Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.08.2013, 19:51   #641
Wasya
 
Аватар для Wasya
 
Реєстрація: 28.01.2013
Звідки Ви: Чернівецька обл. Вижницький рйн. смт Берегомет.
Дописи: 25
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 302 раз(а) в 14 сообщениях
Гірська річка

Сьогодні вдалося на пару годин виїхати на рибалку. Впіймав трішки окунців, голавлик був млявий сопроводжував приманки але брати їх нехотів.
Сьогодні в мене вперше взяла підуства на мепс аглія 00, жаль не витягнув на берег зійшла біля самих ніг. Рибалкою задоволений і заворожений красотою гірських річок.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото ок концепт.jpg (163,4 КБ, 122 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото окккк.jpg (90,1 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0 окн.jpg (86,6 КБ, 131 переглядів)
Wasya зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2013, 08:59   #642
Максим Михалич.
 
Аватар для Максим Михалич.
 
Реєстрація: 02.12.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 164
Images: 46
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.192
Поблагодарили 4.004 раз(а) в 132 сообщениях
Перед роботой.

Не выдержала душа, на полтора часика проехался на свою язевую речушку. Рыба была активна, работали те же вертушки, в улове был здоровенный жерех!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 050820131136.jpg (144,4 КБ, 154 переглядів)
Тип файлу: jpg 050820131138.jpg (112,8 КБ, 137 переглядів)
Тип файлу: jpg 050820131140.jpg (220,0 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg 050820131141.jpg (72,6 КБ, 156 переглядів)
Тип файлу: jpg 050820131144.jpg (229,3 КБ, 102 переглядів)
Максим Михалич. зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2013, 12:22   #643
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
В эти выходные удалось снова выехать на дачу и два утра посвятить рыбалке.
Суботнее утро не совсем не радовало - тучи, холодно, вот-вот пойдёт дождь. Освещение было такое что в фотоаппарате сробатывала вспышка.
Подстать погоде была и рыбалка, вернее можно сказать что её не было. Вернее рыбалка была, рыбы не было. Ну почти не было. С трудом уговорил штук пять. Пробовал разные приманки вот практически на каждую по одной штучке и поймал.
Воскресное утро было значительнее более весёлым. Солнышко, безветренно, тепло. И окунёк веселее отзывался. Но времени на рыбалку было отведено не много. По этому пробежался по точкам. Убедился что ещё не всю рыбу выловили и сбив оскомину довольный вернулся к домашним делам.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSCN1683.jpg (110,0 КБ, 149 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCN1685.jpg (222,4 КБ, 143 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCN1687.jpg (215,3 КБ, 139 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCN1690.jpg (226,5 КБ, 158 переглядів)

Востаннє редагував Inor: 05.08.2013 о 14:17.
Inor зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2013, 21:55   #644
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.916
Сказал(а) спасибо: 3.269
Поблагодарили 23.443 раз(а) в 1.855 сообщениях
The Rain Song

[[Ссылки только членам профсоюза. ]










Востаннє редагував Nemo: 06.08.2013 о 06:36.
Nemo зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2013, 22:57   #645
Денис_
 
Аватар для Денис_
 
Реєстрація: 23.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.544 раз(а) в 105 сообщениях
Договорились с товарищем вечерком сходить на домашние озерцо, но на работе задержали на три часа, но я не отступил и на озеро я попал только в 20:40.
Быстренько собрал снасти и продолжил тестировать новенький нанофил, с которым приманки летят просто превосходно.
Периодически проклевывали окунчики с палец, я и настроил под них фрикцион. И тут на очередном забросе, на самом выбросе, чувствую уверенную клевачку, подсечка- есть, да что то не маленькое. "Окуневый" фрикцион не замолкал, но я и не думал его затягивать, так веселей. Через минутку рыбка уже была доставлена на берег, где после пары фото на телефон была отпущена восвояси. Нанофилчик не подвел, хоть и с узлами я еще не разобрался. В полдесятого мы уже топали домой.
Рыбалка хоть и очень короткая но очень на долго мне запомнится, заряд бодрости получен, настроение отличное, чего и всем желаю.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 060820132486.jpg (45,8 КБ, 81 переглядів)
Тип файлу: jpg 060820132481.jpg (77,9 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg 060820132482.jpg (67,4 КБ, 182 переглядів)

Востаннє редагував Денис_: 07.08.2013 о 09:36.
Денис_ зараз поза форумом  
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2013, 23:41   #646
Сергей Федоров
 
Аватар для Сергей Федоров
 
Реєстрація: 26.12.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 930 раз(а) в 28 сообщениях
Відпочинок на Десні.



Про поїздку на Десну міг тільки мріяти. Але як кажуть мрії збуваються. І ось Олег запропонував поїхати порибалити з човнів у стариці річки Десни. В п’ятницю в 4 години ранку ми вирушаємо в дорогу двома машинами. Їхати до місця дислокації 200 кілометрів. Перед самим Києвом перевищили швидкість і попались нашим повелителям доріг (ДПС). Дорога пройшла як завжди швидко за розмовами та жартами. І ось ми приїхали до першого місця де ми чекали Олега товариша який нас мав привести на місце риболовлі. Поки його чекали був час щоб порибалити в красивій стариці. На берегах видно багато відпочиваючих, дехто стоїть не одну неділю.



Складаємо спінінги і бистренько на берег робити перші пробні проводки, бо риба гуляє і хочеться її половити. Рибу піймали всі, я став охотитись за Жерехом і за той час поки чекали мені вдалося піймати 5 жерехів, тепер я можу називати себе МИСЛИВЦЕМ ЗА ЖЕРЕХОМ.



Окуня теж піймали але розмір був не той за яким приїхали і щучка теж клювала не крупна. Ось і Вова приїхав і ми рушаємо на точку де розіб’ємо табір. Дорога в цих місцях не сама хороша тому їдемо помалу минаючи ями і пеньки. При під’їзді до місця нам відкриваються живописні краєвиди стариці-Десни.





Швидко розбиваємо табір, надуваємо човни, їмо і гайда рибалити. Перші проводки показують, що глибини тут хороші. Підхід до риби знайшов не відразу, але окунь тут гарний боєць. Але клював він не активно і через годину ми зрозуміли чому, найшла гроза і ми змушені були швидко тікати на берег. Нам здалося що на сьогодні риболовляю закінчено, але погода до шостої години стабілізувалася і нам вдалося порибалити декілька годин. В вечері риба клювала активніше, окунь клював від 100 до 400 грам, в мене найкраще працювала примака Vibro Fat 7.1 cм перламутр та темне пиво. Хлопці ловили на Vibro Fat виноград та ANGRI SPIN 2 карамєль. Також був пійманий один невеличкий судак який разом з окунем був закопчений, від копченої риби всі були в захваті.

Після вечері йдемо спати з надією, що доща вже не буде і ми зможемо завтра порибалити в повну силу. Наводимо будильники на 4 годину ранку. Зранку погода стабілізувалася і ми в припіднятому настрої виходимо на воду. Перша точка приносить нам окунів я одного піймав на 460 грам, як показали ваги. Кльов став затихати і ми вирішуємо шукати іншу точку з мотором в 30 кобил це швидко. Друга, третя і на четвертій знову починаємо ловити хороших окунів, такі на змаганнях рахуються бонусними, але тут теж довго не затримались і гайда на наступну точку. Ехолот показав перепади в дні і ми вирішуємо зупинитися і перевірити. Перші заброси показують що окунь є і він клює. Але вже хочеться чогось більшого і з моїми словами А ДЕ Ж ЩУКА Коля Фітісов отримує покльовку і швидко витягує її в човен. Хоть і не величка але ж щука. Я змінюю проводку на щучу і отримую відразуж покльовку CTS в дугу декілька секунд і сход, жалко рибка була зачотна. На новому місці окунь знову клює як скажений, і тут Коля отримує покльовку і починає боротись з чимось серьозним, біля лодки показується щучка за кілограм, ярі свічки і вона в лодці, ваги показали 1660, зачот. Далі в мене хороша покльовка і я ловлю щучку десь 500 грам, потім і Вадім ловить таку ж, як і я. Змінюємо ще декілька точок і вирішуємо пливти в табір



Після обіду я вихожу на веслах і вирішую пройти по напрацьованих точках. Перша знову приносить окунів, але мене почали обкидувати з усіх сторін, і я вирішую пливти далі. Пройшовши метрів 250 в перед стаю на перспективному місці на спіннінгу в мене стоїть SCALP MINNOW 8 см на 10 граммах. Перший заброс показує, що дно досить цікаве з ракушкою, піском і твердими пятнами. На першій проводці окунь клює і досить хороший. Починаю міняти приманки найкраще знову працює Vibro Fat темне пиво. Потім чую, що з заді щось викидається з води і я незмінюючи приманки кидию туди SCALP MINNOW 8 см масло на 10 граммах і через дві проводки отримую покльовку і витягую жереха грамм на 200. Жалко, що не брав з собою на воду фотоапарат, скільки гарних фото можна було зробити.



Вирішив спливати на точку де мав гарний сход і поупиратись на ній. Олег з Вовою попливли далі. Вирішую тут працювати тільки на щуку. Перших декілька проводок глухо, і от на одній проводці на SCALP MINNOW 8 см покльовка і на тому кінці шнура упирається щось дуже хороше, але через пару секунд шнур ослаблюється, я вимотую і бачу що від титанового поводка залишився тільки вєртлюг. Щось на цій рибалці в мене не клеїться то зрізає вище поводка, то рветься поводок. Ну продовжуємо далі точка перспективна і бонуси тут є. Перевязуюсь ставлю стальку і гайда, і вдається всетаки спокусити щуку і піймати її правда не велику, грамм на 500. Знову змінюю кучу приманок і зупиняюсь на Vibro Fat 7.1 cм оливка на 5 грамах і знову щуча проводка і вдається знову отримати довгождану покльовку і ось вона щука, пара хвилин боротьби не даючи їй вийти на свічку підтягую її до лодки і приймаю рукою, так як підсака з собою не взяв. Незабаром підтягуються Олег з Вовою і ми вирішуємо пливти в табір на вечерю. В таборі дізнаюсь що і хлопці піймали 2 хороші щуки.



Вирішуємо трохи подрімати і в вечері попрямувати в ішшу сторону. Прокинувшись поїли смачної ухи і гайда рибалити. Я вирішую пливти в кувшинки і ловити на попер чи авсєт. Перші проводки показують що риба є і вона цікавиться але проводити приманку дуже важко і тому вирішую ловити попером по вікнах. На скільки ж це цікаво. Маленькі щурята викидались по 3 рази за проводку. Зловив їх штук 5 і одну непогану за 500 грам. Почало темніти і я вирішую пливти в табір да й комарі не давали нормально рибалити.



В таборі вечеряємо і спати. Прокидаємось в 4:30 чай, кофе і на воду. Я знову з Кольою і Вадімом пливемо на першу точку перевіряти як кльов. Окунь знову проявляє себе. Через 20 хвилин, я кажу попливли перевіримо точку в мене вчора там клював гарний окунь. Припливаємо і починаємо перебирати приманки і знаходимо те, що він хоче і починаємо його ловити. Окунь на цій точці більш крупніший чим на інших. Так за годину ми наловили гарних окуній досить багато, близько 5 кілограмів. Мені навіть вдалося спустити одного на 0,5 кг і одного піймати. Перед виходом на берег вирішуємо піти на точку де в мене були гарні сходи і перевірити як там. Припливши робимо по забросу і знову в мене на першій же проводці покльовка спінінг в дугу і сход, і знову удача не на моїй стороні. Трохи порибаливши і наловивши окуня на тараньку пливемо на берег збиратися додому.



Даною рибалкою цілком задоволений. Пасибі Олегу що запросив і показав злачне місце. Компанія теж була веселою, так що скучати було ніколи. Буду надіятись що ще раз тут порибалимо.
З повагою Федоров Сергій...

Востаннє редагував @ndrey k: 07.08.2013 о 21:58. Причина: На этих страничках пропагандируется принцип "поймал - отпусти".
Сергей Федоров зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.08.2013, 21:45   #647
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.674
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.440
Поблагодарили 49.399 раз(а) в 1.346 сообщениях
Нано - джиг - not dead!!!

Работа, дела, банкеты , разгар сезона в ресторане , только вопрос в другом , а на рыбалку когда ???
И вот я выходной, дома дел невпроворот, да и жара пошла невыносимая.
В обед хорошо отоспался, и пошел на озеро, проверит настроение окуня, и как он отнесется к такой погоде и будет ли кушать?
Дорога пролетела быстро, идя к озеру обратил внимание на фруктовые деревья которые обвешанные вкусными плодами , а казалось бы , не давно они только цвели.
Время идет , таковы законы жизни, и вот я на озере , первое что пугало это большое коль-во купальщиков, которые таки и норовили попасться на крючок, но благо этого не произошло.
Первым что полетело в воду - Reins Shake Swamp 3", очень часто летом выручает по пассивному окуню, лучший способ проверит это, убедиться в этом самому, окунь пускай и не крупный сразу нашел червя с выброса трех грамм, поклевок было много , часто холостые, но это " Лечиться" длинными паузами и результат на лицо.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Обловил точку, и пошел дальше искать счастья, а оно так близко, хотя почти вся рыба стояла на выбросе, и в ногах часто крутился окушек и " Тревожил" мою съедобку, но к нему мы еще дойдем.
Заметил такую закономерность, что в летнюю жару часто окунь стоит в пол воды так сказать на уровне термоклина , сразу вспомнил отчеты с Красного Осколо этого года, когда рыба стояла или возле поверхности или чуть ниже, чтобы увеличить паузу и правильно провести и соблазнить не особо активного, летнего хищника мне помогли - Reins Ring Shrimp 2" в некий раз удивляюсь этой уловистой приманкой , которая есть всегда в моей сумке.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Далее как по сценарии, люди которые кушали шашлык и слушали громко шансон, слегка "Подогретые" пошли естественно купаться, там где я ловил на пляжах ( хоть места было много для купания). Я же проявил мудрость и удалился с тех мест, дабы конфликт не перерос в " Маха4ь"
Вот и попала под руку мне моя любимая мормышка капелька с правильным тонким крючком, на котором очень хорошо ужилась нарезка с Keitech, вот началась вечерняя перед сумеречная раздача мелкого нано-окунька, но клевал уже веселее и довольно много его было, после 15 штук уже начал сбиваться со счета, лишь изредка вешая стянутую с крючка резину.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Время подходило к закату, я не спеша собрал снасть, и я успел зафиксировать прекрасный закат, и в мыслях пролетела мысль, как же классно выйти на ближайший пруд и просто половить окуня с минимальным коль-вом вещей, палаток, лодок, и прочего.
Вот такая у меня сегодня получилась рыбалка, чего и другим желаю.
Далі буде....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Cooken зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.08.2013, 22:52   #648
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
Вечерний окунь

Сегодня после роботы решили выбраться с Сережей на оз. Солнечное. Отдохнуть, обсудить назревающую поездку на Буг и конечно же - погонять матросиков
Заскочив домой не сразу смог решить который из прутиков взять и со словами:-"Все, иду ловить крупную рыбу", беру новый и уже полюбившийся лайт Major Craft Terrier TRS-732L, что бы соответствовал приманкам 2,5 - 3 дюйма "При чем тут УЛ?" - спросите вы. но об этом дальше.
Придя на место встречи, а его, как известно, изменить нельзя, собираю снасть, цепляю SEXY IMPACT и в бой.
Но размер рыбы, которая пыталась заглотнуть этого "сексуального" червя, был настолько велик, что все заканчивалось пустыми поклевками. Вот тут и отвечу на ранее заданный вопрос...
Да это удилище позволяет вполне комфортно работать и ул козявками. Мало того, каждая поклевка отдается в руку как"молотом по наковальне" И тут понеслась



Ну и как же на рыбалке без конкуренции? Завидев что у нас с Сергеем неплохо ловится наноокунь сей парнишка подошел и начал, глядя на то как мы анимируем приманку....твичить поплавком

Но такой вид ловли, как мы с Вами уже знаем, требует терпения и надолго его не хватило.
В голову лезли мысли, что нет тут все таки бонусных особей, а оказалось что есть! Просто они очень балованные и "блюдут" моду вместе с младшими собратьями. Им, видишь ли, червячка подавай, да повкусней

Удовольствие получено, чего и Вам желаю. НХНЧ!
З.ы. Подведя итоги, скажу так...Уже не одну рыбалку меня выручает замечательная во всех отношениях(уловистость, крепость, цена) приманка от Мегабасс. Этот шикарный червяк(есть на фото) столь хорошо приманивает хищную рыбу, что за прошлый сезон и этот, он выловил хвостов больше чем все остальные вместе взятые. И это на полном серьезе! На его счету и щука и судак ну и конечно же окунь. Так что вот она приманка, которая стала в !моем! арсенале своего рода панацеей...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_0140.JPG (450,6 КБ, 2006 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0154.JPG (464,3 КБ, 2014 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0157.JPG (623,6 КБ, 1996 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0165.JPG (577,9 КБ, 2011 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0145.JPG (486,8 КБ, 2013 переглядів)

Востаннє редагував e$tet: 08.08.2013 о 08:01.
e$tet зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 11:18   #649
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
Вечерний ерш

Вчера вечером с товарищем съездили на рыбалку в район Понизовки
Мне удалось обновить свои орудия лова:
Graphitleader CORTO EX и Шимано Nasky C2000 со шнуром Night Game PE 6 lb/
На приманку Keitech Swim Impact 2" с разборной вольфрамовой 5 гр. головкой был пойман вот такой ершик

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сорри за скупость отчета, не обладаю даром художественного изложения увиденного

Востаннє редагував Gaspra2: 09.08.2013 о 21:00.
Gaspra2 зараз поза форумом  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 13:01   #650
Gruzok
 
Аватар для Gruzok
 
Реєстрація: 09.12.2006
Звідки Ви: пока Киев.. Троещина...Каштановая...
Дописи: 364
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.389
Поблагодарили 3.213 раз(а) в 150 сообщениях
Поймать Сомова

Место ловли - Пятьдесят градусов, двадцать восемь минут, двадцать пять целых и пять сотых секунды северной широты. Тридцать один градус, тридцать пять минут, двенадцать целых и девяносто две сотых секунды восточной долготы.
Способ ловли - нано-джиг - 90% остальное - 10%

Недавно прочитал статью в журнале Рыболовный мир «Ультралайт на карповых прудах» и в ней автор Юрий Вознюк делится своим опытом целенаправленной ловли линя УЛ, данный материал меня очень заинтересовал, ведь ловить эту красивую рыбу раньше приходилось только на удочку и вспоминая те затяжные поклевки просто не верилось, что спиннингом это тоже возможно.

Ну, а для начала все-таки решил поймать Сомова, которого в последнее время все реже и реже можно встретить в наших краях. Скрытным он стал… Но к моему большому удивлению уже первая перспективная точка и сразу вижу Сомова, махающим новеньким Синапсом на пляже. Стал рядом и поймав несколько окуньков предложив товарищу пойти половить карася и может даже линя. Это не входило в его планы, но он клюнул

Быстро показал начинающему карасятнику на что и как ловить, приступили к поиску перспективных мест. Рыбу нашли не сразу, да и ветер поднялся приличный, мешающий забрасывать «чебураху» 0,2 гр. с опариком Беркли. О силе ветра можно судить по волосам этого карасятника на фото1 которые в безветренную погоду почти закрывают очки

И тут началось я ловлю малька, а Сергей крупняка на фото 2 все видно, потом Сомов ловит сначала одного линя и со словами, цитирую «новичкам и дурачкам везет» вытягивает второго, тут как говорится без комментариев. Дальше полчаса, которые мы собирались рыбачить растянулись на 2 и в итоге в зачете у НОВИЧКА около 100 карасей, правда не подтвержденных счетным механизмом. Есть еще над чем работать.

Мне тоже хотелось поймать своего первого УЛ линя и я немного увеличил паузы при касаниях приманкой дня, что сразу сработало. Пусть линь оказался и не трофейного размера, но теперь я точно знаю, где и как его можно поймать

Спасибо Юрию Вознюку за поднятую тему тут есть над чем подумать…

Итог – 11 окуней, 1 красноперка, 1 линь и около 50 карасей (почти все отпустил, лишь забрал немного карасиков и запустил их в ванную, чтобы ротану скучно не было)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 11.JPG (137,0 КБ, 307 переглядів)
Тип файлу: jpg 22.JPG (133,1 КБ, 310 переглядів)
Тип файлу: jpg 33.JPG (173,8 КБ, 372 переглядів)
Gruzok зараз поза форумом  
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 13:08   #651
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Последнее время стал практиковать рыбалки выходного дня при помощи электротранспорта. Жену с маленьким ребенком отвожу к родителям, и им радость и жене поспать, а мне индульгенция или поспать или на рыбалку. Что выбрать вопрос даже не стоит.
Каждый такой день с индульгенцией, я старательно собираюсь, беру с собой фотоаппарат и подстраиваясь под расписание электричек, еду на вечерний клев. Проверенное место как минимум с несколькими запасными вариантами. Вечером уже нет ни местных, ни заезжих рыболовов и я рыбачу на Каховском море в гордом одиночестве. Только я и море, и закат над большой водной гладью.
Проверял весеннюю точку, радовавшую пулеметами из крупных окуней (от 250гр) и влетающими разнокалиберными судачками. Судачка, как и ожидалось, давно уже нет. А окунь еще остался, размер, конечно, изрядно измельчал. Всех в садок (можно в ведро) . При ловле из-под ног, для продолжения стабильного клева, это крайне важно. Потом в конце рыбалки можно взвесить. Средний вес 237 грамм. И вывернуть обратно в воду, чтобы они дождались меня и в следующий приезд и были уже осторожнее и ловить стало бы интереснее. Оставшись как-то часов до 23 удалось чуть-чуть понять местный устрой жизни полосатых разбойников. Биоритмы рыбы сменились. Клюет уже не так как обычно. До захода солнца окунь прошеный, а часов с 21-00, когда уважающие себя окуня уже спят, у местных полосатых начинается выход. Кратковременный, всего полчаса, но чтобы отвести душу хватает. Фотографий ни разу не делал, наверное потому что ценю каждую лишнюю проводку в это время. Да и особых трофеев не было, которых стоило бы заснять. Самый крупный полосатый не более 500. Зато и самый мелкий не менее 200.
Потом неспешные сборы и дремать на станцию в ожидании последнего электровоза, который должен доставить меня домой. Где меня ждет что-то горяченькое и вкусненькое на вечерний ужин под стаканчик самодельного винца от тестя и сопящий в кроватке будущий спиннингист.

ПыСы. Снасти, которыми ловлю, описывать не имеет смысла. Поставщик за их рекламу ничего не слюнит Приманки не меняю, что в начале рыбалки в кармане попалось, на то и ловится. Правда под руку попадается почему-то чаще всего Vagabond Airbait 2.5'' ^)
RodMan зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 21:53   #652
Old_Jack_no7
 
Аватар для Old_Jack_no7
 
Реєстрація: 13.05.2013
Звідки Ви: Bardak-city, the Left Coast
Дописи: 248
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 990 раз(а) в 94 сообщениях
Сегодня утром опять посещал Деснянский Старик

фото не делал, народ говорит, что "кровожадные" слишком....... полюбляю рыбий гемоглобин......

короче говоря снасти:

- ультралайтовый спин Форест до 2 грамм,

- вертушки одного мастера с рынка Бухара (широко известного в узких кругах)...кому интерено координаты дам в л\с - ну очень уловистые....

- леска Шимано Катана 0,18мм.

что было замечено и неоднократно мной проверено, когда ветер северный или северо-западный не более 3 м\с клев о...ительный
когда другие направления клев - ну или очень слабый...
и еще до подачи воды что-то ловится, апосля - нужно поупражняться в мастерстве и доказать самому себе , что не потерял навык рыбака за 20 минут до открытия Вышгородской дамбы....
силикон как-то странно молчит, хотя в прошлом году давал "прикурить" всем остальным ул-снастям

По улову пару щупаков. каждый за кило...., пяток окуней, замечаю, что с каждым разом на старике клев окуня все хуже - воокруг все кипит от окуня с мальком , а брать не хочет ни на что
= мабуть давлэние...

подержал тоже пару щупаков ну очень приличных, но не судьба, я думаю на свободе им будет получше

рядом стоял мужичок с 2 удочками , по одной в каждой руке и по моему очень переживал за исход борьбы с хыщьниками....
даже предлагал услуги подсака, только не понятно как бы он помог, если я в костюме по шею, а он на берегу

вообщем свою дозу адреналина получил, воздухом подышал.....
чего и всем желаю, а скоро выходные....
с ув
Old_Jack_no7 зараз поза форумом  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.08.2013, 15:17   #653
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.674
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.440
Поблагодарили 49.399 раз(а) в 1.346 сообщениях
Better Life (c) Cooken

Дневную жару сменяют сумерки, и дарят людям вечернюю прохладу, в беседки около дома, сидит рыболов и тщательно готовиться к любимому занятию - рыбной ловле, аккуратно собирая правильные монтажи, протирает кольца любимого спиннинга, привязывает поводок с флюрокарбона к шнуру, все готово, глоток холодного вкусного компота, с фруктов выращенных собственными ,руками.
За окном уже ночь, легки ветерок пробивается сквозь москитную сетку окна, рыболов наводит часы на 5.30 утра и ложиться отдыхать, день был жарким и тяжелым.
Утро наступило очень бистро, взяв в руки приготовленные загодя вещи, человек направился к автотранспорту, и ловя себя на мыслях, что сегодня его ждет, сколько монтажей он оставит как дань "Нептуну" в пучине речной, чего нового для себя он знает, с чем может столкнуться.
Вот лесополоса, к реке идти не близко, но любуясь и греясь лучами восходящего солнца, которое еще не печет, а просто нежно греет, напоминая нам что скоро как не крути осень, одна из самых желанных времен для спиннингистов.
Ноги несут меня к своему маленькому раю, по дороге любуясь тишиной деревьев, перестуком птиц, и изредка увеличивая сердцебиение змеи которые таки просились что-бы на них наступали, лежа и греясь на лесной тропинке.
Дрожащими руками, рыболов собирает свой любимый спиннинг, у каждого он может быть абсолютно разный, но все мы в одной упряжке, так как ловим верчением.
Первый заброс по особенному желанный, и сердце, не знаю как у кого, но у меня бьется чаще, вешаю любимую приманку, правильный вес для комфортной ловли, и приманка улетает в даль пробивая утренний туман над водой, касаясь воды расходятся круги , сыграл малек, приманка коснулась дна , это прекрасно видно по отстрелу кончика спиннинга.
Начинаем " Игру" у каждого свой стиль ловли, свои проводки, тем и рыболовы не похожи иногда друг на друга, и постоянно учатся чему-то новому.
Первые попытки поймать рыбу тщетны, только зацепы и обрывы, с усиленным сердцебиением , рыболов вновь и вновь перевязываться и продолжает искать полосатого " Рыцаря"
Очередной заброс, приманка ударяется об камни, слышно что кто-то заинтересовался приманкой, в мышечной памяти сработал рефлекс подсечки, и на том конце достойный противник, который не хочет сдаваться, а постоянно норовит уйти то на течение (струю), то под каменные валуны, мастерство рыболова не дает ему этого сделать, вот и почин.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Красные плавники, красивые но грустные глаза, яркие полосы, на крючке попался окунь, ему я дарю свободу, наверняка нет ничего в этом мире чем быть свободным.
Шум реки, каменные перекаты, повороты, только ты река и ее подводные обитатели.
Очередной заброс на обратное течение, между двух больших камней, и классический судачий " Жим - Жим" О, это соперник по серьёзнее, не показал себя до самого берега, когда мелькнули на солнце алые плавники , все стало на свои места, вот он " карапуз" какое это счастье побороться в сложных условиях с таким полосатым , тут уже игра в "Вабанк" или ты его или он тебя.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Пьянящий воздух, аромат трав, которые под палящим солнцем, создают очень приятный аромат, которые ветер разносит по всей реке, как будто он тебя преследует.
Узкие места, красивейшая природа, мысли сами по себе далеко улетают в мечтания, планы на будущее....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Река живая, то тут, то там всплески рыбы, птицы низко пролетая над водой ,создают особую эйфорию , казалось -бы вот вот сейчас торкнуться ее.
Узкие лесные тропинки, солнце которое пробивается сквозь густые высокие деревья, как будто луч света в царстве тьмы.
Поворот за поворотом, заброс за забросом, и меня удостоила вниманием речная "Царица", не большая но очень резвая, попалась накоротке , когда приманка уже чуть было не вынулась из воды, азартно поиграла у " Ног " и на память фото, убрав с рыбы траву, аккуратно отпускаю, плыви родная, подрастай.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Обеденные перкус, холодная водичка с родника, в тени поседеть то что надо, солнце жарит как положено, устал не много, дорого не близкая.
Красота нашей еще не до конца уничтоженной природы, вызывает восхищение, какая это радость, взять свою любимую снасть, забраться в не проходимые дебри, половить, соблазнить, обхитрить , осторожного хищника, насладиться одиночеством, подышать дурманом полевых трав.
Рыба не главное, сколько ты поймал, 1, 10, 100, главное процесс, уединение с природой, постоянный опыт, научиться "Читать" реку, понять ее смысл, вот истинное наслаждение....
Да прибудет с вами разум...
С большим уважением ко всем форумчанам Юрий Вознюк.
Все отпущено.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Cooken зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.08.2013, 16:09   #654
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях



Востаннє редагував Lüdwig: 09.08.2013 о 23:25.
Lüdwig зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (12.08.2013), Cooken (09.08.2013), pit (09.08.2013), Wasya (09.08.2013), Максим Михалич. (09.08.2013)
Старий 10.08.2013, 11:56   #655
_YDNT_
 
Аватар для _YDNT_
 
Реєстрація: 19.10.2006
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1.283
Поблагодарили 387 раз(а) в 24 сообщениях
Thumbs up Южный Буг

Здравствуйте! Вот наконец-то добрался до написания отчёта о нашей разведывательной вылазке на Буг... Ехали наобум, не зная ни мест ни дорог, практически всю инфу черпали в Гугль-мапс ))) Перед выездом (ездили мы на прошлых выходных) начался затяжной дождь... но мы решили не сдаваться и всё-равно ехать. По приезду на место спрашивая у местных дорогу узнали что к реке сейчас не проехать, так как спуск там очень крутой, а глина под дождём превратилась просто в пластилин и даже на кроссовере там делать нечего... подехав поближе мы всё увидели сами - склон был таким скользким, что спускаясь пешком мы держались за деревья что бы не уехать вниз... в общем ночевать решили сверху, а утром когда дорога немного подсохла спустились вниз. С первого взгляда я ВЛЮБИЛСЯ в эту реку... она просто поражает воображение... и она оправдала наши надежды...
Начали облавливать перекаты, но как оказалось голавля там не было, после недолгих поисков мы нашли его под прибрежными деревьями... удары были почти на каждой 3-й проводке, по приманкам в фаворитах (просто убивец) был SMITH Camion SR (03 цвет), который к сожалению пал смертью храбрых в корягах. Мной было поймано 6 голавлей и 3 мордатых окуня грамм так по 300-400... о голавлях скажу отдельно - поклёвки были такой силы что прут чуть не вылетал из рук , самый большой голавль был где-то 1,5-1,7 кг (что для меня рекорд), когда я пытался снят его с крючка он дёрнулся и засадил мне в руку 2 тройника (спасибо японцам, что ставят безбородые); 2 голавля было где-то по 0,9-1 кг, 2 по 0,5 кг и 1 грамм 300... Товарищ поймал судака где-то на 600 гр. пару голавлей грамм по 500-600 и пару окуней...
Лично для меня эта рыбалка получилась трофейной и удовольствия принесла просто массу! Рыба (кроме судачка, одного небольшого голавля и 2-х окуней, которых в связи с полученными травмами отпускать смысла не было), отпущена обратно в реку.
Это была лучшая рыбалка этого лета.
Спасибо тебе Южный Буг!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1100677-2-2.jpg (1,02 МБ, 259 переглядів)
Тип файлу: jpg P1100678-2-2.jpg (1,05 МБ, 252 переглядів)
Тип файлу: jpg P1100681-2.jpg (1,14 МБ, 225 переглядів)
Тип файлу: jpg P1100689-2.jpg (998,0 КБ, 188 переглядів)
Тип файлу: jpg P1100700-2.jpg (1,08 МБ, 203 переглядів)
Тип файлу: jpg P1100693-2.jpg (1,14 МБ, 171 переглядів)
_YDNT_ зараз поза форумом  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.08.2013, 23:39   #656
sheva_29
 
Аватар для sheva_29
 
Реєстрація: 02.03.2012
Звідки Ви: Київ, м.Вишневе
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1.858
Поблагодарили 607 раз(а) в 37 сообщениях
Вчера с другом решили погонять окушков на платнике, а тут и бонус
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 10082013994.jpg (182,9 КБ, 324 переглядів)
Тип файлу: jpg 10082013995.jpg (217,2 КБ, 287 переглядів)
Тип файлу: jpg 10082013996.jpg (105,6 КБ, 270 переглядів)
sheva_29 зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.08.2013, 14:20   #657
Рибацюаг
 
Реєстрація: 21.08.2011
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 2.719
Поблагодарили 3.364 раз(а) в 106 сообщениях
Оце так рибалка

Два дні попідряд, довелось порибачити в Житомирській області,на часному ставочку,поприїзду ми думали ловити окунів і деколи судачків.А на справді все було на багато цікавіше,в основному клював судак від пару грам і до майже двух кілограм,окунь попадався дуже рідко.Таяк це карповий став, то моїм друзям попались пару хороших екземплярів, найбільший врайоні чотирьх кіло.Перший раз в житті, довелось ловити в день таку кількість судачків.Вибачте що так мало фото, не до них було.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото-0441.jpg (373,0 КБ, 213 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото-0439.jpg (823,0 КБ, 243 переглядів)
Рибацюаг зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.08.2013, 22:19   #658
Рибацюаг
 
Реєстрація: 21.08.2011
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 2.719
Поблагодарили 3.364 раз(а) в 106 сообщениях
Оце пре.

Сьогодні підвечір ,вирішив перекатати на пару годин на ставочок.Зпочатку ловив на відвідний, но крім дрібного окуня нічого не попадалось, вирішив попитати щастя по щучі і вот вона щука яка заважила пять шесот.Поки попала ця красуня влодку ,що вона витворяла: і свічки і вимотувала шнур ,а біля лодки ніяк нехотіла запливати в підсак.За ці незабутні пару хвилин виважування, получив стільки адріналіну і емоцій що ще надовго хватить.І звісно фото на память.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото-0443.jpg (478,3 КБ, 251 переглядів)
Рибацюаг зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.08.2013, 14:18   #659
Svirid777
 
Аватар для Svirid777
 
Реєстрація: 20.12.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 98
Сказал(а) спасибо: 1.701
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 69 сообщениях
Рыбалка в Белоруссии с братьями Щербаковыми. Часть первая.

В жизни каждого увлеченного с головой рыболова однажды наступает тот момент, когда привычные вещи перестают приносить драйв. Поначалу ощущается недостаток в приманках, как следствие это сопровождается перевооружением в плане снастей, до закупка недостающего рыбацкого инвентаря и всевозможных аксессуаров. Но бывают случаи довольно тяжелые, когда «больной» лечению уже не поддается. Эта фаза одного из приятнейших заболеваний протекающих весьма бурно, имя которому - Рыбалка. Не стану описывать непонятные посторонним людям действия, но в нашем случае приключилась следующая история…
Примерно в июне месяце мы получили приглашение от наших коллег на рыбалку в Республику Беларусь. Рыбалка в верховьях Днепра в Гомельской области – вот чего не хватало нашим избалованным рыбацким душам. Приглашение, конечно, было принято, началась подготовка. Как всегда это происходит, подготовка к поездке заняла больше времени, чем сама рыбалка. Да и по ряду причин связанных с погодой, «клятой» работой, как с нашей, так и с принимающей стороны поездка перекладывалась. Наконец-то все препятствия устранены, погода как предполагали синоптики (дай Бог им здоровья) обещала быть теплой и мало ветреной.
Долгожданный день выезда наступил в среду 31 июля, стартанули в 4 утра, и вот она заветная хоть и не совсем ровная трасса Е95.




Дорога до границы пролетела незаметно и как говориться без гвоздя и жезла. Рыбалка изначально планировалась на левом берегу Днепра в районе села Мохов, пункт переезда границы был выбран Славутич-Комарин. Украинскую таможню на въезде в республику прошли за 40 минут. В основном задержка была связана с небольшим количеством вне очередников (чернобыльцах), для которых и создавался этот пункт пропуска. Белорусские погранцы заставили задекларировать лодку и мотор, причем везде требовали серийные номера, из-за чего пришлось вывернуть наизнанку практически полмашины и потерять минут 40. Но вот все формальности позади, а мы движемся по белорусской территории.



В целом Беларусь оставила яркие впечатления. Дороги, по сравнению с украинскими, просто отличные. Порой даже проселочные пути лучше около киевских «автобанов». В селах на каждом столбе наклеены отражающие знаки, фасадная сторона домов, построенных вдоль центральных улиц, имеет одинаковый окрас. Как мне пояснили, это инициатива государства. В целом придорожные территории чисты, даже выезжая с грунтовой дороги на трассу, имеется знак «Уступи дорогу». В селах, размещенных вдоль главных дорог, кипит жизнь. Функционирующие фермерские хозяйства и крупный рогатый скот, техника на ходу, даже пластиковые окна в коровниках! В общем, на достаточно скудной песчаной почве в этой стране подымают сельское и животноводческое хозяйство, за что им респект и уважуха.







С заправками в Беларуси, мягко говоря, не очень. Как правило, все АЗС расположены лишь около крупных населенных пунктов. Можно проехать 50-80 км и не найти ни одной заправки. Поэтому проезжая через Лоев решаем заправить бак лодочного мотора, за ранее обменяв деньги на белорусские миллионы. С мыслью, что мы уже миллионеры, начинаем поиск заправки. Спрашиваем у местного жителя ближайшую станцию она же единственная в городе, двигаемся строго в указанном направлении и не можем поверить собственным глазам - заправка расцвета СССР, мы вернулись в прошлое лет этак на сорок! Недолго находясь в полном ступоре, все же решаемся заехать и заправиться. Выходим из машины и видим появляющихся мужиков (по внешнему виду явно не заправщиков) смотрящих на нас как на инопланетян. Зрительная дуэль продлилась не долго, а на вопрос можно ли заправиться получили убедительный ответ: «Да, если будите на тракторе!». Это был тракторный стан. Как оказалось до нормальной заправки мы не дотянули каких-то 200 метров. Со второй попытки заезжаем на заправку, заливаем лодочный бак до полной 92, и отправляемся преодолевать отрезок пути Лоев - Мохов. Сразу скажу, что сильно разогнаться в Беларуси не получиться, ограничение скорости в населенных пунктах 40 км и лучше не превышать. С опозданием в час мы все-таки добрались до пункта назначения, где нас уже ждали наши друзья Володя и Дима.
Сворачиваем с трассы в сторону деревни Мохов, подъезда к воде как такового не существовало, все ограничивалось узкой извилистой тропой между кустарником, а потом собственно и по самому полю. Преодолев пару километров полевых дорог, попадаем на берег великого Дняпра. Красота!!!



Обрывистые берега, поваленные в воду деревья, лес переходящий из лиственного в хвойный, намытые косы песка и течение схожее на Деснянское.



И все было бы хорошо, если бы не одно но - вся эта красота находилась на противоположной стороне реки. Каких то 1,5 км и мы там, но к сожалению, мы не на амфибиях, а ближайший мост находился в 45 км плюс столько же чтобы вернуться обратно. Решение принимали голосованием , три голоса было «ЗА», поэтому мнение четвертого так и осталось не известным. Но, то, что решение было правильным, подтверждало палящее солнце над головой и многочисленная кровососущая воздушная авиация из оводов и комаров.
Не теряя времени, выдвинулись в сторону форсирования Днепра, так как хотелось успеть на вечернюю рыбалку. Забегая наперед скажу, что через какой-то час-полтора наши желания упростятся до банального просто «доехать». Переехав Днепр, мы вскоре съехали на проселочную дорогу, во главе нашей двух машинной колоны были наши белорусские друзья, решение свернуть на лесную грунтовку нас никак не смутило и очень зря. Минут через сорок дорога стала заметно хуже, лес все гуще, в общем как в сказке: чем дальше - тем страшнее.



Преодолев несколько серьезных лесных препятствий в виде лесного мостика по которому не ездили лет 100, пня на котором зависла машина «братьев» (пень пришлось срезать ножовкой ) и это все при «дикой» пирушке комаров и оводов.



Единственное что вселяло в нас оптимизм это близость нужной нам проселочной дороги, с которой мы съехали «сокращать» путь, по крайней мере, так утверждал наш электронный Иван Сусанин (навигатор) заведший нас в лесную глушь. Возвращаться не в наших правилах, следуя девизу «ни шагу назад!» мы двинулись преодолевать оставшиеся 200 метров бездорожья, оказавшиеся для нас и наших машин настоящим испытанием.
Первое, заключалось в достаточно широкой с глубиной до колена болотистой низиной с средней твердостью дна. Вся сложность заключалась в выборе оптимальной скорости, так чтобы не стать посреди лужи и не залить раскалившийся двигатель, с этой задачей мы справились достаточно быстро.



А вот второй «сюрприз» заставил нас напрячься, реальное болото длиной 25-30 метров, представляющее собой смесь из воды и жижи с не большим ручейком посредине. Твердость дна прощупывалась на глубине полу метра. С разгона форсировать не было смысла, единогласно решили укреплять переправу, на что было потрачено уйму времени, метров 50 упавшего трухлого забора с ближайшей деревни, всякого рода веток и Бог знает чего еще дающего нам хоть какой-то шанс на преодоление препятствия.



Я первым ринулся в бой на своем корейском Боливаре, увяз из-за набившихся под днище веток, не доехав метров пять до твердой поверхности. Вынув лишнее из-под днища, и добавив три человеческие силы, оказываюсь на свободе. Ура!!! У Володи Щербакова задача посложнее (полного привода нет, да и клиренс меньше), поэтому главное проскочить максимально далеко, так что бы я мог зацепить его, находясь на твердой поверхности. Разогнавшись, Володя справляется с задачей на отлично!



Дальше было дело техники и в прямом и в переносном смысле, добавила спецэффектов вискомуфта Сантафэ задымившая при вываживании Ситроена.



«Срезав» часть пути и потеряв часа два на преодоление препятствий, грязные уставшие, но все же с переполняющими нас положительными эмоциями, толи от того, что вырвались из лесо-болотистого плена, толи потому что просто доехали или от оправдано увиденных красот к которым мы стремились и наконец-то добрались. Коллегиально принимаем решение, в этот день на рыбалку не плыть, отдохнуть от дороги и разбить лагерь, а с утра новыми силами в бой. Вечер пролетел незаметно в беседе о рыбалке под шашлычок и украинскую горилку.



Подъем наметили на 4.00, но проснулся я в 2 ночи, причиной тому послужил сильный ветер. В оставшиеся два часа до подъема, так и не уснув, пролежал с мыслю о предстоящей рыбалке, понимая, что она явно будет трудовой.

]

Русло Днепра претерпело изменений по сравнению с последним визитом наших друзей на это место, поэтому с утра мы решили разделиться на две группы и обследовать акваторию в разных направлениях. Мы с Тарасом остались в районе лагеря, а Володя с Димой отправились вверх по течению, договорившись созвониться через пару часов. От вчерашней активности белых хищников, которая наблюдалась вечером во время нашего приезда на реку, не осталось ни малейшего следа. Ветер и резкое похолодание сделали свое дело. Холодный фронт словно ударил молотком рыбе по голове. Приметив для себя несколько перспективных участков, мы принялись облавливать заваленные корчи. Уже после первого прохода мои предположения подтвердились – рыбалка будет трудовая. Сказать, что мы высказали много благодарных слов синоптикам – ничего не сказать. С другой стороны, неблагоприятные условия ловли, ситуация, когда рыба действительно не клюет, когда многие рыбаки попросту остаются дома – отличная проверка для наших микроколебалок.



Созвонившись с Володей и Димой, решаем вернуться в лагерь пообедать и обсудить сложившуюся ситуацию. Мы все сходимся во мнении, что раздачи не будет, рыба крайне пассивна и перебывает по большей части в укрытиях. Наилучшие результаты показала ловля впритирку к нависающим над водой деревьям и у затопленных коряг со стороны обрывистого берега. У Владимира Щербаковы было 3 поклевки крупного жереха, который тут же возвращался обратно в коряги, снасть не выдержала… У нас с Володей результаты немного утешительнее: я поймал неплохого жерешка у самых коряг на бело-розовую блесну Koketka, Володя отличился несколькими небольшими жерешками и голавлем, который клюнул на микроколебалку Glisser в цвете S05.





Из-за сильного течения и порывистого ветра, точность забросов оставляла желать лучшего. Вследствие не точных забросов, при которых блесна летела не туда, куда хотелось, часто приходилось освобождать приманки из ветвей деревьев, тем самым лишний раз пугая и без того приторможенную погодой рыбу. Об использовании воблеров в данных условиях лучше было и не думать – два тройника ловят мелкие ветки куда надежнее, чем одинарный крючок на микро блесне.
После обеда снова двинули на воду, сделали несколько поправок на ветер и исправив утренние промахи, совершили несколько проходов по точкам, в активе только мелкий жерех, который нас никак не интересовал. Решаем отложить спиннинги и разведать обстановку несколькими километрами вверх и вниз по течению реки. Новые обрывистые берега с перспективными коряжниками были найдены, но в этот день решили их не трогать, оставив на завтрашний день с мыслями «а вдруг распогодится».



На ужин отведали перловой каши с мясом и отличным белорусским хлебом. Посиделки у костра, рыбацкие истории, миллион вопросов с нашей стороны братьям Щербаковым – было очень интересно. После чаепития мы вскоре разбрелись по своим палаткам, завтра нас ждал новый рыболовный день.

Продолжение следует.
Авторы: Владимир Свириденко, Тарас Рычка
Svirid777 зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.08.2013, 19:48   #660
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.674
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.440
Поблагодарили 49.399 раз(а) в 1.346 сообщениях
Любимый дедушка !!!!

Каждый рыболов, в начале своего пути, ищет наставника или информацию о рыбалке или о рыбе которою он собирается ловить.
Очень давно моим наставником, в начале моего пути был мой любимый покойный дедушка, и до сих пор я вспоминаю его слова , ; - синку, запомни, що щука починає гарно брати з серпня ....
Возможно в то время, так и было, но сейчас учитывая, нано-технологии, разработки высоко-молекулярного силикона( съедобного) куда-же без него, щуку можно ловить круглый год (открытой воды, спиннингом с берега).
Утренняя прохлада, восход солнца я встретил на реке, дымка над водой, красота за которой наверняка и еду далеко от города, в гордом одиночестве поискать " Пятнистую пантеру" .
Быстрый сбор, и первые забросы, сегодня честно сказать, ехал погонять щуку именно на мой любимый спиннинг GRAPHITELEADER Finezza Prototype GOFPS 762UL-T в паре с легкой катушкой, и вы не поверите и взял с собой только пять пачек резины, а не как всегда пол магазина.
Первым на крючке оказался окунь, грамм на 60, почин есть, ищем перемещаемся, ловля происходит на реке с средним течением, 3 грамма как раз то что надо, в данном месте радует одно мало зацепов, можно ловить и на дорогой силикон.
Окунь конечно хорошо, но хочу по упираться в щуку, вот только дилемма буде или она клевать? Я сказал про себя, будет, а нет , то ЗАСТАВИМ.
Окунь сегодня не плохо реагировал и больше всего мне удалось поймать на Keitech Hog Impact 3" в цвете Peach Green Flk, данная приманка на течении раскрывается на все сто, и приносила стабильно окуней, от 40 до 100 грамм, лучшей проводкой была , апстрим в верх по течению, практически без касания дна(волочение).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Очень люблю ловит на реках, на реке рыба " Живая" очень бойкая , рыба которая борется за жизнь до последнего и в вознаграждение я ей дарю свободу.
Поворот за поворотом, и вот очередная точка не приносить щуки только окуня, да и то не крупные.
Солнце поднимается выше, ловить еще стает тяжелее, мучит жажда, и к воде и к поимки щуки.
Не большой привал, перебор приманок, и с новыми силами, приступаем, также дается еще усталость от тяжелой роботы но это как пыль для моряка.
В ловле щуки я не мастер, но уже за этот период сезона, мне удалось поймать около 70-ти щук, пускай и не больших, но все-же интерес к этой рыбе возрастает еще больше.
На очередной точке( до этого момента мне щука здесь не попадалась) заброс на снос по течению и сумасшедший удар, автоматическая сумасшедшая подсечка , есть, заходила щука в рамках УЛ-а, довольно не плохая, аккуратно " Паркую" это не синапс в руках , такие " Шурагайки" просто вылетали из воды, в ультра лайте, первое это эстетика и аккуратность, щука в руках, сердце работает в усиленном режиме, все как книжка пишет, фото и дамой, буквально через заброс, на этой-же точке опять щука, как будто родная сестра, и вы не поверите буквально через пять забросов беру еще одну с колоссально-красивой свечкой.
Вот это я понимаю "Размо4ка" можно уже идти дамой , но не в моих правилах сдаваться, продолжаем, чуда больше не произошло, еще с точки добрал парочку окуней, а поймать щук мне помогла одна из самых любимых и универсальных приманок - Reins 2" Fat G-Tail Grub в "лохе" и до конца рыбалки подарила еще массу удовольствия, так как рулила всю рыбалку, даже фаворит по щуке Keitech Easy Shiner 3" сегодня был на втором плане, не считая одного схода карандашика у берега.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Довольный как слон, и с зарядом энергии, продолжаю поиски хищника на Wild Wood River(c) еще два мега уловистых поворота, подойдя к лилиям, увидел как гоняет малёк не понятный зверь, вот для него сегодня я приготовил не4то особое, под рукой оказался Jackson T-PIVOT 3,5см 2,5г, какое это зрелище когда из глубины не откуда, вылетает окунь и на глазах атакует микро поппер , даже сейчас закрывая глаза еще вижу эту картину маслом, когда матёрый окунь удирает на глубину пытаясь скрыться в лилиях, удовольствие не передаваемое.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Время как всегда, то тянется на роботе как резина, то пролетает на рыбалке пулей, на рыбалку еще около часа, и два поворота, в ход пошли воблера, начиная от Камачи, заканчивая 56-м " Рыжиком" но на крючках только окуня.
Решено оставшийся час по упираться в щуку, это наверняка было правильное решение, еще удалось поймать 2 щуки, и около десятка окуней.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Рыбалка подошла к своему логическому завершению, теперь я хочу поделиться с вами своими наработками и выводами за сегодняшнюю рыбалку.
1.Все пять щук были пойманы на Reins 2" Fat G-Tail Grub в цвете " Пе4ального" и что интересно, проводкой волнообразной и в толще воды, практически не касаясь дна, + в прилове около 10 мерных окуней от 100 грамм и выше.
2.Места пройденные джигом, нужно всегда проверять воблерами, почти на всех точках еще удавалось добрать по парочке полосатых, даже щучка - карандаш вышла, но испугавшись тени в "ногах" ушла в глубину.
3.Использование толстого 0.38 флюра, не особо влияет на активность рыбы, даже окуня по 40-50 грамм, клевали резво, да и щука не одна
не срезала.
4. И еще совет, для дальних рыбалок не берите не нужные вещи, без которых можно обойтись, ведь в такую жару их нужно носить на " Горбу" а это порой очень не с руки.
Итог сегодняшней рыбалке ;
Щука - 5 щук ( вес 400-600 грамм)
Окуня - около 20 штук ( вес 40 - 200 грамм)
Все амнистировано.
С уважением Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua