Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.02.2008, 17:03   #621
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
Может не стоит совсем завязывать? А то сильно дорогое удовольствие получается, учитывая рыночную стоимость оборванного Риджа
как-то не вижу зависимости между обрывами риджей и степенью полифильности лески особенно если ловля ведется лесками с тестом в районе 4-6 Лб и такими же плетенками. я отловил в прошлом сезоне полсезона шнуром 7 Лб, полсезона - леской примерно 4 Лб (маркировка отсутствовала). воблеров потерял всего 3 - два со шнуром и один с леской. но все случаи были "мертвыми".
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 17:17   #622
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
как-то не вижу зависимости между обрывами риджей и степенью полифильности лески
В условиях обильной подводной и надводной растительности, при береговой ловле, борьба за живучесть приманки с ипользованием многововолоконных лесок чаще приносит положительный результат, в сравнении с монолеской сопоставимой по статической разрывной нагрузке . ИМХО
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 17:39   #623
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
В условиях обильной подводной и надводной растительности, при береговой ловле, борьба за живучесть приманки с ипользованием многововолоконных лесок чаще приносит положительный результат, в сравнении с монолеской сопоставимой по статической разрывной нагрузке . ИМХО
спорить не буду, однако на практике у меня получается иначе. я бы не сказал, что качественный монофил в одном тесте с плетенкой уступит ей много в разрывной нагрузке. ну и про фрикцион забывать не следует. ИМХО.

единственное явное преимущество плетенки - это чувствительность. еще одно неявное преимущество - к рывковой проводке с плетенкой приспособиться легче.
но монофильная леска меньше пугает рыбу и не "поет" при проводке вибрирующих приманок. кроме того, она более износоустойчива при рыбалке на галечных перекатах и т.д. эластичность лески позволяет открывать новые типы анимации микроджиговой проводки, например. а рывковая... можно приспособиться. я раньше тоже не очень верил, но - получилось.
все вышесказанное - вопиющее ИМХО, на споры и дуэли никого вызывать не собираюсь
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:11   #624
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
где-то я это читал ....
Давайте к практике, леска, качественная, реальный диаметр 0.16-0.18. Каукю плетенку противопостаивите?
с ув.
ПП 10 Лб шютка, конечно.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:19   #625
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
спорить не буду, однако на практике у меня получается иначе. я бы не сказал, что качественный монофил в одном тесте с плетенкой уступит ей много в разрывной нагрузке. ну и про фрикцион забывать не следует. ИМХО.
Делаем заброс, осуществляем короткую проводку в рабочей зоне, в среднем 1/3-1/4 от всей длины заброса, попадаем в "глухие" заросли.
Продрать через них приманку можно только намотав леску/шнур на руку, ветку, палку и т.д. и "тупо" работаем "насилу", с любовью и без фанатизма кАнешна Причем тут фрикцион?Так и катушку можно уработать на раз-два
Опять же моно, особенно мягкая, в такой ситуации тянеца-тянеца, момент и.... прощавай любимая приманка
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:19   #626
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
единственное явное преимущество плетенки - это чувствительность. еще одно неявное преимущество - к рывковой проводке с плетенкой приспособиться легче.
но монофильная леска меньше пугает рыбу и не "поет" при проводке вибрирующих приманок. кроме того, она более износоустойчива при рыбалке на галечных перекатах и т.д. эластичность лески позволяет открывать новые типы анимации микроджиговой проводки, например. а рывковая... можно приспособиться. я раньше тоже не очень верил, но - получилось.
все вышесказанное - вопиющее ИМХО, на споры и дуэли никого вызывать не собираюсь
Согласен на все 110%, особенно насчет анЫмации

P.S. Спорить и не собирался, простой обмен мнениями
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:25   #627
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Привет, Саша.
Ты б в воскресенье спросил, в живой беседе да в такой компании...
А какими приманками ловишь? Какая снасть? Какие условия?
СЭБ 0,1 (дешево и сердито) и не забывать после каждой рыбалки отрезать рабочий участок. Или уже смотреть у япошек: Санлайн, Унитика, Варивас. Но хорошо бы ты ответил на поднятые выше вопросы. А дальше толпа сделает свое дело
Моно нужно. Только не больше 3 лб. Больше (и, соответственно, толще не будет иметь смысла применительно к УЛ - ИМХО, конечно же).
Привет Гриша и УЛ Ко.
Я понял. Поставим вопрос ширее.
В связи с перевооружением...
Есть прутик 841-й.
1. Какая катушечка с ним в баллансе (Есть Кардинал 301 от АбуГарсиа, на крайняк).
2. Естественно нужен шнурок.
Условия - заливы Десны, малые реки (типа Ирпень), лужи (типа совских прудов) и т.п.
3. Приманки. Любовь моя - джиг. Но хочу начать в УЛ уходить от джига. Есть всякие модные цяцьки типа Риджа из известных УЛ-парадов, мелкие вертушечки, колебалочки и т.п.
Ну вот вкраце.
Муля зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:27   #628
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
Делаем заброс, осуществляем короткую проводку в рабочей зоне, в среднем 1/3-1/4 от всей длины заброса, попадаем в "глухие" заросли
Извините, конечно, но целенаправленно ловить в таком месте УЛом... тут просится жесткий бассовый прут с тестом в 12-15 лб и соответствующим шнуром...
Гриша зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 18:48   #629
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
где-то я это читал ....
Давайте к практике, леска, качественная, реальный диаметр 0.16-0.18. Каукю плетенку противопостаивите?
с ув.
Зачем противопоставлять плетенку/монофилу? Это уже не практика, а чисто теоретические лабораторные изыскания. Есть плюсы и минусы, субъктивные и объективные, как за моно, так и за поли.Условия, в которых у меня плетенка проявила себя лучше моно "сопоставимой по статической разрывной нагрузке", описал постом ниже.


Best regards
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 19:04   #630
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Извините, конечно, но целенаправленно ловить в таком месте УЛом... тут просится жесткий бассовый прут с тестом в 12-15 лб и соответствующим шнуром...
Речь не идет о целенаправленной ловле (извращении), таким способом, но иногда приходится, учитывая характер используемых приманок и "объектов" охоты, да и несколько палок тащить за собой не всегда есть возможность.

Best regards
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 20:17   #631
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Вопрос всегда звучит одинаково. "Нужна ультролайтлвая снасть которой в случае необходимости можно было бы половить 20-ти килограмовых сомов. Ну нет таких.
Если условия на данной части водоёма не сответствуют снасти то наверное всётаки будет более правильно подыскать более подходящее место.
А если речь идёт о ловле в зарослях кубышки то у меня в этих зарослях очень хорошо работала двухграмовая Мирра с медным лепестком на быстрой проводке. Но и её на каждой рыбалке в конце-концов обрывал.
Inor зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 20:47   #632
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.047
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Ох эти палки...

Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
, да и несколько палок тащить за собой не всегда есть возможность.

Best regards
Возможность тащить палки с собой это одно, а желание взять с собой несколько вариантов.... , а совладать с собой и не тащить кучу снастей, чтобы не распыляться и наконец построить план очередной рыбалки из расчета одной снасти , максимально сосредоточиться и не жалеть потом, что сделал ставку на УЛ или Лайт
Сержик зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 21:01   #633
ДСБ
 
Аватар для ДСБ
 
Реєстрація: 06.09.2007
Звідки Ви: АР Крым г.Симферополь
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые Господа-Джентельмены!
Обмен мнениями зашел в не совсем "то" русло, продолжать дальше бессмысленно.Человек конкретно спросил, кто какие шнуры использует, и нужна ли моно в УЛ. Давайте высказывать мнения ближе к теме, а то получается, что я не там стою, не с той снастью, и в не то время, хотя я по-моему советов не спрашал

P.S. извиняюсь если где-то не корректно выразился, без обид

P.Р.S. остается только подискутировать, судя по погоде за окном, до сезона еще далеко....


Best regards
ДСБ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 21:44   #634
Alex(Одесса)
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 204
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
извините за офф-топ

Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Извините, конечно, но целенаправленно ловить в таком месте УЛом... тут просится жесткий бассовый прут с тестом в 12-15 лб и соответствующим шнуром...
Я извиняюсь, что встреваю....
А какой именно жесткий бассовый прут с тестом 12-15 лб Вы бы посоветовали? Я как раз нечто подобное ищу! Чтобы не вызывать гнев модераторов, ответ лучше в "Спиннинговые снасти"....
Alex(Одесса) зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 23:46   #635
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Я понял. Поставим вопрос ширее.
В связи с перевооружением...
Есть прутик 841-й.
1. Какая катушечка с ним в баллансе (Есть Кардинал 301 от АбуГарсиа, на крайняк).
2. Естественно нужен шнурок.
Условия - заливы Десны, малые реки (типа Ирпень), лужи (типа совских прудов) и т.п.
3. Приманки. Любовь моя - джиг. Но хочу начать в УЛ уходить от джига. Есть всякие модные цяцьки типа Риджа из известных УЛ-парадов, мелкие вертушечки, колебалочки и т.п.
Ну вот вкраце.
1. Катушка желательна в районе 185грамм, я пользуюсь магниевым 1000-м Биомастером - доволен как слон, пока На баланс, как таковой, плюю! Тоесть не заморачуюсь о центре тяжести в районе "лапки" катушки, при весе всей снасти в 270 грамм какой может быть дискомфорт? - Никакого!

2. Весь прошлый сезон отловил только шнуром (АСАМА 0,11), только из-за отсутствия запасных шпуль для моно. В этом сезоне мне эту прблему помогли решить. В случае необходимости замаскировать снасть - использовал подлесок из монофила, который так же спасал шнур от Южно-Бужских порогов.

3. Хит-парад - самый развёрнутый ответ на Ваш вопрос

Всё ИМХО

С ув., Артём.
ТЁХА зараз поза форумом  
Старий 12.02.2008, 00:11   #636
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DominoFox Переглянути допис
Не забыл. Прошлый сезон отловил Асамой 0,11. Не понравилась. Пошла в куски после нескольких рыбалок...
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Аналогично. Даже не отловил, на второй рыбалке начала рваться.
2 сезона. Старая Асама. Позапрошлый - 2-3 рыбалки в неделю, с 6 до 18.
В прошлом году - 1 рыбалка в неделю, минимум. 2 кг на среднем по убитости участке, как держала, так и держит. Такшта... нэ надо!
Абсолютно солидарен с Юркой.
Цитата:
Допис від Yurok Переглянути допис
...По поводу нового шнура 0,05 - если его реальный диаметр будет соответствовать хотя бы вышеупомянутой асаме, тогда дествительно будет о чем говорить...
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 12.02.2008, 00:21   #637
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Такшта... нэ надо!
А шо собсна не надо? могу предъявить. Я не выбросил смотал на катуху и и теперь она лежит как немой укор изготовившим её засранцам.
Inor зараз поза форумом  
Старий 12.02.2008, 00:33   #638
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Smile Ультралайт виз трава

Ну вы ребятки, блин, даете...
Разве могут быть варианты? Или у вас ассоциации с УЛ-ом - это камфорная ловля на канальчиках по типу всем известного, либо на других водоемах с минимумом зацепов, где можно и лесочку 0,06 поставить и все равно толсто будет?... Как на меня - вопрос подбора приманки и ее оснащения крючками.
Пусть у меня есть предубеждение относительно монофила. Ну, дык назовите мне преимущества, кроме того, что изредка (!) его использование добавит поклевок!
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 12.02.2008, 00:43   #639
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
А шо собсна не надо? могу предъявить. Я не выбросил смотал на катуху и и теперь она лежит как немой укор изготовившим её засранцам.
Очень хотелось бы посмотреть. Сам имею весьма печальный опыт пользования "новой" Асамы, справедливости ради, стоит заметить, что подобная плетня покупалась года 2 назад.

В очередной раз хочу подчеркнуть, дабы продолжалась аргументированная беседа, крайне желательно, подпитывать ее фактами. Вариант - рвется руками, знаете ли, не канает. Т.е. абсолютно. Вопрос диаметра реального и реальной разрывной нагрузки.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 12.02.2008, 00:44   #640
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.158
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від ДСБ Переглянути допис
Делаем заброс, осуществляем короткую проводку в рабочей зоне, в среднем 1/3-1/4 от всей длины заброса, попадаем в "глухие" заросли.
Продрать через них приманку можно только намотав леску/шнур на руку, ветку, палку и т.д. и "тупо" работаем "насилу", с любовью и без фанатизма кАнешна Причем тут фрикцион?Так и катушку можно уработать на раз-два
Опять же моно, особенно мягкая, в такой ситуации тянеца-тянеца, момент и.... прощавай любимая приманка
ИМХО, не совсем удачное место для ловли на Ридж, если вы помните, с чего начался диалог не думаю, что это идеологически правильно - продирать приманку(особенно воблер) сквозь глухие заросли, с помощью удилища с тестом, допустим, 2-6 Лб по леске. В общем, в этом вопросе я согласен с Гришей - нужен мощный бассовый спиннинг.
Теперь попытаюсь закончить диалог, раз вы считаете, что мы ушли от темы. Я никому не навязываю мнение про леску. Просто "выдирание" приманки из травы и из коряги - это не такой уж и частый случай в УЛ. ИМХО. Кроме того, даже если до этого дошло - не всякий УЛ шнур сможет справиться с такой задачей. Боюсь, это будет уже не УЛ шнур.
А вообще в вопросе шнур-леска имеется ярко выраженная региональная специфика. В Киеве почти все ловят на шнур, порой, даже принципиально. И это их сознательный выбор. В Закарпатье очень многие отдают предпочтение леске. И это их сознательный выбор. Каждый ловит как умеет, как считает нужным, и как ему нравится. И это правильно, но только когда к этому приходишь осознанно, делая выводы из практики, а не поступая по схеме "спросил на форуме - мне ответили - купил - пошел на речку пробовать". Конечно, начинать надо с универсального варианта - две шпули, с шнуром и леской. И потом делать эти самые выводы
з.ы. я уважаю вашу позицию и спорить с ней не собираюсь. но свое мнение готов отстаивать и дальше. правда, не вижу смысла продолжать бесконечный спор
Lüdwig зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua