряет. Время покажет и практика тоже ... В идее, светикидиодики всеж прогрессивней по табличным характеристикам ... И вот еще, использование литиевых батарей в фонариках тоже интересно, их же на простом зарядном не зарядишь как свинцовый аккум ... Но зато у них нету эффекта "памяти" ... Возможно, скоро увидим не только брендовые стеклянные лопасти, а и светодиодник на литиевых батареях ... А цена ... Цена еще имеет и сторону практичности :-) Та же Вега с аккумами немало стоит ... У меня сейчас Люмен 6 с родной лампочкой ... Днем он куда ни шло, но, до этого был безродный китаец "водонепроницаемый" на трех батарюльках С размера и криптонкой 0.85 А . Так он ночью лучше себя показывал чем Люмен ... Пару лет он нырял метров на 10 нормально, потом пошла вода и пришлось взять Люмен ... Не то, не столь удобно и светит хуже, по моему ... Вега габаритная как по мне и днем подсветить великовата . На ночь может и пошла бы, да и идет у многих :-) Думалось что-то раздельное для ночи смастерить ... Но сейчас вижу что появилось новое направление перспективное, до лета еще времени полно, шансы есть что сделается что-то светодиоднолитиевое доступное и мне :-)
П.С. Вот, кстати тот что FA в продаже поставил ... http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=506 Судя по фото Люмен по освещению светодиоднику проигрывает ... Литиевые аккумы ... Кстати, вопрос - есть ли сигнализатор разряда аккума или литиевые не боятся глубокого разряда ? Туда б еще бы включатель не "поворотом" а кнопочный ... И цена не заоблачно ...
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 15:19   #739
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Тут же вопрос не столь дешевые или дорогие а столь качества ... Потому как у нас же могут свободно продать гуано за золото ... И покажут в сертификате КПД 1000% ... А в реальности будет с точностью наоборот.
Та то - да, бывает и не такое

Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
И вот еще, использование литиевых батарей в фонариках тоже интересно, их же на простом зарядном не зарядишь как свинцовый аккум ...
Ну да:
Цитата:
Заряд Li-ion (Li-polymer) аккумуляторов первоначально осуществляется постоянным током до момента достижения напряжения на аккумуляторе 4.2 В, а затем при постоянном напряжении до момента уменьшения тока до величины, равной 0.05С. После этого заряд полностью прекращается.

Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Думалось что-то раздельное для ночи смастерить ... Но сейчас вижу что появилось новое направление перспективное, до лета еще времени полно, шансы есть что сделается что-то светодиоднолитиевое доступное и мне :-)
Я тоже, смастерил себе раздельник для вечерних нырялок. Как по мне Вега - крупновата по ствол, а рука однозначна должна быть свободна.
Поныряю, поэкспериметирую, потом возьмусь за диоды. У диодов однозначно экономичность выше, за ними будущее! Не хочется понапрасну греть воду вокруг себя

На счет белого цвета светодиодников. Один продавец в магазине уверял меня что наоборот белый свет лучше пробивает воду.

Продавцы продавцами, а что скажут реальные обладатели светодиодников?
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 18:39   #740
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
...П.С. Вот, кстати тот что FA в продаже поставил ... http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=506 Судя по фото Люмен по освещению светодиоднику проигрывает ... Литиевые аккумы ... Кстати, вопрос - есть ли сигнализатор разряда аккума или литиевые не боятся глубокого разряда ? Туда б еще бы включатель не "поворотом" а кнопочный ... И цена не заоблачно ...
Люмен ему и на глаз очень сильно проигрывает! Сегодня сравнивал с 8-ми Вт HID - HID слабее; 12-ти Вт HID Canon100 - немножко сильнее.
Аккумы со встроенной защитой - сами отключаются при напряжении 2,5В. Через пару секунд можно снова включить на минуту (и так раз до десяти, но время падает).
Поворотный выключатель самый удобный (ИМХО) и самый надежный - там нечему ломаться.
Цена ... раскрою коммерческую тайну:
- диодный модуль (диод, отражатель, драйвер) - 108грн;
- дюраль Д16Т - 50грн. (может немножко меньше, т.к. немного осталось от 4-х фонарей);
- токарная обработка - 130грн;
- кольца 2х2грн + 2х1,5грн;
- линза - 18грн;
- обработка линзы - 10грн;
- аккумуляторы - 2х42грн;
- доставка деталей - 5грн;
- стеклотекстолит на выключатель - 1грн;
- пружинка - 1грн;
ИТОГО: 414грн
+ проектирование, подгонка стекла, выпиливание, пайка, поездки за деталями и материалами - мое время.
Это пробная партия - себе и двум товарищам. Остался первый фонарь и один из партии.
На себестоимости серии можно и сэкономить, но на цене это не отразится - хочется и за свою работу немного получить.
FA зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua