Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2011, 13:12   #621
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Дякував: 4.853
Дякували 4.537 раз(и) в 1.833 повідомленнях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
The breaking strength is purely indicative and refers to the possibility of catching fish of a similar size.

Разрывная нагрузка чисто индикативная, и показывает возможность вываживания рыбы на такой диаметр.

Это не совсем разрывная нагрузка, это заявленное более хитрое еврейское понятие.
Если не сумеешь вывести рыбу на 2,1кг с этой леской, то знай, что кто-то это сделал.
Та всё я понимаю...Но получается,что на катушке никакой полезной информации.Т.е. как бы указан примерный диаметр и название фирмы.И усё
Ну и на кой ляд мне ихняя индикативная нагрузка?
Я тоже вываживал рыбу в 2,5-3 раза тяжелее,чем реальный тест лески,но это не повод для того,чтобы ставить на леске цифирки от фонаря.
Приятно всё-таки взять,к примеру,MOMOI Pro-max. 0.125мм,тест-1.6кг.И она таки действительно 0.125.И тест у неё в самом деле 1.6кг.А каким весом я на неё рыбу вытяну,так то уже от многих факторов зависит.
В том числе и от косорукости.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (03.01.2011)
Старий 04.01.2011, 11:11   #622
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Дякував: 1.821
Дякували 5.855 раз(и) в 774 повідомленнях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ну и на кой ляд мне ихняя индикативная нагрузка?
Приятно всё-таки взять,к примеру,MOMOI Pro-max. 0.125мм,тест-1.6кг.И она таки действительно 0.125.И тест у неё в самом деле 1.6кг.
Ну, "индикативная" нагрузка - это, своего рода, тоже реклама. Ведь не все читают маленькие буковки на этикетке.
Проверял Момои в том числе, только не зимнюю, а летнюю, Про-макс Экстрим (с желто-серой этикеткой, та, что по 100 м размотка). Диаметр точный, разрыв для 0,135 получился 1,4 кг против заявленных 1,9. На узле (предвидя вопросы) - 1,09 кг.

Востаннє редагував Папа Ву: 04.01.2011 о 11:26.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 04.01.2011, 11:43   #623
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Дякував: 4.821
Дякували 5.906 раз(и) в 404 повідомленнях
Вес тела полностью погруженного в жидкость в 4 раза меньше веса этого же тела в воздухе. Физика (7 класс)
Думаю можно предположить, что рыба в 1 кг в "спокойном" состоянии в воде весит (+-) 250 грамм. Поэтому при разрывной нагрузке в 1.5 кг можно надеяться вытащить рыбёху в 6 кг! (ну ессно еси она не дрыгалась бы)
Samosval зараз поза форумом  
Старий 04.01.2011, 15:40   #624
andreykv
 
Аватар для andreykv
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: Киев, позняки
Дописи: 223
Дякував: 1.230
Дякували 472 раз(и) в 88 повідомленнях
вес рыбы в воде практически равен нулю иначе она бы утонула. либо ползала по дну.
andreykv зараз поза форумом  
Старий 04.01.2011, 16:07   #625
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Дякував: 4.821
Дякували 5.906 раз(и) в 404 повідомленнях
Цитата:
Допис від andreykv Переглянути допис
вес рыбы в воде практически равен нулю иначе она бы утонула. либо ползала по дну.
Взято с другого форума.


Строго говоря, рыба находится не в невесомости, а в состоянии безразличного равновесия.
В невесомости находится только свободно падающее тело (на него действует только сила тяжести). В таком случае нет давления внутренних органов друг на друга - они все одинаково падают. Вес (действие тела на опору) равен нулю.
На рыбу действует сила тяжести и сила давления воды. Органы при этом давят друг на друга. Средняя плотность рыбы равна плотности окружающей жидкости, а вес компенсируется силой Архимеда.
Чувствуете разницу? Вес равен нулю и вес компенсируется.


думаю слишком глубоко зализать в теорию не стоит, достаточно знать то что рыбу теоретически можно достать больше разрывной нагрузки.
(и шоб это сделать нужно ловить, ловить и еще раз ловить! )
Samosval зараз поза форумом  
Старий 04.01.2011, 16:24   #626
Мойсеич
 
Реєстрація: 01.11.2010
Звідки Ви: м.Сміла,
Дописи: 63
Дякував: 7
Дякували 20 раз(и) в 11 повідомленнях
Цитата:
Допис від andreykv Переглянути допис
вес рыбы в воде практически равен нулю иначе она бы утонула. либо ползала по дну.
Те рыбы, у которых не пузыря, обречены на вечное движение, как акулы... Зимой похвастать нечем, а летом толще 0.25 "чернигова" или "клинской" не применял, но жерех ловился разный. Мой рекорд -4.7кг...
Как мог забыть? Тоже в 80-х, в Леськах с одной лунки поймал 7 карасей общим весом 5 кг, а еще не менее 2-х(уже не помню) оборвал, потому что не сообразил из лунки вынимать руками, а не на леске!!!

Востаннє редагував Мойсеич: 04.01.2011 о 18:24.
Мойсеич зараз поза форумом  
Старий 05.01.2011, 22:22   #627
shyrabalaganoff
 
Аватар для shyrabalaganoff
 
Реєстрація: 29.09.2010
Звідки Ви: Переяслав-Хмельницкий
Дописи: 11
Дякував: 14
Дякували 0 раз(и) в 0 повідомленнях
Кто пробовал такую лесочку,купил давно все страшно попробовать(только как два сезона рыбачу зимой),в магазине мерял микрометром все чЁтко
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00618.jpg (104,5 КБ, 122 переглядів)
shyrabalaganoff зараз поза форумом  
Старий 05.01.2011, 22:27   #628
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Дякував: 4.853
Дякували 4.537 раз(и) в 1.833 повідомленнях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ну, "индикативная" нагрузка - это, своего рода, тоже реклама. Ведь не все читают маленькие буковки на этикетке.
Проверял Момои в том числе, только не зимнюю, а летнюю, Про-макс Экстрим (с желто-серой этикеткой, та, что по 100 м размотка). Диаметр точный, разрыв для 0,135 получился 1,4 кг против заявленных 1,9. На узле (предвидя вопросы) - 1,09 кг.
Не знаю....Мож вам просто попалась не свежая леска?Вобщем хз.
Или так сказать "методы разные".
Я не в курсе,как там правильно,но я делаю это так:
В гараже к потолку привязываю проволку(для удобства),к проволке безузловку,потом кусок лески,около метра,опять безузловка,крючек из проволки,на крючек обычный пакет .В пакет постепенно добавляю гирьки от рыночных весов.Как порвалась-подбил общий вес гирек.Вот по сути и всё.
Если проверяю на узле,в цепочку добавляется крючек,перед нижней безузловкой.
Я почему Про-макс запомнил,потому что всё совпало с етикеткой.
Чесно говоря,был приятно удивлен.
Ну и ещё,для себя,сделал определённые выводы.В основном на счет цены-разрекламированности-крутости.Ну вы сами проводили подобные тесты и, я уверен, пообъемнее моих,так что в курсе дела кто чего стоит.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:24 ----------

Цитата:
Допис від shyrabalaganoff Переглянути допис
Кто пробовал такую лесочку,купил давно все страшно попробовать(только как два сезона рыбачу зимой),в магазине мерял микрометром все чЁтко
Давно-это сколько.Может ей уже года три отроду.Тогда-в топку.При малых диаметрах потеря прочности на разрыв очень заметная получается.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 05.01.2011, 22:43   #629
shyrabalaganoff
 
Аватар для shyrabalaganoff
 
Реєстрація: 29.09.2010
Звідки Ви: Переяслав-Хмельницкий
Дописи: 11
Дякував: 14
Дякували 0 раз(и) в 0 повідомленнях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Давно-это сколько.Может ей уже года три отроду.Тогда-в топку.При малых диаметрах потеря прочности на разрыв очень заметная получается.
Да не,месяц уже дома без дела,хотя лёд то нормальный стал совсем не давно...основной вопрос как леска?
shyrabalaganoff зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 07:33   #630
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Дякував: 15.640
Дякували 41.838 раз(и) в 13.870 повідомленнях
Цитата:
Допис від shyrabalaganoff Переглянути допис
основной вопрос как леска?
Не попробуешь - не узнаешь. Раз уж купил - привязываешь мармулину какую не очень жалко и на лёд на естествоиспытания
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 09:10   #631
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 678
Дякував: 11
Дякували 186 раз(и) в 58 повідомленнях
Цитата:
Строго говоря, рыба находится не в невесомости, а в состоянии безразличного равновесия.
В невесомости находится только свободно падающее тело (на него действует только сила тяжести). В таком случае нет давления внутренних органов друг на друга - они все одинаково падают. Вес (действие тела на опору) равен нулю.
На рыбу действует сила тяжести и сила давления воды. Органы при этом давят друг на друга. Средняя плотность рыбы равна плотности окружающей жидкости, а вес компенсируется силой Архимеда.
Чувствуете разницу? Вес равен нулю и вес компенсируется.
Забудьте о таком понятии как вес
Только в ОТО инерционная и гравитационная массы полностью эквивалентны, но ОТО это уже ближе к астрономии (черные дыры и т.п.)

А на рыбалке, когда рыба тикает от лунки прямолинейно и не трусит головой, работает 2 -й закон Ньютона.
m*a=F
Когда рыба в лунке ходит кругами и трясет головой нужно учитывать ещё момент инерции, там вычисления конечно посложнее.

Сухой остаток.
Короче, в теории пока не будешь знать угловое и линейное ускорения рыбы , леску под нее не подберешь.
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 10:03   #632
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Дякував: 4.853
Дякували 4.537 раз(и) в 1.833 повідомленнях
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Забудьте о таком понятии как вес
Только в ОТО инерционная и гравитационная массы полностью эквивалентны, но ОТО это уже ближе к астрономии (черные дыры и т.п.)

А на рыбалке, когда рыба тикает от лунки прямолинейно и не трусит головой, работает 2 -й закон Ньютона.
m*a=F
Когда рыба в лунке ходит кругами и трясет головой нужно учитывать ещё момент инерции, там вычисления конечно посложнее.

Сухой остаток.
Короче, в теории пока не будешь знать угловое и линейное ускорения рыбы , леску под нее не подберешь.
Фу-у-у-у...жара... Так скоро договоримся до того,что те кто не знает физику и высшую математику вобще рыбу не поймают. Предлагаю отойти от точного,и с точки зрения ловли,бесполезного измерения веса рыбы в воде и перейти к практике.

Как по мне,так есть тест лески на разрыв(реальный).Задача рыбы превысить этот тест и ,соответственно, освободиться,а задача рыболова не дать рыбе этого сделать,и путем всяких манипуляций заморить её,подвести к лунке и вытащить на лёд.
Такая "математика" ИМХО проще и понятнее.

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

Цитата:
Допис від shyrabalaganoff Переглянути допис
Да не,месяц уже дома без дела,хотя лёд то нормальный стал совсем не давно...основной вопрос как леска?
А что леска?Обыкновенная леска.Ловите на неё и всё.С какой то целью ж вы её покупали то.На некрупную рыбу вполне подойдет.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
2 користувачів подякували
Dimedrol (06.01.2011), MPN (06.01.2011)
Старий 06.01.2011, 10:19   #633
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Дякував: 677
Дякували 3.374 раз(и) в 480 повідомленнях
Цитата:
Допис від Samosval Переглянути допис
Вес тела полностью погруженного в жидкость в 4 раза меньше веса этого же тела в воздухе. Физика (7 класс)
Это утверждение справедливо только для тел с плотностью, в 1.33 раза превышающей плотность жидкости.
Тебе физику в школе явно вражеские шпионы преподавали. Чтобы советский народ умер с голоду от неумения ловить рыбу
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 10:27   #634
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Дякував: 4.821
Дякували 5.906 раз(и) в 404 повідомленнях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Тебе физику в школе явно вражеские шпионы преподавали. Чтобы советский народ умер с голоду от неумения ловить рыбу
Та то ж када еще было. Усё забыл уже, или физик "настоящим" рыбаком был, вводил в заблуждение конкурентов!

Повторюсь.
Цитата:
Допис від Samosval Переглянути допис
думаю слишком глубоко зализать в теорию не стоит, достаточно знать то что рыбу можно достать больше разрывной нагрузки.
(и шоб это сделать нужно ловить, ловить и еще раз ловить! )
Samosval зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 10:49   #635
andreykv
 
Аватар для andreykv
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: Киев, позняки
Дописи: 223
Дякував: 1.230
Дякували 472 раз(и) в 88 повідомленнях
Цитата:
Допис від Мойсеич Переглянути допис
Те рыбы, у которых не пузыря, обречены на вечное движение, как акулы... Зимой похвастать нечем, а летом толще 0.25 "чернигова" или "клинской" не применял, но жерех ловился разный. Мой рекорд -4.7кг...
Как мог забыть? Тоже в 80-х, в Леськах с одной лунки поймал 7 карасей общим весом 5 кг, а еще не менее 2-х(уже не помню) оборвал, потому что не сообразил из лунки вынимать руками, а не на леске!!!
А мой рекорд - карп 5,2 летом на леску 0,14 с поводком 0,12.
andreykv зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 11:52   #636
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 678
Дякував: 11
Дякували 186 раз(и) в 58 повідомленнях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Фу-у-у-у...жара... Так скоро договоримся до того,что те кто не знает физику и высшую математику вобще рыбу не поймают. Предлагаю отойти от точного,и с точки зрения ловли,бесполезного измерения веса рыбы в воде и перейти к практике.
Круто!!! По Домиковски!! Но это уже заежженая пластинка на форуме.
Как только человек напишет в посте любую физическую формулу, так он автоматически становится туристом и его все норовят на рыбалку отправить.. Еще спрашивают: "А где же дорогой твои отчеты, если ты такой умный?"
Помню С.И.Бурдак (а он только недавно зарегился) написал пост в "Поплавочнике" так его живо на рыбалку отправили, мол хватит умничать на форуме и писать о том, чего мы не понимаем.

Отсюда вопрос... У кого больше времени остается на практику(я так понимаю что под этим словом ты подразумевал собственно рыбалку)
У меня, вспомнившего второй закон Нюьтона (слава богу на это ушло не так много времени) или у тебя
Цитата:
Я не в курсе,как там правильно,но я делаю это так:
В гараже к потолку привязываю проволку(для удобства),к проволке безузловку,потом кусок лески,около метра,опять безузловка,крючек из проволки,на крючек обычный пакет .В пакет постепенно добавляю гирьки от рыночных весов.Как порвалась-подбил общий вес гирек.Вот по сути и всё.
Если проверяю на узле,в цепочку добавляется крючек,перед нижней безузловкой.
Я почему Про-макс запомнил,потому что всё совпало с етикеткой.
Чесно говоря,был приятно удивлен.
Ну и ещё,для себя,сделал определённые выводы.В основном на счет цены-разрекламированности-крутости.Ну вы сами проводили подобные тесты и, я уверен, пообъемнее моих,так что в курсе дела кто чего стоит.
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (06.01.2011)
Старий 06.01.2011, 22:49   #637
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Дякував: 4.853
Дякували 4.537 раз(и) в 1.833 повідомленнях
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Круто!!! По Домиковски!! Но это уже заежженая пластинка на форуме.
Как только человек напишет в посте любую физическую формулу, так он автоматически становится туристом и его все норовят на рыбалку отправить.. Еще спрашивают: "А где же дорогой твои отчеты, если ты такой умный?"
Ну вот.Я так и знал.А смайлики на кой придуманы?
АБСОЛЮТНО ни какой физики и "заежженой истории".Честное слово и без всяких поддевок и т.д.
НИ В КОЕМ СЛУЙЧАЕ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ОПОРОЧИТЬ ВАШ ТЕОРИЮ И ПОДКОЛОТЬ.Это исключается априори.ВОБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто не все ФОРМУЛЫ из ФИЗИКИ действуют на ЛОВЛЮ рыбы.
Не буду спорить.
Если есть к моему посту притензии-милости просим.Для многих полезно
ПС. только обратите внимание на СМАЙЛИКИ.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:28 ----------

Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Круто!!! По Домиковски!! Но это уже заежженая пластинка на форуме.
Как только человек напишет в посте любую физическую формулу, так он автоматически становится туристом и его все норовят на рыбалку отправить.. Еще спрашивают: "А где же дорогой твои отчеты, если ты такой умный?"
Помню С.И.Бурдак (а он только недавно зарегился) написал пост в "Поплавочнике" так его живо на рыбалку отправили, мол хватит умничать на форуме и писать о том, чего мы не понимаем.

Отсюда вопрос... У кого больше времени остается на практику(я так понимаю что под этим словом ты подразумевал собственно рыбалку)
У меня, вспомнившего второй закон Нюьтона (слава богу на это ушло не так много времени) или у тебя
А к чему тут,собственно,цитата моего метода измерения разрывной нагрузки лески?:Я говорил о МЕТОДЕ ,коий ни как не относится к самой ловли.......
К чему этот вопрос?
ПС.Смайлики я вижу.
ППС.Причем тут второй закон Ньютона?
ПППС.Вспомнили бы ещё СТО.(я ставлю смайлики).

Востаннє редагував БЕРКУТ: 10.01.2011 о 22:40. Причина: перепутал в запаре.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 07.01.2011, 12:48   #638
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Дякував: 61
Дякували 675 раз(и) в 208 повідомленнях
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Помню С.И.Бурдак (а он только недавно зарегился) написал пост в "Поплавочнике" так его живо на рыбалку отправили, мол хватит умничать на форуме и писать о том, чего мы не понимаем.
Чего только не бывает.
Как-то на первом Чемпионате Украины один "серьезный" спортсмен приехавший первый раз в своей жизни на соревнования авторитетно заявил: " Вы что, на мотыля ловите? На него рыба не клюет. Надо только на мастырку ловить".
В конечном итоге он поймал одну плотву за 3 часа при уловах у остальных от 2 до 5кг и на старт второго тура не вышел. Сказал, что мы все неправильно ловим, и ему такой спорт не нравится.

Так что у каждого своя точка зрения.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 07.01.2011, 16:09   #639
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Дякував: 4.853
Дякували 4.537 раз(и) в 1.833 повідомленнях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Чего только не бывает.
Как-то на первом Чемпионате Украины один "серьезный" спортсмен приехавший первый раз в своей жизни на соревнования авторитетно заявил: " Вы что, на мотыля ловите? На него рыба не клюет. Надо только на мастырку ловить".
В конечном итоге он поймал одну плотву за 3 часа при уловах у остальных от 2 до 5кг и на старт второго тура не вышел. Сказал, что мы все неправильно ловим, и ему такой спорт не нравится.

Так что у каждого своя точка зрения.
Что,мужик реально на соревнования с мастыркой приехалАбалдеть
А с другой стороны,может он до этого на вдхр.тарань мешками лушпенил и считал себя офигенным рыбацюгой.Думал,ща порву тута усех...
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 07.01.2011, 18:31   #640
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Дякував: 61
Дякували 675 раз(и) в 208 повідомленнях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Что,мужик реально на соревнования с мастыркой приехалАбалдеть
А с другой стороны,может он до этого на вдхр.тарань мешками лушпенил и считал себя офигенным рыбацюгой.Думал,ща порву тута усех...
Так оно и было.
sergioFD зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (07.01.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua