Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2016, 16:48   #621
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Ігор, воби тому, що вони не такі літуни, ніж компакти.
Стосовно порівнянь. Одночасно з Андроном кидали з т3эйр з шнуром та флюром. На обидвох катушках стокові шпулі. Відстань була однаковою, лише на якомусь маленькому вобчику шнур мав трохи переваги. Так це ж вага воба 3 гр. +-, де майже кожна деталь має значення. До того ж в мене було 50м. флюра проти шнура (точно ее скажу, але здається менше 100 м.).
ЗІ, ну і звісно, те, що я не практикую ловлю на воби не означає, що я на них зовсім не ловлю.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2016, 16:51   #622
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
А зачем ты клеил этот алюминиевый диск? И так тормозить будет ого (шпуля металлическая) Или магниты далеко до борта?
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2016, 17:21   #623
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Ігор, воби тому, що вони не такі літуни, ніж компакти. Стосовно порівнянь. Одночасно з Андроном кидали з т3эйр з шнуром та флюром. На обидвох катушках стокові шпулі. Відстань була однаковою, лише на якомусь маленькому вобчику шнур мав трохи переваги. Так це ж вага воба 3 гр. +-, де майже кожна деталь має значення. До того ж в мене було 50м. флюра проти шнура (точно ее скажу, але здається менше 100 м.).
Андрій скажемо так це твій досвіт і твої висновки з нього а це мій досвід і мої висновки. Певно мої висновки як і досвід ніколи не стануть твоїми а твої моїми. Жартівливо: «мая твоя не понімать».
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
А зачем ты клеил этот алюминиевый диск? И так тормозить будет ого (шпуля металлическая) Или магниты далеко до борта?
Гена я там до стокових біцентробігів домутив саморобний мономаг. З стоковою товстостінною шпулькою гальмує добре. Але я в основному використовую шпулю Аваіл для АБУ 5500. А в неї стінки тоненькі і борт мілкий тому тільки самої шпульки не достатньо прийшлося таке втулити, для відчутного гальмування. Але постійно в пошуку як його позбутися.
ILV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2016, 17:27   #624
SVS-ka
 
Аватар для SVS-ka
 
Реєстрація: 16.12.2013
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 764
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 353 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
А що розділити бекінг і носій ніяк? Харчова плівка целофанова нічого не важить обмотати разок.
Питання бекінгу для мене не стоїть, під мої умови лову є мілкошпулі
SVS-ka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2016, 17:54   #625
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Андрій скажемо так це твій досвіт і твої висновки з нього а це мій досвід і мої висновки. Певно мої висновки як і досвід ніколи не стануть твоїми а твої моїми. Жартівливо: «мая твоя не понімать».
Добре. Зупинимося на цьому.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 12:39   #626
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS-ka Переглянути допис
Питання бекінгу для мене не стоїть, під мої умови лову є мілкошпулі
Вітаю колеги!
Ясне діло що спеціалізовані шпулі які дозволяють не використовувати бекінг набагато краще ніж стокові глибокі з бекінгом. Але зараз спец шпулі сильно подорожчали тому можливо питання бекінгу для багатьох може бути актуальним.
ILV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 16:17   #627
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Подскажите кто в курсе, ГП у шимановского Ексенса мощнее чем у Метаниума15 ДС? Диметр ведущей шестерни больше?
Какой у него верх по воблерам, джеркам?
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 16:46   #628
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
Подскажите кто в курсе, ГП у шимановского Ексенса мощнее чем у Метаниума15 ДС? Диметр ведущей шестерни больше?
Бредовые вопросы порождают бредовые ответы. Как считаете, если диаметр пиньона одинаков то ведущая при коэфф. передачи 8:1 будет меньше или больше ведущей при коэфф. передачи 6.x:1 или 7.x:1 ? И на что, по Вашему, влияет диаметр шестерни?
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 16:58   #629
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Бредовые вопросы порождают бредовые ответы. Как считаете, если диаметр пиньона одинаков то ведущая при коэфф. передачи 8:1 будет меньше или больше ведущей при коэфф. передачи 6.x:1 или 7.x:1 ? И на что, по Вашему, влияет диаметр шестерни?
А кто сказал что диаметр пиньёна одинаков и количество зубьев на нём?
Вопрос собственно о другом.... Интересует с какими воблерами или джерками способны справиться данные катушки...
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 17:17   #630
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
А кто сказал что диаметр пиньёна одинаков и количество зубьев на нём?
Нда... Хорошо, зайдем с другой стороны - пиньон заведомо меньше ведущей и тем не менее случаев "гибели" пиньона (а тем более массовой гибели) не отмечено. Т.е. диаметр шестерни сам по себе не влияет на ее живучесть. Тогда какая Вам разница?


Цитата:
Вопрос собственно о другом.... Интересует с какими воблерами или джерками способна справиться данная катушка...
Что Вы под этим понимаете? Забросить она и двухунцовые приманки легко забрасывает - это я на своем опыте скажу (в том числе и что касается крупных воблеров). Но если речь о рывковых проводках то напрашивается вопрос почему бы не взять катушку дешевле? По крайней мере я ею рывковыми проводками не ловил и ничего сказать на этот счет не могу.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 17:19   #631
Hellfish
 
Аватар для Hellfish
 
Реєстрація: 10.01.2014
Звідки Ви: Торонто.
Дописи: 65
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 449 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
Подскажите кто в курсе, ГП у шимановского Ексенса мощнее чем у Метаниума15 ДС? Диметр ведущей шестерни больше?
Какой у него верх по воблерам, джеркам?
The second is i-DC5 computer brake system, which allows you to cast very long, longer than any other brake system. You will set line material from 3, nylon, fluorocarbon or PE braid, and choose rig weight from 4, 1: heavy 18-30g, 2: regular 10-20g, 3: light 8-12g, 4: finesse 5-8g. By setting these material and weight, it casts the longest without any worry for birds nest. The rig weight dial also has A: full-auto setting and it covers very wide 7-30g weight automatically and you don't have to worry about the "weight setting."
Ось інфа по метану. В минулому році мав змогу пожбурляти даною котушкою. Сподобалася, досить добре працює з поганими літунами як тінік,рапала джоінтед та інші, але моя особиста думка це не кращий вибір ддя джерків.
Hellfish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
MaxFish (03.02.2016)
Старий 03.02.2016, 17:35   #632
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Нда... Хорошо, зайдем с другой стороны - пиньон заведомо меньше ведущей и тем не менее случаев "гибели" пиньона (а тем более массовой гибели) не отмечено. Т.е. диаметр шестерни сам по себе не влияет на ее живучесть. Тогда какая Вам разница?




Что Вы под этим понимаете? Забросить она и двухунцовые приманки легко забрасывает - это я на своем опыте скажу (в том числе и что касается крупных воблеров). Но если речь о рывковых проводках то напрашивается вопрос почему бы не взять катушку дешевле? По крайней мере я ею рывковыми проводками не ловил и ничего сказать на этот счет не могу.
Вопрос по шестерням снимается как некорректный.
Катушку проектировали под ловлю сибаса на воблеры и не мелкие.
Хотелось услышать мнение тех кто её с воблерами и использовал в наших условиях... Скажу конкретнее: "Слайдера 10 потянет? Плавающие 36гр. и тонущие 42гр.?" И ещё, на рывке основная нагрузка приходится на глазок и на фрикцион с роликовым подшипником. ГП работает на подмотке, тут более убойные спинербейты и вертушки больших номеров.
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 17:37   #633
evgen2401
 
Реєстрація: 17.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 392
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
А кто сказал что диаметр пиньёна одинаков и количество зубьев на нём?
Вопрос собственно о другом.... Интересует с какими воблерами или джерками способны справиться данные катушки...
Бросить этими катушками можно и 100гр. и 300гр. и 1кг.
Вопрос в другом: для джерков какой шнур будешь мотать и сколько его туда влезет??? Метров 40, это как раз будет полный вылет. Правда с этими катушками джерки полетят и дальше. Вовремя не остановишь шпулю и ...
Ели делать проводку катушкой, думаю проблем не будет. Если БИТЬ(как положено) по джерку, ну не знаю, а сколько проходит мясо в 5000 или 6000 скажем Твин PG.
evgen2401 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 17:52   #634
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
Катушку проектировали под ловлю сибаса на воблеры и не мелкие.
Да, но обычно там не твич, а быстрая равномерка.


PS. Слайдеры с любой катушки хорошо летают. Зачем их кидать (и дергать) DC-шкой все-равно не понимаю.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 17:56   #635
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Hellfish Переглянути допис
The second is i-DC5 computer brake system, which allows you to cast very long, longer than any other brake system. You will set line material from 3, nylon, fluorocarbon or PE braid, and choose rig weight from 4, 1: heavy 18-30g, 2: regular 10-20g, 3: light 8-12g, 4: finesse 5-8g. By setting these material and weight, it casts the longest without any worry for birds nest. The rig weight dial also has A: full-auto setting and it covers very wide 7-30g weight automatically and you don't have to worry about the "weight setting."
Ось інфа по метану. В минулому році мав змогу пожбурляти даною котушкою. Сподобалася, досить добре працює з поганими літунами як тінік,рапала джоінтед та інші, але моя особиста думка це не кращий вибір ддя джерків.
Дякую. Метан15 ДС вже маю. На воду ще не ходив - мороз, лiд. Але 3 рази на стадiон виходив - руки чесались Дуже сподобався. Шпурляє в моїх руках від 5 гр. на самих різких закидах і дуже далеко. І воблери і джиги. Тому Ексенс під великі воблера і зацікавила, як потенційно значно міцніша катушка. Звичайно існує і Конквест 101ДС - він ще міцніший. Але там стоїть ДС попереднього покоління. Да і бочечки мені не дуже подобаються.
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 18:23   #636
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Да, но обычно там не твич, а быстрая равномерка.


PS. Слайдеры с любой катушки хорошо летают. Зачем их кидать (и дергать) DC-шкой все-равно не понимаю.
Хорошё, постараюсь максимально конкретно. Шнурок собираюсь мотать 30 либровый типа ПаверПро и цеплять на G. Loomis MBR 783C GLX. В основном использовать под воблера 20-28 гр. как твичом так и равномеркой. Но прут способен бросать и анимировать мелкие джерки типа Слайдеров10 и тех что полегче. Потому не вижу смысла возить с собой ещё и джерковый комплект. Мой товарищ спокойно ловит на Бустеры в 25гр. на джиговый прут и катушку мясную 2500 ....и ловит не первый год... Я MBR 783C GLX спокойно ловил с зилом на вышеуказанные приманки. Но зилик с воблерами не очень дружит в плохую погоду. Да и много с настройками возиться. А хочется рыбу ловить, а не перебежки-бороды распутывать после очередной смены приманки. 2-3 пристрелоченых заброса для отстройки тормозов под новые условия иногда непозволительная роскошь когда переезжаешь в ветренную погоду на новое место лова без постановки на якорь. Надеюсь теперь понятен мой интерес с Ексенс... Был Антарес12 ещё - продал. Слишком большой для меня, скользкий и холодный. Фиксатор боковой крышечки натирал мне мозоль-водянку на руке. Короче не мой мульт - не срослось. Хотя по бросковым характеристикам выше всяких похвал - очень далеко, стабильно и в широком диапазоне как по весам от 7 гр. до 50 так и по типу приманок...

Востаннє редагував MaxFish: 03.02.2016 о 18:32.
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 18:38   #637
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від evgen2401 Переглянути допис
Бросить этими катушками можно и 100гр. и 300гр. и 1кг.
Вопрос в другом: для джерков какой шнур будешь мотать и сколько его туда влезет??? Метров 40, это как раз будет полный вылет. Правда с этими катушками джерки полетят и дальше. Вовремя не остановишь шпулю и ...
Ели делать проводку катушкой, думаю проблем не будет. Если БИТЬ(как положено) по джерку, ну не знаю, а сколько проходит мясо в 5000 или 6000 скажем Твин PG.
Под большие джерки у меня есть джерковая снасть - Рекорд 51 со шнуром 100лб и прут до 150гр. Там и заброс и удар. Но в прошлом году у меня на большие джерки не особо клевало. А вот на Слайдера10 и Бустеры поклёвывало иногда неплохо, когда для Рудр и Бализонгов было мелковато

P/S: Пойду наверное джерковую тему почитаю. Как народ ловит. Может чего интересное для себя узнаю. Тут уже всё перечитал.
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2016, 18:55   #638
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
Но зилик с воблерами не очень дружит в плохую погоду. Да и много с настройками возиться. А хочется рыбу ловить, а не перебежки-бороды распутывать после очередной смены приманки. 2-3 пристрелоченых заброса для отстройки тормозов под новые условия иногда непозволительная роскошь когда переезжаешь в ветренную погоду на новое место лова без постановки на якорь. Надеюсь теперь понятен мой интерес с Ексенс...
Как по мне, то правильнее будет научиться пользоваться тормозами на зиллионе. По крайней мере гораздо дешевле. Меньше магнитов, много больше осевого и воблера полетят без перебежек даже в ветер. Но если есть лишние деньги и очень хочется эксенс то в принципе никаких особых противопоказаний я не вижу. Тяжелые раттлины и слайдеры 10-ки я с него кидал, но раттлинами я ловил равномеркой, а слайдерами потяжками (не рывками) удочкой (правда со слайдерами успехами похвастаться не могу).

Ну и не надо думать что эксенс невозможно забородить. У меня получалось сделать бороду с джигом на ночном режиме DC - заброс в ночном режиме джиги из неудачной позиции - джиг летит метров на 20, приводняется и опаньки - бородища (это я, типа, поверил что ночной режим меня спасет - ага, щаз). Хотя, конечно, забородить эксенс надо очень и очень стараться.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
MaxFish (03.02.2016)
Старий 03.02.2016, 19:26   #639
pikehunte100
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Tернополь
Дописи: 722
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 1.355 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від MaxFish Переглянути допис
Хорошё, постараюсь максимально конкретно. Шнурок собираюсь мотать 30 либровый типа ПаверПро и цеплять на G. Loomis MBR 783C GLX. В основном использовать под воблера 20-28 гр. как твичом так и равномеркой. Но прут способен бросать и анимировать мелкие джерки типа Слайдеров10 и тех что полегче. Потому не вижу смысла возить с собой ещё и джерковый комплект. Мой товарищ спокойно ловит на Бустеры в 25гр. на джиговый прут и катушку мясную 2500 ....и ловит не первый год... Я MBR 783C GLX спокойно ловил с зилом на вышеуказанные приманки. Но зилик с воблерами не очень дружит в плохую погоду. Да и много с настройками возиться. А хочется рыбу ловить, а не перебежки-бороды распутывать после очередной смены приманки. 2-3 пристрелоченых заброса для отстройки тормозов под новые условия иногда непозволительная роскошь когда переезжаешь в ветренную погоду на новое место лова без постановки на якорь. Надеюсь теперь понятен мой интерес с Ексенс... Был Антарес12 ещё - продал. Слишком большой для меня, скользкий и холодный. Фиксатор боковой крышечки натирал мне мозоль-водянку на руке. Короче не мой мульт - не срослось. Хотя по бросковым характеристикам выше всяких похвал - очень далеко, стабильно и в широком диапазоне как по весам от 7 гр. до 50 так и по типу приманок...
Из личного опыта-магнитка не совсем для джерков,центробег,намного предпочтительней.DC-должно быть хорошо(судя по тем отзывам,что читал,сам не использовал)
pikehunte100 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
MaxFish (03.02.2016)
Старий 03.02.2016, 20:46   #640
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Как по мне, то правильнее будет научиться пользоваться тормозами на зиллионе. По крайней мере гораздо дешевле. Меньше магнитов, много больше осевого и воблера полетят без перебежек даже в ветер. Но если есть лишние деньги и очень хочется эксенс то в принципе никаких особых противопоказаний я не вижу. Тяжелые раттлины и слайдеры 10-ки я с него кидал, но раттлинами я ловил равномеркой, а слайдерами потяжками (не рывками) удочкой (правда со слайдерами успехами похвастаться не могу).

Ну и не надо думать что эксенс невозможно забородить. У меня получалось сделать бороду с джигом на ночном режиме DC - заброс в ночном режиме джиги из неудачной позиции - джиг летит метров на 20, приводняется и опаньки - бородища (это я, типа, поверил что ночной режим меня спасет - ага, щаз). Хотя, конечно, забородить эксенс надо очень и очень стараться.
Понятно, что при слишком хлёстком забросе и ДС не справится.
Я Метан15 ДС на Експрайде до 21гр. тоже забородил на шнуре #1.5 грузиком в 4 грамма на десятом забросе против ветра, когда на минимальных настройках в режиме РЕ пытался забросить на 35 метров после результата в 33 метра Искал нижнюю грань комфорта
Причём вообще обнаглел - в конце заброса двумя руками, резко довернул прут за реаргрип на себя - т.е. заброс был очень резким в конце.
Ценробеги не хочу. Хочу внешнюю настройку и безконтактную тормозилку. И особо не морочить голову при смене приманок и ветра.
Зилик на воблерах как не настраивай дальше Ексенса не бросит, а вот нервы при постоянной смене приманок и направлений забросов относительно ветра попортит.
Цена у них с Зилом почти одинаковая. Зил у меня под джиг. Шнуры на джиге тонкие, а на воблера я потолще ставлю. Менять шпульки тоже не очень удобный вариант, проще катухи поменять. Да и пруты разные...
Ловлю на водохранилище с лодки - условия ловли и приманки очень разнообразные. Потому 3 прута вожу и 4 катушки И всё равно чего то не так С мясом возил 1 джиговый прут и 1 катушку (вторая катушка запасная)....И всего хватало
MaxFish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (03.02.2016), Compozitor (03.02.2016), Reebak (04.02.2016), канада (11.02.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua