Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.02.2008, 13:37   #681
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Если надо невидимый - возьми 0,04 Фаер Кристал- он хотябы тонкий,но ИМХО- лесочный 1,5 метровый поводок решает все вопросы.
+ 1
У самого кристал 0.06 держит хорошо... у приятеля 0.04 суппер! Я вообще доволен фаерлайном и хрен его знает что говорят про этот СЭБ... )))

Про лесочку тоже соглашусь... а лучше флюо. ИМХО
007 зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 13:53   #682
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Если надо невидимый - возьми 0,04 Фаер Кристал- он хотябы тонкий,но ИМХО- лесочный 1,5 метровый поводок решает все вопросы.
1,5 метровый?!

Илья и как узелок себя чуствует на вылете в кольцах? в УЛ ? часто ли перевязываешся?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 14:02   #683
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Вполне нормальный размер поводка в сочетаниии со шнуром. Сам таким пользуюсь иногда.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 14:12   #684
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Доброго дня, уважаемый Zart! Наконец-то прерываю цейт-нот, связанный с моим пребыванием в больничных местах, после перенесенного гриппа.
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
ИМХО, не совсем удачное место для ловли на Ридж, если вы помните, с чего начался диалог
Ну люблю я это воблер, соответсвенно использую часто, в разных местах и условиях.
С диаметром шнуров для УЛ(6-8 лб.) трошки погорячился, каюсь, сейчас у меня на вооружении ФЛ 4, 6 и ПП 5, 8-ка тоже есть, но не для УЛ.
От моно в УЛ не отказываюсь, особенно это касается форели, особенно по прозрачной и низкой воде, соотношение по поклевкам где-то 1 к 11, не в пользу шнура, хотя количество выходов примерно одинаковое.
Вопрос на засыпку : какую моно в основном Вы используете?

Best regards
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 14:51   #685
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
Доброго дня, уважаемый Zart! Наконец-то прерываю цейт-нот, связанный с моим пребыванием в больничных местах, после перенесенного гриппа.

Ну люблю я это воблер, соответсвенно использую часто, в разных местах и условиях.
С диаметром шнуров для УЛ(6-8 лб.) трошки погорячился, каюсь, сейчас у меня на вооружении ФЛ 4, 6 и ПП 5, 8-ка тоже есть, но не для УЛ.
От моно в УЛ не отказываюсь, особенно это касается форели, особенно по прозрачной и низкой воде, соотношение по поклевкам где-то 1 к 11, не в пользу шнура, хотя количество выходов примерно одинаковое.
Вопрос на засыпку : какую моно в основном Вы используете?

Best regards
с возвращением, и не болейте больше, это пустая трата времени

насчет прозрачной воды и форели - согласен полностью. елси повезет, то очень скоро побалуюсь на практике добавлю, что голавль и пассивная красноперка также "различают" полифильность лески.

моно я в прошлом сезоне пользовал trabucco t-force 0.148 и 0.128 (в Лб они явно не указывают). надо сказать, что она несколько толще заявленных диаметров, но в остальном - понравилась. очень прочная и износоустойчивая. в этом сезоне осталась одна бобина с прошлого той же трабукки 0.148, еще планирую приобрести berkley trilene и daiwa presso.

а ридж и мне нравится, правда, пока не успел обкатать его как следует. вопрос вдогонку - форель на что ловите, в основном? у меня пока что воблеры в ее ловле на первом месте не стоят. конечно, я имею ввиду дикую ручьевую форель и одичавшую радужку.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 14:54   #686
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Леска и флюо

Так что же лучше использовать для поводка, леску или флюо?
Спасает ли поводок(УЛ) из флюо от шнурковых зубов?
Какой флюо взять?
Спасибо
phreon зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:02   #687
L. Sergey
 
Реєстрація: 16.10.2007
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
1,5 метровый?!

Илья и как узелок себя чуствует на вылете в кольцах? в УЛ ? часто ли перевязываешся?
Вот и я о том-же. Обычно ставлю 30-50, по моему мнению достаточно.
L. Sergey зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:28   #688
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Так что же лучше использовать для поводка, леску или флюо?
Спасает ли поводок(УЛ) из флюо от шнурковых зубов?
Какой флюо взять?
Спасибо
Для поводка лучше всего использовать скрутку из стальки или струны... а вот поводок их флюо, который сможет защитить от зубов зубастой окажеться слишком толстым для ул-приблуд.

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:32   #689
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Достаточно для чего? Смысл в длинном поводке в первую очередь в том, чтобы при ловле осторожных рыб сохраняя чувствительность шнура максимально сделать относительно незаметным участок возле приманки, и 30-50 см будет маловато.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:34   #690
Valdemar
 
Аватар для Valdemar
 
Реєстрація: 24.10.2007
Звідки Ви: Воскресенка
Дописи: 395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 607 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr Переглянути допис
Достаточно для чего? Смысл в длинном поводке в первую очередь в том, чтобы при ловле осторожных рыб сохраняя чувствительность шнура максимально сделать относительно незаметным участок возле приманки, и 30-50 см будет маловато.
Саня,30-40 см, как раз то,что надо!!! Короче-хреново,длиннее-неудобно из-за узла,который партачицца через тюльпан!!!
Valdemar зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:41   #691
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Созвонившись с Вальдемаром, мы дружно посмеялись и сошлись на том, что еще лучше просто моно!
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:55   #692
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
с возвращением, и не болейте больше, это пустая трата времени
спасибо, будем старацца

berkley trilene отловил несколько сезонов подряд, заказал как то 500м. от жадности наверное, нормальная мягкая лесочка, почти без "памяти". К сезону провожу апгрейд, лесочка как раз заканчивается, в связи с этим интересуюсь, кто чево пользует....

Что касается форели(дикой, с "платниками" понятно, там хоть на голый крючек), есть масса ньюансов связанных с временем года и уровнем воды, год на год не приходится.Если брать в общем по кол-ву хвостов, картина примерно такая:
1.Самые мелкие твистеры + черви коричневых, черных и всяких "темно-говняных" оттенков, разные варианты оснастки;
2. Все-таки воблеры, у меня Агли Дакинг, Ё-зури/Дуэль и Дорадо.
3. Микровертушки и микроколебалки.
Это что касается форели обитающей в Крыму.

Какая ваша версия хит-парада для форели?
Лучше наверное пойти нам в Приманки, пока модератор не осерчал
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 15:57   #693
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
1,5 метровый?!

Илья и как узелок себя чуствует на вылете в кольцах? в УЛ ? часто ли перевязываешся?
Когда ловишь головля пуганого-как пример во всем уже известном киевском головлином заповеднике-шнур,особенно флюо, голавля пугает-факт.Поводок 20 см-до ###ы, а вот 1,5-2 метра- полностью убивает пугливость,кол во поклевок по сравнению с полностью монофилкой-1:1. Правильный узел тут уже упоминали не раз, не разбивается по кольцам, не шумит, не мешает одним словом.Называется по моему ОллБрайт,хотя могу ошибаться.
Пару раз слышал от знакомых что при привязывании этим узлом шнур пережигает сам себя.На проверку оказывалось что они его завязывали "на сухо"-ноу коментс.
Красный зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 16:52   #694
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Когда ловишь головля пуганого-как пример во всем уже известном киевском головлином заповеднике-шнур,особенно флюо, голавля пугает-факт.Поводок 20 см-до ###ы, а вот 1,5-2 метра- полностью убивает пугливость,кол во поклевок по сравнению с полностью монофилкой-1:1. Правильный узел тут уже упоминали не раз, не разбивается по кольцам, не шумит, не мешает одним словом.Называется по моему ОллБрайт,хотя могу ошибаться.
Пару раз слышал от знакомых что при привязывании этим узлом шнур пережигает сам себя.На проверку оказывалось что они его завязывали "на сухо"-ноу коментс.
Чесно говоря я пока не оч врубаюсь чем вам и вашим голавлям шнур мешает, но когда я еще извращялся по поводу лески, вязал разные поводки, 40 см. ИМХО самое оно и на микро вертлюжок его и шнур. Ловил так, в том числе, и на том же "голавлинном заповеднике"
Подозреваю шо я использовал тогда заведомо толстые в твоем понимании диаметры шнуров/лесок, но узлы вязал разные, страх как зае...т тарахтенье в кольцах...

А узелок тот при случае с тебя, а пиво с меня
Индеец зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 16:58   #695
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Подозреваю шо я использовал тогда заведомо толстые в твоем понимании диаметры шнуров/лесок, но узлы вязал разные, страх как зае...т тарахтенье в кольцах...

А узелок тот при случае с тебя, а пиво с меня
На Днестре ловил Стреном 8 лб+поводок из Р-лайновской монки с флюро покрытием...нормально узел проходит...а то что за...ет-так ,батенька надо травокуспокаивающих попить
Красный зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 17:44   #696
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
узел

ще раз викладую вузлик Albright
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Albright.jpg (199,3 КБ, 108 переглядів)
tosi зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 17:51   #697
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
ще раз викладую вузлик Albright
Это какой то неправильный оллбрайт(((слишком усложненный...
Красный зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 18:38   #698
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
спасибо, будем старацца

Какая ваша версия хит-парада для форели?
Лучше наверное пойти нам в Приманки, пока модератор не осерчал
Модератор переживет мы ж не только приманки обсуждаем, но и леску. Что теперь - разорваться

За информацию о Беркли - спасибо. а в каком тесте использовали?

Форель. Конечно, о платниках речь не идет. Какого-то впечатляющего опыта по форели у меня нет - если в целом, то десятка два с половиной рыбалок. Причем за последние три года - всего 7-8 выездов со спиннингом. Раньше ловил на муху и червя, не могу назвать эту снасть ни поплавочной ни нахлыстовой. Думаю, вы меня поняли В общем-то, тема джига и искусственных червей мне была очень интересна, спасибо что прояснили ситуацию. Потому что лучше чем на навозного червя я форель так и не ловил на другую наживку-приманку.

Что касается спиннинга - это вращающаяся блесна от мастера М., Salmo Hornet 2s, Jackson Komachi akakin. Поскольку мой любимый тип водоемов - мелководные горные ручьи, то в джиги пока не упирался. А зря, наверное. Также планирую опробовать микроколебалки.

Сегодня вот стоило бы наверное попробовать джиги, благо подходящие приямки встречались. Но толком не было ни времени, да и погода подкачала - ветер был сумасшедший. Отчет позже отпишу.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 19:08   #699
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Это какой то неправильный оллбрайт(((слишком усложненный...

Незнаю правильный узел или неправильный, ны мы ж априори вяжем шнур вокруг лески а не наоборот? у данного узла получается торчит конец лески впред, т.е. будет больше цепляцца за кольца, да и все вариации со сложенной или завязанной леской грешат тем же.

Мне тогда более всего понравился следующий вариант узла для длинного поводка(пробовал и так). Тот конец монофила который идет к шнуру, просто аккуратно оплавляю, шоб получилось утолщение - мааааленькая шляпка такая, а потом просто укладываю косичку шнура и затягиваю(на мокрую). Леска нигде не сгинается, не торчит вперед, а навязанный вокруг нее шнур тоже не сильно утолщает конструкцию... мона пол капли клея для гибких соединений добавить но ИМХО ненуна
Шнул я непомню какой тогда был(но не УЛ точно), а леска на поводок 0,2.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 19:40   #700
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лесочка от Berkley Trilene XT 4 lb., брали 10 бобин в размотке по 100 метров с товарищем на пополам.
До тех пор, пока не пришел к ловле форели на УЛ, приманкой №1 были навозные черви и опарыши, в зависимости от местных вкусовых предпочтений.
Завидую "белой завистью", что удалось выбраца на воду, мне это не грозит еще неделю, как минимум, ждем отчетов

P.S. есть предожение, перейти на Ты, если не возражаете, а то такой оффициоз - аж страшно
ДСБ зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua