Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.10.2008, 12:04   #661
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Я тоже так думал, пока не сравнил свет от диода Q5 с отражателем ф10мм со светом с отражателем ф22мм - они практически идентичны - тут все зависит от качества и формы самого отражателя. Пластиковые отражатели могут поглощать часть света (ну если они сами просвечиваются). Коллиматоры - точно поглащают, даже на глаз видно, что светит намного хуже, но коллиматоров много разных, а алюминиевых отражателей - один-два вида и оба с узким лучем.
А на сколько узок луч от отражателя? Может быть разница в яркости как раз и связана с шириной луча?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 13:19   #662
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Отражатель, дающий ровный луч 60 градусов дает света почти столько, сколько коллиматор 25 градусов в центре (не говоря уже про ореол). Сделаю фотки - выложу.
FA зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 17:40   #663
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
...................................

Востаннє редагував RUS: 02.05.2012 о 15:02.
RUS зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 20:43   #664
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Наконец то проснулся Логикон. Озвучил цены и прислал прайс к оплате.
Получается немного дороже чем у китайцев (опять же если курс не скакнёт), но всё в одном месте и комплект уже проверенный и отработаный. Получается 327гр на комплект.
Выразили желание: Rus, Коротов Сергей, Mamai, Torr, 2Вован. Еще пять человек есть из Донецкой обл.
Обещали поставить в течении двух недель.
Если желание не пропало, подтвердите плз. ещё раз своё участие.
Деньги можно перечислить через приватбанк на карту №4627 0817 3591 2227 или на интернет карту №4149 6007 8985 5427 того же приватбанка.
Долучені файли
Тип файлу: xls Прайс от Логикона.xls (23,5 КБ, 122 переглядів)
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 21:13   #665
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Участвую.
RUS зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 22:19   #666
ssg_DNDZ
 
Аватар для ssg_DNDZ
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Dnieprodzerzhinsk
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 315 раз(а) в 63 сообщениях
Вопрос: Вега-2 (аккум) действительно стоит 1805грн??? и все гуру с такими плавают??? или есть какая-то хитрость?
ssg_DNDZ зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 23:18   #667
2vovan
 
Реєстрація: 03.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[quote=
Если желание не пропало, подтвердите плз. ещё раз своё участие.
[/quote]
Участие подтверждаю.
2vovan зараз поза форумом  
Старий 27.10.2008, 23:42   #668
torr
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Хмельницкий ПП
Дописи: 14
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подтверждаю! Деньги уже переводить?
torr зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 07:06   #669
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від ssg_DNDZ Переглянути допис
Вопрос: Вега-2 (аккум) действительно стоит 1805грн??? и все гуру с такими плавают??? или есть какая-то хитрость?
покупают в основном батареечную + к ней докупают акумы 9000 или 10000ые, так получается раза в 2-2,5 дешевле
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 13:48   #670
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.147
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Если желание не пропало, подтвердите плз. ещё раз своё участие.
Деньги можно перечислить через приватбанк на карту №4627 0817 3591 2227 или на интернет карту №4149 6007 8985 5427 того же приватбанка.
Участвую АДНАЗНАЧНО! Если есть исчо места, то я возьму две штуки. Это не я такой жадный, а друг просил.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 16:12   #671
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
...............................

Востаннє редагував RUS: 02.05.2012 о 15:01.
RUS зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 19:18   #672
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Участвую АДНАЗНАЧНО! Если есть исчо места, то я возьму две штуки. Это не я такой жадный, а друг просил.
Удачи
Заказывать можно любое количество. Но в связи с нестабильностью
гривны, думаю стоит побыстрее перечислить деньги, чтобы потом не морочиться с доплатами.
Для тех кто ниразу не переводил деньги. Процедура простая и не требует много времени. Заходишь в любое отделение Приватбанка, подходишь к кассе и просишь перечислить определённую сумму на карточку, называешь номер. При себе желательно иметь паспорт. Девушка наберёт этот номер на своём компе и подтвердит ФИО адрессата. Кстати, отправлять на имя Дацько Александр Николаевич.
Вроде всё.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 20:47   #673
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Talking Не ходите дети в Африку гулять.

Каждый, кто сделал фонарь на светодиодах обязательно сделает второй и третий... И не потому, что первые два были плохими, просто с каждым сделанным фонарём растёт уверенность, что можно сделать меньше, мощнее и изящнее. Некоторые теряют контроль над собой и начинают делать миниатюрный подствольный суперфонарь.
В какой-то степени этим страдаю и я, но стараюсь лечить себя тройными требованиями по надёжности даже тогда, когда она такая и не нужна.

Мыслями о некоторых граблях, которые я вижу на этом пути мне и хочется поделиться. Может кому-то в это кризисное время помогу съэкономить деньги.

Итак, очень хочется сделать светодиодный миниатюрный с хорошим светом подствольный фонарь. Из прошлого опыта знаем, что на небольшой ёмкости аккумов далеко не уплывёшь, поэтому фонарь должен быть обязательно с регулировкой мощности света. Значит берём один мощный светодиод, подбираем водходящий корпус на пару небольших аккумов. И ...процесс пошёл.

Первая проблема, как регулировать мощность? Думаю не надо объяснять, что в корпусе места нет впринципе, т.е. ни переменных резисторов, ни герконов, ни тумблера туда не впихнуть. Лезем в иннет и находим драйвер примерно с такими характеристиками :
Линейный понижающий преобразователь с микроконтоллерным управлением.
5 режимов работы,
управление многократным нажатием кнопки, ток - 1А, диаметр платы 17мм. Цена : 5-20$

О ! Это именно то, чего не хватает нашему суперфонарю! На корпусе нужна всего одна кнопка и целых 5 режимов работы! Купили, включили, работает. Свет вроде нормальный и даже переключается. Примотали к ружью поехали проверять. Если понимать, что надо чем-то всё таки жертвовать, то на необходимость многократно жать на кнопку можно глаза и закрыть. Поплавав некоторое время начинают закрадываться мысли, что со светом не совсем то, да и регулировки вроде не такие как были при испытании на кухне. Вроде, как драйвер не додаёт нашему диоду достаточно тока. Ещё через некоторое время окончательно запутавшись, что всётаки регулирует кнопка, заканчиваем охоту на полной мощности света и намного раньше из-за севшего аккума. Дома всё разбираем и начинаем мерять токи, напряжения и сопротивления. Дальше взоры устремляются на поиск нового супердрайвера. И тут нас ждёт сюрприз, а ничего другого особо и не предлагается.

Описанная ситуация в некотором роде симуляция возможной реальной сиуации. Опять, цуко, драйвер! Попробуем разобраться почему так вышло. Кроме ШИМ-контроллеров есть ещё и PIC-контроллеры(и им подобные). (Названия запоминать не обязательно). Драйвера на основе ШИМ-контроллеров рассматривались ранее. Теперь покопаемся в PIC-драйверах. Из чего состоит этот драйвер и как он работает?
Драйвер состоит из программируемой микросхемы и ключевого транзистора к которому подключён сам диод и работает следующим образом: микросхема выдаёт на транзистор импульсы определённой ширины. Чем шире импульс, тем больше ток пропускает транзистор, чем уже импульс - меньше ток. Нажимая несколько раз на кнопку мы просто выбираем программу с определённой шириной импульсов.Всё.

Для тех кому контроллер и транзистор слова ругательные постараюсь объяснить на пальцах. Есть водопроводная труба с определённым давлением (это аккумулятор), на ней кран (это транзистор), мы т.е. я (микросхема). Я отворачиваю кран на один оборот - получаю определённый поток света, а если на два оборота? а на три? Вроде всё понятно.Так в чём проблема? Да всё в том же. Итак, отворачиваем кран на один оборот и ничего не трогаем. Вдруг давление в трубе резко упало? Что будет с потоком? И самое противное, что кран-то работает.

Делаем выводы: Пятиступенчатая регулировка одной кнопкой это вроде хорошо, а не способность поддерживать мощность в нагрузке - это плохо. Отсутствие аппаратного контроля за потребляемым током бездарно разбазаривает мощность и без того не жирного аккума. На глаз в воде определить световой поток и его контролировать - это из области фантастики.
Так шож делать? Наблюдательные читатели помнят, что ШИМ-драйвера поддерживают мощность в нагрузке при изменяющихся входных параметрах.

"Хорошо начал. Не разменивайся на мелочах, говори главное"(с)

Если принципиальных возражений против многократных жмаканий кнопки нет, то можно объединить два контроллера. Один на PIC-контроллере (он будет занят регулировкой) с ШИМ-контроллером (он будет поддерживать заданную мощность и экономно расходовать заряд аккума). Цена вопроса? PIC - 5-20$, ШИМ-30$(подходит тот австралийский драйвер Alexfastа, плюс на хлеб с маслом тому кто это сможет толково соединить проводочками. Апчём речь? Когда уже потрачено пару сотен баксов на самостоятельные изыскания. Предположим всё это сделали. Включили - всё работает как надо. Но покоя нет всё равно. Две платы никак не лезут в выбранный корпус, фонарь работает нормально, но не столько сколько надо.

Промежуточный вывод: утверждение - чем больше ёмкость аккума, тем дольше светит фонарь никто не отменял, просто для диодов поменялись абсолютные значения. Не берите маленькие аккумы и корпуса, дополнительная ёмкость смягчит ляпы которые неизбежно будут.

"Если такой умный, то где твои деньги?"(фонари)

Лирическое отступление. Сегодня забрал микросхему ШИМ-контроллера. Микросхема имеет длину - 2,5мм, ширину-1мм, шесть ножек толщиной с волос и таким же расстоянием между ними. Припаять её к плате - это почти блоху подковать.

Так что ж надо, чтоб сделать светодиодный суперфонарь имени себя?

1. Нужен толковый схемотехник имеющий опыт разработки импульсных преобразователей, а также опыт в работе с цифровой техникой. Его задача разработать полную схему и подобрать комплектацию. Спаять макет и его вылизать.Он должен быть подводным охотником.

2.Нужен талантливый токарь. Корпус фонаря надо точить с нуля.Надо ли объяснять какая смыслова нагрузка ложится на каждую выточенную детальку. Кроме этого моё убеждение - перекльчатель должен быть механическим встроенным в торец фонаря. И тут для токаря просто непаханное поле. Надо ли говорить, что он должен быть подводным охотником?

3. Нужен специалист, который работает на предприятии, где можно изготовить фотошаблоны и печатные платы с дорожками в человеческий волос. И он должен непосредственно делать фотошаблоны.Без этого никуда. Всё упирается в размеры.Он должен быть подводным охотником.

4. Ещё надо пригласить в соавторы на правах собутыльника специалиста по аккумах, который не просто знает общедоступные параметры разных типов аккумуляторов, а и во сне может нарисовать их вольт-амперные характеристики в зависимости от мощности нагрузки. Для этого можно сделать поблажку.

Теперь прикинем, во что это обойдётся если заказ размещать в разных конторах и соблюсти требование минимальной партии.

Для чего я всё это писал? Наверно для того чтобы каждый мог попытаться определить тот уровень на котором надо остановиться и получать удовольствие от уже сделанного. Не влезая в дебри и идя на некоторые компромисы можно и нужно сделать вполне приличный фонарь. При этом съкономив некоторую сумму на самостоятельный изысканиях. И это я ещё ничего не говорил об отводе тепла и оптике.

Привожу фото типичного кнопочного регулятора.

ПыСы. Если кому ещё какие интересные драйвера попадутся, кидайте ссылу, и их потопчем.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1аб.jpg
Переглядів: 74
Розмір:  61,7 КБ
ID:	22049  
RUS зараз поза форумом  
Старий 29.10.2008, 12:51   #674
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.147
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Заказывать можно любое количество. Но в связи с нестабильностью
гривны, думаю стоит побыстрее перечислить деньги, чтобы потом не морочиться с доплатами.
Для тех кто ниразу не переводил деньги. Процедура простая и не требует много времени. Заходишь в любое отделение Приватбанка, подходишь к кассе и просишь перечислить определённую сумму на карточку, называешь номер. При себе желательно иметь паспорт. Девушка наберёт этот номер на своём компе и подтвердит ФИО адрессата. Кстати, отправлять на имя Дацько Александр Николаевич.
Вроде всё.
Тут у друга, да и у меня, возникло насколько впросов. Я не силен во всех этих драйверах и прочем. Что можно будет получить в результате? Вопрос возник потому, что если это будет набор "доделай сам", то у меня может и не получиться собрать. Я только вчера сжег полевой транзистор для выключателя фонаря, т.к. пытался его распаять 65 Вт паяльником ну нет у меня другого, жалко, что 100 Вт сгорел Посему вопрос - что можно будет получить??? Будет ли это вставка, которую просто надо ввинтить в фонарь или что другое??? И скоко нада денег для получения вставки???
Пока все. Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 29.10.2008, 13:10   #675
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Я только вчера сжег полевой транзистор для выключателя фонаря, т.к. пытался его распаять 65 Вт паяльником ну нет у меня другого, жалко, что 100 Вт сгорел
Сергей, спалить полевик перегревом довольно тяжело. Если, конечно, не положить на него 100 ваттный паяльник и не пойти на перекур. Скорее всего у тебя не правильное включение транзистора.

ПыСы Я, кажись, напугал народ. Ничего сожного в подключении набора нет. Подпаять пару проводков и всё.

Просто ко мне были обращения, как сделать суперсупердрайвер. А всё суперсупер тянет за собой некоторые проблемы. Если просто надо хороший фонарь, то ничего сложного там нет.
RUS зараз поза форумом  
Старий 29.10.2008, 19:41   #676
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Тут у друга, да и у меня, возникло насколько впросов. Я не силен во всех этих драйверах и прочем. Что можно будет получить в результате? Вопрос возник потому, что если это будет набор "доделай сам", то у меня может и не получиться собрать. Я только вчера сжег полевой транзистор для выключателя фонаря, т.к. пытался его распаять 65 Вт паяльником ну нет у меня другого, жалко, что 100 Вт сгорел Посему вопрос - что можно будет получить??? Будет ли это вставка, которую просто надо ввинтить в фонарь или что другое??? И скоко нада денег для получения вставки???
Пока все. Удачи всем
Естественно, кроме платы со светодиодами, платы драйвера и линзы, необходим ещё переходной алюминиевый стакан, чертёж которого я приводил в этой ветке. В нём монтируются все эти детали. Соединяется драйвер с диодами двумя проводами: "+" к "+", "-" к "-". А сам драйвер, соблюдая полярность с самодельным разъёмом. Из Люмена удаляется отражатель и оставшуюся деталь вкручиваем в стакан. Верх уплотнён. Низ стакана с установленным в нём драйвером и самодельным разъёмом (аналог цоколя родной лампы) вкручивается в корпус люмена не исключая родного переходника (серый такой, стоит между батарейками и головой). В принципе ничего хитрого.
Изготовить я смогу пока,кроме своего ещё три фонаря. Заказчики 2Вован, возможно mamai (ещё не ответил) и пока все. По идее есть одно вакантное место. Ребята из Донецкой обл. не в счёт, они присылают свои стаканы. Стоимость работы моей и токаря + материал - 200гр. Если зимой делать будет нечего, тогда займусь изготовлением фонарей на продажу. А пока со временем туго.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 31.10.2008, 10:29   #677
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
фонари ...

Может и было уже, но тема похожая крутится не в одном месте ...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 31.10.2008, 11:43   #678
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Может и было уже, но тема похожая крутится не в одном месте ...
С интересом посмотрел. Очень даже здорово. Только схемы трошки избыточны, т.е. можно тоже самое при меньшем кол-ве деталей. В очередной раз убеждаюсь, что надо минимум на трёх диодах делать, но никак не на одном, как некоторые пытаются.

Когда приедут светодиоды, сделаю плату и вылажу результат.

Там упоминалась зарядка аккумов от авто. Мне тоже такая мысль приходила, возможность заряжаться от прикуривателя. Но с другой стороны большинство наверное охотятся так: приехал, несколько часов поохотился и домой.

Вот вопрос - насколько интересна возможность заряжаться от авто? Сделать такую зарядку можно, вот только нужно ли?

Ещё вопрос: в люмене какая общая ёмкость аккумов? Сколько вольт?
RUS зараз поза форумом  
Старий 31.10.2008, 11:59   #679
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Вот что надыбал, может кому пригодится.

Фото хреновое, мобильником, но суть в следующем. К тумблеру трёх-позиционному продаются колпачки резиновые вместо верхней крепёжной гайки. Получается герметичный тумблер. На мой взгляд тумблер надёжнее и удобнее любых кнопок и переключалок. Кому место не жмёт - рекомендую. Тумблер около 2 грн, колпачёк - 1грн. Колпачки продаются отдельно, можно прикупить жменю и менять при необходимости. Резина на колпачке средня, не очень тонкая и не очень толстая.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  081029_154532.jpg
Переглядів: 95
Розмір:  18,3 КБ
ID:	22128  
RUS зараз поза форумом  
Старий 31.10.2008, 20:12   #680
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Закончил новый фонарик:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Получилось очень красиво! Эх, еще бы заанодировать...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Остался открытый вопрос: Стоит ли делать клапан для сброса избыточного давления?
FA зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua