Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.03.2015, 17:26   #621
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Я удивляюсь,потому,что этого не может быть.
Водо-эмульсионный слой появится часов через 10-12.В воде будут растворённые присадки.Если эмульсия не появляется,то это не масло.Эмульсия всегда выпадает в осадок и первой появляется в сливном отверстии.Если масло сверх нормы будет набирать(пить воду),то это просто диверсия.При большом содержании воды в масле ее часть попадает в подшипники , где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смывает масляную пленку.А что происходит с подшипниками без смазки?
Маринистое очень долго не выделяет чистую воду,сверху получается чистое масло,с низу взвесь типа сгущёнки.Автомасло быстро разделилось на собственно масло,и прозрачную воду с низу,разница в этом,на что она влияет,и влияет ли вообще,я не знаю.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 17:45   #622
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Эксперимент интересный, но абсолютно бесполезен в лодкомоторной жизни. Я вот тоже однажды заморочился, чего это инженеры Honda в мануалах к своим моторам не указали лить в редуктор маринистое ? Подумал чуток и понял, почему.
Я и не утверждаю что на практике будет разница,у меня просто нет такой информации,но масла не из одной бочки,разница есть,доказать не могу,но думаю что в случае с мотоциклетным и чисто маринистым разница будет.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 17:56   #623
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
.Автомасло быстро разделилось на собственно масло,и прозрачную воду с низу
Это "какие то неправильные пчелы". Любой неподдельный жл-4 или жл-5, тем паче с отдельным гипоидным допуском, при попадании воды в редуктор образует сплошную молочно-белую субстанцию... Если емкость с этим коктейлем поставить в покой - месяца через 4 снизу будет более светлая прослойка, сверху - более желтоватая. Но никакой воды снизу. Я уже давал фото того, что получается после подобных экспериментов...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
кот-68 (18.03.2015)
Старий 18.03.2015, 20:34   #624
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Маринистое очень долго не выделяет чистую воду,сверху получается чистое масло,с низу взвесь типа сгущёнки.Автомасло быстро разделилось на собственно масло,и прозрачную воду с низу,разница в этом,на что она влияет,и влияет ли вообще,я не знаю.
С точностью только на оборот !
Я не знаю о каком масле(моторе) вы говорите, но , я в ЖИВУЮ видел, как из Ямахи, которую обслуживали до этого случая ТОЛЬКО !!! в ОФ.сервисе Ямахи, привезли на ТО(пользователь, моторчика, хотел что бы 5ку прошприцевали-промазали(перед тем как отдать хозяину), больше ни чего , т.к.он был уверен что всё с Ямахой 5кой(2такта) ОК!, т.к. его кум(хозяин мотора) за год (может 2два) до этого делал ТО с заменой масла в редукторе и всё остальное).
Мастер начал с того что снял винт , для того что бы как и просил "заказчик" промазать шлицы, да и сальник посмотреть(хотя "заказчик" сказал там всё ОК!!!, чего там смотреть?). А там было почти птичье гнездо из лески, спекшееся до колечка как на ПЕТ бутылках(так что бы понятнее было тем кто этого ни когда не видел).И вся эта пластмасса продавила немного сам сальник.
Так вот, когда открутили нижний сливной винт, в посудину для "отработки" потекла ЧИСТАЯ ВОДА !!!
Пока я поднес пластиковый стаканчик(интересно стало), часть воды вылилась, но гр.50-70 всё таки набежало, пока не пошло масло!
Вот то что я видел в живую.
Это событие происходило в январе-феврале, а крайний выход на этой 5ке, был в ноябре (начало декабря)+-. Пользователь Я5, с 6го РОПа..
PS: постараюсь уточнить, где хозяин мотора делал ТО и самое главное, что за масло для редуктора ему заливали, ну так что бы для полноты картины.(супер маринистое, или просто маринистое).
А вода , была именно ЧИСТАЯ!!!, как слеза !
И ещё, мотор хранился в прохладном месте, +5-9°С, когда были на ТО, шёл очень сильный снег, температура была +!, может из за этого вода была прозрачной!?!

Востаннє редагував rubolov: 18.03.2015 о 20:44.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 20:37   #625
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Это "какие то неправильные пчелы". Любой неподдельный жл-4 или жл-5, тем паче с отдельным гипоидным допуском, при попадании воды в редуктор образует сплошную молочно-белую субстанцию... Если емкость с этим коктейлем поставить в покой - месяца через 4 снизу будет более светлая прослойка, сверху - более желтоватая. Но никакой воды снизу. Я уже давал фото того, что получается после подобных экспериментов...
Масло Вольф с АТЛ на Симиренко,по моему жл 4,самое дешёвое,про допуск не помню,если найду банку прочитаю,насколько правильные пчёлы не знаю,описал то что видел своими глазами.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 20:49   #626
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Масло Вольф с АТЛ на Симиренко,по моему жл 4,самое дешёвое,про допуск не помню,если найду банку прочитаю,насколько правильные пчёлы не знаю,описал то что видел своими глазами.
Вот, нашел и тему и те мои фото
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=215

Подобное "молоко" образует как "марин-масло", так и немарин. Вольф, в качестве редукторного не использовал, потому оставляю место для маневра...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 20:52   #627
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Мастер начал с того что снял винт , для того что бы как и просил "заказчик" промазать шлицы, да и сальник посмотреть(хотя "заказчик" сказал там всё ОК!!!, чего там смотреть?). А там было почти птичье гнездо из лески, спекшееся до колечка как на ПЕТ бутылках(так что бы понятнее было тем кто этого ни когда не видел).И вся эта пластмасса продавила немного сам сальник.
Похоже?
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....2&postcount=32
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (18.03.2015)
Старий 18.03.2015, 20:57   #628
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
А вода , была именно ЧИСТАЯ!!!, как слеза !
И ещё, мотор хранился в прохладном месте, +5-9°С, когда были на ТО, шёл очень сильный снег, температура была +!, может из за этого вода была прозрачной!?!
Пусть хозяин правильную свечку поставит в проверенном месте, что температура нулевую отметку не пересекала, иначе вуаля (плавно съезжаем к консервации на период межсезонья):
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....10&postcount=1
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....13&postcount=2
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (18.03.2015)
Старий 18.03.2015, 21:17   #629
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вот, нашел и тему и те мои фото
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=215

Подобное "молоко" образует как "марин-масло", так и немарин. Вольф, в качестве редукторного не использовал, потому оставляю место для маневра...
Я описал только то что видел собственными глазами,кстати интерестно что тогда льют на сервисе у ямахи,если от туда чистая вода идёт?Типа самого дешёвого Вульфа?
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 21:34   #630
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Я описал только то что видел собственными глазами,кстати интерестно что тогда льют на сервисе у ямахи,если от туда чистая вода идёт?Типа самого дешёвого Вульфа?
Бывает и так, что кроме воды собственно больше ничего не вытекает... При этом редукторы на той самой воде сезон могут отработать, с последствиями, но тем не менее...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 21:43   #631
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Бывает и так, что кроме воды собственно больше ничего не вытекает... При этом редукторы на той самой воде сезон могут отработать, с последствиями, но тем не менее...
Я когда то очень давно,видел то ли Вихрь,то ли Нептун,с редуктором в котором практически одна вода,и при этом,к моему сильнейшему удивлению, как ни странно работал.Но в случае с ямахой человек пишет что после воды масло потекло,видимо такое масло.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 21:50   #632
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Я когда то очень давно,видел то ли Вихрь,то ли Нептун,с редуктором в котором практически одна вода,и при этом,к моему сильнейшему удивлению, как ни странно работал.Но в случае с ямахой человек пишет что после воды масло потекло,видимо такое масло.
У меня буквально неделю назад на профилактике была 2т Ямаха. В редукторе - "камазовская" гипоидка близкая по свойствам к нигролу. Цвет темно коричневый, характерный запах. Сразу после откручивания нижней пробки - чуток водички, потом собственно масло, в вышеуказанном цвете. Если не знать этот характерный запах - можно принять за хорошо отработавшее фирменное масло...
При случае попробую Вольф, правда только после того, как уйдут запасы Кастрола, которым успел затариться по "старым ценам". Если сравнивать новые цены, то тот Вольф уже идет дороже Кастрола. Парадокс однако...

А насчет работы на чистой воде - иномарки тоже ходят. Личный опыт - Х-50, Суз-50, М-15. Ходили целый сезон, Хондей - 2 сезона. Вода - тоже смазка...

Востаннє редагував Оzzy: 18.03.2015 о 21:57.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2015, 09:00   #633
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Да не важно кто из иностранцев и когда сделал мотор! (Китай не в счет)
Законы физики одинаковы для всех, не смотря на возможные запасы прочности.
Но!
1. Если говорить о масле для 2Т моторов - то ни о каких эмульсиях речи быть не может в силу того, что масло смешивается с безином и сгорает
О применении масла для автомиксовых моторов речь отдельная. Если надо будет кому, можем поговорить.
2. Если о редукторном, то пофиг какая тактность мотора. И здесь уже роль играет просто качество масла. Из практики (Паша! Иди мне на помощь!) эксплуатации собственных ПЛМ и ремонта многих сотен "чужих" моторов на протяжении более 5 лет, могу смело сказать следующее.
Ни один мотор, который ко мне заходил на ремонт или диагностику (или просто ТО) редуктора, не подтверждал теории "маринистое масло=0 проблем"! Расслоение было везде. Если мотор хоть день простоял - вода всегда была. И всегда внизу Но, я НЕ ВИДЕЛ ржавых редукторов на рабочих моторах. Может если его пару лет без масла бросить поваляться или вместо масла вода одна... Обычно коррозии нет вообще. Даже с водой. Если хоть как-то соблюдать регламент и менять масло в конце сезона (тогда и обнаруживается проблема, если таковая есть), то с ним уже ничего не будет. А в течение сезона, даже при редкой эксплуатации, коррозия не успеет редуктору навредить. Максимум на что можно попасть - замена сальника и подшипника. И то, сильно редкое явление по подшипнику. Сальники страдают от сетей больше всего или от временной выработки на валу. И все это - при любом масле для редуктора. Не хочется верить, что кто-то реально верит... Куплю масло "правильное" и все пофиг! Речь идет не об экономии, а о простом понимании сути отличий между "маринистое" и "не маринистое".
ИМХО, конечно
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krymyamaha (19.03.2015), rubolov (19.03.2015), кот-68 (19.03.2015)
Старий 19.03.2015, 09:38   #634
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
Но, я НЕ ВИДЕЛ ржавых редукторов на рабочих моторах. Может если его пару лет без масла бросить поваляться или вместо масла вода одна... Обычно коррозии нет вообще. Даже с водой.
В точку. Это прекрасно знают производитель техники и масел, пропихивающие своё "маринистое", ихние маркетолухи могут приписывать товару чудо-свойства и при этом ничем не рискуют. Поскольку аккуратный пользователь обязательно раз в сезон масло поменяет, а за это время даже с малость пьющем воду редуктором ничего не случится.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2015, 13:09   #635
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.640 раз(а) в 838 сообщениях
Спор затянулся,я описал то что делал и видел лично,чтобы поставить точку,я взял грамм 70 маринистого ямалуба,расколотил с водой,и могу раз в неделю,вылаживать фото,что с ним происходит.Авто Вульф я не нашёл,но если кто нибудь из недоверчивых купит,то можно наколотить и его, в случае если оно поведёт себя не так как я описал,верну двойную цену.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150319_125103[1].jpg
Переглядів: 104
Розмір:  152,6 КБ
ID:	424321  
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (19.03.2015)
Старий 19.03.2015, 13:23   #636
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Спор затянулся,я описал то что делал и видел лично,чтобы поставить точку,я взял грамм 70 маринистого ямалуба,расколотил с водой,и могу раз в неделю,вылаживать фото,что с ним происходит.Авто Вульф я не нашёл,но если кто нибудь из недоверчивых купит,то можно наколотить и его, в случае если оно поведёт себя не так как я описал,верну двойную цену.
Присоединюсь вечером с 75W-90 GL 4/5 SHELL !
такое, только из бочки [[Ссылки только членам профсоюза. ]
на розлив, и цена намного поинтереснее.
Во вторник открылся, так вот, с XD50 на ПВХ360(паельная) 36-38км/ч под Т9,8 !, то ли после зимней спячки, то ли от масла, но моторчик вроде порезвее побежал, вроде как %15-20 мощи прибавилось.(по сравнению с XD30). И прибавка мощности чувствуется почти до полного выкрута ручки газа(но больше 5750-5800 об/мин. давать не стал, жалко , свой все таки)

PS: Паша таки мав рацію, коли порадив спробувати XD50 . Дякую!

Востаннє редагував rubolov: 19.03.2015 о 14:24.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (19.03.2015)
Старий 19.03.2015, 14:20   #637
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
2. Если о редукторном, то пофиг какая тактность мотора. И здесь уже роль играет просто качество масла. Из практики (Паша! Иди мне на помощь!) эксплуатации собственных ПЛМ и ремонта многих сотен "чужих" моторов на протяжении более 5 лет, могу смело сказать следующее.
Ни один мотор, который ко мне заходил на ремонт или диагностику (или просто ТО) редуктора, не подтверждал теории "маринистое масло=0 проблем"! Расслоение было везде.
"Иду на помощь!!!" (с) - не помню из какого произведения.

Маринистое масло для редукторов - уже говорили - дает такую же молочно-сметанную эмульсию (с оттенками, если хфвирменное масло цветное изначально, как на этом фото например http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...1&d=1426763296 постом ниже) как и авто_масла.
Насчет расслоения ВСЕГДА - несогласная я. Бутылку с фото пару постов ниже - уже показывал. Она провалялась в мастерской с годик - картинка не поменялась. То масло было ЛМ жл4/жл-5 (именно перекрывает оба стандарта) с четким гипоидным допуском как по ЗТФ_у так и по пиндосовким допускам...

Помог аль нет? Аль дополнительную смуту внес в "стройные ряды")))?

П.С. Действительно, РАБОЧЕМУ редуктору от эмульсии ничего не будет. Беда начинается исключительно тогда, когда уровень ЧИСТОЙ воды "моет" подшипники и валы...

Востаннє редагував Оzzy: 19.03.2015 о 14:28.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hats (19.03.2015), hippo (19.03.2015), maklaud (19.03.2015), rubolov (19.03.2015)
Старий 19.03.2015, 15:49   #638
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.992
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.226
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
PS: Паша таки мав рацію, коли порадив спробувати XD50 . Дякую!
Я еще и...




Та маю не тiлькi рацiю а й змазанного та пристреленого кулемета прикопаного за тином

Иными словами - пользуйся на здоровье))))
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (19.03.2015)
Старий 19.03.2015, 17:15   #639
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Вау .Сколько написали
1.Пар-не в классическом его представлении(редуктор закипел).Пар в микромире,когда вода переходит в это состояние в точках качения шаров в подшипниках.А какие там температуры,даже говорить не буду,но эти температуры способны разогреть обойму подшипника.
2.Масло-смазка,вода-смазка,эмульсия не смазка.О топливе из воды и масла также умолчу.
3. Разлагается или не разлагается-всё зависит от образовавшейся эмульсии(прямые эмульсии – "масло в воде" , обратные эмульсии - "вода в масле" и множественные эмульсии-"вода-масла-вода","масло-вода-масло")
4.Зачем проводить опыты и переводить продукт,пусть это делает производитель.Ухаживайте за своей техникой,а производители смазочных материалов пусть думают,что написать на таре,чтобы масло превратилось в чудодейственное
hats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2015, 17:55   #640
weilder
 
Реєстрація: 16.04.2013
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Во вторник открылся, так вот, с XD50 на ПВХ360(паельная) 36-38км/ч под Т9,8 !, то ли после зимней спячки, то ли от масла, но моторчик вроде порезвее побежал, вроде как %15-20 мощи прибавилось.(по сравнению с XD30). И прибавка мощности чувствуется почти до полного выкрута ручки газа(но больше 5750-5800 об/мин. давать не стал, жалко , свой все таки)
Знакомая фигня-в холодной воде прет почти на 30% мощнее.Просто плотность воды выше,отсюда больше тяга двигла и подьемная сила
weilder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Новик (02.04.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua