Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.03.2008, 16:05   #681
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
А я вот к сегодняшнему открытию сезона подготовил свою пушку: прикрутил свою ТУСУ...и сумочку прикупил, кстати классная сумка 3 отделения и + карман боковой, две ручки и ремень на плечо=45грн.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01752.JPG
Переглядів: 214
Розмір:  209,8 КБ
ID:	13081   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01756.JPG
Переглядів: 145
Розмір:  212,3 КБ
ID:	13082   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01758.JPG
Переглядів: 133
Розмір:  160,3 КБ
ID:	13083   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01760.JPG
Переглядів: 117
Розмір:  210,1 КБ
ID:	13084  
DAMIR зараз поза форумом  
Старий 07.03.2008, 21:30   #682
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
ПОРШЕНЬ................АУ.

Так, я понял мне нещасному никто нехочет ПОМОЧЬ найти поршень на РПО 2. Где взять сея дефицит.....А.
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 08.03.2008, 08:26   #683
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Evgeha----- Так, я понял мне нещасному никто нехочет ПОМОЧЬ найти поршень на РПО 2. Где взять сея дефицит.....А.
50 гр. устроит? пы.зы- один поршень нестоит выделки, по месному проще поискать.. или заказать.
Fantom зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 10:50   #684
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Гарпунозаводчики:-)

Парни, у меня тут с товарищем спор таварищеский приключился - какой жеж все таки диаметр гарпуна и для каких условий будет лучше. Если не брать в расчет состав самой стали ,понятное дело что это первоопределяющее, кто какой диаметр пользует и почему?
Igor зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 11:35   #685
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
кто какой диаметр пользует и почему?
Кому какой продадут тот такой и пользует
Roma зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 12:13   #686
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma Переглянути допис
Кому какой продадут тот такой и пользует
в 90% наверное таки так и есть..
Рома ,написал бы свои соображения как производитель гарных гарпунов
Igor зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 18:15   #687
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Очень хочу поставить 7мм ОМЕР, но дорого. Думаю, что 6,5мм уж слишком будет играть при зарядке.
Пользую 8мм потому, что дешево. А так - чем тоньше, тем лучше - дальше и быстрее летит.
FA зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 18:53   #688
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Очень хочу поставить 7мм ОМЕР, но дорого. Думаю, что 6,5мм уж слишком будет играть при зарядке.
Пользую 8мм потому, что дешево. А так - чем тоньше, тем лучше - дальше и быстрее летит.
Да ,7 мм Омер все хвалят. А вот Рома например как слышит 7мм ,так спрашиивает " у вас что рыба закончилась"?
У меня есть и 7 и 8 и 9(дорог мне как память)мм есть. Так вот 7мм сома не пробил хорошо что попал куда надо, он перевернулся на спину ,стал крутиться и сам себя дожал. Есть же какие то расчетные пределы толщины ,массы...
Igor зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 19:33   #689
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Очень хочу поставить 7мм ОМЕР, но дорого. Думаю, что 6,5мм уж слишком будет играть при зарядке.
Пользую 8мм потому, что дешево. А так - чем тоньше, тем лучше - дальше и быстрее летит.
Нуте-ка батенька, позвольте немножко обмять тему по поводу дальности полёта тонких гарпунов . Не могу согласится с тобой в полной мере. Резкость - да, на высоте недосягаемой у них, но не дальность. То есть если глянуть на первую треть "полётной жизни" гарпуна - можно делать ставку на дальность просто невероятную, но насколько он резв в первой трети своего полёта - настолько-же он быстро, квадратично вязнет в воде из-за своей малой массы. Восьмёрочный, девяточный (пару раз стрелял даже из 12мм ) - ломы, сомобои. Не та резкость конечно (ну естественно при хорошем ружье гарпун не видно в момент полёта что при 7мм, что при 8мм. Разве только при очень хорошей видимости, иногда удаётся различить отличия в последнеё стадии движения гарпуна, и тут видно как "проламывает" рыбу 8мм гарпун на излёте даже, и как "колет" и только пугает - 7мм легковес), но дальность выше за счёт большей массы.
Сам использую 8мм, Мирошниченковские гарпуны. Сырые не люблю, валяются на запасе, не более. Сейчас к новому титановому ружью буду заказывать 7мм "пошинкованный" Омер, и пару 40х13, тоже 7мм. Как на меня - если держать в конюшне 7мм длинн от 600мм - то только грамотной работы хорошего мастера, с выдержанными режимами термообработки, или проверенный Омер. Но, мало самого гарпуна, ведь гарпун работает в паре ствол/поршень. Если тупо снять 8мм гарпун с 12мм (к примеру) ствола, и поставить туда 7мм - то думаю паразитная вода убьёт бОльшую часть желаемого прироста резкости боя. То есть, на мой взгляд ружьё должно быть ГАРМОНИЧНЫМ. Правильно подобранное соотношение диаметра ресивера, диаметра ствола, поршня и количество колечек на нём (думаю уже ни для кого не секрет что более одного смысла ставить совершенно нет), длинны и диаметра гарпуна, закачки и расположения рукояти - вот на мой взгляд путь к сбалансированному ружью. Есть множество примеров, когда хорошое по сути ружьё "ставится на колени" извращёнными представлениями о апгрейде у некоторых "кулибинов". Так, например есть у моего знакомого ружьё под 12мм гарпун. Страшно представить себе это чудовище. Но... когда я из него выстрелил, то понял что не всё так просто в этой жизни... Подброс у моей 700-ки с закачкой до 40кг - намного больше, отдача правда чуть чуть больше у того мамонтобоя. Мне сразу, без обьяснений стало понятно наличие 9 метров линя на линесбрасывателе , помимо этого всегда в лодке или на буе - запасной гарпнун с линем ( "... та бывает ТРИ-ЧЕТЫРЕ лоба спутают так линь, что уже распутаешь только дома..."). Вот такие хантера есть... мда..остаётся только сопли жевать . Но вот когда в это ружьё поставили 8мм гарпун... Плевачка жалкая и всё тут... ни точности, ни кучности, и бой НИЧУТЬ НЕ РЕЗЧЕ...
Хотя, сам сейчас склоняюсь к 7мм гарпунам на свою 700-ку и при моих условиях охот с боем почти всегда в упор, так как мне не нужно "баллистической ракеты", могущей медленно но уверенно прошить полстаи лобатого, не тот уровень ещё . Хотя и так проблем пока не было, но интересно всё-же. А мне важнее чтоб гарпун прошил НАСКВОЗЬ с дистанции 0,01-2м, даже преимущественно 0,01-1м. Именно пролёт насквозь исключает нудные и тошнотворные разговоры о размерах лепестков и других фиксаторов, которые по моей практике практически бесполезны, кроме удобства "Икса" в заряжании и его дубовости (погнуть/поламать/вывернуть просто невозможно). Вообще склоняюсь попробовать переднюю привязку (за исключением плавней и камыша).
Также, скажем, на ружья менее 600мм - не имеет смысла ставить более 7мм гарпуна. Так как, при таких длинах гарпун и так имеет достаточную жесткость на такой малой длинне, только подброс и отдача будет всё больше и больше при увеличении веса "снаряда" в таких ружьях. Да и позиционируется оно как оружие ближнего боя, добивалка, так? Так зачем ставить как некоторые на 400мм ружьё 8мм гарпун? Брать четырёхсоткой лобатых с четырёх-пяти метров? Смешно? Именно так, смешно. Тут сама просится "шилка" 6-7мм в диаметре.
На мой взгляд грамотный охотник должен охотится не с тем, что шло к ружью (ну не нашел пруток нужный мастер) , а с тем, что будет соответствовать данным условиям охоты и ружью (его длине, массе и другим ТТХ). Правильно подобранным гарпуном к данным условиям охот вполне возможно повысить результативность охоты, эстетику даже в некотором роде если хотите, удовольствие от охоты, точность выстрела если хотите проще.
Не может быть идеала. Каждому ружью, да ещё и под определённый вид охоты - определённый гарпун (диаметр, закалка, заточка, флажки, привязка и прочее). Кто просто ляпнет " восьмёрка - форэва, лучче всех" и прочее - просто как минимум ограниченный охотник. Потому как даже на войне - есть время винтовке, время автомату, а иногда всё можно променять на простой нож.
С уважением, Виталик.

Востаннє редагував Виталикм: 12.03.2008 о 19:42.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 23:23   #690
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Нуте-ка батенька, позвольте немножко обмять тему по поводу дальности полёта тонких гарпунов . Не может быть идеала. Каждому ружью, да ещё и под определённый вид охоты - определённый гарпун (диаметр, закалка, заточка, флажки, привязка и прочее). Кто просто ляпнет " восьмёрка - форэва, лучче всех" и прочее - просто как минимум ограниченный охотник. Потому как даже на войне - есть время винтовке, время автомату, а иногда всё можно променять на простой нож.
С уважением, Виталик.
Ну тут ,то и добавить в принципе нечего ,единственное для дополнения что 7 нужна все же при охоте в камнях так как из-за её малой инергии шансов у гарпуна быть погнутым все же меньше ,но на трофейную рыбу по моему опыту брал бы только 8-9 и с передней привязкой ,особенно при стрельбе на короткие растояния так как лом действительно проломит любой хребет ,в отличии от легковесного пусть таже и более резвого 7мм гарпуна .Даже на примере морских фильмов видно что при стрельбе из 6,5мм резинки рыба почти всегда остается на гарпуне ,при стрельбе же с пневмата ,8мм гарпун почти всегда на вылет .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 13.03.2008, 14:08   #691
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Нуте-ка батенька...
Грамотно изложено. 5+
Следопыт зараз поза форумом  
Старий 13.03.2008, 15:51   #692
yuriy64
 
Аватар для yuriy64
 
Реєстрація: 09.06.2006
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
ВиталикM на счет точности при уменьшении диаметра гарпуна.В правильно в моем понимании клапанном ружье или заднем зацепе зависит от скользящей втулки по которой и разгоняется гарпун, и до вылета хвостовика обязательно удерживаемой в надульнике линем.Если этой опоры нет и гарпун люфтит в надульнике хотя-бы 1 мм вот и получишь разброс во все стороны, + на сколько кривой и тд и тп...
И что за закачки за 40 кг))) а то и о 60 кг ты пишешь?Может ты как-то не корректно замеряешь?Или подклинивает на изгиб в надульнике.Клапанное или з.зацеп при 20 кг шьет "броню танков" в упор, по крайне мере доску 40 мм на вылет 7мм из 500-600 ки.
Любитель если не дай бог ковырять по часу стрелу из корча?
И с количеством витков не согласен.Не знаю может в верхних лужа прозрак сумасшедший?(а я дурак как не приеду то все под плохой попадаю) Везет, в наших 0.5 м один в самый раз, даже с линесбрасывателя не слетает, когда жнива не тратишь время на завод линя.Хотя к примеру Грицай (верхние лужи в основном), несколько лет пять назад на соревнованиях рассказывал мне что первые годы начинал охотится у себя на два витка, а потом съехал к одному.А че нуна было тему закрыть?Ну взиняйте
yuriy64 зараз поза форумом  
Старий 13.03.2008, 16:50   #693
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
--гарпун-------- и мои пять копеек, Правильнее выбирать гарпун под условия охоты и рыбу. ---про морскую охоту, так там 7мм(это лом) для дальних дистанций... Закачка ружей идет исключительно легкая(чтоб спокойно рукой без заряжалки запихнуть гарпун). Дальность выстрела регулируют не дурной закачкой,а длинной ружий.. При стрельбе под камнями даже гарпуны 7мм омер,при умеренной закачке тупятся и рикошетят.. Самое страшное-рикошет под камнем! Гарпун изгибаясь может буквой ЗЮ клиниться в камнях,что хрен вытащищ!проще беречь здоровье и бросить его.. . Увеличение жесткости гарпунов путем большей толщины-отвратительно сказывается на баллистике и дальности, да и масса их такая,что в пору камни крошить... Поставим титан 9-10мм- летит вменяемо на длину гарпуна...(только в ближнем бое).--- Мой выбор,гарпуны 6,3-6,5мм удлинненые, имеют несравненную резкость боя,что очень важно для моря! Ну а плотность морской рыбы такая,что "бронебойный/тефлон" ненужен...-------- и назло всем оружейным мастерам, ружья с стволами 12-13мм вполне обеспечивают охоту с тонкими гарпунами!!!
Fantom зараз поза форумом  
Старий 13.03.2008, 21:55   #694
R.Konstantin
 
Аватар для R.Konstantin
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Хотяновка-Киев
Дописи: 195
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.087
Поблагодарили 233 раз(а) в 60 сообщениях
Question Титан

Мужики. Кто подскажет?
Есть возможность достать и сделать пару титановых гарпунов для "Зилинки".
Хотелось бы зараннее знать приимущества и недостатки гарпунов из этого материала.
П.С
Если тема поднималась, киньте ссылочку плиз
R.Konstantin зараз поза форумом  
Старий 14.03.2008, 13:17   #695
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Lubrikator Переглянути допис
Мужики. Кто подскажет?
Есть возможность достать и сделать пару титановых гарпунов для "Зилинки".
Хотелось бы зараннее знать приимущества и недостатки гарпунов из этого материала.
П.С
Если тема поднималась, киньте ссылочку плиз
Была в одном из журналов хорошая статья Лагутина "Гарпун" - там освещалась эта тема. Если в двух словах - не годятся они. Лёгкие и очень быстро вязнут в воде. Резкость хорошая (на самой ближней дистанции), но дальность - никакая. Единственно - для лупашки по судакам в камнях и в упор - жесткость приличная у титана, а массы нет у гарпуна что расклёпывать наконечник и самого себя.
А вообще что я раздухарился? Ведь уже всё сказано до меня, да не пожалею сканера и траффика своего, читайте "классика" жанра:


[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Виталикм: 14.03.2008 о 19:12.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 18:55   #696
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Lubrikator----- Мужики. Кто подскажет?
Есть возможность достать и сделать пару титановых гарпунов для "Зилинки".
Хотелось бы зараннее знать приимущества и недостатки гарпунов из этого материала.
---Для пресняка-нет смысла ! Для моря-читай ниже. и на заметку... титановые прутки есть из разных марок титана, а это большая разница! Разница в матерьяле(сплав), но это сути неменяет-далеко ими непостреляеш, да и все ружье надо ТИТАНОВОЕ.. корозия и гальванопара с ружьем.. . Вывод- нафиг ненадо,если ты не алигарх и не для выставки.. Да и разница в цене... дешевле фирмячий омер или сиксаб арбалетный купить+работа мастера на втулки-хвостовики.
Fantom зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 11:12   #697
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriy64 Переглянути допис
ВиталикM на счет точности при уменьшении диаметра гарпуна.В правильно в моем понимании клапанном ружье или заднем зацепе зависит от скользящей втулки по которой и разгоняется гарпун, и до вылета хвостовика обязательно удерживаемой в надульнике линем.Если этой опоры нет и гарпун люфтит в надульнике хотя-бы 1 мм вот и получишь разброс во все стороны, + на сколько кривой и тд и тп...
И что за закачки за 40 кг))) а то и о 60 кг ты пишешь?Может ты как-то не корректно замеряешь?Или подклинивает на изгиб в надульнике.Клапанное или з.зацеп при 20 кг шьет "броню танков" в упор, по крайне мере доску 40 мм на вылет 7мм из 500-600 ки.
Любитель если не дай бог ковырять по часу стрелу из корча?
И с количеством витков не согласен.Не знаю может в верхних лужа прозрак сумасшедший?(а я дурак как не приеду то все под плохой попадаю) Везет, в наших 0.5 м один в самый раз, даже с линесбрасывателя не слетает, когда жнива не тратишь время на завод линя.Хотя к примеру Грицай (верхние лужи в основном), несколько лет пять назад на соревнованиях рассказывал мне что первые годы начинал охотится у себя на два витка, а потом съехал к одному.А че нуна было тему закрыть?Ну взиняйте
Ну ты хитро пишешь как-то, если-б не перечитывал архив - не нашел-бы "двух отличий" .
По поводу закачки. Мне как-то спокойнее когда так, хотя прекрасно знаю и понимаю что и как "шьёт" при 20-25кг. Я ДОЛЖЕН быть уверен что всё будет навылет, без вариантов. Ковырять в корчах - приходилось, но в основном до наконечника "корона", сейчас - если прострел насквозь какой-нибудь палки, так тут проще - карабин расстегнул и всё. По судачку в корчике - никогда не палю со всей дури - пользуюсь регулятором, или накалывая в упор, не давая вылета и разгона гарпуну.
Замер кг провожу как уже вроде принято - упираю гарпун в весы, и медленно "ужимаю" до постановки на взвод (дополнительное усилие не учитываю). Вот и имею почти в конце 40кг (60кг сам никогда не качал, это я писал о своих двух знакомых, любителях таких закачек, причём далеко не "любителях" в охоте ). Никаких "притираний" и прочих ужасов о которых ты пишешь - не имею, совсем "абыдэть хочишь" , я бегунок титановый - сидел дриммелем часа полтора обтачивал до " по уму", не говоря о закусываниях. Всё ходит ...и выходит - как у ослика Иа, без сучка и задоринки, перед каждой охотой проверяю .
По количеству витков... Вот только пару дней назад - было потеряно дорогое ружьё одним охотником, может быть и из-за одного витка... Один виток - хорош карася долбить или судака в корчах, на бешенном течении хорош тоже.
А скажи мне как под плавнями сома, находящегося "в расцвете" сил, на жоре - лупить с одного витка? Когда старт у него первый - очень сильный, и последующая первая минута - как мясорубка? Так там в ружьё нужно просто вцепляться зубами, тем более при такой короткой шворке мне не очень-бы хотелось в темноте и дебрях плавней чувствовать носящегося рядом, с твоим гарпуном в заднице - хорошего "папу". Да и на чистой воде - всегда срыв катушки происходит намного мягче, если рыб уже первым стартом протянул "вхолостую" пять метров линя. А длинный "прострел" в камыше по осторожной щуке или сазану? Или сазану в лёжке? А сома на песчаном перекате или на ракушке? Я молчу о лобатых, выворачивающих суставы со старта зазевавшимся хантерам, вон Сергей Нетылько красочно описал, я-то по лобу больше теоретик . Бить с метровым запасом? Конечно, есть преимущество, и неоспоримое, короткой шворки при стрельбе в хорошую рыбу в буреломе - не даёшь ей наделать "гирлянд", особенно если потом их распутывать на струе. Но тут всегда есть вариант просто прихватить линь рукой, и начать всплытие. Хотя при охоте по сильной струе и в крепких завалах - я предпочёл-бы слабозатянутую катушку и как ты говоришь - метр линя. Так как рыбу "доставать" нужно только в завале, и выстрел - почти всегда в упор. Юра, сдаётся мне что даже длинна линя на линесбрасываетеле - понятие переменное, и тоже подлежит обсуждению, в зависимости от типа охот и условий. Но так как я охочусь в основном на Каневском вдхр, не имеющем таких течений как Кременчугское - то соотв-о и подгоняю условия под "себя и воду". Но при других типах охот - я всегда меняю и технику охоты, включая длинну рабочего линя. Нельзя оставаться закостенелым, ни в коем случае. Изменение места охоты предполагает изменение всего - тактики, стратегии подхода к рыбе, снаряжения и прочее. С ужасом можно себе представить закостенелого кушерятника, с нежеланием что-то менять в тактике и снаряге, и кинутого на произвол Каневских шандор .
Хм, а вообще ты задел очень интересную тему - про длинну "рабочего" линя в определённых условиях охот. Кто что может сказать по этому поводу, а?

Востаннє редагував Виталикм: 18.03.2008 о 11:20.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 17:02   #698
yuriy64
 
Аватар для yuriy64
 
Реєстрація: 09.06.2006
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
1.Ох ВиталикДотошный, молодец Из-за постоянной заебаности и не смогу выложить все свои мысли на счет пневматов, а их мильЙон.Попробую парочку.Много лет ковыряем мы с Гориславцем пневматы.Он всю дорогу тянет в сторону з.зацепа я в сторону клапанного ружья (в народе = зелинка, правда в миллионе вариаций).И просто белугой воет когда я его заставляю какую-то деталировку по клапанным точить.Главный его аргумент против клапанных дросселирование
на запорном подвижном или не подвижном клапане, что выливается в большую потерю КПД.В разных конструкциях % разный, так вот может у Вас через чур сопливит, от сель высокая закачка.К стати на счет заднего зацепа вот секретные фотки последней экспериментальной но подающей очень большие надежды модели.Сколько было накоплено инфы за 30 лет, проведено экспериментов, загублено охот из-за экспериментальных стволов трудно даже описать, хотя гляжу народ в округе тоже дерзает, чего стоит резинка с двойной натяжкой через ролик из совдеповской резинки 70-х годов
2.О точности.Я плохо видимо объяснил.Гарпун фиксируется относительно ствола в двух места, поршнем за хвостовик и надульником.Хвост гарпуна удерживается поршнем без люфта.Отверстие в надульнике нельзя к примеру сделать под 7 мм гарпун -7 мм+ так как не пройдет хвостовик Д 7.8-8mm, тоесть отверстие должно быть 7.8-8mm + , получается люфт ~1 мм, посему завышаем отверстие в надульнике под внешний диаметр бегунка, а бегунок удерживается линем, до момента вылета хвостовика из ствола.
3.Длина рабочей части линя.Тут все в условиях.Як-бы я охотился в Каневской луже, я бы мыслил как и ты.Прозрак у Вас впечатляет.Я 90% охочусь в верховьях Днепродзержинской лужи.Сейчас прозрак на фарватере 40 см, и мне пришлось хош не хош научится охотится в таких условиях.Что касается крупного сома, сазана -катушка и ушко на ружье изготовлены так что при подтяжке сбрасывается линь именно с правильным сопротивлением, для умора но не для разрыва рыбы.Вот январь-февраль в каменке было 4-5 метров-судак реактивный и сомики в гульбе, тогда два витка ставил.Короче количество витков на сколько ты можешь увидеть рыбу, более не желательно.
4.Сильно ногами не пинать-учитывать возраст
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3060095.JPG
Переглядів: 525
Розмір:  151,4 КБ
ID:	13476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3140211.JPG
Переглядів: 501
Розмір:  143,1 КБ
ID:	13477   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3140217.JPG
Переглядів: 224
Розмір:  161,3 КБ
ID:	13478  
yuriy64 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 17:51   #699
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriy64 Переглянути допис
1.Ох ВиталикДотошный, молодец Из-за постоянной заебаности и не смогу выложить все свои мысли на счет пневматов, а их мильЙон.Попробую парочку..
.4.Сильно ногами не пинать-учитывать возраст
Попинаешь тебя....
Ух, гарна цяця...! . Шо-ж ты так не бережешь ноу-хау? Нашему брату чертежей-то и не нужно, народ сука наощупь допуски определяет и секреты конструкции .
Ну в принципе, как видишь- и разногласий-то никаких, что в принципе и понятно. При трезвом размышлении и подходе - соответсвенно нужно подганять технику и снарягу, что и присуще грамотному подходу к охоте. Вон у "гольфистов" клюшек вагон катается за ними, а у нас факторов, меняющих подход к рыбе - в сто раз больше, но не каждый может позволить иметь 3-5 ружей. Да ладно ружей, это можно понять - а когда человек рогом упирается и не хочет прислушаться к воде, новым условиям, и элементарно сменить технику под конкретную охоту... Это грустно...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 18:50   #700
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
to yuriy64: Хотелось бы и эскизы увидеть...
Подобный вариант исполнения спускового механизма предлагает и Юрий Пастушенко:
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
Следопыт зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua